Христианство

Убить их всех! (Зена)
Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб дек 31, 2005 10:34 pm

Главное не думать о том, чтобы самому измениться.
Главное, чтобы вокруг себя стараться многое изменить. В принципе забыть о зеркале, прекращая самолюбование.
Антропоцентричность - общечеловекоориентированность взамен эгоцентричности. Не думай, как спасти себя. В любом случае ты спасешься (или тебя спасут, протянув руку) - спасая других.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 01, 2006 7:04 am

On 2006-01-01 01:34, Assistant wrote:
Главное не думать о том, чтобы самому измениться.
Главное, чтобы вокруг себя стараться многое изменить. В принципе забыть о зеркале, прекращая самолюбование.
Антропоцентричность - общечеловекоориентированность взамен эгоцентричности. Не думай, как спасти себя. В любом случае ты спасешься (или тебя спасут, протянув руку) - спасая других.

Это ты чью позицию выразила?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс янв 01, 2006 8:39 am

Поддерживаю, Валя, тебя. Просто мне показалось, что нуждаешься в корректировке.
Позиция моя - от сердца, сформированная на чем-то (боюсь слово идеал) общем и родном в новогоднее утро и с нежным порывом.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 01, 2006 11:55 am

А помнишь, что преподобный Серафим Саровский говорил? Стяжайте Святой Дух и вокруг вас спасутся тысячи. =)
Спасать в первую очередь себя надо =)
Тут иная ситуация, чем на подводной лодке.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс янв 01, 2006 6:01 pm

Дух противоречив. Начнешь спасать кого ни попадя
глядь тебя с равной мерой могут провозгласить как "богоборецем", так и "христианином-мучеником".
Как говорил Серафим, "иди средним путем; выше сил не берись - упадешь, и враг посмеется тебе".
Не превращайся в максималиста.
От хорошего христианина до Великого Инквизитора рукой подать.
Спасать других надо - а то, действительно, не всплывет наша лодка. Но делать это надо без битья в грудь. Тихо. Без жалости к себе. Но и отрекаться, наверное, от себя и от благ ради других тоже не следует. Их не спасем и себя потеряем.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 01, 2006 6:07 pm

Рулишь =)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб янв 07, 2006 6:48 pm

К вопросу о душе(Да, был такой вопрос!)
Выражение «Всякая человеческая душа по природе христианка» принадлежит церковному писателю Тертуллиану, жившему на рубеже 2-го и 3-го столетий. Это означает только одно: всякий человек, независимо от его убеждений, воспитания, национальной принадлежности, исторического времени, является носителем образа Божия.

Образ Божий столь же многогранен, как и Первообраз. Однако можно определить его главную составляющую: это – духовность, способность воспринимать Божественное откровение. У взрослого человека, особенно неверующего, образа Божий обычно покрывается многочисленными наслоениями греха, так что сам образ становится едва различимым. Нетрудно заметить, что у детей образ Божий выявлен гораздо сильнее, чем у взрослых. Случай с ребенком, отказавшимся есть свинину, как раз это подтверждает: по совести человеку свойственна только растительная пища. Дети очень восприимчивы к религиозному воспитанию, они легче, не умом, а сердцем, понимают, что такое вера, они любят молиться, особенно своей импровизированной молитвой; они очень быстро привыкают к церковной обстановке и способны выдерживать даже многочасовые богослужения. Даже необходимость рано вставать не является для них обременительной, а уж ночные пасхальные богослужения доставляют очень много радости.

У взрослого человека образ Божий проявляется, прежде всего, в совести, которую святые отцы единодушно определяли как голос Божий в человеческом сердце. Совесть у всех людей: православных, мусульман, атеистов и т. д., - одинакова, говорит она об одном и том же, только звучит она с разной силой. Точнее, человек не всегда хочет слышать свою совесть, предпочитая другие речи, а иногда прямо заглушает голос ее алкоголем, наркотиками, чаще же всего - работой или излишним житейским попечением. Но совесть настойчива и иногда проявляется там, где человек никак не ожидает. Наполеоновский премьер-министр Талейран говорил: «Бойтесь первых побуждений, они благородны». Да мы и без всякого Талейрана знаем, что нашим первым побуждением, когда мы слышим о чьей-то беде, является – помочь, отдать последнее, придти на помощь, не взирая ни на какие обстоятельства. Это и есть голос совести, голос нашей души – христианки, который минуту спустя заглушается доводами разума: «не стоит, не целесообразно, себе дороже обойдется, да и, вообще, сам виноват…».

Преподобный Максим Исповедник говорил, что в душе каждого человека действуют две воли: естественная, природная воля, которая является свойством образа Божия и влечет человека к благу, и воля гномическая, обусловленная привычкой греховного выбора, которая уводит человека в другую сторону. Баланс здесь очень прост: чем больше греха, тем сильнее гномическая воля подавляет естественную, тем привлекательнее грех и тем слабее слышен голос человеческой совести…
Так понятно?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вс янв 08, 2006 4:28 pm

On 2006-01-01 14:55, Valtron wrote:
А помнишь, что преподобный Серафим Саровский говорил? Стяжайте Святой Дух и вокруг вас спасутся тысячи. =)
Спасать в первую очередь себя надо =)
Тут иная ситуация, чем на подводной лодке.

Именно...
Ассистант, как обычно, бредит :)
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 09, 2006 12:22 am

Никогда бы не подумал что православие в общем и Серафим Саровский в частности способны увлечь Ассистант. Мне казалось что она далека от этой религии.

Ассистант, чем она тебе так полюбилась? :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Чт янв 26, 2006 10:37 pm

Я тут скажу, что я считаю себя христианкой и больше не кем... т. к. церковь во все времена была не идеальна. И на кресты и картинки тоже не молюсь - и считаю православие язычеством. Заученные песнопения и "Отче наш" считаю глупым как и кольща спаси и сохрани.... а про Попов молчу - они мальчишек убивать посылают и говорят много того что не имеют права говорить и отпускать грехи.Папство католическое тоже не сильно радует.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт янв 27, 2006 4:13 pm

On 2006-01-27 01:37, * XENA wrote:
Я тут скажу, что я считаю себя христианкой и больше не кем... т. к. церковь во все времена была не идеальна. И на кресты и картинки тоже не молюсь - и считаю православие язычеством. Заученные песнопения и "Отче наш" считаю глупым как и кольща спаси и сохрани.... а про Попов молчу - они мальчишек убивать посылают и говорят много того что не имеют права говорить и отпускать грехи.Папство католическое тоже не сильно радует.



и считаю православие язычеством.

Так на язычников попрошу не наезжать - обижусь.
И на АиРе я тебя... Ну вобщем ты поняла. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 31, 2006 10:57 am

Я тут скажу, что я считаю себя христианкой и больше не кем...
Да считай ты себя хоть клюшкой хоккейной =)))
Только вот, "...Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного..."

Новый Завет читала? =)
"...и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..."

Я тут скажу, что я считаю себя христианкой и больше не кем... т. к. церковь во все времена была не идеальна.
Логическая связка "А, потому что Б" у тебя не то что абсурдна, но просто непонятна =(

и считаю православие язычеством.
Выставила свое невежество напоказ всем =)
Считай и дальше, ну не разбираешься ты ни ы сущности христианства, ни вообще в религиоведческой терминологии - это в первую очередь твоя беда.
а про Попов молчу - они мальчишек убивать посылают
Знаешь, те, кого ты называешь попАми, сами ездят в ту же Чечню, да еще и отказываются от офицерских палат, живя с этими солдатами в казармах, а ты сидишь в теплой квартире и ничего доброго ни для этих, ни для каких других ребят не сделала.
и говорят много того что не имеют права говорить и отпускать грехи
Почему не имеют права? Потому что с тобой не посоветовались?

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 31, 2006 4:53 pm

Да нет, на самом деле многие священники - засранцы те ещё... Это действительно так...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 31, 2006 6:53 pm

Вот только ты лично ни одного "священника-засранца" не знаешь, как и сам сказал в ICQ.
Везде есть предатели, и среди толкиенистов, и среди ролевиков, и среди врачей, пожарных, шахтеров, милиционеров, военнослужащих и т.д.
Только вот если ты лично ни одного предателя не знаешь или знаешь только одного и двадцать нормальных, это не повод делать такие баснословные заявления. :noo:

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 31, 2006 6:58 pm

Опять ты приват сюда выносишь... Ну ты можешь за мной подглядывать будешь, а потом сюда выкладывать? я тебе в таком случаи - в личке ничего писать не буду...
я согласен, что среди Толкиенистов есть уроды - ну только вот это не Толкиенисты. Они просто выглядят также.
я не буду тебе всего рассказывать, ну есть нехорошие люди в церкви. На самом деле есть.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт янв 31, 2006 7:02 pm

Народ!Вот скажите мне-вам мало Инквизиции,воинов Джихада?Все религии одинаковы в двух чертах-они дают людям веру и они разжигают войны.Хватит спорить о вере,здесь нет неправых.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 31, 2006 7:05 pm

Я так могу сказать, что врач-засранец только выглядит как врач, а учитель-засранец - только внешне учитель =)

Никто же не отрицает, что предатели есть, к сожалению, везде(только вот у нас их обычно священного сана лишают), но вот что странно, ты замечаешь "плохих"(хотя лично ты таких не знаешь), а сказать, что есть "хорошие" и их больше чем "плохих" тебя ломает. На негатив настрой, однако.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 31, 2006 7:18 pm

Нет Валя. я не хочу с тобой воевать. я не знаю кого больше плохих или хороших. Поэтому не могу сказать. Могу сказать и так - многие хорошие.
Да, ты можешь сказать - учитель засранец только выглядит как нормальный учитель, а на самом деле он засранец. Ну только это в другой теме...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 31, 2006 7:35 pm

Нет Валя. я не хочу с тобой воевать. я не знаю кого больше плохих или хороших. Поэтому не могу сказать.
Вопрос исчерпан.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 31, 2006 7:37 pm

Народ!Вот скажите мне-вам мало Инквизиции,воинов Джихада?Все религии одинаковы в двух чертах-они дают людям веру и они разжигают войны.Хватит спорить о вере,здесь нет неправых.
Думай как хочешь. не нравится тема - не читай. Тебе не интересно - не обсуждай, а кому интересно, те будут обсуждать.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 31, 2006 7:37 pm

Не придирайся к словам. я же ясно объяснил - почти везде не без уродов. Что здесь непонятного?
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 9:34 pm

Отвечаю на вопрос Вальтрона, заданный в теме про гейпарад.
Так вот. Я не считаю себя не клюшкой хоккейной, ни чем иным. Но православной христианкой. То, что ты говоришь, очень смахивает на оскорбление. Почему ты считаешь себя православным, со своей нетерпимостью, а всех тут находящихся - нет? Не очень понятно. Поясни, чем ты праведнее нас?

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 9:52 pm

про хоккей, ну неужели аналогия не понятна? С хоккеем никакой связи нет. Просто, если человек причисляет себя к какой-либо группе, это не означает, что он к ней уже принадлежит.
Вот и все.
Извини, если тебя аналогия с хоккеем задела.
Я не считаю, что я один тут православный, но если человек себя таки относит к какой-то конфессии, то вполне резонно можно спросить его, а какое отношение он имееет к ней на самом деле? Об этом можноспросить как тебя, так и меня.

Далее, что касается меня: праведнее или грешнее кого-либо я себя не считаю. Грехов полно и у меня, только я признаю их грехами и борьюсь с ними. Православный - не значит безгрешный, да и Иисус Христос вочеловечился чтобы призвать грешников к покаянию и дать им возможность быть причастиками любви Божией.

Нетерпимось моя относится только к самому явлению греха, к действиям идентифицируемыми православием как грехи и эта нетерпимость задана самой Библией. НО мы(и я конкретно) НЕ переносим нетерпимость к грехам на людей их совершающих.

Но, так или иначе, если ты относишь себя к православным, то (в реале бы я попросил тебя прочитать Символ веры, это право любого православного, по отношению к другому православному чтобы его проверить, а отвечающиму чтение Символа ни в коем случае не является унижающей процедурой, а совсем наоборот).
Но поскольку мы не в реале, да и тебя никто не проверяет, но ответь, участвуешь ли ты в таиствах Православной церкви?
Веришь ли ты всем сердцем, разумом и всеми твоими чувствами Иисуса Христа?
Веришь ли ты, что Его слова и изречения несут в себе Божественную истину?

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 10:01 pm

Вальтрон. В Иисуса Христа верю. И в то что его изречения несут Божественную истину верю) Символ веры прочитать не могу, т.к. прости, родилась в совке.. и о Боге мне говорили во дворе, шепотом, чтоб никто не услышал, потому что это нельзя и стыдно.

НО мы(и я конкретно) НЕ переносим нетерпимость к грехам на людей их совершающих.

То, что я вижу здесь с твоей стороны противоречит твоим словам.
В церковь хожу, но редко. Потому как мне влом надевать юбку и платок. И раздражают выжившие из ума бабульки которые там околачиваются. И попам я не верю.
Я ответила тебе.. из вежливости. Хотя так и подмывает спросить - кто ты такой, чтоб мне перед тобой отчитываться, мальчик?)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт фев 23, 2006 10:10 pm

Валь, я жду ответа...

Символ Веры знаю, в таинствах участвую, правда иногда на исповеди язык не поворачивается. Я стараюсь жить в соответствии с Нагорной проповедью, я молюсь, я хожу в Церковь, я стараюсь не осуждать, любить, прощать. Пусть не всегда получвается, но я хочу научиться, действительно хочу...но я люблю женщину. как с этим жить?
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 10:17 pm

Кстати, возник вопрос. Вот раньше, при царе.. Все православные христиане знали симаол веры и соблюдали все-все обряды? И даже крестьяне? Бросали посев и сенокос и шли в церковь обряд соблюдать? нет? или они не христиане были? Проясните вопрос
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:20 pm

вальтрон, что значит - главная заповедь? Я человек темный, я не понимаю твоих намеков.
Считаю главным принципом христианства - возлюби ближнего как самого себя. А из заповедей не могу выделить, какие главные, а какие второстепенные, уж прости.
Твои выпады смахивают на оскорбление. не нарывайся


35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:35-40)


Я вот об этом.
Если любишь Бога, если веришь Ему - читай дальше

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники -- Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:9,10)


А вот и из Ветхого Завета:

[Быт.19:1] И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли...
Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Но они сказали: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.

(Лев.18:22-24)
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:


Я думаю, ты понимаешь, что фраза "женщина с женщиною" не включина в список, но подразумевается?
Если нет, то на это так же есть аргументы.


К Айс:

Я просто не понимаю, почему кому-то может помешать этот парад. Ну чем он РПЦ не угодил? ВЕдь сам же говоришь, что есть грехи похуже. Тогда почему нет?
Ну знаешь, есть грехи хуже блуда, так что, пойдем блудить?
Ну ладно, сам парад как таковой формально грехом не является. Но я настаиваю, что это таки пропаганда греха.

Ведь насколько я понял, цель парада - показать всем, что гомосесуализм это нармально. Но мы так не считаем.
А если кто поверит, что "да, это просто другая форма секса".
Начнут "эксперементировать"...

и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(Матф 18:5-7)


Так что стоит дважды подумать, прежде чем помогать пропаганде.

Соц опрос проводили. "а вы религиозные праздники отмечаете?" - "отмечаем все, когда деньги есть"... или вот: "правослевные мы, как все...не, в бессмертие души не верю. не молюсь, зачем?"
Да я знаю эту фигню =)
я слышал подобную статистику: православными себя считают столько то, а в Бога из них верит только половина.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 10:29 pm

Все понятно.. значит, нам всем в ад. Так чего ты тут разливаешься? нас уже не спасти)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт фев 23, 2006 10:30 pm

Э, нет друг мой. Если бы половина - хорошо б мы жили. Мы опросили 2,5 тысячи жителей. Если проводить исследования анкет. то выясняется, что действительно веруют (по канону, так сказать) 3-5 % :noo: :noo: :noo: грустно это все...сделали из религии традицию и думают, что так и надо
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:33 pm

Кстати, возник вопрос. Вот раньше, при царе.. Все православные христиане знали симаол веры и соблюдали все-все обряды? И даже крестьяне? Бросали посев и сенокос и шли в церковь обряд соблюдать? нет? или они не христиане были? Проясните вопрос
Не знаю все ли знали, кто считал себя православным христианином. Наверняка не все. Но никто не говорит, что при царе все было идеально. Вовсе нет.
Но что же, мы будем равняться на худших? Ну есть у меня знакомые, которые православные и не знают символа наизусть. однако они таки признают, что это недостаток(ну, у всех свои недостатки), и что самое главное - они участвуют в жизни Церкви. Они ходят на исповедь и причащаются. Причем для них это не просто какая-то формальность.

Далее, по поводу работ во время "обрядов". никто не говорит, что православный христианин должен каждый день ходить в храм. Это конечно было бы неплохо, но уклонение отработы отмазкой "а пойду я лучше в храм" так же не приветствуется.


Но регулярность посещения служб таки должна быть.
Я ни за что не поверю, что нельзя выкроить хоть два часа в неделю чтобы сходить на службу.
Именно потому что это не просто какой-то "обряд", (как у иудеев, у которых расписано, сколько шагов можно сделать в шаббат встав с кровати утром чтобы дойти до умывальника) очень многое решается индивидуально посредством общения и получения совета у священника.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron