Если бы Зена была из Амфиполиса...

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Вс мар 01, 2009 7:30 am

Давно я не была на форуме, но решила поделиться впечатлениями...
Если бы я сказала, что побывала на родине Зены, то покривила бы душой. На самом деле летом 2008-го я побывала в городе, в честь которого режиссеры сериала назвали родную деревеньку нашей Королевы.
Прошлым летом я основательно побывала в Амфиполисе.

Об Амфиполисе у меня почти нет ни слов, ни снимков. Любительский фотоаппарат совершенно беспомощен перед величием гор, прозрачностью воздуха и яркостью света. Это нельзя заснять на плёнку, можно только почувствовать.
Если бы Зена родилась в этом, историческом Амфиполисе - то её родиной было бы одно из самых прекрасных и вместе с тем зловещих мест Эллады.

Узнав, что "музей в Амфиполисе", я ахнула. Когда наш микроавтобус нёсся по петляющей дороге вдоль моря под льющуюся из динамиков пьянящую греческую музыку - я ёрзала в ожидании худшего. Я думала, что попаду в мрачное место, где крошащиеся камни помнят предательство Кассандра, где выветренные руины стоят унылым памятником погибшим здесь Брасиду и Клеону. Я ожидала попасть в город, измученный древними осадами, истерзанный историей.
Я не нашла такого Амфиполиса. Вместо этого я попала в место величайшего умиротворения - в чистую, залитую солнцем деревеньку, где от вида на горы захватывает дух и хочется лететь, и где кажется, что всё будет хорошо. Там так тихо и спокойно, словно Амфиполис стоит выше суеты, над потоком истории - ближе к солнцу. Это место не "сонное", оно прозрачно-тихое, как будто люди здесь вообще ни при чём.
Бывает так, что чувствуешь свою принадлежность к какому-то месту. Вот и у меня с Амфиполисом так сложилось. Я очень хочу туда вернуться.
Современный Амфиполис не вяжется ни с Брасидом, ни с Кассандром... но о них напоминает скорбный каменный лев, так схожий с Херонейским и со всеми остальными надгробными львами.
Вот такой он - Амфиполис на Халкидике... где могла родиться Зена.


Изображение__Изображение_Изображение_Изображение



[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2009-03-01 10:34 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 01, 2009 11:35 am

Круто!!! Хочу в Амфиполис!!! Режиссеры не прогадали с названием :)

Аватара пользователя
Sibiryak
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 4:00 am

Сообщение Sibiryak » Вс мар 01, 2009 6:59 pm

Да, не только с названием не прогадали, так еще и место для съемок выбрали одно из красивейших, НЗ. :lol:
Never excuse!

rodenberg
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 4:00 am
Откуда: Магнитогорск-Москва
Контактная информация:

Сообщение rodenberg » Вс мар 01, 2009 7:40 pm

завораживающая красота.

Конечно впечатления отличаются, от тех когда сам присутствуешь и видишь все воочию. Но хорошо, что есть возможность полюбоваться.
Спасибо, что показали!

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс мар 01, 2009 8:33 pm

Спасибо, что поделились впечатлениями. :) Чувствуется, что их у вас в избытке.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Вт мар 03, 2009 4:21 am

Magnum, впечатлений действительно больше, чем одна маленькая я была способна вместить. Это же Греция...
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс мар 08, 2009 6:30 pm

А я думал, что Амфиполис выдуманный город. Надо карту Греции купить, может там и Потедию найти можно. :)

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср апр 01, 2009 6:44 pm

Можно. :) Это тоже реальный город.
В VIII веке до н.э. население региона пополняется переселнцами из Халкиды (отсюда и имя Халкидики) и Эретрии. В V веке до н.э. здесь процветают древние города: Эния, Гигонос, Липаксос, Потидия, Сани, Мэнди, Скиони, Эгэ, Неаполис, Афитис, Олинфос, Сермили, Галипсос, Торони, Сарти, Сингос, Пилорос, Дион, Клеонэ, Олофиксос, Аканфос, Стагира, Апполония, Арнэа, Анфемус.




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-04-01 22:46 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт апр 02, 2009 7:02 pm

Фаталит, красиво пишите, слова рассказали мне гораздо больше фотографий.
Viva! Viva! La Revolution!

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Пт апр 03, 2009 5:17 am

Согласна со всеми вышесказанными словами! Красиво и передано словами, и снимками, не то слово как!!!

Спасибо, Фаталит, за подаренные эмоции! :clap:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей