Мифология сериала

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Talassa
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Talassa » Ср июл 16, 2008 1:48 pm

Привет всем! Я, честно говоря, не большой поклонник "Зены". Я начала смотреть её совершенно случайно, уувидев какой-то эпизод из любимой мной греческой мифологии (кажется, это было связано с Прометеем). Я всегда знала, что американцы обожают коверкать классические сюжеты, и мне стало интересно посмотреть, что они учинили над мифами греков на этот раз, и попросту посмеяться. Много издевательств над мифологией я видела до того, но чтобы так - впервые. Я совершенно не против каких-то оригинальных подходов к сюжетам, раскрытия психологии героев и т.д. Но зачем, я решительно не понимаю, зачем впихивать своих героев в уже сложившийся мифологический комплекс? И ладно бы, если бы судьба Зены лишь вплеталась в судьбу Геракла без ущерба для "его легенды". Но зачем же приписывать Зене возвращение Одиссея, освобождение Прометея и много чего ещё? На что это рассчитано?

Xenaman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Xenaman » Ср июл 16, 2008 2:11 pm

На то, что без всех этих "вклиниваний", приключения Зены и Габриель были бы не так интересны, ведь они не только на мифологию покусились :super:

[ Это сообщение было отредактировано: Xenaman 2008-07-16 18:12 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Ср июл 16, 2008 4:49 pm

Мне эта новая, уточнённая мифология гораздо больше старой нравится. :clap:

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Ср июл 16, 2008 6:12 pm

Я в глубоком детстве перечитала все детские и недетские издания мифов Древней Греции. Такая вот маниакальная дотошность! Поэтому, когда в университете пришла пора сдавать экзамен по античной литературе, я совершенно нахально решила не тратить время на восстановление в памяти мифологии - дескать, и так все распрекрасно знаю) В итоге я такооого вдохновенно наплела бедному преподавателю! :D Потом я не раз говорила: хорошо, что я тогда еще не успела Зену посмотреть, а то бы я просто уморила человека термоядерной смесью своих и кинематографических измышлений!))
Кстати, меня этот слишком творческий подход американцев к античности почему-то не коробит...) Глупо, что Зена умудрилась принять участие во всем и вся?)) А и пусть!!
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 17, 2008 12:09 pm

неужели бы про Зену рассказывала? =)

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Чт июл 17, 2008 12:21 pm

Долли Отправлено: 2008-07-17 16:09
неужели бы про Зену рассказывала? =)


Ну а чё... очень может быть :rotate:
Я вот в школе умудрилась в сочинении на свободную тему про Зену написать :shuffle:
:super:

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 17, 2008 12:29 pm

ого)))!!! Ха)) И что ты там написала? Что потом тебе училка сказала?)))) сочинение хотя бы без сабберского подтекста было?))

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Чт июл 17, 2008 12:56 pm

Долли, чую тут ужо Оффтопом попахивает... :roll:
Ну лан, скажу по секрету :D
Сабтекст... ой... а я точно не помню... вроде небыло... почти :shuffle:
Ну я там наваяла, что-то про мою безумную любовь к ней с первого взгляда :shuffle:
Училка потом как-то подозрительно на меня косилась :lol:
Помню, что 4 поставили :dance:

А теперь по теме:
Действительно создатели сериала поиздевались над мифами... Но честно говоря, именно благодаря Зене мне лично стало интересно узнать больше про Древнюю Грецию и перечитать настоящие мифы, а потом сидеть и сравнивать :D
Не вижу в этом ничего плохого ;)

[ Это сообщение было отредактировано: Defy 2008-07-17 16:57 ]

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 17, 2008 1:11 pm

да не пострадали мифы, они живут своей отдельной жизнью)) все нормально! Типа Зена - личность ого-го масштаба, такая важная фигура. Думаю, в этом была задумка, поэтому ее всюду пихают. Да и Таперт или кто там был сильно увлечен мифологией и очень нравилось ему мифы переделывать) увлечение такое, что поделаешь. Чем бы дитя не тешилось, как грится

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Чт июл 17, 2008 2:21 pm

On 2008-07-17 16:09, Долли wrote:
неужели бы про Зену рассказывала? =)


Нууууу... Если бы вошла в раж, то что угодно могла бы наговорить))) Когда я вхожу в раж, то саму себя пугаю - путаю тогда себя с Эдвардом Радзинским :lol: :lol: :lol:
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт июл 17, 2008 4:14 pm

Создатели не издевались над мифами, полумифами, историей и мегалитами (да, я про Стоунхендж)... Это не коверканье... Это добрые и совершенно невинные кроссы между эпохами, событиями... прелесть просто...
Никогда, несмотря на то, что в своё время зачитывалась мифами и рядом, не коробил такой подход... создатели, по-моему, молодцы в этом плане.

Но зачем, я решительно не понимаю, зачем впихивать своих героев в уже сложившийся мифологический комплекс? И ладно бы, если бы судьба Зены лишь вплеталась в судьбу Геракла без ущерба для "его легенды".
Комплекс от этого пострадал? Легенда опошлена? Наука унижена? Кто-нибудь умер?! Изображение
Ладно уж Вам :) Многие книжек не читали и особой страсти к чему-то не испытывали, а после вот подобного ненавязчивого просвещения заинтересовывались... Это я не только про "Зену", а вообще... :)


PS. И меня всегда тянет улыбаться, например, в серии, где Габ ослика подарила родичам Христа... после греческо-римских отсылок вдруг это... Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Чт июл 17, 2008 10:47 pm

...зачем впихивать своих героев в уже сложившийся мифологический комплекс?

Потому, что сериал не столько о мифах, сколько о людях. :)
Мифы - только обложка.
Под ней совершенно неожиданно появляются узнаваемые и вполне современные характеры. ;)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Favn
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Favn » Сб июл 19, 2008 12:01 pm

TambourineGirl
Согласен, мне тоже оч нравятся мифы, но это совершенно не мешает смотреть Зену
Это как бы совершенно разное, тем более, что Таперт никогда не претендовал на реализм)
Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы, и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами. Циньюань.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Сб июл 26, 2008 2:30 pm

Между прочим, именно благодаря Зене узнала целую кучу фактов того времени, даже знала когда-то ход пунических войн и прочей ерунды. Карта 6 века до н.э.Древней Греции, которую я сперла из школы на 2 недели, чтобы перерисовать в домашнем варианте конечно же обросла местами, где была Зена :lol: Но зато сколько книг я перерыла, чтобы узнать, например, что Сиры - реальный город, недалеко от Амфиполиса, который был кем-то ( ;) ) сожжен.
Меня больше всего впечатлила серия - Один против армии. Если не ошибаюсь, Зене приписали подвиг 300 спартанцев... :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Archimagistr
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Самара

Сообщение Archimagistr » Чт сен 24, 2009 11:43 am

И когда Сира была сожжена?

Я бы хотел, чтоб в сериале было больше правды...

Unk
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:00 am
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Unk » Чт сен 24, 2009 12:17 pm

Я считаю, что хорошо уже то, что в Зене поднимают факты и мифы, события, имена. Пусть и в несколько ином свете. Но кому интересно - может копать глубже и обратиться к достоверным источникам.

Я помню когда учился в институте, все смотрели на меня с удивлением, когда слышали слова типа "фурия", "валькирия" - они даже не догадывались что это и откуда. Так что Зену полезно смотреть для общего развития - это факт :-)

А вот меня такой вопрос интересует очень давно. Когда пересматриваю последнюю серию, всегда думаю - город Хигучи, фонтан силы на горе Фуджи - все это фантазия сценариста, или в японской истории есть нечто такое? Попытки найти что-нибудь в инете не увенчались успехом..
"Любить – значит жить жизнью того, кого любишь..."

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 29, 2010 8:40 pm

Archimagistr писал(а):И когда Сира была сожжена?

Я бы хотел, чтоб в сериале было больше правды...

Прямо сейчас уже точно не скажу. но кажется, когда было "великое стояние спартанцев" возле Амфиполиса, то ДО него город на карте есть, а после него - уже отсутствует. так что надо посмотреть время стояния спартанцев :)) точно уже не помню. в школе изучала. а щас это для меня довольно давно.
Кстати, Потендию не нашла. Есть только Потидея...недалеко от Амфиполиса, кстати ;)

Unk
японской мифологией плотно не занималась. С меня хватило под воздействием сериала скандинавских, древнегреческих, римских мифов. и истории Британии.
но про фонтан на горе Фуджи...что-то где-то слышала. как и про какуй-то "великий меч" катана, который что-то особенное может сделать...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Unk
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:00 am
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Unk » Чт апр 07, 2011 11:52 pm

Все время делал запрос "Фуджи" (так называют гору в сериале), а недавно наткнулся на название Фудзи - думаю это та самая гора, где Зена и Габриэль встречали последний закат.
Фудзи - вулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота горы – 3776 м. (самая высокая в Японии). Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Фудзи на протяжении веков являлась популярной темой в японском искусстве.

Фудзи - священная гора, символ Японии, что отразилось в японской мифологии. Думаю и фонтан силы где-то упоминается в фольклоре.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Аня » Пт апр 08, 2011 12:25 am

Это и вправду интересно. Вот я, например, всегда была равнодушна к мифологии, хотя в детстве у меня было полно красочных книжек с изложением мифов Древней Греции, пересказами в адаптации для детей Иллиады и Одиссеи... Я наизусть уже знала, в каких родственных связях находятся греческие боги, какие именно подвиги были у Геракла и в какие приключения попадал Одиссей, покинув Итаку и прекрасную Пенелопу. Знала, но интересным не находила. До Зены. Сериал позволяет под другим углом взглянуть на общеизвестное. Та же самая Афродита, которая представляется воплощением света и любви, в сериале представлена в довольно-таки комичном амплуа :rofl: И мне понравилась эта игра и переплетение мифологии разных народов! Я узнала кое-что об Индии, Скандинавии... Безусловно, нельзя понимать все буквально. Но суть...
Кстати, Unk,про фонтан я тоже искала... Пока так же безрезультатно :(
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифология сериала

Сообщение Хель » Ср апр 27, 2011 6:20 pm

Все время делал запрос "Фуджи" (так называют гору в сериале), а недавно наткнулся на название Фудзи - думаю это та самая гора, где Зена и Габриэль встречали последний закат.

В другой транскрипции Фудзи-яма звучит, как Фуджи, странно, что запрос ничего не дал :?
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Мифология сериала

Сообщение Беллиал » Сб май 21, 2011 9:14 pm

У филологов даже есть невинный стеб на эту тему:
Из чего состоит мир учеников второго класса в Германии:
1. Библия у мусульман назывется Кодак.
- Ага, а "Фуджи" по-японски - это когда умирают.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Песня Ветра » Сб май 21, 2011 10:00 pm

Беллиал писал(а):1. Библия у мусульман назывется Кодак.

почему кодак? если Коран?
в чем игра слов?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Мифология сериала

Сообщение Беллиал » Вс май 22, 2011 6:40 am

Песня, тут нет игры слов. Читать так, как написано)))
как и про какуй-то "великий меч" катана, который что-то особенное может сделать...
Кстати, да. Знакомый из института Востоковедения поделился со мной как-то аудиороликом про эту самую "катану". Действительно, много чего интересного, хоть я и не люблю в принципе восточную культуру)))

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Песня Ветра » Пт июн 03, 2011 12:58 pm

Беллиал писал(а):тут нет игры слов. Читать так, как написано)))

Коран стоит на полке. написано: Коран.
в русском переводе.
в интернете: Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание].
так при чем тут Кодак?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Мифология сериала

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 4:47 pm

Песня Ветра, ух, прямо из небытия эту темку подняли. Я и думать уже забыла.
Никакого двойного/потаенного смысла: что kodak, что fuji - названия компаний, обе занимаются фототехникой.
Сама "история" этих двух фраз следующая:
В германских школах дети, так же как и в России, пишут сочинения и рефераты. Местами эти порождения неокрепших умов заставляют в корчах от смеха сползать со стула.
Итак, из чего состоит мир учеников второго класса в Германии:
1. Библия у мусульман называется Кодак.
Ага, а Фуджи по-японски, это когда умирают.
(последнюю фразу про "Фуджи" добавил толмач уже).
Т.е. тут легко и просто: Кодак - Библия, т.е. жизнь), а Фуджи - смерть, добавляет в шутку переводчик. Он как бы противопоставляет два жизненных понятия, т.е. школяр обозвал "жизнь" одной маркой фототехники, а тот, кто переводил, "смерть" назвал другой.
Ну, если серьезно, также Фуджи (Фудзи) - божество из пантеона мифологии айнов (белое население Японии). Воть. Богиня огня.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 04, 2011 10:36 pm

:off: т.е. имелась в виду глупость детей?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Мифология сериала

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 11:01 pm

Песня, ну да. Фуджи - это один из богов белых японцев+компания. Горы нет. Есть вулкан Фудзи.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мифология сериала

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 04, 2011 11:32 pm

гора вроде есть...:???: Фудзияма...она же - вулкан...разве нет?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Мифология сериала

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 11:36 pm

Этого сказать не могу, к сожалению, не интересно просто.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифология сериала

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 11:53 pm

Вулкан тоже гора)) а в Японии только одна Фудзи.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron