Архетип Зены

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 4:33 pm

Уважаемые форумчане, поклонники сериала, помогите разобрать архетип Зены. Что он из себя представляет?
Чуть позже я объясню, зачем мне это надо.
Спасибо.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Архетип Зены

Сообщение Хель » Пн ноя 11, 2013 4:38 pm

У Зены нет единого архетипа. Она - собирательный образ женщины-воительницы.
Изображение

Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Re: Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 4:56 pm

Вы так думаете? Архетипы бывают разными.
У меня вопрос : Зена соответствует следующему концепту : "справедливость, суд мирской" ?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Архетип Зены

Сообщение Хель » Пн ноя 11, 2013 5:07 pm

Я полагаю, мы одинаково понимаем слово архетип, как прообраз? Так вот повторюсь - единого прообраза у Зены нет. Если вы смотрели сериал, то сами видели, что даже ее воинские умения собраны по кусочкам.

А у меня тоже вопрос: вы собираетесь писать по сериалу докторскую? Или, точнее по героине?))
Изображение

Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Re: Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 5:34 pm

Хель писал(а):Я полагаю, мы одинаково понимаем слово архетип, как прообраз? Так вот повторюсь - единого прообраза у Зены нет.

Архетипы — непредставимые сами по себе, они проявляются в сознании следствиями самих себя, в качестве архетипических образов и идей. Это коллективные универсальные паттерны (модели), или мотивы, возникающие из коллективного бессознательного и являющиеся основным содержанием религий, мифологий, легенд и сказок. У индивида архетипы появляются в сновидениях и грезах
Если вы смотрели сериал, то сами видели, что даже ее воинские умения собраны по кусочкам.

Архетип, отраженный в сознательном, должен иметь как концепт, так и символ (возможно, не один).
Архетип является цельной, амбивалентной структурой, имеет позитивный и негативный аспекты. Односторонний образ (к примеру, обладающий только светлой или только темной стороной) не может быть архетипом.


Можно сказать, что архетип - это целый набор различных качеств и характеристик, которые в сумме дают нечто уникальное.
Хель писал(а):А у меня тоже вопрос: вы собираетесь писать по сериалу докторскую? Или, точнее по героине?))

Нет.
Я профессионально занимаюсь астрологией и считаю что поведенческие особенности Зены, соответствуют знаку Весов.
Поясню более понятно:
в 2005 году была открыта новая планета - Эрида. Ее первоначальный "ник" - Зена. Именно так ее "обозвал" Майкл Браун ( астроном, первооткрыватель Эриды (Зены)), в честь героини одноименного сериала.
Мы выбрали его, поскольку оно начинается с буквы «икс» (Планета X), звучит как мифологическое (ладно, это телевизионная мифология), мы работали, чтобы там появилось больше женских божеств (например, Седна). К тому же этот сериал был всё ещё в эфире, что доказывает, как долго мы её искали! (имеется ввиду,новую планету)
Зена - временный ник, т .к планеты получают имена из ГРЕКО-РИМСКОЙ МИФОЛОГИИ. В любом случае, ничто не называется просто так. В этом есть определенная закономерность.
Так как знак Весов, формирует ось Овен - Весы, мне стало интересно, насколько Зена противостоит Аресу (Марс) - планета покровитель Овна.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Архетип Зены

Сообщение Хель » Пн ноя 11, 2013 6:18 pm

И чем отличаются ваши цитаты о том, что
Это коллективные универсальные паттерны

Или
Односторонний образ (к примеру, обладающий только светлой или только темной стороной) не может быть архетипом.

от моих слов про собирательность образа? :? Другое дело, что я посчитала, что вы говорите про кого-то определенного, кто может служить прообразом, но это, видимо, я неверно прочла ваш пост.
считаю что поведенческие особенности Зены, соответствуют знаку Весов
Если вы профессионально занимаетесь астрологией и уже, в общем-то вычислили знак Зены, чем мы-то помочь можем?))
Зена соответствует следующему концепту : "справедливость, суд мирской" ?

Нет. Справедливость у нее ее собственная, может не соответствовать понятию "справедливость" в принципе.
Изображение

Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Re: Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 6:38 pm

Хель писал(а):Если вы профессионально занимаетесь астрологией и уже, в общем-то вычислили знак Зены, чем мы-то помочь можем?))

Нужна доработка. Полировка. Вы как знатоки всех ее поведенческих особенностей, могли бы помочь.
Например, можно ли противопоставлять Зену Аресу (Марс) ?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Архетип Зены

Сообщение Хель » Пн ноя 11, 2013 6:49 pm

Противопоставлять в чем? Она - женщина, он - мужчина, первое противопоставление налицо :D
Изображение

Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Re: Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 7:48 pm

Хель писал(а):Противопоставлять в чем? Она - женщина, он - мужчина, первое противопоставление налицо :D

Имеется ввиду концепт "воинственности".
Арес - воин. Зена -воин. Но насколько они схожи в этом своем проявлении? Если схожи вообще.
Арес (Марс) - первичная энергия. Бьет наотмашь не думая. Рвется в бой под воздействием адреналина.
Зена - думает, прежде чем делает? Она часто сомневается и взвешивает все "за" и "против" ? Или ее также хлебом не корми, дай шашкой помахать?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Архетип Зены

Сообщение Хель » Пн ноя 11, 2013 8:00 pm

Иногда думает, иногда не очень - смотря, какая причина ведет ее в бой)) но она всегда считает, что думает.
Изображение

Dim
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm

Re: Архетип Зены

Сообщение Dim » Пн ноя 11, 2013 9:48 pm

Хель писал(а):Иногда думает, иногда не очень - смотря, какая причина ведет ее в бой)) но она всегда считает, что думает.

Это хорошо, что она думает.
Зену можно назвать временами "колеблющейся" и "сомневающейся" ?
Зене свойственно эстетство?

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Архетип Зены

Сообщение Erich Schmitt » Чт ноя 21, 2013 11:20 am

Ну, эстетство (в том виде, в каком я его понимаю) это вряд ли...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]