Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Ср май 04, 2011 10:43 pm

G: “Well, the best of friends are made in strange situations.
And Argo’s OK. I mean, at least, I know she doesn’t hate me.
She’s still too tall, though. And I am angry with you. I mean,
I really thought that you were-- you know--”


X: “I was. Talmic poison shuts everything down. I had to go
under with it just to fight the effects; I didn’t expect to be
under it so long, is all.”

___________________________________________
Мне кажется, разговор о смерти. Вполне возможно, что очередной ляп и что снова была не смерть, а летаргический сон, но все говорят о смерти, и сама Зена тоже.
Изображение

Кукла_Колдуна
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 2:06 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Кукла_Колдуна » Чт май 05, 2011 1:14 pm

Хель писал(а):изначальное перечисление от Куклы Колдуна было неверным, и я повелась по инерции :D
Не "Каллисто", а "Высшее благо".


пардоньте, с названием серии и впрямь ошибочка вышла, действительно серия называлась The Greater Good, по старости лет забывать стала :cry:

Gefest писал(а):да, в серии "Каллисто" Зена умирала
а потом сама внезапно воскресла что ли :???:


то есть другие чудесные воскрешения никого не смущают? :noo:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Чт май 05, 2011 2:02 pm

Меня, например, вообще мало что в ЗКВ смущает, учитывая жанр и количество ляпов)) Ну, подумаешь, обычная смертная Зена и даже вовсе не дочь Зевса взяла и воскресла, делов-то :D Ей же везде доступ был, пошла, по голове Аиду настучала - он ее и отпустил.
Изображение

Gefest
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 3:24 pm
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Gefest » Пт май 06, 2011 8:12 am

то есть другие чудесные воскрешения никого не смущают?
Нет, не смущают :D просто обычно был какой-нибудь "катализатор" - амброзия,например, а не так, чтобы полежала немножко мертвой, надоело, воскресла)))
Ей же везде доступ был, пошла, по голове Аиду настучала - он ее и отпустил.
:rofl: бедный Аид, сколько раз по шапке получал

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Пт май 06, 2011 9:50 am

Shot писал(а):А что насчет "Forgot Me Not"?
Мне именно в этом смысле было интересно твое мнение о "Долге".

Милая философская сказка. Да, действительно, спасибо, Shot, как я могла упустить эту серию, рассматривая без неё моральную подоплеку "Долга". Сразу же оговорюсь, для меня с именем Габриель стоят рядом синонимы - прилагательные: доверчивая и ведомая. И именно на этих, как мне кажется, свойствах её характера и сыграл Арес...Послужил этаким катализатором...какого-то недоверия со стороны Габриель...обнажил в ней неверие в свою подругу. Но полностью винить бога войны тоже не хочу...Габриель проявила себя слабым человеком, решившей по недоразумению взять на себя функции Бога и решать, что хорошо, а что плохо. Единственное, что понравилось, Габи поняла, что ошибки — это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла.
Ну, а Зена поистине с материнским терпением все поняла и все простила...Этакое возвращение "блудной дочери".

Кукла_Колдуна
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 2:06 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Кукла_Колдуна » Пт май 06, 2011 10:25 am

Завершая разговор о чудесных "сама внезапно воскресла" как выразилась Gefest в соседней теме:

В эпизоде Looking Death in the Eye Зена и Габриель пролежали в ледяной пещере 25 лет, а потом встали и пошли как ни в чём не бывало. Даже если первоначальной причиной их состояния был летаргический сон, для того, чтобы организм вернулся к нормальному фунционированию нужны следующие условия:

1. температура в пещере должна быть как в криогенной камере, т.е. не выше минус 190 С (иначе бы просто не получилось сохранить тела в работоспособном состоянии - свежемороженная рыба у вас на кухне часто оживает? у меня - ни разу! :noo: ) или ...
2. ... или [обогиэтожечудо!] мы опять имеем дело с чудесным сами-по-себе воскрешением! Тут даже, наверное, не пришлось Аиду по шапке стучать, наверняка друг Элай подсуетил или...
3. ... или [обогиникакихчудес!] " Меня, например, вообще мало что в ЗКВ смущает, учитывая жанр и количество ляпов))" (с) Хель

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Shot » Сб май 07, 2011 6:14 am

Кукла_Колдуна писал(а):температура в пещере должна быть как в криогенной камере, т.е. не выше минус 190 С (иначе бы просто не получилось сохранить тела в работоспособном состоянии

Дело не только в температуре. Для нормальной глубокой заморозки живых тканей необходима еще и их полная дегидратация, поскольку в противном случае вода, переходя в кристаллическое состояние, может повредить структуру клеток.
Так что по любому при той технологии, что применил Арес героини, проснулись бы уже мертвыми. :cry:
Другое дело, что я думаю, что не нужен никакой технический анализ такого фильма, а нужно просто расслабится и получать удовольствие от красоты показанных там отношений, да и просто от его красоты. :yes:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 07, 2011 1:09 pm

температура в пещере должна быть как в криогенной камере, т.е. не выше минус 190 С (иначе бы просто не получилось сохранить тела в работоспособном состоянии - свежемороженная рыба у вас на кухне часто оживает? у меня - ни разу! :noo: ) или ...

Вы ведь помните, что там не наука работала, а божественное вмешательство?)) Если уж на то пошло, следует изначально разобрать состав так называемых "слез Смерти", чтобы быть в состоянии обсуждать дальнейшие подробности "смерти" ЗиГ, а также уточнить, какими именно силами пользовался Арес, "захоранивая" ЗиГ в пещере.
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Вт май 10, 2011 8:05 pm

Про серию Глядя смерти в глаза:
Может и взаправду этими "хрустальными гробами" Арес создал такие условия, чтоб и не замерзли в льдышку да еще и выглядели,как живые.
Странно только, что он их не навещал ни разу. Ведь такое красивое захоронение получилось))
Соласна с Хель - и про структуру состава слез Селесты. :D
Продолжительность их действия была 25 лет...
И сход лавины и солнце с капелью ни при чем при их пробуждении...просто настал срок, о котором промолчали Парки (?).
Но с другой стороны,если бы Арес не остановил меч Зены - она бы себя убила? или все-таки слезы Смерти давали временное бессмертие?
Интересно и другое,как Олимпийцы поверили,что Зена,Габ и Ева погибли, когда даже ни Селеста ни Аид там не появились? Или просто их очередь еще не подошла?
И на берегу какого океана это все произошло? В Греции нет океана.Даже если судьбы называлсь парками это древнеримская мифология но и в Римской Республике нет океана! тоже ляп?
Shot писал(а):Другое дело, что я думаю, что не нужен никакой технический анализ такого фильма, а нужно просто расслабится и получать удовольствие от красоты показанных там отношений, да и просто от его красоты.

согласна на все 100% :xena:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Ср май 11, 2011 6:41 am

Ну какой же сериал совсем без ляпов.
А большинство из "ляпов" приведённых на форуме при желании можно объяснить так, что это и не ляп вовсе, а вполне даже может быть. Можно, конечно и придираться к "ляпам".
because_of-_you, ты о каком океане вообще говоришь? Во-первых, сомневаюсь чтобы древние греки чётко различали понятия море и океан. Во-вторых, географические названия были иными. В-третьих, сам рельеф в те времена был иным. В-четвёртых, тот мир был другим. Это ведь не наше историческое прошлое, это скорее параллельная реальность нашего прошлого. :)

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Ср май 11, 2011 9:16 am

Ion, это когда Габ спецом сдалась Афине - вот тогда и ляпнула, про океан...и меня это зацепило. Стало интересно, ведь ближайший океан только Атлантика ))
И все-таки Зена и Габ не готовы были умереть ради наступления Сумерек богов. И про слезы ей объяснили,что это сущность смерти - а смерть вечна (пока не догорит свеча :) ).

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Ср май 11, 2011 10:03 am

Интересно и другое,как Олимпийцы поверили,что Зена,Габ и Ева погибли, когда даже ни Селеста ни Аид там не появились?

Аид-то как раз там был и наблюдал собственными глазами)) видать, поэтому и поверили: прям перед их носом свалились с обрыва ведь.
А Селеста в себя приходила, после такой встряски-то.
если бы Арес не остановил меч Зены - она бы себя убила? или все-таки слезы Смерти давали временное бессмертие?

Слезы она выпила уже после того, как Арес ее остановил, значит, пришлось бы сначала себя пронзать, скорее всего - вскользь - ну, не будут же боги спускаться и проверять - а потом пить слезы :?
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Ср май 11, 2011 11:08 am

Ну может быть и уловка была, как в серии с Мевикан и копьем))
Но тогда получается,что Зена положилась на авось - слетев с обрыва? Впрочем с ее то умением выживать...
Не-е вопрос то в другом...как боги поверили в их смерть, если ни Зена ни Габ ни Ева не появились ни в одном из загробных миров? А впрочем Олимпийцы всегда были легкомысленны - не мешают им и ладно :) ...а зря!

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Ср май 11, 2011 12:17 pm

because_of-_you писал(а):Но тогда получается,что Зена положилась на авось - слетев с обрыва?

Конечно, на авось. Ну, она-то, допустим, за себя отвечала, скатываясь с обрыва. А Габриэль? Та-то шею только так могла сломать, вполне по-настоящему.
because_of-_you писал(а):как боги поверили в их смерть, если ни Зена ни Габ ни Ева не появились ни в одном из загробных миров? А впрочем Олимпийцы всегда были легкомысленны - не мешают им и ладно

А тут можно вспомнить, куда ЗиГ попали в "Падшем ангеле". Совсем не к олимпийцам)) Так что и здесь могли точно так же.
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Ср май 11, 2011 12:37 pm

Габ скорее всего и свернула себе шею - это еще раз доказывает,что состав слез Селесты был не только сонным, но и ранозаживляющим :roll:
...Значит существует 5 посмертных миров? Тартар,Ад,Эллизиум,межмирье,и...небеса с Михаилом ?...Чего-то многовато :o

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Ср май 11, 2011 12:41 pm

Вполне возможно, что Габ повезло, и она очень аккуратно упала :D Новичкам вообще везет, а уж в таком падении вместе с повозкой Габ явно была новичком))

Насчет 5 миров: почему 5, собственно? Тартар и Елисейские поля подведомственны Аиду, я всегда считала их за один мир, просто одно сверху, другое - снизу. Ад и Небеса, я так понимаю, вотчина Михаила и Люцика, соответственно. Насчет междумирья - это про амазонок северных, что ли, когда они ждали, чтобы врата открылись? Или еще про что?
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Ср май 11, 2011 2:33 pm

Ну вот какое у нас разное восприятие миров :) я их делила по местонахождению: или Тартар, или Елисейские поля и,соответствено, Ад и Небеса. в обоих сразу оказаться невозможно, только по очереди как в "Падшем Ангеле".
оу...про Амазонок даже не подумала :o я ФИН имела ввиду, что Зена нигде - между мирами осталась.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Ср май 11, 2011 2:50 pm

Ну, что оказаться сразу во всех невозможно - эт точно :D
Только я никогда не думала о том, что у одной религии может быть два загробных мира :? Поэтому место разное, конечно, но суть самого мира - одна. Ну, для меня.
Про ФИН... ну, там сложнее. Потому что даже если Зена осталась в междумирье - это японское междумирье. Если Габ вернется в Грецию, то междумирье-то останется в Японии, и Зена тоже :? Хотя, конечно, если предположить, что Зена стала просто неприкаянным призраком, обреченным бродить вечно... Тогда мне очень жалко Зену: она не нашла покоя даже после смерти.
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Асс » Ср май 11, 2011 3:33 pm

Японское междумирье :hah:
А может и правда...распяли-то их в Риме - у них там свои боги и загробные миры...может поэтому и попали не в Тартар или Елисейские поля, а на Небеса и в Ад :???:
Чего то мы опять съехали в теме ФИНа :(

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 13, 2011 12:51 am

ФИН вездесущ))
Ну да, японское :D если бы оно было всемирным, то девочка Акеми могла бы шляться по всему миру и нашла бы Зену раньше :D
В Риме, кстати, к тому времени, как ЗиГ умерли, вполне уже могли полным ходом пропагандироваться учения Элая (учитывая временную путаницу сериала). Так что вариант))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 13, 2011 1:10 am

японское междумирие меня тоже умилило )))
кстати, а чего вы забыли про Валгаллу? если валькирии забирали туда души умерших в битве воинов, то и само это царство - ....)))
откровенно говоря, Зена могла попасть минимум в десятки загробных миров... учитывая ее бурную жизнь) или не попасть никуда. и это - единственное оправдание тому, почему Аид не уловил ее смерть в этой серии...

хех) уже обновилось))
Хель, а зачем ей раньше искать? и с чего она тогда потом смогла? радар не работал?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 13, 2011 1:32 am

а зачем ей раньше искать? и с чего она тогда потом смогла? радар не работал?

Да вот гуляла себе девочка Акеми по миру, бац - Греция. Бац - Зена. И ФИН мог бы случиться раньше :D
А насчет "смогла" - она и потом не смогла, она ж послала жреца искать Зену. Самой не выйти было. Нам преподнесено это, как если бы она не могла выйти из-за папочки, но вторая гейша бодро по лесу бегала, следовательно, выйти из дома они могли. Значит, и по Японии гулять, возможно, могли :?
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Shot » Пт май 13, 2011 4:42 am

Сорри - только сегодня заметил твой ответ.
Беллиал писал(а):Милая философская сказка. Да, действительно, спасибо, Shot, как я могла упустить эту серию, рассматривая без неё моральную подоплеку "Долга". Сразу же оговорюсь, для меня с именем Габриель стоят рядом синонимы - прилагательные: доверчивая и ведомая. И именно на этих, как мне кажется, свойствах её характера и сыграл Арес...Послужил этаким катализатором...какого-то недоверия со стороны Габриель...обнажил в ней неверие в свою подругу. Но полностью винить бога войны тоже не хочу...Габриель проявила себя слабым человеком, решившей по недоразумению взять на себя функции Бога и решать, что хорошо, а что плохо. Единственное, что понравилось, Габи поняла, что ошибки — это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла.
Ну, а Зена поистине с материнским терпением все поняла и все простила...Этакое возвращение "блудной дочери".

Насчет синонимов это ты верно говоришь.
Ведомая Габриэль вообще по определению - иначе она не смогла бы ужиться с Зеной.
Что доверчивая - я бы, пожалуй, сказал легковерная. Смысл примерно одинаковый, но оттенки разные.
Но хоть доверчивая хоть легковерная этому тоже полно примеров в сериале хотя бы (IMHO) с той же Наджарой.
Но меня интересовало несколько более детальное мнение об эмоциях Габриэль по отношению к Зене в тот момент, когда Габриэль просила Ареса доставить ее в Китай.
Общераспространенное мнение, что Габриэль в тот момент ревновала Зену к ЛаоМа.
Я считаю, что это полный абсурд, не имеющий никаких оснований и "движущей силой" поступков Габриэль в тот момент было уязвленное самолюбие поведением Зены по отношению к ней.
Ты сказала про "недоверие" и "неверие в свою подругу".
Ты можешь расшифровать более подробно, что ты под этим подразумевала?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 13, 2011 10:45 am

Общераспространенное мнение, что Габриэль в тот момент ревновала Зену к ЛаоМа.
Я считаю, что это полный абсурд, не имеющий никаких оснований и "движущей силой" поступков Габриэль в тот момент было уязвленное самолюбие поведением Зены по отношению к ней.

Так ревность-то чем продиктована была? Тем, что Зене Лао Ма дороже, чем Габриэль. Конечно, это уязвило самолюбие.
Уязвленное самолюбие никак не противоречит ревности.
А насчет полного абсурда - ну, выходит, в своем собственном подсознании Габ сама себе врала, а значит, имела возможность им управлять, а значит, была высшей силой или очень натренированным телепатом :D
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт май 13, 2011 5:21 pm

Хель писал(а):because_of-_you писал(а):Но тогда получается,что Зена положилась на авось - слетев с обрыва?Конечно, на авось. Ну, она-то, допустим, за себя отвечала, скатываясь с обрыва. А Габриэль? Та-то шею только так могла сломать, вполне по-настоящему.
Мне так показалось, что Зена там проконтролировала и своё падение и падение Габриель.
Что до различных загробных миров, то я считаю, что сценаристы правильно сделали, что не ограничивали себя в фантазии по этому поводу. Ведь сколько различных верований, столько может быть и различных загробных миров.
Хель писал(а):А насчет полного абсурда - ну, выходит, в своем собственном подсознании Габ сама себе врала, а значит, имела возможность им управлять, а значит, была высшей силой или очень натренированным телепатом
Ты придерживаешься той точки зрения согласно которой подсознание всегда знает истину про человека?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт май 13, 2011 7:33 pm

Мне так показалось, что Зена там проконтролировала и своё падение и падение Габриель.

Она-то, может, и контролировала, только где были абсолютные гарантии, что ничего не случится? А если Габ не так в падении вывернется? А если олимпийцы не будут так просто стоять, а помогут им упасть понадежнее?
К тому же, как показала серия - и на Зену бывает Арес. Который просто взял и сломал ей планы на ближайшие 25 лет их с Габ жизни. Вот и весь контроль ситуации.
Ты придерживаешься той точки зрения согласно которой подсознание всегда знает истину про человека?

Я придерживаюсь той версии, что есть вещи, которые человек делает подсознательно.
Также я придерживаюсь той версии, что в серии "Forget me not" поход Габриэль на ту сторону подсознания был не случаен. Она мучилась своим поступком, считала, что была неправа, не могла найти успокоения. Поэтому ее подсознание, принявшее облик Ареса не просто так (ведь именно Арес явился "двигателем прогресса", этаким змеем-искусителем), подсказало ей истинную причину ее действий. Как только Габриэль ее выяснила - она успокоилась и нашла в себе силы примириться с собой.
Если же доверять версии Шота, то получается, что Габриэль все делала осознанно, следовательно, она, зная, истинную причину своего поступка, намеренно солгала Зене (когда говорила, что не хочет, чтобы та возвращалась во тьму, убивая Дракона) и намеренно подставила ее под удар, лелея свое самолюбие и желая немедленного отмщения.
Мне больше нравится вариант того, что Габ не слышала свое подсознание, а руководствовалась, пусть и не очень правильными для Зены, но благими намерениями. Хотя бы на момент "Долга".
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Сб май 14, 2011 9:24 am

Хель писал(а):Она-то, может, и контролировала, только где были абсолютные гарантии, что ничего не случится? А если Габ не так в падении вывернется? А если олимпийцы не будут так просто стоять, а помогут им упасть понадежнее?
Понятно, абсолютных гарантий не может дать никто. Понятно, что сражаясь с богами за жизнь Евы, они здорово рисковали. Но Зена ведь не обычная женщина, в этот раз смогла прконтролировать падение. Вот и всё, по-моему. Мне кажется таких эпизодов в сериале где они подобным образом рискуют много и этот эпизод не является чем-то выдающимся.
Хель писал(а):Я придерживаюсь той версии, что есть вещи, которые человек делает подсознательно.
Полностью согласен с тобой. Но я считаю, что подсознанию доступно далеко не всё в человеке. Образно говоря, человек - существо биологическое и социальное. Так вот, биологическое в человеке доступно подсознанию, а социальное доступно не всё. Примерно так. Габриэль ревновала в душе, но вполне возможно, что на самом деле не ревность явилась определяющей поступка Габриель. И далее Габриэль не могла в себе разобраться. Как и каждого человека, копающегося в себе, её стали мучить вопросы. Мнемосина же (подсознание) не могла дать иного объяснения поступку Габриэль кроме как основанному на биологической стороне потому, что социальное "не убий" ей (Мнемосине) было недоступно. Габриэль же пришлось смириться с тем ответом, который она получила.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб май 14, 2011 11:04 am

Но Зена ведь не обычная женщина, в этот раз смогла прконтролировать падение.

Со стороны. Чтобы контролировать Габ в падении, которое было хаотично, учитывая, что Габ уже выпила слезы Селесты и являлась безжизненным телом на тот момент, Зене необходимо было лететь рядом с ней, придерживая хотя бы одной рукой. Насколько я помню, они упали в разных местах.
Ну а насчет Мнемосины и прочего: я не хочу спорить))) мне приятнее думать, что, в конечном счете, поступок Габриэль продиктован нормальным/понятным человеческим чувством ревности или уязвленного самолюбия (хотя по мне, одно вытекает из другого), чем социальной симпатией ко всем, кроме Зены.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб май 14, 2011 1:02 pm

Ion писал(а): Но я считаю, что подсознанию доступно далеко не всё в человеке. Образно говоря, человек - существо биологическое и социальное. Так вот, биологическое в человеке доступно подсознанию, а социальное доступно не всё. Примерно так. Габриэль ревновала в душе, но вполне возможно, что на самом деле не ревность явилась определяющей поступка Габриель. И далее Габриэль не могла в себе разобраться. Как и каждого человека, копающегося в себе, её стали мучить вопросы. Мнемосина же (подсознание) не могла дать иного объяснения поступку Габриэль кроме как основанному на биологической стороне потому, что социальное "не убий" ей (Мнемосине) было недоступно. Габриэль же пришлось смириться с тем ответом, который она получила.

Хм...где-то читала, что запрет на убийство заложен в нас с рождения...точно так же, как и инстинкт самосохранения.
Хотя "не убий" - одна из десяти заповедей Библии, считаю, что это "не убий" впитываем с молоком матери. Вспомните Раскольникова. Трудно найти фабулу проще - но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит это двойное убийство в глазах самого Раскольникова и в глазах читателя...Что я делаю вывод, что заповедь "не убий" живет в нашем подсознании.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Вс май 15, 2011 4:30 pm

Хель писал(а): Насколько я помню, они упали в разных местах.
Это не имеет существенного значения, Зена просто немного оттолкнула Габриель в падении так, чтобы та не сломала себе чего-нибудь :) К тому же как я помню тело Габриель там при падении немного прокатилась переворачиваясь через себя (т.е. Зена придала ему вращение).
Хель писал(а):... чем социальной симпатией ко всем, кроме Зены.
Габриель испытывала большую симпатию к Зене :)
Беллиал писал(а):Что я делаю вывод, что заповедь "не убий" живет в нашем подсознании.
Возможно. Кто его поймёт, это подсознание. :)


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron