Бессмертный или даже бог?

Я много слышал о тебе, Зена (Геракл)
Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Вс июл 17, 2005 10:39 pm

Нет, дело, конечно, не в "правильности" или "неправильности". Просто я бы, например, хотела, чтобы когда-нибудь появился достойный сериал, скрупулезно воссоздающий "жизнеописание" Геракла. Только он был бы уже совсем другим - ведь на долю героя выпали "величайшие подвиги и величайшие страдания". Наверное, он был бы скорее трагическим.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пн июл 18, 2005 11:56 am

А мне бы этого не хотелось. По-моему, читать древние мифы гораздо интереснее, чем смотреть документально-исторические фильмы по мотивам. К тому же Геракл из "УСГ" белый и пушистый, все для других, а в мифах он совершал подвиги вовсе не по призванию, а потому, что состоял на службе у братика, любимца Геры. Жену и детей убил собственными руками. Конечно, виновата-то была богиня раздора, за которой стояла злобная мачеха, но факт остается фактом. Потом бросил аргонавтов. Они и без него, разумеется, справились, но с ним, надо думать, их проблемы решались бы быстрее. :noo: Поэтому из фильмов я предпочитаю "УСГ", а из "документального" - книги о мифах и легендах Древней Греции. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн июл 18, 2005 3:12 pm

А у меня вообще длительное время это любимая книга была...И согласна:Герк не совсем ангелочек,
как в сериале. :roll:
Теперь уже не бесенок...

Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Чт июл 21, 2005 10:35 am

Так ведь это был бы совсем другой сериал, с другим героем. У Зены есть темное прошлое, именно поэтому ее образ стал таким интересным и многогранным. Кевин Сорбо тоже всегда мечтал, чтобы у его героя было что-то подобное. А грехи-то настоящий Геракл совершал почти всегда не по своей воле - поэтому и аргонавтов бросил. И безумие его одолевало не раз. В этом и трагизм - человек и виноват, и в то же время не виноват получается. Но он сам себя всегда наказывал.
А при страшном кризисе оригинальных сценариев в наше время это было бы как раз то, что надо.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт июл 22, 2005 7:51 am

Да, но половина населения земного шара имеет слабое понятие о том, что такое мифы и легенды Древней Греции, и уж тем более никакого к этому интереса. А сценаристы в первую очередь стараются угодить сиюминутным требованиям зрителей. Никакого "искусства ради искусства", одно сплошное "искусство ради выгоды". :cry: Вряд ли такой фильм пользовался бы популярностью. Да и в сериале у Геракла чувство вины еще как задействовано - хотя бы те же интрижки с его женами и серия "Мне есть о чем жалеть".


[ Это сообщение было отредактировано: Polina 2005-08-02 20:39 ]
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Вт авг 02, 2005 4:37 pm

Все зависит от того, как снять. По мере развития спецэффектов сюжет становится лишь поводом для нагромождения компьютерной графики. К тому же я всегда думаю, что, кому надо, тот поймет. И примет. Было бы желание. :yes:

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт авг 02, 2005 4:44 pm

Об этом отдельный разговор. Меня родители вечно упрекают в том, что я вижу великие мысли в том, где их нет. А я считаю, что главное в том, что произведение заставляет меня думать о "вечном", и не беда, если я придаю ему бОльший смысл в силу своей не в меру бурной фантазии. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Вт авг 02, 2005 4:53 pm

Да нас даже учили тому, что если произведение стоящее, то каждый увидит в нем что-то свое, напрямую вроде бы к сюжету и не относящеееся. Если даже критерий такой: увидел в герое себя (хоть какой-то черточкой), значит автор не зря бумагу или клавиатуру мучил.
А увидеть океан в капле воды могут великие натуры, так что поздравляю.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт авг 02, 2005 5:11 pm

Это не про меня, но все равно приятно. :shuffle:
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд


Вернуться в «Геракл и Ко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей