Разве так любят?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 23, 2008 8:08 pm

я раньше думала...вау, надо же, простить друг другу столько! А сейчас немного по-другому... вернее, я не понимаю, как можно человека, которого ты любишь, захотеть убить, протащить по земле, привязав к лошади... я раньше не особо задумывалась над этим эпизодом... мне он просто не нравился (как и всем, думаю)...
Я бы (на месте Габи) не простила такое. Что для Зены сын, которого она едва знает и Габриель, та Габриель, которую она так любила, с которой ее связывал не просто какой-то материнский инстинкт, а именно любовь, самая настоящая и не обусловленная инстинктами. И разве Зена не могла понять, что не только Габриель виновата в смерти ее сына,что ведь Габриель этого не хотела, что она сама жертва. Что это за любовь такая? Как можно человека, которого любишь, ненавидеть настолько, что готов сделать с ним самые ужасные вещи. Это ведь ужасно неп равильно так поступать... Мне кажется, в реальной жизни такого бы не произошло, если бы она любила, то не стала бы так мстить. Вы просто представьте!! смогли бы вы простить самому близкому человеку то, что сделала Зена???... именно своего близкого человека представьте:cry: . Зена ведь осозновала, что делает, она осознанно хотела убить Габриель :cry: Как можно так сильно ненавидеть близкого человека :cry:
А когда Зена из-за Евы Габи чуть не убила? :blink:
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

OpelCorsa
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение OpelCorsa » Вт июн 24, 2008 3:45 pm

Ну Габриель тоже хороша.В долге она поступила тоже совсес не по дружески. Мало того что она предала Зену, так пото ещё и избивала. И вообще после такого поступка доверять перестают. А то, что она хотела убить Габриель это была просто очень сильная злость, которая затмевает разум. Ведь она предупреждала Габриель что за "ребенок" у неё радился... А сколько людей пострадало от её доченьки?
Они смогли все это преодолеть и простить друг другу все. Вот по-этому то у них уникальные отношения... :)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт июн 24, 2008 3:46 pm

Эпизод с броском шакрама по голове Габриель я предпочитаю объяснять сходством той с Надеждой и той травмой, которую нанесла эта "доченька" обеим героиням. То есть спутала Зена их на секунду.
Что же касается протаскивания по земле ... Так ведь не в себе была Зена. Арес, которого здесь так уважают (за мощь и силу, наверное) тоже знал своё дело. Габриель это поняла и простила, так же как Зена простила Габриель спасение всё той же Наденьки. Разве сериал ЗКВ не о настоящей дружбе (любви, если хотите). Без прощения разве она есть? Надо же было сценаристам это как-то показать.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Вт июн 24, 2008 4:28 pm

On 2008-06-24 00:08, Долли wrote:
Вы просто представьте!! смогли бы вы простить самому близкому человеку то, что сделала Зена???...


Отвечу просто - да.
По-настоящему близкому, по-настоящему нужному и любимому человеку прощаешь все.
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Ср июн 25, 2008 6:24 am

А можно высказаться, спасибо.
Итак, насчет прощение и убийства, может я не права, но парой человек, который сильно любит не видит грани, т.е. чувства парой затмевают рассудок (любовь, ненависть, слабость или страх). Все эти чувства вместе + (если вспомнить серии) долг, высшее благо для всех перечеркивают даже самое хорошее, что есть между двумя. Убийство одной предательство другой все это следствие порыва чувств, например; Долг – там- то ревность, не доверие и в тоже время любовь. Человек слаб и парой движим только своим долгом и чувствами, и чтоб не показаться «слабым» часть вины он перекладывает на самого близкого человека.
«Смогли бы вы простить самому близкому человеку то, что сделала Зена???... или предательство, парой непонимание, слабость. Да, для чего же тогда существуют друзья, а еще лучше близкие люди. И не только простишь, но и поддержишь безоговорочно, примешь и разделишь боль. Это сложно, очень сложно, но так и только так.
:shuffle:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Ср июн 25, 2008 6:19 pm

On 2008-06-24 00:08, Долли wrote:
Вы просто представьте!! смогли бы вы простить самому близкому человеку то, что сделала Зена???... именно своего близкого человека представьте:cry: .
Решил тоже ответить на этот вопрос. Не знаю, но наверное нет, не смог бы. Но ведь я не Габриель и не Зена. Куда мне до них.

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Чт июн 26, 2008 7:16 am

любят именно ТАК!!!
а фразы типа "Не прощу предательства" - отмазки.
предательство (как и все обвинения в адрес окружающих) определяется только субъективными принципами.
если бы не всякие такие "предательства", "обманы" и т.д., то отношения ЗиГ вряд ли бы стали такими, какими они стали. и только именно ТАКАЯ любовь решила все вопросы кажущейся невозможности примерения и вообще дальнейших отношений.
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июн 26, 2008 9:02 am

А поступки-то равноценны, вы не задумывались? Что для Зены сын, которого она не знает, и что для Габриэль дочь, которую она выносила за один день?
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июн 26, 2008 9:36 am

On 2008-06-26 13:02, winter wrote:
А поступки-то равноценны, вы не задумывались? Что для Зены сын, которого она не знает, и что для Габриэль дочь, которую она выносила за один день?

Есть разница в поступках. Габриэль не хотела как-то навредить Зене, она лишь верила (поначалу) в невинность Надежды. Зена же конкретно решила расквитаться именно с Габриэль за "подлый обман" (согласен даже на то, чтобы кавычки убрать, ведь именно так и расценила поначалу Зена поступок Габриэль). Зену можно понять, Габриэль можно понять.
Почему многие софорумцы недооценивают роль Алти во всей этой истории? Может не знают? Ведь именно Алти наложила проклятие на Солана. Поэтому шансов не было никаких, даже если бы Габриель и не отвела Надежду в хижину Калепуса. Предсказания Алти всегда сбывались, во время всего сериала, и судьба Солана была предрешена.

[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2008-06-26 13:37 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июн 26, 2008 10:34 am

Я немного не это имела в виду)) просто обе они сделали то, что в принципе делать не должны были, если принять во внимания фактор их отношений и семейного положения.
Изображение

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт июн 26, 2008 10:42 am

«А поступки-то равноценны, вы не задумывались? Что для Зены сын, которого она не знает, и что для Габриэль дочь, которую она выносила за один день?»
Извини, Винтер, но мне кажется, что если сравнивать каждый поступок, кто, чего совершил и взвесить на чашу весов, то превалировать будут обе т.к. любое предательство оно не соизмеримо и остается предательством, тогда к каком прощении идет речь (если рассматривать твою точку зрения). :???:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июн 26, 2008 12:56 pm

Оба превалировать не могут. Вся фишка в том, что обе, и З, и Г, вели себя неестественно по отношению друг к другу. Все. Остальное меня в данный момент не интересует))
Изображение

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт июн 26, 2008 1:23 pm

Ну, во-первых, за неестественность надо благодарить сценаристов :)
Что естественно, а что не естественно у двух близких людей, какие мотивации их ведут, тут все может быть, но выбор всегда за ними. Но это только моя точка зрения, спасибо за ответ Винтер. :shuffle:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июн 26, 2008 1:58 pm

On 2008-06-26 16:56, winter wrote:
Вся фишка в том, что обе, и З, и Г, вели себя неестественно по отношению друг к другу. Все. Остальное меня в данный момент не интересует))

Согласен. :) Но если посмотреть вооружённым глазом... :D

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июн 26, 2008 2:21 pm

/смотрит невооруженным глазом/ я никогда не оправдывала Габ за Надежду. Но и Зену за Солана оправдывать не могу и не буду. Все их материнские инстинкты... ну не верю я в них. Ну, может в инстинкт Зены верю чуть побольше, ибо у нее был нормальный ребенок.
Изображение

АвтО
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение АвтО » Чт июн 26, 2008 3:18 pm

Ну, товарищи, если б в сериале были оди муси-пуси, стали бы вы его смотреть?! :lol:
А если серьёзно, то и в нашей, реальной жизни любовь всегда соседствует с ревностью, страхом, иногда и предательством во имя спасения любимого человека. И никуда от этого вы не денетесь, друзья мои! :yes:
И ещё, серии типа "Долг", "Материнский инстинкт" и т.д. лишний раз доказывают, что настоящую дружбу, настоящий союз двух душ невозможно разрушить какими-то ни было человеческими страстями. На протяжении всего сериала Зена и Габи постоянно проходят через тысячи испытаний не только физических, но и духовных, и то, что они выдержали ВСЁ ЭТО, пронесли свою дружбу через "огонь, воду и медные трубы" - это их главная заслуга друг перед другом и.... в этом, мне кажется и есит смысл сериала!!! :yes:


[ Это сообщение было отредактировано: *Габи* 2008-06-26 19:18 ]
"Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает" (Пауло Коэльо)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июн 26, 2008 4:04 pm

И ещё, должны же быть какие-то допущения. Допускаем же мы факт того, что Зена и значительное количество других дам обладают феноменальной физической силой. Вопросы не возникают, мы смотрим и наслаждаемся. Почему бы не допустить этот самый материнский инстинкт даже в случае с Габриэль?
Кроме того, понять друг друга и простить это великое дело которое не под силу многим. И, думаю, именно способность понять ближнего и простить его хотели продемонстрировать создатели сериала в характерах главных героинь.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт июн 27, 2008 9:19 pm

Все их материнские инстинкты... ну не верю я в них.

Почему? :???:
Инстинкты преодолеть очень сложно - это неосознанная реакция.

Тяжёлая серия - Габриэль поставили перед ужасным выбором. :(
Речь в названии, по-моему, только о Габриэль - её инстинктивным желанием было спасти Надежду.
Зена же возненавидела Габриэль за её ложь и предательство, которые привели к гибели Солана.




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-06-28 01:21 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб июн 28, 2008 7:43 am

Вероятно потому, что инстинкт убаюкивать, кормить грудью и целовать пяточки появляется далеко не за один день, особенно, когда ты рожаешь ребенка от зловредного божества)) Вот такая я Фома неверующая) Именно поэтому в инстинкты матери у Зены я склонна поверить быстрее, хотя тоже сомневаюсь.
Изображение

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Сб июн 28, 2008 9:10 am

Да, странно о каком вообще инстинкте идет речь, если ни Зена ни Габриэль ни участвовали в процессе материнства (т.е. нет родили, но ведь родить, скажем, так может каждый, а вот воспитывать, видеть как растет ребенок, помогать преодолевать трудности и учится вместе с ним, жить). Тут скорее не инстинкт, а вина за прошлое, самолюбие и попытка, слабая, но попытка полюбить своего же ребенка, узнать его. :shuffle:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб июн 28, 2008 11:34 am

winter, наверное то, о чём говоришь ты это действительно не инстинкт. :)
А вот сохранить жизнь, защитить от опасности - это инстинкт.
Мне так кажется. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт июл 01, 2008 8:40 pm

Зена ведь очень ценила Габриель за ее сущность что ли. Она любила ее очень сильно. У меня не укладывается в голове ,как можно любить и так жестоко попытаться убить.
Вы сейчас романтично все воспринимаете. Но представьте, что вы совершенно ненамеренно причинили страдания своему близкому человеку, а он потом с вами так обошелся, как Зена с Габриель. С ненавистью, понимаете. Зена же говорила, что мстить это плохо, когда вынашиваешь план мести годами и затем реализовываешь его. своего братца-то она остановила от этого шага, хотя это должна была быть их общая месть, а простить Габриель не смогла. Подонку смогла, а Габриель нет. брр... в общем, ужасно это все :) :(

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Ср июл 02, 2008 3:02 am

Чего? «Зена ведь очень ценила Габриель за ее сущность что ли» Что, какая сущность, о чем вы! Прежде всего, она видела в ней личность с само начало и до последних дней. Пусть не все сразу разглядела, но она принимала ее такой, какая она есть, кстати, как и Габриель.
«У меня не укладывается в голове, как можно любить и так жестоко попытаться убить» Да, это сложно уложить, но парой (кстати, можно сказать закон жизни) тем, кого мы больше любим мы и причиняем самую страшную боль. Да, и следующая фраза «Подонку смогла, а Габриель нет» тоже, как закон подлости, простить близкого человека парой сложно, чем знакомого или мало знакомого человека.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср июл 02, 2008 5:41 pm

личность, сущность, одно и то же
Viva! Viva! La Revolution!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Ср июл 02, 2008 5:59 pm

Так, для справки (без обид)
Личность относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других. А синоним сущности часто являются слова идея, назначение, функция.
А вот то, что вы имели ввиду dEStROY – личности может, тем не менее, принадлежать постоянные свойства, составляющие его сущность (если я правильно поняла, если нт, то прошу прощение) :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср июл 02, 2008 6:27 pm

тут речь шла о том, что Зена любила Габ за ее свет, доброту и бескорыстие. В определениях по словарям конечно личность и сущность сравнивать не стоит, но в данном контексте, я думаю и Вы и Долли имели в виду то же самое.


[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2008-07-02 22:30 ]
Viva! Viva! La Revolution!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Ср июл 02, 2008 6:47 pm

А вот тут вы не правы т.к. те вопросы, которыми задавалась Долли, прямо противоположны и свету и надежде Габби. Я не спорю по поводу любви, но вот одно о чем всегда забывается так это, то, что под влиянием различных ситуаций и мотиваций они умеют находить общий язык и соответственно решение, как бы трудно, болезненно, что для одной и для другой не было бы.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср июл 02, 2008 7:45 pm

да, не спорю с этим.
а по поводу сущности и личности мы похоже вобще не поняли друг друга.
Viva! Viva! La Revolution!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 03, 2008 6:29 am

вообще-то, Дестрой правильно меня понял насчет сущности, насчет того, что я подразумевала

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Сб июл 05, 2008 5:28 pm

Долли если я задела ваши чувства то прошу прощение, но то, что вы подразумевали, а, т.е. те вопросы, которые вы задавали, наверное, сбили меня столку. :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей