Досье Зены и Габриель

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Пн дек 06, 2010 8:49 pm

Skady писал(а):Мне кажется в 17.Правда забыла почему. Кажись в серии про судеб что-то такое слышала.Надо пересмотреть

Уж пожалуйста пересмотрите...иначе у Песни 21,у меня 19,у вас 17...так и до несовершеннолетия недалеко...
Skady писал(а):Насчет Габриэль-около 18-19

Ну не-е, категорически не согласна...не тянет Лила на 16-17-летнюю тогда.
Ага...я цвет глаз упустила...соглашусь с WM-глаза меняют свой оттенок. Могу судить только по себе- они у меня ярко зеленые зимой и осенью,а летом и весной становятся темно-серо-зеленовато-непонятными какими-то. Может и у Рене/Габ также?... :???:
Ну-у... еще бывает меняется цвет глаз ,если чуть спиртное попадет. :roll:

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Jade » Вс дек 12, 2010 10:32 pm

У Габ точно зелёные глаза. Зелёный вообще такой изменчивый цвет для глаз, меняющий оттенки. Сужу по себе, у меня как раз такой вот. Сегодня он зелёный с оттенками голубого, завтра - с оттенками серого, иногда вообще с синевой...
Насчёт возраста... Вроде бы, каждый новый костюм у Габи символизировал прожитый год. В ''Progical'', когда Габи возвращается домой к сестре, та жалуется, что Габ ей за весьгод не прислала ни одного письма. И костюм тогда только-только поменялся.
Потом...''Возвращение Каллисто''. В комментариях к серии, Рене сказала, что Габи там 17-18. Значит, на момент начала путешествий с Зеной, ей было 15-16. Впринципе, она и выглядит на этот возраст. :)
На Кортеса Зена пошла в 17. Вродь и в Википедии об этом написано. Получается тогда, у них с Габи разница в 10 лет. Ну, это хоть меньше, чем в 15... :???:

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 14, 2010 3:57 am

хм... Рене может, и сказала, что Габриэль там 17-18...но если ей на начало было 15-16...чет она вообще девочка какая-то...
хотя ее и замуж уже хотели отдать :???:
самой-то Рене около 20-ти было...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Вт дек 14, 2010 4:31 am

ей было 15-16. Впринципе, она и выглядит на этот возраст
Габ может и тянет...а Лиле тогда 13-14??? Не-е по любому не-е )) Ошибочка где-то.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 14, 2010 4:40 am

а у них с Лилой вообще сколько разница-то? принципиально в год-два?
и, кстати, мне всегда казалось, что Лила старше... :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Вт дек 14, 2010 4:47 am

Но не в полгода точняк))
Лила-то...хм-м и откуда я взяла,что она младше :o не помню...но: "Даже я могу поколотить тебя- Ты слишком сильна дя своего возраста"...хотя возраст любой мог быть для такого ответа...да-а. :???:

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение ялэ » Вт дек 14, 2010 7:18 pm

Младше Лила, младше))) Габ должна была выйти замуж первой, как старшая сестра. А то что люди порой выглядят старше своих лет, так в этом нет ничего удивительного. Габриель вполне могло быть лет 16 на момент знакомства с Зеной. Тогда девочки рано выходили замуж, зачем лишний рот кормить, когда можно его куда-нибудь сплавить, а за одно и с богатой семьей породниться.

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Jade » Вт дек 14, 2010 8:38 pm

Девочки становились матерями в 12 - как в Саудовской Аравии в прошлом веке и сейчас иногда. По тем меркам Габ уже должна была быть перестарком, да и Пердикас тоже :pardon:

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Вс дек 26, 2010 3:19 pm

Досье Габ:
Образование: Афинская Академия Бардов

Тогда уж незаконченное бардовское...она ж оттуда ушла? или проучилась 4-5 лет?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Песня Ветра » Пн дек 27, 2010 1:49 am

ялэ писал(а):Младше Лила, младше))) Габ должна была выйти замуж первой, как старшая сестра.

стоп...а чего это она - и старше? и почему - первой?
как-то...не видно указаний на это...а возраст актрис мы в учет не берем....

because_of-_you почему неоконченное? потому что бумажки нет?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Чт дек 30, 2010 8:47 pm

Не-е потому как она к Зене примчалась...вот всегда так,сбегают от учёбы к любимым ;)

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Асс » Вт июл 03, 2012 11:03 pm

Кстати, пересмотрела A fistful of dinars, там Габ и Петраклий хвастаются друг перед другом.
Петраклий: - "В 15 лет я уговорил доверить мне армию."
, на что Габ отвечает: - "А я отговорила циклопа обедать мной"
то есть ей было 15, когда она пошла за Зеной? :???:

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Аня » Вт июл 03, 2012 11:08 pm

Да там суть не в возрасте - они просто хвастались своими заслугами)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Muelka » Вс июл 08, 2012 5:35 pm

Песня Ветра писал(а):самой-то Рене около 20-ти было...

Рене было 24 года. Но выглядела она на все 16...скорее всего ей по сериалу так и было...
Vis recte vivere? Quis non?

Alti
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 1:21 pm

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Alti » Чт июл 19, 2012 6:36 pm

А ещё про кого- нибудь есть такие?

AnnaConda
Новозенайт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:45 pm
Я: саббер

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение AnnaConda » Сб авг 04, 2012 11:15 pm

Прикольно конечно, но с какого перепоя они в православные заделались? И с какого перепугу Габриэль военнослужащая?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Хель » Вс авг 05, 2012 1:17 am

Они там все военнослужащие, кто оружие в руках держит :D
Изображение

Alti
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 1:21 pm

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Alti » Чт ноя 22, 2012 2:24 pm

Ага. И Джоксер тоже? Он ведь меч в руках-то держал.:D

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Сармат » Сб авг 02, 2014 1:27 am

Всем привет и хорошего настроения. Попробовать сделать досье на Зену и Габриэль на современный манер это вы молодцы! Хотя задачка и не простая, но кое в чем вы все справились, совместными усилиями исправляя неточности. Однако кое что добавлю, а кое что и исправлю, исходя главным образом из содержания самого сериала.

Вероисповедание - а оно в сериале показано очень динамично. Судя по молитве всеединному Богу в "Возвращени Каллисто" похоже Зороастризм (при том что меч ставила крестом и не стояла у костра - огня при молитве, что соотвествует христианству? а не зоросатризму спишем на намеренный ляп). Возвращала Ковчег Завета Иудеям. Учила Даосские медитации с ЛаоМа. Занималась белым тенгрианским шаманизмом в племени Сибирских Амазонок. Работала с Брахманскими символами в Индии для борьбы с демоном Индрой. Приняла Христианство к концу 4 сезона (намек). Язычницей Зена не была, так как олимпийцев не любила. Габриэль - наивная язычница. попадала в разные секты. Но приняла с Зеной христианство в конце 4 сезона (намек). Так что оставляем пока Православие в Досье (хотя можно дополнить какие религии были у них до принятия Христианства).

Военные звания и профессии. Ой вы ой. Зена ведь королева воинов, закатавшая целую Китайскую армию с пушками в камень, на меньшее чем маршала не согласится. Да и Габриэль, которая водила армии всех наций Амазонок на цитадель Геликон, тоже не менее чем маршал или в крайнем случае генерал. Такие подвиги, что описаны в сериале оценим достойно. Теперь военная специализация. С Габриэль угадали, что она Маршал Пехоты, но у нее талантов много. Думаю что еще она Маршал Гражданской обороны (как она защищала Амфиполис от осады армии Афины!). Еще Генерал-майор артиллерии (этим она интересовалась, перед атаккой пехоты Амфиполиса, чтобы прорвать осаду провела обстрел катапультами и подобными батареями командовала не раз, в Китае на пару с Джоксером изобретала порох и его использовала). А вот Зена пехоту не любила. Зена в 19 веке была бы Маршалом Кавалерии. Но у нас уже нет конницы. Так пусть будет Маршалом Мотострелковых или Танковых войск. Кстати могла бы руководить авиацией - летать в прыжках она любила, да и ее оружие шакрам летал не хуже истребителя. Генерал конрразведки - здесь она большой спец. Генерал спецназа - использование восточных единоборств с акупунктурой ее визитная карточка.

Насчет национальности и гражданства. Здесь надо бы расширить - гражданство по рождению и гражданствто по долгу службы (а они там у обоих разные). Национальность Зены - полугречанка - ПОЛУСЕРБИАНКА (Болгар еще тогда не было, а скифское племя Сербои было и у них еще был матриархат в северной Фракии). Так исходит из содержания сериала (сербои - западная ветвь массагетов, кочевавших от Коринфа и до стены Китайской, а Зена с Борисом проехали именно этот путь). Да и ЛоДюка решил сделать ее славянкой (песня то на болгарском языке). Габриэль может быть по рождению и гречанкой, хотя со славянскими примесями. Раз Амфиполис и Потидея находились на территории Греции (хотя на границе со Скифией), то граждансвто по рождению совпадает с укзанным. Но по долгу службы нет!!! Габриэль Царица Амазонок. А Амазонки где жили? В России (причем "широка страна у них родная", включаяя всю терриорию СССР + страны варшавского договора)!!! Их курганы уже исследуются археологами на Волге, Дону, Днепре и Дунае, а также в Алтайском крае, у гор Саен (Саян) и в Якутии. Это объективная реальность! Образ жизни полукочевой, но были города в т.ч. и крупные. Зена помогала амазонкам! Итак. Зена могла быть сегодня жить в городе София (Болгария) с Габриэль. А с другой строны Габриэль с Зеной могли быть сегодня в городах Балаклава или Сочи (вроде оттуда должны они выходит на крепость Геликон). Фемискиры - это скорее Астрахань, а может Нижний Новгород (после апостола Андрея). Думаю они сегодня были бы воинами миротворцами и посылались бы в горячие точки, а в указанных городах могли бы временно квартироваться. Их образ и сегодня был полукочевой (как и в сериале). Гражданство сегодня - российское + болгарское (мож и сербское даже). Могли состоять и в консульстве Греции (чтобы и ее посещать временами). Государственная должность Габриэль - тайный советник президента (России?, Болгарии? ? - любой славянской страны, но не Греции!) по делам национальных отношений (намек на объединение племен амазонок под руководством Габриэль в серии Геликон), воин миротворец в звании генерала. Должность Зены - тайный советник президента (России?, Болгарии? ? - любой славянской страны, но не Греции!) по обороне и воин миротворец в звании маршала. Почему отвергается Греция. Да потому что там никогда не было Амазонок (они туда попадали во время войн с греками). Амазонки = Россия.

К семье добавим мужей (чтобы ясно было от кого дети):
Зена:
Петраклий (разведена)
Борайс (овдовела, был сын Солан, убит)
Геракл (? дочь Ева) имя Ливия вычеркнем, так как Зена будет против (она не давала это имя дочери).

Габриэль:
Пердикус (овдовела)
Иолай (-----)
Факт дочери Надежды можно вычеркнуть, так как она просто "дощка дьявола"

У Зена два брата (Лайкус - погиб и Торис)

Габриэль занимается профессиональной литературной деятельностью - эпический рассказы, исторические летописи.
В Хобби можно указать шоппинг или коллекционирование женских костюмов.

Год рождения изначально назван правильно - нужно, чтобы девушки участвовали по крайней мере в троянской войне на стороне Трои и в битве Давида с Голиафом. Что касается булата, то меч у Зены скифский, а не греческий (так как она полускифлянка). А у скифов железный век начался на 1000 лет раньше греков.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Сармат » Пн май 11, 2015 12:24 am

У Габриэль еще в мужья или любовники запишем Виргилия (сына Джоксера) и германского богатыря Беовульфа. Да и еще был один китайский партизан (ну все забываю их имена).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Сармат » Вт июн 02, 2015 9:35 pm

Простите за длинный текст слегка :off: , хотя это перечисление серий славянофильского характера (включая и главные серии с амазонками) несколько прояснят национальную природу Зены и Габриэль (почему в их досье не совсем верно их называть гречанками).
Вот серии, где показан скифо-славянский или скифо-сибирский миры, короче Русский мир (это будут не только серии с амазонками, но и ряд других).
--1 сезон
-10 серия: очевиден намек на одну древнейшую войну сарматов с киммерийцами (так называемая скифо-киммерийская война была почти 2000 лет до РХ).
-что то есть и в 11 серии (но весьма туманно) где за угнетенный не то греками, не то персами (у царя персидское имя Ксерксис) народ сражается некая Флора старая подруга Зены (значит она тоже из Амфиполиса и может соплеменница - скифская фракийка сербианка) под псевдонимом Черный Волк.
-12 серия: Зена и Габриэль сражаются против греков на стороне Трои якобы защищая еще одну старую подругу Зены Елену Прекрасную (и она из Амфиполиса что-ли). И тут еще встречают жениха Габриэль Пердикуса из Потидейи, ставшего воеводой Трои. Получается Зена, Габриэль и Пердикус выполнили роль амазонок и скифов, защищавших Трою в реальной истории.
-13 серия: В Афинской Академии Сказителей разгорелся спор о литературе между самим Гомером (пускай еще молодым) и Габриэлью. Гомер по сути защищает греческий метод, в основе которой главное сам сюжет, не обязательно имеющий моральный вывод. Габриэль же такая там критичная (морализацией занимается), словно русский (ой похожа она там, похожа - ее уже амазонки хорошо подучили своей философии) критик 19 века: "Это хорошо, но где же мораль?", "Это весьма поверхностно", "У истории должен быть такой конец, чтобы трогало душу". "А в вашей лже-смерти морали нет", "Ты понимаешь, но меня не тронуло, мне не нравится!!!" Габриэль спорит с греческими мэтрами поэзии, будто лучше них знает, как создавать литературные шедевры (не отсюда ли величайшая, всегда полная моралью русская литература). А оне еще не студентка, а только абитуриентка. Короче литературный спор греков с русскими.
После четырех подряд серий дали отмашку славянству на время. Но еще есть...
-24 серия: это уже будет спор о медицине между скифами и греками. Гален зовет Зену варваркой, кричит: "Это варварская медицина!!!". Но Зена скифским методом спасает массу людей, ставит на место Галена и учит медицине Демокрита и Гиппократа. Жалко, что у нас сегодня медицина в таком состоянии, зато древне-русская действительно медицина превосходила западно-европейскую, за счет меньшего догматизма и большей интуитивности.
--2 сезон
-серию про кентавров и их традиции верности договорам не будем упоминать (там очевидны намеки, в т.ч. музыка и гербы)
-12, 13, 14 серии: целая драма-эпопея с амазонками, смертью и воскрешением Зены, страданиями Габриэль и главное гос-переворотом и смутой на ... конечно русской земле, сделано будто это бывает только у нас (впрочем такое бывало в Африке и ЛатАмерике, но здесь понимаете...). Намек на изгнание племени пеласков (веласков, феластов по разным транскрибциям) из скифской земли (имя то какое для амазонки Веласка - женский аналог древне-русского имени Велес, одного из богов, место которого заняла очевидно Велеска, наевшаяся амброзии).
-15 серия: и сразу же комедия, опять же на скифской (скорее западно-скифской, где-то около Дуная) земле с крестянами богатырем и богатыршей, читающей сказания Габриэль о Зене и уложившая разбойника одним ударом. Кстати музыка ЛоДюка здесь опять выдает себя.
--3 сезон
В промежутках британских, китайских, греческих и римских путешествий даются серии: снова с амазонками и кентаврами (трагедия, где погибает сын Зены Солан), ряд серий с Афродитой, где она постепенно становится малопохожа на греческую богиню любви и приближается к наше родной Ладе (мало того появление в тех краях скифлянки Миньи, германских варваров и греческих завоевателей во главе с Аресом); там же показана уникальная рыбалка Зены - такое количество рыбы можно наловить только на Дунае, Днепре, Дону и особенно Волге (в Греции подобных рек нет). Выбираем Дунай, так как амазонки не появлялись (на Волге и Дону они точно были бы), зато есть германские варвары.
--4 сезон
Он прямо начинается с двух серий в Сибири. Хотя там преобладает шаманизм, но бытовые обычая вполне русские, особенно банька (кстати банька была и в третьем сезоне после гибели Солана Габриэль лечат душу амазонки в бане. интересненько).
Потом очевидно идет Тавро-Скифия (это в восточном Крыму), так как на их кинжале очевидно символика Тавров, известная археологам. Там искали сбежавшую лошадь Зены. Кстати там в пред-крымских болотах Зена и Габриэль и заразились чем то жутким.
И снова Афродита рассказывает сказку Золушка, правда в интерпретации 18+. Но Афродита то вообще не богиня сказок. Опять похоже намек на нашу Ладу. Ой похожа она, она становится другой, Габриэль ее воспитывает по-амазонски.
А конец сезона ("Конец Игры") с войной Амазонок с Римом этио уже намек на начало Римско-РоссАланской войны начала новой эры и уже распространено Христианство (намек на него сделан вполне прозрачно, особенно в следующей серии "Мартовские Иды" и начале следующего сезона).
--5 сезон
После воскресения и нахождения Шакрама Света (почему то этот храм кажется восточным) Зена и Габриэль, оказывшись снова на Западе идут все время на восток, причем северной дорогой и кругом зима. Серия "животная притягательность" хорошенький вестерн, правда скорее антивестерн - слишком много скифских моментов: зима, снег, запрет в городе на оружие, женщина воевода, более похожая на амазонку, чем шерифа, целебные источники, целители, да и бандиты скифы-киммерийцы. Да и бандиты то похожи на скифо-киммерийцев, наши разбойники. Короче от вестерна "Правосудия по Техасски" к вестерну "Правосудие по Скифски". Далее они едут по России и у Зены такой токсикоз, что груздь, подобранный Габриэлью не помогает. Едут в Сибирь снова искать Алти, насылающую порчу на ребенка Зены несмотря на, то что сама мертва. Ну и далее на Восток в Китай спасать династию ЛаоМа. Потом снова серии с Ладо.. простите Афродитой. Но она там так похожа на славянскую Ладу, а может уже даже сарматскую Анахитис (ее храм имелся в ТаМатрАрхе на Тамани). Ну зачем ей детская больница, помогать Габриэль восстановить литературную деятельность, почему вредить по мелочам перестала, еще очки одела - прямо метит занять место Афины, а может и куда повыше, например в Архангелы (Анахитис для справки сарматская Изеда, в зороастрийской системе Авесты - Архангел Любви, Мудрости и Охоты женского пола - короче Афродита+Афина+Артемида в одной душе, причем хорошей, не похожей на греческих богов-кумиров, а похожая на христианских архангелов). Кстати в серии "Лиры и сердца в огне" показаны не скифские амазонки, а африканские, так называемые южные, и по цвету кожи и внешности ясно, и по их песне - блюзу в ритмах регги (здесь славянского ничего нет). Далее Зена, поссорившись со всеми олимпийскими кумирами богами, оказалась в Амфиполисе и там понимаешь, насколько мало греческого и много скифского или славянского в народе того города. "Осада Амфиполиса" может быть самый славянский эпизод из всего сериала: первое - он напоминает осаду Трои, только теперь с хорошим концом, второе - сплочение горожан вокруг Зены и Габриэль против армий почти всей Греции напоминает серьезный национальный конфликт, а сам характер горожан больше соответсвует скифскому (славянскому) характеру, третье вера горожан скорее монотеическая они отвергают греческое язычество, и наконец здесь больше всего болгарского женского хора, поющего в каком то особом югославском стиле. И далее еще две сибирские серии, где Зена очевидно посвящает Амазонок в Христианство, а Габриэль переделывает им конституцию.
--ну и 6 сезон
Здесь практически целый ряд серий делают намек на одну великую войну между РоссАланами и Римом, продолжавшуюся 3 века, и кончившуюся распадом Римской империи. 1 серия "возвращение домой" - в Россию, к Амазонкам (а не к Грекам), армия Ареса подозрительно похожа на римских легионеров доспехами. Там кстати рекордный полет шакрама два раза вокруг кавказских гор (это больше чем его полет через всю Верону в серии Бесконечный День). А битва за Геликон достойно венчает и скифо-сармато-салвянское начало и вообще всю "Зену".
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Сармат » Вт июн 30, 2015 11:56 pm

Еще одна страная вещь касается двойников Зены. С Леей все понятно, "Жрица - Гестианская Жрица" (а подобные культы моли быть у разных народов и западно-европейских и восточно-европейских). Магда - ну блудница (потому и имя у нее Магда). В Грециии их называли гетерами, но и в скифии они могли быть. Диана - ну точно принцесса, причем по характеру типичная "принцесса на горошине", скорее западного характера, противоположность амазонке Зене. Но есть одно но. Диана выходит замуж и при этом:
1) свадьба должная объединить народы в одно государство,
2) конституция государства принимается от невесты (т.е. государство жениха отменяет свою конституцию, например, рабовладельческий строй меняет на феодальный, который имеется в государстве Дианы).
Удивительны вещи нетипичные для Древней Греции: отмена рабовладельческого строя, равноправная свадьба (греки просто выдавали невесту в чужой дом не объединяя дома), свободный выбор жениха, конституция мо матрилинейному праву (у греков конституцию определял мужчина, право было всегда патрилинейным). При этом король отец - кузен Сизифа, значит грек? А традиции не греческие? Вот так то.

ps. Впрочем подобная смесь греческого и скифского моглая быть в Понте или Боспоре (где греки вынуждены были править, считаясь со скифскими традициями)
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Досье Зены и Габриель

Сообщение Сармат » Пт окт 20, 2017 2:12 am

Хочу оживить старую тему. Вообще досье можно писать как паспортную таблицу или анкету - мол такая то и такая то по месту и времени рождения, национальности, профессии, гражданства, хобби. А можно детально обсудить и порассуждать почему например Зена и Габриэль такие, а не другие. Причем хорошо если будут разные мнения. И еще лучше если это будет не просто список фактов (опять таблица), а рассуждение с аргументами. Все здесь вроде знают как я определяю национальность Зены. Но поговорим о времени ее рождения (естественно и времени рождения Габриэль). Исходить я буду не столь из своей теории, сколько из канонов, а точнее плана (общий план, текст, видеоряд, отчасти музыка) сериала. Моя же теория присоединится лишь тогда, когда нужно объяснять всякие исторические загадки, возникающие при анализе и будет в скрытых текстах (как и отсылки к канонам двух сериалов про Геракла).

Итак с Зеной мы впервые знакомимся в сериале "странствия Геракла" как с некой разбойницей, встреченной в степи (т.е. на границе Греции и других, скорее всего Скифских стран), которая несмотря на темную разбойную жизнь, оказалась лучше по внутренней сущности. Именно под влиянием Геракла Зена решила измениться и сражаться за добро и свет. После отделения сериала про Зену от сериала про Геракла начинается путь Зены уже вместе с Габриэль. И в первом же сезоне и начале второго сезона Зена и Габриэль участвуют как минимум в трех древних исторических событиях глобального масштаба. Это очередная Скифо-Киммерийская война в степи ("Амазонки и Кентавры", 1-10); это Троянская Война, где Зена и Габриэль сражаются против греков на стороне Трои, якобы защищая свою подругу Елену ("Остерегайтесь Греков", 1-12) и битва Израильтян с филистимлянами при Царе Давиде ("Великан убийца", 2-03). Кроме того Зена вместе с Автоликом помогла вернуть Израилю ковчег Завета ("Король воров"). Исходя из этих событий, время рождения Зены определяется не позже 1100 года до РХ. Это время примерно и соответствует Троянской войне и установлению монархии в Иудее (Израиле). С другой стороны Ковчег Завета крали у Иудеев и раньше при Судиях, а среди Скифо-Киммерийских войн.наиболее жестокие были еще за 1000 лет до Трои. Правда именно здесь Сарматы смело проникают и наказывают киммерийцев, что намек на более позднюю эпоху (наиболее эффективным в истории была операция царицы Амаги при Херсонесе, приведшая к осармативанию вольных скифов и подчинению западных скифов (киммерийцев), а это уже после походов Александра). Впрочем здесь судя по всему именно битвы 1000 годов до РХ. Учтем, что Цезарь и Римляне пока не упоминаются (их первое упоминание в середине 2 сезона, "Судьба", 2-12). Итак время рождения обоих героинь примерно определяется 1100 годами до РХ.

Но есть еще дополнительный фактор - время рождения Геракла.
спойлер:
:off: В реальных мифах о Геракле несомненно есть противоречия. Есть миф связанная с 12 подвигами Геракла, который скорее всего возник после троянской войны, где в качестве 9 "подвига" названо преступление - ограбление Сарматской Царицы - ясно отношения Греков и Сарматов тогда были хуже некуда. Но миф об Аргонавтах, как и об обучении в Академии Хирона относится к эпохе до троянской войны (когда еще не до конца оформившиеся как народ греки стремились к контактам с другими народам.), и возрождался уже в эллинистическую эпоху, когда весьма развитая Греция начинала искать новые контакты с соседями. Я уже говорил кого греки принимали за кентавров и тогда эта загадка разгадывается, как и место Академии Хирона. По сути это Казачий Кадетский Корпус, расположенный где то в Крыму, чтобы и Скиыф-Сарматы, и Скифы-Киммерийцы, и Греки и другие народности имели не слишком далекий путь к Академии Хирона (по русски Рукавишникова). Вот здесь и обратимся к третьему сериалу Молодости Геракла, где половина действия проходит в Академии. Кстати учеников называют кадетами. Кентавр показан стандартно для греков, но... Интересный факт - Геракл и Ясон оплачивают учебу (за Геракла положим заплатил сам Зевс из жертвоприиношений, за Ясона царская казна Коринфа), а бедному Иолаю нечем платить, с трудом он устраивается на работу к местной шинкарке Коре. Но их подруга Лилиана (очевидно скифлянка), будучи бедной, у которой почти всю семью убили киммерийские бандиты не платит за учебу (ей то и нечем, ее сестра бедствует в деревне). Короче греки платят как иностранцы, а скифлянка она своя соплеменница не платит. Вот таков канон.

Окончив Академию Геракл, Иолай и Ясон, вместе с другими греками, составившим ядро Аргонавтов выросли греческими героями, но со славянофильской философией, ведь их получается учили Скифы с Хироном во главе. Может поэтому они и отправились морем на Восток в Колхиду, южную соседку Сарматии. Дальнейшая история уже Геракла и Иолая еще раз сталкивает их с Сарматами. Это крупный фильм "Геракл и Амазонки", с которого начинается пять пилотных фильмов перед сериалом о Геракле. Дело происходит в Горгоренсии. Так греки называли Гирканию, область окружающую Каспийское Озеро, за Ставропольем и среди Кавказских гор. Имеется Персидская часть Гиркании и Сарматская часть Гиркании. Надо сказать, что город в котором Геракла привели пленным Амазонки и впрямь выглядит роскошно (хорошо поработали бутафорщики при сьемках). Безусловно после этого характер Геракла (а также и Иолая) еще раз меняется и закрепляется нетипичное для греков женолюбие с пристрастием к Амазонкам и вообще сильным женщинам, в которых он влюбляется. Еще учась в Академии Геракл становится пажом местной Сарматской Царицы Саяны Талахиры (Долгорукой). Влюбляется в богиню правосудия Немезиду. После смерти первой жены Деяниры от рук страшной Геры Геракл влюблялся в жриц или помощниц богов войны. Зена - связанная с Аресом (вот радость для шипперов), Сирена - жрица Ареса, Морриган - жрица Кернана и полукумирка войны на Эйре. И конечно Геракл вырос героем уважающим другие народы, особенно, где живут такие сильные женщины - отчасти Эйр, а особенно Скифию.

Так получается Геракл, Иолай и другие Аргонавты Греки со славянофильскими воззрениями. А какими они могли быть, если первый подвиг Геракл совершал в самом сердце России Северной Гиркании (Каспии). Но это возможно, если Геракл родился незадолго до Троянской Войны - и она упоминается в сериале, но несколько позже. Итак время рождения Геракла, Иолая и Ясона определяется теми же 1100 годами до РХ. Значит Геракл и Зена современники. Другое дело, что в конце сериала про Зену она уже действует во времена крещения народов и крушения кумиров и во времена войны Сарматов и Римской империи (0-300 лет от РХ). Но и Геракл, общаясь с Архангелом Михаилом, тоже переходит в эпоху предвизантийского тайного становления христианства в ареопагах Греции.


Итак Зена и Геракл современники и начали свой путь где то в 1100 годах до РХ, а кульминацией пути стало начало Новой Эры.

Насчет места рождения Геракла и Иолая - средняя Фессалия, может часть Аттики. Ясон родился точно в Коринфе как принц этого города. Зена же родилась во Фракии в Амфиполисе, а Габриэль в той же стране, но в Потидее. Это по канону. Но к какому государству относятся эти южные фракийские земли. Здесь будет небольшое рассуждение.

спойлер:
:off: Римская Империя захватила Фракию примерно за 150 лет до РХ (эпоха пунических войн на юге против Карфагена и продолжение военных усилий в Греции и Фракии). При этом судя по истории римского раба и гладиатора фракийца Спартака, жители Фракии сохраняли ясное национальное самосознание, отличное от Греков (ну как сегодня Каталонцы против Испанцев).

До этого там располагалась основная часть Державы Александра Македонского. Ясно, несмотря, на греческий язык и греческую культуру, Александр мало похож на грека. Его благородное отношение к женщинам, стремление к единству державы, многополярности мира, стремление к соборности вместо индивидуализма, интерес к другим народам и не желание считать всех варварами кроме своих - ясно отличают Александра по менталитету. А ментальность в 1000 раз важнее языка при определении национальности. Предательство Александра спартанскими и др. греческими генералами еще больше доказывает его негреческий характер - ведь именно это ставили в вину Александру его сатрапы, мол персов и скифов не зовет варварами, книги переводит, город-библиотеку (Александрию в Египте) построил, не порабощает, а дает жить, якшается с сильными женщинами (Роксаной, Фалестрой и др.). Дело в том что Македонцы народ скорее всего скифского (или славянского) происхождения, как и родственные им фракийцы. В пользу северо-славянского происхождения фракийцев говорит сходство их пантеистических религий (с очень малым влиянием язычества, отчего они отличны от славян-антов-скифо-киммерийцев), главное здесь не столько культ звезд (астролатрия) или зверей (зоолатрия), больше свойственные славянам-артанийцам (близким к Авесте), сколько культ деревьев, сезонов и нимф-берегинь. Положение женщин во Фракии было гораздо выше и просто несравнимо даже с Беотией, самой женолюбивой областью Греции. Конечно до реальной Сарматии еще далеко, но... может все следствие огречанивания фракийцев. Таковы же и македонцы. Вот отсюда и характер Александра.

Среди греков женолюбие могло проявится только в результате философских размышлений у отдельных Великих Личностей. Но многое что могло появиться у философов наряду с гендерным равноправием - и монотеизм с отверганием олимпийских кумиров, и новая модель государства - но один из них поплатился жизнью за это, а другой, его ученик изгнанием из Греции. Южная Фракия вместе с городами Халкидика, Амфиполис и Потидея (видимо и Серра тоже там же) до Александра принадлежала разным греческим полисам, которые систематически устраивали гражданские войны - известно, что Потидея несколько раз переходила из рук в руки.

Сейчас настало время сказать, что Древние греки, создавшие такую высокую культуру так и не смогли создать жизнеспособного единого государства. Вся их государственность была серия Городов Полисов, в каждом из которых была даже своя система правления - в Афинах демократия с олигархией, в Спарте тоталитарное правление военных, в Фивах и Коринфе разные цари. И вечные гражданские войны. Пока персы не заставили греков объединить усилия. Почему греки не смогли создать объединенное государство без помощи македонцев, а вот Сарматы создали супер державу, а Римляне супер империю? Сарматы создавали державу на едином матриархатном кодексе - кодексе Амазонок. Римляне противопоставили этому значительно позже (через более 2000 лет после появления Сарматской Державы по Авесте) сначала патриархатную республику но с имперскими замашками, а после и полноценную патриархатную империю. Но Патриархат римлян был относительный, он уверенно пользовался и женской энергией, пусть и извращенной (отсюда и знаменитый культ гетер), зато он был всеобщий и смог пользуясь энергией оторваться от семейного патриархата к государственному. У греков же преобладал семейный патриархат, причем нравы были столь различны в разных городах, что создание единой политической системы было невозможно без внешнего вмешательства, которое и осуществил Александр, будучи греком по языковой культуре, но "славянином" по Духу и Менталитету.

Но кому принадлежала Южная Фракия во времен 1100 годов до РХ (годы рождения Геракла и Зены). В то время греки только начинали свой цивилизационный путь. Интересно, что Габриэль в Афинах беседует с Гомером, а не скажем Софоклом. Значит и время определено - вокруг Троянской Войны. Победа греков в этой войне досталась им несправедливо в результате трусости правительства Трои, предательства морских сарматов Пеласгов (отчаянных пиратов, точнее пираток, которые воевали за тех кто даст больше), коварного плана греков с "Конем". Но она вызвала у греков "пассионарный" скачок и дала начала их полисам (хотя Афины были построены раньше). Важно отметить что в это время (время чуть позже мифов о Геракле) сформировалась патриархатная модель греческого общества, отраженная в мифе об Оресте (месть матери за отца). Эта модель сильно изменила именно Афины, которые уже тогда претендовали на главный полис (называть их столицей нельзя, так как державы у греков не было, нет и не будет до Александра), город построенный в честь богини, а не бога (см серию Проклятый Моряк). С этого момента греки и стали нападать на Фракию, захватывать там рабов, а чуть позднее завоевали Южную Фракию, но не все, а растащили ее по полисам, так как это была не армия завоевателей, а банды работорговцев. Тем не менее фракийцы сохраняли свой национальный облик даже во времена Римской империи (таков был Спартак). Позднее Фракийцы растворились среди родственных им по духу Сарматов - Сербов и Хорватов, и Славян Словенцев, а также половцев Болгар, которые переняли славянский язык. Здесь приходится сказать, что греческая культура была великой, но непрочной, так она основывалась на жутком государственном фундаменте рабовладельческом строе, пока философы рассуждали о высоких материях, архитекторы сооружали Парфенон, скульпторы вяяли великий статуи, поэты писали поэмы и драмы, полисами управляли люди часто с разбойничьей философией, завоеватели, языческие фанатики жрецы, олигархи толстосумы. Именно против такой государственности, да и еще не единой, с вечными гражданскими войнами и восстали Сократ и Платон, как и против религиозно языческих и гендерных предрассудков, за что один поплатился казнью, а другой изгнанием.


Получается, что в те давние времена Фракия была самостоятельной, хотя и вскоре была завоевана греками в южной части. Получается, что национальность Зены определена таким каноном (рождение за 1100 лет до РХ) как Фракийская. А согласно моему сравнению пантеистических религий с меньшей доли язчества у фракийцев и северных славян (венедов ветвей северяне и радимичи) фракийцы родственники славянам. Хотя канон оставляет право и греческой трактовки происхождения Зены (хотя такая трактовка противоречит положению женщин в Древней Греции, которые не то что взяться за оружие, да и слова сказать мужу не смели). Дело в том что в раннее время, когда гражданских войн был мало женщины в Беотии, меньше в Фессалии и Спарте (учитываем и сильное вдовство в военной по духу Спарте) были несколько свободнее, патриархат возрастал вначале более всего в Афинах, но весьма рано затронул и всю Грецию, кроме отчасти Беотии.

По таким данным национальность матери и отца Зены (если его отец действительно Атриус) определяется как скорее всего фракийская славянская (60%), но может греческая трактовка (40%). Но все в каноне решает музыка и слова песен. Эти слова на болгарском, т.е. славянском языке. Текст песен и определяет Зену как больше всего фракийку- славянку- сарматку. Еще вопрос, если Зена у нас полукумирка и ее отец бог войны Арес. Но Арес не только греческий кумир. Он же известен у Римлян как Марс, а у славян-антов-скифов-кимммерийцев как Стрибог (хотя в роли Стрибога и его облике есть отличия - но как раз многое в поведении Ареса в сериале соответствует - например открытие порталов во времени, управление бурями и смерчами и др.). Тогда закономерно предположить, при славянской трактовке Зены, что у нее половина киммерийской крови. Но это не так важно. Тоже касается и Габриэль, так как в 1100 году Потидея еще не была завоевана. Греческое завоевание Амфиполиса и Потидеи персонифицировано в сериале образами работорговцев и завоевателей с придуманными пиратскими именами Кортес и Дрейко.

Теперь о значении имени. С Габриэль все понятно, это имя вообще не то что не греческое, и не сарматское, но даже и неевропеское. Это имя арамейское идущее от Архангела Луны Гавриила (мужской гендер) или Габриэль в женском гендере. И это не спроста. Это намек на крещение Амазонок. А Зена. Есть традиция ее имя производить от имени Зенаида - т.е.дочь Зевса. Здесь есть резон, дочь Ареса, внучка Зевса. Но написано имя пол латыни не с буквы Z (Zeus, Zenaida, Zenobia), а с буквы X (Xena, Xenia, Xenotypa, Xenofonta), причем буква Х символ заставки сериала. Нужно отталкиваться не от английского, а от греческого или латинского произнесения. Тогда получается ее имя Ксена, что значит Чужая, и это еще больше соответсвует ее роли, чужой среди греков. Есть и еще третья трактовка, тоже устная - в тексте песне звучит слово Зената (или Жената), имя славянское, что просто значит Женщина, ЖЕНЩИНА с большой буквы, что тоже соответствует образу супер амазонки. Но все же на мой взгляд основным именем должно считаться письменное греко-латинское имя, что значит Чужая. Итак Ксена - принцесса воин.

Отмечу, хотя я здесь по своему расставил все на места, указав и время рождения и национальность Зены и Габриэль, другие теории я не отрицаю, если их можно так же стройно доказать.

Пишите, развивайте тему. Пусть будет больше разных теорий происхождения Зены и Габриэль.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron