Мистические силы как оружие для Зены

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Сармат » Чт июл 31, 2014 9:54 pm

Это оружие страшное, грозное
Силою Божией, религиозное


Вот о чем хочется еще порассуждать. В сериале много мистических сцен и вообще задействовано много мистических сил. Здесь показаны боги почти всех древних религий, показан разные мистические миры райского и адского содержания, показаны также разные и сложные обряды. При этом часто мистические силы используют как оружие, а иногда, напротив, оружие используют против низших богов-кумиров (причем это есть в обоих сериалах: и в Зене, и в Геракле). Итак:

Сражаясь с Богом вместе или Воительница Света - Защитница Веры
Во первых Зена неоднократно использует ритуалы, медитации или просто молитвы разных монотеических культов, объединенных единым началом Богом. При этом странно, что шаманизм (который должен был быть версией язычества) вдруг уподобляется монотеическому культу с весьма сильным противопоставлением в человеке добра (Якут) и зла (Алти), как и мире (Правь и Навь). Сколько раз Зена обращалась к Божественной Силе в проявлении разных монотеических культов?
1) Даосский метод ЛаоМа в Китае - дважды (первый раз, чтобы спасти себя от МингТьена, второй раз суперэффектно превратив целую армию в камень, но возможно и с примесью христианских молитв, она уже прошла Христианство вплоть до распятия)
2) Брахманский метод (обращение к Браме для сражения с демоном Индрой в Индии, в результата чего она стала Образом воинственной богини Дурги Многорукой)
3) Кармический метод (использование татуировки Мэнди для проникновения в будущее (к своим реинкарнациям или, для тех кто не верит в это, потомкам) и окончательной победы над Алти)
4) Шаманисткий или Тенгрианский метод (дважды выходила в астрал для битвы с Алти при поддержке шаманок племени Сибирских Амазонок, причем второй раз была беременной и боролась за своего ребенка против проклятия)
5) Молитва за Габриэль в Зороастрическом стиле (возвращение Каллисто - в результата предотвратила падение Габриэль)
6) Открывала Иудейский Ковчег Завета и читала Заповеди Моисея, хотя не использовала Ковчег и отдала его израэльским племенам. Сделано это, чтобы показать ее благоволение ко всем монотеическим религиям.
7) Христианский метод (часто использовала в единоборствах в позднем периоде, этим методом спасла и раззомбировала Еву, переломила Варию и др. Крупная победа - уничтожение Мефистофеля при помощи Евы и Габриэль с использованием Христианских заклинаний). Надо сказать, что последний метод Зене удавался лучше. так как Христианство не требует долгих медитаций как Даосизм ил камляния как Тенгрианство - здесь помолился и в битву, все быстро и легко (только одно правило возлюби и врага своего, перетяни его на свою сторону - так Зена и делала с Евой и Варией)

В сериале много раз показана борьба Света и тьмы (есть что то в самой общей идеи сериала от смеси Зороастризма и Христианства, но Христианские идеи присоединяются позже к концу 4 и 5-6 сезонам). А как эта антиномия распределена по народоам и мировым религиям в сериале.

Бог и дьявол:
1) Китай - светлый Даосизм ЛаоМа и темная пародия на конфуцианство МингТьена
2) Индия, брахманизм - светлый Брама против страшного Индры
3) Сибирь, тенгрианский шаманизм - Правь шаманки Якутки против Нави шаманки Алти
4) Зороастризм самой Зены с борьбой в ней светлой сущности и темного прошлого
5) Христианство с борьбой Элохим против Мефистофеля-Люцифера и главное Дахока (хотя Дахок взят из Зороастрической мифологии). Вообще борьба Рая и Ада.

К языческим богам кумирам у Зены отношение сложное и заметно негативное кроме редких исключений. Кого же жалела Зена?

Возьми бога и богиню в свою армию
1) Арес. Зена пожалела Ареса, но вместе с тем многократно его использовала (натравливала на Афину в о время осады Амфиполиса).
2) Афродита. Зена любила Афродиту, хотя не верила в нее как богиню (хотя Зена верила только в Единого Бога Создателя, но храмы Афродиты защищала от святотатцев постоянно)
3) Гестия. Зена один раз крепко защитила храм Гестии и ее верховную жрицу Лею, невероятно похожую на саму Зену. Хотя к себе Гестию не приглашала.

Сложные отношения у Зены вышли с Апполоном, один раз защитив его храм, однако позже подверглась гонению после рождения дочери; жрец Аполлона ранил отравленным клиником Джоксера. Остальных кумиров Зена убила.

Анекдот в тему. Моисей - Зене - "Не сотвори себе кумира". Зена - Моисею - "Я их не сотворяю, я их убиваю".
А каким способом можно убить бога-кумира.
1) Самый трудный способ - Это сможет сделать Только ЖЕНЩИНА (феминизм рулит), ей надо родиться Богатыршей, каких не знал свет (возможно полубогиней от бога войны, например Ареса), пройти сложный трагический путь, много выстрадать, скитаясь со своей подругой, быть верной Единому Богу, после появления в мире Христа, быть первой великомученницей распятой за Бога, далее воскрешенной Христом, потом родить дочь, чтобы ее отец был неизвестен (он может быть в действительности величайшим Богатырем и полубогом, но о его отцовстве не должно быть известно), получить крещение с дочерью и право убивать кумиров и демонов. Короче если вы не Зена, вам ничего не светит!
2) Использовать Шакрам Света - но его может взять чистая душой женщина, настоящая Амазонка, причем Христианка и желательно воскрешенная Христом одна из первых великомученниц. повидавшая Рай и ад. Итак вариантов немного: похоже опять Зена и Габриэль.
3) Любое оружие смазанное кровью Золотой Хинды. А вот где эту Хинду искать. Причем ее нельзя убить, иначе впустишь большую тьму. А может Хинда это амазонка верхом на олене. Ну тогда карты в руки нашему народу.
4) Кинжал Гелиоса, если его сможете достать, что трудно, но отнюдь не невозможно. Это уже более универсальный способ.
5) Ну самое простое средство - найти кладбище великанов Титанов и сделать из их костей оружие для уничтожения кумиров.
Есть еще и другие доспехи Бога, не указанные в сериале - например Копье Завета (которым коснулись умершего Христа), говорят оно имеет магическую силу, видимо может убивать кумиров.

Интересное оружие в Зене Шакрам - их оказывается два: Шакрам тьмы и Шакрам Света, при соединении дающих двойной Шакрам Гармонии. Его траектория и бумеранговые свойства, как и не способность убить хозяйку (о спину Зены он сломался все же) наводят на мысль, что это тоже Божественное Оружие.

Кто что знает об мистических видах оружия, либо данных Единым Богом (Единой Богиней), либо способных убивать кумиров и демонов, пишите.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Magnum » Пн дек 29, 2014 8:56 am

А каким способом можно убить бога-кумира.

Прочитал, подумал.... Ещё немного подумал. Ещё перечитал....
Осталось чувство, что не смотря на мою искреннюю любовь к сериалу поддержать тему окажется не так-то просто. Но и заглохнуть такой теме давать не хочется. Интересная же тема - ну, правда!

В общем всё же выскажусь, ну хоть я что-ли. :)

Думаю, в этом вопросе главное не оружие, а личность того кто это оружие держит.
Убивает не оружие - убивает человек.
Не так важно шакрам использует Зена, меч или заклятие. Важно, что использует эти средства человек со светлой душой, это и оказывается в итоге самым сильным оружием против сил тьмы.

Может быть поэтому, даже когда Зена использует явно тёмные ритуалы она выходит победительницей. :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Valtron » Сб янв 17, 2015 10:44 pm

Как дипломированный религиовед могу сказать, что в "Зене" нет вообще никакой внятной религиозной системы. Нужно признать, что сюжеты из религиозных традиций разных культур сценаристы тупо использовали чтобы придумать еще "что-нибудь", извращая все как хотели (а извинились, кстати, только перед индуистами...)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Magnum » Вс янв 18, 2015 5:24 am

...сюжеты из религиозных традиций разных культур сценаристы тупо использовали чтобы придумать еще "что-нибудь", извращая все как хотели (а извинились, кстати, только перед индуистами...)

Слишком уж вы суровы к сериалу. :)
К тому же с определением "тупо" я никак не могу согласиться. )) Весь этот небывалый замес истории, разных религий, мифов чень даже остроумен, по-моему. Ну, может быть не без перегибов... Но, где их не бывает?
А извинения...
Так мне не кажется, что авторы вообще хоть кого-нибудь всерьёз обидели.
Наверное индуисты больше всех возмущались на ровном месте - вот перед ними и извинились, хотя опять же не понятно - за что? Чем их так уж обидели?
Если взять многие более современные полнометражные фильмы на околорелигиозные темы там частенько ТАКОГО напридумывано! И ничего никто не перед кем не извиняется. На их фоне Зена кажется просто таки достовернейшим источником. ))
"Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!"
Л.Кэррол Алиса в Зазеркалье.
:)

Да и кому нужны все эти ФОРМАЛЬНЫЕ извинения?
Ну, расписались авторы очередного фильма в полном НЕ ЗНАНИИ и НЕ ПОНИМАНИИ того о чём делали фильм, да и ладно. Пусть это останется на их совести.

В Зене же, что ни говорите чувствуется уважение к темам в сериале упоминаемым. Ну, мне так видится. Пусть авторы и интерпретировали многие моменты спорно, но уж точно без желания оскорбить кого-то. Нет в Зене и идеи о том, что эти вот мол точно хорошие, а эти другие точно плохие. Скорее в сериале есть мысль о том, что и там, и там есть и те, и другие - индус пожиратель душ, фанатичная Наджара...
А пример Габриэль - это же просто наглядное пособие, чтобы подходить к увлечению разными культами и верованиями с осторожностью. ))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Хель » Ср апр 26, 2017 2:31 am

сюжеты из религиозных традиций разных культур сценаристы тупо использовали чтобы придумать еще "что-нибудь", извращая все как хотели (а извинились, кстати, только перед индуистами...)

ИМХО, они не извращались, а создавали свой мир на основе уже имеющихся) в любом фэнтези можно найти подобную солянку - а иногда и покруче. Да, конечно, ни историю, ни историю религии по ЗКВ изучать не стоит, но покажите мне того чудака, который реально захочет учить историю по фэнтезийному сериалу :D

Насчет извинений... полагаю, они извинились перед теми, кто этих извинений затребовал. Остальные просто не заморочились.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение myrmecoleon » Ср апр 26, 2017 11:30 am

Мне как раз нравится то, что они так творчески использовали в сериале мифологию, историю, вообще мировую культуру. Иногда это было более удачно, иногда - менее. Но в целом получилось здорово. Это, на мой взгляд, как раз и есть настоящее искусство, а не рабское иллюстрирование.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение AlfranZa » Чт апр 27, 2017 12:01 pm

Не так важно шакрам использует Зена, меч или заклятие.

Были случаи когда Зена могла и взглядом нехило так потрепать... ))) :rotate:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Magnum » Пн май 01, 2017 6:45 am

AlfranZa, запросто! :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Мистические силы как оружие для Зены

Сообщение Сармат » Ср май 03, 2017 1:49 am

AlfranZa писал(а):
Не так важно шакрам использует Зена, меч или заклятие.

Были случаи когда Зена могла и взглядом нехило так потрепать... ))) :rotate:

Magnum писал(а):AlfranZa, запросто! :cool:


Великолепно. А как она взглядом превратила китайскую армию в камень!!!
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей