Зена и самопожертвование

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Хель » Пт мар 22, 2013 12:15 am

Нет, нужно не надо)) меня как раз интересовало, может ли она быть, как Элай.
Изображение

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Татьяна77 » Пт мар 22, 2013 1:29 pm

Хель писал(а): меня как раз интересовало, может ли она быть, как Элай.
уж точно не как Элай. Его миссия - самопожертвование и служение миру. Зена не тот человек, чтобы как Калисто или Ливия, бросаться из крайности в крайность. Я тоже считаю, что Зена достаточно рассудительна, чтобы не быть жертвой в любом случае. Предполагая возможности и случайности, герой всегда остается героем, а не "сапоги всмятку". Хотя, конечно, ("дайте цель, и я еще подумаю...") ради жизни любимого человека ценой своей, то да, только я бы не назвала это жертвой... Это жизнь, так надо и это правильно...
А жертва, это когда даешь себя убить без борьбы, когда ты сдался и цель здесь второстепенна. Но ведь Зена не сдастся (если, конечно, у нее нет плана), тем более без цели.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Песня Ветра » Пт мар 22, 2013 6:42 pm

Хель писал(а):Нет, нужно не надо)) меня как раз интересовало, может ли она быть, как Элай.

бросить оружие, ходить в тоге, проповедовать, идти по пути Мира и добра?
хе..может, но это будет не Зена :rofl:

Татьяна77 писал(а): Зена не тот человек, чтобы как Калисто или Ливия, бросаться из крайности в крайность.

:clap:
вот как-то да. надо жизнь отдать? отдаст. можно попробовать без жертв? попробует без жертв. выставила приоритеты в Sins of the Past и все. и так практически и не сворачивала. разве что в самом начале, да когда отдавала старые долги :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Хель » Пт мар 22, 2013 6:50 pm

Песня Ветра писал(а):бросить оружие, ходить в тоге, проповедовать, идти по пути Мира и добра?
хе..может, но это будет не Зена

Ну, вот поэтому я и говорю, что готовность (при необходимости) пожертвовать у Зены есть, как у любого героя. А вот склонности - нет :?
Изображение

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Татьяна77 » Пт мар 22, 2013 6:54 pm

Хель писал(а):Ну, вот поэтому я и говорю, что готовность (при необходимости) пожертвовать у Зены есть, как у любого героя. А вот склонности - нет :?

вот я с этим абсолютно согласна. :beer:
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Rivery
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 8:26 pm
Откуда: Москва

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Rivery » Сб май 25, 2013 10:58 pm

Пожертвует жизнью, если решит, а решения она принимает хладнокровно, что другого выхода нет. Но не изменит своему пути воина. В «Идах» Каллисто все пыталась склонить Зену к чему-то подобному. Слова подбирала витиеватые, поэтому я не совсем поняла, что же она конкретно хотела от Зены, но факт, что Зена не согласилась изменить себе.
Она сама говорила, что такие люди как Элай живут благодаря нам, воинам. Так что Зена как воин, а не проповедник на своем месте. Она и так всегда жертвовала собой, выполняя «грязную работу» и сохраняя чистой душу Габриэль, до поры.
И не воин вроде, но жизнь хочу твоим началам дать,
Чтоб с каждым разом выше ты поднимала меч.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Сармат » Вт июл 29, 2014 10:52 am

Склонность, готовность самопожертвованию. Жертвенность или глупость. Ой все слова, слова, слова. А вот дела из фильма. Когда напали на Амфиполис Зена собрала армию и пошла воевать, это было смело. Но какой результат? Армия это не путь Зены. Она в результате натворила безобразий и пришла к тому, что ее солдаты ее избили (еще она оставила мертвую аристократию народа Сибири, питающую силу Алти, в чудовище превращенную Валькирию, овдовела, отдала сына на воспитание, воспитала тирана МингТьена в Китае, да и еще Каллисто сиротка-Злая-Убийца). Если бы не Геракл и не Габриэль, то Зены бы уже не было на свете, ее путь с армией был кончен. Начался путь Воительницы Одиночки, сражающейся за Свет, при том что начало пути было труднейшим, думаете ей радовались. все помнили что она натворила. И с нею Габриэль. А Габриэль кто? Когда напали не ее дервню она предложила себя в рабство, это жертвенно, хотя и глупо. Итак наивная, но невероятно смелая душа, очень образованная в литературе и науках, но совсем наивная в войне и религии, верящая всему, попадающая во все секты.

А что имеем в конце. Зена, Воин Света, ведомая великой любовью, которой ее научила Габриэль. И Габриэль, водящая целые армии, сильная Царица всех амазонок. А училась она у Зены. Будучи такими разными в начале, они стали более сходными в конце, хотя у каждой была специфика. Что касается жертвенности. Да они обе многократно жертвовали собой и ради себя, и ради ближних, и ради многих народов, и даже ради новой Веры. Взять ли осаду Амфиполиса, серии с Ливией-Евой, серию с Морлохом, взятие Геликона, Да и раньше, когда Зена боролась одна против армии персов с раненной Габриэль.

Вообще по моему жертвенность отнюдь не означает непременное отдание жизни, да и это не нужно в сериале, он же сразу кончится. Элай - жрец новой Христианской веры, он не поднимает оружие по определению. Зена и Габриэль Воины Света, они защитники Веры с шакрамом и кинжалами. В не вижу вопроса, склонна ли Зена жертвовать или нет. Да кстати сточки теории Духовного Родства (я соул, значит исповедую такую теорию по определению), Зена готова пожертвовать собой ради Габриэль, как и Габриэль пожертвовать собой ради Зены. Примеры. Чтобы узнать жива ли Габриэль после полного уничтожения дочки Дахока, Зена прошла труднейшее камлание у Сибирских амазонок и могла погибнуть в любую минуту. Габриэль искала храм Шакрамов и боролась сразу с двумя богами войны (ее могли просто убить), когда Зена была без памяти после воскрешения. Еще есть серия, где они обе проявляя жертвенность борятся с фурией, насланной Аресом, причем Зене отведен день, а Габриэль ночь. И это не жертвенность... а вот еще уникальная взаимо-жертвенность Зены и Геракла в серии Прометей (все обошлось хорошо, но желание пожертвовать во имя друг друга было).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Пт янв 02, 2015 7:41 am

Склонна ли Зена к самопожертвованию? Ну, такому, глобальному, чтобы всю жизнь положить на замену своего блага чужими и все такое прочее. Я не про мелкие уступки тем или иным персонажам, компромиссы и прочую смену решений, если что))

Склонна? Зена?
Ни в коем случае! Зена - воин, а не самоубийца. ))
Зене нравится жить - нравиться голубое небо Греции, мокрая вода моря, нравиться вкус жареной рыбы и эля в придорожной харчевне или у костра в кругу друзей. Зене нравится риск, нравиться опасность, нравиться идти по краю и нравиться ВЫИГРЫВАТЬ, а не проигрывать.
Зена сделает всё от неё зависящее, чтобы выиграть сражение, и выйти победительницей. Зена разумна, подобно толковому словарю, она не станет просто так от нечего делать жертвовать собой.
Это знаете ли возможность одноразовая.... А врагов у Зены мнооого. И друзей, которых приходится защищать тоже мноого.
Посему никакой склонности к самопожертвованию у Зены нет.

Но, при необходимости, ради цели, которую Зена сочтёт действительно значительной, в ситуации, когда НИКАКОГО другого варианта у неё не останется Зена готова идти и на самопожертвование.
Иначе, она не приняла бы ни единого вызова, не поучаствовала бы ни в одном сражении, ведь каждое сражение может оказаться последним. И безусловно, Зена это отлично понимает.

Поэтому:
Готова к самопожертвованию - да, но никакой склонности к этому у Зены нет. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Пт янв 02, 2015 3:50 pm

Вы посмотрите на них) Склонна... Готова... Прям, толковый словарик надо с собой носить) Палец в рот не клади, откусят тут же))))

Назовите мне хоть одного героя ЗКВ, кому бы было бы вообще знакомо слово "самопожертвование"... Хм... Зена? Ну, еще, может быть, Зена... Конечно, не стоит не брать во внимание Зену. И еще в том эпизоде, где надо спасти всех, там отличилась Зена... Ну, да))) А! И еще тот мальчик, что лег на жертвенный алтарь под нож отца)))))

И не надо говорить про то, что у Зены все "под контролем" и она всегда уверена, что выберется из каждой безвыходной ситуации, да ладно! Каждую божью серию она идет аки агнец на заклание, что смеяться-то))) Зена не склонна и не готова к самопожертвованию. Она сама - самопожертвование в чистом абсолюте. Олицетворение его, черт возьми) Недаром ее без суда, без всяких обиняков быстренько произвели в сан на небесах)) Да и в Японии одна ее душа искупила сразу сорок сороков тысяч)) Так что...

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Сб янв 03, 2015 2:09 am

Нет-нет, мы не кусаемся, мы добрые. :)

Просто, на мой взгляд, это действительно абсолютно разные понятия. Поэтому отвечая на вопрос я уточнил, что к чему. Мне это показалось важным.
Склонность - это тяга к чему-то. И не замечаю я подобной тяги в характере Зены. Может другие замечают? Ну, они сами скажут, если захотят.
А готовность к жертве, да у Зены есть. Она её в разных сериях и ситуациях проявляла.

И не надо говорить про то, что у Зены все "под контролем" и она всегда уверена, что выберется из каждой безвыходной ситуации, да ладно! Каждую божью серию она идет аки агнец на заклание, что смеяться-то)))

Ну, да. Зена же не бессмертна. И несмотря на всю её ловкость и силу, она вполне может оказаться в смертельно опасной ситуации - и часто, оказывается. Всего лишь одна непойманная стрела может завершить путь королевы воинов. И таких стрел в неё летит в каждом бою множество.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Ср янв 07, 2015 11:24 am

Добрые они, ага :lol:

Я полностью разделяю вашу точку зрения) Ну, по поводу "склонность" и "готовность". Только зашла я немного дальше, судя по всему) У Зены скорее обреченность, должность к самопожертвованию, других путей не дано априори :D Потому и смерть ей была дарована не случайная, а геройская жертвенная... и не одна, ну)

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Вс янв 11, 2015 5:20 am

Да почему же не дано-то? :???: Ну, не понять мне этого. ))
Объясните же мне кто-нибудь толково - почему Зена всенепременно обязана собой пожертвовать и успеть отправиться в другой мир до завершения сериала ежели не так то иначе, а не спокойно продолжить свои странствия и после финала? Решительно не понимаю.
Даже если говорить об искуплении совершённого в прошлой жизни королевы воинов, то и тогда - странствуй Зена дальше она совершила бы больше добрых дел, перекрывающих её прошлую жизнь. Хотя по-моему, Зена задолго до финала сериала уже искупила все прошлые ошибки.
:)
Или это такой самурайский подход - главное чтобы смерть героя была достойной?

И это снова возвращает наш разговор к теме FIN... Пойду её поищу.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Вт янв 27, 2015 11:00 am

Я, лично, именно за такой самурайский подход) Все, ушла на FIN)))

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вт янв 27, 2015 1:23 pm

Magnum писал(а): :)
Или это такой самурайский подход - главное чтобы смерть героя была достойной?

Да уж лучше такой подход, чем ХЭ убийцы и мучителя. А так mors omnia solvit. :yes:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Пт фев 06, 2015 2:01 am

Ну, даже не знаю... Попробую объяснить свой подход:
Поскольку я сторонник хэппиэндов, мне такое завершение сериала всё таки не по душе. Ну, не должен фильм-сериал оставлять зрителя в мрачном настроении - не для того его смотрят - ИМХО, понятно.
А если герой зрителю не безразличен - то его гибель не может не вызвать мрачного настроения. Ну, и кроме того получается, что сражался сражался - с врагами, с собой и... всё напрасно - выше головы не прыгнешь, в общем - всё зря. Это ведь тоже настроение зрителя не улучшает.
Хотя, наверное, подобный трагичный финал вполне себе имеет право на существование и многим очень даже нравиться.
Да, конечно, этакий трагизм судьбы подлинного героя...
Но, честное слово - не ужели в судьбе Зены без этого мало трагизма? По-моему, так хоть отбавляй! Зачем ещё усугублять? И так ей бедной досталось. А под финал ещё и поубивали... ))
Вот и будь после этого героем!
:)
А так бы - с хэппиэндом - финал открытый, кому нравится, пусть думает, что Зена искупила потом, геройской гибелью, свои ошибки прошлого. Кому не нравится - пусть думают, что Зена УЖЕ искупила все ошибки прошлого, даже наверное с запасом. ))

А вы AlfranZa правда считаете, что Зена так до шестого сезона и осталась "убийцей и мучителем" и никакого хэппиэнда не заслуживала? По-мне, так это даже странно... Столько добра мир увидел от королевы воинов, за эти шесть сезонов, а вы ей всё старое поминаете! ))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Пт фев 06, 2015 2:33 am

А вы AlfranZa правда считаете, что Зена так до шестого сезона и осталась "убийцей и мучителем" и никакого хэппиэнда не заслуживала? По-мне, так это даже странно... Столько добра мир увидел от королевы воинов, за эти шесть сезонов, а вы ей всё старое поминаете!

Беда в том, что добром этим жизни не вернуть. Убийство оно раз и навсегда, и простить за него нельзя.
Ну, то есть, наверное можно, Калли же в итоге Зену простила.
Но да, я считаю, что ХЭ убийцы не заслуживают, и должны отвечать за все содеянное. :evilcool:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Вс фев 08, 2015 2:40 am

Суровы вы однако! ))
Конечно, жизни - их, понятно не вернуть! Но взгляните на всё немного под другим углом - попробуйте.
По, вашему - изменения, которые происходили в жизни королевы воинов, чего-то, да стоят или нет? По-моему, такие изменения стоят ОЧЕНЬ ДОРОГО! Зена, ведь РЕАЛЬНО изменилась, по-настоящему стала - ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Получается, что за преступления и злодеяния той, тёмной разбойницы, которой когда-то была Зена, вы хотите спросить с давно изменившегося ГЕРОЯ!
Здесь уж или одно или другое:
Или - Зена хитра и лжива до невозможности и никаких перемен с ней не происходило, что мне не кажется возможным, исходя из всех шести сезонов...
Или - происходившие с её личностью перемены вы ни во что не ставите. А это... немного странно.
И ещё одно - жизнь самой Зены, она ведь стоит не меньше других жизней - правда? Поэтому - стоит ли ради пустого в общем-то возмездия, за жизни, которые ЭТИМ НЕ ВЕРНЁШЬ, убивать ещё и Зену? Новую Зену - несущую добро, а не зло! Лишать мир героя, который так нужен людям?


AlfranZa - вы не поймите неправильно, я к Вам обращаюсь просто потому, что с вами веду диалог, а не нападаю на ваше суверенное мнение. Можно, и без личного обращения к вам, просто тогда уж слишком абстрактно будет звучать.
:)

P.S.
Про Калисто - не понял. )) Она разве сумела Зену простить? Это в которой серии? Совсем я сериал запамятовал! Вроде бы Каллисто, Зену так простить и не смогла - и в этом её, Каллисто, главная проблема. Простила бы - и жила бы счастливо! Но может быть я что-то путаю? Напомните плиз!
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вс фев 08, 2015 2:55 am

Magnum, я и не вижу, что вы нападаете. Мы ведем диалог, я уважаю Ваше мнение, и мнение других участников в этой теме.

Дело в том, что я приверженец мнения, что не смотря на то, как человек может по жизни меняться, он все равно не сможет вычеркнуть из жизни тех моментов, когда он был жесток, убивал (ради власти, наживы, денег, не важно). Он убивал! Убийц для меня не оправдывает ничто, потому что жизнь - бесценна. Только сам человек вправе распорядится ею как ему захочется, больше никто и ничто.

Зена и сама понимала, что рано или поздно она заплатит за содеянное. Я верю, что она исправлялась или пыталась. Что она делала добро и хорошие дела, спасала людей и исправляла свои же ошибки. Но этого мало. Отнятие жизни невозвратимо. И подобное преступление должно караться смертью или казнью.

После FIN-а, я много раздумывала над тем, почему так произошло. Это был тяжелый финал, пересматривать который я не возьмусь много раз. Но... Я считаю, его логичным, нежели если бы Зена воссоединилась с Габ и они поплыли бы к новым берегам. Смерть учит тому, что за каждый поступок или проступок человек обязан отвечать не перед собой, или Богом, а перед теми, кого он нещадно убивал, калечил, оставлял сиротами.

Я, признаться, удивлена, что кто-то считает, что Зену нужно было оставить в живых после всех ее зверств. Но это их мнение, я его не разделяю, но уважаю.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Вс фев 08, 2015 3:38 am

Ok! Значит недопонимания нет - отлично!
:)

По-сути:
Ну, правда сурово... А, если уж о Боге, то - Не, судите, да не судимы будите.
Знаете, а я правда считаю, что Зена самой жизнь своей, за прошлые злодеяния расплатилась куда больше, чем расплатилась бы смертью.
Ведь, смотрите - её жизнь - новая жизнь героя - далекооо не сахар! Причём не сахар именно потому, что она изменила принципы своей жизни - героям, им везде не сахар. Кстати один из моментов, который заставил таки меня этот сериал полюбить. ))
Зена ежедневно платит за своё желание жить иначе, чем она жила будучи разбойницей... И платит дорого!

Ну, а ещё, мне кажется - не настаиваю, но так думаю - что её карьера разбойницы была не такая уж и долгая... Хотя, конечно - успешная! ))
Убивала - так в том мире, мире сериала, не убивал только ленивый. )) Хочешь выжить - дерись - дерёшься будь готов убить. Иначе, просто нельзя. Так за что же так уж сильно судить именно Зену?
Хотела выжить, была готова драться и убивать... Только и всего. Не права была по-сути только, когда её уж слишком в разбой занесло...
Ну, так РАСКАЯЛАСЬ - и даже расплатилась в новой жизни. Когда друзья стали врагами, а новых друзей - НЕТ... Ну, почти нет.

Это раскаяние искреннее оно ведь ДОРОЖЕ, чем просто возмездие. Возмездие может только уничтожить виновного, а изменить человека не может. А раскаяние - внутренние глубинные перемены, перемены в душе. Этого возмездием не добиться.

Такие доводы. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вс фев 08, 2015 3:49 am

А, если уж о Боге, то - Не, судите, да не судимы будите.

Я - атеист.

Ну, у всех людей жизнь нелегкая. Зена сама свой путь выбрала, ее никто не принуждал. Она так же могла стать женой какого-то богача. Но она выбрала путь кровавый. И если Еву/Ливию еще как-то можно оправдать, что ее толкнул на дела воинственные - Арес. То Зену-то никто не толкал. Еву, к слову, я тоже не оправдываю. И она вовремя раскаялась, но речь не о ней.

Возмездие может только уничтожить виновного, а изменить человека не может.
Спорный довод, но я не стану оспаривать.

Душа Зены попала в рай. Встретится там с Каллиасто. :D Чего же боле желать? Она умерла, но дело ее живет и будет жить с Габриель. Нет ничего лучше, для мастера, чем оставить последователей.

Так что, все справедливо. :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Вс фев 08, 2015 7:16 am

Хм... Зверств? Я один настолько кровожаден, что не вижу всех тех зверств, которые приписывают Зене? Зверство ли то, что произошло в Японии? Со стороны Зены? Я имею в виду гибель тех сорока сорок тысяч "невинных" душ, когда они закидали ее камнями за то, что она несла прах Акеми? Или зверства в компаньонстве с Барайесом? Возможно, конечно, что нам и не показали львиной доли того, что подразумевалось, тем не менее... Нет ни одного случая необоснованного смертоубийства со стороны Зены, вот честно) Семья Каллисто? Или пресловутое "она же жгла деревни!" (Фрэнс должна понять:)) - пффф, скажу я.

В другой теме мы говорим о Алти... Хм... Просто в сравнении самих поступков и их мотивации - разве есть что-то общее? Убийство ради убийства, убийство ради торжества своего и смерти... Такими ли были истинные мотивы Зены на службе Ареса? Не смешите))))

Тут (Фрэнс, снова отсылаюсь к тебе) очень перекликается вопрос - зло ли ты, когда тебя лепит и управляет тобой другое зло, или невинная жертва... Арес, как и Румпель, сыграл на самых больных струнках, дабы создать свой личный сорт чудовища... Кто должен искупить сию вину? Зена, или все же Арес и все остальные олимпийцы, кто использовал ИвлЗену в своих междоусобных войнушках?

Но тем не менее я считаю, что смерть для Зены в FIN, единственно верный вариант развязки сериала. Это в первую очередь было нужно самой Зене, ну и немножко еще Габриэль, чтобы обе они вышли на новый и безграничный витк судьбы, пусь пафосно, но второй же шанс никто не отменял)))) Я бы сплясала джигу на собственном мониторе, дай такой же развяз ОУаТу;)))))

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вс фев 08, 2015 1:02 pm

LeeParker, не мешай все в одну кучу, мы говорим о Зене, в сериале ЗКВ, а не о Регине в ОВС.
Зена у-би-ва-ла! Никто ее за меч не тянул и с Борайасом быть - тоже. Она могла быть с кем угодно, но она выбирала мужчин, с которыми можно было зверствовать и дальше.
Убивать на войне и убивать ради развлечения - вещи разные. Война - это война, там не разбираются кто прав, а кто нет. И все весьма просто. Есть свои, а есть враги. Не надо путать подобные вещи.
У Зены же была своя война и фраза Kill em All очень красноречиво говорит о том.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Price
Покоритель виртсезонов
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:40 am
Я: саббер
Откуда: Широка страна моя родная...

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Price » Вс фев 08, 2015 1:17 pm

AlfranZa писал(а):Душа Зены попала в рай. Встретится там с Каллиасто. Чего же боле желать?

Походу Ленин и теперь живее всех... КАПЕЦ :hang:
Есть моменты, когда все удается. Не ужасайтесь - это пройдет

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Вс фев 08, 2015 4:19 pm

AlfranZa, отсылке к Регине чисто ассоциативные, но слова все в точности про Зену. Мне так и не показали зверств Зены в сериале. Она убийца, потому что убивала на войне под чутким руководством Бога Войны? Хм... Ну, окей)))

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вс фев 08, 2015 5:20 pm

LeeParker это был ее выбор, разве нет?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение LeeParker » Вс фев 08, 2015 6:51 pm

Ее выбор, навязанный извне? Мы же об одном и том же разговоре с Аресом говорим?) Или я какой-то сезон просмотрела?

Да, и еще!) Чем дитя войны Зена отличается от дитя войны Каллисто? Каллисто - жертва, потому что ее семью убила Зена, и ей можно не особо искупать свою вину, так как Зена, если что за нее расплатилась и расплачиваться будет. А Зена - безжалостная убийца, потому что ее семью убил ой-только-не-называть-это-имя-добренький-бог, пусть горбатится в адовых адах сама? Увольте, я не понимаю такого подхода. Тем более, а в сериале вообще есть хоть один человек, который бы не убил хоть кого-нибудь? Не, ну мы, конечно, если что, Зену на костер отправим. Отлично, жму руку)))) И про Еву мне понравилось, кстати, тоже: ее сделал Рим. А к Зене, конечно, в добавок, Цезарь-то.... Оу, нет, что вы?! Она же - убийца с собственным выбором. Я ж говорю, согласна на все)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение AlfranZa » Вс фев 08, 2015 7:02 pm

:lol: Отлично, у Зены еще и своей головы на плечах не было. Просто супер!!!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Ср фев 11, 2015 4:18 am

Стойте, стойте! Мир и дружба... Пусть мы и по-разному видим многие моменты.
:)

Попробуем спокойно разобраться со всей это ситуацией. Ок?
Была ли у Зены своя голова на плечах? О, да! И очень умная голова! Никто ведь с этим не станет спорить?

Тогда дальше:
Принуждали ли Зену к совершению убийств и если да, то кто? Или она сама выбрала путь по которому шла?
Думаю, что в конечном итоге любой выбор - выбор самого героя... И валить всё на Ареса или тем более на Борайеса не стоит.
Однако Зену безусловно принуждали к такому выбору возникшие обстоятельства - осада её города! Ну, и качества её - Зены - характера. Не смогла она равнодушно к этому отнестись - убежать, спастись только самой, Зена захотела спасти и других. Захотела помочь, защитить!
И - ведь это было, верное, в тех обстоятельствах решение! Альтернативой ему были смерть или рабство горожан...
Но дальше, Зена сделала серьёзную ошибку - перестала отличать в своих действиях добро от зла... Не сумела вовремя остановиться. Сама превратилась из защитника слабых в угрозу для них.
Возможно уже под влиянием Ареса, вскружившего Зене голову - нет не своим обаянием, а успехами в битвах, радостью побед, славой и добычей.
Для простой горожанки - Зена вдруг, в одночасье получила очень много, благодаря своему мечу! Будешь после этого слушать советы Ареса? Ещё бы!
И так продолжалось до определённого момента, когда другие обстоятельства вновь пробудили ту, прежнюю Зену, когда-то защитившую своих родных и соседей.
Еву создал Рим, Каллисто создала Зена, а Зену - тот, кто осадил Амфиполис...

Тянули ли Зену за меч, тогда и потом? - хорошо, кстати сказано. ))
Мне думается - да! Невозможно в том мире встать на защиту себя или других и не обнажить меч. Альтернатива только бежать и оставаться равнодушным к проблемам других. Что, кстати и делают большинство обывателей сериала. Зена и другие герои - это исключение.

Можно ли назвать убийцей воителя убившего врага в честной схватке? Нет. Это воитель, но не убийца. Тем более, если он был на правой стороне.
Поэтому убийцей Зена бывала лишь в тот период, когда жила под влиянием Ареса - между защитой Амфиполиса и встречей с Гераклом. В остальное же время она была воителем, но не убийцей.
:)

Остался открытым вопрос Price о судьбе Владимира Ильича... )))
Не скажу с уверенностью, но поговаривают, что почётный караул периодически наблюдал его прогулки по кремлёвской стене.

P.S.
Кстати, принцип - Не судите... мне видится вполне универсальным...
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Хель » Ср фев 11, 2015 12:35 pm

Давайте ближе к теме.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зена и самопожертвование

Сообщение Magnum » Вс апр 26, 2015 12:29 am

Хель - со всем к вам уважением - мы же и так стараемся! ))) Правда.
Просто рассуждения на одну тему часто переходят на тему так или иначе с ней пересекающуюся.
Но ведь так только интереснее! :)

Ну, Ильич - он и правда, в общем то не причем... Это просто шутка. ))

А говорить строго строго на заявленную тему? Это очень уж сухо получиться, если вообще получиться.
Хель - мы будем стараться! А вы не будьте слишком строгим министром-администратором. ;) Пожалуйста.
Жаль, если тема заглохнет - она может быть интересной!
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron