А вы знали, что?...

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Goddess
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Goddess » Вс фев 06, 2005 3:41 pm

А знали ли вы, что по мифам Афродита жена Гефеста... И у Ареса даже была интрижка с ней. Как не жаль это призновать, но несоответствие "Зены" мифам меня всегда немного задевало... хммм :???:

На Олимпе Арес влюбляется в самую красивую и нежную богиню - Афродиту и становится тайным соперником трудолюбивого Гефеста. Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего. Родились Деймос (ужас) и Фобос (Страх), вечные спутники войн. Также от этой связи родился божок любви Эрот, всегда сопровождающий Афродиту и посылающий людям вместе со своими стрелами любовные переживания, и Гармония.
В "Одиссее" Гомера рассказывается любовная история Афродиты и Ареса: узнав о связи жены от всевидящего Гелиоса, законный супруг Афродиты, Гефест, решил по-свойски наказать неверную. Он смастерил волшебную, невидимую глазу сеть и приладил ее к ложу. Во время свидания они оказались в ловушке, - и тут появился Гефест и при виде барахтавшихся в сети любовников начал хохотать. Раскаты его хохота были слышны на земле, и смертные могли принять их за гром. Сбежались боги.
- Смотри, Зевс! - гаркнул Гефест. - Вот как я наказываю за неверность.
Богини захихикали, показывая пальцами на пойманных, боги тоже развеселились, хотя многие из них сами не прочь были бы занять место Ареса.
Освобожденные Гефестом по просьбе Посейдона любовники немедленно расстались. Арес умчался во Фракию, где немедленно разжег новую кровопролитную войну, а Афродита - на Крит в Пафос, где ее искупали и натерли нетленным маслом хариты.

[ Это сообщение было отредактировано: Goddess 2005-02-06 18:44 ]
Говорят, что мы теряем 21 грамм в момент нашей смерти... все. Вес стопки мелочи. Вес плитки шоколада. Вес колибри... Сколько весит наша жизнь? ("21 грамм")

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Вс фев 06, 2005 4:27 pm

Лично мне ПЛЮВАТЬ на несоответствия. :yes:
НО версии сериала мне нравятся гораздо больше!!!
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Вс фев 06, 2005 4:31 pm

А знали ли вы, что по мифам Афродита жена Гефеста...

Да,это показано в "Герке".
Как не жаль это призновать, но несоответствие "Зены" мифам меня всегда немного задевало... хммм

Не стоит так реагировать. Это же не историческая передача. Такие не соответствия бывают не от не знания сценаристов и прочих мифов,а скорее для яркого и интересного шоу,чем и является "Зена".
Арес умчался во Фракию, где немедленно разжег новую кровопролитную войну...

...и встретил прекрасную воительницу,в которую сразу же по настоящему влюбился :D
Кто-то говорил о не соответствии? :evilcool:
Срезан дождем долгий тоннель, я, наслаждаясь волей, жму на газ! Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть. Только сейчас, здесь - в темноте я понимаю раз и навсегда: нет запасных душ и сердец, есть только скорость.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн фев 07, 2005 5:27 am

Верно, мне всегда казалось, что Гомер и Овидий все время что-то недоговаривают. Они просто замалчивали исторические факты о Зене. :super:
Теоретики мифологической литературы (вроде Куна, нашего современника и соотечественника), традиционно пересказывающие фабулу устоявшихся сюжетов, еще больше искажают действительность. Что на самом деле порочит все принципы современных концепций литературоведения, филологии и истории. Спасибо Таперту, не дал окончательно погрязнуть в невежестве.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Пн фев 07, 2005 6:23 am

А я вчера вычитала что Амазонки практически были детьми Ареса! :D
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн фев 07, 2005 9:25 am

Тож прочитала в журнале:
"Непонятно,куда смотрели олимпийские боги,когда Сэм и Роб штудировали мифы Древней Греции.Разумеется,переносить их на экран в первозданном виде было нельзя.Как-то неловко рассказывать публике,что по жестокости и беспринципности древние греки давали сто очков вперед любому из современных мегазлодеев.Убивая всех подряд и вступая в кровосмесительные связи,они руководствовались своими представлениями о чести и достоинстве,но пролитые ими реки крови от этого не становились более мелкими.Тот же душка Геракл,например,имел привычку впадать в состояние аффекта и без долгих разговоров отправлять в загробный мир толпы неудачников,попавшихся под его горячую длань.Виноватой,конечно,оказывалась царица богов Гера,но это обстоятельство не помешало ему впоследствии охотно помириться с ней на Олимпе.Не говоря уже о том,что свою первую жену,Мегару,он по случаю новой влюблённости...попросту подарил племяннику Иолаю.Вторая жена,Деянира,оказалась более нервной и подозрительной и отравила знаменитого мужа прежде,чем он успел презентовать её кому-нибудь из друзей или родственников.Справедливости ради нужно отметить,что на такой радикальный эффект бедная женщина не расчитывала,принимая смертельный яд за приворотное зелье.Хотя от любви к прекрасной Иоле это средство Геракла определённо излечила...
А теперь попытайтесь сравнить вышеизложенную историю с теми аттракционами неслыханного милосердия,которые нам демонстрирует американский Геракл - потомок норвежских эмигрантов Кевин Сорбо.Синеглазый гигант с детской улыбкой учит нас помогать слабым,не бить лежачих и пытаться решать проблемы дипломатическим путём.Ну а если не получилось,можно и ногой по голове ударить - вдруг какое-нибудь зерно разумного,доброго,вечного в ней после этого застрянет и прорастёт...Кроме того,он убеждённый скромник и бессребренник.Опять же - в отличие от своего греческого коллеги,поубивавшего всех местных царей и заполнившего открывшиеся вакансии собственными детьми.Чувствуте разницу?
Зена - персонаж целиком и полностью вымышленный,что позволило авторам отступить от "греческой легенды" и существенно расширить культурно-географичечкие рамки сериала.Китай,Индия,Британия,Римская империя,места,сдобренные индейскими мотивами , - в общем,"с миру по нитке - голому рубашка".Заодно и всякие несуразности не так в глаза бросаются."

:blink:
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Fahdalan
flawless-fan
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 4:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fahdalan » Пн фев 07, 2005 2:42 pm

Я вот всегда думаю, как это древние греки не додумались до такого, что изложено в Зене. Если бы в мифах было то же, что и в Зене, они бы стали самой покупаемой книгой. Конечно мифы тож нечего, но Зеночка просто :super:
Я не люблю себя, когда я трушу, Я не терплю, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт фев 08, 2005 12:05 am

Да, я еще забыла Вергилия. Тоже наврал будь здоров. Как-то негалантно по отношению к женщине. Но "уважение к минувшему" востановлено, а Зене возвращены ее права. Кстати, у нее прекрасные адвокаты.
Такое впечатление, что французы позаимствовали сакраментальную фразу из античных времен - "Ищите женщину" - добавлю: ищите! и не только в древних сказаниях, ищите ее сейчас и "обрящите". Простите за наезд на Библию. Но, право же, наши герои общались с Давидом, почему тогда и не Библия? :beer:

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-02-08 06:01 ]

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт фев 08, 2005 5:14 am

Кстати,отношение к женщине в Древней Греции и Египте,по сравнению с соседними государствами,было очень даже справедливое(историки вычислили). :yes:
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт фев 08, 2005 5:59 am

Охотно верю, но к женщине-жене, и, наверное, никак не к женщине-воину, да и еще и "Разрушительнице наций". :lol:

Fahdalan
flawless-fan
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 4:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fahdalan » Вт фев 08, 2005 1:38 pm

Ну думаю крутые женщины были всегда ;) И в то время и тем более в наше.


[ Это сообщение было отредактировано: Chak 2005-02-08 16:39 ]
Я не люблю себя, когда я трушу,
Я не терплю, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют...

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт фев 08, 2005 6:30 pm

On 2005-02-08 08:59, Assistant wrote:
Охотно верю, но к женщине-жене, и, наверное, никак не к женщине-воину, да и еще и "Разрушительнице наций".

Да и вряд ли вообще в Д.Г. существовали женщины-воины... :susel: разве что со сковоородкой наперевес... :D
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт фев 08, 2005 6:59 pm

Были, точно. Алкмеоны, Ливии, Ксантипы, Аспасии.
Кстати, одна из последних, Аспасия, будучи женой Перикла, представляла собой весьма интересную личность, обладая всеми качествами великого человека. И этот факт, думаю, заслуживает особого нашего внимания. Это была прекрасная, сильная и мудрая женщина.
Я видела один мраморный бюст, считающийся ее портретом.
И теперь очень серьезно, зенайты, мне показалось, что мир вздрогнул, когда я увидела ее лицо. Догадываетесь, кого она мне напомнила?
Я и раньше видела этот портрет и только сейчас сопоставила. Просканирую и отошлю на форум.
Я не мистик и вполне образованный человек, я не сторонник поисков Зены в глубоком прошлом и проведения раскопок у несчастных эллинов. Но... вполне уверовала в переселение душ.

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Ср фев 09, 2005 11:33 am

Да кстати. Также реально существовала и Боадикеа (см. эпизод "Deliverer"), которая считается в Британии чуть ли не национальной героиней. :yes:
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Ср фев 09, 2005 11:34 am

On 2005-02-08 21:59, Assistant wrote:

Я и раньше видела этот портрет и только сейчас сопоставила. Просканирую и отошлю на форум.


Давай скорее!!!!! Дико интересно!!!!! :jump2: :jump2: :yes: :yes: :D
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Ср фев 09, 2005 12:07 pm

Assistant,наш диалог получился весьма [продуктивным].Спасибо нам. :D (не могу дождаться фотки)
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Ср фев 09, 2005 1:58 pm

On 2005-02-08 21:59, Assistant wrote:

Я видела один мраморный бюст, считающийся ее портретом.
И теперь очень серьезно, зенайты, мне показалось, что мир вздрогнул, когда я увидела ее лицо. Догадываетесь, кого она мне напомнила?


Вот здесь можно посмотреть на гравюру с ее изображением Портрет
Не скажу, правда, что она мне кого-то напомнила :blink: ...
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Liz » Ср фев 09, 2005 6:15 pm

кхм... вполне обычная греческая голова :blink:

Но подождем скана для полноты суждения :D
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт фев 10, 2005 5:44 am

Боже, не знаю как копировать сюда! :rage: Что, кроме http:// нужно добавить? Спасайте честь сенсея! :bow:

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Чт фев 10, 2005 6:47 am

Вот здесь можно посмотреть на гравюру с ее изображением Портрет

Что-то в ней такое есть...:???:
____________________________________________

Assistant,можно загрузить её на любой сайт в инете (типа, http://www.narod.ru) и дать нам сюда ссылку.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт фев 10, 2005 8:16 pm

Смотрите... и не бейте. http://Natalya-korolyova.narod.ru/antic/Aspasia.jpg
Сделайте скидку на ракурс (я видела объёмное изображение), потом на то, что дело было всё-таки в мраморе (вы б себя не узнали) и, наконец, на модный по тем временам прикид прически. Уберите нашему любимому воину чёлку. Герасимов писал, что греческие скульпторы, невзрирая на обстоятельства, изображали своих персонажей с ровной переносицей, без мостовой выемки от носа ко лбу. К тому же в действительности это только один из портретов. Но она заслуживает нашего внимания.

Спасибо, Like, за помощь.

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-02-11 08:36 ]

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт фев 11, 2005 6:26 am

Хм,похожа....а ещё на Венеру похожа.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Пт фев 11, 2005 5:45 pm

Не похожа :???:
Срезан дождем долгий тоннель, я, наслаждаясь волей, жму на газ! Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть. Только сейчас, здесь - в темноте я понимаю раз и навсегда: нет запасных душ и сердец, есть только скорость.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron