Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср сен 16, 2009 9:58 pm

Это зрители видят, что Габриэль неопытна что ей нужно слушать Зену. А сама Габриэль этого не понимает. Она-то думает, что у неё опыта достаточно уже в первом сезоне. :)

Надежда дочь Габриэль - это самое главное. Габриэль защищает её от любой опасности, даже если опасность - это Зена. Всё остальное в этот момент для неё не важно. Это материнский инстинкт.


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-09-17 01:59 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср сен 16, 2009 10:03 pm

Это зрители видят, что Габриэль неопытна что ей нужно слушать Зену. А сама Габриэль этого не понимает. Она-то думает, что у неё опыта достаточно уже в первом сезоне
Ну так я с позиции зрителя и говорю: эгоизм претЪ из Габриэль, начиная аж с первой серии. Поэтому и не слушает никого, кто постарше да поопытнее. Поэтому и считает возможным, например, попросить Зену убить Каллисто, поскольку сама не может. Как это вообще - просить убить человека? Для Габриэль, которая против убийств? А здесь было сделано исключение. Потому что зацепили ее. А как же, когда других зацепляют?
Это материнский инстинкт.
Неее... материнский инстинкт - это когда выносил ребенка девять месяцев, потом родил его. Иногда во время беременности появляется, иногда после разрешения, но никогда - за два дня. Организм не готов. Нет этого чувства, что там, внутри - твое, что надо оберегать и защищать.
Поэтому то, что можно назвать материнским инстинктом Габ - это самовнушение на почве того, что все, что связано с ней, не может быть плохим. Потому что - ее. Опять эгоизм.
Ты заметь, в других-то грехах ее никто не обвиняет. Все строится на одном. Том самом, что отрицается. Он потому и отрицается, потому что все мы отрицаем собственные грехи, большие и маленькие))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср сен 16, 2009 10:13 pm

А ты представь всё это с позиции Габриэль. :)

Про Надежду - сложновато. :) Это сказка а не документальный фильм. Уверен, никто из сценаристов этих вещей не учитывал сочиняя серию.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср сен 16, 2009 10:19 pm

А ты представь всё это с позиции Габриэль.
Тебе честно сказать?))
Знаешь, есть такая присказка: "Собака думает: человек меня кормит, поит, значит, он бог. Кошка думает: человек меня кормит, поит, значит, я бог".
Вот кошка - это Габриэль. Она много дает, но еще больше берет. Причем берет, как само собой разумеющееся.
Это сказка а не документальный фильм.
Но характеры-то там реальные, а не сказочные)) И люди - не орки, не гномы, не эльфы, а обычные люди, с аналогичными реакциями организма и прочими радостями))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср сен 16, 2009 10:48 pm

Такой человек вряд ли стал бы защищать других, а это Габриэль делала часто. :)

Сказка на то и сказка, что характеры почти настоящие, а событие вымышленные. ;)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт сен 17, 2009 7:23 am

Почему же не стал бы?)) Габриэль ведь не лентяйка. Она хочет, чтобы в мире все было хорошо, и пытается что-то делать. Только вот не всегда получается то, чего мы хотим. Точнее, даже так: иногда то, чего мы хотим, идет вразрез с тем, чего хочет мир))
По поводу событий: некоторые очень даже настоящие ;)
Изображение

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Чт сен 17, 2009 11:07 am


Неее... материнский инстинкт - это когда выносил ребенка девять месяцев, потом родил его. Иногда во время беременности появляется, иногда после разрешения, но никогда - за два дня. Организм не готов. Нет этого чувства, что там, внутри - твое, что надо оберегать и защищать.
Поэтому то, что можно назвать материнским инстинктом Габ - это самовнушение на почве того, что все, что связано с ней, не может быть плохим. Потому что - ее. Опять эгоизм.

А как же инстинкт защищать тех, кого даже двух дней не выносил? Детей, которых первый раз видишь? Или это фантастика? Вовсе нет.
Может тут и не материнский инстинкт, но вполне нормальная реакция. Она боялась рожать, но когда увидела нормального ребёнка, она стала его защищать и это вполне естественно.

ps тем более своё говно не пахнет.)

[ Это сообщение было отредактировано: Alexa 2009-09-17 15:08 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт сен 17, 2009 11:11 am

Вот именно, что это был не инстинкт, а "когда она увидела нормального ребенка")) Убедить себя в том, что, раз по виду он нормальный, то и все остальное нормально, для Габриэль никогда труда не составляло. Особенно, учитывая, что это ее ребенок.
Самовнушение - отличная вещь. Никогда не знаешь, где может пригодиться))
И таки да,
своё говно не пахнет.

Это определяющее. Раз мое, раз я - то все окей.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 18, 2009 5:57 pm

Почему же не стал бы?)) Габриэль ведь не лентяйка. Она хочет, чтобы в мире все было хорошо, и пытается что-то делать.

Потому, что для этого нужны не столько трудолюбие, сколько смелость и убеждённость в собственной правоте.
Даже когда Габриэль вставала между Зеной и толпой крестьян нужна была смелость. Крестьяне могли не послушать её, а поколотить.
А уж сколько смелости проявила Габриэль в серии Величайшее добро или сериях FIN! Это совершенно не соответствует представлению об эгоистичном человеке.
Эгоизм у Габриэль есть, хотя бы в серии об Академии бардов или о её возвращении в Потейдию. Но это такой эгоизм, которого сама она не понимает.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт сен 18, 2009 6:27 pm

сколько смелость и убеждённость в собственной правоте.
Я разве говорила, что у нее этого нет?))
Но это такой эгоизм, которого сама она не понимает.
:% А я про что все это время толкую? Эгоизм, который она отрицает - это и есть ее тьма.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 18, 2009 6:35 pm

Отрицать собственный эгоизм и не понимать его это всё-таки разное. Ты действительно говоришь о сознательном отрицании, а я о непонимании.
Отрицание - Разве Габриэль вообще может быть эгоистична?
Непонимание - Разве этим поступком Габриэль обижает кого-то?
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Skady
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:00 am
Откуда: Красногорск

Сообщение Skady » Пт сен 18, 2009 6:40 pm

Magnum, ну в самом деле, Габ же не настолько тупа чтоб много лет не втыкать что она делает. Так что остается только отрицание :)
Your life is yours alone. Rise up and live it

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 18, 2009 6:47 pm

Настолько. :) В том смысле, что Габриэль совсем не тупа. Просто иначе не показать разницу между ней и Зеной. Ну, я выше отвечал подробно.
Да и ошибки которые Габриэль делает не повторятся совсем уж полностью. Это зрителю хорошо видно, что ошибки Габриэль похожи, видна причина этих ошибок, а самой Габриэль этого не видно.
Если бы Габриэль сама понимала, что делает ситуация была бы другой. Тогда можно было бы говорить об эгоизме в качестве черты её характера.


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-09-18 22:49 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт сен 18, 2009 7:06 pm

Разве Габриэль вообще может быть эгоистична?
Вообще-то да. Она все делает так, как хочется ей. Ты присмотрись. Да, она творит добро, но добро в СОБСТВЕННОМ понимании. И неважно, что, скажем, ее добро, Зене делает плохо. Или кому-то еще. Главное - глобально она себя удовлетворила.
Просто иначе не показать разницу между ней и Зеной
Разница в них показана прекрасно и без того, чтобы оставлять Габ тупой на протяжении всего сериала.
Зена - почти не меняется внещне и практически полностью меняется внутренне.
Габриэль - все время меняется внешне и почти не меняется внутренне.
а самой Габриэль этого не видно.
Еще ей не слышно, что говорит Зена по этому поводу, и нет мозгов, чтобы сопоставить одно со вторым и третьим :%
Если бы Габриэль сама понимала
Да дело не в том, что она не понимает. Тот, кто постоянно не понимает, называется дураком. Или глупым. Она не дура и не глупая. И достаточно опытная, чтобы судить других за их ошибки, ту же Каллисто, например.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 18, 2009 7:21 pm

Да нет же. :) Габриэль просто не в состоянии в отличие от Зены почувствовать зло даже когда оно маскируется под добро.
Да, Габриэль не всегда слушает Зену, но и Зена не всегда бывает права. Тогда почему Габриэль должна всегда её слушать?

Зена - почти не меняется внещне и практически полностью меняется внутренне.
Габриэль - все время меняется внешне и почти не меняется внутренне.

Правда? А я бы сказал наоборот, что Зена в течение сериала почти не изменялась, изменялась именно Габриэль.
Зена изменилась однажды - перед самой первой серией и в течение этой серии.
Габриэль же часто меняется в течение сериала. То подражает Зене, то отказывается от насилия, то опять к нему возвращается, постоянно ищет новые авторитеты.... А Зена остаётся сама собой. :)



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-09-18 23:23 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт сен 18, 2009 7:36 pm

Габриэль просто не в состоянии в отличие от Зены почувствовать зло даже когда оно маскируется под добро
Ну вот ты только что подтвердил мои слова о том, что она не меняется. Она не учится на ошибках, а продолжает делать их.
Тогда почему Габриэль должна всегда её слушать?
Всегда - это когда? :? Я что-то не припомню, что Габриэль ВСЕГДА слушала Зену.
Зена изменилась однажды - перед самой первой серией и в течение этой серии.
Она менялась медленно, и сама признала это в серии про Геликон.
Габриэль же прыгала туда сюда и всегда возвращалась к тому, что оставила. Взять хотя бы ее увлечение элайской верой и триумфальное возвращение в пятом сезоне.
А Зена остаётся сама собой
Внешне - да. Но внутренне она учится, беря от Габриэль что-то, чего ей не хватает.
Габриэль же берет, но не использует или использует так, как понимает сама, а не как учила Зена. Это я не про воинские навыки и навыки в целом)))

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-09-18 23:36 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Magnum » Чт окт 08, 2009 2:40 am

ты только что подтвердил мои слова о том, что она не меняется. Она не учится на ошибках, а продолжает делать их.

Вряд ли.... Эта способность Зены - различение добра и зла - это же сверхспособность обретённая ею в результате её сверхопыта. У Габриэль такого опыта не было, значит и требовать от неё таких же способностей нельзя.

Габриэль же берет, но не использует или использует так, как понимает сама, а не как учила Зена.

Да они обе так делают - и Зена и Габриэль. :)
По-твоему получается Габриэль нужно внимательно слушать Зену, а лучше - конспектировать. :D Но у Габриэль другой характер, она не для этого ушла из своей деревни где должна была слушать старейшин или кого-нибудь ещё. Габриэль сама хочет принимать решения.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Чт окт 08, 2009 10:18 am

Эта способность Зены - различение добра и зла - это же сверхспособность обретённая ею в результате её сверхопыта

То есть, ты хочешь сказать, что рядовой человек не умеет различать зло и добро, а обязательно должен обладать сверхопытом?
У Габриэль такого опыта не было, значит и требовать от неё таких же способностей нельзя.

Ну вот, она снова получается просто Марией, то есть, попросту - дурочкой.
Но у Габриэль другой характер, она не для этого ушла из своей деревни где должна была слушать старейшин или кого-нибудь ещё. Габриэль сама хочет принимать решения.

Видишь ли, не слушаться старейшин, которые хотят выдать ее замуж во время сбора урожая - это упрямство, желание идти собственной дорогой и прочее бла-бла-бла. А не слушаться Зену, к которой она САМА привязалась, у которой, как ты сам говорил, сверхопыт в различении зла и добра, и которая говорит "Не ходи туда, Габриэль, там опасно, там тебя могут убить" - это глупость и самолюбование.Тем более, когда ты уже взрослая тетка и путешествуешь с Зеной не один год, чтобы понимать - она права всегда. А когда не права - см. пункт 1.
Изображение

Аватара пользователя
natali358
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:21 pm
Я: саббер
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение natali358 » Чт окт 08, 2009 12:33 pm

winter писал(а):Всегда ли в сериале добро следует за злом, а зло - за добром? Есть ли не-серые персонажи?

именно! Ведь добро и зло очень тесно взаимосвязаны, так же как и любовь-ненависть, обида-прощение т.д.т.п.
Xena + Gabrielle = LOVE!

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Magnum » Чт окт 08, 2009 3:42 pm

...ты хочешь сказать, что рядовой человек не умеет различать зло и добро, а обязательно должен обладать сверхопытом?

Э.... Умеет конечно, но не настолько хорошо, насколько это умеет Зена. В этом и разница между Габриэль и Зеной - Габриэль обычна, а Зена - во всём немного сверх.
То есть - это не Габриэль глупее обычного, а наоборот - Зена мудрее. :cool:

Не слушаться старейшин или не прислушиваться к Зене - это две стороны одного и того же свойства характера. :cool: В разных ситуациях они выглядят по-разному, но мотивация одна и та же - упрямство, желание идти собственной дорогой и прочее бла-бла-бла. :D

...она права всегда. А когда не права - см. пункт 1.

Но ведь не всегда....
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Чт окт 08, 2009 5:53 pm

Э.... Умеет конечно

А из твоего предыдущего поста следовало именно то, что только сверхлюди могут различать добро и зло)) остальным не дано.
Не слушаться старейшин или не прислушиваться к Зене - это две стороны одного и того же свойства характера.

Видишь ли: старейшины никогда не пытались спасать Габриэль. И они никогда не были Зеной - воительницей, которая знает, когда что-то можно делать, а что-то нельзя. Поэтому говорить, что поведение Габриэль в данных ситуациях аналогично - неверно. Ситуации не аналогичны. Соответственно, и упрямство, желание идти собственной дорогой и прочее бла-бла-бла Габриэль, которое вполне можно оправдать молодостью и максимализмом в случае со старейшинами, никак нельзя назвать тем же самым в случае с Зеной. Хочешь идти своей дорогой? Иди, Зена-то тут при чем? Ты спрашиваешь ее совета, а потом поступаешь по-своему? В чем смысл тогда путешествий с Зеной?
Но ведь не всегда....

Давай кардинально)) когда Зена была неправа, а Габриэль - права? Причем не в мелочах, а в действительно серьезных ситуациях? Разберем их по полочкам.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Magnum » Чт окт 08, 2009 11:03 pm

Зеной старейшины конечно не были. :D Но помочь Габриэль они хотели, по-своему. Они ведь искренне считали, что лучше самой Габриэль знают, что для неё будет лучше, поэтому сравнить эти ситуации можно.
Это обычная позиция того кто старше и опытнее, и часто она вполне оправданна. Часто но не всегда. Зена кстати иногда относилась к Габриэль так же - она Зена лучше знает. Если Габриэль такое отношение не устраивало в Потейдии, почему её должно было устраивать то же со стороны Зены? Ведь собственно от этого она и ушла. Зена - это повод, не окажись рядом Зены, возможно Габриэль ушла бы учиться в академию бардов или ещё куда-нибудь.

В чем смысл тогда путешествий с Зеной?

В том, что Габриэль пошла с тем кто был ещё более свободолюбив чем она, а значит хорошо поймёт её. Габриль готова была быть другом, но не молчаливым учеником мастера. Да и Зене нужен был друг, а не ученик.

Ты спрашиваешь ее совета, а потом поступаешь по-своему?

"Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, — только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии".
В общем и в этом Габриэль показывает себя вполне обычным человеком. :D Только и всего.

Давай кардинально)) когда Зена была неправа, а Габриэль - права? Причем не в мелочах, а в действительно серьезных ситуациях?

Только если это не уведёт от основной линии разговора.
Мне достаточно двух серий. Первая серия - Цена, в которой Габриэль поступила вопреки мнению Зены и оказалась права, что признала сама Зена. Причём в этой ситуации мнение Зены было более чем обосновано её опытом и прислушались к нему все кроме Габриэль.
Габриэль в общем-то неоправданно рисковала, но ...оказалась права и по-сути спасла остальных.
Другая серия - Римские Каникулы, в которой Габриэль наоборот поступила в соответствии с желанием Зены, о чём потом сожалела в храме Мнемосины.
Этих двух ситуаций вполне достаточно для того, чтобы увидеть Зена тоже ошибалась - редко, но ошибалась. Значит вполне логично, что даже путешествуя вместе с Зеной Габриэль предпочитала сама принимать решения, а не полностью полагаться на более мудрую подругу.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Пт окт 09, 2009 12:02 am

Если Габриэль такое отношение не устраивало в Потейдии, почему её должно было устраивать то же со стороны Зены?

Потому что она сама пришла к ней, а не ее потащили за собой.
Зена - это повод, не окажись рядом Зены, возможно Габриэль ушла бы учиться в академию бардов или ещё куда-нибудь.

Значение Зены в жизни Габриэль окончательно обесценилось))
В том, что Габриэль пошла с тем кто был ещё более свободолюбив чем она

Да не так уж Зена была свободолюбива. Иначе она не связала бы себя узами с Габриэль. Ведь даже дружба - это большая ответственность.
В общем и в этом Габриэль показывает себя вполне обычным человеком.

Ты уж определись)) То она обычный, то необычный. Я теряю нить рассуждений. Когда я говорю, что она обычный человек, ты мне почему-то возражаешь.
Первая серия - Цена

С Ценой согласна. Однако даже там Габриэль умудрилась подставить Зену под удар, пойдя на поводу своего "я". И наплевать ей было, что Зена ринется ее спасать. Это ли не эгоизм? Это ли не своеволие? Делай, как считаешь нужным, но тогда не подставляй других.
Другая серия - Римские Каникулы

Не согласна. Зена там не ошиблась, а Габриэль просто выбрала меньшее зло. И не потому, что послушалась Зену, а потому, что не смогла решить сама, как ей нужно поступать.
Значит вполне логично, что даже путешествуя вместе с Зеной Габриэль предпочитала сама принимать решения, а не полностью полагаться на более мудрую подругу

А кто говорит, что надо полагаться полностью? Полагаться надо там, где ты ничерта не смыслишь и своим своеволием и желанием сделать "как лучше" можешь причинить немало вреда. И в этом Габриэль блистала.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Magnum » Пт окт 09, 2009 11:51 pm

Одной из причин того почему Габриэль пошла за Зеной было то, что Зена не стала бы навязывать ей что-либо. Скажи ей Зена, - Ладно Габриэль я позволю тебе идти за мной, но ты будешь беспрекословно мне подчиняться потому, что ты молода и не опытна, - не уверен, что Габриэль захотелось бы идти. Да и Зене это было не нужно.

Значение Зены в жизни Габриэль окончательно обесценилось))

Что ты! Трудно переоценить то влияние, которое оказала королева воинов Зена на крестьянку Габриэль из селения Потейдия. :D Но и сбрасывать со счёта характер самой Габриэль не стоит.
Зена дала ей повод, возможность, но не будь у Габриэль достаточно смелости и желания она могла так же остаться в Потейдии. Её сестра Лила осталась, хотя тоже видела Зену.

Ведь даже дружба - это большая ответственность.

Да, и поэтому Зена далеко не сразу согласилась чтобы Габриэл шла за ней.

То она обычный, то необычный.

А это зависит от того о чём говорить и с кем сравнивать Габриэль? :) Если говорить о её возможностях и сравнивать её с Зеной то Габриэль обычна, если же говорить о некоторых свойствах её характера и сравнивать с крестьянами из её окружения, то среди них Габриэль будет выделяться.

Это ли не эгоизм? Это ли не своеволие? Делай, как считаешь нужным, но тогда не подставляй других.

Не стану спорить. Но мы сейчас то мы говорим не об этом, а о том был ли у Габриэл повод чтобы сомневаться в правильности решений Зены? Да, был. Габриэль всегда могла вспомнить эту ситуацию и сказать себе, - Тогда я оказалась права, возможно я права и сейчас?

... потому, что не смогла решить сама, как ей нужно поступать.

Может быть и так, это не столь важно. Габриэль тогда приняла решение и приняла его под влиянием Зены. Ну, а была или не была права Зена, это другая тема.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Сб окт 10, 2009 1:50 pm

Одной из причин того почему Габриэль пошла за Зеной было то, что Зена не стала бы навязывать ей что-либо

Габриэль пошла за Зеной по единственной причине, которую ты уже назвал: ей надо было найти повод сбежать из деревни. До этого не могла - не с кем было. Никто через деревню не проходил. А тут - сама Зена. И защитит, и все такое прочее.
Но и сбрасывать со счёта характер самой Габриэль не стоит.

Да вроде я и не говорю, что она бесхарактерная)) скорее - наоборот. Очень даже с характером.
но не будь у Габриэль достаточно смелости и желания она могла так же остаться в Потейдии. Её сестра Лила осталась, хотя тоже видела Зену.

Не совсем поняла, каким образом это доказывает то, что Габриэль не эгоистична?)) она ушла потому, что ХОТЕЛА. И пофиг ей было на то, что она оставляет семью, что она им нужна, что она бросает парня, который ее любит, что Зена, в общем-то, не хочет брать ее с собой.
Если говорить о её возможностях и сравнивать её с Зеной то Габриэль обычна

Неправда. Они обладают разным набором достоинств, которые несравнимы. Только вот почему-то Зена не лезет в те преимущества Габ, которые ей самой не доступны - не учит ее читать и писать поэмы, к примеру. И почему-то верит ей безоговорочно.
Габриэль всегда могла вспомнить эту ситуацию и сказать себе, - Тогда я оказалась права, возможно я права и сейчас?

Габриэль оказалась права, но давай подумаем - а так ли уж неправа Зена? Она - воин. Она сражается с врагами. Если она будет поить водой и жалеть всех своих врагов - она очень быстро погибнет. Зена как-то уже поверила тому же Цезарю. И он нанес ей удар в спину.
Габриэль в данной ситуации была права не больше Зены. Она просто сделала так, как посчитала нужным для себя. А Зена - как посчитала нужным для армии.
Может быть и так, это не столь важно

Как же неважно? Если уж поступаешь так, как просит другой человек, идешь вразрез со своими желаниями - то не заставляй хотя бы потом этого человека чувствовать себя виноватым. В праве Габ было отказаться. И, вообще-то, она и должна была так сделать - ведь это именно она ратовала за то, что человек априори невиновен, а виновность надо сначала доказать.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Magnum » Сб окт 10, 2009 11:33 pm

Не совсем поняла, каким образом это доказывает то, что Габриэль не эгоистична?))

Абсолютно никаким, скорее наоборот. :D Зато это подтверждает наличие у Габриэль характера выделяющего её среди крестьян Потейдии подобно характеру Зены выделившего её среди крестьян Амфиполиса.

Они обладают разным набором достоинств, которые несравнимы.

Разве? У Зены и Габриэл много общих черт, это и делает их родственными душами. Почему Габриэль ушла с Зеной, а не с кем-то ещё? Наверное мимо Потейдии проходила не только Зена? Почему Зена всё же разрешила Габриэль идти за ней?
Потому, что и та и другая увидели, что понимают друг друга - увидели схожесть своих характеров.

Только вот почему-то Зена не лезет в те преимущества Габ, которые ей самой не доступны - не учит ее читать и писать поэмы, к примеру. И почему-то верит ей безоговорочно.

Зена себя бардом никогда не считала, да и по-моему, вообще относилась к этому занятию не слишком серьёзно. Сочиняет Габриэль - ну и ладно, пусть сочиняет. Не интересовало это занятие Зену.
А о других вопросах у Зены было собственное мнение и Габриэль она верила не безоговорочно. Во время осады Габриэль обращалась к Зене с просьбой напоить врагов, но получила твёрдый отказ.
Зена прислушивалась к Габриэль потому, что Габриэль часто предлагала ей свежий взгляд на происходившее - взгляд не через призму опыта, а доверчивый и простодушный. Сама Зена уже не умела так смотреть вокруг.

Габриэль оказалась права, но давай подумаем - а так ли уж неправа Зена?

Абсолютно права по обычной логике. Суть серии в том, что милосердие, которое проявила Габриэль оказалось выше этой логики.
Но кроме этого Габриэль получила возможность сомневаться в правоте Зены.

В праве Габ было отказаться.

Согласен, не помню правда чтобы Габриэль заставляла Зену чувствовать себя виноватой. :???: Но, это разговор уже о сути той серии, а я вспомнил её для того чтобы показать, что Зена тоже ошибалась, а значит Габриэль имела основание поступать по-своему.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Вс окт 11, 2009 2:22 am

Абсолютно никаким, скорее наоборот. :D Зато это подтверждает наличие у Габриэль характера выделяющего её среди крестьян Потейдии подобно характеру Зены выделившего её среди крестьян Амфиполиса.

Тогда я вообще не понимаю, что ты хочешь мне доказать?)) Изначально у нас с тобой спор начинался потом, что я говорила, что Габриэль - эгоистка, а ты говорил, что нет. Теперь ты со мной соглашаешься, но звучит это так, что я раньше говорила вообще что-то левое))
У Зены и Габриэл много общих черт, это и делает их родственными душами

А также я не понимаю, каким образом то, что они родственные души, мешает тому, что у них разные достоинства, то бишь - умения? Не обязательно быть идентичными во всем.
Потому, что и та и другая увидели, что понимают друг друга - увидели схожесть своих характеров.

Мда? И в чем же они схожи?
Не интересовало это занятие Зену.

А вот тут ты ошибаешься. Зену интересовало все, что было связано с Габриэль - потому что она ее любила. Стоит вспомнить хотя бы ту серию, в амазонской деревне, где Зена села читать свитки Габриэль.
А о других вопросах у Зены было собственное мнение и Габриэль она верила не безоговорочно. Во время осады Габриэль обращалась к Зене с просьбой напоить врагов, но получила твёрдый отказ.

Собственное мнение у Зены было по тем вопросам, в которых Габриэль не разбиралась, заметь. И да, там мнение Зены было важнее, потому что она, а не Габриэль, разруливала ситуации.
Суть серии в том, что милосердие, которое проявила Габриэль оказалось выше этой логики

Суть в том, что то милосердие, которое оказывает Габриэль, всегда продиктовано не ситуацией, а ЕЕ ВИДЕНИЕМ этой ситуации. Причем видением, которое часто не соответствует действительности.
не помню правда чтобы Габриэль заставляла Зену чувствовать себя виноватой

Там самый конец, уже на корабле, когда Зена говорит, что не должна была заставлять Габ делать это.
что Зена тоже ошибалась

Она ошибалась по мнению Габриэль, у которой, как ты уже отмечал, был собственный взгляд на мир. Но в отношении правильной оценки ситуации Зена не ошибалась.
Изображение

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Aleksa » Вс окт 11, 2009 12:39 pm

Доброе время суток, уважаемые резиденты этого замечательного места!
Будет ли позволено новичку высказать своё мнение по теме дискуссии? :oops:
Я, конечно, зенайт совсем не маститый... а может ещё даже и не зенайт - а только что прихворавший страстной привязанностью к ЗКВ...

Просто вопросы добра и зла и их взаимосвязи очень занимают меня и по жизни и в сериале. А поскольку сюжет ЗКВ включает в себя смесь множества мифологий и религиозных учений, то и ответы на наши вопросы мы можем получить не только в непосредственном сюжете сериала, но и в тех источниках, на который он прямо или косвенно ссылается.

Например, символ отношений Зены и Габриэль, красной нитью проходящий сквозь все 6 сезонов - это символ "инь-янь" (в эпизоде "Paradise Found" у них даже кровать была соответствующая: у Габби - белая половина, у Зены - черная). Смысл этой философии как раз, на мой взгляд, отражает то, что авторы сериала хотели сказать по вопросу добра и зла и их взаимосвязи, т.е. по вопросу этой темы. Добро и зло (свет и тьма, инь и янь) - это два РАВНООБРАЗУЮЩИХ начала жизни. Одно не возможно без другого. Они едины в своем вечном стремлении друг к другу и своей вечной друг от друга зависимости. Однако взимное притяжение было бы не возможно, если бы в самом сосредоточии зла не было крупицы добра (маленького кружочка белого цвета), а в самой сердцевине добра не была бы заложена маленькая толика зла. Это как раз-таки и поясняет, почему так притянулись друг к другу "злая" Зена и "добрая" Габриэль. Внутри Зены была та часть добра, которая отозвалась на Габби, а внутри у Габби была необходимая доля темноты, зла, чтобы потянуться к Зене, и принять решение следовать везде и всегда ЕЁ ПУТЁМ. Если бы Габби была абсолютно положительным персонажем, не состоялось бы такого мощного их единения с Зеной, она бы просто не смогла Зену понять, не смогла бы быть столь снисходительной к её ошибкам, не смогла бы увидеть, как тяжело Зене противостоять злу внутри себя, а значит, не могла бы ей помочь...
С таким видением добра и зла в жизни можно не соглашаться. Но в сериале эта идея, безусловно, присутствует.

Лично я считаю, что Габби не идеальна. В ней присутствует масса недостатков. И эгоизм, безусловно, один из них. Не случайно ведь в эпизоде "Fins, Femmes and Gems" ("Рыба, красота и бриллиант") ее наваждением становится она сама. Не чужда ей и ревность. Причем, ревность разносторонняя, она и ревнует к Зениной "славе", не желает мириться со своей участью спутницы, она, безусловно, ревнует Зену к Еве (причем, не только ей обидно за свою дочь, которая не получила второго шанса). Габби ревнует именно Зену. Но естественно, чувство это остается тайной даже для нее самой. Как и в случае в Зелёным Драконом. Вроде бы Габби отправлялась в страну Чин под одним предлогом, но со временем в глубинах её сознание обнаружились (не без помощи Ареса, конечно) совсем другие мотивы...
Но именно все эти "недостатки" и качества со знаком минус делают Габби ярким, живым, реалистичным персонажем.

Тема добра и зла грандиозна, тут не отделаешься парой предложений. И дискуссия здесь организовалась преинтереснейшая... Хотелось бы ещё пару слов по первым страничкам обсуждения:
Зло (как и добро), хоть и абстрактные понятия, но они НЕОТДЕЛИМЫ ОТ ЛИЧНОСТИ. Не существует какой-то субстанции, которую можно было бы выделить и сказать - вот это человек (или бог, дух, мифологическое существо), а это - его зло... Везде, в различных религиозных учениях, в мифах и сказках зло наделено сознанием, персонифицированно, а значит зло - неотделимо от объекта, который СОЗНАТЕЛЬНО его творит. Где нет личности - нет зла. И человек не рождается НЕЙТРАЛЬНЫМ. Человек рождается двойственным. В нем заложено зло и заложено добро. Выбор человека заключается в том - чему он позволит вырасти на почве своего сердца...
Это как раз - учение христианства, которое широко цитируется в ЗКВ. Например Илай. Это прямая ссылка на Иисуса Христа. А значит, до своей гибели он Человек (хотя и весьма одаренный), а после своей жертвенной смерти он - Бог. Прямая отсылка к христианству, причем в весьма вызывающей интрерпретации добра и зла, содержится и в 19 эпизоде 1 сезона "Altered States" ("Жертвенный агнец") - только там не переложение истории о Каине и Авеле, а другой библейский сюжет - жертвоприношение Авраамом своего сына Исаака. В Библии это интерпретируется как пример абсолютной веры. Устами Зены в этом эпизоде авторы задают кощунственные на первый взгляд, но весьма глубокие философские вопросы: "Как можно верить в детоубийцу?" "Нет такого бога, ради которого можно убить сына", "Подумай, ЗАЧЕМ Ему это нужно?" и т.п.

Ого! Сколько я тут понаписала-то! :oops:
Простите за многословность! :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Хель » Вс окт 11, 2009 2:13 pm

Но именно все эти "недостатки" и качества со знаком минус делают Габби ярким, живым, реалистичным персонажем.

Вот! Золотые слова! Говорили бы мы разве тут о Габриэль, если бы она была совершенно однозначно ангелом?
И человек не рождается НЕЙТРАЛЬНЫМ. Человек рождается двойственным. В нем заложено зло и заложено добро

Но, заметьте, у только что родившегося человека нет никаких понятий ни о зле, ни о добре. Они ему пока не присущи. Следовательно - он никакой.
Изображение

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

Сообщение Aleksa » Вс окт 11, 2009 2:25 pm

Но, заметьте, у только что родившегося человека нет никаких понятий ни о зле, ни о добре. Они ему пока не присущи. Следовательно - он никакой.

В этом смысле - да. Но задатки и того и другого внутри всё же есть.

Мне кажется, даже Хоуп не была абсолютным злом. Хотя бы потому что она была НАПОЛОВИНУ человеком. У нее был шанс, была возможность выбора: следовать своему отцу или своей матери. Она сделала свой выбор в пользу Дахока...


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей