Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 5:41 pm

Куда пропало ратование за мир у Габ?))
Не знаю, может, действия дорогой подружки убили этот мир?
А это как с Каллисто - чего ж сразу не прибила?)) Оттягивала приятное?
Т.е., отсидевшись и зализав раны, Зена спокойно вернулась к Габриель? Или, быть может, их дороги навсегда разошлись? Мне кажется, тут нельзя сравнивать с Каллисто. Ибо Каллисто - зло априори, ну, а Габриель - вроде бы единственный человек, который поверил, что Зену можно полюбить просто так и в некотором роде даже перевоспитать. Зена прекрасно это понимала. может, поэтому и оттягивала момент их встречи? Не знаю, честно. Знаете, как у В. Гюго "Вылечив подбитое крыло коршуна, становишься ответственным за его когти". Так же и тут))) Я вообще считаю их ответственными по отношению друг к другу, просто глядя иной раз на Зену, я сомневаюсь, а перевоспиталась ли она? Даже к концу сериала)))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 5:46 pm

:off: Ох, девушки, приятно, разнообразия ради поговорить про Зену, а не про остальных героев :D Я серьезно))

Ну а по делу:
Я не говорю, что она пребывает здесь в своем нормальном состоянии. Но говорить о "нездравом рассудке" - это громко.

Ну а как еще назвать действия Зены, ей несвойственные, совершенные под влиянием извне да еще и под действием решения, принятого единомоментно?)) Неадекват? Так или иначе, но если бы рассудок ее был холоден и действовал, как обычно, лассо в Габ кинуто бы не было.
Не свои мысли вложил, а подвел её мысли к данному факту. Факту предательства. И идейку о мести подкинул

Ну, факт предательства у Зены и до того был в голове, да)) Она же сказала: "Я верила тебе, а ты солгала". Однако, если бы решающим было именно это, Габриэль бы от Зены так просто не ушла в конце Материнского инстинкта.
А вот насчет мести-то - это как раз Арес. Зена забыть там все пыталась, а он - нате вам, не забывайте, помните вечно.
Не знаю, может, действия дорогой подружки убили этот мир?

А что подружка-то делала?))) какие именно действия там совершены были?)) Она подогнала Дахока, чтобы оплодотворить Габ? Или сначала уговаривала ту родить, а потом резко передумала?)) Зена-то вообще ничего не сделала, Габ сама для себя все решила))
Т.е., отсидевшись и зализав раны, Зена спокойно вернулась к Габриель? Или, быть может, их дороги навсегда разошлись?

Я полагаю, что разошлись бы. Зена слишком любила Габ, чтобы реально убить по собственной воле, но слишком ненавидела за то, чтобы простить. Может, и простила бы, Зена ей многое прощала, но вот забыть бы не смогла. Так что, разные дороги были бы верным вариантом, чтобы не смотреть на человека и не думать - из-за нее умер мой сын.
Я вообще считаю их ответственными по отношению друг к другу, просто глядя иной раз на Зену, я сомневаюсь, а перевоспиталась ли она? Даже к концу сериала

Зена? Зена и не пыталась перевоспитываться. Иначе она бросила бы меч и прекратила бы убивать. А так она просто поменяла лампочку в фонаре, освещающим ей дорогу: была лампочка черная, стала белая.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 6:08 pm

Зена-то вообще ничего не сделала, Габ сама для себя все решила))
По-моему, Зена опять решила за них двоих: твоя дочь - зло, давай убьем её. И кто давал ей такое право? Тут абсолютно нет никакой морально - этической подоплеки её поступка, ну пусть Надежда - наполовину злобное божество, но лично Зене кто давал право распоряжаться их судьбами? Судьбой чужого ребенка? Я ещё могу понять, если кто-то из богов пришел бы и сказал, ну, как в случае с Ливией, надо уничтожить и точка.
Я полагаю, что разошлись бы. Зена слишком любила Габ, чтобы реально убить по собственной воле, но слишком ненавидела за то, чтобы простить. Может, и простила бы, Зена ей многое прощала, но вот забыть бы не смогла. Так что, разные дороги были бы верным вариантом, чтобы не смотреть на человека и не думать - из-за нее умер мой сын.
То есть, по сути, Арес-то опять герой. Зену натравил, конфликт случился, пар выпущен))) Зена опять радуется появлению Габи в её жизни...
Ещё вопрос: после смерти Солана, я не помню просто, Зена вспоминала, что у неё как бЭ имелся сын? Про "второй шанс" с Ливией я помню.
Зена и не пыталась перевоспитываться. Иначе она бросила бы меч и прекратила бы убивать.
ну, в 1 серии она же сложила свое оружие? и доказала, что не только превосходно могла обходиться без него, но и собиралась отказаться. Я понимаю, что философия сериала в принципе не та, чтобы без оружия и убийств, но ведь перевоспитаться можно и с min резней)))

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение RenarD » Чт май 19, 2011 6:13 pm

Хель писал(а):Ох, девушки, приятно, разнообразия ради поговорить про Зену, а не про остальных героев Я серьезно))

хихи))) :beer:

Хель писал(а):Ну а как еще назвать действия Зены, ей несвойственные, совершенные под влиянием извне да еще и под действием решения, принятого единомоментно?)) Неадекват? Так или иначе, но если бы рассудок ее был холоден и действовал, как обычно, лассо в Габ кинуто бы не было.

Ну, просто, для нормального человека, проявления "нездравого рассудка" свойственны лишь в состоянии аффекта, а здесь все таки временной интервал несколько иной.
Хотя, если они могли 25 лет проспать, то возможно и аффект мог длиться дольше, чем обычно бывает)))

Хель писал(а):Ну, факт предательства у Зены и до того был в голове, да)) Она же сказала: "Я верила тебе, а ты солгала".

Ага, был. Но Арес еще и про Китай напомнил, типа не по глупости все это - а предательство чистой воды)

Хель писал(а):Я полагаю, что разошлись бы. Зена слишком любила Габ, чтобы реально убить по собственной воле, но слишком ненавидела за то, чтобы простить.

Как хорошо сказала, вах!!!

Беллиал писал(а):Я вообще считаю их ответственными по отношению друг к другу, просто глядя иной раз на Зену, я сомневаюсь, а перевоспиталась ли она?

Мне кажется, перевоспитанием Габ занималась в первых сериях, в конце она сама говорила, что не будь в нас тьмы, не было бы и света) Да и...Зена была прекрасна и без перевоспитания)))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 6:21 pm

Мне кажется, перевоспитанием Габ занималась в первых сериях, в конце она сама говорила, что не будь в нас тьмы, не было бы и света
Ну прямо "Мастер и Маргарита": "чтобы делало твое добро, если бы не существовало зла?"

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 6:23 pm

По-моему, Зена опять решила за них двоих: твоя дочь - зло, давай убьем её. И кто давал ей такое право? Тут абсолютно нет никакой морально - этической подоплеки её поступка, ну пусть Надежда - наполовину злобное божество, но лично Зене кто давал право распоряжаться их судьбами? Судьбой чужого ребенка? Я ещё могу понять, если кто-то из богов пришел бы и сказал, ну, как в случае с Ливией, надо уничтожить и точка.

Беда в том, что и сама Габ изначально была против Надежды. До момента ее рождения. Потому что Дахок, ее первое убийство, баньши, которые вещали о приходе тьмы, вратами для которой стала Габ. Соответственно, на тот момент Зена была на стороне одной с Габ.
Дальше, насколько я помню, Зену Габриэль уговорила с тем, что "посмотри, какая она хорошенькая, она не может быть плохой" и все такое прочее. И Зена, вместе с парой рыцарей, защищали Надежду от других рыцарей.
А потом Зена вышла, чтобы побить баньши, вернулась - а один из рыцарей мертв. И ребенок играет с его ожерельем или что там у него было. Я бы подумала о том, что второй рыцарь-предатель мог вернуться и задушить приятеля, но почему не было борьбы? И что, тот второй, убив, снял цепочку и кинул девочке?
И вот тогда Зена снова, окончательно убедилась, что Надежда-то как раз то самое зло, о котором говорили.
Насчет судьбы чужого ребенка: это был ребенок не столько Габриэль, сколько Дахока. Зена отлично знала, как Габриэль может себя накрутить. Все доказательства были против Надежды, только Габриэль - за.
То есть, по сути, Арес-то опять герой. Зену натравил, конфликт случился, пар выпущен))) Зена опять радуется появлению Габи в её жизни...

Ну да, хотел нагадить, а получилось - как получилось))
Ещё вопрос: после смерти Солана, я не помню просто, Зена вспоминала, что у неё как бЭ имелся сын? Про "второй шанс" с Ливией я помню.

Не помню, честно говоря. Никогда не интересовалась линией Солана, поэтому как-то не прислушивалась.
ну, в 1 серии она же сложила свое оружие? и доказала, что не только превосходно могла обходиться без него, но и собиралась отказаться.

Как сложила, так и забрала. Не ее дорога оказалась, все равно сражаться пришлось, а с оружием-то понадежнее.
Я понимаю, что философия сериала в принципе не та, чтобы без оружия и убийств, но ведь перевоспитаться можно и с min резней

Ну не знаю. Я не заметила, чтобы Зена старалась уменьшить количество убитых. А насчет перевоспитания - от чего она должна была отказываться, чтобы стать Светлой? От убийств. От убийств она не отказалась да и не пыталась в принципе. Из чего я могу сделать вывод, что ей не перевоспитание нужно было, а переоценка ценностей. Она ее совершила и осталась довольна.
Ну, просто, для нормального человека, проявления "нездравого рассудка" свойственны лишь в состоянии аффекта, а здесь все таки временной интервал несколько иной.

Ее просто взбудоражили. Ну, представь, стоишь ты и думаешь: "Ее дочь убила моего сына. Но она моя подруга, я ее люблю. Но ее дочь убила моего сына. Но это Габриэль, она не виновата, это все Дахок!"
И тут появляется Арес и начинает втирать: "Но она же виновата, виновата, виновата... да еще Китай, да еще то, да еще это".
Учитывая состояние Зены, неудивительно, что негатив перевесил. А раз он перевесил, значит состояние отрицательного возбуждения, вызванного недавними происшествиями, вернулось вновь. Ну и понеслось :?
Ну прямо "Мастер и Маргарита": "чтобы делало твое добро, если бы не существовало зла?"

А реально - что бы оно делало?)) как люди узнали бы, что оно - добро?
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 6:37 pm

Зена отлично знала, как Габриэль может себя накрутить. Все доказательства были против Надежды, только Габриэль - за.
Видимо, уже считала своей дочерью...
что ей не перевоспитание нужно было, а переоценка ценностей. Она ее совершила и осталась довольна.
вот только её иногда новая шкала ценностей -то подводила))) Вроде бы хотела лучше...а получилось...зло и как всегда...
А реально - что бы оно делало?)) как люди узнали бы, что оно - добро?
В лучшем случае - Рай. В худшем существует граница между добром и злом, приемы и методы зла, абсолютные ценности: истинные и мнимые, свобода и самоограничение - то есть, все то, что человек определяет для себя сам, исходя из своего, в том числе, менталитета, культуры, шкалы ценностей, и прочее, прочее, прочее.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 6:52 pm

Видимо, уже считала своей дочерью...

Иногда ей было достаточно собственного убеждения, чтобы сменить мнение. Беда только в том, что у Зены была своя голова на плечах.
вот только её иногда новая шкала ценностей -то подводила))) Вроде бы хотела лучше...а получилось...зло и как всегда...

Она и делала, как лучше. Просто не методами добра. Меньшее зло - вот ее выбор.
В лучшем случае - Рай. В худшем существует граница между добром и злом

Так если нет зла, о какой границе между ним и добром может идти речь?))
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 7:05 pm

Беда только в том, что у Зены была своя голова на плечах.
То есть, Габриель такая падкая на чужие "хорошие" суждения? Я считаю,ну что взять с деревенской девчонки? Согласна, Зена опытнее - мудрее - старше, и тд, но она давно сформировалась как личность))) как успешная, зрелая, знающая себе ценность личность. А Габриель...Ну что Габриель? Этот ребенок ещё искал свой путь в жизни.
Меньшее зло - вот ее выбор.
Жаль, что этим "меньшим злом" она так же подавала пример и Габриель. Вообще, в идеале, под конец сериала, я видела Габи известной писательницей...не бардом - самоучкой, а именно духовно повзрослевшей, окрепшей личностью...И имела бы она тогда и голову на плечах, и свое собственное мнение...
Так если нет зла, о какой границе между ним и добром может идти речь?))
Я как-то писала работу...Ну, раз уж зашла тема о границе между добром и злом...Попытаюсь все же хоть как-то систематизировать расхожие представления о том, где
можно провести границу между добром и злом. В порядке, так сказать, увеличения масштабов, к сфере добра и зла различные авторы относят:
1. Конкретный человек (автор данного утверждения) — это добро, а весь остальной мир —
это зло.
2. Семья конкретного человека (автора утверждения)— это добро, а все остальное — зло.
3. Данный человек, его друзья и единомышленники— это добро, все остальное — зло.
4. Граждане данной страны— это добро, все остальное — зло.
5. Люди одной национальности, вероисповедания, расы — это добро, все остальное — зло.
6. «Хорошие люди» всего мира — это добро, остальное — зло.
7. Духовный мир человечества как целого — это добро, остальное— зло.
8. Человек вообще, человечество в целом — это добро, остальное — зло.
9. Земля в целом — это добро, остальное— зло.
10. Вся живая природа, жизнь вообще— это добро, неживое — зло.
11. Материя — это добро, пустота — это зло.
12. Наш мир, наша вселенная — это добро, все остальное — зло.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 7:16 pm

То есть, Габриель такая падкая на чужие "хорошие" суждения? Я считаю,ну что взять с деревенской девчонки?

Вот и еще один пример того, что могло раздражать Зену в Габ)) слишком уж велась она на всяких разных дядь и теть.
Согласна, Зена опытнее - мудрее - старше, и тд, но она давно сформировалась как личность))) как успешная, зрелая, знающая себе ценность личность. А Габриель...Ну что Габриель? Этот ребенок ещё искал свой путь в жизни.

Искать-то искал, но еще и очень хотел, чтобы и Зена по его примеру искала. Отсюда всякие Долги, Надежды и прочие Падшие ангелы.
Жаль, что этим "меньшим злом" она так же подавала пример и Габриель.

Да Габриэль не особо-то меньшее зло использовала :? Хотя, это с какой стороны посмотреть))
Вообще, в идеале, под конец сериала, я видела Габи известной писательницей...не бардом - самоучкой, а именно духовно повзрослевшей, окрепшей личностью...И имела бы она тогда и голову на плечах, и свое собственное мнение...

Если бы они с Зеной расстались после Материнского инстинкта, уверена на 99%, что так бы и было.
Я как-то писала работу...Ну, раз уж зашла тема о границе между добром и злом...Попытаюсь все же хоть как-то систематизировать расхожие представления о том, где
можно провести границу между добром и злом. В порядке, так сказать, увеличения масштабов, к сфере добра и зла различные авторы относят:
1. Конкретный человек (автор данного утверждения) — это добро, а весь остальной мир —
это зло.
2. Семья конкретного человека (автора утверждения)— это добро, а все остальное — зло.
3. Данный человек, его друзья и единомышленники— это добро, все остальное — зло.
4. Граждане данной страны— это добро, все остальное — зло.
5. Люди одной национальности, вероисповедания, расы — это добро, все остальное — зло.
6. «Хорошие люди» всего мира — это добро, остальное — зло.
7. Духовный мир человечества как целого — это добро, остальное— зло.
8. Человек вообще, человечество в целом — это добро, остальное — зло.
9. Земля в целом — это добро, остальное— зло.
10. Вся живая природа, жизнь вообще— это добро, неживое — зло.
11. Материя — это добро, пустота — это зло.
12. Наш мир, наша вселенная — это добро, все остальное — зло.

Вот и налицо двойные стандарты всей нашей жизни)) если это относится к нам - это хорошо. Если то же самое относится к ним - это плохо))
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 7:24 pm

Падшие ангелы
а что с ПА не так? Я искренне верю, что когда Габриель сказала, что убить Зену - надо так надо, я считаю, что это из той же оперы, что и "Фурии"...Обвести вокруг пальца, да и Габ быстрехонько этот разговор свернула про Зену...только эта одна и фраза нелицеприятная прозвучала))) ну, а то, что ей Зена предлагала любовь до гроба в аду...а та отказалась...я бы тоже отказалась...как-то так.
Да Габриэль не особо-то меньшее зло использовала
То есть?
Вот и налицо двойные стандарты всей нашей жизни)) если это относится к нам - это хорошо. Если то же самое относится к ним - это плохо))
Прямо в точку)))
Другая общая черта всех перечисленных утверждений состоит в том, что в центре «области добра» всегда находится автор утверждения. То есть местоположение автора даже не
обсуждается. Каждый автор уверен, что он-то и есть настоящее и безусловное добро, ну, может быть, еще какая-то часть окружающих людей и мира в целом — тоже добро, а уж все остальное-то — несомненное зло.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 7:32 pm

а что с ПА не так?

Там было то же, что и обычно: перед Габ стоял выбор - Зена или весь остальной мир вкупе с чужими ангелами.
То есть?

Ну, я как понимаю меньшее зло: есть две вещи. Обе - зло. Но, если ты выберешь первую, скажем, то это принесет меньше зла людям, чем если бы ты выбрал вторую.
А у Габ не так: для нее меньшее зло то, что она посчитает не-злом, даже не разбираясь в том, а что это вообще такое. Например, Татака (там не совсем про выбор, но про то, как мыслит Габ). Я сначала думала, что там Татака сразу, как в Габ вселилась, начала с Зеной длинные беседы вести. Потом присмотрелась - ан нет, проявила-то себя она только тогда, когда Зена ее по имени назвала. До того видать просто умные мысли Габ подбрасывала. Габ же даже не удосужилась подумать, а откуда эта сила взялась, нет ли подвоха или еще чего. Для нее априори она была хорошей, потому что лечила людей. Но, скажем, Арес тоже мог при большом желании лечить людей. Можно ли его назвать добром?
Каждый автор уверен, что он-то и есть настоящее и безусловное добро, ну, может быть, еще какая-то часть окружающих людей и мира в целом — тоже добро, а уж все остальное-то — несомненное зло.

О, ну так конечно)) я не верю в существование абсолютных альтруистов))
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 7:38 pm

А у Габ не так: для нее меньшее зло то, что она посчитает не-злом, даже не разбираясь в том, а что это вообще такое.
Вот именно что, у неё даже подчас вопрос "меньшего зла" не стоит...Она изначально уверена, что это правда и вовсе не зло...И поэтому даже выбора между правильным - неправильным не видит)))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 7:41 pm

Вот и главный корень ее проблем)) Причем она сама, конечно, проблему в том не видит)) Жаль только, что, учась у Зены навыкам владения мечом, как в паре серий, поучиться внимательности к подобным вещам Габ каждый раз отказывалась)) Впрочем, Зена как-то не особо настаивала :D
Но мы опять говорим о Габ))) давайте вернемся к Зене :D
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Чт май 19, 2011 8:05 pm

Но мы опять говорим о Габ))) давайте вернемся к Зене :D
Давайте. Как я писала выше, персонаж Лоулесс мне очень симпатичен. Пролистала сейчас последние две страницы, я только грехи у Зены выискивала.
Итак, начну, пожалуй.
В принципе, даже начиная с первой серии, решится взять на себя такую обузу - подростка, который толком-то ничего не умеет делать, это сильно. Конечно, это фабула всего сериала, тем не мене,факт остается фактом - такой сложный, неординарный персонаж с таким мрачным, несговорчивым характером и именно что ребенок - вот поэтому так ценен для меня весь первый сезон. При том, начиная уже со второй серии, Зена искренне переживает за свою подругу, вспоминая, что оставила её одну. Серия "Испытание" - очень сложна для меня ещё в том плане, что я тоже боялась, ну вдруг Габриель не вернется?
"Афинскую Академию Бардов" не очень люблю в том плане, что Габриель не дали доучиться. Мое мнение об этой серии - или бы вовсе её никуда не посылали, либо доучили. Ну, и это вторая серия (аж две серии в одном сезоне со схожей сюжетной конвой, а именно уход Габриель, и каким жалобным взглядом провожает её Зена - по мне так, явный перебор).
Я считаю, нет ни одного серого персонажа в сериале (вру, Ливией считаю лишней), но Зена - просто выделяется. Что для меня ещё интересно: "Мир иллюзий" и "Один в поле воин" идут сразу же друг за другом. То есть я считаю, что это сделано нарочно режиссерами показать, всю глубину чувств этих двух персонажей. В одной серии чуть не убила, во второй - готова бросить к её ногам Афины вкупе с Грецией...это, просто нет слов у меня. И ещё. Я почему-то считаю, что эти два события - смерть Солана и болезнь Габриель ну, в какие-то короткие временные промежутки чередовались. Но это мнение.
"Падшего ангела" - обожаю именно из-за монолога Зены..как там? "Наша любовь не имеет границ ни в аду, ни в рае"? Не помню, а пересматривать пока времени нет.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Чт май 19, 2011 10:01 pm

Хель писал(а):
Ion писал(а):Где было её чутьё на всяких там демонов, на недоброе в людях?

Мы же с тобой выяснили, что Зена хоть и суперчеловек, но все же человек))
Вот я к тому и вёл разговор, что Зена тоже ошибалась в людях и не единожды. Только они с Габриель по разному ошибались. Зена обычно видела недоброе в человеке, а Габриель наоборот видела доброту даже там где её не было. Поэтому именно Зена должна была (могла) раскусить Крафстара, у Габриель шансов на это не было.
Беллиал писал(а):В принципе, даже начиная с первой серии, решится взять на себя такую обузу - подростка, который толком-то ничего не умеет делать, это сильно
Ты серьёзно считаешь, что Зена брала Габриель именно как обузу на себя? А Габриель это только к серии "Испытание" заметила? :D
Я не считаю, что Габриель была обузой. Гораздо хуже для Зены было бы путешествовать одной. :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 19, 2011 11:06 pm

Зена обычно видела недоброе в человеке, а Габриель наоборот видела доброту даже там где её не было. Поэтому именно Зена должна была (могла) раскусить Крафстара, у Габриель шансов на это не было.

Не считаю, что человек может что-то предотвратить, не подозревая об этом. К тому же, как я помню, Зена всегда была слишком занята Цезарем, чтобы обращать внимание на что-то еще. Так и здесь - занялась Цезарем и Бодасеей, все остальные Крафстары ей до лампочки.
Я не считаю, что Габриель была обузой. Гораздо хуже для Зены было бы путешествовать одной. :)

Тот факт, что Зене действительно было бы тяжелее одной, никак не отменяет того, что Габ реально была обузой первое время)) Для военачальника, привыкшего к спартанской обстановке вокруг, Габриэль должна была казаться изнеженной и н чего не умеющей девицей, которую нужно опекать.
Беллиал писал(а):я только грехи у Зены выискивала.

Нормуль)) я так только за, давно народу предлагала Зену с негативной стороны пообсуждать, да что-то затухало обсуждение, едва начавшись))
Беллиал писал(а):Мое мнение об этой серии - или бы вовсе её никуда не посылали, либо доучили.

Так она сама туда пошла и сама оттуда ушла)) это из серии "Габриэль так захотела, это было ее желание")) На самом деле, это еще одно действо из серии тех, что Габ быстро надоедали.
Беллиал писал(а):В одной серии чуть не убила, во второй - готова бросить к её ногам Афины вкупе с Грецией...это, просто нет слов у меня. И ещё. Я почему-то считаю, что эти два события - смерть Солана и болезнь Габриель ну, в какие-то короткие временные промежутки чередовались. Но это мнение.

Один в поле воин у меня вообще одна из любимых серий. Во-первых, камерная почти, ибо помимо ЗиГ там никого нет особо важного. Они вдвоем, и они разобрались со всеми своими проблемами, простили друг друга, спасли снова друг друга, и физически, и морально. И измученные, уснули рядом))
Беллиал писал(а):"Падшего ангела" - обожаю именно из-за монолога Зены..как там? "Наша любовь не имеет границ ни в аду, ни в рае"?

Да, там вроде "Наша любовь сильнее ада или рая, в ней окончание всего". На самом деле, для меня это самая сабберская серия за весь сериал. Исключение может составить лишь Перемена судеб, но там мир параллельный, а тут - почти реальный :D
И эта вроде бы заезженная история любви ангела и демона, причем взгляд с новой стороны: ангел, хоть и влюблен, но не следует вниз за своим демоном.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт май 20, 2011 12:15 am

Хель писал(а):Тот факт, что Зене действительно было бы тяжелее одной, никак не отменяет того, что Габ реально была обузой первое время
Значит мы по разному понимаем слово "обуза". Обуза в моём понимании означает дополнительную тяжесть, обременение. Габриель же наоборот снимала тяжесть от одиночества, скрашивала будни. Зене не была обременительна забота о Габриель. Габриель не была ленива, помогала, облегчала, а не утяжеляла походную жизнь, следовательно никак не была обузой.
Габриель не была воином, но и сказать то, что она была изнеженной и ничего не умеющей будет неправдой. Подозреваю, что если не все, то подавляющее большинство из нас куда более изнежены.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 12:21 am

Я не сказала, что Габ действительно была изнеженной и ничего не умеющей)) Я сказала - должна была казаться Зене, потому что по сравнению с ней Габ не умела практически ничего. Из того, что могло бы пригодиться в походе, конечно же.
И, кстати, насчет лени и прочего: вряд ли Габ была знакома с условиями походной жизни. Так что утяжеляла переходы только так, пока не приноровилась.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 12:26 am

Хель писал(а):Я не сказала, что Габ действительно была изнеженной и ничего не умеющей)) Я сказала - должна была казаться Зене, потому что по сравнению с ней Габ не умела практически ничего. Из того, что могло бы пригодиться в походе, конечно же.
И, кстати, насчет лени и прочего: вряд ли Габ была знакома с условиями походной жизни. Так что утяжеляла переходы только так, пока не приноровилась.

по сравнению с Зеной вообще нет никого, кто бы что-то умел :rofl:
а откуда такие выводы про Габриэль, что она была обузой? подросток болтливый - это да. это я двумя ногами за. а почему она, деревенская девушка, ничего не умела? уж костер-то разжечь, еды сготовить, посуду помыть, прибраться - это уж умела точно. так что уже не обуза, а облегчение ночевок :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 12:43 am

костер-то разжечь, еды сготовить, посуду помыть, прибраться - это уж умела точно. так что уже не обуза, а облегчение ночевок

Часто ли Габ разжигала в походных условиях костры? Набирала в дремучем лесу нужные ветки? То, что она умела делать это в условиях относительной цивилизации - никаких сомнений))
Еду сготовить? А ловить ее кто будет? Да еще и на двоих? К тому же, не всегда можно поймать что-то. Полагаю, иногда Зене и голодать приходилось. А тут еще и Габ голодная. Ответственность, однако))
Помыть посуду - ну тут да. Хотя, полагаю, Зена тоже с этим справлялась)) как и с приборкой.
В целом же, человек в походе, не знакомый с местностью, с условиями проживания на ней, привыкший спать не на камнях... Первое время обеим должно было быть очень трудно. А еще ведь бандиты всякие, и тут уж Зене не то что в два - в четыре глаза следить надо. Вон как в Прометее - спала себе Габ спокойненько, пока Зена всех метелила :D
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 12:51 am

а что такого особенного в нужных ветках в лесу? дерево срубить это да. это сложно. а собрать дров? походить туды-сюды...пособирать....
опять же. за лошадкой она точно могла присмотреть)
и потом, кстати, судя по более поздним сериям, уборка-готовка на ней и осталась ;)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 1:08 am

Ветки сухие нужны, как минимум)) Да и разжигать костер посложнее, чем печь в доме. Ветер там, к примеру. Или банально не загорается. Но дело даже не в том. Дело могло быть и в скорости выполнения тех или иных дел.
Не знаю. Я не считаю тот факт, что первое время Габриэль была обузой для Зены (и в плане скорости передвижения, и в плане добывания пищи на двоих, и в плане защиты) чем-то из ряда вон. Это как-то естественнее смотрится, чем то, что Зена сразу прям обрадовалась спутнице, а Габ сразу втянулась в походную жизнь и стала ею наслаждаться))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 1:24 am

понимаю, что может выглядеть так, будто я это имею в виду) но это не так)
естественно, походная жизнь для Габриэль была в диковину. а Зене это могло добавить хлопот. по крайней мере в части добывания еды и защиты от бандитов.
но когда говорят, что Габ была обузой в первое время....ну как-то хочется это оспорить. понятно, что к шестому сезону она была прямо....ах. но ведь и в самом начале не такая уж и бездарность пошла за Зеной следом... :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 1:39 am

Так никто и не говорит, что бездарность. Но для человека-одиночка, коим вообще-то являлась Зена (армия не в счет, это всего лишь работа), другой человек рядом - нагрузка. И пока не привыкнешь жить не в одиночестве, а с кем -то - нагрузкой и останется))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 1:59 am

окейно) не бездарность, а "обуза, ноша, тяжесть".
Ion вот выше уже сказал, что наверное, все-таки она больше помогала, чем мешала :???:
вопрос только в том, что одиночество Зены было нарушено. а это из другой области...
вчера пересмотрела "Мартовские Иды"....
почему ни один из последователей Элая. или хотя бы Эмарис не пришли на помощь? достаточно было двоих, пока Габ отмахивается - унести Зену. а потом позвать Афродиту (ну или кого другого) и вылечить...
нет ведь. убежали...бросили...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 2:27 am

Не только одиночество. На первых порах Габ приходилось усиленно обучать и защищать.

Так потому и не вернулись, что успели уже в лес убежать. Амарис там оглядывалась, но желание жить, видно, перевесило.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 2:41 am

Хель....ну если верить серии например, про Каллисто. не слишком-то Зена обременяла боевой подготовкой.
охотилась, надо полагать, она тоже сама.
дрова? ну за день наверное объяснила Габриэль, чем отличаются сухие от мокрых... :rofl: разве что только защищать. да и то...охотились-то больше на нее саму. а не на ее спутницу.

я понимаю, что Зена всегда уходила последней. ибо была - прикрытие. а если бы эти трусы вернулись, у нас не было бы Мартовских Ид.
но ...вот ты бы, убегая откуда-нибудь, неужели б не проконтролировала, что ВСЕ сбежали?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Пт май 20, 2011 7:23 am

Ты серьёзно считаешь, что Зена брала Габриель именно как обузу на себя? А Габриель это только к серии "Испытание" заметила? :D
Именно что обуза, приятная, но обуза. Ещё раз уточню, Габриель - мой самый любимый персонаж в сериале, так же я считаю, что вся соль в сериале - так это то, что Зене первый раз в её жизни понравилось о ком-то заботиться...НО. Ребенка надо накормить, защитить, и тд, и тп. И дело даже не в умениях разжигать костры, мыть посуду, и тд...В Габрель, как мне кажется, она видела тоже самое, что и в Солане - свое слабое место (об этом помнится, она призналась сама себе в серии с Наджарой), поэтому и не хотела брать на себя дополнительные обязанности))) Зена свое-то будущее слабо себе представляла, а тут подросток, за будущее которого она стало быть, дб в ответе.
Более того, не только к "Испытанию" заметила, а сказала единственный раз правильные слова за весь сериал, что не может бесконечно подставлять Зену, что куча проблем из-за неё, и тд.
это из серии "Габриэль так захотела, это было ее желание")) На самом деле, это еще одно действо из серии тех, что Габ быстро надоедали.

ну, допустим, эту серию я не рассматриваю, как желанию "кинуть" Зену. Тем более, Зена отпустила её с милой улыбочкой...И это нормально - если подвернулся шанс получить образование...Ей ли, не как блестящему военачальнику понимать это? Другое дело, что действительно быстро остыла Габи, и это жаль...
И эта вроде бы заезженная история любви ангела и демона, причем взгляд с новой стороны: ангел, хоть и влюблен, но не следует вниз за своим демоном.
Нормально, а вдруг демон вспомнит все грехи ангела, и что тогда ангел будет делать в аду-то?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 7:33 am

Беллиал писал(а):Именно что обуза, приятная, но обуза. Ещё раз уточню, Габриель - мой самый любимый персонаж в сериале, так же я считаю, что вся соль в сериале - так это то, что Зене первый раз в её жизни понравилось о ком-то заботиться...НО. Ребенка надо накормить, защитить, и тд, и тп.

с этой позиции рассматривать Габриэль как обузу понятнее. и логичнее. но Зена ведь итак взвалила на себя спасение мира, так чего переживать из-за всего еще одного человечка?
Беллиал писал(а):ну, допустим, эту серию я не рассматриваю, как желанию "кинуть" Зену. Тем более, Зена отпустила её с милой улыбочкой...И это нормально - если подвернулся шанс получить образование...Ей ли, не как блестящему военачальнику понимать это? Другое дело, что действительно быстро остыла Габи, и это жаль...

кхм...ее там даже учить было нечему. все и так были от Габриэль в восторге :???: и оказалось банально интереснее совершать историю, а не рассказывать.
Хель писал(а):И эта вроде бы заезженная история любви ангела и демона, причем взгляд с новой стороны: ангел, хоть и влюблен, но не следует вниз за своим демоном.

:noo: как я могла эту фразу пропустить?) был бы Падший Ангел. разве нет?
Беллиал писал(а):Нормально, а вдруг демон вспомнит все грехи ангела, и что тогда ангел будет делать в аду-то?

Беллиал, ммм...ты уверен, что демон как-то может так повлиять на ангела, что скинет даже его в ад?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей