Зена - мечтатель-романтик?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт авг 04, 2009 3:52 pm

Во-первых слово "злились" можно интерпретировать по разному
В моем конкретном случае слово "злилась" было употреблено совершенно однозначно. Не ненавидела, не злобствовала, а злилась. И Сисилия здесь привела совершенно верный пример, который касался не того, что люди живут вместе и ссорятся из-за бытовых проблем, а того, что люди живут вместе и имеют право злиться друг на друга по разным пустякам, как близкие люди, у которых разные мнения по разным вопросам, у которых разный характер и прочее, прочее. И да, это тоже обозначается словом "злиться".
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт авг 07, 2009 10:12 pm

И еще я всем (и даже себе, грешна)) советую прекратить переходы на личности. По идее надо потереть, но уж больно спор интересный. Но вообще в дальнейшем я бы хотела переходы на личности прекратить, во избежание удаления подобных постов.

Sisilia переходить на личности разумеется не стоит. Но вроде бы пока в этой теме такого и не было. :)

Из сериала, там, знаешь ли, показывают.

Ну, это мы уже обсуждали.... Снова - наше толкование правильное потому, что оно наше.... :)

Значит романтизм - не есть проявление слабости характера? Sisilia и winter с этим согласны? Отлично! :rotate:
Правда слова бездействие и фантазия в противоположность действию вполне можно приравнять к слабости, но это уже не столь важно. Правда?

Ты опять же же характеризуешь обстановку романтичной. А надо человека характеризовать. Конкретного человека, конкретно показанного в сериале.

Вовсе нет. Обстановка в сериале одинаковая для всех персонажей, но я не называю романтиками крестьян или воинов регулярных армий. Речь шла о Зене.

Любовалась или не любовалась Зена звёздами спорить можно долго. По-моему - любовалась.
А, что если вспомнить серию Академия бардов? Сцена в таверне когда Зена говорит Габриэль о циклопе, которого она собирается ловить - Тебе бы это понравилось! По выражению лица, интонациям ты скажешь, что Зене это неинтересно? Скажешь, что она идёт в деревню только для того чтобы этим искупить прошлую жизнь, что понравится это должно было лишь Габриэль? :)
А по-моему, Зена совсем не прочь сама получить удовольствие от этого.



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-08-08 02:46 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт авг 07, 2009 11:37 pm

но я не называю романтиками крестьян или воинов регулярных армий
А почему ты им в этом отказываешь? :? Если ты считаешь, что обстановка сама по себе делает человека романтиком - значит, они все романтики.
По-моему - любовалась.
Пример, пожалуйста))
По выражению лица, интонациям ты скажешь, что Зене это неинтересно?
Почему ты приравниваешь интерес к романтике? Это всегда были разные понятия.
Романтика - это когда ты убиваешь Циклопа и говоришь, глядя на его агонию: боже, как музыкально он вздыхает, как его кровь напоминает мне бегущую речку, в которой хочется искупаться!! Видишь ли, романтика - это прежде всего образы, которыми мыслит романтичный человек. Сравнения бытовых вещей с вещами сказочными и фантастическими.
Если ты помнишь, это Габриэль пыталась в одной из своих поэм описать, как Зена сражается, небанальными словами. Подыскивала метафоры.
Это раз.
Два - если не ошибаюсь, это была сцена прощания. В которой Зена всячески пыталась показать Габриэль, как она не будет без нее скучать, чтобы та спокойно ехала в свою академию. Что мол Зене и без нее будет весело. Не романтично, заметь, а не скучно.
А по-моему, Зена совсем не прочь сама получить удовольствие от этого.
По-моему, тоже. Она часто от схваток получает удовольствие. Только вот ты опять путаешь удовольствие и романтику :?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб авг 08, 2009 12:47 pm

Если ты считаешь, что обстановка сама по себе делает человека романтиком - значит, они все романтики.

winter разве я говорил что-то подобное? Вроде бы нет. :???:
Романтиком делает не обстановка, а взгляд героя на неё. Крестьяне не уходят странствовать из своих деревень потому, что не видят в странствиях ничего привлекательного - лишь неудобства. Они предпочитают спокойную относительно комфортную жизнь в деревне.
Воины регулярных армий - тоже предпочли бы спокойную комфортную оседлую жизнь, если бы это было возможно.
Зена и Габриэль путешествуют - в том числе и потому, что им нравится путешествоватьнесмотря на трудности, и сражается Зена в том числе потому, что ей нравится сражаться.
А человек который согласен преодолевать трудности и неудобства не ради выгоды или необходимости, а ради увлечённости по-моему, вполне можно назвать романтиком. :)
Да ты winter и сама выше говорила об этом:
Это - влюбленность. Влюбленность в то, что ты делаешь. Не обязательно в человека, влюбленность в занятие.


Сцена была не совсем прощальная. По-моему, в этой сцене Зена уговаривает Габриэль не уходить в академию. Ей не хочется чтобы Габриэль уходила и Зена старается показать, что с ней Габриэль будет интереснее чем в академии. Кстати затем Габриэль с этим согласилась.
Даже забавно - насколько по-разному можно воспринимать одну сцену. :) Ну, а про связь интереса, увлечённости и романтичности я уже сказал.



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-08-08 16:56 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 08, 2009 2:06 pm

разве я говорил что-то подобное? Вроде бы нет
Вообще-то ты говоришь это постоянно))) ведь это же там романтично: путешествовать, убивать бандитов, спать под звездным небом)) значит, говоришь ты - Зена романтик. В твоих глазах ситуация романтична, значит и Зена, находящаяся в ней - тоже, потому что она вней находится и уходить не собирается.
По-моему, в этой сцене Зена уговаривает Габриэль не уходить в академию. Ей не хочется чтобы Габриэль уходила и Зена старается показать, что с ней Габриэль будет интереснее чем в академии. Кстати затем Габриэль с этим согласилась
Мдя... Какая плохая Зена, оказывается)) ей не хочется, чтобы Габриэль следовала зову сердца и своим желаниям, поэтому она всячески показывает, что с ней Габриэль было лучше. А потом, не добившись своего, все же уходит, сцепив зубы))
Вообще-то, Зена как раз говорила Габ, чтобы та не думала о ней - воительница не пропадет. У нее много занятий. Всеми силами показывает она, что Габ незачем волноваться о своем уходе. А вот Габ как раз волновалась, как же Зена без нее.
Зена никогда не удерживала Габ силой. С Наджарой отпустила, домой отпустила. Потому что она понимала, как важно для Габ найти себя.
Крестьяне не уходят странствовать из своих деревень потому, что не видят в странствиях ничего привлекательного - лишь неудобства. Они предпочитают спокойную относительно комфортную жизнь в деревне. Воины регулярных армий - тоже предпочли бы спокойную комфортную оседлую жизнь, если бы это было возможно.
Насколько я помню, ты говорил, что крестьяне шли в армию Зены)) тоже, плевались, не хотели, но шли?))
Да и вообще, как можно утверждать, что солдаты регулярных армий не хотят путешествовать?)) с чего такое заключение?
в том числе и потому, что им нравится путешествоватьнесмотря на трудности, и сражается Зена в том числе потому, что ей нравится сражаться.
Ну и? В чем соль? Ну нравится ей сражаться. В чем романтичность того, что ей это нравится? Мы с тобой уже говорили по этому поводу.
Пример звездного неба и любующейся им Зены, пожалуйста))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб авг 08, 2009 4:48 pm

Вообще-то ты говоришь это постоянно

Значит ты неправильно меня поняла. Для кого-то путешествие это романтично, для кого-то нет.... Для Зены и для Габриэль по-моему, путешествие - это романтично - это вывод из самого сериала, это показано в самых разных сериях. :)
Ну, с этим теперь понятно.

Какая плохая Зена, оказывается)) ей не хочется, чтобы Габриэль следовала зову сердца и своим желаниям, поэтому она всячески показывает, что с ней Габриэль было лучше.

Вовсе нет. Зена желает Габриэль добра - она не слишком хорошо понимает, что могло её заинтересовать в этой академии? Ловить циклопа - это же интереснее! :)
Только и всего.

Крестьяне - они же разные, правда? Речь шла о других крестьянах - тех, которые предпочли бы откупиться.

Ну и? В чем соль? Ну нравится ей сражаться. В чем романтичность того, что ей это нравится?

Там же написано:
А человек который согласен преодолевать трудности и неудобства не ради выгоды или необходимости, а ради увлечённости по-моему, вполне можно назвать романтиком. :)
Да ты winter и сама выше говорила об этом....


Найди серию, в которой есть сцена - Зена и Габриэль лежат рядом и смотрят на небо - Зена любуется звёздным небом. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-08-08 20:48 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 08, 2009 6:12 pm

Для Зены и для Габриэль по-моему, путешествие - это романтично - это вывод из самого сериала, это показано в самых разных сериях
Для Габриэль - да, романтично. Зена ни разу не говорила, что ей нравится путешествовать. Она говорила, что ей нравится убивать и сражаться.
Зена желает Габриэль добра - она не слишком хорошо понимает, что могло её заинтересовать в этой академии? Ловить циклопа - это же интереснее!
Зена не понимала, что Габ могло заинтересовать в академии? :? Магнум... Ну, пожалуйста, не делай в очередной раз из Зены не пойми кого. Все она прекрасно понимала, иначе бы не старалась показать Габриэль, что та может спокойно идти учиться - Зена не пропадет. Она жертвует собой, понимаешь? Чтобы Габриэль было хорошо. Так же, как она жертвовала, когда Габ выходила замуж.
А человек который согласен преодолевать трудности и неудобства не ради выгоды или необходимости, а ради увлечённости
Где сказано или показано, что Зена преодолевает трудности ради собственного желания? Ни разу такого не было. Зато многократно было сказано, что она путешествует, чтобы искупать грехи.
Найди серию, в которой есть сцена - Зена и Габриэль лежат рядом и смотрят на небо - Зена любуется звёздным небом.
Да ради богов))
Серия "Один день из жизни".
Габ мечтательно смотрит на небо и говорит: смотри, там медведь...
Зена /с кислой миной/: это ковш.
Габ начинает показывать Зене, что смотри мол, вон там ушки, хвост, лапы, еще что-то, Зена смеется и отрицательно мотает головой.
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Вс авг 09, 2009 3:44 am

Она говорила, что ей нравится убивать и сражаться
и не сидеть на месте
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс авг 09, 2009 9:59 am

и не сидеть на месте
Не сидеть на месте потому, что она уже не могла сидеть на месте. В путешествиях была ее жизнь, такая же, как для нас - жизнь в доме. мы много романтики видим в 4-х стенах?))
Утверждение, что, раз Зена путешествует, значит она романтик, настолько же несерьезно, как - если мы все живем в домах с крышей и водопроводом, то мы все не романтики.
Для нее романтикой было то, что ей было недоступно. То есть - житье в доме.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-09 16:43 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср авг 12, 2009 11:26 am

Утверждение, что, раз Зена путешествует, значит она романтик, настолько же несерьезно, как - если мы все живем в домах с крышей и водопроводом, то мы все не романтики.

Не все. :)
Есть люди, которые продают дома, покупают вместо них автодома - это очень дорогое удовольствие - чтобы жить в путешествиях.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср авг 12, 2009 12:11 pm

Есть люди, которые продают дома, покупают вместо них автодома - это очень дорогое удовольствие - чтобы жить в путешествиях
Зена, к сожалению, не продала свой дом и не купила Арго, чтобы жить в путешествиях)) ее вынудили.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 11, 2009 8:46 pm

все путешествия носят далеко не романтичный характер

Правда? А по-моему, ровно наоборот. Очень редко в сериях делают акцент на трудностях путешествий.
В основном путешествия в сериале напоминают приятные прогулки. Точно так же и сражения - ловкость, пыл, азарт, а не кровь.

Да ещё относительно звёзд и Зены на них смотрящей. :)
То, что Зена видит в созвездии ковш, а не медведицу не означает, что она не любуется этим созвездием или красотой звёздного неба вообще. Странный вывод winter.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 8:19 am

В основном путешествия в сериале напоминают приятные прогулки. Точно так же и сражения - ловкость, пыл, азарт, а не кровь.
Я всегда знала, что мужчины поют только о том, что видят, но чтобы настолько... Как уже говорила Сисилия - ежемесячных недомоганий у них нам тоже не показывали, но это не значит, что их у них не было.
Путешествия подобного рода ВСЕГДА предполагают трудности. А то, что нам их не показывают - заслуга того, что это фильм немножко другого рода.
Насчет трудностей - да хотя бы вши и блохи в серии "В болезни и здравии". Постоянный сон на земле - вы пробовали, Магнум, спать на земле, когда идет снег или дождь? Да даже просто, когда холодно ночью, а ночью почти всегда холодно? Костер вовсе не греет, если только в него не залезть. Мошкара, пауки, звери, несварение желудка, что тоже, кстати, демонстрировалось. Болезни - серии "Бездна". Разбойники, которые не дают выспаться. И это только малая часть из того, что вспомнилось на данный момент.
не означает, что она не любуется этим созвездием или красотой звёздного неба вообще
Это всего лишь значит, что вместо романтичного медведя с маленькими ушками Зена видит практичный во всех отношениях ковш.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб сен 12, 2009 10:31 am

Это всего лишь значит, что вместо романтичного медведя с маленькими ушками Зена видит практичный во всех отношениях ковш.

Точно. Ни больше не меньше. :)

Я всегда знала, что мужчины поют только о том, что видят, но чтобы настолько...

Да ладно, не обобщай уж настолько. :)
Путешествия трудности предполагают - то спорит? Есть даже несколько серий, в которых трудности показаны. Несколько на весь сериал....
В остальных сериях все трудности остаются за кадром.
Почему? Просто так? Это ничего не значит?
Зрителю показывают красивые виды, неспешно бредущих главных героев - не уставших и не голодных, и созерцая всё это зритель должен представлять тяготы путешествий, а не их приятную сторону? Где логика? :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 10:50 am

Ни больше не меньше
И, в дополнение - каждый видит то, что ближе к его характеру. Если Зена видит практичность в том, что вообще-то романтично - о чем это может говорить?
Несколько на весь сериал.... В остальных сериях все трудности остаются за кадром.
Нелогично. Ты предпочел бы весь сериал смотреть о том, как Зена борется со вшами, с лишаями, с поносом, со рвотой, останавливает непрекращающиеся кровотечения, как Габриэль жалуется на то, что холодно, на то, что нечего есть, на то, что костер не горит, на то, что мошки закусали? Это было бы интереснее?))
Почему? Просто так? Это ничего не значит?
Потому что есть такая вещь, как интерес зрителя к тому, что показывают на экране.
и созерцая всё это зритель должен представлять тяготы путешествий, а не их приятную сторону? Где логика?
Я как раз не вижу логики в твоих рассуждениях пока))
Ты, я и все остальные - мы можем ПРЕДСТАВЛЯТЬ все, что угодно. Я, например, могу представить, что Зена в ФИНе вовсе не умерла, а отправилась путешествовать в другой мир. В неизведанные дали, так сказать. Однако МОЕ представление ФИНа не меняет. Это сугубо МОЕ, личное, персональное желание так видеть.
То, что ТЕБЕ кажется, что путешествия Зены - сплошная романтика - тебе лишь кажется. Ты хочешь так видеть. И ты так и не ответил на мой вопрос:
Постоянный сон на земле - вы пробовали, Магнум, спать на земле, когда идет снег или дождь? Да даже просто, когда холодно ночью, а ночью почти всегда холодно?
Дополню сей вопрос еще одним моментом: спать на земле постоянно? То есть, не от случая к случаю или когда захочется, а тогда, когда придется?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб сен 12, 2009 10:58 am

Если Зена видит практичность в том, что вообще-то романтично - о чем это может говорить?

Чем медведь романтичнее ковша? :)

Мой личный опыт совершенно ни причём. Спать на земле холодно и не уютно - это общеизвестно. :)
Но вопрос не в этом, а в том, что же хотели показать авторы сериала - положительные стороны подобной жизни или же отрицательные?
Когда хотят показать трудности - их и показывают, часто и много. А этого в сериале почти нет.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 11:33 am

Чем медведь романтичнее ковша?
Ну как минимум тем, что, чтобы его увидеть, нужно иметь достаточную толику фантазии, в то время, как ковш уже сам по себе очерчен.
Мой личный опыт совершенно ни причём.
Еще как при чем. Ты судишь о романтичности путешествий, исходя из собственных представлений о них, впрочем, как и мы все.
положительные стороны подобной жизни или же отрицательные?
То есть, жизнь среди убийств и боли - это положительно?))
Еще раз повторюсь: ты бы смотрел сериал, где были бы только кровь, боль и страдания + бытовые неудобства?
Твои утверждения о романтичности подобного лишь выявляют то, что в этом ты не разбираешься, уж прости.
Когда хотят показать трудности - их и показывают, часто и много. А этого в сериале почти нет.
Главная трудность - это преодоление себя. Борьба с собой, со своей темнотой, со своим прошлым. Этого в сериале было предостаточно.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб сен 12, 2009 2:08 pm

Ковш? А может быть просто многоугольник? :) Не буду спорить потому, что в общем - не о чем. Твоя мысль не лишена основания, но и моя тоже.

С тем, что настоящие путешествия полны трудностей и опасностей я вполне согласен. Думаю и ты согласна с тем, что жизнь в странствиях даёт большую свободу чем жизнь оседлая.
Есть положительные стороны, есть отрицательные.
Вопрос в том, что же хотели показать авторы - то или другое.
Ты утверждаешь - авторы показывали трудности, я наоборот - положительные стороны такой жизни. Аргумент прост - авторы сделали на этом акцент.

Главная трудность - это преодоление себя.

Никто не спорит. :) Но речь сейчас совершенно о другом.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 2:19 pm

Не буду спорить потому, что в общем - не о чем
Не о чем. Потому что в одном случае фантазия очевидна, в другом - простая констатация факта.
По поводу многоугольника - Зена могла сказать и многоугольник, но сути дела бы это не изменило: она видела только то, что было очевидным.
Думаю и ты согласна с тем, что жизнь в странствиях даёт большую свободу чем жизнь оседлая.
Свободу, которая сопряжена прежде всего с опасностями и трудностями. И Зена себе такую жизнь не выбирала - ее сама жизнь заставила принять себя такой.
Ты утверждаешь - авторы показывали трудности
Э нет, не переворачивай с ног на голову. Это ты утверждал, что трудностей нам не показывали. Я тебе привела пример трудностей. Тогда ты сказал, что этого недостаточно. Мне так кажется, что ты просто ищешь отговорки)) Я тебе могу в каждой серии найти ту или иную трудность, хочешь?
И спорим мы с тобой не по поводу трудностей. А по поводу того, романтик Зена или нет. Учитывая, что мы с тобой должны примерно одинаково себе представлять, какова была жизнь в то время, мне таки очень удивительно, что ты называешь ее романтичной. Ладно бы ты говорил, что это она для тебя романтична, но ты ведь утверждаешь, что и для Зены. Но Зена-то не ты. И она не раз говорила, как ей трудно приходится, но та же Габ /опять же по словам Зен/ была буквально лучиком света в темном царстве. Если бы она была настолько романтиком, насколько ты утверждаешь, все трудности ей были бы по барабану. Как и завоевания: хотеть власти может только практичный человек.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб сен 12, 2009 2:34 pm

Зена могла сказать и многоугольник

Но она сказала ковш. :)

Свободу, которая сопряжена прежде всего с опасностями и трудностями. И Зена себе такую жизнь не выбирала - ее сама жизнь заставила принять себя такой.

Конечно сопряжена. :) Но понятие - заставила жизнь - слишком уж расплывчато. В любом случае - это был выбор Зены. Зена могла не сопротивляться Кортесу, могла много чего не делать - правда тогда она бы уже не была Зеной.

Учитывая, что мы с тобой должны примерно одинаково себе представлять, какова была жизнь в то время, мне таки очень удивительно, что ты называешь ее романтичной.

Это потому, что я говорю не о реальности а о том какой эту жизнь представили в сериале. В сериале её представили очень даже романтичной.
Разумеется мы вполне можем представить то, что в сериале показано не было и этак разумно возразить - этого быть не могло. В реальности такая жизнь очень трудна! Так и есть.
Но сериал - это не реальность, это сказка.
Зена не могла раскидать десяток воинов в разные стороны или путешествовать между разными эпохами.
Но это мы допускаем.
Почему же говоря о её путешествиях ты не хочешь допустить, что они были легче и приятнее чем реальные? Ведь авторы показали их именно такими.
:???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 2:40 pm

Почему же говоря о её путешествиях ты не хочешь допустить, что они были легче и приятнее чем реальные? Ведь авторы показали их именно такими.
Потому что ЗКВ могут называть сказкой, но для меня он - реален. А раз он - реален, значит, в нем присутствует все то, что соответствует реальности. Я уже несколько раз говорила, почему реальных проблем там показано не так много. Могу еще добавить, что он относительно детский, а детям, знаешь ли, не всегда приятно смотреть на вшей и блох.
А также /больше всего/ мне мешает видеть Зену романтиком само поведение Зены, которое под романтичное ну никак не вписывается))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб сен 12, 2009 2:47 pm

То есть ты предпочитаешь смотреть этот сериал со всей серьёзностью? А каким образом ты объясняешь себе удивительную траекторию полёта шакрама и прочие допущения? :???:
Что же, я смотрю сериал иначе. Когда мне показывают сказку - я смотрю сказку, когда в течение этой сказки речь заходит о вещах серьёзных - я воспринимаю их всерьёз. :)

А также /больше всего/ мне мешает видеть Зену романтиком само поведение Зены, которое под романтичное ну никак не вписывается

Ну, мы просто очень по-разному воспринимаем поведение Зены и других героев сериала - видим за ним разные мотивы. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-09-12 18:51 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб сен 12, 2009 7:36 pm

А каким образом ты объясняешь себе удивительную траекторию полёта шакрама и прочие допущения?
Очень простым: вмешательством божественной силы)) ведь в древние времена люди верили в богов со всей серьезностью. Как и в магию.
мы просто очень по-разному воспринимаем поведение Зены и других героев сериала - видим за ним разные мотивы
Когда нам показывают один и тот же поступок, который большинство людей трактует одинаково, и который объяснен самим героем, а кто-то трактует иначе, это значит, что этот кто-то просто либо не знает верной трактовки поступка, либо не хочет ее знать.


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-09-12 23:36 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс сен 13, 2009 1:10 pm

Очень простым: вмешательством божественной силы)) ведь в древние времена люди верили в богов со всей серьезностью. Как и в магию.

По твоему - Зена обладала магическими знаниями и это с их помощью она так ловко запускала шакрам, дралась на мечах и в рукопашном бою? :???:
Мне такое объяснение кажется надуманным, но это понятно моё мнение.

Когда нам показывают один и тот же поступок, который большинство людей трактует одинаково, и который объяснен самим героем, а кто-то трактует иначе, это значит, что этот кто-то просто либо не знает верной трактовки поступка, либо не хочет ее знать.

Вовсе нет.
Ты много говорила о сложности характеров героев, а сложность подразумевает неоднозначность. То есть возможность понимать по-разному даже их действия не говоря уже о мотивах.
Ведь мы не спорим о том, что было показано - мы спорим о том, что осталось за кадром.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс сен 13, 2009 2:22 pm

По твоему - Зена обладала магическими знаниями и это с их помощью она так ловко запускала шакрам, дралась на мечах и в рукопашном бою?
Шакрам был ей подарен Аресом и сотворен из металла Гефеста. Вполне возможно, что он сам по себе был магическим. Не зря же он сломался, когда ударился о ее спину.
Далее - вполне возможно, что Зена была дочерью Зевса. Это он любил приходить в облике павших воинов, чтобы навестить их вдов.
И, все-таки, говоря о реальности происходящего, я имела прежде всего характеры персонажей, их поступки, эмоции и окружающую среду.
Ты много говорила о сложности характеров героев, а сложность подразумевает неоднозначность. То есть возможность понимать по-разному даже их действия не говоря уже о мотивах.
У нас есть Зена, которая гоаорит, что она не романтик.
У нас есть Габриэль, которая говорит, что Зена не романтик.
У нас есть поступки, которые говорят о том, что Зена не романтик /да, говорят, потому что во всем мире понятие романтики - одинаковое/
У нас есть жизнь на улице, которая совсем не романтична /потому что жить на улице, пусть даже в путешествиях - сложно и трудно, а сложности и трудности больно ранят романтическую натуру, это тоже доказано/
У нас есть кровь, боль, плохое прошлое, тяжелое настоящее и смутное будущее, что тоже не способствует тому, чтобы романтически относиться к жизни. Радостно - возможно, но радость не всегда сопряжена с романтикой. К тому же представить себе вечно радостную Зену... это, простите, нонсенс.
Несмотря на все это, ты продолжаешь утверждать, что Зена - романтик. Следовательно, либо ты не понимаешь самого значения слова "романтик", либо не хочешь его понимать, предпочитая заменять его собственным представлением.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс сен 13, 2009 4:20 pm

И, все-таки, говоря о реальности происходящего, я имела прежде всего характеры персонажей, их поступки, эмоции и окружающую среду.

Согласен - поступки, характеры в общем серьёзны. Но эта серьёзность всё же не на поверхности, её нужно искать.
А об окружающей среде можно сказать обратное - полностью не серьёзно. Греция снятая в Новой Зеландии - разве это серьёзно? :)
Поэтому, если в реальности Зены и Габриэль возможны неправдоподобная природа, причудливая смесь эпох и невероятные схватки то и более лёгкое чем обычно путешествие - вполне возможно.
Тем более, что именно так чаще всего и показано. Ни дождя, ни холода - светит солнце, ровная дорога, на которой иногда встречаются разбойники с которыми в общем не трудно справиться. Очень даже романтично - свежий воздух и немного адреналина, вместо скучной работы в огороде. :)

Да, спор в основном из-за разного понимания слова - романтик.
Определение слова:
Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни.

Вроде бы, ну причём здесь Зена? Жизнь и людей она не идеализирует, совсем.
Мечтательность - вопрос спорный - кто знает мечтает Зена или нет?
Правда есть ещё и третье - романтически настроенный.... А после этого начинается спор - об образе жизни Зены, о том добровольно ли она его выбрала и могла ли выбрать другой, о том есть ли в таком образе жизни романтика или нет.
Спорим уже семь страниц.:)

Тогда можно вспомнить и другое определение, то от которого мы отталкивались на самой первой странице.
Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».

Это определение подходит Зене просто отлично! И если считать это второе определение расширенным толкованием понятия романтически настроенный, то Зену вполне можно назвать романтиком.
Тем более, что романтиком в чистом виде даже я Зену не называл. Зена - романтик с оговорками, романтик в душе и прагматик в схватке.




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-09-13 20:29 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс сен 13, 2009 4:35 pm

Мечтательность - вопрос спорный - кто знает мечтает Зена или нет?
Да все дело всего лишь в том, что мечтатель - это тот, кто МЕЧТАЕТ. А Зена - делает. Разницу чувствуешь? Не просто сидит у окошка и мечтает, "а вот если бы... да кабы...", а ставит перед собой задачу - и выполняет ее. Захотела пойти воевать с Кортесом - пошла. И не потому, что романтично, а потому что маму с братьями спасать надо было. и уж поверь, в те моменты она меньше всего думала о том, "ах, как благородно и романтично выглядит моя миссия!!"
По-моему - да, по-твоему - нет.
Не, потому что ты никак не можешь доказать, что Зена - романтик))) все, что ты говоришь, ты берешь из СОБСТВЕННОГО представления о романтике и о Зене, не принимая во внимание ЕЕ поступки, слова и действия.
Это определение подходит Зене просто отлично!
Мда? Забавно. Тогда пара вопросов:
образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности
1. Какие положительные черты своей жизни подчеркивала Зена? Убийства? Предательства? Отказ от сына и родных? Смерть Борайеса? Переломанные ноги? Жизнь в вечном преследовании: то она, то ее?
2. Какой конкретно альтруизм проповедовала Зена? В какой момент времени? Когда убивала Кортеса, чтобы спасти СЕБЯ и СВОЮ семью? Когда колесила по миру, чтобы завоевать его для СЕБЯ? Или в те моменты, когда ЕЙ надо было искупить грехи, чтобы чувствовать себя свободной?
3. Возвышенные отношения - это какие? С кем? С Борайесом? С Цезарем? с Лао Ма? С Алти? С солдатами своей армии? И как именно она подчеркивала эти ценности?
противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».
1. От каких материальных ценностей отказывалась Зена? От денег? От спального места, когда была возможность его получить? От Арго, хотя ведь можно было бы и пешком ходить - еще более романтично, между прочим?
2. Когда Зена не была прагматиком? Отличным тактиком и стратегом? Или она романтически думала: "Так, вот щас мы пойдем, чуть-чуть порубим тех дядей мечами, и победим! А потом за это красивые девушки будут кидать к моим ногам цветы!"?
3. Зена не была великолепным политиком? Не стремилась подчинить себе мир? Не шла по головам, не обманывала сильных мира сего?

У меня серьезное подозрение, что ты путаешь ее с Габриэль, которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подходит это определение.
Тем более, что романтиком в чистом виде даже я Зену не называл. Зена - романтик с оговорками, романтик в душе и прагматик в схватке.
Даааааа??? Изумительно. А я постоянно слышу от тебя совершенно другое. Вообще-то нечто подобное говорила я. Если дословно, то "Зена - прагматик, способный на романтические поступки".
И где же ты такое говорил?

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-09-13 20:37 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс сен 13, 2009 4:39 pm

В течение всех семи страниц этого разговора. Просто посмотри самые первые. :)
На все, что ты сказала уже были даны ответы.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс сен 13, 2009 4:46 pm

Поскольку цитата взята из другой темы поясню - к Зене относилось больше второе слово - романтик
Ладно, против того, что Зена - просто романтик, или романтик-действия, никто не возражает?
Если смотреть на мотивы наиболее серьёзных решений принятых Зеной сложно не заметить романтичность её характера.
А чего собственно добилась Зена? Один верный друг, несколько благодарных ей людей, постоянные странствия, сражения и ...множество могущественных врагов. Романтика!
Это определение отлично подходит Зене.
Вот то, что ты говорил. Не вижу слов про прагматика с романтической жилкой.
На все, что ты сказала уже были даны ответы.
Ни одного ответа, относящегося к Зене, а не к личному пониманию ее характера, я не прочитала.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс сен 13, 2009 4:53 pm

Ладно, против того, что Зена - просто романтик, или романтик-действия, никто не возражает?

Романтик с оговорками, романтик действия. Тебе этого мало?
Ну валяй перевирай мои слова, а потом назови ещё каким-нибудь словом из словаря....
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron