Что такое религия

Убить их всех! (Зена)
Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс дек 12, 2004 9:03 am

Тема о христианстве заставила меня создать эту. Тема о религии - очень "жаркая", т.к. тут столкнутся самые различные точки зрения людей как верующих, так и нет. Рубрика "кил вем ол" вполне подойдет.

Так вот. Я считаю, что религия - это вера в то, что помимо явлений этого реально-феноменального мира есть нечто/некто недоступное нашим чувствам (т.е. трансцендентное). Короче говоря, религия - это непременно вера в сверхестественное. Но эта вего лишь одна из черт религии.

Существует не бог, но идея бога. Бог не имеет независимого от сознания человека существования.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс дек 12, 2004 9:39 am

дословно, религия - переводится как восстановление связи.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вс дек 12, 2004 10:56 am

Религия - опиум народа. (Оскар Уальд)
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вс дек 12, 2004 3:00 pm

On 2004-12-12 12:03, Мария wrote:

Я считаю, что религия - это вера в то, что помимо явлений этого реально-феноменального мира есть нечто/некто недоступное нашим чувствам (т.е. трансцендентное). Короче говоря, религия - это непременно вера в сверхестественное. Но эта вего лишь одна из черт религии.

Существует не бог, но идея бога. Бог не имеет независимого от сознания человека существования.
Вера в сверьестественное у религиозных людей такое же, как и у атеистов. Это никогда не было столь важным для религии. И главное для религии - совсем не идея единого создателя.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вс дек 12, 2004 7:45 pm

Религия - это набор правил и ничего больше. Вера в Бога - это не религия. Религия же диктует человеку, как он должен себя вести согласно своему вероисповеданию. И ничего хорошего из этого не выходит. Христианство следует старым догмам, которые давно утратили смысл и многие из них совершенно неправильны (например, отношение к геям). Мусульманство верит в каких-то там небесных гурий, если ты замочишь парочку десятков людей и считает, что это правильно! Это правильно? Религия, в основном - это рамки. Тебе не позволяется шагнуть дальше, взглянуть шире, сделать больше. Это действительно так, и никак иначе. Шаг в лево - расстрел.

Не все, конечно, в религии плохо. Все плохо - такого не бывает. К примеру, не все в массовой, мейнстримовской продукции шоу-бизнеса плохо, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ - промывка мозгов. Точно так же и с религией. Кому-то она помогает, поддерживает человеческие ценности, но в большинстве своем просто свод правил поведения и мышления. Она не подразумевает под собой свободу мыслительного процесса.

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вс дек 12, 2004 8:17 pm

On 2004-12-12 22:45, Таня wrote:
Религия - это набор правил и ничего больше. Вера в Бога - это не религия. Религия же диктует человеку, как он должен себя вести согласно своему вероисповеданию. И ничего хорошего из этого не выходит. Христианство следует старым догмам, которые давно утратили смысл и многие из них совершенно неправильны (например, отношение к геям). Мусульманство верит в каких-то там небесных гурий, если ты замочишь парочку десятков людей и считает, что это правильно! Это правильно? Религия, в основном - это рамки. Тебе не позволяется шагнуть дальше, взглянуть шире, сделать больше. Это действительно так, и никак иначе. Шаг в лево - расстрел.

Не все, конечно, в религии плохо. Все плохо - такого не бывает. К примеру, не все в массовой, мейнстримовской продукции шоу-бизнеса плохо, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ - промывка мозгов. Точно так же и с религией. Кому-то она помогает, поддерживает человеческие ценности, но в большинстве своем просто свод правил поведения и мышления. Она не подразумевает под собой свободу мыслительного процесса.
Не согласна, на счет мыслительного процесса. Просто большинство людей не понимают, что религия это не законы, а мировоззрение. Православные попы восновном этого и не понимают к сожалению. Например Иисус нарушал правила повидения описанные в старом завете, и всегда просил людей не следовать предрассудкам. Вообще, явление Христа и дало возможность задуматься над проблемами человечества.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 13, 2004 6:36 am

Например Иисус нарушал правила повидения описанные в старом завете, и всегда просил людей не следовать предрассудкам.
Потому, что для христиан, Ветхий Завет - то же, что для Иудеев Новый. Хотя христиане почему-то периодически на Ветхий Завет ссылаются(когда других аргументов нет.)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пн дек 13, 2004 6:46 am

On 2004-12-12 12:39, Valtron wrote:
дословно, религия - переводится как восстановление связи.


есть 2 точки зрения о происхождении данного термина.
Христианский мыслитель Лактанции полагал, что это слово восходит к лат. "религаре" - "связывать". Т.е. религия - связь человека с богом.

Цицерон возводил термин "религия" к лат. "релегере" - бояться. Т.е. религия - страх и почитание богов.

Религия - опиум народа. (Оскар Уальд)

По-моему, это сказал Карл Маркс.

Религия - это набор правил и ничего больше

Сборник правил - это, скорее, мораль.

Что есть в религии, чего нет в других сферах духовной жизни общества? Это вера в сверхчувственных существ, сверхчувственный мир, возможность общения с ними. Но в существование иллюзорного мира может верить и философ идеалист. Понятие религии взаимосвязано с понятием идеалистической философии, но в религии еще отправляется культ.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пн дек 13, 2004 6:52 am

On 2004-12-13 09:36, Valtron wrote:
Например Иисус нарушал правила повидения описанные в старом завете, и всегда просил людей не следовать предрассудкам.
Потому, что для христиан, Ветхий Завет - то же, что для Иудеев Новый. Хотя христиане почему-то периодически на Ветхий Завет ссылаются(когда других аргументов нет.)


1) Мф 5:17 "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить".

2)Ветхий Завет для христиан одиноково почитаемая часть Библии наряду с Новым Заветом, т.к. и книги Ветхого и Нового заветов признаны церковью боговдохновенными.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Пн дек 13, 2004 9:49 am

Мария, а зачем спрашивать, когда заранее знаешь ответ? :???: (вопрос был риторический) :)

В различных источниках термин "рилигия" имеет разл. значиние. Вот основные:

1)Благочестие
2)Востановление связи человека с Богом
3)чувства между людьми, между человеком и Богом.

Вы говорите про веру "в сверхестественное", но (!) атеизм так же является отраслью, изучаемой религиоведами, и многие приходят к выдоду о том, что это - разновидность религии.

Мария, снова к Вам: обсуждать религию в целом - не возможно, т.к. термин "рилигия" включает в себя много различных направлений (смысловой объем широкий). Вот большинство сейчас будут говорить про христианство. Вы же не будете утверждать, что фетишизм и буддизм (например) можно рассматривать, как равнозначные понятия? А тоже к религии относится. Мой Вам совет: определите границы обсуждаемой темы более четко. :yes:

Не все, конечно, в религии плохо. Все плохо - такого не бывает.


Позвольте предраться? :D А как вы понимаете слово "плохо"?
Идея, увы, идеальна только в проэкте. И религия (любая) как способ контроля над обществом - не исключиние.

А вообще, я считаю (о чем уже говорила, т.к. сама поднимала эту тему ранее), что религия (какая бы то ни была) нужна, как сдерживающий фактор для народа.
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт дек 14, 2004 12:02 pm

Действительно, тем черезчур общая. Обсуждать надо конкретную религию, так удобнее. Мне кажется вопрос этой темы в другом.

Есть ли Б-г? И прав ли Дарвин?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Вт дек 14, 2004 1:08 pm

Амир,а я про что :???: :yes: :yes:

А про "есть ли Бог?" - говорю, что тема сия уже поднималась (мною, между порчим) :evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт дек 14, 2004 7:55 pm

Ice Cold, ну прочти заново и поймешь, что значит "плохо".
Разные вещи: вера в Бога и религия. Веришь в Бога и все тут, направление (христианство, ислам и т.д.) для тебя всего лишь, как опора твоих моральных ценностей, помогающих тебе оставаться человеком. Вот это вера в Бога. Религия же - это фундаментализм! Набор правил и норм поведения. Так происходит в БОЛЬШИНСТВЕ, не вдоль и поперек, а по большей части.

[ Это сообщение было отредактировано: Таня 2004-12-14 22:57 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср дек 15, 2004 7:41 am

Айс, здесь все темы поднимались уже не по разу :) Бывало что и мной тоже ;)

Но вот вопрос "Прав ли Дарвин"? по моему интересней и лучше покажет отношение к религии!
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср дек 15, 2004 8:35 am

Религия - вера.
Существование Бога не доказано. Пока Дарвин прав :)

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Ср дек 15, 2004 8:47 pm

On 2004-12-15 11:35, Net wrote:
Религия - вера.
Существование Бога не доказано. Пока Дарвин прав :)

Теория Дарвина не доказана, не гони! :yes:
У меня даже где-то есть научная работа опровергнувшая его теорию.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт дек 16, 2004 10:39 am

Интересно было бы увидеть эту работу :)

Нет, почему ты считаешь что существование Б-га не доказано? Есть даже классические шесть доказательств. Известные с давних пор.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт дек 16, 2004 11:36 am

wrote:
Существует не бог, но идея бога. Бог не имеет независимого от сознания человека существования.
_____________________________________________

Quote:
Получается, что Бог – это несуществующее нечто, придуманное людьми, для того, чтобы было во что верить. Это как прикрытие собственной слабости? Потрясающий атеистический взгляд. На самом деле мне кажется, что все намного не так…







Религия - это набор правил и ничего больше.
___________________________________________


Quote:
Набор правил – это заключение религии в угоду правительства и постановление ее на службу.




Вера в Бога - это не религия.
_________________________________________

Quote:
Ты разделяешь понятия: вера и религия? Ну что ж возможно….




Христианство следует старым догмам, которые давно утратили смысл и многие из них совершенно неправильны (например, отношение к геям).
____________________________________________

Quote:
Христианство- это вообще долгая история, на которую у меня есть свое мнение и не знаю, понравится ли оно верующим, которые есть на форуме.
Христианство изначально- это одна из вариантов мирововй истины, в числе буддисма, мусульманства и т.д. Существует единая истина, которая разбросана по разным кантинентам в виде разных религий. Уже люди, правители, поняв, что вера необходима народу, как воздух, то с помощью ее можно управлять этими самыми массами. Стоит только немного подкорректировать! И подкорректировали. Из этого появились все эти негативы по отношению к геям, ни на чем не основанные. В библии( исконной, а не те переводы, что сейчас узаконены) нет ни слова о том, что любовь разделяется по половому признаку. Главное везде любовь! Просто правителям нужны были люди для работы, слуги, воины и т.д. А если бы сказали, что любить можно всех, то численность не становилась бы большой. Тогда сделали запрет на геев! Безоснавательно узаконили! Люди поверили, потому что толпа верит тому, кто умеет убедить.
И так можно пройтись практически по каждому из запретов.
Когда народ живет по тому, что узаконено, так проще следить за массами! И все!!!!! Те, кто понял религию- не слепо следуют канонам, они могут им вообще не следовать, но быть глубоко святыми и верующими. Важнее смысл, а не вызубренный, но непонятный закон.





Она не подразумевает под собой свободу мыслительного процесса/
__________________________________________

Quote:
Позволь не согласится. Религия как раз и подрузумевает мыслительный процесс.Только он , как путь к истине не лежит на поверхности. Думающий человек отчасти страшен для религии, так как он начинает говорить о ее неправоте. И если он говорит хорошо, то поселяет смуту в людях. И становится ими сложно управлять. Поэтому церкви не нужны думающие. Им легче работать с фанатиками. Проще. А те, кто понял, уже не следуют слепо канонам.
Религия, вера- это изначально мысль, а не ритуал.




Православные попы восновном этого и не понимают к сожалению.
_______________________________________

Quote:
Хорошие попы, настоящие мудрецы, коих мало- все это прекрасно понимают. Но они не станут никому говорить о том, что скрыто- каждый должен дойти до этого сам! А пока не дошел- бейся головой об пол.




Например Иисус нарушал правила повидения описанные в старом завете, и всегда просил людей не следовать предрассудкам. Вообще, явление Христа и дало возможность задуматься над проблемами человечества.
_________________________________________

Quote:
Это человек ( «святой», в смысле сущность высшего ранга), который понял истину и решил о ней рассказать. Он как Будда, Пророк и т.д. Они говорят одно и то же.



Существование Бога не доказано.
_____________________________________________
Quote:

И никогда не будет доказано. Да это и не нужно! Его превосходство в его недоказанности. Иначе он станет одним из предметов материального мира. И этот самый мир- рухнет.





Пока Дарвин прав !
_________________________________________


Quote:
Это утверждение прошлого века. Сейчас доказали, что он не прав кое в чем. Так, например человек не мог произойти из обезьяны. И в некоторых современных учебниках уже даются несколько происхождений человека, вплоть до – божественного, -экзистенциального, - иномирного и т.д. Теория Дарвина относится к историческим теориям, наряду, что планета стоит на трех китах. Он уже не идеолог!
Выбор - это то, что говорит сердце!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт дек 16, 2004 5:44 pm

Цицерон возводил термин "религия" к лат. "релегере" - бояться. Т.е. религия - страх и почитание богов.
Маш, а если я придумаю пелигию ванильных печенюшек, то я должен их бояться? :)))

Это вера в сверхчувственных существ, сверхчувственный мир, возможность общения с ними
А сверхчувственные инопланетяне?))))

1) Мф 5:17 "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить".

2)Ветхий Завет для христиан одиноково почитаемая часть Библии наряду с Новым Заветом, т.к. и книги Ветхого и Нового заветов признаны церковью боговдохновенными.

Разузнай, как раннее христианство взаимодействовало с Иудаизмом.
Если для христианина Ветхий Завет одинаково почитаем с Новым, то скорее всего эти христиане Вертхий Завет просто не читали))

Мария, а зачем спрашивать, когда заранее знаешь ответ?
Ну ИМХО, это прикольная тема для разговора.

Вы говорите про веру "в сверхестественное", но (!) атеизм так же является отраслью, изучаемой религиоведами, и многие приходят к выдоду о том, что это - разновидность религии.
Угу. :yes:

Есть ли Б-г? И прав ли Дарвин?
ИМХО, вопле возможно что оба предположения = истина.

Религия же - это фундаментализм! Набор правил и норм поведения.
Славянское язычество, не есть то, что ты написала, хотя тож религия.)))

У меня даже где-то есть научная работа опровергнувшая его теорию.
Можно почитать? В электронном или бумажном виде?

Есть даже классические шесть доказательств.
Ну а я, как лох последний их не знаю((( или знаю, но не в курсе, что это именно те шесть. Можно перечислить?

Существует единая истина, которая разбросана по разным кантинентам в виде разных религий.
Ты случайно не приверженец религии Бахаи?)))))

В библии( исконной, а не те переводы, что сейчас узаконены) нет ни слова о том, что любовь разделяется по половому признаку.
Откуда знаешь? Т.е. умные дяди и тети профессоры изучающе Библию кинутые балянусы, что липку изучают?

Хорошие попы, настоящие мудрецы, коих мало- все это прекрасно понимают.
Можно фотку его полгядеть? Я его на футболку переведу, с надипсью "Правильный поп(ик)" и пойду в церкви тусоваться))))

Так, например человек не мог произойти из обезьяны
Базара нет))) но у нас с ними общий предок.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт дек 16, 2004 7:26 pm

Может мне надо еще раз сто повторить? Я говорю о религии так, как она предстает в общем, в большинстве, в массе. Не то, как ее исповедают отдельные, разумные личности, а то, как она исповедуется в массе. И в массе религия - это набор правил и норм поведения, которую исповедуют только потому что так делали сотни лет и пытаются вбить в башку и т.д.

Да, я разделяю понятия: вера в Бога и религия. Любой умный человек разделяет. Можно верить в Бога, но не придерживаться какой-то определенной религии, просто веришь и все тут. А можно верить с определенной направленностью (т.е. христианство, ислам и т.д.)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт дек 17, 2004 6:55 am

Существует единая истина, которая разбросана по разным кантинентам в виде разных религий.
Ты случайно не приверженец религии Бахаи?)))))

________________________
Нет, что ты...:)



В библии( исконной, а не те переводы, что сейчас узаконены) нет ни слова о том, что любовь разделяется по половому признаку.
Откуда знаешь? Т.е. умные дяди и тети профессоры изучающе Библию кинутые балянусы, что липку изучают?
______________________________
Архиологи еще в прошлом веке нашли полную библию,которая отличается от того, что имеется сейчас. Вернее это урезаный и переосмысленный вариант, того что етсь на самом деле. Ученые это сейчас расшифровывают и решают вопрос сделать сенсацию или оставить так, как есть. Ведь людям сложно будет осознать, что их много веков дурачили.


Хорошие попы, настоящие мудрецы, коих мало- все это прекрасно понимают.
Можно фотку его полгядеть? Я его на футболку переведу, с надипсью "Правильный поп(ик)" и пойду в церкви тусоваться))))

______________________________
Ой, только не надо сарказма!:) И пафоса тоже...


Так, например человек не мог произойти из обезьяны
Базара нет))) но у нас с ними общий предок.
_________________________
Это еще раз дказывает, что животные не нисшие существа, как некоторые их называют.
Выбор - это то, что говорит сердце!

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Пт дек 17, 2004 7:22 am

Таня, прочитала! И объясниния понятия "плохо" не нашла. Меня весьма удивила Ваша реакция, вопрос был риторический...

Я говорю о религии так, как она предстает в общем, в большинстве, в массе.


Ну приехали! Вы социолог-религиовед по профессии? Откуда вы знаете о мнении большинства? На каких основаниях были сделаны подобные выводы?

Не то, как ее исповедают отдельные, разумные личности, а то, как она исповедуется в массе.


Убило словосочетание отдельные разумные... Люди не такие глупые, как вы думаете.

По-поводу "повторение 100 раз" - скажу стопервый:
нельзя оценивать религию в общем Вы не понимаете, что рассматрение совокупности религиозных верований приведет к неправильным заключениям???


Valtron, 100% согласия. Ну, в прочем, как всегда :shuffle: :shuffle:


[ Это сообщение было отредактировано: Ice Cold 2004-12-17 10:25 ]
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт дек 17, 2004 7:09 pm

"Плохо" (в данном случае), когда тупо.

На каких основаниях? На тех, что живу в обществе себе подобных, бываю на улице, вижу, разговариваю с себе подобными.

Люди - стадо и не больше. И этому всегда есть подтверждения.

Не надо меня учить. Религия - это набор правил. ВЕРА В БОГА - это другое дело. С определенной направленностью у многих. Религия же, как выше сказали, "опиум для народа". А ли же вы верите в непорочное зачатие (и почему это порочно?), воскрешение, в то, что на небе сидит дедушка с бородой и всем на свете правит. А знаете все Нобелевские лауреаты по физике отрицают Бога и душу. Может они дураки.. Чего Христос только один раз на Землю явился? Была сотня случаев, когда его помощь была ой как нужна и которая раскрыла бы наши невежественные души, но от него ни слуху ни духу.
Бог есть. Я верю. Это вы так христианство защищаете. А ислам? Вы разделяете то, во что верят большинство мусульман? Что женщине надо ходить всю жизнь вся укутаная в темную ткань, и работать на мужика, как рабыня? Вы разделяете это? Да, и в исламе есть свои плюсы, но то как он проповедуется в БОЛЬШИНСТВЕ - это маразм! И с христанством точно так же. Вы его проповедуете разумно, ваша семья, друзья, но когда доходит до толпы, то держись.

Читала я где-то, что какие-то там священники молятся за душу Мэрилина Мэнсона. Ха-ха. Кто они такие, чтобы за него молится, чтобы считать, что он делает что-то плохое, чтобы считать себя лучше его? Это к примеру. Любой шаг в сторону - расстрел.

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Пт дек 17, 2004 8:27 pm

Религия - это вера во что-то... необязательно вера в БОГА! Это просто вера. Согласна, свод правил и законов. Но по сути, религия это вера. Отрицание той или иной веры, тоже своего рода религия. Т.е. вера обратная отрицаемой.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 18, 2004 6:35 am

Архиологи еще в прошлом веке нашли полную библию,которая отличается от того, что имеется сейчас. Вернее это урезаный и переосмысленный вариант, того что етсь на самом деле. Ученые это сейчас расшифровывают и решают вопрос сделать сенсацию или оставить так, как есть. Ведь людям сложно будет осознать, что их много веков дурачили.
Простите великодушно, не сочтите за хамство, но вдруг они нашли как раз видоизмененную сектантскую Билию?

Что женщине надо ходить всю жизнь вся укутаная в темную ткань, и работать на мужика, как рабыня?
Тань, вот именно это пункт ислама меня и раздражает, но в то же время, голые пупки и одежда в стиле группы ВИА Гра(точнее отсутствие одежды), привели к тому, что психическое здоровье мужчин стало резко ухудшаться.
Таня, извини, но ты помому путаешь ваххабитскую секту со всем исламом в целом.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 18, 2004 6:36 am

Читала я где-то, что какие-то там священники молятся за душу Мэрилина Мэнсона.
Ну у нас поы молились за здоровье Бориса Моисеева... хотя ИМХО, его действительно стоило бы полечить.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Сб дек 18, 2004 10:28 am

On 2004-12-17 23:27, Suraj_XG wrote:
Отрицание той или иной веры, тоже своего рода религия. Т.е. вера обратная отрицаемой.



:super: :super:

Таня, да не учит Вас никто :yes: :yes: А про Христа- отдельная песня :noo:

P.S. А где автор темы-то? :evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 18, 2004 6:21 pm

Ice Cold, знаешь, даже не только теоритически. Непорочное зачатие в принципе возможно.)))))
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб дек 18, 2004 7:17 pm

Нет, Valtron, не путаю. Я о том-то и говорю: о том, как проповедуется религия большинством. Не все в религии плохо, но когда за нее берется стадо людей - это гаси свет.

Мэрилин Мэнсон не нравится (его музыка). Я скорее о том, что из себя строят те священники. Мэнсон - нормальный, умный парень. Не тот псих каким предстает на сцене. Я очень удивилась, когда увидела, что он не глупый малый.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс дек 19, 2004 10:41 am

Валь, ты в общем хорошо всё пишешь, умно и по своему логично. Я с тобой часто не согласен, но и ты со мной уверен тоже.
Пример ВИА Гра, то что от неё психическое здоровье ухудшается - это по-моему ты херню спорол. Если у тебя от вида полуобнажённых девушек псих. здоровье ухудшается, то знаешь, у тебя что-то не то со здоровьем. И на пляж тебе летом нельзя, а уж про свадьбу-женитьбу и заикаться не стоит :)

А религия. Знаешь, религия помогает ответить на очень многие вопросы. Взять самый главный.
Для чего ты вообще живёшь на этом свете?
Многие ведь живут и не знают.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей