Разговор о Солане (Зене тоже)

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Чт май 18, 2017 11:09 am

Мне, в общем, понравилась сюжетная линия с Соланом. Более того, считаю, она была весьма перспективной, так что я несколько жалею, что они принесли ее в жертву и убили мальчика, чтобы рассорить З и Г. Если говорить о Зене, то, на мой взгляд, она была совершенно права, отдав сына кентаврам. Это лучшее, что могло произойти с мальчиком в той ситуации. Я не особенно высокого мнения о Борайесе, думаю, пост-фактум Зена его в значительной степени переоценивала. Сильно сомневаюсь, что если бы он выжил, то стал бы хорошим отцом для Солана. Так что мальчику, пожалуй, действительно повезло, что он оказался у кентавров. Это был наилучший вариант для него, и детство Солана, похоже, прошло вполне счастливо.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 9:31 am

С одной стороны согласен с Вами myrmecoleon. )
Королева воинов вполне ДОСТОЙНА иметь сына. Ведь ее разбойничья тропа только ВРЕМЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
И Борайес, по-моему, тоже вполне достойный отец, и герой не чуждый благородного поведения. Борайес удерживал Зену когда ее слишком заносило от обиды, разочарования и отчаяния.

Борайес выступал в роли голоса разума!

Выскажу ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, Борайес тоже был способен ИЗМЕНИТЬСЯ подобно Королеве воинов. :yes:

С другой стороны жизнь Солана весьма печальна.
Конечно кентавры, отнеслись к сыну Королевы воинов вполне дружелюбно.
Но ребенку необходима родная МАТЬ! И о счастье Солана НЕ знавшего материнской заботы даже не идет речи.
Просто относительно приемлемое существование.

Но гибель Солана просто подлинная жертва сражения, с силами тьмы, которое вела СВЕТЛАЯ Королева воинов.
Потому мое мнение в конфликте Королевы воинов и Габриэль в сериях Материнский инстинкт и Иллюзия, ПОЛНОСТЬЮ на стороне Королевы воинов. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пт май 19, 2017 11:00 am

Magnum писал(а):Но ребенку необходима родная МАТЬ! И о счастье Солана НЕ знавшего материнской заботы даже не идет речи.

В отличие от многих я не разделяю мнения, что ребенку нужна любая мать. Нужна хорошая мать. В тот период, когда Солан родился, Зена не могла быть для него достойной матерью. Думаю, жизнь мальчика рядом с ней была бы ужасна.
Борайес был человеком достаточно разумным и практичным, чтобы понимать: иногда нужно идти на компромисс, договариваться без лишней жестокости. Это выгодно отличает его от тогдашней Зены. Но не питаю особых иллюзий на его счет. Полагаю, выживи Борайес, он продолжал бы свой промысел.
Солану, конечно, не хватало родителей, но зато у него были идеальные представления о них. Отец был в его сознании героем, а мать - достойной женщиной. Такое вИдение делало мальчика по своему счастливым (пусть без непосредственного присутствия родителей, зато они жили в его душе в облагороженном виде, достойные гордости и любви), а кентавры смогли создать вокруг него хорошую атмосферу. На меня Солан производит впечатление вполне благополучного мальчика.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 11:19 am

myrmecoleon, ну простите не согласен с Вами. ) Впрочем оставляю Вам право на Ваше понимание сериала.

НО, по-моему, любая мать, НУ ПОЧТИ, всегда МАТЬ. :)

Королева воинов проявила заботу о Солане, отдав его на воспитание кентаврам, значит сын был для нее НЕ безразличен!
Значит она заботливая внимательная мать, не хуже других.
И решение Зены вызвала именно забота о Солане, НЕ безразличие.

Но, важнее ли для Солана было обрести относительно безопасное существование в чужой семье или находиться рядом с матерью, получать заботу и воспитание от РОДНОГО человека?
По-моему, второе важнее.

Забота о сыне пожалуй изменила бы и саму Королеву воинов. :yes:

И Борайес, по-моему, представлен в сериале человеком достойным. Хорошо, разбойником, но разбойником разумным и ДОСТОЙНЫМ уважения. ИМХО.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пт май 19, 2017 12:56 pm

Останься Солан с Зеной, прожил бы он, скорее всего, недолго. Голова Зены на тот момент была занята другим, а Солана, вполне вероятно, все равно воспитывали бы другие люди. Только при этом он бы знал, что маме не до него. Ну и, имхо, враги Зены открыли бы сезон охоты на него.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 1:34 pm

Хель, не стану спорить. Пожалуй, подобный ход событий тоже был возможен. )

Значит стоит определить приоритет.
Выживание, но в чужой семье и воспитание ЧУЖИМИ людьми в чужих традициях или опасность, но рядом со СВОЕЙ семьей.

Каждый зритель выбирает приоритет сам. :yes:

Единственное возражение.
После рождения Солана, мысли Зены возможно значительно переменились если бы, с ней остался Солан. )
Последний раз редактировалось Magnum Пт май 19, 2017 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пт май 19, 2017 1:37 pm

Ну, как по мне, Зена выбрала правильно: она дала Солану возможность жить, а не выживать)) так бы, конечно, он был бы рядом с мамой, но цена была бы очень высока. Что, в принципе, сам сериал даже подтверждает: как только стало известно, чей Солан сын, как его практически тут же убили.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 1:41 pm

Хель, НЕ спорю. Риск значительный. :yes:

НО, жизнь в чужой семье, тоже НЕ совсем жизнь.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пт май 19, 2017 1:53 pm

Ну... тут можно долго рассуждать, конечно. Хотя мне кажется, о чем не знаешь, не жалеешь. Солану ведь не с чем было сравнивать. Да и семья кентавров не была для него чужой: он же там с самого рождения, свой в доску))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 2:56 pm

Согласен, Хель. Потому стоит выбрать из чего исходить.

Если из физической безопасности Солана, решение Королевы воинов, конечно, верное. У кентавров, без известного окружающим родства с Королевой воинов Солану стало значительно безопаснее. :yes:

Но, если исходить из возможности обретения чувства счастья, конечно, никто никогда не заменил Солану Зену!
И НИКТО никогда НЕ заменил Королеве воинов Солана.

Связь Солана и Королевы воинов в серии Дитя войны явно ощущается зрителями, и при том, Зена скрывает от Солана их родство.

Представьте ЧУВСТВА Королевы воинов, представьте смутные догадки и ощущения Солана!

In His Eyes https://youtu.be/Snukoud45jA

Xena & Solan - A mothers love https://youtu.be/OX1jgTwuwbk

Плачущая Королева воинов в завершении серии Дитя войны, одна из самых драматичных сцен в сериале! ИМХО. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пт май 19, 2017 3:38 pm

Если говорить о той женщине, которой Зена стала в конце концов, - да, она могла бы быть очень хорошей матерью и действительно дать сыну любовь. Но Зена-завоеватель - вряд ли. Другие приоритеты у нее были тогда. Кем бы вырос Солан в атмосфере военного лагеря среди мягко говоря не самых достойных людей? Мне страшно представить. И воспитывали бы его, скорее всего, не Зена, а люди типа Сатрины и Дарфуса. То, что Зене так и не удалось забрать сына с собой, действительно жаль. Я вполне себе представляю, как они путешествуют втроем - Зена, Солан и Габриэль. З и Г смогли бы и защитить мальчика, и научить, и дать любовь, заботу. Но evilXena ничего хорошего не могла дать ребенку ИМХО.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 4:13 pm

Все просто myrmecoleon, Солан при другом стечение обстоятельств остался бы со СВОИМИ родителями и воспитанный ими стал бы достойным сыном СВОИХ родителей.

Не человеком живущим во имя абстрактных идей, которых почему-то обязано придерживаться человечество, не шестеренкой империи, во славу Цезаря, но сыном СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Кстати, далеко НЕ худших людей на пространстве сериала! :yes: Не стоит мыслить столь категорично. )

И повторю мысль, Королева воинов, только сбилась с пути на время, изначально добро и благородство преобладали в ее душе. :yes:
И выскажу ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, в душе Борайеса ТОЖЕ, если оценивать его решения.

Потому у Солана, были все шансы стать отличным воином И ДАЖЕ ВОЕНАЧАЛЬНИКОМ, хранящим свое достоинство и относительно благородное поведение. ИМХО.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пт май 19, 2017 4:21 pm

Magnum писал(а): Солан при другом стечение обстоятельств остался бы со СВОИМИ родителями и воспитанный ими стал бы достойным сыном СВОИХ родителей.

Ну, вот именно этого я и боюсь. Слава богам Олимпа, что такого не произошло.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 4:48 pm

Правда, myrmecoleon? Ну, хорошо. )

Но, мое мнение, быть достойным своих родителей честь для любого человека. Получается подобное НЕ у всех. )
И только воспитание СВОИХ родителей позволяет человеку серьезно понять и принять их ценности.

Потому я СОЖАЛЕЮ о жизни Солана воспитанного в ЧУЖОЙ семье, даже весьма хорошей.

Принять ЧУЖИЕ ценности все равно, будто носить одежду или обувь не своего размера! ) И сшито хорошо, но НЕ удобно. )

По-моему, ДЛЯ Солана, воспитание ЕГО родителей подошло бы значительно лучше, ДАЖЕ, воспитание ТЕМНОЙ Королевы воинов и Борайеса.
Не для мира во всем мире, а ДЛЯ Солана. :yes:

И Королева воинов и Борайес тоже, выскажу ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, при воспитании СВОЕГО СЫНА получили бы возможность ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пт май 19, 2017 6:57 pm

Одно "но" - если у родителей действительно есть какие-нибудь ценности, кроме эгоизма, властолюбия и жадности. У Зены и Борайса почти все хорошие качества были подавлены темными инстинктами. Может быть, они не желали бы плохого сыну, но и отказываться от своего образа жизни не собирались, а глядя на них и окружающих их сподвижников, Солан вряд ли стал бы достойным человеком. Не всяким родителям стоит подражать.
А Солан, каким его показали в сериале, мне вполне понравился. Спасибо от меня кентаврам :)
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт май 19, 2017 11:54 pm

Ну, myrmecoleon, поразмышляйте пожалуйста. Откажитесь от СТЕРЕОТИПОВ.
Попробуйте увидеть ДАЖЕ в герое сериала совершающем зло, ЧЕЛОВЕКА, со всем его МНОГООБРАЗИЕМ мыслей и чувств, и злых и ДОБРЫХ. :yes:

Если бы в душе Королевы воинов царила тьма, то ее превращение из злодея в ГЕРОЯ не состоялось бы. Ни Габриэль, ни Геракл не изменили бы ее путь.
И если Вы помните самые первые серии с участием Королевы воинов, то изменения происходят в ее душе без всякого внешнего воздействия.

Если же вспомнить осаду Амфиполиса, то становится ясно Королева воинов изначально была именно ГЕРОЕМ сериала, НЕ злодеем.
Злодеи НЕ воодушевляют сограждан на защиту родного города. )
Злодеи НЕ рискуют ради других.

И Борайес тоже имеет и благородные мысли, и благородные чувства. :yes:

Родители Солана совсем НЕ похожи на тех, злодеев, которых Вы рисуете. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб май 20, 2017 11:41 am

Зена, конечно, герой, но на момент рождения Солана она таковой не была. И я уверена, что оставь она Солана при себе, он бы очень быстро стал ее раздражать, потому что стал бы мешать. Планы-то у нее все еще завоевательские были)) а вот когдааааа у нее снова появились геройские помыслы, тогда она о сыне и вспомнила, что очень, между прочим, показательно.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Сб май 20, 2017 12:06 pm

Хель писал(а):Зена, конечно, герой, но на момент рождения Солана она таковой не была. И я уверена, что оставь она Солана при себе, он бы очень быстро стал ее раздражать, потому что стал бы мешать. Планы-то у нее все еще завоевательские были))

Cогласен с Хель.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Вс май 21, 2017 10:21 am

Сердце ГЕРОЯ, НЕИЗМЕННО.
Герой просто иногда сбивается со СВОЕГО пути. )

Потому, даже в самые ТЕМНЫЕ времена Королева воинов значительно отличалась от прочих разбойников.
И ее успех на поприще разбойника обеспечен, даже если подобное прозвучит странно, ее ГЕРОИЧЕСКИМ характером, полным отнюдь НЕ эгоизма и жажды наживы, НО благородства, отваги и силы.

Обычные эгоистичные НЕ умные и жадные разбойники НЕ стяжали и сотой доли славы Королевы воинов! )))

Конечно, СОГЛАШУСЬ, во время появления в жизни Королевы воинов Солана ее мысли занимали завоевания, власть и нажива.

Но, именно появление сына, забота о слабом беззащитном РОДНОМ существе, по моему мнению, предоставляла возможность для Королевы воинов и Борайеса изменить свои приоритеты.

Благие намерения на уровне мысли и разговоров, весьма далеки от уровня чувств и ощущений! )
Потому забота о Солане значительно быстрее бесед с Гераклом или Габриэль способствовала бы возвращению с пути разбойника на путь героя Королевы воинов и, ПРЕДПОЛАГАЮ, Борайеса.

Впрочем, в теме о Солане ВСЕ размышления, в основном ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

Говоря о равнодушии Королевы воинов к Солану, вспоминаю сцену, в которой она передает сына на воспитание кентаврам.
В сцене на лице Королевы воинов не просто слезы и сожаление.
Зена ЕДВА способна идти от переполняющих ее душу эмоций! :yes:

Потому не наблюдаю никаких оснований считать будто Солан вскоре надоел бы Королеве воинов.

Напротив, скорее Солан способствовал бы возвращению Королевы воинов и ПРЕДПОЛОГАЮ Борайеса на путь героев.
Ну, а добрым кентаврам, конечно спасибо, помогли и Королеве воинов и Солану. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вс май 21, 2017 3:33 pm

Да вообще то Зеной как раз жажда наживы и двигала :? Можно вспомнить Цезаря, к примеру)) или будущего зеленого дракона. Или акеми. Да, защита амфиполиса была героическим поступком, но тоже ведь достаточно эгоистичным: зена не просто так решила защитить деревню. Так что именно героем, способным пожертвовать своими интересами во благо кому то, зена стала гораздо позже. И сомневаюсь, что солан быстрее помог бы ей измениться, учитывая, что его она вынашивала 9 месяцев, а геракла знала пару дней)) дети вообще очень раздражающие и мешающие существа, особенно для тех матерей, кто строит карьеру. А зена ее на тот момент еще строила. Потому и отдала сына. Плакала-страдала, но ведь отдала. Что есть, имхо, доказательство того, что ребенок ей особо не нужен был. А плакала она - ну, жалко все же, маленький он и беззащитный.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Вс май 21, 2017 8:33 pm

Magnum писал(а):
Но, именно появление сына, забота о слабом беззащитном РОДНОМ существе, по моему мнению, предоставляла возможность для Королевы воинов и Борайеса изменить свои приоритеты.


Да что-то Белах, сын Борайеса от Наташи, не особенно помог ему изменить приоритеты. Более того, Борайес бросил своего ребенка, как только на горизонте объявилась горячая в постели голубоглазая красавица. Почему в случае с Соланом он вдруг должен превратиться в хорошего отца и отказаться от преступной жизни?
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пн май 22, 2017 12:37 am

Хель, Ты молодец! ) Серьезно.
Спасибо! :)

Размышлял Magnum о переходе Королеве воинов на сторону тьмы, НО про СИНДРОМ карьеростроительницы забыл. )

Примечание. Карьеростроительница НЕ от слова карьер, от слова КАРЬЕРА! )))

Ну, образ Королевы воинов для меня с приставкой СУПЕР, потому и забыл! Подобное низменное увлечение НЕ для Королевы воинов, решил Magnum. )))

Но ведь и Королеве воинов не чужды человеческие слабости. )
Конечно!
Именно ЖАЖДА КАРЬЕРЫ превратила подлинного ГЕРОЯ в ЗЛОДЕЯ! Точно! Помутилось у Королевы воинов в голове, только ЗАВОЕВАНИЯ у нее на уме! )

Но, все же Солан, скорее излечил бы Королеву воинов от синдрома построения карьеры. ИМХО. :yes:

myrmecoleon время меняет приоритеты человека.
Предметы, которые казались важными, спустя некоторое время теряют свою привлекательность.

Потому, Борайес способен измениться, ведь в душе он НЕ сволочь. Сериал демонстрирует зрителям душевные качества Борайеса.
Впрочем, о личности Борайеса сериал не рассказывает подробно. Потому, снова ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ зрителей. )

P.S.
Свое отношение к образу Королевы воинов Magnum выказывал подробно.
Для меня Королева воинов, НЕ злодейка, которая изменилась с течением времени и под влиянием светлых личностей, НО ГЕРОЙ, на НЕКОТОРОЕ время сбившийся с пути и вновь ВЕРНУВШИЙСЯ.
И защита Амфиполиса со стороны Королевы воинов поступок безусловно ГЕРОИЧЕСКИЙ.

Конечно, если другие зрители видят образ злодейки ПРЕВРАТИВШЕЙСЯ в ГЕРОЯ, то и поведение Зены они станут оценивать ИНАЧЕ.

Но существует ли смысл, говорить о сериале ПОДРОБНО исходя из противоположных взглядов?
Проще обменяться мнениями и переходить к другой теме. ИМХО. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пн май 22, 2017 12:51 am

myrmecoleon, вы очень суровы к Борису. Даже сами Кентавры его почитали как Миротворца. Магнум, Зена все же правильно сделала, что отдала сына Солана Кентаврам. И кстати никакой темной Зены не существует. Так как Зена изначально светлая, а ее грехи и преступления следствие того, что она сбилась с пути, а также поддавалась соблазнам, таких черных личностей как Алти, будучи все же наивной, пока не повзрослела.
Хель писал(а):Ну, как по мне, Зена выбрала правильно: она дала Солану возможность жить, а не выживать)) так бы, конечно, он был бы рядом с мамой, но цена была бы очень высока. Что, в принципе, сам сериал даже подтверждает: как только стало известно, чей Солан сын, как его практически тут же убили.

Вот это правильно!!! Зена отдала Солана Кентаврам отнюдь не столько по нравственным причинам, сколько по причине безопасности.

Вот кто виновен в смерти Солана, то это Каллисто и только Каллисто (дощку дьявола обвинять не будем, так как она символ абсолютного зла и не может нести ответственности, она вообще не знает выбора). Габриэль там не причем, так как Зена гораздо виновнее в том, что затянула Габриэль в историю в храме Дахока, так как во время своих отношений с Боадисеей и ненавистью к Цезарю у нее снесло все тормоза. И она должна была понять все хотя бы из имени жреца Храфстора (Храфстра = нечисть в Авесте), да из предупреждений и намеков на культ Дахока. Находясь в незнакомой стране, ей следовало бы быть вместе с Габриэль, а Боадисея и без Зены прекрасно справлялась. Просто само явление Цезаря полностью лишало Зену элементарной осмотрительности. Впрочем все это объясняется в музыкальной серии Горькая Сюита.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пн май 22, 2017 1:20 am

Сармат, в общем согласен с Вами. Устал спорить! )))

НО! :)

Для меня, в гибели Солана БЕЗУСЛОВНО виновна любимица многих, хорошая в общем девушка, по имени Габриэль. )
Прошу прощения у всего фан-клуба. )))

Королева воинов предупреждала Габриэль? Предупреждала! Королева воинов просила Габриэль? Просила!
Ну, а Габриэль? Услышала предупреждения и просьбы?
Нет!
Габриэль сама умная! Габриэль САМАЯ умная! ))) Ну, Габриэль так считала. )
Зачем слушать Королеву воинов?

Не послушала верного совета, ладно.
НО!
Еще и солгала!

Ведь скажи Габриэль ПРАВДУ, Королева воинов оценила бы ситуацию ИНАЧЕ! И приняла бы меры предосторожности. САМА, НЕ полагаясь на якобы друга, который лжет.

ЛОЖЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО Габриэль, ее основная вина, в гибели Солана. И НЕ напрасно, Королева воинов отвернулась от подруги.
Габриэль тогда вполне заслужила подобное отношение. ИМХО. :yes:


Не вините во всем Каллисто.
Каллисто просто воспользовалась возможностью. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пн май 22, 2017 1:41 am

Да присмотритесь все к названию серии: МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ!!!!!!! Один из, того что ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ!!! (знаменитый триллер, кстати стоит пересмотреть, хоть там о другом, более пикантном инстинкте). Причем здесь "Габриэль самая Умная". Виновата там (если не Каллисто), то сама Зена. Но можно ли ее винить, она не обладая стратегическим даром (им стала обладать позже Габриэль - смотрите серии 5-6 сезонов, особенно римско-сарматскую дилогию "Конец Игры" - "Мартовские Иды" и "Битву за Геликон"), не могла и предположить, чем кончится для Солана Британская История. Но знать что значит имя ХРАФСТРА (ХРАФСТОР) она ОБЯЗАНА!!! Но ей от мысли мстить Цезарю просто снесло Голову. И она бросила Габриэль одну в храме Сатанистов (по имени жреца угадать, кому служат они она могла, но что же ей просто снесло голову, она одержима была только одной мыслью мстить Цезарю)!!! Тем более, что стратегический талант ее отнюдь не защищает ее от Религиозной наивности, которая была крайней (учитывайте, что в Потидее еще больше было огречанивание местного славянского (македонского) населения, чем в Амфиполисе).

Видимо Вы Магнум КаллистоФан и не любите Габриэль. Но это Выше личное (правда чисто субъективное) мнение.

Но факт: дикую радость сначала проявила Каллисто. Но потом просто разочаровалась, так как к такой мести она шла всю жизнь. Она многократно пыталась опорочить имя Зены (разыгрывая ее роль в многочисленных терактах на территориях Скифии и Греции), пыталась убить ее матушку, лошадь, мужа и семью мужа (Геракла то есть), сбить с пути подругу (когда приняла тело Зены), по взгляду явно хотела и изнасиловать Зену. Но больше всего она преуспела в убийстве мужа подруги (Пердикуса) и в убийстве сына Зены - Солана. И ее смех был подлинным. Но и разочарование в мести тоже подлинное. Так как месть почти никогда не приносит успокоения (это для Каллисто). А увлечение местью, может приводить и к стратегическим ошибкам (это в Британской Истории для Зены).

Но впрочем особое мнение Магнума учитывается тоже. Так как много мнений хороших и разных. :)
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пн май 22, 2017 1:51 am

Magnum писал(а):
Конечно, если другие зрители видят образ злодейки ПРЕВРАТИВШЕЙСЯ в ГЕРОЯ, то и поведение Зены они станут оценивать ИНАЧЕ.


Я, пожалуй, именно так смотрю на Зену. На мой взгляд, геройство и злодейство - это все-таки не что-то генетическое, от рождения до смерти присущее человеку. Когда он совершает преимущественно злодеяния - разумно называть его злодеем. Когда преимущественно благородные, гуманные поступки для блага других людей - естественно назвать его героем. Если Зена в течение ряда лет творила в основном зло, причиняя страдания людям ради удовлетворения своих амбиций, то, по-моему, она вполне заслуживает названия злодея. И тут даже такие качества, как смелость, целеустремленность, ум, сильна воля, направленные к недостойным целям, не несут в себе ничего героического. И только когда Зена начинает применять свои дарования во благо людям, она для меня становится героем. Так что да, для меня она именно злодей (то есть человек, сознательно причинявший страдания людям), переделавший себя в героя.
Но каждый зритель имеют право на свое суждение, разумеется.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пн май 22, 2017 2:09 am

Но впрочем особое мнение Магнума учитывается тоже.


Сармат, и на том СПАСИБО! :hi:

P.S.
Обвинять Каллисто проще простого!
НО, Каллисто мне искренне СИМПАТИЧНА и в обиду ее НЕ дам! )
Если найдется еще кто-нибудь симпатизирующий Каллисто, мы тоже организуем фэн-клуб имени Каллисто. :yes:

Габриэль тоже симпатичный герой, ГОВОРИЛ ЖЕ!
Веселая, добрая, за Королеву воинов заступается. Почему Вы решили будто Габриэль мне НЕ симпатична? Вполне симпатична. )

Но, сравнивая стратегические умения прошедшей бесчисленные вооруженные конфликты на суше и море, в разных странах Королевы воинов и Габриэль, которая почти ВСЕМУ НАУЧИЛАСЬ у СТАРШЕГО ОПЫТНОГО ДРУГА Вы, правда, говорите странные вещи. )

Ok! Делаем скидку на Вашу личную симпатию. )
Ну, и Вы тоже мне скидку сделайте, на мою симпатию к Каллисто. )))


P.P.S.
myrmecoleon, конечно ничего героического в поступках Королевы воинов в ее ТЕМНЫЙ период НЕТ.
Просто Королева воинов никогда НЕ становилась обычным разбойником. Королева воинов, даже среди разбойников оставалась ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ.
Именно БЛАГОДАРЯ качествам присущим ГЕРОЮ.
Ok? )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Пн май 22, 2017 12:04 pm

Что касается Габриэль, то она была обманута и использована Надеждой. К Солану она относилась хорошо и никакого желания вредить ему не имела. В этой ситуации Габриэль - такая же жертва чужого коварства. Ее подвело желание верить своей дочери, видеть в ней хорошее. В свое время Зена точно так же будет вести себя с Ливией.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Вт май 23, 2017 12:55 am

Да Габриэль именно была обманута дощкой Дьявола и стала жертвой Дахока. Что касается Ливии, то Ливия сама была жертвой Римской Империи. И Ливия исправилась. Но "Надежда", дощка Дьявола и этим все сказано - у ней нет никакого будущего, кроме служения Дахоку (она не человек, а демон в теле человека).

Что касается "Темной Зены", как и "Глупой Габриэль", то это расхожие штампы. Никакой темной Зены, завоевательницы и грозы миров не было и в помине. Была Зена, сбившаяся с пути. И будучи разбойниками и "завоевателями", Зена и Борис были в тоже время столь благородны, что Борис стал жертвой предательства (лишь за то, что подписал мирный договор с кентаврами), а Зена была избита своей же армией (лишь за то, что спасла ребенка).
Что касается Габриэль, то тут еще сложнее. Пройдя все войны на суши и на море, в разных странах, Зена приобрела несравненный тактический опыт. Стратегический опыт Зена приобрести никак не могла, так как она вообще не королева, а правильнее Воинственная Принцесса (Warrior Princess), она ни разу не управляла ни одним Государством. Мало того ее стратегия как раз и привела ее к краху к избиению ее собственной армией, так как управлять армией тактически она умела виртуозно, но создавать армию стратегически для важных целей она не могла. Управление Армией дает в первую очередь тактические знания. Габриэль же училась не только у Зены, хотя главным образом именно у Зены. Став реальной Принцессой, а позже и Царицей реального Государства, Габриэль имела возможность развивать именно стратегические (т.е. политические) способности. И уже в (не слишком любимых нашими зенаитами) поздних сезонах, особенно 5-6. Например, в сериях Шакрам, Амфиполис в осаде, Конец Игры, В Геликон и обратно, Хороший День, Жизненная сила, Родственные Души и ряд других (среди ранних примеров стратегического таланта Габриэль - истории с Хордами). Так что это не личная симпатия, а просто знание Законов Скифов-Сарматов, в среде которых Габриэль и правила. Что касается Каллисто, то я уже говорил, что считаю ее своей любимой злодейкой. Но именно злодейкой.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вт май 23, 2017 8:06 am

Столь благородны, что Зена до конца жизни не могла отделаться от мук совести за убитых ею людей. Так мило.

И в то же время: Зена - не стратег, потому что она не королева, а принцесса? Что за хрень. Как можно сравнивать наследуемый титул и прозвище, данное народом? И как вообще титул может влиять на то, стратег ты, тактик или кто-то еще?

ЗЫ. Габриэль - никудышный стратег, ее многочисленные фэйлы это доказывают. И никакой титул ей в этом не помог.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

cron