Глупый вопрос

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт сен 18, 2008 7:07 am

Ну видимо фишка в том, как это перевели наши :D Имелось в виду, что Автолик вздумал пошутить на тему того, а что это вдруг Зене захотелось поцеловать Габ.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Чт сен 18, 2008 1:32 pm

А как наши это перевели?
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Чт окт 16, 2008 11:48 am

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался.. Поиск мне не помог. Ооочень срочно нужно узнать, к какому веку (годам) относится жизнь Зены вместе с Бораесом..?

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт окт 16, 2008 2:04 pm

:???:

разве жизнь Зены вобще можно отнести хоть к какому либо веку?))))

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Чт окт 16, 2008 2:52 pm

Ну это уже другой вопрос, и совсем не глупый :)))
Я сенрьезно... может кто-то знает..

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт окт 16, 2008 7:49 pm

Ну, насколько я помню, Лао Ма была женой некого Лао Цзу и написала книгу мудрости, которую впоследствии люди считали книгой Цзу. Может быть под Лао Цзу подразумевается китайский философ Лао Цзы? Который жил в 6-5 веке До Н.Э.
Хотя я и не нашел нигде инфы, чтобы Лао Цзы был где-то правителем, как это в Зене... но с другой стороны в Зене мало чего исторически верного, поэтому вполне возможно что речь именно о нем. Я конечно могу ошибаться, это лишь мое предположение. Но в таком случае Зена с Бараесом жили в 5 веке до н.э. ))

Но конечно, можно и по другому посмотреть на этот вопрос)) Лет через 10, максимум я думаю, после истории с Бараесом, Зена участвовала в Троянской войне. А это было в 13-12 вв. До Н.Э. )) Так что Зена жила во мноогих веках и однозначно ответить на твой вопрос Icebear, невозможно))
Viva! Viva! La Revolution!

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Пт окт 17, 2008 4:30 am

Спасибочки тебе огромные!!! :clap: Йеху!

Monstra
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Питер.. Ну почти)
Контактная информация:

Сообщение Monstra » Ср окт 22, 2008 6:43 am

ЖЕСТЬ! Зенка канешна много пережила, но чтоб ТАААК много...! :super:
Я к чему:
dEStROY-*Может быть под Лао Цзу подразумевается китайский философ Лао Цзы? Который жил в 6-5 веке До Н.Э.* Ржунимагу! Надька появляется на момент восстания Бодасеи в Британии. А ЭТО АЖ ОКОЛО 60-75 ГГ. НАШЕЙ ЭРЫ!!! :blink: :blink: Я тож так хочу! :jump2:

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср окт 22, 2008 7:18 am

Monstra,
в ЗКВ разброс событий составляет около 2х тысячи лет) и при всех при них присутствовала Зена)

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Ср окт 22, 2008 12:12 pm

On 2008-10-22 11:18, dEStROY wrote:
Monstra,
в ЗКВ разброс событий составляет около 2х тысячи лет) и при всех при них присутствовала Зена)


Здорово... Да если учесть тот факт, что ЗКВ никогда и не претендовала на звание исторического сериала, то все вполне приемлимо :)

У меня созрел еще один дурацкий вопрос...

Элай - это типа прототип Иисуса?.. Просто нам филосов как-то сообщил о такой теории, что Иисус долгое время после распятия прожил в Индии... Я в замешательстве.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср окт 22, 2008 1:17 pm

Иисус долгое время после распятия прожил в Индии...

гы))

а вобще Элай мало чем Иисуса напоминает. Ну пророк, ну мученик, ну умер за свои убеждения, за будущее людей. Мало ли таких было?

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Ср окт 22, 2008 4:25 pm

Ну ведь может же быть такое? Может? :)
Хотя наверно это нужно спрашивать у создателей сериала...

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Ср окт 22, 2008 6:07 pm

On 2008-10-22 16:12, Icebear wrote:
Просто нам филосов как-то сообщил о такой теории, что Иисус долгое время после распятия прожил в Индии... Я в замешательстве.


Если уж углубляться в философские (или псевдофилософские) измышления о жизни Христа, то по имеющимся версиям жил он в Индии ДО распятия... Но так ли уж надо в них углубляться?
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср окт 22, 2008 6:10 pm

On 2008-10-22 20:25, Icebear wrote:
Ну ведь может же быть такое? Может? :)
Хотя наверно это нужно спрашивать у создателей сериала...

тебе, я вижу, очень хочется, чтобы было именно так) но я думаю будешь ты считать так или эдак ничего не изменится, истина не покоробиться)

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Пт окт 24, 2008 6:30 am

On 2008-10-22 22:10, dEStROY wrote:
On 2008-10-22 20:25, Icebear wrote:
Ну ведь может же быть такое? Может? :)
Хотя наверно это нужно спрашивать у создателей сериала...

тебе, я вижу, очень хочется, чтобы было именно так) но я думаю будешь ты считать так или эдак ничего не изменится, истина не покоробиться)


Просто мой полуатеистический разум жаждет совпадения догадок с реальностями жизни. :)

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Пт окт 24, 2008 6:41 am

On 2008-10-22 22:07, zenitka wrote:
On 2008-10-22 16:12, Icebear wrote:
Просто нам филосов как-то сообщил о такой теории, что Иисус долгое время после распятия прожил в Индии... Я в замешательстве.


Если уж углубляться в философские (или псевдофилософские) измышления о жизни Христа, то по имеющимся версиям жил он в Индии ДО распятия... Но так ли уж надо в них углубляться?



Конечно не надо, но все-таки не ДО, а ПОСЛЕ.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт окт 24, 2008 8:33 am

Хоть я и предложила не углубляться, но, видимо, все же придется сказать несколько слов...
Что значит - ПОСЛЕ распятия?? В Евангелии вполне доходчиво написано о событиях в период от распятия до Вознесения (стоит заметить - довольно незначительный по времени период).
Почвой для измышлений о путешествии Христа по Индии стало как раз то, что о значительной части его жизни Евангелие молчит. Позволю себе процитировать:
"В 1887 году русский ученый и журналист Николай Нотович, путешествуя по Тибету, обнаружил близ буддийского монастыря Хемис рукопись, написанную на тибетском языке, о странствиях по странам Востока и проповедях молодого Иисуса Христа того периода, с 12-ти до 30 лет, о котором умалчивают все четыре известных Евангелия. По рассказу ламы этого монастыря, рукопись якобы была составлена на оснований привезенных из Непала в начале 3-го века свитков, написанных на языке Пали, содержащих предания людей, видевших Иссу (Иисуса), когда Тот жил в Индии и Непале, и купцов, которые поддерживали торговые связи с Иерусалимом. Это сообщение потрясло весь Христианский мир. Но отцы церкви (папство), объявили рукопись подделкой, а сам Нотович подвергся гонениям". Ну, и т.д. материалов на эту тему можно найти массу, если задаться целью.
Кстати, я почти уверена, что создателями фильма была проэксплуатирована именно эта идея. Только они пошли дальше в своих фантазиях, и показали нам как бы "предварительное" воплощение Христа (ведь любимая фишка кино - цепь реинкарнаций). Кажется, в той серии, где Арес убивает Элая, озвучивается мысль, что в следующем воплощении ему (Элаю) уготована великая миссия (с указанием серии могу ошибиться, но мысль эта четко обозначена).
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт окт 24, 2008 9:11 am

Вдогонку к теме ;)
Вот здесь
можно кое-что почерпнуть о "взаимоотношениях" Христа и Индии.
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Пт окт 24, 2008 10:01 am

:) Спорить не буду. Для меня тема Иисуса - темный лес. Существует множество версий, относительно его жизни. Я имела в виду теорию Холджера Керстена. Он утверждает, что Иисус посетил Индию после распятия.

P.S. Недолюбливаю Кураева с тех самых пор, как он публично опустил гениальное творение Филипа Пулмана. Все его слова о свободе слова и веры так и остаются словами. И что это за священник, который выступает с проповедями на рок-концертах. Но дабы тема-то не о нем и не об этом... :)

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт окт 24, 2008 10:34 am

:off:
Icebear, как честный человек, должна предупредить, что придется и меня недолюбливать :lol:

Какое счастье, что мы все здесь любим Зену)))
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Сб окт 25, 2008 7:25 am

У меня нет причин недолюбливать тебя. Каждый имеет право на свое мнение! :) Зена - супер и это здорово.

Xenaman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Xenaman » Пт окт 31, 2008 12:35 pm

Ребят, можно и я вставлю свои "пять копеек": по поводу схожести Элая с Иисусом, на это указывают несколько фактов, к примеру знаки элаианцев (язык сломал) по форме напоминают рыбу, а это в первые века христианства символ Христа. Во-вторых, образ жизни Элая, у него, как и у Иисуса были последователи, он много путешествовал и проповедовал мир. В-третьих, он знал, а главное его хорошо знали Ангелы и Архангелы (особенно показательна фраза Каллисто: «во всём что ты делаешь, Мы всегда с тобой»), а Бог, которого проповедовал Элай зовётся не иначе как Бог Любви. В-четвёртых, Элай действует примерно в те же времена, что и Христос, а в шестом сезоне, Калигула устраивает гонения на последователей Элая, как в принципе и Ливия в пятом (а потом сама прячется в катакомбах Рима, как христиане, в серии 6.12.). И, наконец, Элай погибает мученической смертью, и ещё, в 21 серии пятого сезона, Зена МОЛИТСЯ Элаю о спасении её дочери.

Хотя есть и факты против: Элая убивает Арес, мечом, а тело его сжигают. Хотя я думаю, это было сделано для того, чтобы не сводить сериал уж совсем к христианству, и чтобы не было недовольных, как тогда, когда после показа Кришны в четвёртом сезоне, многие возмутились и актрисам вместе с продюсером пришлось просить прощения.
Да, и ещё одно – Ева получила крещение в католической традиции, без погружения, вроде как.
На самом деле меня этот вопрос давно беспокоит, я уже не первый раз провожу параллель Иисус-Элай, и создатели сериала действительно обыграли всё так, чтобы дать волю фантазии фанатов. Вот и у меня появлялись самые невероятные домыслы – я тоже читал книгу «Ваш Иисус был здесь» о якобы путешествии Христа по Индии, или, к примеру, строил теорию о том, что община Элая – это э(е)ссеи (если не ошибаюсь), особая секта от иудаизма, очень замкнутая, с жёстким уставом и иерархиезированной структурой; с очень тёмной вероисповедной составляющей, кто-то представлял их как предтече христианства, но это не так, никакого отношения к христианам они не имели (хотя по времени вроде и сходится – вторая пол. первого века до н.э.- как раз перед Христом).

Favn
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Favn » Пт окт 31, 2008 8:30 pm

Xenaman
Очень интересное исследование...
Хотя, чесслово, я, да и многие остальные, никогда так все серьезно не воспринимали - просто сериал, и все :) Он ведь реально не претендует на историчность

Xenaman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Xenaman » Вс ноя 02, 2008 7:49 am

ну в принципе да, просто мне иногда интересно проследить цепочку по которой идёт Роб Таперт; он ведь для каждой серии перечитывал уйму книг, создавал этакий синтез религии, мифологии и истории.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Вс ноя 02, 2008 1:29 pm

А у меня тут не вопрос возник, а немного неожиданный ассоциативный вывих, которым я решила поделиться)

Вчера полдня показывали "Место встречи изменить нельзя". Миллион раз виданное кино шло себе тихо-мирно фоном, не особо обращая на себя внимание и не отвлекая от текущих своим чередом домашних дел... И вдруг меня осенило: да ведь дуэт Жеглов-Шарапов - это же типичные Зена и Габриэль!... Психотипы совпадают один в один!! После посещения этого параноидального "осенения" я начала с несколько неадекватным весельем реагировать на происходящее на экране, глядя на все происходящее там под новым, неожиданно открывшимся углом. Маму заинтересовала моя реакция и я ей быстренько обрисовала ситуацию с возникшими в моем мозу параллелями. Она, мягко говоря, удивилась, но уже через несколько минут начала восклицать, глядя на Жеглова: "Точно! Это же Зена!" Так мы и довеселились до конца фильма... :evilcool:


[ Это сообщение было отредактировано: zenitka 2008-11-02 16:31 ]
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс ноя 02, 2008 3:46 pm

On 2008-11-02 16:29, zenitka wrote:
"Точно! Это же Зена!"
Да, в одной из следующих жизней :D

Favn
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Favn » Чт ноя 06, 2008 8:31 pm

Хм, а я тут вот задумался над этимологией названия нашего любимого сериала "Xena: Warrior Princess", и мне кажется, перевод - "Зена: Королева воинов" мягко говоря, неверный. И не потому, конечно, что Королева вместо Принцесса, а потому что не "воинов", а "воин", т.е. "принцесса-воин", и тут появилась идея, почему же "принцесса"? Мне кажется, имелось ввиду "принцесса" не в смысле властной особы, а как символ женственности, красоты и т.д. Тогда слово воин подчеркивает, что она не только красива, но и сильна, т.е. - сильная красотка :)
Вот такие у меня идеи, может, кто-то знает что-то по этому поводу - там Таперт говорил или еще кто? Я что-то не встречал - встречал только, где он объяснял, почему она Xena, а не Zena :)


[ Это сообщение было отредактировано: Favn 2008-11-06 23:32 ]
Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы, и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами. Циньюань.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт ноя 07, 2008 8:38 am

On 2008-11-06 23:31, Favn wrote:
встречал только, где он объяснял, почему она Xena, а не Zena :)

И почему же?)

Favn
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Favn » Сб ноя 08, 2008 5:29 pm

К сожалению, потерял ту страницу, но Таперт говорил, что в английском все молодежные слова начинаются с X, и поэтому, чтобы поднять рейтинг сериалу, он назвал его Xena, вместо правильного Zena :)
Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы, и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами.
Циньюань.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт дек 23, 2008 9:13 am

Сей топик закрывается, дабы дать возможность своему преемнику служить на благо зенайтского братства :)


[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2008-12-24 11:39 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей