Тело Зены

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Вт май 14, 2002 8:08 pm

В "Опытах" Монтеня я нашла интересный отрывок который натолкнул меня на мысли о Зене и Габриэль:
"...Бартоломео д'Альвиано, начальствующий над войсками веницианцев, скончался в Брешии, руководя там военными действиями. Что бы доставить его тело в Венецию, надо было проследовать через земли враждебных веронцев. большинство в войске веницианцев находило, что для этого следует испросить у веронцев пропуск. Теодор Тривульцио, однако, воспротивился этому: он предпочел пробиться открытою силой, подвергнув себя случайностям битв. "Не подобает, - сказал он -что бы тот кто при жизни никогда не боялся врагов, высказал после смерти страх перед ними".
Вы помните одну из первых серий, где Каллисто ранила Зену отравленным дротиком? И Габи там пыталась отправить тело Зенки на родину? Так вот, стоило ли это таких усилий? Ведь дух Зены был уже не в теле! Так какой тогда смысл отвозить ее тело обратно? Тем более Габи тогда могла запросто погибнуть сама!
По мне, так она спокойно могла просто похронить Зену на кладбище. И неужели Зена хотела что бы Габи подверглась стольким опасностям? При этом она же еще ничего не умела! Даже постоять за себя!

_________________
Только очень поверхностный человек не судит по внешности.
О.Уайльд

[ Это сообщение было отредактировано: Morgana 2002-05-15 00:13 ]

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср май 15, 2002 1:31 am

Ну вот... Честно говоря, я рассчитывала в этотй теме наткнуться на совсем другое содержание :)

А по сути - насколько я помню, Зена выражала желание быть похороненой в Амфиполисе. А даже если и нет, все равно существует мнение, что человеку хочется быть похороненным на родине. Это такой же обычай, как и сами похороны. Наверное, Габи руководствовалась этими соображениями.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср май 15, 2002 3:14 am

Как уже сказано выше, Зена хотела быть похороненной рядом с братом... А Габриэль пообещала в с случае чего отвезти туда ее тело... Серия, кстати, называлась The Greater Good... Потом, уже в серии The Quest Габриэль, когда в очередной раз везла Зену в тот склеп, несколько раз упоминала о своем обещании...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Ср май 15, 2002 4:45 am

Morgana

Как бы ни было это глупо, но я тоже предпочту быть похороненной рядом со своими родственниками. Хотя мне д.б. к тому моменту уже все равно :D И все Габи правильно сделала, тем более, что потом и сама выразила желание быть похороненной рядом с родными Зены.
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Ср май 15, 2002 5:57 am

Ничего себе - одна из первых! Середина второго сезона. Тридцатые серии :)
Глубина, глубина, я - не твой.

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Ср май 15, 2002 6:10 am

On 2002-05-15 00:08, Morgana wrote:
По мне, так она спокойно могла просто похронить Зену на кладбище. И неужели Зена хотела что бы Габи подверглась стольким опасностям? При этом она же еще ничего не умела! Даже постоять за себя!


Ну во первых к тому времени Габби уже прошла начальную школу амазонок. Она же все таки смогла отбиться от пристающих к ней засранцев. Это я про The Quest.
И потом. Похоронить может было бы и проще. Только ведь тем и ценны такие отношения как у них, что даже после смерти, Габриэль готова выполнить Зенино желание. Это говорит как раз о глубине дружбы (или любви, кому как больше нравится) между ними. На мой взгляд она поступила правильно.
Только вот я не совсем точно помню. Кажется, амазонки хотели еще похоронить Зену у себя по своим обычаям и Габриэль им опять таки не дала этого сделать... Или я ошибаюсь?
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Ср май 15, 2002 7:59 am

On 2002-05-15 05:31, Manon wrote:

А по сути - насколько я помню, Зена выражала желание быть похороненой в Амфиполисе. А даже если и нет, все равно существует мнение, что человеку хочется быть похороненным на родине. Это такой же обычай, как и сами похороны.



Это верно, если только забыть, что Зена все ж воин изначально, а насколько я помню из истории, войнов (даже великих) всегда хоронили там, где они погибали, в тех местах. Никуда никого не возили, чтобы не оскорблять дух умершего.

Кстати, немного отойдя от темы, писатель Анатолий Стрелянный в одной из тв-программ высказывал такое соображение, что войну в Афганистане проиграли отчасти из-за того, что наши стали возить тела на родину и СССР за это постигла кара - но это его мнение естественно.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср май 15, 2002 9:55 am

Den, для Габи Зена не воин, а любимая женщина :)

Про проигрыш войны - брр, метафизика, страшно и влезать-то туда :)

"Ненавижу всяческую мертвечину, обожаю всяческую жизнь!" (с) :D

И Зена в гробу, появляющаяся на экране компьютера и собщающая, что ее теперь можно выключить из сети, тоже, между прочим, в восторг не приводит... :D

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср май 15, 2002 10:29 am

On 2002-05-15 09:57, Andy wrote:
Ничего себе - одна из первых! Середина второго сезона. Тридцатые серии :)



Ну, сорьки :) Не помню я названия серий и какие они по счету! Главное-то содержание :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Ср май 15, 2002 10:33 am

А хочешь вспомнить и поиметь содержание, да еще с оригинальным звуком?
Глубина, глубина, я - не твой.

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср май 15, 2002 10:34 am

Это конечно здорово, быть похороненными рядом со своими родственниками (не только кровными), если верить в то, что дух обитает рядом с телом! Но, по-моему, важнее быть вместе там, с другой стороны! :)
Кроме того, стоит ли тело Зены жизни Габи? Ведь в реале :) все могло закончится более печально!
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср май 15, 2002 10:35 am

On 2002-05-15 14:33, Andy wrote:
А хочешь вспомнить и поиметь содержание, да еще с оригинальным звуком?



Это предложение? :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Ср май 15, 2002 10:38 am

On 2002-05-15 13:55, Manon wrote:

Den, для Габи Зена не воин, а любимая женщина :)



Обезоруживающе :) :)

Трудно подвергать сомнению решение Габриэль вести тело Зены куда-либо, к родным местам, даже с риском для жизни. Ей подсказывает сердце.
Но все ж "путь война" Зенин она тоже всегда уважала, разве не так? Бывало, что спорила с ней, но уважала. А для войнов все ж существовал обычай упокаиваться на той земле, где приняли смерть (только в этом плане я тебе и возразил, насчет обычаев). Ну, конечно, тут еще "привязывается" такая неприятная вещь, как невозможность в те времена тела быстро перемещать или замораживать - но это проза жизни и к поэзии сериала отношение не имеет :)

В "метафизику войны" не полезем :) Это я мысли Стрелянного просто к слову вспомнил. Я за мир во всем мире (правда, мир в мире все видят по разному :))

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср май 15, 2002 10:43 am

Кстати, на счет войны:
"...согласно обычаям греков, всякий, обращавшийся к врагу с просьбой выдать для погребения чье-либо тело, как бы отказался тем самым от чести быть победителем и лишался, таким образом, права на то, чтобы воздвигнуть трофей."
Бери что хочешь, но плати за это сполна

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср май 15, 2002 1:31 pm

The Quest действительно в во втором сезоне, но речь там, если я правильно понял, шла о The Greater Good, которая, все же, в первом :) ...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Ср май 15, 2002 1:37 pm

Естественно предложение - загляни в мультимедию :)
Глубина, глубина, я - не твой.

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср май 15, 2002 5:45 pm

Andy, заглянула. Осознала :) Как толко деньги появятся, так сразу.....:)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение Песня Ветра » Чт ноя 25, 2010 4:31 am

а кстати да)
Габриэль увезла с собой урну с прахом...а вот - куда она ее потащила? в Амфиполис? или в качестве сувенира/неудобного брелка - с собой?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Тело Зены

Сообщение Асс » Чт ноя 25, 2010 3:52 pm

Думаю в Амфиполис. Зена всегда хотела быть рядом с семьей. Но с другой стороны она не раз повторяла,что Габ ее семья. :???:

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение WhiteMoon » Чт ноя 25, 2010 9:17 pm

Мне кажется, с собой возила, чтоб всегда быть рядом, что ли... хотя Зена была призраком, причем вполне осязаемым, смысл тогда возить с собой урну :???: ее ведь и потерять можно. Мож и правда отвезла на родину, только вот кто отвезет ее тело? Получается, быть им похороненными в разных уголках света?
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение Песня Ветра » Пт ноя 26, 2010 2:45 pm

WhiteMoon писал(а): Мож и правда отвезла на родину, только вот кто отвезет ее тело? Получается, быть им похороненными в разных уголках света?

тело Габриэль? ну..она могла покататься по свету. состариться доехать до Амфиполиса. похоронить там урну и лечь рядом сама... :???: тока это вообще не в духе ЗКВ... :noo:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение WhiteMoon » Пт ноя 26, 2010 8:50 pm

Т.е. лечь умирать от старости рядом с могилой Зены? Неее, Габ погибнет в битве, а может и сама отдаст жизнь, как Зена. Учитывая ее повышенный альтруизм, больше вероятно второе... хотя, они к концу сериала как-то характерами поменялись :???: ну все равно, умрет она не от старости, точно. И как же тогда быть с ее телом?
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Тело Зены

Сообщение Ion » Сб ноя 27, 2010 12:12 am

Я думаю это не важно. В конце концов Габриель это ведь не Акеми, вера другая и где будет тело после смерти не так важно. Важно где будет душа.
В любом случае, мы сейчас погадать про тело должны что ли? Я как только подумаю так :cry:

Возвращаясь к теме топика. Попытка похоронить Зену на её родине, рядом с её родными это последнее, что тогда могла сделать Габриель для Зены. Этот поступок является свидетельством любви. И конечно, Габриель меньше всего тогда думала убьют её или нет, она просто делала то, что требовало состояние её души.

Я, кстати, не согласен с расхожим здесь выражением, что к концу сериала они характерами поменялись. Да, Габриель многое взяла от характера Зены, а Зена от характера Габриель, но сказать, что поменялись :noo: Это уж слишком. Габриель не потеряла способность к состраданию, сохранила веру в людей, а Зена ничуть не стала более наивной.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение WhiteMoon » Сб ноя 27, 2010 7:17 am

Ион, не воспринимай все так буквально :) не поменялись, конечно, просто Габ повзрослела, но ее отношение к войне и к убийству хорошо видно
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Тело Зены

Сообщение Ion » Сб ноя 27, 2010 10:24 am

Да что вы все в последнее время на меня, "буквально", "серьёзно" :D
Раз мы здесь, говорить надо о чём-то. :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение Песня Ветра » Пн ноя 29, 2010 3:59 pm

Ion писал(а):Да что вы все в последнее время на меня, "буквально", "серьёзно" :D
Раз мы здесь, говорить надо о чём-то. :)

:off: чудится, чудится...может, пройдет.

то, что Габ умрет в бою - :yes: а вот как? и где? и вообще - может ли она попытаться "наплевать" на пожелание Зены и попытаться оживить ее? на этом основано много постфиновских фиков, кстати.
кстати - вариант. (вспомнилось тут "Восславим Гестию...") Габриэль может сложить бааааальшой костер. взойти туда, сжечь себя и Зену...во имя, скажем, Элая...
и народ проникнется - и телами они сольются..нет? :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Тело Зены

Сообщение Асс » Пн ноя 29, 2010 4:46 pm

Песня Ветра писал(а):Габриэль может сложить бааааальшой костер. взойти туда, сжечь себя и Зену...во имя, скажем, Элая...
и народ проникнется - и телами они сольются..нет?

Песня Ветра,тебе фики нельзя больше читать... :rofl:
Тоже думаю,что Габ в бою умрет,а не "харакири" сделает. Только пепел Зены до этого отвезет к фонтану,а потом....жили они недолго,но счастливо и умерли в один день. :)

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение Песня Ветра » Пн ноя 29, 2010 5:07 pm

because_of-_you писал(а):Тоже думаю,что Габ в бою умрет,а не "харакири" сделает. Только пепел Зены до этого отвезет к фонтану,а потом....жили они недолго,но счастливо и умерли в один день. :)

а чего ей пепел к фонтану везти, если они возле него собственно, только что были? ну и харакири...если Габ может принести пользу - чеб нет-то?)) от ее харакири никому лучше не станет...

:off: не могу) работа такая ;) насчет фиков ;)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Тело Зены

Сообщение Асс » Пн ноя 29, 2010 5:47 pm

Габ медленно думает...потому и пришлось бы возвращаться ;)
От харакири только Зене лучше стало б...быстрее встретились бы на том берегу и распрощались до нового возвращения на Землю...

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Тело Зены

Сообщение Песня Ветра » Пн ноя 29, 2010 6:16 pm

because_of-_you писал(а):Габ медленно думает...потому и пришлось бы возвращаться ;)
От харакири только Зене лучше стало б...быстрее встретились бы на том берегу и распрощались до нового возвращения на Землю...

так) Габриэль не трогаем)
а вообще...харакири=самоубийство. то бишь, грех. а так как Зена после своих искуплений - попала в Рай...то Габриэль попала бы в Ад. а это значит - они не встретятся...
другое дело Габриэль могла бы как Зена пойти в иной мир. через озеро или с шаманскими какими штуками.. вот было бы дело)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей