Габриэль - плохая подруга?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 12:44 am

Тогда не поняла совсем сравнения с этой серией.

Показалось, что это опять нападки на Габриэль, что бросила Зену. Так что тут я защищаю, а не обвиняю, боже упаси ))

Думаете? А я думаю нет. Каллисто больше угрожала. Реально убила она лишь Пердю, но тот просто совсем не хотел защищаться. Габриэль не убивала - ждала вечно Зену. Маму Зены не убивала - тоже пугала и Зену ждала Солана убила Надежда.

А убить Солана чей был план? Каллисто жила только идеей мести, в любом случае, им двоим места на земле не было

Однако это не исключает того, что Зена в Габриэль ошиблась. Конкретно в том моменте. Потому что поверила тому, кому знала, что может верить, а тут такое.

Ну да, третий сезон вообще в этом плане... Габриэль конкретно подставила Зену, вот только прямого вреда она никогда не хотела ей причинить, это все глупость, ошибка, к сожалению, неисправимая. А как она раскаивалась? Мало кто так может. В последующем она повзрослела, и мое мнение, хоть в процессе роста и были неприятные моменты, в результате получилась такая подруга, о которой мечтать только можно.
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 12:51 am

Burning Bright писал(а):Показалось, что это опять нападки на Габриэль, что бросила Зену

Не, ну почему бросила?:? Ушла, как и Зена в случае с Пердей. Обе дуры, ага))
Burning Bright писал(а):А убить Солана чей был план?

Ну вы знаете, если бы Каллисто было так уж жизненно необходимо убить Солана - она бы это сделала. А потом пришла бы и труп к ногам Зены бросила, чего уж там мелочиться-то. Кстати, когда серьезно убивают, то делают это тихо и не орут. Ну вот, как Наденька, да))
Burning Bright писал(а):А как она раскаивалась? Мало кто так может

Ых... ну вы понимаете... ну один раз раскаялась, ну два... а потом-то уже как бы и учиться надо на своих ошибках, а не совершать их опять, из благих побуждений. Такое впечатление, что Габ тупо шла по полю граблей и не видела поворотов))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 9:22 am

Зена, даже будучи демоном, помнила о Габриэль, когда пришла за ней. Если бы она была поглощена своим демоном, то разговора с Габриэль не получилось совсем.

Вот поэтому-то и можно было спасти её душу.
И, кстати, Габриель там при разговоре пытается сказать ей об этом, а вы говорите не пыталась предупредить о плане.
Почему предательство стыдно назвать предательством, если даже сама Габриэль понимала, что это предательство, в серии про память?

Слово "предательство" было там употреблено? :???:
Каллисто больше угрожала. Реально убила она лишь Пердю

Что, Свет, жертвы безлики? Как Калисто говорила, что это не она их, это Зена виновата.
Ушла, как и Зена в случае с Пердей. Обе дуры, ага

Обе поступали мудро, ага?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 11:14 am

Ion писал(а):Слово "предательство" было там употреблено?

– Я хотела опередить Зену, чтобы предать ее…– Габриель обошла вокруг поверженного Ареса, – …я хотела предать ее! Я отдала ей все, но она оставила меня, я ревновала ее к другой, я хотела причинить боль, хотела, чтобы ее покарали… и ее чуть не убили, – Габриель упала на колени, – Моя ненависть и ревность чуть не погубили мою лучшую подругу…
– Итак, ты получила ответ… – Арес все еще сидел на земле, – …вопрос в том, что ты с ним будешь делать?

Ion писал(а):И, кстати, Габриель там при разговоре пытается сказать ей об этом, а вы говорите не пыталась предупредить о плане

В каком месте их с Зеной разговора?
З: Габриель? Мы не должны сражаться.
Г: Ты права, Зена.
З: Я хочу провести вечность с тобой. Разве ты не присоединишься ко мне?
Г: Положи свой меч, Зена. Если Каллисто искупила свою вину, почему не можешь ты?
З: Каллисто - уловка. Они обманывают тебя, Габриель. Каллисто не может измениться. Ты знаешь это. Нашему хозяину очень нравится, когда душа присоединяется к нему по собственной воле. Пойдём со мной. Что скажешь?
Г: Я не могу.
З: Почему нет? Габриель, наша любовь... это... это сильней Небес или Ада. Это превосходит добро или зло. Это - конец сам по себе! Нашим душам предназначено быть вместе. Габриель, ты не можешь позволить мне пройти через Ад одной.
Г: Мне жаль.

Подчеркнутое меня особенно порадовало. Перестраховывается?))
Ion писал(а):Что, Свет, жертвы безлики? Как Калисто говорила, что это не она их, это Зена виновата.

Мы говорили не о жертвах вообще, а о жертвах в семье.
Ion писал(а):Обе поступали мудро, ага?

Если честно - тут не мудрость. Тут просто такое запрятанное глубоко детское желание на то, чтобы вернули. Типа "Вот, я ухожу, ну верни же меня, ведь ты же любишь меня".
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 12:02 pm

В каком месте их с Зеной разговора?
З: Габриель? Мы не должны сражаться.
Г: Ты права, Зена.
З: Я хочу провести вечность с тобой. Разве ты не присоединишься ко мне?
Г: Положи свой меч, Зена. Если Каллисто искупила свою вину, почему не можешь ты?

З: Мы не должны сражаться.
Г: Ты права, Зена.
З: Я хочу чтобы ты разделеа со мной вечность, ты присоединишься ко мне?
Г: Опусти свой меч, Зена. Если можно было освободить Каллисто, почему нельзя освободить тебя?

В выделенном месте Габриель говорит Зене, что хочет освободить её. В подчёркнутом месте демон Зены (если бы это была Зена, то речь бы шла не о присоединении к... , а объединении) предлагает Габриель присоединится к нему.

Теперь так. У нас несколько разные версии одного и того же эпизода. Я искренне надеюсь, что ты честно взяла фрагмент режиссёрской версии, потому, что сам я честно пересмотрел этот фрагмент в переводе СТС. Если ты взяла вышеприведённый фрагмент из чьего-нибудь перевода, то это извини, но это уже дурной тон. Если ты сама так перевела этот фрагмент, то где гарантия, что именно ты перевела его правильно, а переводчики СТС ошиблись? Тем более, что Каллисто не искупала вину, её именно спасла Зена.
Сначала я хотел бы разобраться с этим переводом, а уже потом говорить о "предательстве" Габриель.
Мы говорили не о жертвах вообще, а о жертвах в семье.

А разве это важно при принятии решения вытаскивать Каллисто из трясины или нет? Разве Каллисто должна была убить ещё кого-нибудь из семьи, чтобы Зена приняла правильное решение?
Если честно - тут не мудрость. Тут просто такое запрятанное глубоко детское желание на то, чтобы вернули. Типа "Вот, я ухожу, ну верни же меня, ведь ты же любишь меня".

Я понял, ты так это видишь, я иначе. Но об этом тоже можно потом.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 12:26 pm

Ion писал(а):В выделенном месте Габриель говорит Зене, что хочет освободить её

Она хочет дать время ангелам подготовиться. Поэтому говорит с Зеной, чтобы отвлечь ее.
Ion писал(а):У нас несколько разные версии одного и того же эпизода

Ты про эпизод с памятью? Или про Падшего ангела? В любом случае ни одна версия. Режиссерской не существует ни там, ни там.
Ion писал(а):Я искренне надеюсь, что ты честно взяла фрагмент режиссёрской версии, потому, что сам я честно пересмотрел этот фрагмент в переводе СТС

Ну я рада, что кто-то, кроме меня, пересматривает Зену))
Ion писал(а):Если ты взяла вышеприведённый фрагмент из чьего-нибудь перевода, то это извини, но это уже дурной тон.

Я не увлекаюсь вольными переводами, этим грешит СТС.
Ion писал(а):Если ты сама так перевела этот фрагмент, то где гарантия, что именно ты перевела его правильно, а переводчики СТС ошиблись?

Ну ты же сам сказал, что она не искупала вину, а ее освободили. Значит, переводчики ошиблись.
Так транскрипт какого эпизода тебе привести, Память или Падшего ангела? Ну, возьмем Ангела.
X: "Gabrielle? We shouldn't be fighting."
G: "You're right, Xena."
X: "I wanna spend eternity with you. Won't you join me?"
G: "Lay down your sword, Xena. If Callisto can be redeemed, why not you?"

Если дословно "Если Каллисто может быть искуплена, почему ты нет?"

Вот ты знаешь, все эти ухищрения с твоей стороны - ну они явно показывают, что ты делаешь все, чтобы обелить Габриэль))) конечно, в таком случае получается, что я хочу ее очернить, хотя я всего лишь привожу цитаты из серий, которые ты пытаешься опротестовывать.
Ion писал(а):А разве это важно при принятии решения вытаскивать Каллисто из трясины или нет?

Это важно в контексте того, что Зена в принципе не хотела убивать Каллисто, потому что чувствовала свою вину перед ней, это отчетливо показано еще в самой первой серии с Каллисто.
Ion писал(а):ты так это видишь

Я не вижу, я предполагаю. Потому что глупо считать, что ты своим присутствием помешаешь родственникам. Родственники и друзья занимают разные ниши.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 1:34 pm

Она хочет дать время ангелам подготовиться. Поэтому говорит с Зеной, чтобы отвлечь ее.

Очень вольная трактовка эпизода. Бедные архангелы до сих пор не готовы.
Ты про эпизод с памятью? Или про Падшего ангела? В любом случае ни одна версия. Режиссерской не существует ни там, ни там.

Про эпизод "Падший ангел"
Я не увлекаюсь вольными переводами, этим грешит СТС.

Согласен, но мы (российский зритель) знаем сериал в переводе СТС, то есть Зена у нас королева, а не принцесса воинов.
G: "Lay down your sword, Xena. If Callisto can be redeemed, why not you?"
Если дословно "Если Каллисто может быть искуплена, почему ты нет?"

Другое дело, из этих слов также можно сделать вывод, что Габриель хочет спасти Зену, взять грехи на себя.
хотя я всего лишь привожу цитаты из серий, которые ты пытаешься опротестовывать.

Я опротестовал только неверную цитату, из которой следует, что Каллисто очистилась сама.
– Я хотела опередить Зену, чтобы предать ее…– Габриель обошла вокруг поверженного Ареса, – …я хотела предать ее! Я отдала ей все, но она оставила меня, я ревновала ее к другой, я хотела причинить боль, хотела, чтобы ее покарали… и ее чуть не убили, – Габриель упала на колени, – Моя ненависть и ревность чуть не погубили мою лучшую подругу…

Я (разумеется не только я) давно уже говорю, что сериал ЗКВ это сериал о дружбе двух героинь и сериал о борьбе добра и зла. Что борьба доба со злом идёт не только в каких-то действиях, поступках героев, но и внутри их. Внутренняя борьба. Габриель здесь не исключение. В результате внутренней борьбы она приходит к вышеприведённому выводу. Говорит себе, что предала.
Ты считаешь, что раз Габриель так решила, то и мы можем объявить её предательницей? Мы ведь люди сторонние. Ну если ты так считаешь, то, как говорится, бог нам всем судья.
Это важно в контексте того, что Зена в принципе не хотела убивать Каллисто, потому что чувствовала свою вину перед ней, это отчетливо показано еще в самой первой серии с Каллисто.

Можно в самой первой серии не хотеть, а потом захотеть. Вину чувствовала перед Каллисто, да. И что, теперь надо допустить те убийства, которые обязательно ещё совершит Каллисто, да?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 2:04 pm

Ion писал(а):Бедные архангелы до сих пор не готовы.

Они должны были застать демонов врасплох, если ты не помнишь. Поэтому прятались до поры, до времени. А Габриэль расслабляла Зену своим присутствием.
Ion писал(а):из этих слов также можно сделать вывод, что Габриель хочет спасти Зену, взять грехи на себя

Взяла бы да брала тогда, чего разговаривать-то? Зачем тянуть время? Только вот она прекрасно понимала, что Зены тогда ей больше не будет. Ее Зены. Она все забудет, как забыла Каллисто. А такая Зена Габриэль была не нужна.
Ion писал(а):Я опротестовал только неверную цитату, из которой следует, что Каллисто очистилась сама.

В чем же она неверна?)) по-моему что так, что так звучит одинаково, только в одном случае причесано, а в другом - дословно.
Ion писал(а):Ты считаешь, что раз Габриель так решила, то и мы можем объявить её предательницей? Мы ведь люди сторонние

Если ты не заметил, то мы были свидетелями того, что она сделала. А потом она сама объяснила нам, зачем она это сделала.
Зена - великий человек, Зена смогла ее простить, и не один раз. А вот сама Габриэль еще полсезона убеждала себя, что все сделала правильно, пока, наконец, совесть не замучала настолько, что пришлось пройти через испытание. Сценаристы дали шанс ей очиститься от страданий, пережить их и, наконец, признаться себе самой, что поступила она эгоистично, во благо себе, прикрываясь благом для Зены. Это не делает их меньше подругами, это лишь показывает, что даже в дружбе может быть так, что один дружит, а второй позволяет ему дружить.
Ion писал(а):И что, теперь надо допустить те убийства, которые обязательно ещё совершит Каллисто, да?

Ты знаешь, а в Греции много кто убийства совершал, и руки Зены до него не дотягивались. Чего ж Габриэль в принудительном порядке не заставила Зену смерчем пройтись по стране и истребить этих самых многих?
В конце серии "Каллисто" Габриэль говорит: Хорошо, что ты спасла ее.
Не хотела она ее смерти, а потом вдруг возжелала.
А Зена сама говорила, что не винит Каллисто во всем, что та натворила.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 2:32 pm

Взяла бы да брала тогда, чего разговаривать-то? Зачем тянуть время?

Для этого нужно было коснуться в определённое место, подержаться. То есть, нужно чтобы "клиент" не оказывал сопротивления. И ещё желательно, чтобы третьи лица не вмешивались в процесс.
В чем же она неверна?)) по-моему что так, что так звучит одинаково, только в одном случае причесано, а в другом - дословно.

Сия причёска смысл меняет. В дословном варианте Габриель говорит Зене, что ту можно спасти, в твоём, что та должна спасти себя сама.
Ты знаешь, а в Греции много кто убийства совершал, и руки Зены до него не дотягивались. Чего ж Габриэль в принудительном порядке не заставила Зену смерчем пройтись по стране и истребить этих самых многих?

Оставим в покое допущения, что же делали бОльшую часть сериала Зена и Габриель как не боролись со злом в том числе и с помощью меча и шакрама?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 2:46 pm

Ion писал(а):Для этого нужно было коснуться в определённое место, подержаться

Ну дааааа.... Габриэль так боялась Зены коснуться. Вот прям уверена была, что та убьет ее при первом же прикосновении. Мы вообще о Габриэль говорим? А то создается впечатление, что это вообще левая тетка, Зену не знающая в принципе.
Ion писал(а):В дословном варианте Габриель говорит Зене, что ту можно спасти, в твоём, что та должна спасти себя сама

Слова "Каллисто смогла искупить свои грехи" были взяты для того, чтобы не говорить "Каллисто может быть искуплена". Это не по-русски, знаешь ли. Да и фраза "Ты искупила грехи Каллисто" тоже как-то не звучит, не так ли? Поэтому давай уж тогда рассуждать о том, что Габриэль неверно построила фразу, употребив слово "искупить" вместо "очистить".
Ion писал(а):Оставим в покое допущения, что же делали бОльшую часть сериала Зена и Габриель как не боролись со злом в том числе и с помощью меча и шакрама?

Не оставим. И знаешь почему? Потому что Габриэль в данном случае использует двойную мораль: когда дело не касается ее, она готова допустить, что Каллисто может исправиться и ее не надо убивать, потому что Зена тогда снова может окунуться в свою тьму. Но как только затрагиваются ее интересы, она резко меняет свой принцип. И я, признаться, не понимаю, о чем мы спорим, когда это четко видно на примере ситуации с Каллисто.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 3:12 pm

Ну дааааа.... Габриэль так боялась Зены коснуться. Вот прям уверена была, что та убьет ее при первом же прикосновении. Мы вообще о Габриэль говорим? А то создается впечатление, что это вообще левая тетка, Зену не знающая в принципе.

Габриель не боялась, Габриель понимала, что ни демон Зены стоящий перед ней, ни сама Зена постараются не допустить чтобы она (Габриель) совершила над Зеной такую операцию.
Г: Опусти меч, Зена, если Каллисто может быть искуплена, почему ты нет?
З: (не опуская меча) Каллисто - уловка. Они обманывают тебя, Габриель. Каллисто не может измениться. Ты знаешь это. Нашему хозяину очень нравится, когда душа присоединяется к нему по собственной воле.
Стоило Габриель только начать, как её попытки были бы пресечены как Зеной, так и теми архангелами которые воспользовались бы ситуацией.
Слова "Каллисто смогла искупить свои грехи" были взяты для того, чтобы не говорить "Каллисто может быть искуплена". Это не по-русски, знаешь ли. Да и фраза "Ты искупила грехи Каллисто" тоже как-то не звучит, не так ли? Поэтому давай уж тогда рассуждать о том, что Габриэль неверно построила фразу, употребив слово "искупить" вместо "очистить".

В переводе СТС звучит и по-русски и без искажения сути.
Не оставим. И знаешь почему? Потому что Габриэль в данном случае использует двойную мораль: когда дело не касается ее, она готова допустить, что Каллисто может исправиться и ее не надо убивать, потому что Зена тогда снова может окунуться в свою тьму. Но как только затрагиваются ее интересы, она резко меняет свой принцип. И я, признаться, не понимаю, о чем мы спорим, когда это четко видно на примере ситуации с Каллисто

Усложняешь. И Зена и Габриель к тому моменту обе поняли, что правильнее будет Калисто убить (раньше считали, что ту можно оставить в живых). Потоиму, что даже кресло её не удержало и вытащи Зена её из трясины - покаялась бы на все 100 %.
В конце концов, они дали ей шанс не убив в начале, сдав её властям. Давать ещё шансы - это слишком шикарно будет.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 3:39 pm

Ion писал(а):Габриель понимала, что ни демон Зены стоящий перед ней, ни сама Зена постараются не допустить чтобы она (Габриель) совершила над Зеной такую операцию.

Зена любила Габриэль. Даже в облике демона она пришла за ней. Не утащила, не стукнула по голове. Пришла поговорить, уговорить. А Габриэль понимала и, что более страшно - верила, что это демон. Ну и кто из них в данном вопросе милосерднее?
Ion писал(а):В переводе СТС звучит и по-русски и без искажения сути.

Как именно?
И вообще: я приводила тебе транскрипт. СТС это прекрасно, но давай уже будем оперировать тем, что сказала Габриэль, а не перевели СТС-ники.
Ion писал(а):И Зена и Габриель к тому моменту обе поняли, что правильнее будет Калисто убить

Зачем же Зена потом мучилась так долго, после смерти Каллисто? Переживала? Ведь правильно поступила.
И вообще, термин "правильное убийство" - разве он для Габриэль? Она вообще против убийств. А тут - можно. Чем Каллисто отличилась от остальных? Такая же убийца, также убивает.
Усложняешь.

Что я усложняю?)) ты будешь отрицать то, что было в сериале?
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 5:49 pm

ты будешь отрицать то, что было в сериале?

Зачем? Мне это не надо
И вообще: я приводила тебе транскрипт. СТС это прекрасно, но давай уже будем оперировать тем, что сказала Габриэль, а не перевели СТС-ники.

Так а я и оперирую этим. Транскрипт:
G: ".... If Callisto can be redeemed, why not you?"
Если дословно "Если Каллисто может быть искуплена, почему ты нет?"
СТС так перевели:
Г: "...... Если можно было освободить Каллисто, почему нельзя освободить тебя?"
Твоя версия перевода:
Г: "...... Если Каллисто искупила свою вину, почему не можешь ты?"
Видишь разницу? Из первых двух фраз вытекает, что Габриель хочет помочь Зене. А из третьей вытекает, что Зена должна сама должна искупить якобы свою (и это Габриель говорит!!!) вину. Искажается суть сказанного Габрель.
Зена может быть искуплена. Как-то, кем-то или чем-то.
Зена любила Габриэль. Даже в облике демона она пришла за ней. Не утащила, не стукнула по голове. Пришла поговорить, уговорить. А Габриэль понимала и, что более страшно - верила, что это демон. Ну и кто из них в данном вопросе милосерднее?

Милосердие, Свет, должно было заключаться в том, что Зена (в конце их "разговора") должна была остаться в раю и совсем не демоном. А не в том, что Габриель должна была разделить с Зеной её участь в аду. Это был единственный способ проявить милосердие к Зене.
И ещё, пришла Зена и пришёл демон, они пришли как-бы вместе.
Зачем же Зена потом мучилась так долго, после смерти Каллисто? Переживала? Ведь правильно поступила.

Во-первых таково свойство человеческих душ. Сначала они верят, что поступают правильно, а потом начинаются сомнения. (Кстати, у Габриель в Долге было так)
Во-вторых, там прямое отношение к этому сыграл Арес. Он специально напускал эти сны на Зену разжигая у неё эти мучения. Надеюсь здесь не надо объяснять зачем ему это было нужно.
И вообще, термин "правильное убийство" - разве он для Габриэль? Она вообще против убийств. А тут - можно. Чем Каллисто отличилась от остальных? Такая же убийца, также убивает.

Главное, это то, что Каллисто не такая же как остальные. Она очень опасная и физически сверходарённая психопатка. Одержимая идеей мести Зене. Возможно, без личных мотивов тут не обошлось, но не они являлись определяющими для Габриель, когда та просила Зену убить Каллисто.
Я считаю, что Габриель просто поняла что оставлять в живых Каллисто нельзя.
Я, если честно, не знаю когда Габриель это поняла. Думаю, она это поняла, когда Каллисто решила устроить из её смерти шоу для Зены. И это была не месть, а признание необходимости. Габриель не боялась умереть сама, но боялась за других близких Зены.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 7:15 pm

Жоский вывод ))) чем хуже подруга, тем крепче дружба... аццки доставляет
"глубина отношений измеряется глубиной того предательства, которое в рамках этих отношений прощается" - обоими руками за, только вы наверное хотели сказать, что чем больше испытаний, тем крепче дружба? А то та формулировка звучит... эээ... странновато =))
волчата уходят тропою волков

Dsury.
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 6:33 pm
Откуда: ЦФО

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Dsury. » Вс авг 15, 2010 8:04 pm

[quote="jordy_rivers"]/читает, старается понять и не может/

какая вообще разница? ну да плохая подруга)))) я как саббер вообще считаю, что и не подруга вовсе самое главное, что Зене нужна была именно она, именно такая Габриэль, и никто другой...
quote]


Полностью согласна.
Не понимаю, откуда такая горячность. За 134 серии серила и годы, прошедшие с выхода последней из них у каждого из нас уже сложилось стойкое мнение и отношение о Зене и Габриэль, которое врядли изменит пара страниц постов. Не помню, кто сказал: "нас делает людьми способность причинять друг другу боль". Именно благодаря вышеупомянутым хитросплетениям сюжета из картонных персонажей сериала, какими они могли остаться, ЗиГ стали почти мифическими героями, как боги древней Греции. А взвешивать на аптекарских весах кто из них причинил большую "боль" или имел большую "преданность", ратовать за то, что между друзьями и/или возлюбленными должны сохраняться "мармеладные" отношения дело не благодарное.
Писательство есть соблазнение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 8:22 pm

Урааааа!! Давайте уже перестанем обсуждать сюжет серий, вплоть до неточностей перевода и согласимся, что это были самые крепкие и преданные отношения из всех когда-либо показанных по ящику
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 8:55 pm

jordy_rivers писал(а):ратовать за то, что между друзьями и/или возлюбленными должны сохраняться "мармеладные" отношения дело не благодарное.

При чем тут мармеладные отношения?))) Вся фишка в том, что нелепо отрицать факт предательства, на котором многое замешано и которое сами герои считают предательством. Вот и все, как бэ.
Мармеладные отношения хороши лишь в Санта-Барбаре, да и там они перемежаются перчиком.
jordy_rivers писал(а):и к тому же глубина отношений измеряется глубиной того предательства, которое в рамках этих отношений прощается...

Так ну вот же! Вот!
jordy_rivers писал(а):Милосердие, Свет, должно было заключаться в том, что Зена (в конце их "разговора") должна была остаться в раю и совсем не демоном

Милосердие ангела, Леш, должно заключаться в том, чтобы НЕ убивать. Это ангелы, а не демоны. К тому же, это Габриэль. Она всегда была милосердной. А здесь у нее нет милосердия к Зене. Убийство - это не милосердие.
И ещё, пришла Зена и пришёл демон, они пришли как-бы вместе.

Для Габриэль Зена никогда не была демоном. Но Габриэль об этом забыла.
Во-первых таково свойство человеческих душ. Сначала они верят, что поступают правильно, а потом начинаются сомнения. (Кстати, у Габриель в Долге было так)
Во-вторых, там прямое отношение к этому сыграл Арес. Он специально напускал эти сны на Зену разжигая у неё эти мучения. Надеюсь здесь не надо объяснять зачем ему это было нужно.

Если бы Зена верила, что поступила правильно и считала с самого начала, что так нужно было поступить - никакой Арес ей помехой бы не был. Вот именно, что Арес играл на чувстве вины. У Габриэль вины не было. Для нее оказалось нормальным послать Зену на убийство.
Возможно, без личных мотивов тут не обошлось, но не они являлись определяющими для Габриель, когда та просила Зену убить Каллисто.

Так почему же тогда она не попросила Зену убить Каллисто в начале серии? В середине, во время схватки с ее солдатами?
Боялась за родных Зены... а за саму Зену и за то, что она вернется во тьму, не боялась? Почему не убила сама? не смогла запачкать руки? Предать свои принципы? Что помешало, когда она приставила к горлу Каллисто меч? Прекрасно знала, что если Каллисто проснется, просто так она отсюда не уйдет. И опять проблемы для Зены.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 9:14 pm

А вот и защитники )) jordy_rivers, не успели мы =))

winter, то что Зена сделала с Каллисто это часть ее темного прошлого, а там много всего было и кроме Сирры. Конечно, она испытывала чувство вины, но это не значит, что она должна была позволить ей убивать направо и налево. Ага, Калли, иди прирежь там парочку крестьян, можешь моих друзей или родственников на десерт, я тебе мешать не буду, это же я виновата, я сделала тебя такой. Каллисто боец равный Зене, но психически больной, опасное сочетание. Или она верила, что Каллисто можно остановить, не убив? Вряд ли. Так что все равно бы убила, обязана была убить
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 9:36 pm

Burning Bright писал(а):А вот и защитники

Вы меня спутали с Ионом, неужели мы так похожи? :D
Burning Bright писал(а):Конечно, она испытывала чувство вины, но это не значит, что она должна была позволить ей убивать направо и налево

А она разве позволяла? Она посадила Каллисто в тюрьму. Потом посадила бы еще раз, если потребовалось))
Burning Bright писал(а):Ага, Калли, иди прирежь там парочку крестьян, можешь моих друзей или родственников на десерт, я тебе мешать не буду, это же я виновата, я сделала тебя такой

))) я бы посмотрела на это.
Burning Bright писал(а):Или она верила, что Каллисто можно остановить, не убив? Вряд ли.

Если бы не верила - убила бы при первом появлении. А так даже она Габриэль сказала "Так было нужно". Не убить, в смысле, было нужно.
Burning Bright писал(а):Так что все равно бы убила, обязана была убить

Кому обязана? На тот момент Каллисто не трогала никого, кроме нее самой, а уж она бы справилась. Смерть Перди - вина прежде всего его самого: если бы он защищался, он продержался бы до появления Зены. Но слава богам, что она не успела.
Если бы Зена убила Каллисто, сама, своими мозгами и желаниями дойдя до этого - тогда был бы другой разговор. А сейчас - разговор о том, что Габриэль, которая сама не была ни физически, ни морально готова к убийству, спокойно разрешила совершить его.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 9:43 pm

jordy_rivers, соул во мне уже начал нервничать )))
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 9:44 pm

А здесь у нее нет милосердия к Зене. Убийство - это не милосердие.

Я снова скажу, что Габриель хотела не убить, а спасти Зену.
Твои доказательства - разговор с ангелами не могут являться таковыми, Габриель вынуждена была соглашаться с ними.
Для Габриэль Зена никогда не была демоном. Но Габриэль об этом забыла.

Зена никогда не желала, чтобы Габриель была в аду, а демон только этого и добивался; Зена никогда не имела хозяина, а у демона он был. Я не говорю, что это был только демон, но это уже была далеко не Зена, в том числе, по отношению к Габриель.
Вариант с отправлением вместе с Зеной в ад абсолютно ничего хорошего не дал бы Зене. Ещё раз повторяю Габриель пыталась спасти Зену. Как Зена спасла Каллисто, другого пути Габриель не знала. Да и не было для неё такового в той ситуации вообще.


Если бы Зена верила, что поступила правильно и считала с самого начала, что так нужно было поступить - никакой Арес ей помехой бы не был.

Значит Зена сомневалась.
Так почему же тогда она не попросила Зену убить Каллисто в начале серии? В середине, во время схватки с ее солдатами?

Скорей всего Габриель поняла необходимость убийства только когда увидела желание Каллисто устроить шоу для Зены.
Почему не убила сама? не смогла запачкать руки? Предать свои принципы? Что помешало, когда она приставила к горлу Каллисто меч?

Она шла мстить. Если мне не изменяет память, приставив к горлу Каллисто меч, она вспомнила слова Зены о том, что та не переживёт, если Габриель встанет на "тёмную" сторону и ... несмогла, да. Она тогда была не готова убивать, это не так то просто.
Боялась за родных Зены... а за саму Зену и за то, что она вернется во тьму, не боялась?

Нет, не боялась. Она верила в Зену, в доброту её души, в то, что Зена не вернётся во тьму.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 9:49 pm

Ion писал(а):Я снова скажу, что Габриель хотела не убить, а спасти Зену.

Не спасти, а остановить - это разные вещи.
Ion писал(а):Габриель вынуждена была соглашаться с ними.

Вынуждена? С чего бы это?
Ion писал(а):Зена никогда не желала, чтобы Габриель была в аду

Зена хотела, чтобы Габриэль была с ней. А Зена на тот момент была в аду.
Ion писал(а):Скорей всего Габриель поняла необходимость убийства только когда увидела желание Каллисто устроить шоу для Зены.

Шоу было и в серии "Каллисто", когда Калли подвесила Габ и заставляла Джокса ее убить.
Ion писал(а):Она тогда была не готова убивать, это не так то просто.

Раз не можешь сама исполнить свою месть - не заставляй других.
Ion писал(а):Она верила в Зену, в доброту её души, в то, что Зена не вернётся во тьму.

А в случае с Драконом уже не верила?
jordy_rivers писал(а):за что же Зена все же Габриэль такую плохую любила?

За ее единственность в жизни Зены))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 9:51 pm

Смерть Перди - вина прежде всего его самого: если бы он защищался, он продержался бы до появления Зены.

Свет, здесь мы расходимся с тобой не просто по сериалу, а по мировоззрению. Смерть Пердикуса - вина убийцы Пердикуса. А то, что он плохо защищался, это его беда, а не вина.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 9:57 pm

jordy_rivers писал(а):а что ж она Калисто например за единственность не любила? Или Алти?

А то, что она их убивать не убивала сразу - разве это не любовь? :o
Габриэль - это Габриэль, за то и любила :D Слава богам, второй такой в Греции не было.
Ion писал(а):Смерть Пердикуса - вина убийцы Пердикуса. А то, что он плохо защищался, это его беда, а не вина.

Он вообще не защищался. А беда в том, что не то время он выбрал для бросания оружия.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 10:03 pm

При первом появлении Каллисто не нужно было убивать - верю. А так из тюрьмы она сбежала, и погиб Пердикас, сбежала бы еще раз, погиб бы еще кто-то. Нет, Зена в состоянии была оценить угрозу, которую представляет из себя Каллисто, и что тюрьмой ее не остановить тоже поняла. Зена хорошо разбирается в ситуации и в людях, в отличие от Габриэль, к сожалению... В серии с Велаской Зена Калли уже не особо-то жалеет

jordy_rivers, а самый распространенный вариант - родственные души, чем не устраивает?
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Хель » Вс авг 15, 2010 10:05 pm

Наверное, потому, что доказывать любовь к Каллисто или Алти я не хочу - у меня сегодня не извращенское настроение :D
Поэтому попытку номер два обратим на Габриэль: она, скажем, была единственной, кто так долго продержался рядом с Зеной, ммм?
похоже, кто-то попросту завидует этой везучей блондинке?

Конечно, завидую))) она была с Зеной, а я - нет :D
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 10:06 pm

Не спасти, а остановить - это разные вещи.

Ты меня не слышишь.
Вынуждена? С чего бы это?

Предложи другой вариант поведения Габриель и прикинь что бы это изменило.
Зена хотела, чтобы Габриэль была с ней. А Зена на тот момент была в аду.

Так сделай тогда чтобы и Габриель была в аду, да? Зена бы так никогда не поступила.


Шоу было и в серии "Каллисто", когда Калли подвесила Габ и заставляла Джокса ее убить.

Это было шоу не для Зены и да, Габриель тогда ещё плохо знала Каллисто.
Раз не можешь сама исполнить свою месть - не заставляй других.

Ещё раз скажу, что когда Габриель просила Зену, то это была уже не месть, а вынужденная необходимость.
А в случае с Драконом уже не верила?

Там они обе не знали кого идёт убивать Зена. Габриель протестовала против такого поступка.

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение ziesa » Вс авг 15, 2010 10:06 pm

Ion, ну ты даёшь, приводить как аргумент перевод СТС - это всё равно, что разговаривать через сломанный телефон! Они ж там переврали половину! А ещё СТС цензуру навёл, повырезав несколько эпизодов из различных серий - может ты в связи с этим начнёшь утверждать, что их и вовсе не было и что их нельзя принимать в расчет?! :rofl:

Слава богам, второй такой в Греции не было.

Ага, вторая такая была в Японии и тоже нагадила Зене будь здоров! :rofl:

Кстати, ФИН мы тут кажется ещё не обсуждали - Габ и там накосячила! Во-первых, как-будто в первом сезоне повелась на развод Зены, что ты иди туда, а я пойду туда - потом встретимся. Габ надо было идти вместе с ней - умерли бы вместе, вместе бы души потом спасали! А во-вторых, конечно, эпизод с фонтаном и мощами... весь сериал Габ поступала, как хочет, а тут вдруг взяла и поступила, как попросила Зена. Как-то это уж совсем слишком, даже для Габ :rofl:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение Ion » Вс авг 15, 2010 10:13 pm

Ion, ну ты даёшь, приводить как аргумент перевод СТС - это всё равно, что разговаривать через сломанный телефон! Они ж там переврали половину!

ziesa, ты невнимательна, я здесь опираюсь на транскрипт. Хотя и не против перевода СТС.
А ещё СТС цензуру навёл, повырезав несколько эпизодов из различных серий - может ты в связи с этим начнёшь утверждать, что их и вовсе не было и их нельзя принимать в расчет?!

Я могу сказать только, что форум русскоговорящий и если мы хотим обсуждать одно и то же то лучше всё-таки в редакции СТС или в режиссёрской, но чтобы люди знали в чём дело.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Габриэль - плохая подруга?

Сообщение WhiteMoon » Вс авг 15, 2010 10:14 pm

Мне вообще кажется, Что Габриэль не просила Зену убивать, Зена сама бы это сделала, фраза "убей ее" означала скорее согласие Габриэль на убийство, что она не будет мешать, как всегда, в случае с Драконом, например

И опять бедный ФИН! Ситуация у фонтана аналогична ситуации в One against the army, только там противоядие нашлось по счастливой случайности
волчата уходят тропою волков


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron