"Ты моя последняя надежда!"

Убить их всех! (Зена)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

"Ты моя последняя надежда!"

Сообщение AlfranZa » Вт ноя 21, 2017 6:54 pm

Мне частенько люди такую фразу писали. Раньше чаще, сейчас сошло вроде на нет. Но бывает, что приходят письма, где я чья-то последняя надежда... а значит меня можно и в хвост и в гриву, а потом благополучно забыть, получив желаемое.

Так вот, софорумцы, хотелось бы поговорить о людской корысти, тщеславии и зависти. Не буду спрашивать, кто кому завидует, просто в свете последних боев на полях суда с родственниками выяснилось, что я последняя надежда некоторых. Прямо скажем, не новость, учитывая мою родню. Новость в другом, после дипломатических писем, с просьбой, и даже мольбой о помощи, после идет давление на жалость. Раньше по молодости, проходило. Сейчас, уже нет.

О какой жалости к людям может идти речь, если сами люди наживаются на мне и моей семье без зазрения совести. По сути там корысть во всех действиях и словах, причем совершенно не скрываемая. Если убрать всю дипломатию, предложения обычно звучат так:

"Привет. Мы не общались 15 лет, ты меня даже не знаешь. Но ты мне должна помочь, потому что мне очень надо, а я знаю что ты можешь помочь, у тебя есть (квартира, машина, загородный дом - нужное подчеркнуть), поэтому ты наша последняя надежда".

Так вот, сталкивались ли вы лично с подобным проявлением корысти и жажды наживы? Развернутые ответы приветствуются.

Ну а так, извините, накипело. :mad: НасуЧный вопрос.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение Magnum » Ср ноя 22, 2017 11:56 am

AlfranZa, не все даже родные люди ведут себя достойно. )
Просят помощи?
Хорошо, просто оформите ВСЕ юридически грамотно, с подписями и печатями. НЕ пожалейте денег на адвоката и нотариуса.
Кто кому сколько должен.
Просто для своего спокойствия. :) ИМХО.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение Песня Ветра » Ср ноя 22, 2017 2:38 pm

Magnum писал(а):Хорошо, просто оформите ВСЕ юридически грамотно, с подписями и печатями. НЕ пожалейте денег на адвоката и нотариуса.
Кто кому сколько должен.
Просто для своего спокойствия. :) ИМХО.

у меня валяется дома исполнительный лист.
лет пять уже валяется.. денег по нему получить невозможно. так. красивая бумажка. поэтому если не смогут отдать - то давать не имеет смысла.

у меня часто просят помощи. я - тот человек, который может в два часа ночи проехать 100 км, чтобы вытащить застрявшую машину. мне звонят, зная это, мои друзья.
родственники реже. сами справляются)
иногда я умею говорить нет. но чаще просто приезжаю и помогаю.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение AlfranZa » Вс дек 24, 2017 8:53 pm

Новости с полей. Теперь я последняя надежда моего брата. Ему негде жить. Потому что он по собственной глупости и доброму сердцу продал свою долю в квартире жене и дочке, которые его по такой же доброте и выселили на улицу, читай в гараж. И опять помочь должна я.
Ну просто удивительные люди!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Garliс
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 11:05 am
Я: саббер
Откуда: Свалилась с Луны

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение Garliс » Вт янв 09, 2018 3:09 am

я человек, который это читает/слышит по несколько раз в день.
И да, в 30% случаев это действительно так...
с остальными проще: экспресс-ответы, перенаправление к специалистам или просто чуточку подбодрить...
в очень редких случаях те, кто пишет мне - вы моя последняя надежда - это какая-то корысть,
чаще всего люди действительно уже не знают куда обратиться и находятся в крайней степени отчаяния...
Принц!!!! Зачем вам суженая, возьмите расширенную....!!!

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение Your majesty » Ср янв 10, 2018 3:21 pm

Сталкивалась с таким один раз, когда общалась с человеком, и он рассказывал, как у него все плохо в семье, как его бьют родители, не понимают его ориентации и унижают, и что в результате ему негде жить и нечего даже есть, и под этим соусом просились "в долг" деньги.
Я добрая душа, и деньги давала (тем более, что суммы были в тот момент небольшие, типа 300-500р), и кроме того, мы общались с человеком и по другим темам, так что эти просьбы как-то незаметно вписывались в диалог...
Сейчас думаю, то ли психолог был тонкий, то ли я слишком наивная)
Потом я как-то осознала, что ни один "долг" не был возвращен, и параллельно общение стало не таким активным. на том и кончилось...
пить красное по-черному

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: "Ты моя последняя надежда!"

Сообщение Песня Ветра » Чт янв 11, 2018 12:16 am

Your majesty писал(а):Сейчас думаю, то ли психолог был тонкий, то ли я слишком наивная)
Потом я как-то осознала, что ни один "долг" не был возвращен, и параллельно общение стало не таким активным. на том и кончилось...

ого-го....
хотя на этом целое семейство видов мошенничества строится. но блин. обидно вот так терять веру в людей..

а бывает еще: если сейчас меня не спасешь - ты мне никто. и ты такой... :o
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей