Вот так всегда.

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 22, 2010 1:42 am

4aika_li писал(а):1) У меня 2 образования - основное Философское, и дополнительное - реклама. Работаю в рекламе, философ - по жизни.

вот кстати. всегда считала, что философия и психология - это скорее для души специальности...
4aika_li писал(а):3) про работу - вопрос спорный.
- кризис на рынке труда - сложно выбрать в принципе то, что нравится, и еще сложнее то, где хорошо зарабатываешь

твой же пример говорит об обратном) но даже в рамках...специальности. как филолог я могу пойти в школу. за гроши. а могу писать рефераты на заказ - зарплата в разы больше)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Masha » Пн дек 27, 2010 4:20 pm

"3) про работу - вопрос спорный.
- кризис на рынке труда - сложно выбрать в принципе то, что нравится, и еще сложнее то, где хорошо зарабатываешь"

выбрать вуз, какой нравится - легко. Проще простого.
И чем дальше, тем тверже у меня убеждение, что какую бы ты малооплачиваемую профессию ни выбрал, если ты действительно будешь в ней профессионалом, то всегда сможешь заработать себе на жизнь. Даже в кризис.
То, что я в своем поколении наблюдаю, детки, поступавшие в 90х.. поступали куда получится. Даже не туда, где зп больше. А просто лишь бы уж куда-нибудь поступить. Потому что совершенно не понятно было, что будет через год, тем более через пять. А если не поступить, то тем более непонятно что делать - работы то нет. Ну и получили то что получили. Кучу народа с некоторым абстрактным высшим образованием, которое непонятно куда и как применить. Без каких-либо нужных практических навыков.
"грузчик, грузчик, парень работящий.."
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Чт дек 30, 2010 9:58 am

Masha писал(а): Кучу народа с некоторым абстрактным высшим образованием, которое непонятно куда и как применить. Без каких-либо нужных практических навыков.
"грузчик, грузчик, парень работящий.."

хм..толпы юристов иногда нужны только для того, чтобы эти самые юристы открывали свои фирмы...
толпы экономистов - в принципе для того же. но поточность обеих специальностей превратила их в фуфел ...
если. уж извините, даже на филфаке реальных людей, чувствующих, понимающих и любящих язык - меньше 50 процентов, то полагаю на престижных специальностях - и того меньше.
опять же...Инженеры. много их. а реальных специалистов - днем с огнем. папа рассказывает, что когда принимает на работу очередного с красным дипломом оооочень часто матерится. и, кстати, за это не любит мою собственную работу - я же помогаю таким получить диплом...
но в целом - идея, что абы куда да в 90-е...нравится. только вот грузчики ныне пошли - через одного с высшим...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Masha » Чт дек 30, 2010 1:14 pm

http://video.yandex.ru/users/infa24/vie ... ncrnd=9428
))
Реальных специалистов нет, потому что в основном народ не предполагает работать по специальности. Если на своем примере.. как нас, инженеров учили? Чисто теоретически, знания совсем никак с практикой не были связаны. Чертим редуктор - но вживую этот редуктор мы не видели. Только на бумажках. И зачем он нужен тоже слабо представляли. Практики не было. И теперь старых преподов, которые действительно знали о чем говорят, практически не осталось, преподают мои одногруппники, которые никогда не стояли у станка и не рассчитали и не изготовили ни одной самой простенькой детальки. Чему они научат? Заводы между тем как 10 лет назад стояли, так и сейчас стоят. Но уже что-то вроде начинает шевелиться, кажется.
Все-таки нужно возвращаться к старой системе распределения. Работающие предприятия должны рассчитывать, какие и сколько специалистов им нужны и оплачивать их подготовку, чтобы потом они сколько-то лет работали именно на том предприятии на этой специальности. И отбор будет жестче, и успеваемость выше, если человек будет знать, что ему эти знания пригодятся. Не сдал сессию - до свидания, иди в армию либо на платный, не занимай место. Завалил диплом - верни потраченные на твое обучение деньги. Хочешь дурака валять - плати деньги и учись хоть всю жизнь. Это бы имело хоть какой-то смысл. Сейчас большинство денег, затраченных на бюджетное высшее образование все равно что в мусорное ведро выбрасывается.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Пн янв 03, 2011 4:14 pm

ну а как вернуться снова к распределению и прочим радостям?
на деле - вот молодой специалист. без опыта работы. со свежим дипломом. ладно, если начал учиться или практику проходил на предприятии - он хоть немножко да представляет что и как делать. а если нет?
таким образом, система распределения это все равно - двусторонняя поддержка, как организаций, так и самих свежевыпеченных спецов.
с другой стороны. в дипломе написано: филолог, преподаватель русского языка и литературы. практика была. в школе. в десятых классах. на выпуске - подписывала бумагу, что отказываюсь от распределения. секретарь Маша сказала - что направить они могут лишь в школу...а это вторая часть специальности, но никак не первая... вот и задумываешься после этого - а нужна ли практика-то?
p.s. может и отправили бы куда корректором) но...такие организация типа издательств или им подобных все же частные... и закрытые системы. и связи у моего ВУЗа с ними просто нет...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Masha » Чт фев 24, 2011 11:35 pm

вот я о том и говорю, что неплохо было бы, чтоб такие связи были)
Но, подумав, пришла к выводу, что система распределения все равно не поможет, потому что у нас будет как всегда - блат и взятки.
Сплошной естественный отбор, кто приспособленнее, тот и молодец
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 21, 2011 1:56 am

тут все же еще от специальности зависит :???: но ...ныне как-то приходится платить за собственное обучение уже потом. в процессе работы.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Аня » Вс июл 24, 2011 3:50 am

У нас, например, не было никакого распределения, но так получилось, что я осталась на том же месте, где проходила практику, а все мои девчонки пошли работать в частные организации. Правда, мне дорогого стоило "закрепиться" там... Просто пока была молодым специалистом 3 года - у меня была так называемая "неприкосновенность" - меня нельзя было ставки лишить, уволить, лишить доплаты... А теперь я постарела... И не знаю, что делать... А распределение... Как в советское время? на грошовую зарплату куда-нибудь к черту на куличики? неееееее, я уж лучше как-нибудь сама попытаюсь... Потому что в престижные организации все равно не распределят... А по прошествии 3х лет, которые вы обязуетесь отработать по распределению на одном предприятии, у вас в трудовой будет стоять что-то типа "старший помощник младшего дворника ООО ДЯДЯФЕДОР"... И куда дальше? И опять та же проблема, как и 3 года назад, когда вы с нулевым опытом и дипломом на руках, т.к. вряд ли распределение принесет какую-то пользу в опыте работы... В том плане, что трудно будет после 3х лет ОООДЯДИФЕДОРА найти что-то лучшее... Хотя, любой опыт, конечно, хорош, но тогда на харона распределение? Абы что можно и самому найти...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Вс июл 24, 2011 12:35 pm

ну вообще система распределения была рассчитана на то, чтобы и у ООО ДЯДЯФЕДОР были работники.
гм. а вот старшим помощником дворника по распределению, пожалуй, не возьмут.
вспомнилось. еще же косяк есть с дипломом. через 5 лет после окончания, если не работаешь по специальности - его надо подтверждать вроде бы
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Аня » Пн июл 25, 2011 12:01 am

Ну это если тебя вдруг осенило спустя 5 лет неработы по специальности вдруг туда податься. Да его и при работе подтверждаешь - каждые 5 лет (у нас, например) - курсы повышения квалификации.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Masha » Пн июл 25, 2011 3:22 pm

Аня писал(а):У нас, например, не было никакого распределения, но так получилось, что я осталась на том же месте, где проходила практику, а все мои девчонки пошли работать в частные организации. Правда, мне дорогого стоило "закрепиться" там... Просто пока была молодым специалистом 3 года - у меня была так называемая "неприкосновенность" - меня нельзя было ставки лишить, уволить, лишить доплаты... А теперь я постарела... И не знаю, что делать... А распределение... Как в советское время? на грошовую зарплату куда-нибудь к черту на куличики? неееееее, я уж лучше как-нибудь сама попытаюсь... Потому что в престижные организации все равно не распределят... А по прошествии 3х лет, которые вы обязуетесь отработать по распределению на одном предприятии, у вас в трудовой будет стоять что-то типа "старший помощник младшего дворника ООО ДЯДЯФЕДОР"... И куда дальше? И опять та же проблема, как и 3 года назад, когда вы с нулевым опытом и дипломом на руках, т.к. вряд ли распределение принесет какую-то пользу в опыте работы... В том плане, что трудно будет после 3х лет ОООДЯДИФЕДОРА найти что-то лучшее... Хотя, любой опыт, конечно, хорош, но тогда на харона распределение? Абы что можно и самому найти...


не надо преувеличивать. В советское время зарплаты были у молодых специалистов примерно одинаковые.
И я, если честно, после ВУЗа поехала бы и к черту на кулички, если бы была возможность работы по специальности. Это не так страшно, как вы себе представляете.
Кроме того, речь шла не о насильственном распределении, а о том, чтоб специалистов обучали под определенные рабочие места. Нужны заводу 10 молодых инженеров - они оплачивают их обучение, и те обязаны какое-то время за это отработать по специальности на этом заводе. Не хочешь так - иди учись платно и устраивайся куда душа желает. Что-то вроде контракта между работодателем и студентом.
Мечты.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 03, 2011 10:23 am

Masha :???: в Татарстане это давно и успешно практикуется. в нефтяной сфере например. и это оформляется именно как контракт. организация оплачивает обучение, проживание, платит стипендию. а потом специалист идет в эту же компанию и практику там же проходит...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вот так всегда.

Сообщение Аня » Вт авг 09, 2011 12:00 am

:???: В Москве такого не встречала... Обычно, если даже студенты и проходят где-то практику, оставлять там их никто не собирается. Да и они не стремятся. И, получается, выдали диплом - и удачи тебе, дорогой!
Песня, а тот вариант, о котором ты говоришь, очень даже неплохой. Просто я, например, впервые слышу, что где-то подобное еще имеет место быть.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей