Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт май 20, 2011 3:53 pm

Их любовь не во имя добра, их любовь сама по себе. А кончено было бы потому, что зло разьедает душу. А любовь если и существует в аду, то только для бОльших мучений.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Пт май 20, 2011 3:58 pm

с точки зрения Демона разве не цель забрать душу в ад? просто с позиции демона? а любовь тут...следствие. они будут вместе
ох, ну тогда ад - самое лучшее место на планете Земля. Друзья, ну если серьезно порассуждать на эту тему, никаких следствий в виде "бонуса" - любви тут не мб и не будет, ну как можно сделать счастливым того, кого принудительно затащил вниз?
она же простила Каллисто :???:
Я это к тому, что если бы Габриель в ущерб Зене одарила своей "божественной" сущностью, опять бы обозвали предательницей...
полагаю, что в бреду)
Бред конечно, но говорит она там правду :D

Благодарю, меня почему-то прям волновал этот момент.
При первой встрече с Габриель Зена была на пути к добру, жизненная установка у неё уже заключалась в служении добру (всё это упрощённо конечно, но зато понятно).
имхо, я не знаю какой в жизни Зены был промежуток между последней встречей с Гераклом и встречей с Габриель (все это чисто гипотетически, конечно), но к первой встрече с Габриель Зена уже ничего не хотела))) Ей хотелось, чтобы все от неё отстали, ну, и чтобы, мама простила. Все, ни о каком служении добру тут и речи не шло...
Любовь основанная на демонических началах есть не что иное как животное влечение.
да это просто низменные инстинкты)))

с равновесием и балансом темного и светлого?
разве мб демон с равновесием и баланса темного и светлого? тут, товарищи, кромешная тьма)))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 4:00 pm

Я ведь не зря взяла слова ангел и демон в кавычки. Конечно, демоном в привычном понимании Зена в первой серии не была. Как и Габриэль - ангелом. Но позиции их по жизни были наиболее близки как раз к этим обозначениям. Как бы Зена не старалась весь сериал искупить свою вину, она все равно оставалась "демоном". Как бы не старалась Габриэль пойти по пути "демона", у нее это плохо получалось. В принципе, они обе серые, с уклоном в противоположные стороны. И любовь их основана на попытках сочетания противоположного.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Пт май 20, 2011 4:07 pm

с уклоном в противоположные стороны. И любовь их основана на попытках сочетания противоположного.
С уклоном в противоположные стороны, я так понимаю, чтобы лучше понять друг друга? Или по мере необходимости? Или, как требует того определенная ситуация?
Потому что про любовь-то и так понятно - что это - ничто иное, как бесконечные попытки сочетать несочетаемое.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт май 20, 2011 4:18 pm

Хель писал(а):Я ведь не зря взяла слова ангел и демон в кавычки. Конечно, демоном в привычном понимании Зена в первой серии не была. Как и Габриэль - ангелом.
С этим полностью согласен :beer:
Но позиции их по жизни были наиболее близки как раз к этим обозначениям.
Не согласен насчёт Зены. У Зены, в отличие от Габриель, получалось в жизни и то и другое, но к моменту встречи с Габриель ангельское брало верх. Всё её поведение в первой серии говорит об этом. Зена там - ангел во плоти. Что там демонического у Зены?

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Пт май 20, 2011 5:58 pm

Пересмотрела две серии, к которым вчера и сегодня в основном апеллировали. Это пресловутое "Испытание" и не менее пресловутый "Падший Ангел". Сразу же оговорюсь, обе серии смотрела с полгода назад, поэтому многого и не помнила. В частности, в "Испытании", что когда Габи созрела, чтобы уйти от Зены, она аж год пошаталась за воительницей. Или, в "ПА" Габриель назвала Каллисто шлюхой (если правильно перевели). На этом моменте я даже посмеялась.
Итак, "Испытание". Повторюсь, сцена с расставание в начале мне показалась жестокой. Ну, и Зену не к месту обуял альтруизм. Габриель-то к тому времени уже в Академию уходила, да возвращалась. Т.е., правильно писали выше, очередная блаж неуверенного в себе подростка, при этом подводящего другого человека. Хоть глагол "приручила" мне понравился, я больше склонна рассматривать здесь заслуженное доверие\настоящую дружбу Зены. Хотя серия, имхо, не этот смысл несла. Мне кажется, создатели хотели показать, что теперь Габриель может самостоятельно постоять не только за себя, а даже за целую деревню. И постоять неплохо. Ну, пошло на пользу ей времяпрепровождение с воительницей, подрос ребенок. Какую-то ответственность может уже нести.
"ПА". Не понимаю, почему поставили в одну линейку с "Долгом", аргументируя, что Габриель в очередной раз подвела\предала Зену. Этого я не увидела, зато увидела, как Зена спустилась в ад, но остановилась на полдороге и спасла душу Каллисто. Ну, вот на кой ей это было нужно? Каллисто, простите, тоже тот ещё персонаж. То есть, травлей Зены не ограничивалась, а перебила кучу народа, за что, собственно, и получила теплое местечко в аду. И с чего Зене приперло её спасать? Тем более, мало того, что именно из-за Каллисто превратилась Габриель в демона. Этот момент абсолютно не понимаю. Ну, и собственно сцена, когда Габи отказалась следовать за подругой в ад. Мб, мне так кажется, прощение Каллисто здесь сыграло свою роль (несмотря на то, что как бы её простила)...Или испугалась "разделить вечность" на двоих с демоном. Не знаю. Как мне кажется, Габриель бы и так спасли из чистилища, роли Зены-то как таковой здесь нет...Просто красивый поступок "бросилась в ад за подругой". Пусть так, только нулевой смысл он нес.
Вообще, если ставить в один ряд с "Долгом", то только с обратным знаком - Зена пренебрегла подругой ради спокойствия и счастья другого человека.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 20, 2011 9:29 pm

Беллиал писал(а):С уклоном в противоположные стороны, я так понимаю, чтобы лучше понять друг друга? Или по мере необходимости?

По необходимости - это только Зена)) она может при желании проявлять милосердие так же просто, как выказывать ярость и убивать.
Габриэль все делает из милосердия. Только у нее спутаны понятия этого самого милосердия.
Нет, не столько, чтобы лучше понять друг друга - противоположности никогда друг друга до конца не поймут, как собственно, нам и было продемонстрировано - а чтобы показать, как настолько разные люди могут быть вместе. ИМХО.
Ion писал(а):У Зены, в отличие от Габриель, получалось в жизни и то и другое, но к моменту встречи с Габриель ангельское брало верх. Всё её поведение в первой серии говорит об этом. Зена там - ангел во плоти. Что там демонического у Зены?

Ну смотри. Как я понимаю ситуацию (метафорически, разумеется):
- "демон" Зена понимает, какое зло она творила, поднимает голову, глядя на небеса. Делает первый шаг по направлению вверх - спасает деревню, а не захватывает ее. Однако, она все еще "демон", ведь невозможно за один час сменить себя
- "ангел" Габриэль, зная, какой "демон" эта Зена, тем не менее, проникается ее попыткой обрести крылья и решает помочь ей на этом пути.
- но, чтобы обрести крылья, надо творить добро. Ведь "ангелы" не убивают. Это пытается показать Зене Габриэль, путь без насилия.
- однако Зена продолжает убивать. Пусть во имя добра, но добро-то творится методами зла. Поэтому Зена продолжает оставаться "демоном", однако с крыльями, которые с каждым добрым делом светлеют, но каждое убийство их снова очерняет.
Как-то так :???: Поэтому Падший ангел для меня вдруг неожиданно заиграл новыми красками :D когда я проассоциировала первую серию с ПА подобным образом))
Этого я не увидела, зато увидела, как Зена спустилась в ад, но остановилась на полдороге и спасла душу Каллисто. Ну, вот на кой ей это было нужно? Каллисто, простите, тоже тот ещё персонаж. То есть, травлей Зены не ограничивалась, а перебила кучу народа, за что, собственно, и получила теплое местечко в аду. И с чего Зене приперло её спасать?

Так потому что Зена чувствовала за нее ответственность. Ведь Каллисто ей всю дорогу вдалбливала мысль о том, что это из-за нее она стала такой. Конечно, на подкорке отложилось. К тому же, Михаил предупреждал, что в аду ангелы становятся особенно уязвимы и просто таки рвутся отдать свой свет, чтобы помочь демону.
Не понимаю, почему поставили в одну линейку с "Долгом", аргументируя, что Габриель в очередной раз подвела\предала Зену

Это стандартное поведение Габ: выбрать других, а не Зену, если сама Габ сочтет, что таким образом она спасет мир.
Тем более, мало того, что именно из-за Каллисто превратилась Габриель в демона.

Ну ведь не Каллисто кормила Габ с ложечки))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 9:36 pm

Беллиал писал(а): Не понимаю, почему поставили в одну линейку с "Долгом", аргументируя, что Габриель в очередной раз подвела\предала Зену. Этого я не увидела

:???: насколько я поняла...обвинение заключается в том, что Зена, потеряв Габриэль - прыгнула за ней со скалы. а потом полетела за ней в Ад. чтобы забрать. а Габриэль не сделала ничего, чтобы попытаться вернуть Зену.
хотя, ИМХО, ситуации разные. Габ не могла прыгнуть за Зеной со скалы, ибо была невменяема. а отправиться следом за человеком, добровольно отдавшим душу за другого - может, там и нельзя было самой за него душу отдать? :???:

Беллиал писал(а): Зена спустилась в ад, но остановилась на полдороге и спасла душу Каллисто. Ну, вот на кой ей это было нужно? ,<...>И с чего Зене приперло её спасать?

надеюсь, не вырвала из контекста.
если Зена считает, что она создала Каллисто и несет за нее ответственность - разве не правильно ее же душу и спасти?если она сама на себя этот камень повесила. сама пожалела. сама спасла ее душу?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт май 20, 2011 11:38 pm

Хель писал(а):Ну смотри. Как я понимаю ситуацию (метафорически, разумеется):- "демон" Зена понимает, какое зло она творила, поднимает голову, глядя на небеса. Делает первый шаг по направлению вверх - спасает деревню, а не захватывает ее. Однако, она все еще "демон", ведь невозможно за один час сменить себя- "ангел" Габриэль, зная, какой "демон" эта Зена, тем не менее, проникается ее попыткой обрести крылья и решает помочь ей на этом пути.- но, чтобы обрести крылья, надо творить добро. Ведь "ангелы" не убивают. Это пытается показать Зене Габриэль, путь без насилия.- однако Зена продолжает убивать. Пусть во имя добра, но добро-то творится методами зла. Поэтому Зена продолжает оставаться "демоном", однако с крыльями, которые с каждым добрым делом светлеют, но каждое убийство их снова очерняет.
Это всё только с точки зрения суда божьего. А в душе Зена уже к первой серии была гораздо ближе к свету чем к тьме. И Габриель не знала какой Зена "демон". Она вообще тогда не видела зла в Зене. Габриель восхищалась добром в душе Зены абсолютизируя её добрые дела о которых она похоже уже к моменту первой серии слышала (судя по её рассказам в академии бардов). Потом, это же Габриель, у неё уникальная способность видеть добро и не замечать зла.
Песня Ветра писал(а):может, там и нельзя было самой за него душу отдать?
А если и можно, то как это сделать? Зена это сделала когда Калисто была беспомощна.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 12:28 am

Потом, это же Габриель, у неё уникальная способность видеть добро и не замечать зла.

То, что Габриэль этого зла не видела, не значит, что его не было. Она много в ком не видела, а зло там бац - и было.
А в душе Зена уже к первой серии была гораздо ближе к свету чем к тьме.

Единственный раз. когда душа Зены была абсолютно близка к свету - это в серии Шакрам.
И Габриель не знала какой Зена "демон". Она вообще тогда не видела зла в Зене.

Она не знала о Зене? Ой, сомневаюсь)) Раз уж ее папочка гнал Зену из деревни, мотивирую тем, что такой, как она, нечего там делать. То, что зла опять же не видела - это заслуга Габриэль, а не Зены.
Габриель восхищалась добром в душе Зены абсолютизируя её добрые дела о которых она похоже уже к моменту первой серии слышала (судя по её рассказам в академии бардов)

Восхищалась стремлением к добру. Думаю, Габриэль понимала, что убийство - это плохо. Иначе бы не останавливала периодически Зену.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 6:22 am

Нет, не столько, чтобы лучше понять друг друга - противоположности никогда друг друга до конца не поймут, как собственно, нам и было продемонстрировано - а чтобы показать, как настолько разные люди могут быть вместе. ИМХО.
Мы встретимся там, где нет темноты. Отличная антиутопия, правда?
Так потому что Зена чувствовала за нее ответственность. Ведь Каллисто ей всю дорогу вдалбливала мысль о том, что это из-за нее она стала такой.
Это стандартное поведение Габ: выбрать других, а не Зену, если сама Габ сочтет, что таким образом она спасет мир.
В этот раз Зена предпочла вышеозначенную даму, ничуть не сожалея о проделанном. Вот не понимаю я некоторых логических цепочек в сериале, не понимаю. С чего вдруг Габриель следовать за Зеной, если ты предпочла её врага? Злоба Каллисто одной Зеной не ограничивалась, она походя убивала, Зена тоже ответственна за её поступки?
Ну ведь не Каллисто кормила Габ с ложечки))
Простите, не так написала. Дала всего лишь распоряжение другим демонам, чтобы те насильно накормили Габриель с ложечки)))
насколько я поняла...обвинение заключается в том, что Зена, потеряв Габриэль - прыгнула за ней со скалы. а потом полетела за ней в Ад. чтобы забрать. а Габриэль не сделала ничего, чтобы попытаться вернуть Зену.
В этом и есть весь поступок Зены - прыгнула в ад за подругой. Все, больше там доброго абсолютно ничего нет. И почему написали, что Габриель бы не прыгнула вслед за Зеной со скалы? Я считаю, что прыгнула бы.
И Габриель не знала какой Зена "демон". Она вообще тогда не видела зла в Зене. Габриель восхищалась добром в душе Зены абсолютизируя её добрые дела
Кстати, да. Я пару серий по первости тоже думала, что Габриель не знает, с кем связалась)))
Я не оправдываю Габриель, но поступок Зены тоже не одобряю: предпочесть Каллисто своей подруге...
И ещё раз спрошу: вот что она должна была дать полубезумному демону, который рай собрался захватить?
Вообщем, поступок Зены по спасению Габи не несет никакого смысла.
А вообще, давайте вспомним П. Коэльо "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение".

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Shot » Сб май 21, 2011 9:13 am

Беллиал писал(а):Так я про это и толкую: Зена поставила выше жизнь одного человека всему городу)))

Ну, хорошо хоть мы договорились, что Зена должна была пожертвовать не собой, но Габриэль.
Ну а как оценивать то, что реально сделала Зена...
Ну, видимо здесь у нас точки зрения разные, поскольку я считаю, что Зена сделала правильно, не пожертвовав Габриэль.
Я вообще в абсолютном восторге от конца "Коллизии Судеб" когда Габриэль была готова ради Зены уничтожить все человечество.
А что там Афины - мелочь. Там, поди, и "40000 душ" не было...


Беллиал писал(а):Вот и я об этом же. Для чего Зене сдалась Каллисто, и для чего после этого звать за собой Габи)))

Для чего Зене сдалась Каллисто? Да все для того же - чтобы реализовать свое маниакальное желание платить по старым долгам. Реализовать, несмотря ни на что, хотя:
1. Долг Зены Каллисто был не так уж и велик.
2. Каллисто совершенно не просила, чтобы с ней сделали то, что сделала Зена, стерев ей память. Знать, что ты творил что-то ужасное и даже не иметь возможности понять, что же ты творил. Да это пытка покруче, чем те, которые Каллисто терпела в начале Ид!
И именно в этом смысле я говорил, что это было величайшей подлостью по отношению к Каллисто.
3. Зена абсолютно игнорировала что, возможно, этим своим действием она обрекает на смерть лучшую подругу. И именно в этом смысле я говорил, что это было величайшей подлостью по отношению к Габриэль.
И здесь действительно полная аналогия с "Долгом" с той лишь разницей что:
1. В "Долге" Зена оставляла Габриэль в так сказать добром здравии и если не в комфортной то по крайней мере в привычной обстановке, а в "Падшем Ангеле" она возможно обрекала Габриэль на смерть.
2. В "Долге" она хотя бы как-то поговорила с Габриэль и, хотя ничего толком ей не объяснила и всю дорогу талдычила ей, что она не должна ехать с ней но, по крайней мере, у Габриэль была возможность высказаться, а в "Падшем Ангеле" она даже такой возможности не имела.
А соответственно и реакция Габриэль...
Хотя в Forgot Me Not она сама декларирует свою ревность, и желание сделать Зене больно, но дальнейшее поведение Габриэль показывает, что это не совсем так.
А вот в "Падшем Ангеле" очень, похоже, что это как раз именно так - отсюда и готовность "разрубить Зену на мелкие кусочки".
А что еще делать с изменьщицей предпочевшей злейшего врага жизни лучшего друга?

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Сб май 21, 2011 9:16 am

Хель писал(а):Единственный раз. когда душа Зены была абсолютно близка к свету - это в серии Шакрам.
Не абсолютно близка, но ближе чем к тьме, по-моему. Ни одного плохого поступка за серию, зато много хороших, требующих ряда "светлых" душевных качеств.
Хель писал(а):Она не знала о Зене? Ой, сомневаюсь)) Раз уж ее папочка гнал Зену из деревни, мотивирую тем, что такой, как она, нечего там делать.
Беллиал писал(а):Кстати, да. Я пару серий по первости тоже думала, что Габриель не знает, с кем связалась)))
Она, конечно, много чего слышала о Зене, но когда это Габриель верила в доминирование зла в душах тех кого встречала впервые?
Хель писал(а):То, что зла опять же не видела - это заслуга Габриэль, а не Зены.
Опять же и Зены тоже, ведь всем известны обстоятельства при которых они встретились.
Беллиал писал(а):И ещё раз спрошу: вот что она должна была дать полубезумному демону, который рай собрался захватить?
Тут разночтения в переводах. В переводе СТС она сказала Зене, что раз можно было спасти Калисто, то её (Зену) тоже можно спасти. А здесь в трансткриптах перевели так, что она сказала что Зена может спасти себя сама. Ни тот ни другой перевод не является дословным. Здешний перевод, по крайней мере, не соответствует персонажу Габриель, поэтому я верю переводу СТС.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 9:59 am

Я вообще в абсолютном восторге от конца "Коллизии Судеб" когда Габриэль была готова ради Зены уничтожить все человечество.
Мне тоже нравится эта серия. По крайней мере, особо рьяных "почитателей" Габриель можно заткнуть (прошу прощения за грубое слово) этим эпизодом.
Долг Зены Каллисто был не так уж и велик.
Вот и я об этом же. Персонаж Каллисто - тот ещё, по-моему, она вредила уже чистого спортивного интереса)))
В "Долге" Зена оставляла Габриэль в так сказать добром здравии и если не в комфортной то по крайней мере в привычной обстановке, а в "Падшем Ангеле" она возможно обрекала Габриэль на смерть.
Да, как бы банально это не звучало, но снова соглашусь: прыгнула типа за лучшей подругой, остановилась на пол-пути...чтобы спасти Каллисто)))
А что еще делать с изменьщицей предпочевшей злейшего врага жизни лучшего друга?
Именно этим я и мотивирую поступок Габи, когда она отказалась следовать за Зеной.
Она, конечно, много чего слышала о Зене
По-моему, это особо нигде не проскальзывало. Нет, чисто символически Габи себе там что-то представляла, но чтобы уж все о Зене знать - чересчур, имхо.
В переводе СТС она сказала Зене, что раз можно было спасти Калисто, то её (Зену) тоже можно спасти.
возможно. Но Габриель явно не на это уповала)))

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Сб май 21, 2011 11:11 am

Беллиал писал(а):возможно. Но Габриель явно не на это уповала)))
Почему? Я-то как раз считаю, что именно на это.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 11:33 am

Беллиал писал(а):В этот раз Зена предпочла вышеозначенную даму, ничуть не сожалея о проделанном.

Она не просто так предпочла. Во-первых, Габ учила прощать и жалеть, даже своих врагов.
Во-вторых, ангелы, как предупреждал Михаил, наиболее уязвимы и жалостливы в аду.
В-третьих, Каллисто сама попалась на пути Зены, не убивать же ее снова?
И не предпочла - Зена знала, что Габриэль вытащат и без нее, а вот про Каллисто никто не подумает.
В кои-то веки она поступила по заветам Габриэль))
Беллиал писал(а):Злоба Каллисто одной Зеной не ограничивалась, она походя убивала, Зена тоже ответственна за её поступки?

Зена считала, что да. Это был ее "антиалкогольный"курс - исправлять то, что сломала.
Беллиал писал(а):Дала всего лишь распоряжение другим демонам, чтобы те насильно накормили Габриель с ложечки)))

А никто ничего другого от Каллисто и не ждал))
Беллиал писал(а):И почему написали, что Габриель бы не прыгнула вслед за Зеной со скалы? Я считаю, что прыгнула бы.

У нее был шанс, до того, как Мишка сделал ее архангелом.
Беллиал писал(а):И ещё раз спрошу: вот что она должна была дать полубезумному демону, который рай собрался захватить?

Полубезумный демон был ее лучшей подругой. А ангелы - чужими дядями, не факт, что говорящими правду. Но - надо так надо)) Зена оказалась тем самым меньшим злом для Габриэль.
Ion писал(а):Не абсолютно близка, но ближе чем к тьме, по-моему. Ни одного плохого поступка за серию, зато много хороших, требующих ряда "светлых" душевных качеств.

Как раз абсолютно - Зена там была сродни Каллисто, без памяти о темных поступках.
Ion писал(а):Она, конечно, много чего слышала о Зене, но когда это Габриель верила в доминирование зла в душах тех кого встречала впервые?

Я не сказала, что она верила во что-то, я сказала, что она, зная о зле в Зене, тем не менее, решила ей помочь))
Ion писал(а):Опять же и Зены тоже, ведь всем известны обстоятельства при которых они встретились.

Зена не стерла народу память о своем прошлом, это Габриэль милосердно не думала о нем)) так что заслуга Зены минимальна.
В переводе СТС она сказала Зене, что раз можно было спасти Калисто, то её (Зену) тоже можно спасти. А здесь в трансткриптах перевели так, что она сказала что Зена может спасти себя сама. Ни тот ни другой перевод не является дословным. Здешний перевод, по крайней мере, не соответствует персонажу Габриель, поэтому я верю переводу СТС.

Ну и зря ты веришь переводу СТС.
Транскрипт с сайта:
Г: Положи свой меч, Зена. Если Каллисто искупила свою вину, почему не можешь ты?
Оригинал:
G: "Lay down your sword, Xena. If Callisto can be redeemed, why not you?"
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 11:47 am

Она не просто так предпочла. Во-первых, Габ учила прощать и жалеть, даже своих врагов.
самое время, чтобы подумать о душах своих врагов
В-третьих, Каллисто сама попалась на пути Зены, не убивать же ее снова?
да ну))) проигнорировать и все
И не предпочла - Зена знала, что Габриэль вытащат и без нее, а вот про Каллисто никто не подумает.
Каллисто свое место в аду заслужила...В отличие от Габи))) Об этом случайно Зена не подумала?
В кои-то веки она поступила по заветам Габриэль))
ну, я уже это отмечала выше где-то...
исправлять то, что сломала.
Но не на человеке, который травлей одного своего врага не ограничился))) И не в том месте, когда её лучшая подруга погибала
Полубезумный демон был ее лучшей подругой.
Который предпочел чужую тетю)))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 12:00 pm

самое время, чтобы подумать о душах своих врагов
да ну))) проигнорировать и все

Зена - ангел. Она не может не думать о душах, врагов или нет, но для ангела все равны. Тем более, что Каллисто на ее совести.
А насчет проигнорировать - ну и зачем она тогда спускалась с ад? Габ забрали без нее, Каллисто она не спасла, просто так полетать пришла? Ну так с тем же успехом могла и внизу остаться, че там))
Каллисто свое место в аду заслужила...В отличие от Габи))) Об этом случайно Зена не подумала?

Каллисто попала туда из-за Зены.
И потом - в ад Зена спускалась совсем не из-за Каллисто, а за Габ. Тогда уж следует обвинять Каллисто, что та ей дорогу заступила))
Но не на человеке, который травлей одного своего врага не ограничился))) И не в том месте, когда её лучшая подруга погибала

1. Зена в свое время тоже травила не одного. Да и убила не пару.
2. Лучшую подругу как раз спасали в тот момент, ее чуть ли не первой утащили вверх.
Который предпочел чужую тетю)))

Когда Габ предпочитает всяких левых Драконов - это нормально))) А когда Зена вдруг решила исправить то зло, что творила (между прочим, Габ это стопроцентно оправдывала, исправление, в смысле) - это плохо :D В самом худшем случае - они равны в этом вопросе)))
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 12:06 pm

Зена - ангел. Она не может не думать о душах, врагов или нет, но для ангела все равны. Тем более, что Каллисто на ее совести.
Ещё, кстати, непонятный для меня момент в этой серии: если Зена - ангел, прошла очищение, то как следствие - её совесть чиста... И смысл был этой сцены с Каллисто?
Каллисто попала туда из-за Зены.
ну, насильничать Зена её не призывала))) более того, Каллисто ведь добровольно устраивала геноцид и резню в деревнях. Вот Зена-то тут при чем?
потом - в ад Зена спускалась совсем не из-за Каллисто, а за Габ.
это понятно.
Когда Габ предпочитает всяких левых Драконов - это нормально)))
там много каких причин наслоилось))) а тут - надо было решать в секунды - минуты...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 12:12 pm

Ещё, кстати, непонятный для меня момент в этой серии: если Зена - ангел, прошла очищение, то как следствие - её совесть чиста... И смысл был этой сцены с Каллисто?

Не думаю, что ее очистили также, как Каллисто.
Память осталась + жалость + сожаление о том, что натворила = спасение Каллисто. Думаю, встреться ей кто-то другой. чья судьба была ею искалечена, Зена спасла бы его.
ну, насильничать Зена её не призывала))) более того, Каллисто ведь добровольно устраивала геноцид и резню в деревнях. Вот Зена-то тут при чем?

При том, что Каллисто спятила из-за того, что Зена устроила в Сирре. И Зена считала себя ответственной.
там много каких причин наслоилось))) а тут - надо было решать в секунды - минуты...

Ну вот Зена и решила. Я представляю так ангела, который с визгом "Тебя тут не стояло", отпихивает Каллисто в сторону, оглядывается, понимает, что Габ уже забрали, и улетает, так толком и не поняв, а че он, собственно, тут делал? :D
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 12:21 pm

Не думаю, что ее очистили также, как Каллисто.
а в чем, собственно, разница между очищением Каллисто и Зены?
При том, что Каллисто спятила из-за того, что Зена устроила в Сирре.
возможно, но для меня это вне законов все логики.
Я представляю так ангела, который с визгом "Тебя тут не стояло", отпихивает Каллисто в сторону, оглядывается, понимает, что Габ уже забрали, и улетает, так толком и не поняв, а че он, собственно, тут делал? :D
хотя бы так. Каллисто осознанно шла к этой цели - в ад...
Ладно, завязываю с "ПА". Скажите, на Ваш взгляд, на кой фиг Зена юную бандитку Тару к себе подпустила, опять же вопреки голосу Габриель?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 12:32 pm

а в чем, собственно, разница между очищением Каллисто и Зены?

Каллисто стерли память. Как можно сожалеть о том, чего не помнишь? Поэтому я считаю, например, что, когда Каллисто сказала, после слов Габриэль о Пердикусе и прочем, что сожалеет, то она приврала слегка. Она могла испытывать жалость ангела по отношению к замученным душам, но чисто от себя... :noo:
хотя бы так. Каллисто осознанно шла к этой цели - в ад...

Но по вине Зены.
Скажите, на Ваш взгляд, на кой фиг Зена юную бандитку Тару к себе подпустила, опять же вопреки голосу Габриель?

Потому что дура :D Простите, вырвалось, но Тара мне никогда не нравилась))
А подпустила... пожалела. Бандитка из той никакая, наставника нет, чем-то напоминает саму Зену, может быть.
А Габ была против, так как Тара липла к Зене подобно самой Габ :D соперницу почуяла, хехе)))
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 12:42 pm

Каллисто стерли память.
Вот почему спросила, чего-то мне кажется, что уже подготавливали "почву" к Ливии\Еве. Конечно, куда лучше от ангела родить, хоть и с полной амнезией, имхо)))
Бандитка из той никакая, наставника нет, чем-то напоминает саму Зену, может быть.
ну да, ну да. Прям бесило, когда Габриель от неё получала, а Зена стояла и с глупой улыбкой вещала о том, что увидела в ней саму себя.
А Габ была против, так как Тара липла к Зене подобно самой Габ :D соперницу почуяла, хехе)))
Т.е., по замыслу сценаристов, Зене можно приголубить несчастных, а если такую бы бандитку откопала и пригрела Габи - опять была бы изменницей Родины?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 12:48 pm

Зена вообще была падка на тех, кто смотрел на нее честными глазами, уверяя в том, что она одна такая, других не будет и вообще любовь до гроба. Акеми, Габриэль, Тара опять же :D
Т.е., по замыслу сценаристов, Зене можно приголубить несчастных, а если такую бы бандитку откопала и пригрела Габи - опять была бы изменницей Родины?

Эм, почему? ИМХО, для Габ это было бы более естественно, чем для Зены. Правда, выбирала она реально не тех, кого можно было бы перевоспитать:?
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 12:55 pm

Зена вообще была падка на тех, кто смотрел на нее честными глазами
да уж...И не только Акеми, Тара, Габриель))) Послужной список в этом плане у неё длиннее, чем карта разоренных земель)))
для Габ это было бы более естественно, чем для Зены.
Ну, это понятно. Опять же жизненный опыт, мировоззрения, и тд, и тп... В сущности, у Габи проблем-то больших с людьми не было, в отличие от той же Зены))
Правда, выбирала она реально не тех, кого можно было бы перевоспитать:?
Хи, безнадежных)))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 1:02 pm

Ну, просто Акеми, Габ и Тара одной весовой категории)))
В сущности, у Габи проблем-то больших с людьми не было, в отличие от той же Зены))

У Габ проблем не было, потому что она верила всем, постоянно разочаровываясь.
Зена не верила никому и тоже частенько разочаровывалась, но в более приятную сторону.
безнадежных)))

Ну так, одна Зена только чего стоит :D
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 1:13 pm

Ну, просто Акеми, Габ и Тара одной весовой категории)))
А если посчитать у неё мужчин? И вообще, что за дурацкая привычка была у сценаристов, бесконечно разбавляя сериал сценами, где Зена пользовалась своими чарами, чтобы чего-то там добиться? (я отнюдь не ханжа, но сцены, как она была любовницей того, переспала с третьим - по существу, меня просто убивают).
У Габ проблем не было, потому что она верила всем, постоянно разочаровываясь.
Зена не верила никому и тоже частенько разочаровывалась, но в более приятную сторону.

Ну, если верить в нечто, а его нет, то ты ничего не теряешь. Но, если вы не верите, а оно есть, то вы теряете всё.
одна Зена только чего стоит :D
Зена-то? Ну, безнадежной я бы её не назвала...Скорее, просто хотелось, чтобы замашки военачальника в ней поменьше проскакивали))) Я до сих пор иногда удивляюсь, как она была без верной армии? Ведь много раз Зена была близка к тому, чтобы собрать её снова и устроить новые погромы. Но сдерживала себя\сдерживалась.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 1:29 pm

А если посчитать у неё мужчин? И вообще, что за дурацкая привычка была у сценаристов, бесконечно разбавляя сериал сценами, где Зена пользовалась своими чарами, чтобы чего-то там добиться? (я отнюдь не ханжа, но сцены, как она была любовницей того, переспала с третьим - по существу, меня просто убивают).

Ой, считать мужчин Зены - занятие неблагодарное. Я не верю, что она к кому-либо испытывала любовь.
Маркус? Это влюбленность.
Одиссей? Влюбленность.
Борайес? Ну, по сути тоже влюбленность такая извращенная.
А насчет того, что спала, чтобы добиться - что поделать, если надо было))
Ну, если верить в нечто, а его нет, то ты ничего не теряешь. Но, если вы не верите, а оно есть, то вы теряете всё.

Мне лично всегда казалось наоборот: если ты веришь, а оказывается, что веришь в пустоту, разочарование и ощущение потери гораздо более сильное, чем если ты не веришь. а оказывается, что оно есть, и ты приобрел больше, чем потерял :???:
Зена-то? Ну, безнадежной я бы её не назвала...

Это была шутка)) Зена не безнадежна, но и перевоспитываться-то она не перевоспитывалась особо. Как была воякой - так и осталась. Правда, слова любви выучила))
Я до сих пор иногда удивляюсь, как она была без верной армии? Ведь много раз Зена была близка к тому, чтобы собрать её снова и устроить новые погромы. Но сдерживала себя\сдерживалась.

Армия была нужна ей для мести. Когда месть потеряла свое значение - армия тоже стала не нужна.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 1:42 pm

Я не верю, что она к кому-либо испытывала любовь.
эээ...а Геракл? Влюбленностью бы я это не назвала. Вот как раз к Аресу абсолютно ничего не испытывала, имхо. Ну мож, только уважение, что он Бог, и он сильнее её... и чему-то научил в этой жизни)))
Мне лично всегда казалось наоборот: если ты веришь, а оказывается, что веришь в пустоту, разочарование и ощущение потери гораздо более сильное, чем если ты не веришь. а оказывается, что оно есть, и ты приобрел больше, чем потерял :???:
на самом деле, вышенаписанная фраза не моя, а какого-то писателя...Просто я не помню, какого... а насчет самой фразы. ну, это даже как с Габриель, если сравнивать. Талдычит ей Зена, это плохо, туда нельзя (т.е. не верит, а оно есть), Габи опять оступилась, не поверила (теряет что-то или даже все). Ну, это, я, конечно, грубо ситуацию спроецировала...
Как была воякой - так и осталась. Правда, слова любви выучила))
ну, и красноречием не отличалась. Мах - "Я люблю тебя, Габриель". И усе...
Когда месть потеряла свое значение - армия тоже стала не нужна.
это после встречи с Гераклом? Или месть за брата?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 21, 2011 3:05 pm

эээ...а Геракл? Влюбленностью бы я это не назвала. Вот как раз к Аресу абсолютно ничего не испытывала, имхо. Ну мож, только уважение, что он Бог, и он сильнее её... и чему-то научил в этой жизни)))

Мне лично всегда казалось, что с Гераклом у нее было, как с Лао Ма. Ну, с сексом только)) Типа он попытался повернуть ее к добру лицом, она прониклась благодарностью, испытала, всяко ясно, что-то, похожее на любовь (а может и любовь, конечно). Но если любила - так просто ушла?
ну, и красноречием не отличалась. Мах - "Я люблю тебя, Габриель". И усе...

Иногда поступки говорят больше слов))
это после встречи с Гераклом? Или месть за брата?

И за брата, и за Милайлу, и за собственные сломанные ноги.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей