Вот так всегда.

Убить их всех! (Зена)
AKVARIUM
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 4:00 am
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Сообщение AKVARIUM » Вс ноя 05, 2006 6:12 pm

Почему так? Почему мы должны зависеть от обстоятельств, а ни они от нас? Кто-то сказал: "Есть такое слово НАДО". Мы вынужлены делать то, что нам НАДО, а не то что мы хотим. Многие из вас, дорогие мои зенайты, закончили институт. Ответьте мне на вопрос: Вы работаете по той професии на которую вы обучались? Да, люди работают по професии, а многие и нет. Так ответьте мне: Зачем было обучаться на профессию которая вам не пригодится и по которой вы не будете работать? Только для получения высшего образования? Или чтобы не загреметь в армию? Многие закончили техникумы или тока школы и работают и зашибают деньги намного большие чем те которые окончили университеты. Повезло? - Может быть, но таких людей не мало. Немногие из вас скажут, наверно, что они любят или любили учиться. И ведь люди стремятся зарабогтать побольше на работе которая их очень напрягает. По мне так лучше работать на той работе которая тебе самому нравится, чем получать больше денег на той которая и сложнее и меньше нравится...
ВОЗМОЖНО, В ЭТОМ МИРЕ ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК, НО ДЛЯ КОГО-ТО ТЫ - ВЕСЬ МИР. (Г.Г. Маркес)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вс ноя 05, 2006 6:40 pm

Так в чем вопрос? Где проблема?

AKVARIUM
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 4:00 am
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Сообщение AKVARIUM » Вс ноя 05, 2006 7:24 pm

1) Работаете ли вы по професии которую вы получили?
2) Зачем учиться в ВУЗАХ? Чтобы зарабатывать больше денег, не попасть в армию?
3) Почему люди выбирают работу где им больше платят и там где они больше трудятся, а не там где легче и есть возможность заработать больше. (Знаю людей которые не заканчивая вуз получают больше чем те, которые имеют высшее образование).
4) Люди закончившие техникумы, что являются неудачниками или почему к ним отношение другое?
Говорят: "Ууу, техникум окончил, нада было тебе вуз оканчивать"
5) Родители часто говорят НАДО: "Надо учиться тут".
Что, абитуриенты сами не могут решить нужно ли им идти в ВУЗ или идти Техникум, колледж? Почему родители считают, что то, что они сказали является верным?

Были случаи когда мать и отец работающие врачами, принуждали ребёнка тоже идти во врачи, разве это правильно? Ведь есть свободжа выбора.
ВОЗМОЖНО, В ЭТОМ МИРЕ ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК, НО ДЛЯ КОГО-ТО ТЫ - ВЕСЬ МИР. (Г.Г. Маркес)

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн ноя 06, 2006 7:37 am

1)еще учусь,но не собираюсь работать по профессии.
2)откос от армии.
3)да кто их знает?
4)считается,что человек без высшего образования-дебил.
5)загадка природы.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн ноя 06, 2006 3:48 pm

Кроме откоса от армии не вижу других - существенных причин этому явлению.. А виновата система. Родители всеми силами стараются засунуть дите в ВУЗ, потому что в 16 лет работу найти очень, очень трудно) А чтоб дите моталось без дела по улицам - неприемлимо. Старются выбрать вуз в соответствии со своими возможностями - где чем-то они смогут помочь, может быть, устроить по этой специальсности на работу в будущем. Сейчас высшее образование - это такой период в жизни, который надо пережить и забыть. Если вам интересны какие-то другие вещи, так что вам мешает заниматься ими паралельно? А можно для начала поступить куда "поступают", а потом пробовать перевестись туда, куда хочется.
Насчет того, что кто-то считает что человек без ВО - дебил, нахожу это утверждение по меньшей мере странным. И необоснованным.
Правда в том, что сейчас каждый второй - инженер по образованию. Или педагог. Их гораздо больше, чем требуется) Зато нет токарей, слесарей, сантехников, столяров, штукатуров, строителей.. Токарь на заводе получает минимум раза в два больше инженера. Попробуй, найди толкового рабочего.. Так что делайте выводы, господа..
Akvarium, попробуйте доказать своим родителям, что вы уже не нуждаетесь в их опеке. Не словами, а делом.. Найдите работу. И поступите самостоятельно туда, куда нравится. Жалею, что в свое время так не сделала) Удачи.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн ноя 06, 2006 4:57 pm

Высшее образование получают для образования. :) А еще, чтобы чувствовать себя комфортно не только в среде выпускников техникума. ;) Но для людей техникумовского и птушного (оно же колледж) уровня, вуз - это действительно серьезная ломка психики. Родители, не надо издеваться над своими деточками. Уж что родилось, то родилось. :)
я очень скучаю по "Зене"

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн ноя 06, 2006 6:04 pm

Рандир, вы не правы. Высшее образование не должно быть всеобщим. И качество не должно переходить в количество. И уж тем более нельзя заставлять учить то, что неинтересно насильно - все равно толку не будет. Ваше ехидство непонятно совершенно. Вы, наверное, родились уже доктором наук?

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн ноя 06, 2006 6:21 pm

Я и говорю, что не должно. И не может. Читайте внимательнее.
я очень скучаю по "Зене"

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн ноя 06, 2006 6:26 pm

Все относительно хорошо, рандир, если бы не это:
On 2006-11-06 19:57, рандир wrote:
Родители, не надо издеваться над своими деточками. Уж что родилось, то родилось. :)


И если вы тут умнее всех, разъясните общественности, нафига нужно это образование ради образования. Что оно дает? Кому нужно? И куда его применять? Если не трудно.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн ноя 06, 2006 6:38 pm

Все верно. Не надо пихать драгоценную детку в институт, если у детки интеллект петушка на палочке. Ребенок страдает, над ним смеются.
Общественность - это вы, Маша? :) Под образованием ради образования я имею в виду не корочку, как вы наверное подумали, а культуру мышления и эрудицию. Упорядоченные знания. Кому их некуда применить, и кому они ничего не дадут, не надо идти в вуз. И задвать глупых вопросов про вуз тоже. :)

[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2006-11-06 21:39 ]

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн ноя 06, 2006 7:04 pm

Вы давно ВУЗ заканчивали? Вы имеете представление, что сейчас твориться? Я не говорю про МГУ. Я говорю о диком количестве комерческих учебных заведений. И о том, что те ВУЗы, которые раньше были вполне приличными, сейчас переходят на комерческую основу, меняется отношение к образованию - и у студентов, и , что хуже, у преподавателей. Качество образования снижается весьма заметно. И все считают долгом платить деньги и "учиться" в ВУЗе, который ничего не дает, вместо того, чтобы получить реальную профессию в том же техникуме.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн ноя 06, 2006 9:04 pm

On 2006-11-05 22:24, AKVARIUM wrote:
1) Работаете ли вы по професии которую вы получили?
2) Зачем учиться в ВУЗАХ? Чтобы зарабатывать больше денег, не попасть в армию?
3) Почему люди выбирают работу где им больше платят и там где они больше трудятся, а не там где легче и есть возможность заработать больше. (Знаю людей которые не заканчивая вуз получают больше чем те, которые имеют высшее образование).
4) Люди закончившие техникумы, что являются неудачниками или почему к ним отношение другое?
Говорят: "Ууу, техникум окончил, нада было тебе вуз оканчивать"
5) Родители часто говорят НАДО: "Надо учиться тут".
Что, абитуриенты сами не могут решить нужно ли им идти в ВУЗ или идти Техникум, колледж? Почему родители считают, что то, что они сказали является верным?

Были случаи когда мать и отец работающие врачами, принуждали ребёнка тоже идти во врачи, разве это правильно? Ведь есть свободжа выбора.




1. Работаю по профессии.
2. Учится чтобы быть образованным человеком.
3. вообще не поняла. вообщем есть такая поговорка

рыба ищет там где глубже, а человек где лучше.
я стремлюсь к лучшему. к стабильности. к тому чтобы стать хорошим специалистом и получать зарплату по заслугам. и конечно работа должна нравится.

4. не знаю что сказать.

5. а вот это плохо. родители не должны настаивать на выборе профессии. потому что из этого мало что хорошего получится
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн ноя 06, 2006 10:15 pm

Вы имеете представление, что сейчас творится?
Имею. И не нахожу в вашем эмоциональном сообщении никаких противоречий с моим.
Во-первых, слухи о снижении качества образования (и коммерческого тоже) сильно преувеличены. Интересно, кто их распространяет?
Во-вторых, вот и объясните, почему люди так гоняются за этим образованием, вместо того, чтобы получить специальность в техникуме? Объясните самим людям. Тем родителям, которые, никогда близко не стояв к университету, настырно тащат туда своих с грехом закончивших 10 классов детей. Разъясните психологические тонкости их желания вытолкнуть свой род в люди. Развенчайте для них миф о высшем образовании, как о сакральном портале в необъяснимо лучшую жизнь. Выясните, в конце концов, откуда взялось это глупое восприятие высшего образования, как долга. Потому что мне тоже всегда было интересно, на хрена сыну домохозяйки и автомеханика высшее образование. ;) Чем меньше будет лишних людей в классах, тем легче будет остальным.
Но вузовское образование не виновато, что сынок автомеханика или просто будущий автомеханик не в состоянии его получить и догадаться, зачем оно вообще нужно. И из-за этого решил поносить его на всех углах. Вы спрашивали зачем нужно образование? Для эрудиции, мышления, культуры. И конечно понятно, что есть люди, которым все это счастье неземное абсолютно без надобности. Им требуются реальная профессия и реальные бабки. Тем, кого принуждают учиться вопреки их возможностям, можно искренне посочувствовать. Это действительно неправильно.

А мне объясните, что такое "реальная профессия", и чем техникумовская профессия реальнее ВУЗовской? :)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт ноя 07, 2006 5:09 am

Чем реальнее?) Тем, что востребованнее. Один только мой ВУЗ выпускает в год 800 инженеров. А педы выпускает один бог знает сколько преподавателей. И это очень редкое исключение, если кто-то из выпускников работает по специальности - ну не могут наши заводы обеспечить работой такое дикое количество инженеров. А в школу никто сам не идет, разве что самые последные неудачники. Никогда не понимала, зачем идти в педуху, если ненавидишь детей.. Закончить литфак с отличием - и работать менеджером на оптовом складе. Идти в аспирантуру - потому что тогда остается много времени на подработки :? Ну не должно так быть, хоть вы меня убейте( И не должно быть отношение к товарищам без высшего как к недоумкам. Это должен быть вопрос личного выбора - где и кем работать.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 07, 2006 6:34 am

B]Под образованием ради образования я имею в виду не корочку, как вы наверное подумали, а культуру мышления и эрудицию. Упорядоченные знания. Кому их некуда применить, и кому они ничего не дадут, не надо идти в вуз.[/B]
Да, а еще умение доводить начатое до конца.

Masha, я не совсем поняла вашу мысль. Вы недовольны тем, что кто-то учится в институтах? Или те, кто учатся в институтах свысока относятся к тем, у кого нет высшего образования?
Я не работаю по специальности, но считаю, что мое высшее образование очень сильно помогло мне в настоящей работе. Когда я училась, я даже не подозревала, что есть такие профессии и что у меня лично к ним призвание. И как работодатель я всегда с интересом смотрю, что заканчивал потенциальный работник. Это всегда показатель способности трудиться.

StAN
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение StAN » Вт ноя 07, 2006 6:47 am

1) Работаете ли вы по професии которую вы получили?
2) Зачем учиться в ВУЗАХ? Чтобы зарабатывать больше денег, не попасть в армию?
3) Почему люди выбирают работу где им больше платят и там где они больше трудятся, а не там где легче и есть возможность заработать больше. (Знаю людей которые не заканчивая вуз получают больше чем те, которые имеют высшее образование).
4) Люди закончившие техникумы, что являются неудачниками или почему к ним отношение другое?
Говорят: "Ууу, техникум окончил, нада было тебе вуз оканчивать"
5) Родители часто говорят НАДО: "Надо учиться тут".
Что, абитуриенты сами не могут решить нужно ли им идти в ВУЗ или идти Техникум, колледж? Почему родители считают, что то, что они сказали является верным?



1. Нет, но очень бы хотелось.
2. Для большинства юношей - к сожалению, так и есть. Я не говорю про тех, кому действительно важно для своей самооценки получить ВО.
3. "Каждый выбирает для себя".
4. Это утверждение обычно можно услышать от работодателей. Если посмотреть требеования при приеме на работу во многих фирмах - обязательно ВО идет первым пунктом.
5. Среди моих знакомых и друзей НИ ОДНОМУ человеку родители не сказали куда нужно идти учиться. К этому моменту подросток становится вполне самостоятельным для этого решения.

Никогда не понимала, зачем идти в педуху, если ненавидишь детей..

Такому человеку не удасться закончить обучение, в нормальных учреждениях.
"Если ты нашёл на счастье подкову, значит, кто-то другой недавно откинул копыта."

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт ноя 07, 2006 8:43 am

Masha, я не совсем поняла вашу мысль.
Я тоже не могу понять мысль Маши. Видимо, она недовольна ситуацией, когда человек получает образование литературоведа, а вынужден работать менеджером. Грустно. Но виной тому не бесполезное вузовское образование. Это скорее проблема нашего общества, которое находится в той стадии развития, когда труд продавца востребован и вознаграждается лучше, чем труд филолога.

Чем реальнее?) Тем, что востребованнее.
Вы назвали невостребованные специальности, а востребованные почему не огласили? :) Что-то подсказывает мне, Маша, что техникумы не сильно страдают от недостатка учеников. :)

И не должно быть отношение к товарищам без высшего как к недоумкам
Никто и не относится. К ним относятся как к людям без высшего образования. Недоумками их начинают считать, когда эти люди начинают хватать кого попало за грудки, запальчиво вопрошать: "че самый умный?", и разъяснять какая гадость это высшее образование.
По поводу личного выбора - абсолютно верно. Вот пускай лично выбирают, учатся и работают. Вы так и не ответили, чего ж не выбирают то. :)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт ноя 07, 2006 11:13 am

Не хочу показаться тупее, чем я есть, но в качестве уточнения :)
И как работодатель я всегда с интересом смотрю, что заканчивал потенциальный работник. Это всегда показатель способности трудиться.

Блэки, в смысле, способность трудиться (мне показалось, Вы и качественную характеристику подразумеваете) зависит от наличия/отсутствия ВО и(или) уч.заведения/полученной там специальности?
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 07, 2006 12:41 pm

Отсутствие ВО для меня показатель того, что человек не совсем дружит с необходимостью самоорганизовывать свою работу. И чем серьезнее ВУЗ, тем сложнее дойти до его окончания.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт ноя 07, 2006 4:12 pm

On 2006-11-07 09:34, blacky wrote:
B]Под образованием ради образования я имею в виду не корочку, как вы наверное подумали, а культуру мышления и эрудицию. Упорядоченные знания. Кому их некуда применить, и кому они ничего не дадут, не надо идти в вуз.[/B]
Да, а еще умение доводить начатое до конца.

Оконченное высшее образование совсем не всегда = всему вышеперечисленному.

Masha, я не совсем поняла вашу мысль. Вы недовольны тем, что кто-то учится в институтах?

Да нет же) Это хорошо, что они там учатся. А было бы еще лучше, если бы они делали это сознательно и по собственному желанию, зная что имеют способности именно в этой сфере деятельности. Даже не знаю, как же вам это объяснить.. и не буду.
Или те, кто учатся в институтах свысока относятся к тем, у кого нет высшего образования?

Вот этого я да, не понимаю. Можно неуважать быдло, алкашей, наркоманов.. ворье, шпану.. Но презирать человека заранее, зная только что у него нет ВО.. простите. Пример из того, что я знаю. Инженер без токаря - ничто и никто, вместе со всеми своими семью пядями во лбу. Хороший токарь - редкость. Не видела ни одного работающего инженера, которому пришло бы в голову презрительно относиться к токарю только потому что он токарь. Мне дико это.

И как работодатель я всегда с интересом смотрю, что заканчивал потенциальный работник. Это всегда показатель способности трудиться.

Деятельность, которой вы занимаетесь, обуславливает и требования к работникам. Если бы вы занимались пошивом одежды, вряд ли вы требовали ВО от своих швей. Или если бы вы занимались строительством зданий - вы не спрашивали бы у строителей дипломы. Вам были бы важны другие навыки.
Резюмирую: если у человека нет ВО, это не значит, что он ничего не умеет и не значит что он недочеловек. Для массы профессий ВО не нужно - нужен техникум. Или ПТУ. Причем, что характерно - таких специалистов нужно намного, намного больше, чем требуется граждан с дипломами.


Я тоже не могу понять мысль Маши. Видимо, она недовольна ситуацией, когда человек получает образование литературоведа, а вынужден работать менеджером.

Слава богу, хоть что-то из моих речей было понято)


Грустно. Но виной тому не бесполезное вузовское образование. Это скорее проблема нашего общества, которое находится в той стадии развития, когда труд продавца востребован и вознаграждается лучше, чем труд филолога

Вся суть в том, рандир, что филологов слишком много. Я второй день вам об этом толкую, а вы понять не хотите.
Что-то подсказывает мне, Маша, что техникумы не сильно страдают от недостатка учеников. :)

Не страдают. Потому что после техникума легче поступить в институт.
Недоумками их начинают считать, когда эти люди начинают хватать кого попало за грудки, запальчиво вопрошать: "че самый умный?", и разъяснять какая гадость это высшее образование.

:roll: С вами часто такое проделывают? :?
И что значит кого попало.. Эта часть вашей биографии для меня осталась загадкой.

Вы так и не ответили, чего ж не выбирают то. :)

Я свои соображения по этому поводу в первом своем посте изложила.. Уж не судите строго.
По поводу личного выбора - абсолютно верно. Вот пускай лично выбирают, учатся и работают.

Отлично. Тогда о чем вы со мной спорите?

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт ноя 07, 2006 11:57 pm

Вся суть в том, рандир, что филологов слишком много. Я второй день вам об этом толкую, а вы понять не хотите.
Филологов много? Так может, стоит толковать о том, чтоб не идти в филологию, а идти, скажем, в религиозную социологию? Знаете, как там требуются специалисты? :)
Маша, ни один нормальные человек не поймет, что вы хотите сказать, если вы будете продолжать мести в одну кучу, все, о чем когда-либо слышали. У вас тут и перенасыщенность рынка несколькими (немногими) профессиями, и раздражение – люди-козлины де не имеют сознания и социальной ответственности и прутся в институт, байки о тиранах-родителях, неприязнь к традиции мыслить высшее образование как наиболее престижный и желанный вариант продолжения жизненного развития, и сетование на то, что идут за культурой и знаниями, а выходят все равно идиотами. Очень много эмоций и всяких утопических рассуждений.
Тема сводилась к вопросу о смысле и достоинствах высшего образования. Вы до сих пор не опровергли ни одного из перечисленных мною или blacky ответов на этот вопрос. Своей критики вы тоже, считай, не предложили. Все замечания можно свести к тому, что вам не нравится существующий миропорядок. Но вы сочли за труд поразмышлять, почему он таков. Вас не устраивает перебор филологов, но похоже вы не отдаете себе отчета в том, насколько сложно в принципе поступить, отучиться и получить какое-то достойное образование. Что это не только ваши домыслы, но еще слезы, усилия, нервы и нечеловеческий стресс. В вашем понимании нет никакой разницы между родителями-интеллигентами, почему-то (и правда, чего это они?)настаивающими на в.о. ребенка и семейством коммерсантов правдами и не правдами пропихивающим свое дитя на более высокий виток кармической карусели. Для вас нет разницы между тем ребенком, который не понимает, зачем ему учиться в силу возраста, лени, упрямства, максимализма. Которого надо обязательно к этому подтолкнуть, потому что однажды до него все-таки допрет и тем ребенком, который ни фига не способен освоить курс высшего образования. Который изучит благородную профессию токаря просто потому, что это соответствует его представлениям о социализации, а не потому, что токарей в стране мало. :) Заметь вы разницу, вы бы ее озвучили, и тогда многие ваши вопросы и странные замечания отпали бы сами собой.

Не страдают. Потому что после техникума легче поступить в институт.
:))) В самом деле... Имейте совесть.

:roll: С вами часто такое проделывают? :?
Со мной сложно. :) Покрываясь пунцовыми искрами, обнажаю часть своей биографии, которая еще оставалась загадкой для вашей проницательности: шанс, что я столкнусь с такими людьми невелик. Никакого снобизма. Так вышло.
А крестовые походы на в.о. инициируются часто. И именно товарищами, которые желают его НЕ получить не только по праву свободы выбора, но и идеологически. :) Им почему-то очень хочется заставить других людей оправдываться за уважение и симпатию к высшему образованию. Реагируют на аргументы «недоумки» болезненно и злобно, постепенно срываясь на хамство.

Отлично. Тогда о чем вы со мной спорите?
Ни о чем. На моей памяти я соглашаюсь с вами уже раз в пятый за эту недолгую беседу. ;) Спор начали вы. Я пытаюсь вникнуть в предмет, который вы отстаиваете. Вы пытаетесь доказать, что человек собравшийся учиться на юриста должен проявить сознательность и пойти в токари (менеджеры, кладовщики, архитекторы, грузчики, востоковеды), потому что юристов слишком много. Следовательно, всех хомячков надо срочно перевоспитывать в Степных шмелей. Ведь хомячков много, а степные шмели на грани вымирания. :) Не докажете. Еще вы хотите, чтобы малолетки имели сознание, которое позволяло бы им сделать безошибочный выбор профессии. Извините, не имеют. Вы говорите, что повинна некая система. В чем система и в чем вина? (Желателен более или менее системный ответ:) Вы убеждаете, что профессии всякие важны. Кто спорит? Верно и то, что 5 лет проведенных в вузе не гарантируют, что из них будет извлечена указываемая польза. Но, 3 года проведенных в техникуме и возможности этой пользы не предполагают.
Не могли бы вы пояснить, как сами понимаете высшее образование? Какой бы вы в него вложили смысл? По сути, будет достаточно ответить на один вопрос: в чем по-вашему нравственно-психологическая разница между высшем и средним-специальным образованием? Ответ исчерпает как минимум дискуссию о недочеловеках и ценных навыках.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср ноя 08, 2006 5:20 am

Рандир, браво))
в чем по-вашему нравственно-психологическая разница между высшем и средним-специальным образованием? Ответ исчерпает как минимум дискуссию о недочеловеках и ценных навыках.

Какая-какая? нравственно-психологическая?)) И откуда вы слова берете такие) Буду день думать, что бы это могло значить, к вечеру может отвечу)
Очень много эмоций и всяких утопических рассуждений.

Эмоции вызваны вашим тоном, ничем больше.

А крестовые походы на в.о. инициируются часто. И именно товарищами, которые желают его НЕ получить не только по праву свободы выбора, но и идеологически. :) Им почему-то очень хочется заставить других людей оправдываться за уважение и симпатию к высшему образованию. Реагируют на аргументы «недоумки» болезненно и злобно, постепенно срываясь на хамство.

Я вот думаю.. это вы на меня чтоли намекиваете?)) Или к чему вы это здесь говорите? Просто чтоб прояснить ситуацию)
Вы пытаетесь доказать, что человек собравшийся учиться на юриста должен проявить сознательность и пойти в токари (менеджеры, кладовщики, архитекторы, грузчики, востоковеды), потому что юристов слишком много.

Зачем вы мои слова так перевираете безбожно? Я хочу сказать, что человек, родители которого собрались поступать его на юриста или на врача имеет право сам выбрать себе занятие по душе. Может его воротит от юридической деятельности? Может ему по душе с железками ковыряться? Так вот я и не вижу смысла в ЭТОМ случае ломать людей.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср ноя 08, 2006 7:25 am

Так вот я и не вижу смысла в ЭТОМ случае ломать людей.
И я не вижу :)


Оконченное высшее образование совсем не всегда = всему вышеперечисленному.

Отсутствие оного не равно гораздо чаще.

А было бы еще лучше, если бы они делали это сознательно и по собственному желанию, зная что имеют способности именно в этой сфере деятельности.

Честно говоря, не встречалась со случаями в своей жизни, когда человека заставляли учиться насильно тому, чему он не хотел учиться.

Но презирать человека заранее, зная только что у него нет ВО.. простите.

Абсолютно с вами согласна. Но... так же не встречала в своей жизни подобных эксцессов. Что же касается токарей, так у меня отец был слесарем-сборщиком на заводе, дважды орденоносец. Не то, чтобы ВО, 10 лет в школе не доучился.
Такое ощущение, что мы живем с вами в разных реалиях. Как-то мне не встречаются ваши кошмары.


Резюмирую: если у человека нет ВО, это не значит, что он ничего не умеет и не значит что он недочеловек. Для массы профессий ВО не нужно - нужен техникум. Или ПТУ. Причем, что характерно - таких специалистов нужно намного, намного больше, чем требуется граждан с дипломами.

Согласна. Для некоторых профессий и этого не требуется. Но есть профессии, для которых ВО необходимо. Хороша мочала, начинай с начала.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср ноя 08, 2006 4:09 pm

Честно говоря, не встречалась со случаями в своей жизни, когда человека заставляли учиться насильно тому, чему он не хотел учиться.

Да сплошь и рядом. Я вот не не многих знаю, кто сам выбрал себе профессию. Не повезло мне.
Но презирать человека заранее, зная только что у него нет ВО.. простите.

Абсолютно с вами согласна. Но... так же не встречала в своей жизни подобных эксцессов. Что же касается токарей, так у меня отец был слесарем-сборщиком на заводе, дважды орденоносец. Не то, чтобы ВО, 10 лет в школе не доучился.
Такое ощущение, что мы живем с вами в разных реалиях. Как-то мне не встречаются ваши кошмары.

Нет, реалии, похоже, у нас одни. А кошмары мне видятся только после рандировских постов. Вот представьте, как рандир будет, снисходительно похлопывая вас по плечу, приговаривать: "Ну ничего, что папа слесарь, родителей не выбирают, вы же не виноваты.. Ничего нельзя было сделать.. УЖ ЧТО РОДИЛОСЬ, ТО РОДИЛОСЬ!". В самом деле, не всем же везет филологами быть..
Хороша мочала, начинай с начала.

Кстати, вначале человек вроде спрашивал что-то..
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср ноя 08, 2006 5:40 pm

И откуда вы слова берете такие
Не совсем понимаю, зачем вы пришли в эту тему. :)

Я вот думаю.. это вы на меня чтоли намекиваете?))
Не о том думаете. :) Конечно, Маша. Не забывайте, все и всегда намекают на вас и с маниакальной настойчивостью пытаются вас оскорбить. Это заговор. ;)
Действительно, не люблю дешевое хамство. Но в данном случае просто поясняю ситуацию.

Зачем вы мои слова так перевираете безбожно?
Затем чтобы вы поняли, насколько хаотично выражаете свои мысли и попытались выразить их как-то иначе.

Так вот я и не вижу смысла в ЭТОМ случае ломать людей.
Как и blacky не знаю такой практики. Только несколько редких случаев проявления семейной патологии. Куда чаще потенциальные жертвы родительского произвола вообще не соображают, чем бы предпочли заниматься. И что делать их родителям? А потом змееныши вырастают из подростковых слюней и кидают предъяву: «родители-родители, а ведь вы мне жизнь сломали. Буду теперь всю жизнь страдать, хромать на обе ноги и плеваться кровью на ваш комод». :)
Объясните своим знакомым, которые не смогли сами выбрать себе профессию, что "не сломаться" - это особый талант, который не многим дан. Зато почти у всех есть дар поскулить. Не смогли отстоять себя и свои интересы? Кто виноват? Неудачники. Пусть идут и получают профессию, которой их преступно лишили. Время есть.

Вот представьте, как рандир будет, снисходительно похлопывая вас по плечу, приговаривать: "Ну ничего, что папа слесарь, родителей не выбирают, вы же не виноваты.. Ничего нельзя было сделать.. УЖ ЧТО РОДИЛОСЬ, ТО РОДИЛОСЬ!".
Вы такая фантазерка, Маша. :) Между тем загаданный вечер уж на дворе. А вы никак не поймете, с какой стороны текст читать. :)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср ноя 08, 2006 7:08 pm

Между тем загаданный вечер уж на дворе. А вы никак не поймете, с какой стороны текст читать. :)

Как только я пойму что же вы имели ввиду, я тут же вам отвечу, обещаю.
Нравственно-психологическая разница.. с ума сойти..

[ Это сообщение было отредактировано: Masha 2006-11-08 23:44 ]

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср ноя 08, 2006 7:09 pm

On 2006-11-08 20:40, рандир wrote:
И откуда вы слова берете такие
Не совсем понимаю, зачем вы пришли в эту тему. :)

А вы зачем? :)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Eerie2
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Kirov
Контактная информация:

Сообщение Eerie2 » Чт ноя 09, 2006 4:53 pm

AKVARIUM, даже не представляете, насколько больная это для меня тема.

On 2006-11-05 22:24, AKVARIUM wrote:
1) Работаете ли вы по професии которую вы получили?


Пока я не получила ВО, но, скорее всего, по будущей полученной профессии (педагог) не работала бы, т.к. нет призвания. Вопрос:"Зачем шла на эту специальность?" Я хотела идти на ин.яз., на переводчика, и с удовольствием училась бы. НО: жесткий конкурс. 5 бюджетных мест, плюс самый большой конкурс во всем университете - 35 человек на место. И, к тому же, у меня нет возможности учиться платно. Поэтому "пристроилась" туда, куда смогла, на филфак. Сначала радовалась этому, что, мол, бюджет. А сейчас мне совсем не весело. Я сижу на лекциях, и не понимаю, зачем делаю это. Зачем мне все эти "палатализации" и "латеральные взрывы"... Ну да ладно, что-то я отвлеклась.

2) Зачем учиться в ВУЗАХ? Чтобы зарабатывать больше денег, не попасть в армию?


Каждый учится в ВУЗе по своей причине. LOL, только я свою назвать не могу.


3) Почему люди выбирают работу где им больше платят и там где они больше трудятся, а не там где легче и есть возможность заработать больше. (Знаю людей которые не заканчивая вуз получают больше чем те, которые имеют высшее образование).


Опять же, каждый выбирает себе дорогу сам. Я тоже знаю таких людей, зарабатывающих в разы больше дипломированных.

4) Люди закончившие техникумы, что являются неудачниками или почему к ним отношение другое?
Говорят: "Ууу, техникум окончил, нада было тебе вуз оканчивать"


Не знаю, почему такое отношение к людям, закончившим техникум. Скорее стереотип, людям проще так думать, "как все".


5) Родители часто говорят НАДО: "Надо учиться тут".
Что, абитуриенты сами не могут решить нужно ли им идти в ВУЗ или идти Техникум, колледж? Почему родители считают, что то, что они сказали является верным?


Родители на то и родители, чтобы считать свои решения за ребенка верными и неоспоримыми. Однако, это не значит, что они всегда правы. Обычно, покидая 11 класс школы, большинство способно адекватно выбрать свой дальнейший путь. И наставления родителей ни к чему.

***
Мораль всей басни такова :).

Да, и еще о стереотипах. Все-таки забавны люди, которые говорят, что человек без вышки - практически никто. Не развит культурно, и как там еще. Не устаю приводить в пример Люси: многим известно, что она не имеет высшего образования. Но кто скажет, что она глупа или невежественна - я в того кину камень без всяких угрызений совести.

[ Это сообщение было отредактировано: Eerie2 2006-11-09 20:00 ]
"Постепенно открылось мне, что линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами... - она проходит через каждое человеческое сердце - и черезо все человеческие сердца. Линия эта подвижна, она колеблется в нас с годами..." А. Солженицын

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Пт ноя 10, 2006 2:46 am

Не устаю приводить в пример Люси: многим известно, что она не имеет высшего образования. Но кто скажет, что она глупа или невежественна - я в того кину камень без всяких угрызений совести.
Съёмочная площадка заменила ей ВУЗ :???: Я б даже сказала, что Зена была её кандидатским (если не докторским) научным трудом :D

А вообще, ВО - это статус, это твоё заявление обществу, что ты чего-то да можешь... :???: :???:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт ноя 10, 2006 2:39 pm

Обычно, покидая 11 класс школы, большинство способно адекватно выбрать свой дальнейший путь. И наставления родителей ни к чему

Ой, что-то я сильно сомневаюсь в этом ;) Что-то я очень мало видела людей, которые однозначно могли сформулировать, какую именно профессию они хотят получить. В лучшем случае, это банальное " замолотить бабла побольше " или " хочу быть моделью ( художником и т.д и т.п)
Хотя, надо честно сказать, что и люди постарше не всегда понимаю, чего хотят ;)
Некоторое время назад, мои родственники попросили устроить на работу соседа нашего. Товаристч в моем возрасте где-то . Типа надо помочь человеку, не может найти свое место в жизни. А закончил он чуть ли ни ФИзтех и аспиранутуру тоже . Теперь вот научный там какой-то сотрудник с з.п .10 тыс руб.!!
Звоню, что мол дорогой товаристч знаешь и умеешь, кем быть хочешь. А он мне и отвечает ;) Хочу я быть аналитиком и получать кучу бабок ;_
Ну и как мне было ему сказать, что нету такой должности в стандартной конторе, как аналитик неизвестно чего ?:)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron