Героини экшенов - Зене подстать.

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение myrmecoleon » Ср янв 18, 2017 12:12 pm

Magnum, а вы серьезно считаете, что, если бы на Амфиполис не напали и т.д., Зена стала бы хозяйкой гостиницы и добропорядочной женой какого-нибудь фермера ? Всё, что я о ней знаю, заставляет сильно сомневаться в подобном развитии событий. Кстати, помнится, в серии, где появляется Тара, Зена говорит Габриель, что еще подростком водилась с местными хулиганами (и явно не была примерной девочкой). Уверен, что в любом случае она сбежала бы из своего захолустья в какой-нибудь крупный город, попыталась бы, вероятно, вступить в армию какого-нибудь царька, коих в то время в Греции было пруд пруди (ведь у нее уже с детства была явная тяга к военному ремеслу). И рано или поздно перед Зеной встал бы все тот же выбор между злом и добром, который неизбежно встает перед человеком, держащим в руках меч.
У Зены, безусловно, были все возможности, чтобы не стать злодеем, но она им стала, и, как бы жестко это ни прозвучало, выбрала эту дорогу в основном потому, что хотела такой жизни. Хотела сражений, власти, хотела подчинять, никому не подчиняясь. Зена была очень сильной личностью, и я не верю, что враждебность земляков прямо-таки сломала ее и заставила покатиться по наклонной. В "Судьбе" (события в которой происходят вскоре после нападения Кортеса) она совсем не выглядит сломленной и потерянной. Скорее наоборот. И еще до предательства Цезаря Зена предлагает римлянину вместе покорять мир. Предлагает по собственной воле. Глядя на это, я просто не верю в версию про бедную, хорошую девочку с большой душевной травмой, какой её хотя видеть многие поклонники сериала.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 18, 2017 12:46 pm

myrmecoleon, абсолютно серьезно! )
Понимаете, предпочитаю видеть в Королеве воинов именно ее ХОРОШУЮ сторону, в качестве основной.
Впрочем, сериал допускает и другой взгляд. Хитрость авторов. )))

И выбор, кого видеть в главной героине злодейку или героя, оставлен зрителям.

Авантюризм, любовь к приключениям, отважность, готовность к некоторому риску, ни в коем случае НЕ превращают героя произведения в злодея. Не превращают они его и в защитника человечества.
Подобные качества характера лишь КОРРЕКТИРУЮТ отношение героя к чему-то. Но НЕ определяют для него сторону ДОБРА или ЗЛА.
Определяет готовность героя помогать кому-то и жертвовать ради другого своими силами, временем, средствами или наоборот жажда получать за счет другого средства, почет, власть.

И если отталкиваться от самого начала пути Зены, то она была готова именно отдавать свои силы и рисковать ради спасения всех жителей родного города.
То есть Зене изначально были свойственны безусловно ДОБРОТА и ЖЕРТВЕННОСТЬ.
Только позже, под влиянием обстоятельств и заметившего потенциал будущей Королевы воинов Ареса, Зена сбилась со своего основного пути.
И после встречи Королевы воинов с Гераклом и уже в дальнейшем с Габриэль, Зена НЕ вступила на новый для нее путь добра.
НЕТ!
Зена лишь ВЕРНУЛАСЬ на свой изначальный путь! :)

Почему Вы решили, что обычная горожанка Зена жаждала крови или сражений? Зачем ей? Откуда у обычной горожанки тяга к военному ремеслу, крови и поту?

Автолик тоже любитель приключений, тоже готов на риск и не всегда честен. ))) Но он не жаждет никого убивать!
Авантюрен и готов на риск ДАЖЕ совершенно безобидный Салмоней. ) Каждое его предприятие является приключением!
Продать непригодное вооружение военачальнику имеющему свою армию, это ли не рискованная затея? )))

Чтобы реализовать некоторый авантюризм и жажду приключений, достаточно с грузом товара через море или с караваном отправиться в соседнее государство и попробовать получить прибыль.
Море, пираты, разбойники. Экстремальный отдых обеспечен! )))

Вы вспоминали фильм Жанна Д,Арк, с несимпатичной Вам Милой Йовович.
Ну, так молодая Зена по сути и стала почти Жанной Д,Арк своего родного Амфиполиса. Отважной воодушевившей горожан защитницей, после победы не принятой и поруганной.
Попробуйте взглянуть на Королеву воинов под таким ракурсом. )
Только ОБСТОЯТЕЛЬСТВА заставившие Зену взять в руки меч во имя защиты и справедливости, в итоге столкнули Зену с верного пути.
И среди обстоятельств было и отношение горожан.
Но благодаря помощи Геракла и Габриэль, Королева воинов вновь обрела себя ПРЕЖНЮЮ. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Ср янв 18, 2017 3:43 pm

Чем не Зена?! :hah:
спойлер:
Изображение
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 18, 2017 4:15 pm

AlfranZa, и кто же эта дама? :) Поясните, иначе мне Ваш юмор не понятен.)

P.S.
Да, кстати, тема ведь не ставит целью найти героинь АБСОЛЮТНО повторяющих Королеву воинов. НЕТ. )
Зачем?
Просто мне стало интересно найти схожие черты характеров и схожие моменты истории известных героинь кино и Зены.
И различия между ними и Королевой воинов.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Ср янв 18, 2017 4:40 pm

Неужели не знаешь бывшую вокалистку Nightwish, Тарью Турунен? Я удивлена. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 18, 2017 5:18 pm

Нет, не знаю. ) И не слушаю. У меня музыкальные вкусы специфические. ))) И НЕ тяжелое.
Заходите в музыкальную тему, поделюсь. )
Впрочем специально поищу что-нибудь, для общего развития.

Помню только, что ее уже вспоминали на форуме в связи с тем, что кто-то прочил на роль Королевы воинов в ремейке.
Вроде бы.

Ну, простите мое мнение, на данном фото она Зену напоминает только брюнетостью и мечем в руках.
Ну, ростом еще или нет? )
Группа же северная из Финляндии или Швеции и народ там крупный. И музыка тяжелая претяжелая. ))) Или тягучие баллады, словно зимний северный рассвет. Да?
В общем резюме, Зена НЕ викинг! У нее темперамент веселее! :)

P.S.
Сказал бы кто-нибудь, согласен он с моими тезисами об Эллен Рипли или же нет.
А то впечатление, что напрасно этот роман сочинял. )))
Но еще одну или двух героинь попробую упомянуть прежде чем тема уйдет обратно в небытие.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Ср янв 18, 2017 5:34 pm

Сказал бы кто-нибудь, согласен он с моими тезисами об Эллен Рипли или же нет.

Ну я в целом согласна, только по сути Эллен это постапокалиптическая Зена. Хотя параллели есть несомненно, например то, как Рипли обращается с оружием. К такой на хромой козе не подъедешь. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 18, 2017 6:30 pm

AlfranZa, спасибо. Мой скромный труд не пропал даром! :)

А я в знак уважения, посмотрел несколько клипов Nightwish. Мне в общем понравилось. Пожалуй под настроение стану слушать.
И в некоторых ракурсах, солистка способна напомнить образ Зены. Только не в том, что на фото. )
Но, все же по-моему, вся эта мрачность не характерна для Королевы воинов.
Ведь каждый зритель видит Зену по своему.
В моем представлении Зена жизнерадостна, она любит жизнь и при возможности предпочтет повеселиться чем впадать в тоску.
Зена не впадает в мрачное настроение, потому, что подобное настроение не конструктивно, а если подобное настроение и приходит, относится к нему филофски и идет точить меч, пока настроение не испугается и не убежит. )

....по сути Эллен это постапокалиптическая Зена. Хотя параллели есть несомненно, например то, как Рипли обращается с оружием. К такой на хромой козе не подъедешь.

К Васкез, с ее пулеметом тоже вряд ли. )))
И правильно.
Проявляйте уважение, умейте видеть в другом человеке, человека!

Не просто так добрый старый шестизарядный револьвер Colt назвали Уравнитель шансов и Миротворец!
Оружие в руках порядочного человека несет мир и порядок, останавливает насилие и хаос. ИМХО. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение myrmecoleon » Ср янв 18, 2017 7:40 pm

По-моему, Magnum, вы несколько противоречите сами себе. Именно по тому, что Зена возглавила оборону Амфиполиса, а потом собрала свой отряд, который стал нападать на соседние города, уже ясно можно судить, что у нее была предрасположенность к военному ремеслу и большие способности в этом деле. Вспомните, что она говорит Цезарю (с явным воодушевлением), как ей нравится опрокидывать оборону противника, преследовать его. И очень показательно то, что Зена не захотела увести своих сограждан в безопасное место (в горы или куда-то там еще), а решила дать бой солдатам Кортеса, что, возможно, было той еще авантюрой (мы не можем тут правильно оценить, поскольку этот момент нам не показали), так что, может быть, жители Амфиполиса не были так уж неправы, обвиняя ее.

Про Ареса, честно говоря, не понял. Ни в одном эпизоде из прошлого Зены он не присутствовал и вообще, если строго следовать канону сериала, она не встречалась с ним лично до событий 6-ой серии 1-го сезона. Так что истории про злого бога войны, испортившего хорошую, но запутавшуюся девочку Зену, я, извините, не видел.

Я, конечно, не говорю, что Зена была от рождения воплощением зла, но только она сама своими решениями и поступками завела себя в то болото, из которого потом опять же собственными усилиями, благодаря своей железной воле, смогла вылезти.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 18, 2017 8:47 pm

myrmecoleon, а по моему нет. )
Вопрос в том, что именно об этом важнейшем периоде в жизни Королевы воинов в сериале сказано чрезвычайно мало.
Зрителю подробно описаны злодеяния темной Зены, но почти ничего не рассказано о периоде между ее мирным существованием и появлением темной Зены.
Зрителю предлагают лишь обрывки информации разбросанные по разным сериям в разных сезонах, которые зритель трактует на свое усмотрение.
Поэтому моя трактовка ничем НЕ хуже Вашей, myrmecoleon. Просто она другая. )))
И даже НЕ пробуйте установить ИСТИНУ! ) Ни у Вас, ни у меня нет для этого достаточной исходной информации.
Просто выберете вариант, который Вам нравится.
Мне нравится Зена добрая и я выбираю этот вариант трактовки. :)

Почему Вы постоянно говорите о некоей запутавшейся девочке?
Запутаться способен человек любого возраста! Особенно, если его целенаправленно запутывать. Особенно, если его станет запутывать даже не другой человек, а коварный бог войны.
И почему Вы постоянно аппелируете к серии Судьба, Зене пирату и Цезарю?
Никому НЕ известно точно, сколько собственно времени прошло между осадой Амфиполиса и событиями показанными в серии Судьба.
И еще важнее, никому не известно, что происходило в это время жизни будущей Королевы воинов и почему, что она думала, о чем переживала?
Зрителю ничего об этом не рассказали.
Поэтому Ваши предположения о врожденной жестокости Зены, ничем не лучше моих предположений о ее врожденной доброте. )
Ну, и обратите внимание ДАЖЕ поведение Зены пирата, намного БЛАГОРОДНЕЕ поведения благородного Цезаря!
Кто кого обманывает в итоге?
Кто НЕ ДЕРЖИТ СВОЕГО СЛОВА? Зена?
Нет.
Слово недержит благородный Цезарь! И для Зены, это еще один горький урок НЕДОВЕРИЯ ЛЮДЯМ, вероятно подобный тому, что был у нее после осады Амфиполиса.
А Зена, даже став на путь разбоя и пиратства все еще СОХРАНЯЕТ некоторое БЛАГОРОДСТВО и ЧЕСТНОСТЬ!
Так насколько же чище и лучше были ее душа и разум, задолго до встречи с Цезарем и задолго до осады?
Удивительно, что Вы не обращаете внимание на эти нюансы.
И сколько подобных уроков Зена уже пережила между ВЫИГРАННОЙ ЕЕ СИЛОЙ, ЕЕ ВОЛЕЙ, ЕЕ ВООДУШЕВЛЕНИЕМ осадой родного города и серией Судьба?
И это безусловно путь к ОЖЕСТОЧЕНИЮ, любого человека! После нескольких подобных переживаний ЛЮБОЙ встречный станет рассматриваться потенциальным ВРАГОМ! И пожалуй, оправданно! )

"Именно по тому, что Зена возглавила оборону Амфиполиса, а потом собрала свой отряд, который стал нападать на соседние города, уже ясно можно судить, что у нее была предрасположенность к военному ремеслу и большие способности в этом деле."
Предрасположенность НЕ обязательно проявляется без стимула к ее проявлению!
Если у кого-то существует предрасположенность к поэзии, но он не знаком даже с алфавитом, где же ему проявить способности? )))
Поэтому именно осада Амфиполиса и проявила способности Зены! Не было бы осады и все способности Зены так и остались бы в тени.
НЕ ставьте же телегу впереди лошади. )

"И очень показательно то, что Зена не захотела увести своих сограждан в безопасное место (в горы или куда-то там еще), а решила дать бой солдатам Кортеса, что, возможно, было той еще авантюрой (мы не можем тут правильно оценить, поскольку этот момент нам не показали), так что, может быть, жители Амфиполиса не были так уж неправы, обвиняя ее. "
Безусловно показательно!
Потому, что сражение было выиграно! ) Амфиполис уцелел. И жители тоже, пусть и не все, но сохранили жизнь и свободу и честь.
Или у Вас есть сомнения в судьбе побежденных или сдавшихся горожан обычной в сериале?
Смерть, рабство, полное разорение.
Вы предложили бы горожанам выбрать все эти блага вместо того, чтобы дать бой и победить? :o
Или ДАЖЕ проиграть, потому, что судьба города и горожан не слишком бы изменилась проиграли бы они сражение или просто сдались.
Решение Зены было единственным ВЕРНЫМ решением, по логике других серий сериала, и Зена стала ЕДИНСТВЕННОЙ кто сумел его осуществить.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Ср янв 18, 2017 9:39 pm

Поэтому Ваши предположения о врожденной жестокости Зены, ничем не лучше моих предположений о ее врожденной доброте. )

Я думаю, что в сериале хорошо показан баланс в Зене добра и зла. По сути там полное равенство, потому что тот кто хлебнул крови и смерти знает цену добру и свету. Возможно режиссеры и сценаристы намерено не рассказали нам во всех подробностях то, о чем вопрошают многие. И это хорошо, осталось места фантазии и фанфикшену. О том, где все ясно и понятно, фантиков не пишут. :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Сармат » Чт янв 19, 2017 12:54 am

Ох, ребятки! Интересный спор получился, только вы и правы и неправы все одновременно, и Magnum, и myrmecoleon. Дело в том, что, глубоко понимая характер Зены, не имеете всей информации о том кто такая Зена (как вы говорили исходной информации, у меня ее больше, так как изучаю скифский мир). Но по порядку. Амфиполис никакое не захолустье, а крупный город во Фракии. Зена никак не могла сбежать в армию какого нибудь древнегреческого царька, так как любая женщина для таких древних Греков была не более чем живой вещью для обслуживания мужчин (почитайте Аристотеля, а не славянофильствующего Платона). Зена и вообще не гречанка, по крайней мере по матери. Зена (как и жительница такого же, но маленького городка во Фракии Габриэль, а также жительница фракийской деревни Серра Каллисто) представляют фракийско-македонские этносы, являющиеся пограничными в геополитическом пространстве древнего мира. И именно этнопсихологические конфликты стали источником всех проблем в жизни Зены. Принадлежа к скифо-сарматскому и венедо-славянскому (отчасти киммерийскому) миру, фракийцы и македонцы подвергались принудительной эллинизазии (огречаниванию), при чуждости греческого патриархатного мировоззрения. Скифо-сарматский (в широком смысле "русский", "россаланский") мир был резко матриархатен и основывался на совсем других ценностях (славянофильство сериала постоянно подчеркивается музыкой и даже словами песен на болгарском языке). Греческие царьки занимались работорговлей и для этого держали большие армии (Кортез). Киммерийские вожди занимались элементарным разбоем (например, Загреус) - и лишь позднее, оттесненные амазонками (сарматами и венедами) на север к Балтике и став варягами занялись торговлей и политикой (не оставляя и элемент разбойничества). При этом киммерийцы (предки части современных украинцев, особенно западных) принадлежали и к скифскому миру (общие традиции, балтийские, славянские и аланские языки, верховая езда, интерес к евразийскому образу жизни, твердость убеждений и общинность), и к греко-романскому миру (главным образом через общую олимпийскую религию, славяно-киммерийский перевод олимпийских кумиров осуществлял князь Владимир еще до принятия Христианства: например Зевс-Юпитер-Перун, Гера-Юнона-Мокша, Апполон-Феб-Дажьбог, Арес-Марс-Стрибог, Гермес-Меркурий-Переплут и т.д.).
И так кто же такая Зена? Зена по национальности могла быть сербианкой (не болгаркой, тогда у нее должна была быть кыпчакская примесь). Сербои - сарматское племя, западная ветка массагетов. Что касается походов Зены и других, то важно с какой точки зрения смотреть на них, с точки зрения греческих обывателей, до смерти боявшихся амазонских народов (хотя эти амазонки и не нападали, просто красовались с оружием, так как такова традиция), с точки зрения греческих работорговцев, которым славяне-скифы-сарматы мешали и яростно оборонялись + еще и освобождали других согласно своим традициям. Или можно смотреть с точки зрения самих скифов. А у них "Широка страна моя родная" и "От Балкан и до стены Китайской". Может быть в осаде Афин, разорении Фессалии и нападениях на Коринф виноваты не амазонки-сарматы, а сами греки, которые занимались провокациями: работорговля, разрушение Трои, кража пояса сарматской царицы. Короче говоря что посеяли, то и пожали. История к сожалению повторяется и в наше время (они наступали на те же грабли, что Наполеон, что немчура).
Зена никогда не вышла бы за простого фермера, так как воином (скорее воином света, чем тьмы) она была изначально (а все сербы и аорсы-хорваты воины). Вышла бы за воителя-освободителя. Простой горожанкой, подобной греческим обывателям она не была - все скифские горожане воины, даже те, что одновременно крестьяне (превращаются в партизан по мановению руки). Но не воины-разбойники, и тем более не воины-рабовладельцы, а воины освободители (какими являются сейчас их потомки - славянские народы, в первую очередь россияне). То что у Зены была предрасположенность к военному делу изначально (кстати и у Габриэль тоже была эта расположенность, иначе зачем она ушла с Зеной) это ясно. А при описанной геополитической ситуации обязательно кто нибудь нападал на Фракию. Там война шла почти непрерывно. И не проявить свои способности Зена не могла, ее способности ни при каких обстоятельствах не остались бы в тени, как и способности Габриэль. Так что колесницу впереди лошади не ставим, так как колесницы то и нет (вообще сарматы предпочитали прямую кавалерию, греки - колесницы, а киммерийцы и то и другое).
Какова же Зена в целом. Вы оба правы, на славянофильстве ваши взгляды можно объединить (спор о светлой или темной Зене может идти лишь вне понимания национальной психологии Зены). Зена воин изначально. Но Воин Света. То что она сошла на путь тьмы - это причиной имеет и трагические события вокруг ее города (и дальнейшие встречи с Цезарем, Алти и др.), и существующий там межэтнический (этнопсихологический) конфликт, и сам слишком импульсивный характер Зены (ее эмоциональность при недостатке обдуманность стратегических последствий своих действий и избытке гениальных тактических задумок). Если посмотреть внимательно, то можно увидеть насколько Зена и Борайес добрее таких как Цезарь, Алти или Минг-Зу (и МингТьен). Сойдя с пути света, Зена кроме того не стала успешной завоевательницей - она была избита своей армией, состоящей из элементарных скифо-киммерийских разбойников. Наша психология многослойна. Зена в глубине души, в своей корневой основе Добрая и Светлая Воительница (иначе как могла бы состоятся так духовно-душевная посестримская связь с Габриэль, которая называется по англ. SoulMate). Но ее поверхностные черты объяла тьма и сильная тьма. Геркал помог ей обнаружить это, а Габриэль помогла очиститься от внешней тьмы.
Почему же Зену объяла тьма? А здесь мы подходим к соли этнопсихологической проблемы Фракии того времени. По духу Зена (дочь Стрибога-Ареса-Марса, который одинаково киммериец, как грек и римлянин и сербианки Серены) типичная сарматка-амазонка (это точно определила еще Милосса). Но искажение традиций и насильно привнесенный греками индивидуализм (вместе с греческим языком) привел к противоречию (это тем более касается Каллисто). Ясно, что для Сармату в радость, то для грека смерть и наоборот. Индивидуализм и стал камнем преткновения между Зеной и другими горожанами (которые также были подвержены индивидуализму, так как не находились под непосредственной властью соборной политики амазонок). Полностью осознание национальной идентичности (да скифы мы, не греки мы) произошло уже в позднее время, когда граждане Амфиполиса приняли христианство (которой оторвало их от чуждых греческих традиций и заставило вспомнить родные скифский традиции), а греки с несколькими армиями под руководством самой Афины Паллады взяли город в осаду. И там Габриэль вела войска Амфиполиса против греков. Габриэль, став царицей Амазонок в какой то степени "перезенила" саму Зену - точнее Габриэль воплотила все политические мечты Зены, которые Зена сама не смогла воплотить, так как ее попытки привели к тьме и преступлениям. Габриэль же вместе с Зеной стали воплощать идеи нового мира как воины Света. Вот почему Зена любит Габриэль, а Габриэль любит и Зену, и Амазонок, и Правду. Габриэль - это источник света для Зены, и сама Зена это признавала, например тяжело раненная Габриэль заставила Зену отразить атаки Персов даже ценой своей жизни (хотя с другой стороны Зена источник силы для Габриэль; но что выше Сила, Свет или Правда).
Впрочем все относительно, среди греков попадались славянофилы еще те. Геракл, Иолай и Ясон явно славянофильствуют, так как учились в греко-сарматской казачьей (простите кентавровской) академии у кентавра Хирона (читай казака Рукавишникова).
Ну и :off: получился.
Слушаю сейчас Nightwish. А группа, хотя и тяжелая и суровая по характеру, но совсем не мрачная, что не типично для Металла. Может все дело в женском голосе, а может в обилии симфонических тембров, быстром ритме и народности гармонии. Кстати певица то похожа на Зену, хотя у Зены макияж посветлее.
Вернемся к сравнению героинь современных экшенов с Зеной.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Чт янв 19, 2017 2:34 am

AlfranZa, Сармат, спасибо Вам растащили нас в стороны. :hi:

Пусть каждый понимает сериал по своему.
И все мы попробуем спокойно относится к другому мнению, даже НЕ согласному с нашим. :)

P.S.
И если тема еще не утратила актуальность для участников ищем подходящую героиню кино и сравниваем ее с Королевой воинов.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение myrmecoleon » Чт янв 19, 2017 3:13 am

Я действительно вижу в Зене прирожденного воина и уверен, что рано или поздно ее склонности обязательно проявились бы. Ведь для того, чтобы защитить город от нападения, совершенно недостаточно одних добрых чувств и желания. Необходимы организаторские способности, какое-то понимание тактики и стратегии, умение обращаться с оружием и драться. Очевидно, у Зены все это было в тот момент. А также имелось в наличии и желание быть воином. И, уж извините, я вижу, что она получала удовольствие от этого ремесла. Вспоминается момент из серии "Рай обретенный", когда Габриель после боя с разбойниками говорит подруге:"Ты улыбалась, ты наслаждалась дракой", а потом задает вопрос, так и оставшийся без ответа:"В битве за добро что тебя интересует больше - добро или битва?"
Само по себе все это не говорит о прирожденном зле. Важно, как Зена использовала свои таланты и особенности своего характера. И в первую половину своей жизни она использовала их хуже некуда, надо это признать. Кто в этом виноват? Сама Зена считала, что она и виновата, не ища оправданий. За что я ее чрезвычайно уважаю.
Вообще такое сочетание тьмы и света, как в Зене, делает ее героиней во многом уникальной и действительно интересной. Я могу вспомнить еще Женщину-кошку (не из фильма, а из комиксов), которая сперва была злодейкой, а потом стала помогать в борьбе за добро. Отчасти этот персонаж близок к Королеве воинов.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Чт янв 19, 2017 5:37 am

Мне знакомы в основном образы Женщины-кошки представленные в фильмах, созданные Мишель Пфайфер, Холли Берри и Энн Хэтуэй.

В комиксах же образы героев значительно зависят от художника!
Существуют абсолютно разные образы Зены и Габриэль и абсолютно разные Женщины-кошки!

Изображение Изображение

Похожи ли Зена и Женщина-кошка? )
Попробуем сравнить.

Изображение Изображение Изображение Изображение )))


Не стану спорить с myrmecoleon о том, что «Женщина-кошка сперва была злодейкой, а потом стала помогать в борьбе за добро. Отчасти этот персонаж близок к Королеве воинов».
Пожалуй, это распространенное мнение о Женщине-кошке.
И вроде бы путь героини действительно напоминает Королеву воинов, которая изменилась и затем применила свои умения на светлой стороне.
Плюс шикарные костюмы преимущественно из кожи у обеих героинь, плюс удивительная ловкость и владение хлыстом. )))

Но!
По-моему, если говорить о характерах героинь, то, зритель увидит ЯРКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ!

И главной противоположностью героинь станет отношение к вопросу ВЕРНОСТИ друзьям и выбранной стороне.

Лично мне настоящие кошки видятся иначе, чем их принято представлять в кино и других произведениях. ) И разные породы отличаются поведением.
Но, обычно принято противопоставлять верного пса и кошку, которая сами знаете, гуляет там и тогда, где ей нравится.
Привычный ДУРАЦКИЙ СТЕРЕОТИП. ;)

Но, образ Женщины-кошки в кино не исключение. Да в общем и в комиксах тоже самое и даже ярче.
Просто комиксов тьма! )))

То есть, Женщина-кошка, НИКОГДА по-настоящему, от всего сердца и души НЕ занимает однозначно и непоколебимо чью-то сторону.
Никогда не выбирает один путь, света или тьмы.

И это отличный образ!

Ведь кошки СУМЕРЕЧНЫЕ животные. Они живут на границе света и тьмы!
И Женщина-кошка тоже всегда оказывается не на определенной выбранной той или другой стороне, но на той стороне, где в тот момент ВЫГОДНЕЕ быть!
Просто обычно к завершению истории, фильма или комикса выгоднее бывает быть на стороне Бэтмена. ПОЭТОМУ, Женщина-кошка и оказывается на стороне Бэтмена.
Но стоит балансу сил измениться и никто не предугадает, на чьей стороне окажется Женщина-кошка.

Женщина-кошка постоянно скрывается, перемещается по крышам в темноте, на прямые вопросы отвечает ложью или не отвечает.

Зена держит свой путь прямо, при свете дня. Скрывается только при необходимости и даже не всегда.

Ну, а упрек Королеве воинов в том, она неверна своим друзьям, по-моему прозвучал бы абсурдно!

Зена если уж выбрала чью-то сторону, то придерживается именно этой стороны!
Если Зена выбрала друга, он останется для нее другом.
И только весьма серьезные причины заставят Королеву воинов пересмотреть свои взгляды. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение myrmecoleon » Чт янв 19, 2017 2:32 pm

Говоря о фильме, я как раз имел в виду тот, где играет Берри (с Пфайфер я помню очень смутно, Хэттуэй в роли Женщины-кошки не видел вообще). Там злодейского прошлого у нее нет, она вполне типичный супергерой, и это, по-моему, сделало и персонаж, и сам фильм довольно пресными.
То, что ЖК себе на уме и не становится героем без страха и упрека, верно. С Зеной, впрочем, тоже, на мой взгляд, далеко не все однозначно и в ее светлый период. С тем, что она преданный друг, я согласен - можно вспомнить Геракла, Джоксера, Эфини, Элая, даже Елену из Трои, про Габриель даже не упоминаю. Однако, когда дело касается лично ее, Зена очень даже способна сойти с пути служения добру и пойти на сомнительные с моральной точки зрения поступки (практически в каждом сезоне есть серии, где это показано).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Чт янв 19, 2017 2:50 pm

Я тут два слова вставлю о Миле Йовович, которая играла сильных женщин. Не поклонница Милы, если что, но нравятся фильмы и как она о персонажах отзывалась. Ей нравилось играть роковых людей, героев своего времени. :) Точнее... героинь.

спойлер:
Изображение


спойлер:
Изображение


спойлер:
Изображение


спойлер:
Изображение


:beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Чт янв 19, 2017 3:14 pm

Похоже, что героини Милы Йовович симпатичны лишь мне. )
Ну, мне то они все равно симпатичны и на мой личный взгляд МНОГИЕ из них действительно напоминают Зену.
Не все конечно.

Поэтому, надеюсь, что о героинях Милы Йовович мы еще вспомним. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Сармат » Вс янв 22, 2017 12:27 am

Magnum писал(а):Похоже, что героини Милы Йовович симпатичны лишь мне. )
Ну, мне то они все равно симпатичны и на мой личный взгляд МНОГИЕ из них действительно напоминают Зену.


Немудрено это. Ведь Зена соплеменница Милле Йовович. Сербианка играет по сербски.
А вот историкам вопрос: сербианку Зену сыграла ирландка Люси Лоуэс. Ирландцы нередко хорошо понимают людей славянского (или сарматского происхождения). Есть какое то родство кельтов со степными народами (хотя кельты как раз самый западный народ, но столь не похожи на классических западников романцев и германцев).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Вс янв 22, 2017 8:37 am

Сармат, ответа у меня нет, но подкорректирую Вашу информацию. )))
Впрочем Вы сами знаете, что вообще то ее имя Люсиль Франческа Райан. )
Ирландские корни обозначены ярко. :)
Сама Люси описала свою семью как «большая ирландская католическая, расползающаяся по просторам Новой Зеландии».


Вопрос кстати классный!
Все же знают, что День Святого Патрика почти национальный праздник в России. :beer:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Вс янв 22, 2017 10:59 am

Попробуем вспомнить о другом герое сериала.
Герое, значение которого для Королевы воинов и всего сериала подобно значению пресловутой осады Амфиполиса сложно переоценить!

И поговорим мы об этом герое на примере потрясающего французского фильма, который надеюсь смотрели все. )))
Впрочем, этот фильм достоин того, чтобы его периодически пересматривать!
Потому, что подлинные произведения искусства с каждым новым просмотром открываются внимательному зрителю с новых сторон и становятся интереснее и интереснее, несмотря на известный почти наизусть сюжет. :cool:

Ну, и о Королеве воинов конечно не забудем!

Шедевр изысканного европейского кино, экшен и сериал о Королеве воинов?

Все уже догадались, что речь идет, конечно о боге войны Аресе и о фильме Никита!

Об этой не слишком то крепкой с виду девушке, с огромным замечательным пистолетом Desert Eagle или легким Browning Buck Mark или винтовкой Steyr AUG.
Почти не напоминающей Королеву воинов внешне, но безусловно родственной ей по духу.
Впрочем, похожи Никита и Зена или нет решать Вам.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сериалы с тем же названием вспоминать не станем.
Первый сериал по своему не плох, про второй ничего говорить не стану, но до уровня оригинального фильма и тому и другому далеко, будто до луны. )
И бледному ремейку Голливуда, Возврата нет, тоже.
Впрочем, название, для ремейка выбрали отличное, и актеры хорошие! И некоторые другие фильмы того же режиссера мне весьма симпатичны!

Поскольку вопрос о том, почему же Зена, дошла до подобного образа жизни, не оставляет мыслящих зрителей.
И, ответ они почему-то, ищут исключительно в характере самой Королевы воинов, напрочь игнорируя внешние обстоятельства, окружавшие ее и способные из самого доброго и честного человека сотворить его противоположность.
Напомним о значении бога войны в жизни Королевы воинов.

О том, что Арес, был не просто симпатичным парнем в кожаном костюме, но именно богом.
То есть существом ДРУГОГО ПОРЯДКА, чем даже самая сильная и умная, обаятельная и привлекательная Зена!
Человек и бог, даже с маленькой буквы.
Столкновение НЕСОИЗМЕРИМЫХ сил!
Задумайтесь.

Столкновение малолитражного автомобиля и карьерного самосвала, легкой парусной яхты и крейсера, человека и государства. )))
Когда, у одного из участников столкновения почти нет шансов, а другой даже не замечает столкновения.
Сила воли человека, против ВОЛИ бога войны?

Для того, кто даже едва интересовался взаимодействием между привычным материальным миром и миром иным, идея о том, что воля Королевы воинов НЕ оказалась в ПОЛНОМ подчинении воле Ареса уже выглядит удивительно!
И фильм Никита, великолепно иллюстрирует подобное столкновение и подчинение воли человека другой могущественной ВОЛЕ.
Тот факт, что героиня фильма хулиганка, наркоманка и да, все что угодно, в общем никого не удивляет и не интересует.
НО, стоит только на руках героини по имени Никита появиться крови ее жизнь меняется.
И в ее жизни появляется свой Арес.

Изображение
Изображение

Тот, кто из-за абсолютно дурацкой, но непростительной ОШИБКИ Никиты, получает ПОЛНУЮ ВЛАСТЬ, над жизнью главной героини.
Боб, блестяще сыгранный Чеки Карио.
Обратите внимание, Никита, формально, умирает. Фактически умирает Никита прежняя и появляется новая.
То же и с Зеной.
После осады и пролитой крови, прежняя мирная Зена словно умирает.
И появляется новая Зена, живущая в полном подчинении воле Ареса.

Появляется Королева воинов!
Дальше время обучения.
И у Никиты, и у Зены.
Время, когда обе они полностью во власти Ареса.
Шумите, бунтуйте, но в действительности никто не способен сопротивляться.
ВОЛЕ бога войны.
Впрочем, бог войны, не главный на Олимпе! И в фильме Никита, и в сериале о Королеве воинов этот факт прекрасно представлен зрителям.
Даже Арес, не всемогущ.
И Боб тоже.
И оба они беспокоятся о своей карьере и своем существовании.
Но, каждому мастеру дорого свое творение.
Поэтому Боб не равнодушен к жизни Никиты и Арес к жизни Зены. Но интересуют обоих лишь свои проекты! НЕ люди.

И когда, обе или лучше каждая из героинь, сполна расплатившись за совершенные ошибки, пробует обрести независимость от подавлявшего ее волю наставника, ни тот, ни другой не готовы отпустить свое творение.
И если Боб все же сходит со сцены, уступая просьбе, то Арес, не оставляет Королеву воинов, в течение всех сезонов сериала.
Ну, все же Боб аллегория Ареса, а Арес, с которым столкнулась Зена самый НАСТОЯЩИЙ.

Пересмотрите фильм Никита.
Нравятся ли Вам фильмы экшен или драмы Вы не пожалеете потраченного на просмотр времени.
И поразмышляйте, о значении Ареса в жизни Королевы воинов, о шансах Зены оказать сопротивление столь могущественному противнику и о ее грандиозной силе духа, которая все же не позволила полностью подчинить волю Королевы воинов ВОЛЕ бога войны. :hi:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Сармат » Вс янв 22, 2017 10:57 pm

Зена и Никита?!?! Интересное сравнение. Но. Все же Зена это Зена, а Никита это Никита. Сделаю только одну поправку. "Старая добрая Зена умерла" и родилась "новая Зена с местью и злобой в душе" не после пролитой крови в Амфиполисе, а после встречи с Цезарем, которая окончилась страшным образом. И то Зена никогда полностью не погружалась во тьму, ее жизнь до Геракла и Габриэль была как Зебра: то светлое, то темное (кураж патриотизма при защите Амфиполиса, но сожженная в Серре семья Каллисто, благородство борьбы с Вакхом, несмотря на гибель Эвридики, но темная встреча с Цезарем, перевернувшая ее жизнь, радости второго замужества с Борайесом, но тьма завоеваний скифского похода на восток, свет учения ЛаоМа, но зло МингТьена, благородство Сайен, но тьма Алти, далее рождение сына, но убийство мужа и сложные отношения с кентаврами, потом идет большой темный период преступлений в германских землях, а далее новая разбойничья чисто киммерийская армия и наказание ее на границе Анатолии, Парфянии и Палестины, где позже она встретила Геракла и круто изменила свою жизнь). Никита более резкий, но в какой то степени простой персонаж.

Зена пошла воевать ради спасения Родины, а потом стала объединять города и пыталась построить скифо-фракийское государство (типа древней Сербии), но имея гениальные тактические способности воительницы, Зена не имела больших государственно-стратегических способностей и опыта, так как была оторвана от национальных традиций (и национальной политической элиты славянских и сарматских народов - амазонок) и была под влиянием чуждых греческих (а также более родственных, но и искаженных киммерийских) традиций, что и обусловило попадание ее под влияние олимпийского кумира Ареса (у киммерийцев Стрибог, у римлян Марс). Но Арес не имел над Зеной полной власти, хотя его влияние было сильно и Арес никогда не отставал от Зены, даже в самые светлый моменты ее жизни. Настолько сильна была Зена духом, впрочем ей помогала более слабая в военном мастерстве, но еще более сильная духом Габриэль, "храбрее которой нет никого" (так сказала о Габриэли сама Зена в серии Один против Армии). Зена во многом решала сама и ее бедой был индивидуализм, просветление ее связано с борьбой с собственным индивидуализмом и влиянием Габриэль, которая, став Великодержавной Сарматской Царицей, получила гораздо большие государственно стратегические возможности и смогла сделать в конце концов, то о чем мечтала, но не смогла сделать Зена (безусловно благодаря силе и военному гению Зены). У меня впрочем чисто соуловский взгляд на отношения "двух сестер".

Никита в какой то степени (в темный период) ближе к Каллисто, но Каллисто владела личная месть, а Никита подчинялась корпорации. Может Никита где то похожа на среднее между злой Афиной и доброй Немезидой, которые подчинялись античной корпорации под названием Олимпийские кумиры (особенно самым страшным из них - Зевсу-Юпитеру-Перуну и Гере-Юноне-Мокше) в начале она ближе к Афине, а в конце к Немезиде (которая восстала против Геры в сериале про Геракла). Короче Никита похожа на Артемиду. Она не сама решает, а служит корпорации, хотя в конце восстает против нее. В отличии от Зены патриотки своей Родины и Защитницы Городов, превысившей меру самозащиты в Серре с Каллисто и позже с Цезарем, Никита попала под власть корпорации из-за маргинальной жизни - здесь она скорее похожа на Тару (в серии про урну Аполлона была такая девчонка из бандитской среды, которая потянулась к Зене и Габриэль, чтобы исправиться и стать лучше). Никите очень не повезло встретить такую как Зена или Габриэль (пусть бы она подралась даже с Габриэль), она встретила страшных и темных людей похожих на Ареса или Зевса (а что если Арес приметил Тару и сделал из нее свою воительницу, то ли еще была "Никита античного мира"). Проблема Никиты явно противоположна проблеме Зены, у нее напротив недостаток личного опыта и персональной воли (ну какая личная воля может быть у уличной девчонки с темным опытом, личная воля у нее перекрыта простой жизненной волей, а слишком простой опыт не позволял распознать коварство корпоративных "кумиров") короче у нее коллективное сознание сильнее индивидуального. И Никита по началу находится в полном подчинении корпорации (Арес так и не мог полностью подчинить Зену, он просто по началу сильно влиял на нее через подаренный шакрам тьмы). Лишь восстав против корпорации Никита обретает нечто подобной личной воле. Зена напротив через Габриэль усмирила свой индивидуализм.

И поэтому результаты несопоставимы. Зена благодаря дружбе с Габриэль "своей отвагой изменяла мир" на государственном, геополитическом уровне, кроме того они обе представляют славяно-сарматский (а значит Евразийский, степной) мир и это этническое начало, я снова подчеркиваю, важно в освобождении Зены и Габриэль от "корпорации Олимп". У Никиты не было такой как Габриэль и ее сила смогла лишь преодолеть власть корпорации (куда уж там изменять весь мир), причем корпорация эта послабее олимпийских богов. Играет роль, что Никита действует в рамках ЗападноЕвропейского мира с его либеральными проблемами и повышенной ролью частных корпораций (опять видна национальная, этнопсихологическая разница).

Вот кто похожи здесь так это Арес и Боб. Но Арес могущественный в своих олимпийских мистических силах и способен донимать даже просветленную Зену (что он вытворял в серии Шакрам) до самого конца. А Боб силен лишь в рамках своей корпорации и не может донимать Никиту, когда она восстала. Но в общем Боб ослабленный Арес нашего времени.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Пн янв 23, 2017 4:49 pm

Сармат, спасибо! Согласен с Вами. :hi:
Собственно предыдущее сообщение и было скорее об Аресе, чем о Королеве воинов. )

Впрочем и у Никиты есть, некоторое сходство с Зеной по моему мнению.
Но, подчеркну, тема не ставит целью найти героиню АБСОЛЮТНО СООТВЕТСТВУЮЩУЮ характеру Королевы воинов.
Мы лишь ищем похожие черты характера, приближающие обеих.

И Никита, по моему мнению, одна из героинь, которая многими чертами близка Зене. Впрочем многими чертами и отличается.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Пн янв 23, 2017 9:35 pm

Тогда Реджина Миллс по совместительству Злая Королева лучше всего совмещена с Зеной. Тоже Королева, тоже творила зло, потом поняла свои ошибки и перешла на сторону добра. И тоже рядом с ней блондинка... )) :beer:

Встречайте Её Величество!
спойлер:
Изображение


:evilcool:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 25, 2017 11:05 am

AlfranZa, не смотрел и полагаюсь на Ваше мнение. :)

Если кто-то смотрел и поддержит Вас или не согласен, примем во внимание и другие мнения! )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Ср янв 25, 2017 7:50 pm

Вернемся к фантастическому экшену.
Но поговорим о героине, не первого, а второго плана.
Впрочем, без участия которой трудно пришлось бы главному герою одного из моих любимейших фильмов всех времен!
И, надеюсь, не только моего.
Потому, что фильм действительно ДОСТОЙНЫЙ, получивший несколько наград и снят фильм действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ и ПРИЗНАННЫМ режиссером. :cool:

Вспоминаем всем известный фильм Пола Верховена.

РобоКоп.

И героиню второго плана офицера полиции Детройта Энн Льюис!

Изображение Изображение

Согласен, она не брюнетка. )
И не носит за спиной меч в украшенных бирюзой ножнах. )
Энн Льюис носит heckler koch p9s в синтетической кобуре и использует SigSauer p226 или p228 и Glock, в последующих фильмах.
Ездит не на верной Арго, а на новейшем, на время создания фильма, элегантном матовом Ford Taurus, лихо высекающем искры при выезде из подземного гаража.
И даже, если попробовать оценить внешность героини, скорее напомнит подругу Королевы воинов, Габриэль, чем саму Королеву воинов.
Впрочем, по моему мнению, Габриэль та же Королева воинов, только еще не прошедшая ВЕСЬ ПУТЬ, который уже прошла Зена.
Поэтому не станем придираться к светлым волосам героини или чертам ее лица.
Взглянем на ее характер. И Вы решите напоминает офицер Энн Льюис Королеву воинов или нет?

И с удивлением заметим в этом характере черты безусловно присущие Королеве воинов!
Смелость, сила, уверенность, принципиальность, ум, находчивость и ВЕРНОСТЬ ДРУЗЬЯМ.

А еще, ЧУТКОСТЬ!
То, качество, которое редко вспоминают, говоря о характере Зены.
Но, которое безусловно свойственно ей и определяет значительное число решений Королевы воинов!
Потому, что черствый нечуткий человек останется равнодушен и к мольбам разоряемых крестьян очередной подвергшейся нападению разбойников деревни, и к переменам происходящим в душах его друзей.
Но Зена не такова.
Чужую драму она воспринимает слово свою, готова сочувствовать и принимать участие.
И перемены, происходящие в сознании ее друзей, тоже воспринимает без порицания, просто принимая их и предлагая свою дружбу и поддержку.
Подобно Зене и офицер Льюис, была готова всегда поддержать своего напарника Алекса Мерфи.
И тогда, когда он был офицером полиции Детройта, живым и уязвимым подобно любому человеку. Лихо проворачивающим вокруг спусковой скобы свой SigSauer p226.
И тогда, когда он был превращен помимо его воли, в почти неуязвимое сочетание человека и машины, поставленное на службу могущественной корпорации OCP.
Именно Энн Льюис пробуждает сознание Алекса Мерфи.
Этакий противоположный подход относительно истории Геракла и Королевы воинов!


Изображение Изображение


Именно верный напарник проявляет понимание и оказывает Мерфи поддержку, в столкновении его с представителями могущественной корпорации, имеющими собственные цели.
Помощь и поддержка, которую трудно переоценить!
Вплоть до готовности к самопожертвованию ради напарника и друга в завершении фильма. Подобно Зене в серии Прометей.

Изображение

Проведу и еще несколько параллелей между фильмом Пола Верховена и сериалами о Королеве воинов и Геракле.
В фильме есть свой Олимп, населенный богами небоскреб корпорации OCP.
На Олимпе есть свой Зевс, пожилой джентльмен, кресло которого мечтают занять прочие олимпийские боги.
Есть борьба между богами Олимпа. КРОВАВАЯ борьба!

Изображение

И есть Геракл, Главный герой человек только наполовину, сошедший с Олимпа башни OCP на землю Детройта. Который был предназначен служить Олимпу, но стал действительно, «Служить и защищать».
Почти неуязвимый, стремящийся к справедливости новый Алекс Мерфи, Робокоп, вооруженный потрясающим автоматическим Auto 9 созданному на основе великолепного Beretta 93R

Изображение

Есть и свой бог войны. Создатель великолепного ED 209!

Изображение

Есть и разбойники, терроризирующие угасающий Детройт, и подчиняющиеся современному Аресу. Глава которых использует огромный потрясающий Desert Eagle.

Ну, и конечно есть своя Королева воинов. Офицер полиции Детройта Энн Льюис. Верный друг, которая помогла главному герою вспомнить, что его имя Алекс Мерфи.
Подобно Гераклу вернувшему Королеву воинов на ее изначальный верный путь добра.

Изображение

Для меня фильм Робокоп не просто экшен и не просто фантастика.
По-моему, фильм Пола Верховена подлинная серьезнейшая драма и если кто-то возьмется пересмотреть его, надеюсь он увидит не просто старые спецэффекты, но великолепный сюжет и глубокую полную переживаний историю. :hi:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Хель » Чт янв 26, 2017 12:37 am

Тогда Реджина Миллс по совместительству Злая Королева лучше всего совмещена с Зеной

У них совершенно разные характеры. Зена никогда не была озлобленной истеричкой. Злой - да, но это совсем другое состояние. Да и цели они преследовали в своих изысканиях абсолютно разные. Роднит их разве что то, что одна - Королева Воинов, а вторая - Злая Королева)) ну и брюнетки, да. Иногда на конях))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Magnum » Сб янв 28, 2017 1:57 pm

Хель,"Thank You for Your Cooperation". )))
RoboCop

Два мнения уже создают интригу! :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 28, 2017 6:01 pm

Роднит их разве что то, что одна - Королева Воинов, а вторая - Злая Королева)) ну и брюнетки, да. Иногда на конях))

И с блондинками... :rofl:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Героини экшенов - Зене подстать.

Сообщение Хель » Сб янв 28, 2017 7:29 pm

Тю, блондинка Зены ей во всем помогала)) а блондинка Регины только мешает :D Нет, несмотря на то, что мне хотелось бы, сходства и тут, кроме цвета волос, не вижу.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron