Xena в древних мифах

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
кролик
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 4:00 am
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение кролик » Ср июл 17, 2002 2:21 pm

В энциклопедии мы можем найти статьи о Каллисто, об Афине, Аресе и т. п. А кто такая Xena? Это ведь не греческое имя. Интересно, это полностью вымышленный персонаж или все-таки есть прототип?

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Ср июл 17, 2002 4:06 pm

Зена - это как раз греческое имя. :)
И это полностью вымышленный персонаж, в мифах ее нет. Создавалась она как отрицательный герой для "Странствий Геракла", а уже потом идея переродилась в самотоятельнй сериал.
Listen not just to the sounds-- but to what’s behind the sounds.
Xena, "The Friend in Need"

User64
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Novosibirsk, Russian Federation

Сообщение User64 » Чт июл 18, 2002 12:23 pm

Ну а насчёт прототипов... Да хоть бы и те же амазонки.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июл 18, 2002 12:29 pm

Ой, я глупость спрошу. А амазонки - они потому что рядом с Амазонкой жили?

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт июл 18, 2002 12:46 pm

Вроде бы нет, по моему, сама эта река названа в честь Амазонок

User64
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Novosibirsk, Russian Federation

Сообщение User64 » Чт июл 18, 2002 12:48 pm

Гы... река Амазонка расположена в Южной Америке, а греческие амазонки жили в Малой Азии, в Фемискире на реке Фермодонт.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт июл 18, 2002 12:52 pm

Юзер, ну ты все знаешь! :)
Вопрос на миллион долларов - а Северные Амазонки где жили, на каких реках, в каких степях? :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июл 18, 2002 12:55 pm

Не, ну вопрос-то был - почему амазонки так называются?

User64
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Novosibirsk, Russian Federation

Сообщение User64 » Чт июл 18, 2002 1:02 pm

А Windows их знает... Спросите у тех, кто силён в греческом...

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Чт июл 18, 2002 2:22 pm

К вопросу о северных амазонках... Судя по сериалу, их местожительством является Siberia, а это ничто иное как Сибирь по-русски :) ... специально для тех, кто говорил, что Зена и Габриэль еще только в России не побывали :) ...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Чт июл 18, 2002 4:30 pm

Да от Греции до нашей Раши рукой подать! Мож и теперь в Сибири амазонок поискать :D

User64
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Novosibirsk, Russian Federation

Сообщение User64 » Пт июл 19, 2002 12:52 pm

Да и не только в Сибири, потому как феминистское движение охватило всю планету. :jump:

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Пт июл 19, 2002 9:48 pm

Так, Den, гони бабки! :???:

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн июл 22, 2002 11:11 am

Мираж, то бишь, не справились они с задачами госстроительства? Сами повымерли и мужиков загубили? Эх, женщины, женщины... :)

Мираж, с бабульками - это я опрометчиво конечно :shuffle: Хоть эта твоя инфа и непроверенная, но все ж таки... Ладно, ОК, как заработаю миллион, так следующий сразу твой! А ДАлексу я третий тогда уж отдам :)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пн июл 22, 2002 2:25 pm

OK! Ждемс :) ...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Пн июл 22, 2002 7:38 pm

Я тут одну фигню искал, и попутно нашёл интересный исторический фактик. С теми кто этого не знал, поделюсь.
Однажды у Юлия Цезаря, (который в ту пору цезарем ещё не был), случились головняки. На него наехали «сильные мира того». В связи с этим Юлий решил сдёрнуть на о. Родос. В районе о. Фермакуссы он был захвачен пиратами и находился у них в плену сорок дней. Своих спутников он отправил за выкупом. Пиратам он в шутку (!), обещал что распнёт их на крестах. Когда выкуп в 50 талантов, (а сколько это в долларах?), был доставлен, пираты отпустили Юлия. После чего он собрал флот, пиратов догнал, и казнил. Казнил как и обещал, на крестах, правда проявил милость, то есть перед распятием пиратов закололи.
Теперь осталось найти инфу о том, что предводительницей пиратов была высокая брюнетка... И всё, прототип Зены будет найден! :D

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт июл 23, 2002 7:36 am

К вопросу о том, что Юлий тогда еще не был Цезарем... Цезарем он был всегда, ибо это его имя... Титулом это стало позже...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Вт июл 23, 2002 9:31 pm

Вот уж чего не знал, того не знал... :???:
Но цезарем в то время он таки ещё не был. :)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Чт авг 01, 2002 2:09 pm

Тафталогия получается, но в общем верно :) ...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб мар 01, 2003 6:43 pm

А я что-то не уверен, что пиратов сначала закололи. А то, что их предводителем была высокая брюнетка - такая малость, что её История могла и не отразить...
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Сб мар 01, 2003 7:16 pm

On 2002-07-22 23:38, Мираж wrote:
Однажды у Юлия Цезаря, (который в ту пору цезарем ещё не был), случились головняки. На него наехали «сильные мира того». В связи с этим Юлий решил сдёрнуть на о. Родос. В районе о. Фермакуссы он был захвачен пиратами и находился у них в плену сорок дней. Своих спутников он отправил за выкупом. Пиратам он в шутку (!), обещал что распнёт их на крестах. Когда выкуп в 50 талантов, (а сколько это в долларах?), был доставлен, пираты отпустили Юлия. После чего он собрал флот, пиратов догнал, и казнил. Казнил как и обещал, на крестах, правда проявил милость, то есть перед распятием пиратов закололи.
Теперь осталось найти инфу о том, что предводительницей пиратов была высокая брюнетка... И всё, прототип Зены будет найден! :D


Вот это да... :rotate:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс мар 02, 2003 5:13 am

Livia, ты сто, этого не знала??? Эту тему уже столько раз обсуждали...
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Вс мар 02, 2003 9:32 am

Зена - это производное от греческого имени Зенон. Это СОБИРАТЕЛЬНЫЙ образ, и никакого портотипа не было!!! А может и был... Но образ все равно собирательный

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс мар 02, 2003 10:59 am

В энциклопедии мы можем найти статьи о Каллисто, об Афине, Аресе и т. п. А кто такая Xena? Это ведь не греческое имя. Интересно, это полностью вымышленный персонаж или все-таки есть прототип?

:hit: Кролик, ну, прям, как с Луны упал :) С добрым утром! Как минимум, раз 10 это обсуждали, особенно про "несчастное" зенино имя. Вот одна ссылка:
Разберемся раз и навсегда с именем
Северные Амазонки где жили, на каких реках, в каких степях?

Те амазонки, что в фильме, как сказал ДАлекс, в Сибири. Их шаманские наряды, верования (например, представление о том, что в мир духов можно попасть через кровь умершего животного) взяты из представлений первобытных племен, живших на территории Сибири и Дальнего Востока. Хотя, может у новозеландских маори или североамариканских индейцев такие же верования. Но имя Якут однокоренное с Якутией.
Жили где-то в зауралье, (лениво выяснять где именно, один хрен с баксами кинешь ), и был у них мощнейший матриархат. В плане - дяденьки охотятся и собирают корешки, а тётеньки рожают детей, готовят хавчик. Непохоже на матриархат? А вот он самый и есть . Вождями были женщины, вся власть была сосредоточена в их руках, воевали они-же. Охота и вообще добыча пищи считалась низкоквалифицированной работой для "слабого пола" . Правда, эти племена с тётеньками у власти, бесследно вымерли как и все остальные амазонки...

Если я не ошибаюсь, об этих женщинах написал Геродот, но вот какая историческая правда скрывается за этими словами - это большой вопрос.
Я тут одну фигню искал, и попутно нашёл интересный исторический фактик. С теми кто этого не знал, поделюсь.
Однажды у Юлия Цезаря, (который в ту пору цезарем ещё не был), случились головняки. На него наехали «сильные мира того». В связи с этим Юлий решил сдёрнуть на о. Родос. В районе о. Фермакуссы он был захвачен пиратами и находился у них в плену сорок дней. Своих спутников он отправил за выкупом. Пиратам он в шутку (!), обещал что распнёт их на крестах. Когда выкуп в 50 талантов, (а сколько это в долларах?), был доставлен, пираты отпустили Юлия. После чего он собрал флот, пиратов догнал, и казнил. Казнил как и обещал, на крестах, правда проявил милость, то есть перед распятием пиратов закололи.

Это из "Сравнительных жизнеописаний" Плутарха. Был такой момент в римской истории как диктатура Суллы (к.80-х - нач.70-х гг. 1в. до н.э.). В Риме составлялись списки (проскрипции), лица, попавшие в списки были казены, их имущество конфисковывалось. Цезарь из-за своего родства с противниками Суллы, боясь быть проскрибированным, поехал в Вифинию (это в Малой Азии) и по дороге был пленен пиратами у о. Фермакуссы. Пираты потребовали выкуп в 20 талантов, но Цезарь заявил, что он такая важная персона, что он откупится аж за 50 талантов. Вообще, в плену он вел себя высокомерно. Когда его выкупили из плена за 50 тал., он напал на пиратов, захватил огромную добычу, а самих пиратов отправил в тюрьму в г. Пергам. Цезарь потребовал от наместника Азии Юнка расправы над пиратами, но тот медлил из-за зависти к захваченному Цезарем богатству. Тогда Цезарь сам привел в жизнь то, что обещал пиратам еще в плену: распять их.

На мой взгяд, высокомерное поведение Цезаря в плену создано античными авторами, на самом деле он вряд ли так себя вел, а если вел, то нужно в нем признать манию величия, а это уже психические отклонения. Может, Плутарху нужно было показать, что стремление к диктатуре Цезарю было присуще с молодости.

Хочу еще уточнить по поводу имени Цезаря. Собственно его имя Гай, Юлий - это родовое имя, а Цезарь (предполагаю, хотя я и неуверенна - надо поискать) - это прозвище, данное некогда одному из представителей рода Юлиев и ставшее после этого обязательной составной частью родового имени. Вот мы сейчас говорим "Цезарь", а ведь это всего прозище данное предку Гая из рода Юлиев. ;)
Или, например, Марк Тулий Цицерон. Этого человека мы сейчас называем "Цицерон", хотя его имя - Марк, он из рода Тулиев, а Цицерон (пер. "горошина"), это прозвище, данное предку Марка Тулия Цицерона либо из-за того, что у него на носу была ямка, как на горошине, либо потому, что он занимался разведением гороха. Впоследствие остальные представители рода Тулиев стали прибавлять к своему родовому имени приставку Цицерон.

Почему "Цезарь" стало в дальнейшем титулом? Наверно, потому, что проблему наследника Цезарь, а затем императоры, решали за счет усыновления. Императоры усыновляли кого-нибудь в качестве наследника. Усыновление означало принятие родового имени Юлий Цезарь. Собственно Цезарь усыновил своего внучатого племянника Октиавиана, который стал Гаем Юлием Цезарем Октавнианом. Окт-н усыновил пасынка Тиберия, который стал Тиберием Юлием Цезарем. Впоследствии, объявить кого-либо цезарем означало объвить кого-либо наследником власти и имущества. При Диоклетиане (конец 3в.) "цезарь" - это, однозначно, не составная часть родового имени, а титул: два правящих императора носили титул "август", наследники престола носили тутул "цезарь".

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс мар 02, 2003 11:10 am

On 2003-03-02 08:13, Caesarion wrote:
Livia, ты сто, этого не знала??? Эту тему уже столько раз обсуждали...

Цезарион, ну, у меня сразу столько вопросов:
1.Почему ты уверен, что это все знают? По-твоему, все на ночь читают Плутарха.
2.Где еще хотя бы 1 раз об этом говорили на форуме.
Сейчас Мираж упомянул такой малоупомянаемый эпизод из жизни Цезаря, что вряд ли о нем кто-либо слышал. У меня просто этот факт биографии Цез. вызвал интерес и я решила найти его в литературе и нашла. А так, чтобы знать такое, это надо быть большим спецом.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс мар 02, 2003 2:16 pm

On 2002-07-18 16:55, blacky wrote:
Не, ну вопрос-то был - почему амазонки так называются?

Их имя якобы происходит от названия обычая выжигать у девочек левую грудь для более удобного владения оружием.
А реку Амазонкой назвыл конкистадор Орельяна, проплывший по ней в 1541-42 гг. и столкнувшийся здесь с индейскими женщинами-воительницами.

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Вс мар 02, 2003 2:21 pm

А по-моему, имя Зены произошло от имени Зевса :???:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Вс мар 02, 2003 3:16 pm

On 2003-03-02 08:13, Caesarion wrote:
Livia, ты сто, этого не знала??? Эту тему уже столько раз обсуждали...


Я много читала о Цезаре, и поэтому в подробностях не помню некоторые моменты, а тут, прочитав, я вспомнила эти подробности, так что не надо думать ,что я не знаю биографии римских императоров :evilcool:

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вт мар 04, 2003 9:20 am

Так это старая тема!!!??? :o
А я-то думаю, что это вдруг кого-то снова "прибило" обсуждать, историческое ли лцо Зена и как переводится ее имя.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вт мар 04, 2003 10:18 am

А если ты зайдёшь в "Арес: друг или враг?", то поймёшь, что это меня "прибило" "воскресить" эту тему!!! :)
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей