Капоэйра

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Ср окт 09, 2002 4:15 am

Сегодня вечером пойду смотреть показательные выступления по капоэйре. Если кто не знает, это вид борьбы, родом из Латинской Америки. В ней большое количество акробатических прыжков, удары наносятся в основном ногами. В арсенале Зены тоже много акробатики... А кто-нибудь знает, имеется ли реальный прототип у того вида единоборства, которым владеет Зена в сериале?

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср окт 09, 2002 7:37 am

Ну вообще там всего намешано.И у каждого героя свое,вот у Габби с сай тоже свой вид единоборства.А у Зинки вообще всего понамешано,хотя этот перекрыв крови к голове(как по-русски?) есть в каком-то единоборстве и по сей день,вечером проверю и тебе сообщу :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Alexander
Новозенайт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » Ср окт 09, 2002 9:12 am

Ну что за вид борьбы незнаю , а дерутся неплохо... А вот каким видом борьбы владеет Джоксер? :lol: :lol: :lol:
Нам лечь, где лечь,
И там не встать, где лечь...

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср окт 09, 2002 10:06 am

Джоксай :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср окт 09, 2002 11:39 am

Да ну какой у Зены вид борьбы... Чисто фантазия режиссеров и посстановщиков экшн-сцен... А вообще, была такая информация, что якобы на первых порах для LL пригласили дядьку, имя которого не припомню, но очень известный в своей области человек... якобы некий Брюс Ли у него учился... А этого дядю я просто как актера не уважаю, насмотрелся еще при Советском Союзе низкокачесвенного видео с ним... А вот зачем приглашали крутого дядю-спортсмена, чтобы тренировать актрису, не совсем понятно... Может слухи... Обучение это долгое и на кинематогрофический процесс совершенно не влияет...

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Ср окт 09, 2002 12:23 pm

В любом случае кого-то надо было нанять.
Кто-то должен был помогать Люси :)

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Ср окт 09, 2002 1:33 pm

этот перекрыв крови к голове(как по-русски?) есть в каком-то единоборстве и по сей день

Давно когда-то я немного дзюдо занималась, и мой тренер рассказал про борьбу ДжиуДжицу - это и есть воздействие одним или несколькими пальцами на определенные точки на теле человека. Одним пальцем можно не только на время прекратить кровоподачу (как Зена), но и убить.

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Ср окт 09, 2002 2:33 pm

DAlex,Дуглас Вонг :)
хотя этот перекрыв крови к голове(как по-русски?)

Млин забыла...еле выговорпишь не то что напишешь... :lol: :lol: :lol:
Срезан дождем долгий тоннель, я, наслаждаясь волей, жму на газ! Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть. Только сейчас, здесь - в темноте я понимаю раз и навсегда: нет запасных душ и сердец, есть только скорость.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср окт 09, 2002 3:21 pm

На иврите очень простое слово из 4-х букв :)
Нет,это не джиу-джицу было...что-то другое,у нас в Израиле этому обучают.Думаю,может пойти? :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср окт 09, 2002 6:03 pm

То слово звучит как "акупунктура" :) ...

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт окт 10, 2002 11:49 am

Акупунктура - это явно не борьба. Это вид лечения - иглоукалывание, дословный перевод (с китайского, по-моему) укол иглой. Сама ходила лечиться в Су-Джок. Сначала выясняют, что у тебя болит, потом в определенное место на ладонях иголки ставят. Потом идешь в комнату, где музычка спокойная играет, сидишь и балдеешь минут 40. После сеанса здоровское ощущение. Кто не пробовал - советую (даже если ничего не болит - поднять жизненный тонус).

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Чт окт 10, 2002 3:08 pm

Lusya,
и скоко такое удовольствие стоит ?
И ещё, иголки то больно вставляют ? :???:
А то может правда попробывать, глядишь и вылечусь от чего-нибудь ;)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Чт окт 10, 2002 6:28 pm

Про сколько что стоит в приват, пожайлуста :) ...

Лина
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Лина » Вс окт 13, 2002 7:45 am

Это у остальных акупунктура не борьба, а Зена через каждые два дня ее использует. :rotate:
Xena & Charmed Fan.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Вс окт 13, 2002 9:16 pm

Направление в карате, в котором наносятся смертельные удары по точкам называется, кажется, "дим мак" - "ядовитая рука".

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пн окт 14, 2002 11:30 am

И ещё, иголки то больно вставляют ? :???:
[/quote]
Нет, иголки не больно ставят, даже не чувствуешь ничего (это если врач своими руками ставит). А еще есть такая машинка, наподобие железной ручки. Когда ставят иголки с ее помощью - ну как будто тебя кто-то ущипнул. Поверь - ничего страшного.
А цены во всех городах разные. У нас в Кенике одни, в Москве - другие, а в других городах - третьи. Если будет желание, я тебе скажу - во что, примерно, это обойдется.

Паутинка
Воин
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Паутинка » Пн окт 14, 2002 11:46 am

Ого....ну и тема...хе..ничего не скажешь!брр
Соблюдая все правила, пропускаешь все удовольствия.

kj
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение kj » Вт окт 15, 2002 1:03 pm

В августе ездила в археологическую экспедицию в Краснодарский край. Никаких больниц и поликлиник там, конечно, не было. Мы жили в спасательных плотах. И как раз в августе там были совершенно жуткие дожди, ураганы и смерчи. В общем, мы всем лагерем промокли до нитки, ни одной сухой вещи просто не было. Из-за этого у меня начался жуткий отит. Темпиратура под сорок прилагается. Лекарств нормальных тоже не было. Зато в соседнем лагере была замечательная тетенька, которая владела акупунктурой. Поколола она мне пальцы пару дней, и все прошло :D До этого я, честно говоря, не верила ни в какое иглоукалывание. В общем, хорошая вещь акупунктура :D

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Вт окт 15, 2002 1:10 pm

Су-джок - сильная вещь!
Причем освоить могут даже малыши. Мы как то занимались с группой дошколят, так вот даже они иголочки себе ставили :)

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт окт 15, 2002 1:27 pm

On 2002-10-14 15:46, Паутинка wrote:
Ого....ну и тема...хе..ничего не скажешь!брр


Тема-то, может, и брр, но когда видишь, что привели человека, который ни согнуться, ни разогнуться не может, а после иголочек ушел на своих ногах - вот это здорово. Главное - никакой химии. Организм сам начинает бороться, а иголки помогают запустить его скрытые резервы. Вот так.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Вт окт 15, 2002 6:14 pm

Сегодня попросила посмотреть "Зену" специалистов по "боям без правил", интересно, что они скажут. :cool:

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Ср окт 16, 2002 6:05 am

Принцыпы боевых искусств:
Каратэ: Невозможно оборонятся, если одновременно не нападать.
Дзюдо: Сначала поддаться, чтобы затем победить.
Айкидо: Не противодействуй, но одалевай врага его же силой.

Лично из всех этих видов боевых искусств на мой взгляд философия айкидо(!) наиболее подходит к сериалу. Не путать стиль борьбы и ее философию. В айкидо есть понятия «путь война» и «путь любви» - чего в принципе нет в других… А во многих современных искуствах и вообще отсутствует философия..
:)
Из словаря айкидоки:

Атэми-Удары наносящиеся в определенные чувствительные точки тела кончиками пальцев, ребром лодони, коленями, пальцами ног, пятками…

Ай-дух любви,дух гормонии. Не эгоистичная привязанность к одному человеку или группе, но всеобемлющая, сочуствующая всему сущему в мире.

Ки-жизненая энергия, животворная субстанция.

До-путь, способ, метод.

Ай-ки-до – путь гормонии.

Бу – воинственный пыл, боевой дух. Бу означает доблестный неукротимый дух, тем не менее не спорящий и не припирающийся.
Будо – «путь воина»
Будока – тот, кто следует тропой воина.

Киай – буквально «Духовный союз», физический выражается как пронзительный крик из самой глубины вашего сущего.

Макробиотика-питание по принципу Инь и Янь. Основанная главным образом на зерновом питании.
Мисоги-очищение тела и духа. Удалить грязь и очистить восприятие (тело-душа)
Мисоги включают множество водных процедур))) ;)

Вот кое что из этой терминологии-очень соответствует понятиям используемым в сериале.
:)
Буду как Будда, прощу и забуду.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Вт окт 22, 2002 10:35 am

Да...посмотрела капоэйру.У нас в Университете делают типа развлечений по вторникам.Мне понравилось,особенно один пацаненок.Лет 14,а такой быстрый и ловкий.Девчонки тоже ничего были,даже одна получше многих пацанов.Что очень радует :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Вс апр 08, 2007 7:46 pm

Какая древняя тема... Да и еще на форуме Зены...
Ладно, возвращаеясь к теме. Второй сезон, вторая серия ("Remember Nothing"). В самом начале Зена защищает храм трех судеб от каких-то бандитов. Один из них говорит: "Я знаю тебя, ты Зена!"), после чего начинает драться с ней... применяя капоэйру! Откуда в Греции взялся бандит, знающий капоэйру, учитывая, что действие Зены происходит в 1-м веке до нашей эры (плюс-минус 200 лет), а капоэйра появилась в лучшем случае в 16-м веке нашей эры, да еще и в Южной Америке?

Morgan
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 4:00 am
Откуда: Королев

Сообщение Morgan » Пн апр 16, 2007 6:17 pm

Смеешься? Да в одном стиле борьбы Зены можно насчитать около десятка современных борцовских стилей!!! А парнишка тот просто...в общем, сценаристы просто решили придать сериалу цветистость, что ли...чтобы не так как обычно было :D

Юлька
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение Юлька » Чт апр 19, 2007 5:14 pm

Капоэйра - :) через полчаса иду играть :D

Dronchik
Новозенайт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 4:00 am

Сообщение Dronchik » Ср сен 19, 2007 9:04 pm

Не могу не ответить в этой древней, но такой близкой мне теме. :D
Занимаюсь боевыми искусствами 8 лет. И хочется высказаться о стиле боя Зены.
О актерском. Стиля нет. На экране главное зрелищность и поэтому движения подобраны разнообразные и зрелищные(понятные, размашистые). Это просто сценический бой показанными постановщиком и отработанными актёрами движениями.
О Зене. Прежде чем стать мастером большинство бойцов проходят обучение в нескольких стилях (во все времена). Поэтому весьма логично, что такой опытный воин как Зена не придерживается одного способа ведения боя, это обеспечивает главный козырь в бою - непредсказуемость. И вывод - доля реалистичности в показанном высока. А определить стиль мастера - очень сложно, это уже его личный способ побеждать. :kill:

Livia-L
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 4:00 am
Откуда: Rome is my mother

Сообщение Livia-L » Ср окт 24, 2007 5:02 pm

я тоже очень давно занимаюсь единоборствами и насколько я помню бои Зены там все вперемешку.И акупунктура-это не только иголочки,хотя убивать можно и ими
...и целого мира мало...


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей