Лучшие сабтекстовые моменты

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 5:41 pm

Как страшно жить, однако. Я боюсь представить, что может быть дальше...
И спасибо новому переводчику, что так быстро взялся за дело :)
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Вс янв 15, 2012 7:55 pm

Пересмотрела сцену. Как я был слеп :thud:
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Вс янв 15, 2012 8:28 pm

Не знаю насчет родового саба,(больно короткие они оказались - роды) :D но аналогию с рождением Христа, сценаристы провели - эт есть.
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 9:11 pm

Думаешь, уже тогда эти моменты планировали?))
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Вс янв 15, 2012 9:44 pm

Антураж всего сарая говорит об этом. Только если в случае с Христом все светлое, то здесь наоборот. Ну, не знаю ---мне это как-то бросается в глаза каждый раз. Габ - какбэ чистая, невинная. Зачатие от духа (правда не святого) :D и прочие причиндалы.
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 9:50 pm

Хм, а ведь и правда... Христос наоборот получился из Надежды)) тоже подтекст, между прочим :D пусть и не сабовый))
Изображение

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение zenitka » Вс янв 15, 2012 11:00 pm

Хель писал(а):Христос наоборот получился из Надежды))


точнее - Антихрист наоборот, т.е. в женском обличии))
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 11:04 pm

Антихрист как раз очень даже такой, как надо, вот только пол, да, другой))
А Христос - наоборот)) он светлый, а Хоуп - темная. Хотя рождены одинаково))
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Вс янв 15, 2012 11:09 pm

Зато Еве дары приносили, коварные правда)
А Габ не особо была "чиста и непорочна" на момент родов)
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 11:10 pm

Да и Зена тоже :D
Блин, сколько у них там "Иисусов"...
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Вс янв 15, 2012 11:12 pm

Зена-то да, но Ева скорее не Иисус, Ева скорее Ева ) Особенно после того, как Герк убивает Зевса ребром :D Хотя она родилась от духа.
Коктейль.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 11:13 pm

Арес тогда змей-искуситель, что ли? :?
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Вс янв 15, 2012 11:14 pm

Можно и так посмотреть )
Но мне всегда казалось, что не так просто Зевса убили ребром :D
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вс янв 15, 2012 11:16 pm

Черт, подтекст на подтексте!
Изображение

o.shine
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 6:25 pm
Награды: 1
Откуда: Москва)

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение o.shine » Пн янв 16, 2012 8:53 am

Продолжаем дальнейшие поиски сабтекста)
И, опережая вас и нижеприведенный источник, сразу хочу признаться, что линию "Зена -Лао-Ма" я нахожу очень чувственной)

Эпизод 3:06

Долг
(часть первая)

Итак, действие начинается с того, как Зена спит (в лесу, прям, на земле что нередко с ней бывало :) ) и во сне, повернувшись, протягивает руку, желая дотронуться до Габ. Обнаружив, что той рядом нет, она в беспокойстве вскакивает.
Когда умирает «друг» Зены, Габриэль, взяв руки подруги в свои, успокаивает ее.
Габриэль заявляет, что протестует против намерения Зены завершить свою убийственную миссию и не может следовать за ней в этом деле. В ответ Зена притягивает ее к себе, целует в макушку и уходит.
Теперь о сценах с Лао-Ма. Сначала между ними чувствуется сильная враждебность/противостояние. Особенно, когда Зене кажется, что та флиртует с Борайесом. Она предостерегает Лао-Ма: «Кусок мяса, к которому ты тянешься, – мой» (имея в виду Борайеса), в ответ та замечает: «Ты ошибаешься. Я не ем мяса» (т.е. «меня не интересуют мужчины»). (Спасибо kjhall, я не уловил такой трактовки). Позже, Лао-Ма прячет Зену в своей ванной, удерживая под водой. Зена задыхается и пытается подняться, но та вновь погружает ее под воду, наклоняется к ней и делится воздухом. Выглядит это так, будто Зена втягивает в себя (дословнозажевывает :) ) рот Лао-Ма. Затем следует эпизод, где Лао-Ма моет Зене голову, приводит воительницу «в порядок» и т.д. И между ними действительно много сексуального напряжения (осознанно или нет – какая разница!).
There's always a reason to smile. Find it)

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Пн янв 16, 2012 11:14 am

Меня вообще удивляет факт появления в Зениной жизни натуральной блонды. Ее неотвратимо и всегда тянуло на азиаток. :D И там действительно присутствует неприкрытый сабтекст. Что Лао Ма, что Акеми.... последняя была просто Зениным страстным кошмаром. :hang: :D
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

!

Сообщение Хель » Пн янв 16, 2012 12:19 pm

o.shine писал(а):Кусок мяса, к которому ты тянешься, – мой» (имея в виду Борайеса), в ответ та замечает: «Ты ошибаешься. Я не ем мяса» (т.е. «меня не интересуют мужчины»).

Я-то, наивная, всегда полагала, что, кроме мужа, Лао Ма никто не интересует :D Буду знааааать.
Muel...ka писал(а):последняя была просто Зениным страстным кошмаром.

И страстным, и страшным. Врагу такой... страсти не пожелаешь, которая после всего просит задыхающимся голосом "Отруби мне голову, ну же, быстрее, мне нравится именно таааааак!" :hang:
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Пн янв 16, 2012 9:33 pm

Хель писал(а): всегда полагала, что, кроме мужа, Лао Ма никто не интересует

Дык муж вроде был сильно болен или при смерти, или чего там ещё. Да много лет, если я не путаю. :???: Куда только от такой жизни не подашься..... :D
Хель писал(а):"Отруби мне голову, ну же, быстрее, мне нравится именно таааааак!"

Акеми ещё добавляла "Меня это таааак завоооодит!" :rofl:
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Пн янв 16, 2012 9:38 pm

Есть еще вариант, что, говоря "Я не ем мяса" Лао Ма имела в виду "Поскольку мой муж, которого я очень люблю, более не может мне дать того, чего я хочу, то я забыла про секс"))
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Вт янв 17, 2012 12:56 am

Когда умирает «друг» Зены, Габриэль, взяв руки подруги в свои, успокаивает ее.

Это в духе описания первого сезона - кто-то умирает, что в обязательном порядке делает :
любовница : ах, ты бедненькая, все хорошо, все будет замечательно, не переживай ! Кто-то важный ? Я хочу тебя поддержать. Иди сюда, я тебя обниму...
друг : кто-то умер ? знакомый ? что-то важное ? да и черт с ним *танец маленьких утят*.

Габриэль заявляет, что протестует против намерения Зены завершить свою убийственную миссию и не может следовать за ней в этом деле. В ответ Зена притягивает ее к себе, целует в макушку и уходит.

Конечно, если бы не саб, Зена бы Габриэль ногой с разворота...

Остальное.. многие видят саб м/у Зеной и Лао, это так. Но одно просится быть высказанным : задыхающаяся Зена под водой только и думала, как бы посильнее затянуть рот Лао-Ма. А весь облик Лао-Ма в этой очень опасной для жизни ситуации при Минг-Цу так и кричал "Жуй меня, Зена, что есть силы жуй !".
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Сб янв 28, 2012 1:51 pm

Что там у нас с продолжением? \ненавязчиво так\ А то во втором Долге-то... И пощечина, и нос, и полеты с Лао Ма :angel:
Изображение

o.shine
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 6:25 pm
Награды: 1
Откуда: Москва)

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение o.shine » Чт фев 02, 2012 10:40 am

Сорри за застой)

Эпизод 3:07

Долг
(часть вторая)

Начало серии – один из тюремщиков обращается к Зене: «Слышал, тебя предала подруга». И получает ответ: «Нет, не подруга».
Злостный чувак недели (возможны также вариации от разговорного «придурок» до интеллигентного «фат» и «пижон», но в любом случае имеется в виду Зеленый Дракон :) ) интересуется у Габриэль: «Зачем ты сделала это, если так ее любишь?»
Лао-Ма говорит Зене: «Кто хочет долгой жизни, должен жить для других, служить другим». «Я могу служить тебе, если ты об этом», – предлагает Зена. «Конечно, можешь. Служить тем, кого любишь, нетрудно. Полагаешь, за это они будут любить тебя больше?» – возражает Лао-Ма. Она исцеляет Зене ноги и зовет: «Подойди ко мне, Зена. Сейчас.» С нее слетает ткань, оборачиваясь вокруг Зены и притягивая ту в объятия Лао-Ма. Затем они радостно (дословно – игриво, шаловливо) парят в воздухе, кружась и едва касаясь друг друга.
Вернемся в настоящее – Габриэль просит у Зены прощения, и когда получает его, обнимает ладонями лицо подруги. В конце, когда победа над злом одержана, Габ признается: «Я люблю тебя, Зена». И слышит в ответ: «Я тоже люблю тебя, Габриэль».
(Собственно, ЭТИМ и заканчивается эпизод).

kgalles напоминает: Не забудь о «Почеши мне нос, а?», что в данном случае равносильно поцелую. А также слова Габриэль о том, что она никогда не сможет простить себя за содеянное и что Зена должна ненавидеть ее после всего случившегося. Но Зена убеждает ее: «Я НИКОГДА не смогу ненавидеть тебя, Габриэль.» И до того, как они обменяются своим заключительным «Люблю», Зена приносит книгу мудрости Лао-Ма. Габ понимает, что значит эта вещь для подруги, бережно обнимает книгу и произносит что-то типа «Мы сохраним ее в безопасности». Этим «МЫ» она как бы подчеркивает их совместное владение (как у пары).
There's always a reason to smile. Find it)

o.shine
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 6:25 pm
Награды: 1
Откуда: Москва)

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение o.shine » Чт фев 02, 2012 10:54 am

Ниже (по согласованию с модератором раздела) приводится перевод эпизодов в исполнении Песни Ветра.

Эпизод 3:08

Король Убийц

Трудно найти много подтекста, когда Зена присутствует только в одном моменте. Но, как только она появляется, есть сцена, когда Клеопатра реально близко к ней приближается и произносит: "Ты когда-нибудь планируешь посетить Египет, Зена? Если собираешься, дай весточку. Я приготовлю тебе такую встречу, которую не скоро забудут". Зена поворачивается к Габриэль со взглядом, который может обозначать: "Йоу! Приглашена королевой" (хотя прежде она никогда не впечатлялась представителями королевских кровей). Я уловила взгляд, который означает нечто вроде: "Эта женщина влюбляет в себя всех окружающих!"

Эпизод 3:09

Воин... Жрица... Бродяга

Кажется, кое-что назревает между Габриэль и Леей в этом эпизоде. Когда они встречаются, Габриэль пытается выяснить, кто же такая Лея. "Гестианская девственница?" - уточняет она. "А разве бывают другие виды девственниц?" - отвечает Лия. "Это очень-очень хорошо", - с подозрительной улыбкой говорит Габриэль. И когда Габриэль представляет Зене Лею, она особо подчеркивает, что та "гестианская жрица ДЕВСТВЕННИЦА". Зена и Габриэль при этом обмениваются взглядами. Лея критикует их образ жизни: "Только не говорите мне, что вы - не девственницы!". Зена и Габриэль смущаются на фоне недоумения Леи, которая с отвращением переводит взгляд с одной на другую. Габриэль защищает свой образ жизни. "Поверь мне, если мне придется провести оставшуюся часть жизни без отношений (с мужчиной. прим. переводчика...стоит добавить, потому что явно намек на это дальше) , зная меня, это не будет проблемой". Так что же она делала, когда умер Пердикус? хм?
Солдаты собираются напасть на бордель Мэг; женщины, которые в нем работают, прихорашиваются и крайне взбудоражены перед ночной работой. Каждая хлопает Габриэль по плечу, когда она взволнованное объявляет эту новость.
И пока женщины готовятся встретить солдат, разбегаясь по своим комнатам, Габриэль заботится о них, говоря себе: "Что было бы, если я...", прежде чем ее прерывают. Лея в конце эпизода говорит Габриэль: "Я все еще думаю, что из тебя вышла бы великая девственница!". Зена смотрит на них двоих с удивлением: "Что тут происходит?"

Melody подсказывает: в сцене, когда Лея рассказывает, как она после долгого поиска нашла свой путь, Зена рассматривает ее. Нельзя не упомянуть также, что когда во время обсуждения религиозных предпочтений, на тему кого слушать: богов или себя, Лея спрашивает у Габби, кого слушает она. И ведь взгляд Зены, когда Лея говорит о том, что из Габриэль вышла бы не плохая девственница, сообщает нам нечто вроде .."Ох если бы она только знала.." и определенно нечто вроде "Не в этой жизни..." Я знаю!

Эпизод 3:10

Что написано пером...

Арес обсуждает с Афродитой "проблему Габриэль" и говорит: "Довольно скоро, когда люди будут думать о любви, они будут вспоминать Зену, а не Афродиту". Так что точно Габриэль пишет о Зене?
Позже, когда Габриэль и Арес обсуждают их отношения с Зеной, они делают это практически так же, как если бы обсуждали своего любовника. Когда Зена наконец-то появляется в эпизоде, она говорит: "Я встретила практически всех людей, кто когда-либо что-либо значил для меня...кроме тебя. И тогда я вернулась". Они с Габриэль переглядываются. Но тут Афродита заявляет: "Послушайте, я правда ненавижу проигрывать, и не хочу становится второй на фестивале любви" (прим. переводчика. специально посмотрела транскрип...не говорит она там такое)

Melody комментирует: о да!!.... В "Что написано пером..." Габ утверждает, что точно знает, что следует написать в списке, чтобы вернуть Зену. Арес уточняет:"только ЧТО же ты написала?". Габ: "Знаешь Арес, это...МОЕ дело". Посмотрите на реакцию Зены при виде трех голых Габриэль... И реплику "Ты пахнешь рыбой?" веселый получился комментарий!

Эпизод 3:11

Материнский Инстинкт

Это нечто вроде продолжения визуального осмотра, когда Каллисто говорит Зене: "Я приехала, чтобы встретить твоего драгоценного маленького сына. Солан, верно? Плоть от плоти твоей, кость от кости твоей, кровь от крови твоей. Не могу дождаться, когда увижу это все". В конце, когда Зена и Габриэль наблюдают за кострами, Габриэль говорит: "Я люблю тебя, Зена". То, как она это произносит, меньше, чем признание, больше, чем вопрос, который побудил бы собеседника на него ответить. И после того, как Габриэль это произносит, Зена ломается и начинает плакать.
There's always a reason to smile. Find it)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Чт фев 02, 2012 12:15 pm

Начало серии – один из тюремщиков обращается к Зене: «Слышал, тебя предала подруга». И получает ответ: «Нет, не подруга».

Я наивная((( я всегда считала, что Зена так сказала, чтобы никто не смог манипулировать тем, что они дружат. Ну и чтобы никто не понял, что ее ПОДРУГА может предать и не воспользовался этим при случае.
o.shine писал(а):Зена поворачивается к Габриэль со взглядом, который может обозначать: "Йоу! Приглашена королевой" (хотя прежде она никогда не впечатлялась представителями королевских кровей).

Дык никто раньше не приглашал ее в Египет и не обещал всяческих почестей :D А тут - сама Клеопатра)))
o.shine писал(а): "А разве бывают другие виды девственниц?" - отвечает Лия. "Это очень-очень хорошо", - с подозрительной улыбкой говорит Габриэль.

Конечно, подозрительная: она хочет представить Зене ее саму, но - девственницу!! это улыбка предвкушения лица Зены :D
Каждая хлопает Габриэль по плечу, когда она взволнованное объявляет эту новость.

Не поняла, честно признаться :? Габ выставили бандершей? :blink:
И после того, как Габриэль это произносит, Зена ломается и начинает плакать.

Да ну, неправда, она плакать начинает тогда, когда Габ уходит. А до того держалась, чтобы были силы высказать Габ все, что хотелось.
И, честно признаться, мне приятнее думать, что Зена оплакивала мертвого сына и предательство Габ, чем если бы рыдала по сабтексту.

Спасибо за перевод :beer:
Изображение

Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение ~Senka~ » Чт фев 02, 2012 1:07 pm

o.shine писал(а):Начало серии – один из тюремщиков обращается к Зене: «Слышал, тебя предала подруга». И получает ответ: «Нет, не подруга».

И какой тут саб... По мне так имелось ввиду, что настоящая подруга на предательство не способна, а раз та пошла на это, значит такой и не являлась. Вот Зена и ляпнула, типа мол какая она подруга...друзья не предают.

o.shine писал(а): Габриэль говорит: "Я люблю тебя, Зена". То, как она это произносит, меньше, чем признание, больше, чем вопрос, который побудил бы собеседника на него ответить. И после того, как Габриэль это произносит, Зена ломается и начинает плакать.

Какое может быть признание в любви, находясь у погребальных костров.
Габи просто опять пытается прикрыть своё предательство словами любви. И надеялась что Зена как обычно скажет что мол всё хорошо, ты хотела как лучше, но получилось как всегда. Но ты дорогая всё делала с любовью, и я тебе прощаю. Ещё немного и из Габи вышел бы отличный отрицательный персонаж)

Большое всем спасибо за перевод :good:

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение ziesa » Чт фев 02, 2012 1:36 pm

Зена убеждает ее: «Я НИКОГДА не смогу ненавидеть тебя, Габриэль.»

А потом наступил 'Мир Иллюзий' и она поняла, что жестоко ошибалась, эх... :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Чт фев 02, 2012 2:53 pm

Воин... Жрица... Бродяга
А чегой-то искатели сабтекста пропустили момент, когда Габ с Леей удалились в раздевалку? Вот Джокс не упустил этого момента и рассуждал на эту тему..... :D
Vis recte vivere? Quis non?

Gefest
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 3:24 pm
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Gefest » Пн фев 13, 2012 6:30 pm

перевод от временно исполняющего обязанности o.shine, то есть меня)) :hi:

Иллюзия

Попав в Иллюзию, Зена очнулась после поцелуя Каллисто или, по крайней мере, чего-то в её образе. Во время пения «Каллисто» запрыгивает Зене на колени, садясь на них. (в оригинале – and stradles, дословно – раздвигает ноги; прим. перевод.) Приведенные в ярость «советчиками», Зена и Габриэль сражаются. Недолго. После своего недавнего желания Габриэль только боли и смерти, Зена укачивает её тело и шепчет: «Я убила Габриэль». Во время очередного «обмена обвинениями» Зена спрашивает: «Скажи мне, что ты чувствуешь сейчас. Не думай о прошлом. Прямо сейчас.» «Мне больно! А тебе?» - отвечает Габриэль. И они поют друг другу следующую песню (перевод песен вольный нерифмованный и корявый, т.к. перевод стс неслабо так от оригинала отличается))) но, если нужен, можно и его следом выложить) :

Зена:
Мою боль не передать словами,
Страданья в клочья душу рвут,
Прошлое позаботилось о том, чтобы убить её,
Я больше хозяйка своей судьбе,
И, беззащитную от окружающих,
Всю глубину моих страданий не скрыть,
Разрушенное прошлое не даст ранам затянуться,
Пока этот кошмар не закончится…

Габриэль:
Мою боль не передать словами,
Страданья в клочья душу рвут,
Прошу, скажи, как мне вернуть
Жизнь, которой теперь овладела печаль…
Ты этому причина!
Твоё желание отомстить…

Зена:
Это ты должна чувствовать вину,
Из-за тебя мой сын мертв,
Его кровь на твоих руках…

Габриэль:
Если бы ты не привезла меня туда…

Зена:
Если бы ты просто послушалась меня…

Габриэль:
Ты та, кого следует обвинять…

Зена:
Да постыдись…

Габриэль:
Это твоя ошибка!

Зена:
Нет, ты ошибалась!

Габриэль:
Как ты могла?!

Зена:
Как ТЫ могла?!

Габриэль:
Ты виновата!

Зена:
Нет, в этом твоя вина!

Под конец песни они уже кричат друг на друга. И в это время Дахок появляется из Колеса и, схватив Габриэль, притягивает её к себе. Снова. Зена сразу же подбегает к ней. Когда они понимают, что все страдания причиняют друг другу лишь собственной ненавистью, они начинают петь:

Зена:
Я не могла и представить, что нас разделит ненависть,
Это не должно было разрушить доверие между нами…

Габриэль:
Как я могла ненавидеть тебя…

Зена:
Почему всё приняло такой ужасающий оборот…

Габриэль:
Как я могла причинить тебе боль…

Зена:
Это безумие не может быть правдой…

Габриэль:
Я не могу поверить…

Зена:
Было невозможно вообразить себе что-то, способное встать между нами…

Габриэль:
Или то, что однажды твой взгляд станет чужим…

Зена:
Наши сердца бились как одно…

Габриэль:
Но страдания разорвали наши души…

Зена:
Ярость ослепила нас…

Габриэль:
Мы не замечали ничего, кроме боли…

Зена:
Если мы сможем снова почувствовать любовь…

Габриэль:
Если у нас получиться залечить эти раны…

Зена:
Мы оставим эту ненависть далеко позади…

Габриэль:
И ничто не напомнит нам о ней…

Вместе:
Так победим же память обо всех кошмарах
И станем сильнее вместе,
Чтобы вдвоем преодолевать все невзгоды,
Мы будем в безопасности, потому что нас будет вести любовь!

Габриэль узнаёт, что Зена обманула её в истории с Минг Тьеном. Зена поёт:
Да, я лгала.
Я думала, что смогу защитить тебя от правды,
Избавить от зла,
Сохранить твою невинность и свет,
Что сделать это будет просто.
И это было глупо.
Я ошибалась.
Я носила маску, чтобы скрыть обман,
Но и этим не могла избавить себя от сомнений.
Теперь я снимаю её,
И у меня осталась только одна просьба:
Прости меня, прошу, помоги мне и прости меня,
Не ненавидь меня, не покидай меня, прости,
Прости мне мой долг, как это можешь только ты,
Прости за ненависть, смешавшую добро со злом,
Прости меня и ты поймешь,
Что сможешь простить и себя.
Мой дорогой Солан,
Я так и не сказала тебе, что ты мой сын,
Я не думала, что нам с тобой было отведено так мало времени,
Если бы я только знала,
Я бы была с тобой…
Мне так жаль.
Я не могла быть матерью, которой ты заслуживал,
Но я жалела о том, что потеряла тебя, с первой секунды.
Твоё первое слово,
Которого я никогда не слышала…
Теперь это кажется абсурдным…
Ты можешь простить меня?
Открой своё сердце и найди в нём место для меня,
Не важно, что еще преподнесет нам судьба,
Есть кое-что, что я смогла понять:
Единственное, чего я хочу, это твоего прощения,
Мне так жаль, поверь.
Не ненавидь, не пытайся навредить, прости,
Прости тех, кто причинял тебе боль,
Не делай зла тем, кто ненавидел,
Прости, если не сможешь забыть,
Я знаю, еще не слишком поздно
Простить меня, и тогда ты сама поймешь,
Что твоя любовь находится в тебе.

Последние слова были обращены к Габриэль. Она протягивает тянется через водопад и берет Зену за руку, помогая той перейти на другую сторону. Они останавливаются, держась за руки и глядя глаза в глаза, Зена поглаживает Габриэль по плечу. Это выглядит так, будто сейчас что-то произойдет… и тут Зена вспоминает о стоящем неподалеку Солане. Она обнимает его (он кладет голову ей на плечо) и говорит: «Я всегда буду любить тебя». Кадр сменяется объятиями Зены и Габриэль в таком же положении. Накатывает волна и окружает их, уже лежащих на спине. Мне сказали, что эта сцена очень напоминает кадр из фильма "From Here To Eternity" («Отныне и во веки веков»).

D подчеркивает: Я думаю, одно из самых кричащих проявлений сабтекста здесь не в том даже, что Зена не подошла к Солону, преодолев водопад, а скорее в том, что она сделала это только после слов Габриэль.

Cat уточняет: в песне «Война/Мир» у солдат есть строчка «Не обращай внимания на красоту, Зена, ты должна сделать свою грязную работу». Они говорят об убийстве Габриэль. И, может быть только для меня, это указывает на «что-то», что чувствует Зена по отношению к Габби.

Radon указывает на подтекст между Габриэль и Каллисто в этом эпизоде: в «Горькой сюите» сцена с голой лежащей на животе Габриэль прерывается разговором Эфини и Джоксера, и затем нам показывают её с Каллисто наедине в слабо освещенной свечами пещере, где Габриэль уже одета, то есть, как вы могли догадаться, Каллисто должна была видеть её голой. Потом Каллисто ласково прикасается к её лицу, но по какой-то причине действительно сильно ударят её (возможно, пока она гладила лицо Габриэль, та прикасалась к ней где-то еще, если вы понимаете о чём я). Так же обратите внимание на то, что Габриэль в это время закрывала глаза и выглядела весьма возбужденно а после удара она издает звуки, наводящие на мысли о получении наслаждения. Затем Каллисто пытается убедить её, у них есть кое-что общее – члены семьи, убитые Зеной. Тогда Габриэль садится и с отчаянием в голосе говорит: «нет, это я убийца…». Каллисто пытается облегчить её чувство вины, говоря, что Надежда прежде всего результат ошибки Зены. Здесь можно заметить, как она обходит Габриэль и как говорит «привезла тебя в Британию» (особенно на «Британии»), её голос становится напряженнее и она почти шепчет, на её губах играет соблазнительная улыбка, затем она переводит взгляд на неё (возможно, представляя себе их с Дахоком…). Далее она снова переходит на другую сторону от Габриэль и подходит ближе к ней, следя за её эмоциями, пытаясь успокоить её и переманить на свою сторону. Взгляд Каллисто становится ласковым и заботливым, обеспокоенным состоянием Габриэль. Затем она прикасается к её подбородку, вынуждая посмотреть на своё красивое лицо и тело, задавая при этом вопрос «и ты ненавидишь Зену за боль, что она тебе причинила, за то, что оставила тебя, за то, что не смогла помочь. Ты ненавидишь её, разве нет? Разве нет? Разве нет?» И когда Габриэль кричит «Да!», она выглядит абсолютно счастливой и взволнованной (вероятно, уже представляя их вдвоем в постели).

Liz особенно отмечает: когда Зена убивает Габриэль, Арес приближается к ней и говорит, что понимает её чувства сейчас, потому что «когда-то любимый друг убит твоей рукой. Ты потерянна, испугана, и чувствуешь себя абсолютно одинокой». Он говорит, что эту потерю можно «рассматривать как дар». Арес предлагает заполнить ту пустоту в жизни Зены, которая осталась после смерти Габриэль. Однако, он говорит явно не о роли друга, когда поёт «И слейся со мной». Они танцуют танго (танец любви), и кажется, что Арес знает о чем-то большем, чем дружба между Зеной и Габриэль.

Lesley добавляет: возможно, это всего лишь моё воображение (или я принимаю желаемое за действительное), но в самой последней сцене «Горькой Сюиты», когда Зена и Габриэль лежат на берегу… есть звук, похожий на «выходи за меня» обращенное к Габриэль. Вам стоит повнимательнее вслушаться, мне правда кажется, что она это говорит.


Один против армии

Зена грызет «фигурку себя», сделанную Габриэль из соломы, пока та говорит. Позже она скажет «спартанцу»: «Я не отдам свое сердце первому встречному» и во время этого будет показан кадр со смотрящей на Зену Габриэль. В ответ на некоторые планы Габриэль: «Ты можешь рассказать мне об этом попозже. Через много лет , когда мы постареем и поседеем.» По-моему, это подразумевает своего рода пожизненную клятву. Габриэль говорит: « Я так хочу быть похожей на тебя», Зена отвечает: «А я на тебя». Габриэль просыпается, смотрит на спящую Зену и медленно проводит рукой по её волосам. Зена говорит ей: «Я уже расплатилась за ошибки прошлого. И теперь позабочусь о тебе». Габриэль говорит: «Я давно приняла последствия жизни с тобой» - что еще раз подчеркивает выбор, сделанный на всю оставшуюся жизнь. «Даже в смерти, Габриэль, я не оставлю тебя» - говорит Зена, держа Габриэль за руку. «Ты источник моей силы, Габриэль. Я делаю вещи, на которые никогда не была способна, только благодаря тебе» - позже признается Зена. Габриэль рассказывает ей о своем сне. «Ты всегда присматриваешь за мной, да?» - спрашивает Зена, звучит ответ: «Всегда». Зена говорит: «Прямо сейчас я хочу быть с тобой. Ты мой лучший друг. Ты моя семья». Они обнимаются. «Я люблю тебя, Зена». Об их неизбежной смерти Зена говорит: «Мы будем вместе». Наконец, она находит противоядие и прикасается пальцами к губам Габриэль, затем ложится рядом с ней абсолютно вымотанная.

Jennifer подсказывает мне: после того, как Зена перетаскивает Габриэль на второй этаж сарая (или что это такое было, не важно) объятия-заверения в любви это само собой. Но в конце сцены Зена говорит: «До встречи на другой стороне». Я думаю, это ОЧЕНЬ яркий показатель клятвы навечно.

Cisca также указывает на некоторые детали: Зена действительно играла с той фигуркой, но, насколько я помню, когда Габриэль забирает её себе, она прячет фигурку под топом. Чем не подтекст?

Еще один зритель добавляет: пока Зена с намеком пожевывала фигурку, Габриэль сказала: «Не отвлекай меня». Мм-ммм. Кроме того, это (не то чтобы я просмотрел все эпизоды) первая серия, в которой Зена так разрывается между спасением Габриэль и всего мира, который они знают – Афин и Греции в целом. Габриэль для Зены – целый мир?
CGarcia отмечает: если вы пересмотрите сцену, где Зена касается губ Габриэль – чтобы дать ей противоядие, разумеется ;) – вы заметите, что Габриэль легонько целует пальцы, и услышите тихий звук поцелуя, клянусь, я это не выдумал(а)!

Rezina: когда Зена перенесла Габриэль наверх, Габриэль сказала: «Теперь мне открывается вид получше» - посмотрев на неё.

И наконец, блестящий обзор этого эпизода от Jen:
Эпизод начинается утром после ночи любви. Нам это ясно дает понять игривый диалог пары и желание Габриэль произвести на воина впечатление, вне всяких сомнений вызванного произведенным этой ночью Зеной на барда впечатлением. Когда Габриэль показывает и убирает маленькую фигурку Зены, она помещает её под одежду ближе к левой груди, произнося при этом: «Это то место, где я держу тебя всегда – у сердца».
На дороге, после того как бард повредила лодыжку, Зена использует великолепную смесь заботы и «Я так сказала», показывая тем самым, что партнеры прошли стадию панического страха и «обороны» и сейчас гораздо больше заботятся о безопасности и здоровье друг друга. Общаясь, во-первых, с бегущим в Марафон, и во-вторых, с Дариусом, женщины не предпринимают никаких попыток скрыть природу их отношений. Как было сказано ранее, нет никакой необходимости в физическом контакте, чтобы любовь между этими двумя была еще более заметна.
Позже, после того, как Габриэль была ранена, и Дариус ушел, чтобы предать их, любовники обосновались во временно безопасном месте со складом оружия. Барду становилось все хуже, и Зена начала по-настоящему бояться за её жизнь. В такой интимной обстановке им обеим уже не нужно было скрывать свои чувства друг к другу, у них оставалось все меньше времени и выбора, быть ли честными, не стояло.
Когда Габриэль была в бреду, заново переживая первую встречу с Зеной, она говорила не с энтузиазмом молодой энергичной девушки, упрашивающей воина спасти её от жизни, которую она знала и которой не хотела жить. Взамен этого её речь переросла в мысли о выборе, желаниях и необходимости остаться со своей возлюбленной, озвученные давно сказанными словами, прорвавшимися через туман прошедшего времени.
Увидев сон, в котором Зена умирает, Габриэль с ужасом просыпается, боясь того, что это могло оказаться правдой, и успокаивается лишь когда видит воина на привычном месте – спящую рядом с ней. Она смотрит на Зену со смесью облегчения, нежности и страха, что эта великолепная женщина, лежащая рядом, с ней, и будет принадлежать ей до самой смерти. Эта мысль не оставляет Габриэль, пока та не протягивает руку и не касается волос Зены, удостовериваясь в реальности происходящего, прежде чем заснуть спокойной в присутствии своей любви.
Когда битва позади и противоядие найдено, Зена ложится к Габриэль на чердак; физически и эмоционально истощенная, она наконец-то может отдохнуть, зная, что бард будет жить, чтобы встретить новый день вместе с ней. Женщины заснули в положении, которое станет нежным объятием, ожидая рассвета.

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Пн фев 13, 2012 7:03 pm

В Иллюзиях на шею Габ готовы повесить всех, кто там есть. А Каллисто так и вовсе обтряслась от желания... :D Саб может и есть, но не такой же термоядерный... :D
Один против армии
Трудно удержаться от вожделения, когда лежишь в сарае бьющийся в лихорадке и почти при смерти. Желания так и прут наружу, чего их держать.... :D тем более там на подходе армия вражеская и Зене надо разрываться между установкой орудия и больной Габ. Наворочалась мешков, перебила всех врагов, отходила Габ и прилегла рядом. И тут начинается все остальное: только вот Зена мертвая от усталости этого не приметила... :D
Спасибо переводчику. :)
Vis recte vivere? Quis non?

Gefest
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 3:24 pm
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Gefest » Вт фев 21, 2012 6:03 pm

Прощение
Габриэль спорит с новоприобретенной подругой Зены по поводу спальных мест: «Видишь ли, рядом с Зеной сплю я». Потом они обсуждали отношения Габриэль и Зены: «Она думает, ты идеальна.» «Она знает, что я не идеальна, но все равно любит меня» - отвечает Габриэль.

Король игры.
Не худший эпизод… но, возможно, несколько невнятный. Несколько интересных моментов: Габриэль сказала Зене: «Поверь мне, я знаю Джоксера так же хорошо, как тебя» «И насколько же?» «Ну, достаточно, чтобы в большинстве случаев знать, о чем ты думаешь. Например, сейчас ты думаешь: она решила, что знает меня, еще посмотрим.» «Легко догадаться.» «Хорошо. А теперь ты думаешь: подожди-ка, я же еще ни о чем не подумала.» «А о чем я думаю сейчас?» «Ты не посмеешь. Я же ранена.» Очень игриво, очень кокетливо. Это показывает, насколько хорошо они знают друг друга. Кроме того, история с их новыми знакомыми довольно неопределенная. Рэйв спросит своего напарника: «Что ты о ней думаешь?» «Поверь мне, Рэйв, эта птица не нашего полета (no man can make her)» (на всякий случай, они говорят о Зене). Позже Зена, столкнувшись с Рэйвом: «Вот во что верю я: ты со своим приятелем поспорил, что у тебя со мной может что-то получиться, и сейчас всеми силами пытаешься выиграть заведомо проигранный спор.»
nova отмечает: Зена рассказывает Габби о части плана, выполнять которую будут только она и Рэйв. «Значит, ты и Рэйв, да? Похоже, он не так уж и плох,» - в голосе задающей вопрос Габ пренебрежительные нотки мешаются с ревностью. «Ты имеешь ввиду, как кто-то, разводящий людей на деньги? Да, он мастер,» - парирует Зена.

Однажды в Риме (Римские каникулы).
Помпей рассказывает Зене о Цезаре: «Он послал Брута найти твою подругу Габриэль.» «Ты имеешь ввиду Красса.» «Нет, Ему нужна именно твоя подружка. Похоже, он считает, что, поймав её, получит власть над тобой.» В конце серии Зена говорит Габриэль: «Ты самое дорогое, что у меня есть. И вместо того, чтобы защищать тебя…» «Я здесь, потому что хочу здесь быть. Я люблю тебя, Зена» «Я тоже люблю тебя, Габриэль.»

Память
Для подготовки Габриэль к «путешествию в память», жрица и её помощницы омывают Габриэль губкой. (И да, на случай, если вы спросите сами себя, каждое соприкосновение женщин имеет лесбийскую природу. Это очень коварные и находчивые люди.) Когда она переходит вторую реку, Реку Печали, Габриэль решает, что нашла избавление от своего чувства вины еще в темнице Минг-Тьена. Не совсем сабтекст, просто подчеркнуть важность Зены для эмоционального и психологического спокойствия Габриэль. В то же время потерявшая память Габриэль, выслушав истории о Зене из уст Джоксера: «Я хочу поскорее увидеть Зену. Как думаешь, я ей понравлюсь?» «Скорее всего,» - отвечает Джоксер. Вы можете спросить, почему он так решил? Что ж, по большей части она пустой сосуд, но черт побери, она ВЫГЛЯДИТ как Габриэль (Мне лично этого вполне достаточно. Вероятно, Зене тоже.) Так или иначе, Габриэль все еще в мире своей памяти противостоит Аресу и признается: «Я ненавидела её за любовь к кому-то еще!» В этом заключается суть её мучений, в ревности к отношениям Зены с Лао Ма. Вернемся в реальный мир, Джоксер пытается убедить Габриэль, что она влюблена в него, с помощью написанных в её свитках историй. Но он признаётся, что заменил имя Зены на своё. То есть, если читать эти истории меняя «Зену» на «Джоксера», получается, что Габриэль влюблена в Джоксера…тогда… «вздох»…Она, должно быть, любит Зену! И конечно, когда в конце появляется Зена, они с Габриэль обнимаются.
Katie уточняет, после того как Джоксер дочитал Габриэль один из свитков, стоя к ней спиной и заменяя имя Зены своим, Габриэль сказала: «Возьми меня, Джоксер, прямо сейчас. Как перед спасением Одиссея.»


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей