Разговор о Солане (Зене тоже)

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Вт май 23, 2017 11:14 am

Хель писал(а):
ЗЫ. Габриэль - никудышный стратег, ее многочисленные фэйлы это доказывают. И никакой титул ей в этом не помог.

При всей моей симпатии к Габриэль, скорее согласен с Хель в этом пункте. Я никогда особо не воспринимал ее как королеву амазонок (и не думаю, что она была действительно хорошей королевой), и ИМХО военная стезя в целом - не ее (хотя по необходимости, чтобы быть рядом с Зеной, Габриэль должна была идти этим путем). У Габи немало достоинств, но полководческий талант в их список не входит (хотя как боец она была весьма хороша).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вт май 23, 2017 11:46 am

Ну, мне Габриэль тоже вполне симпатична, но это не повод приписывать ей несуществующие заслуги. Как и Зене, и остальным, впрочем, тоже.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Вт май 23, 2017 10:46 pm

Хель, Мирмеколеон! А вы хорошо просмотрели серии "В Геликон и Обратно" (где Габриэль по сути взяла неприступную крепость при оттягчающих обстоятельствах, а Зена как раз прололилась, так как ее контрразведка не только ничего не дала, но еще и раскрылась), "Амфиполис в осаде" (где Габриэль мгновенно создала из горожан могучую Армию, задержавшую атаку греко-римских армий и давшую время Зене натравить Ареса против Афины), Шакрам (где Габриэль по сути спасала жизнь беспомощной Зены, защищая ее сразу от двух кумиров войны), "Вторую Китайскую дилогию" (где без артиллерии Габриэли Зене пришлось бы плохо), Амазонско Савирскую дилогию Жизненная сила - Родственные души (где меняется Законодательство Савирского Народа), а также обе серии с Хордами (где Габриэль по сути спасла всех, включая Зену, узнав всего одно слово из этого монгольского в основе языка - позже она выучила Алтайские языки в совершенстве и могла менять законы у амазонок савиров, чей язык был относительно родственный хордам). Способность к языкам кстати всегда способствует стратегическим талантам, если оказываешься среди незнакомого народа. Кстати Зена никак не могла убить Цезаря, ну никак не получалось. Зато Габриэль предложила ему мирный договор на глазах Брута (еще обработав его, когда он попал в плен - впрочем плен Брута это уже заслуга Зены), и когда он сжег его - посмотрите на взгляд Брута - он уже был настроен на убийство Цезаря - Цезарь себе подписал смертный приговор. Так что Цезаря (как и позже Брута уже в единоборстве с мечами) отправила в иной мир именно Габриэль, без нее Зена и не смогла бы избавится от Цезаря.

А вы хорошо знаете чем Стратегия отличается от Тактики? Что управлять Армией в сражении - это одно, а создать Армию, способную не только одерживать победы в сражениях, но и спасти Державу - это другое. Первое - тактика, второе - стратегия. Зена великий полководец среди женщин, но никакой политик. Габриэль же не слишком сильная воительница, но великий политик, особенно в позднее время (хоть я знаю, почему Вы отрицаете стратегический гений Габриэль - Вы просто любите наивную раннюю Габриэль с длинными волосами, а я люблю ее позднюю с короткими волосами и Царственной Силой).
И еще Вы хорошо знаете чем жили Скифы-Сарматы тогда, какие были у них законы, какая основа в политике? Я то знаю, так как специально интересуюсь историей и мифологией Древней Руси. И не приписываю Габриэль, как и Зене несуществующие заслуги.

Что касается Габриэль как воительницы, то как раз она весьма средненькая по силе (лишь в конце научилась акупунктуре и ловле шакрама), ее Вария избила в поединке. Ее таланты (на считая владения шестом, булавой, палицами-чобосами и прочим ударным оружием) и здесь скорее интеллектуальные - большая способность к артиллерии и высоким технологиям (вспомним ее роль в использовании пороха в китайской дилогии или гранат с греческим огнем в серии Шакрам). Зена - величайшая воительница (хотя она похоже как и Геракл полубогиня, "Стрибожья, Аресова дочь" вроде) - ее способность к прыжкам, акупунктуре, рукопашному бою, мечу и шакраму поражает (как и кавалерийское и мореходное дело).

Что касается Габриэль как политика, то во первых называть ее королевой безграмотно, это безграмотность наших переводчиков просто повторяется у фанов - у Наций Восточной Европы могла быть Царица!!! Королева же - жена короля Западной Европы. Просто слова Царица в английском языке не существует. Там словом Queen называют и королеву, и царицу (Царица же у СарМатов, = ЦарьМатей). Что касается результатов ее деятельности то прекрасно не воспринимайте ее! Но результат объединение в одну Державу народов разных не только по облику, но и даже по языковым семьям. В битве за Гелиокон участвовали и славяно, и алано язычные Амазонки Руси (Европейской Руси, Индоевропейская семья), и кыпчакоязычные (алтайская семья) Амазонки ЧертомлЫки Сибири, и даже Семитоязычные (может и нубиязычные или мандеязычные) Южные Амазонки Северной Африки (Эфиопия-Шеба, Нубия, ХаусаБоквой и др.). И вела их всех одна Габриэль. Вот Триумф Габриэль, и на мой взгляд достойный финал сериала :super: :good: (а серии в Японии к черту выкинуть :evilcool: )!

Интересное дело характеры Зены и Габриэль сближаются и где то даже перекрещиваются. Ранняя наивная Габриэль часто ошибалась и ее приходилось спасать Зене. Зато поздняя Габриэль часто сама спасала Зену, которая слишком сильно смягчилась и стала ошибаться. Особенно сильно ошиблась Зена в Японии, что ее погубило, была бы умнее не поддалась на соблазны Акеми и осталась жива. А погибнуть могла бы в своей ойкумене в Сарматии, Византии или Риме.
Последний раз редактировалось Сармат Вт май 23, 2017 11:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вт май 23, 2017 11:17 pm

И снова безмерное количество слов - и совершенно не о том.
Сармат, давайте ближе к сериалу. Ваши фантазии и предпочтения - это только ваши фантазии и предпочтения. К теме разговора они не имеют ровным счетом никакого отношения.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Вт май 23, 2017 11:25 pm

А давайте ближе к сериалу. Итак
1) в сериале ЦАРИЦА (очень прошу пишите грамотно по сарматски, я как старый сармат прошу :) :D ) Габриэль вела Армии всех амазонок на крепость Геликон, и взяла ее при отягчающих обстоятельствах, и учитывая полукумирский дар начальника крепости греко-римского генерала Беллерофонта.
2) в сериале Габриэль защищала беспомощную Зену сразу от двух кумиров войны (серия Шакрам)
3) в сериале Габриэль узнала одно монгольское слово Хордов (Колтака = Вода) и спасла жизнь всех воинов греческой крепости, включая и Зену.
По моему достаточно (для политического суждения достаточно трех случаев, а их было гораздо больше), чтобы судить о стратегическом даре Габриэль. Но это :off:

А если к теме поговорим о сыне Зены - о Солане.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Ср май 24, 2017 2:42 am

1) хрень - Габриэль добилась только гибели большинства амазонок, что тяжко пережила, и сама признала себя не слишком хорошим стратегом.

2) хрень - никто не пытался убить Зену, а Габриэль с остальными лишь заманивали богов в храм.

3) хреееееень - какую такую военную стратегию применила Габриэль, узнав слово'? Вы имеете в виду ее довольно случайные манипуляции, примененные по отношению к Зене? Габриэль никаким образом не продумывала там стратегию, она просто делала то, что считала правильным - и делала это на мгновенном порыве.

Вместо того, чтобы высасывать из пальца невысасываемое, лучше бы вспомнили реальные моменты, когда у Габриэль получалось придумать хороший план - например, в серии с Милигером. Но в другой теме, конечно, вот, скажем, в той, что недавно создал Магнум.

:off:
Именно ЖАЖДА КАРЬЕРЫ превратила подлинного ГЕРОЯ в ЗЛОДЕЯ! Точно! Помутилось у Королевы воинов в голове, только ЗАВОЕВАНИЯ у нее на уме! )

А я вот иногда думаю: а было ли Зене уготовано стать героем? Или же на примере ее изменения нам показали, что человек действительно вправе и состоянии управлять своей судьбой? Потому что я, имхо, считаю, что ей богами было изначально уготовано стать великим злодеем, но, поскольку одна из основных идей сериала - это изменение своей судьбы в пику навязанным нитям жизни, то Зена протоптала себе новую тропу. Как и Габриэль, кстати.

Возвращаясь к Солану - я не сомневаюсь, что Зена по-своему любила его. По крайней мере, относительно привязалась к нему (сложно не привязаться в определенном роде к чему-то, что в тебе 9 месяцев живет :D). Вот только, мне кажется, она сама не знала, зачем он ей. Ну, то есть, она ведь его не в любви зачала, не запланированным он был. И это тоже поспособствовало тому, чтобы его отдать кентаврам.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Чт май 25, 2017 12:15 pm

Хель, планировала Королева воинов появление на свет Солана или нет, но в сцене когда она передает сына на воспитание кентаврам ее просто не держат ноги.
И НЕ удивительно! И верно! :yes:

Королева воинов и женщина, и мать. Странной выглядела бы другая реакция.

Для меня Зена конечно герой.
Герой, который совершал ошибки, блуждал, выбирал ложные идеалы, даже совершал зло, но которому изначально предначертан путь героя.

И мое понимание совсем не входит в противоречие с твоей мыслью о нитях судьбы! )
Придерживаться своего пути тоже НЕ просто. Выбор требует и понимания, и силы воли, и смелости. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб май 27, 2017 10:35 am

Герой, который совершал ошибки, блуждал, выбирал ложные идеалы, даже совершал зло

А я вот не могу назвать Зену героем в те моменты, когда она убивала людей, потому что ей хотелось их убивать.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Сб май 27, 2017 12:41 pm

Хель, вполне согласен. :yes:

Герой не жаждет наживы, не убивает невиновных. И в тот момент когда Королева воинов творит зло, ее поступки не ответствуют поступкам героя.
НО, сознание и душа Королевы воинов, по прежнему, душа и сознание ГЕРОЯ!
Ok? )

Мы расходимся только в понимании ГЕРОЯ в смысле сути и характера и в смысле совершаемых поступков.
Даже герой НЕ совершенен, даже герой заблуждается и ошибается. Но суть его характера неизменна.

В том и смысл пути Королевы воинов, пройти заблуждения, соблазны власти и славы и вернуться к подлинному величию героя. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб май 27, 2017 2:37 pm

НО, сознание и душа Королевы воинов, по прежнему, душа и сознание ГЕРОЯ!

Ну вот мне как раз кажется, что Зена сотворила из себя героя самостоятельно, тогда как Габриэль, например, всегда была героем. Именно из-за такой разной жизненной позиции они часто и сталкивались лбами, потому что Зена могла понять тех, кто на темной стороне, а Габриэль - нет.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Сб май 27, 2017 2:52 pm

Хель, ну ладно Тебе! ))) Шутка? )

Конечно, Габриэль ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ.
Но, станет им Габриэль пройдя путь вместе с подлинным героем, Королевой воинов.
Именно Королева воинов не только НАУЧИЛА Габриэль, но и ВДОХНОВИЛА. :yes:

Принцип Габриэль постоянно оставаться на светлой стороне АБСОЛЮТНО НЕ РАБОТАЕТ! Подобный принцип УТОПИЧЕН и НЕ является проявлением характера ГЕРОЯ. ИМХО.

Напротив!
Понимание преимуществ светлой и темной стороны, и СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР Королевы воинов говорит о ХАРАКТЕРЕ ГЕРОЯ сериала. :cool:

Мы дружно оффтопим? )))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб май 27, 2017 3:21 pm

Конечно, Габриэль ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ.
Но, станет им Габриэль пройдя путь вместе с подлинным героем, Королевой воинов.

Мы же говорили про сознание и душу геройские)) вот - я считаю, что у Габриэль они всегда такие были, а у Зены - нет. Габриэль хотела путешествовать, чтобы познавать мир, чтобы помогать людям, а Зена ничего не хотела, ей просто пришлось однажды переступить через себя и начать убивать. По большому счету, у нас вообще нет сведений о желаниях и стремлениях Зены до битвы с Кортесом. Мне почему-то кажется, что ее намерения отличались от намерений Габриэль.

Принцип Габриэль постоянно оставаться на светлой стороне АБСОЛЮТНО НЕ РАБОТАЕТ! Подобный принцип УТОПИЧЕН и НЕ является проявлением характера ГЕРОЯ

Принцип, может, и не работает. А вот именно стремление оставаться на светлой стороне еще как.
Геро́й (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — человек исключительной смелости и доблести


Понимание преимуществ светлой и темной стороны, и СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР Королевы воинов говорит о ХАРАКТЕРЕ ГЕРОЯ сериала.

Вот когда она начала ПОНИМАТЬ, что такое добро и зло, вот тогда она и стала героем. Хотя, в общем-то, по сути, конечно, она как убивала людей, так и продолжила убивать. И именно поэтому, кстати, сама себя она героем не считала. Видимо, понимала как раз, что к чему)

Мы дружно оффтопим? )))

Название темы: Разговор о Солане (Зене тоже) Но да, чуток оффтопим)) Предлагаю сойтись на том, что на протяжении сериала Зена однозначно герой, без сомнений))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Сб май 27, 2017 3:40 pm

Согласен, не станем спорить, Хель.

Просто поясню свое высказывание, и Тебя, кстати, процитирую!

Геро́й (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — человек исключительной смелости и доблести

Вот когда она начала ПОНИМАТЬ, что такое добро и зло, вот тогда она и стала героем. Хотя, в общем-то, по сути, конечно, она как убивала людей, так и продолжила убивать. И именно поэтому, кстати, сама себя она героем не считала.


По моему скромному мнению факт убийства противника НЕ лишает героя СТАТУСА ГЕРОЯ!

Важнее вопрос МОТИВА героя сериала. :yes:

Убийство кого бы то ни было, КОНЕЧНО ЗЛО! Согласен!
И Королева воинов после возвращения в статус ГЕРОЯ тщательно старается избегать убийств.

НО, убийство противника НЕ ставит Королеву воинов на сторону зла! И НЕ сказывается на СМЕЛОСТИ и ДОБЛЕСТИ Королевы воинов. )

Королева воинов ДАЖЕ убивая НЕСУЩИХ ЗЛО персонажей сериала ОСТАЕТСЯ ГЕРОЕМ! ИМХО. :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб май 27, 2017 6:44 pm

Я тебя поняла)) я просто не считаю, что Зена была героем до своей встречи с Гераклом. Как по мне, быть героем, это не значит один раз сделать доброе дело, а потом забыть об этом и делать что-то плохое, а потом передумать и начать делать что-то хорошее. Можно перестать геройствовать и оставаться героем, уйдя на покой, тут ты прав, но нельзя однажды побыть героем, потом убить просто так пару-тройку сотен или тысяч человек и все еще продолжать быть героем, потому что когдаааааа-то давно ты спас свою деревню. Имхо, конечно.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пт июн 16, 2017 2:08 am

Хель писал(а):1) хрень - Габриэль добилась только гибели большинства амазонок, что тяжко пережила, и сама признала себя не слишком хорошим стратегом.

2) хрень - никто не пытался убить Зену, а Габриэль с остальными лишь заманивали богов в храм.

3) хреееееень - какую такую военную стратегию применила Габриэль, узнав слово'? Вы имеете в виду ее довольно случайные манипуляции, примененные по отношению к Зене? Габриэль никаким образом не продумывала там стратегию, она просто делала то, что считала правильным - и делала это на мгновенном порыве.

Вместо того, чтобы высасывать из пальца невысасываемое, лучше бы вспомнили реальные моменты, когда у Габриэль получалось придумать хороший план - например, в серии с Милигером. Но в другой теме, конечно, вот, скажем, в той, что недавно создал Магнум.

:off:
Именно ЖАЖДА КАРЬЕРЫ превратила подлинного ГЕРОЯ в ЗЛОДЕЯ! Точно! Помутилось у Королевы воинов в голове, только ЗАВОЕВАНИЯ у нее на уме! )

А я вот иногда думаю: а было ли Зене уготовано стать героем? Или же на примере ее изменения нам показали, что человек действительно вправе и состоянии управлять своей судьбой? Потому что я, имхо, считаю, что ей богами было изначально уготовано стать великим злодеем, но, поскольку одна из основных идей сериала - это изменение своей судьбы в пику навязанным нитям жизни, то Зена протоптала себе новую тропу. Как и Габриэль, кстати.

Возвращаясь к Солану - я не сомневаюсь, что Зена по-своему любила его. По крайней мере, относительно привязалась к нему (сложно не привязаться в определенном роде к чему-то, что в тебе 9 месяцев живет :D). Вот только, мне кажется, она сама не знала, зачем он ей. Ну, то есть, она ведь его не в любви зачала, не запланированным он был. И это тоже поспособствовало тому, чтобы его отдать кентаврам.


Не люблю хрень, люблю хрен. Это я так... Вижу сильно я Вас задеваю, коли пишете такие резкие выражения. Но
1. Гибель не большинства, а многих (тех, что смог показать Таперт при низком бюджете), и скольких неизвестно (в фильме погибло может 50, а в реале может 5000, ну мож 10тыс, хотя сводные армии амазонок могли насчитывать от 100тыс до 1млн) амазонок на совести Зены, а не Габриэль. Так как потеряв корабль и корабельные катапульты, амазонки стали сильно уступать в вооружении армии Геликона. А потеря корабля произошла по причине того, что Беллерофонт раскрыл план Зены. Габриэль же напротив взяла крепость при отягчающих обстоятельствах (предательстве Варии, гибели лучших цариц и воевод, недостатке артиллерии). Хотя без помощи Зены, заманившей армию Беллерофонта в лес и степь не обошлось.
2. В храм шакрамов все пришли все равно, так туда вел Зену и компанию Эли, но туда же направлялись и кумиры войны (место было известно всем и никто никуда не заманивал). Габриэль там реально защищала Зену от повторного взятия в плен около храма, так как она нужна была лишь как светлая дева, способная взять шакрам. Габриэль была возле Зены непрерывно и заставляла тоже делать сильную в битвах, но глупую в политике Амарис. Габриэль там использовала зажигательные снаряды. Ошибись там Габриэль и кумиры бы отняли шакрам света у Зены и это было бы катастрофой.
3. В серии с Хордами и Габриэль, и Зена действовали интуитивно, там просто не было времени на размышления. Но если бы все получилось по Зене, а не по Габриэль и она не узнала бы слово Колтака, то все бы погибли и сериал бы кончился. Ведь это Хорды (они же Гунны, ТюркоХазары, Монголы, Огузы, Османи в будущем) - самый опасный народ на земле. Когда им дали государственные идеи, новые религии (агрессивный хазарский иудаизм и еще более агрессивный османский ислам) они смогли уничтожить Элиту Амазонок на Святой Руси, ввергнуть страну в долгую тьму и завоевать полЕвропы (и сейчас на земле Анатолии теперь эта Турция).

Что касается того, кто рациональнее, а кто интуитивнее, то смотрим серию "Один День" (где показана бытовая жизнь героинь). Там стратегический план составляла именно Габриэль, а Зена решила все жребием, при этом решила очень удачно (есть такие ситуации, где не нужна излишняя стратегия, он даже портила бы все промедлением, временем на размышления, а простая интуитивная тактика дает лучший результат). Подвиг Габриэль при защите Потидеи с Мелигером - кстати действительно раннее проявление стратегического дара у Габриэль.

Думаю, что Зена изначально была Воином Света, потом свернула на путь Тьмы, и потом вернулась на путь Света. Ведь человек сам кузнец своей судьбы. А говорить о предопределении пути Зены ко тьме кумирами - это чистый фатализм. Кстати есть факт - в язычестве больше фатализма, в христианстве наоборот гуманизма. Чисто теоретически. Ладно простите за :off: Перенесем эту дискуссию в новую тему.

Насчет Солана, я убежден, что Зена отдала его кентаврам, чтобы уберечь от опасностей и об этом она сама говорила.
Последний раз редактировалось Сармат Пт июн 16, 2017 2:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Magnum » Пт июн 16, 2017 2:11 am

Хель, вопрос в понимании разности личности героя и совершаемого героем действия. :) Ведь герой многогранен. :yes:

Способен ли добрый герой совершить зло?
И становиться ли совершивший зло добрый герой злым?

Способен ли злой герой совершить добро?
И становится ли совершивший добро злой герой добрым?

Всегда ли количество совершенного добра или зла переходит в качественное состояние души, ну или сознания?
Или у разных героев, подобное зависит от их ЛИЧНОСТИ?

Когда пробуждается совесть? В одинаковое время у всех героев или в разное?

Все ли герои после пробуждения совести готовы прислушаться к ней или некоторые просто заглушают голос совести? )

P.S.
Сармат!
Мне тоже нравятся острые приправы! )))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пт июн 16, 2017 3:54 am

Магнум, а ведь это правда. Психология подвига это сложная штука. И следует различать злые дела доброй личности и злые дела злой личности. В первом случае это будет горе заблудшей души, во втором это сознательное зло как выбор. Этим Зена и отличается от Цезаря. Большую роль играет одержимость, например месть. Это делает Каллисто злой личностью. Но и здесь есть дифференциация. У Цезаря (Красса, Помпея, Брута, Августа, Каллигулы и всех римских императоров далее до Диоклетиана) зло в идеи абсолютной власти, у Алти зло в виде идеи абсолютной тьмы - все это изначальный выбор зла как пути для личности. Каллисто (и Веласка видимо тоже) поддалась злу как личность, но именно одержимая идеей мести (у Веласки тоже неприязнь к грекам играла свою роль), но все же у нее небыло изначального выбора зла как пути личности. Зена же вообще не столь поддалась злу, сколько свернула в своих действиях на путь зла, при этом в глубине ее души жила жажда правды, добра и справедливости. Поэтому такой душевный конфликт привел к ее реальному конфликту со своими же атаманами в последней, чисто киммерийской армии, которая просто занималась грабежами (называть их генералами не поднимается рука, до благородного Бориса и даже страшного и злого Дагнина им как до неба). Зену просто избили свои же воины с атаманами разбойники.

И еще для Римских императоров, а также для Алти (уж не говоря об злых олимпийских кумирах, для которых жертвоприношение ребенка не проблема, вспомним Афину и маленькую Еву) не было запретов в отношении детей, женщин (даже не амазонистых) и стариков покоренных народов. Каллисто спокойно убивала и детей, и стариков (и Веласка, как и по видимому на нее похожая воевода одной из западных областей Скифии, поднявшая бунт против Эфини, и нападающая на греков - она задействована в Странствиях Геракла в серии Блудная Сестра, где она продала греческого мальчика в рабство - может она родственница, даже сестра, Веласки). Для Зены же был всегда запрет на убийство детей и стариков (насчет женщин? но в ее скифском народе женщины держали оружие). Похитить ребенка для выкупа (в Китае) это еще можно, но убить нет. Это уже отличает Зену от других, настоящих злодеев сериала.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пт июн 16, 2017 10:54 am

Ведь герой многогранен.

Здесь абсолютно согласна, но все же нельзя одновременно быть и героем, и не-героем))

:off:
Вижу сильно я Вас задеваю, коли пишете такие резкие выражения.

Вас лично я не знаю, чтобы что-то про вас лично писать. Я пишу про вашу точку зрения, которую считаю фанатичной и глупой из-за фанатизма, а посему не считаю нужным расшаркиваться и обтекаемо намекать вам, как несостоятельно выглядят ваши доводы, покуда вы продолжаете их приводить.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Сб июн 17, 2017 2:28 am

Хотелось сказать вот о чем. Несмотря на то что показан практически юноша, однако Солан показан сильной и зрелой личностью, причем прошедшей ряд этапов становления. Причем это также становление его отношений со своей матерью Зеной. Долгое время (более 10 лет) Солан воспитывался кентаврами и даже не знал, что Зена его мать (мало того их первая встреча была конфликтной). Но подвиг Зены в защите кентавров от злого генерала (бывшего когда то с Зеной и предавшего ее и убившего ее мужа) Дагнина в корне изменил отношение Солана и Зены. Думаю Солан чувствовал подсознательно и даже надсознательно, что Зена его мать, но он этого еще не знал и не знал до самой своей смерти (вот было бы горе при грубо атеистической трактовке событий). И только после смерти Зена, находясь в астральном путешествии (Мир Иллюзий, Горькая Сюита) вместе с Габриэль и очищаясь от грехов (их тела видимо были в русской бане у амазонок) сообщила Солану, что она его мать. И дальше идет еще одна трогательно драматическая история. Солан предпочел верхние круги ада Елисейским Полям (жалкой языческой имитации Рая), чтобы созерцать путь Зены на Земле. Это своеобразный подвиг мальчишеской души уже после смерти. И можно только гадать, какие подвиги смог бы совершить этот парень, если бы остался жив. Зена в свою очередь самоотверженно вернула СОлана в Элизиум. А потом когда погибла Олимпийская система под руками Зены установился настоящий Христианский Рай, который очевидно принял и Солана (и таких цариц как Эфини или Тереза), и примет Зену, Габриэль, Еву и т.д.

рр. Хель, и в чем же мой фанатизм? В том что я отстаиваю свою точку зрения? А моя точка зрения основана лишь на хорошем изучении археологии и истории Амазонок (т.е. политической элиты древних славянских и аланских народов Сарматов и в конце концов Древней Руси). Если есть тактические возражения моей точке зрения исходя из сериала пожалуйста пишите. Хотя я уже объяснил все про позднюю Габриэль, которая стала могучей воительницей и великой Царицей со стратегическим видением. Если кто хочет высказать более глубокие сущностные (т.е. стратегические) возражения пожалуйста --- но это не выйдет ни у кого, если только кто нибудь знает политическую систему Сарматии как я. Здесь таких похоже нет. А вообще для обсуждения Габриэль как Царицы есть тема "Самая достойная королева", где можно обсудить и политику Амазонок и государственное устройство древней Руси. А другие способности Габриэль можно обсудить в теме "Таланты Габриэль".
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Сб июн 17, 2017 8:08 am

:off: Сармат, прочтите, что есть фанатизм, и подойдите критически к своим высказываниям.
Вы не отстаиваете свою точку зрения (в большинстве тем вы вообще дискутируете сами с собой, просто в очередной раз повторяя заученные мантры), вы ее проповедуете: слепо и безоговорочно.

Не скрою, что сама по себе, в отрыве от сериала, теория, выстроенная вами, весьма занимательна (именно как теория), но обсуждать ее постоянно как единственно возможный вариант развития событий не представляется желанным и возможным. Было достаточно интересно прочитать о ней первые раз пять, но теперь уже читать о ней в каждой - буквально - теме кажется чем-то странным и, повторюсь, фанатичным. Тем более, что у всех здесь есть свои теории и умозаключения по поводу сериала.

Я уважаю ваше стремление поглубже разобраться в интересующем вас вопросе, но мне совершенно не нравится, что вы насильно пропихиваете этот вопрос мне в глотку.

Дальнейшее обсуждение, если вам что-то еще непонятно, предлагаю перенести в личку.

Конец :off:

если только кто нибудь знает политическую систему Сарматии как я

Никому не надо при обсуждении фантазийного сериала знать политическую систему Сарматии, потому что политическая система Сарматии имеет непосредственное отношение к сериалу только в вашей голове. Хотя... "никому" - это, наверное, громко сказано, не могу же я за всех говорить, в самом деле. Давайте так: мне не надо при обсуждении фантазийного сериала знать политическую систему Сарматии, потому что я убеждена: не было в сериале Сарматии и политической системы ее тоже не было.

Хотя я уже объяснил все про позднюю Габриэль, которая стала могучей воительницей и великой Царицей со стратегическим видением.

Я тоже вам все объяснила про никудышного стратега и не самую лучшую королеву амазонок Габриэль (серьезно, что такого великого сделала для амазонок Габриэль, кроме как заставила умереть в битве при Геликоне?). Моя позиция подтверждена словами, действиями и провалами самой Габриэль, чем подтверждена ваша теория, кроме как "я хочу так видеть и я так вижу"?

Там стратегический план составляла именно Габриэль

:rofl: пытаться составить стратегический план не = быть хорошим стратегом. Это как вы рассуждаете о женщинах, но вам же при этом не обязательно быть женщиной. Ну или я чего-то о вас не знаю.

А говорить о предопределении пути Зены ко тьме кумирами - это чистый фатализм.

Это факт, зафиксированный сериалом: судьбами древних греков управляли боги, и лишь немногие смертные могли и хотели тому противиться. Вы можете относиться к этому факту как посчитаете нужным, однако менее фактом он от этого не станет.

Для Зены же был всегда запрет на убийство детей и стариков. Похитить ребенка для выкупа (в Китае) это еще можно, но убить нет. Это уже отличает Зену от других, настоящих злодеев сериала.

Зена вполне могла убить ребенка, если считала это необходимым. Припоминайте серию с Надеждой.
Практически то же самое с Минг Тьеном: если бы она посчитала нужным его убить, она бы его убила. Просто выкуп был интереснее.
Вообще градация злодеев по признаку кто больше убивает, а кто качественнее - нелепая и неверная. А то ведь можно сказать, что и Дахок-то злодеем не был - он тоже женщин и детей не убивал. Сидел себе тихонечко под камушком и с дочуркой разговаривал.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Вс июн 18, 2017 2:37 am

Коль в личку, так в личку (о фанатизме). Отвечу там, чтобы здесь не метать стрелы, а то опасно это, можно еще кого задеть.
А здесь продолжим обычную дискуссию.
Могла ли Зена убить ребенка? Думаю на 99% нет не могла. Что касается Надежды, то она не ребенок, а дочка дьявола. Про Дахока дьявола яч надеюсь, что Вы не серьезно.
Я не делаю никакой систематики злодеев, я говорю о психологии злодейства, а она разная во всех случаях - одно это зло во имя власти (в политическом смысле - римские императоры, в сфере судьбы - олимпийские кумиры, в духовном - смысле Алти), другое дело зло при реальном фанатизме (что и есть доказательство, отсутствия у меня всякого фанатизма) - фанатизм, это готовность убивать за идею (Наджара), а не жесткое (но безобидное) проповедничество одной идеи (что Вы видите у меня). Третье дело зло из за распущенности (Дрейко, Кортес, Гуркан) или своеволия (Загреус, Крайкус, Даргон и др. киммерийцы). Четвертое дело зло из за увлечения личной местью (Каллисто) или национальным возмездием (Веласка). Наконец есть зло вследствие ложного понимания Пути, когда живешь по принципу "цель оправдывает средства" (ранняя, досериальная Зена), но это уже не совсем зло, здесь есть масса возможностей исправиться, просто нужны правильные знакомства и поддержка друзей. Именно в этом роль Геракла в переломе духовного Пути Зены и роль Габриэллы в руководстве этим Путем в дальнейшем (кстати именно в этом уже видно, что Зена представляет Тактику - Действенное, Активное начало, а Габриэль представляет Стратегию - Смысловое, Направляющее начало). Так как Тактика это наука о правилах ведения Войны, а Стратегия это наука о причинах и целях ведения Войны. Зена стала силой для Габриэль (Габриэль всегда восхищалась способностями Зены), а Габриэль стала смыслом жизни для Зены (Зена сама говорила об этом, например в серии Один против Армии).

Да кумиры управляли судьбой, но не предопределяли. Так как они не создавали Мир, а просто захватили власть в нем. Мир по Зене изначально монотеичен, а Гибель Кумиров только показала, что все их предопределения - обман людей. Вот почему их и называют "Древние и Жестокие боги", "насылающие на людей страдания" (Странствия Геракла). Коли Зена смогла избавиться от влияния Ареса, а Геракл обрел независимость от Зевса, несмотря на жестокость Геры, то Судьба Человека в его руках. Хотя в языческое время - трудно было быть свободным, ное Зена и Геракл смогли же.

Славу Богу Вы осеклись, не продолжили говорить, что никому не нужны знания истории сарматов и т.д. Так как это была бы большая гордыня. Это Вам они не нужны, а кому то нужны. Для Вас и кого то Зена фантазийный сериал, а для кого то (включая меня) Зена сериал альтернативно исторический и я обосновываю это тем, что все показанные народы существовали в реальной истории. Но давайте будем последовательными, если Вы считаете сериал фантазией, то никаких греков и римлян, и даже египтян и китайцев в нем нет. Все народы для Вас должны быть вымышленными (это придуманные Тапертом, нереальные греки и римляне, китайцы и индусы, египтяне и иудеи, амазонки и кентавры) и они наподобие эльфов и хоббитов великого Толкиена (можно и без истории на одной фантазии создать великое произведение). Но если считать римлян и греков в сериале реальными, китайцев и индусов тоже, египтян и иудеев, германцев и кельтов, то и Сарматы в виде амазонок и каза... простите кентавров тоже реальны. Логика есть не правда ли!

А вообще пусть Хайдеггер нас судит. В его философии большой реальностью обладает как раз субъективный мир.

У Вас субъективное мнение о слабости Габриэль и как воина (это кстати объективно, Габриэль слабый воин), и как политика - стратега (основываясь лишь на внешнем количественном плане - числе жертв в битвах), надеюсь, что силу ее в поэзии и в душевной доброте признаете. Просто видимо Вам ближе ранняя Габриэль и исходя из нее Вы оцениваете и позднюю.

У меня пусть тоже субъективное мнение о силе Габриэль как политика и стратега (и основываюсь на внутреннем качественном плане - силе державы и объединении наций). А субъективно мне ближе поздняя Габриэль, царственная и величавая с короткими волосами (она и сексуальнее выглядит) и я исхожу из колоссального роста Габриэль как политика, воина, поэта, вдохновителя на подвиги. И колоссального смягчения Зены под ее влиянием. Они наконец сблизились характерами. Но интересно заметить, что Габриэль, как больше стратегу, лучше удавалось создавать армии из крестьян и горожан (Осаду Амфиполиса вспомним, как и Хороший День, а также Вторую Китайскую Дилогию), Зене, как больше тактику, лучше удавалось уничтожать армии, силой (Одна против Армии) или Верой (Вторая Китайская Дилогия).

Что касается Геликона, то это сложнейшая серия, для ее понимания требуется похоже большие знания в сфере военной науки. Я считаю, что после провала разведки Зены и уничтожения корабля Амазонок (где была и их "артиллерия", катапульты) избежать жертв было невозможно (но благодаря Габриэль, несмотря на жертвы, атака была продолжена и не возникла паника, которая погубила бы всю армию амазонок). И на берегу амазонки были беспомощны против катапульт, и ни Габриэль, ни Зена им помочь не смогли бы. Зена лишь однажды сбила катапульту геликонцев. Но как только Амазонки смогли перебраться в лесостепную зону, то все изменилось ровно наоборот (Зене удалось заманить геликонцев в засаду, подготовленную Амазонками под руководством Габриэль) и количество жертв геликонцев стало больше чем амазонок. Так что кто там вел, кто там лолил, это еще надо доказать. Ладно конец :off:

Ну поговорим же о Солане. Интересно, кто имеет свои мнения о его развитии (причем не только в короткой жизни, но и после смерти). Какой подвиг совершил его дух после смерти, решив остаться в верхних кругах ада, чтобы видеть подвиги своей матери на земле, пока Зена его не освободила.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вс июн 18, 2017 11:01 am

Могла ли Зена убить ребенка? Думаю на 99% нет не могла. Что касается Надежды, то она не ребенок, а дочка дьявола.

:D ну и прекрасно. Дочка. Ребенок. Внешность у нее была младенца? Да. Вела она себя как младенец? Да. А кто там у нее в родстве - так на лбу у нее не написано. Следовательно, Зена могла и всерьез собиралась убить ребенка.
Про Дахока дьявола яч надеюсь, что Вы не серьезно.

Вполне серьезно. Раз уж мы Зену определяем как злодея или не-злодея по тому, кого и как она могла\не могла убить, то почему бы и Дахока так же не определить?

Я не делаю никакой систематики злодеев

Я привела вашу цитату, в которой вы утверждаете, что Зена менее злодей, чем остальные, потому что не убивала тех-то и тех-то. Это вполне себе классификация

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам (с)

И даже тут, в вашем последнем сообщении, вы поделили злодеев на группки. Классифицировали их.

Да кумиры управляли судьбой, но не предопределяли.

Разумеется, предопределяли. Судьбы и нити жизни и судьбы, которые они ткали, ни о чем вам не говорят? Цезарь, который резал нити, чтобы изменить свою предопределенную судьбу, ни о чем вам не говорит? Габриэль, которая сожгла нити, чтобы изменить свою судьбу, ни о чем вам не говорит?

Мир по Зене изначально монотеичен

Нет, мир сериальной Древней Греции никогда не был монотеичен. Монорелигии пришли в него извне.

то Судьба Человека в его руках

Судьба тогда в руках человека, когда человек этого хочет. В любом случае в мире сериала люди рождались с предопределенной судьбой, а уж потом выбирали, что им там надо.

Славу Богу Вы осеклись, не продолжили говорить, что никому не нужны знания истории сарматов и т.д.

Вы не путайте, пожалуйста, историю сарматов в нашем мире и в мире сериала. А то вы в кучку сейчас свалили, хотя я ведь все четко ограничила в своей фразе.
По поводу гордыни - это, уж извините, к вам, так как вы постоянно повторяете, что вот, мол, вы знаете немного больше, чем остальные.

и я обосновываю это тем, что все показанные народы существовали в реальной истории.

Динозавры тоже существовали, тем не менее игровые фильмы с ними называются фентезийными или даже фантастическими.

Но давайте будем последовательными, если Вы считаете сериал фантазией, то никаких греков и римлян, и даже египтян и китайцев в нем нет.

Если вы считаете сериал альтернативно историческим, то всякие эльфы и Дахоки, и даже русалки и лесными духами существуют и поныне.
Нет никакой последовательности в вашем высказывании, есть суждение, сделанное на ложных умозаключениях.
Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Фантазия — это импровизация на свободную тему. Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.
Фантазия — обязательное условие творческой деятельности человека, которое выражается в построении образа или наглядной модели её результатов в тех случаях, когда информация не требуется (чистая фантазия) или её недостаточно. Примером тому, могут быть разрозненные архивные источники, на основе которых писатель создает цельное произведение, дополняя посредством собственной фантазии возможные связки, а также внося по мере возможности своего таланта живое впечатление.


и как политика - стратега (основываясь лишь на внешнем количественном плане - числе жертв в битвах)

Проблема в том, что слабость или сила стратегии точно так же проявляется во внешних результатах, как и тактика. А их море в сериале, этих результатов.

и основываюсь на внутреннем качественном плане - силе державы и объединении наций

О какой силе державы вы говорите? О каком объединении наций? Какую роль во всем этом вообще сыграла Габриэль, которая от силы пару раз за тучу лет присела на трон? Все это, если и происходило, то без ее непосредственного участия.

и я исхожу из колоссального роста Габриэль как политика, воина, поэта, вдохновителя на подвиги

Колоссальный рост как воина в ней произошел сугубо после воскрешения, так что это не ее заслуга.
Поэтом она всегда была хорошим, но я не заметила в ней каких-то колоссальных достижений.
Вдохновитель - она всегда была отличным вдохновителем.
Политик... Да где же? :D
Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства.
Габриэль про свое государство не знала даже того, что в бой их может вести только царица амазонок. А вы про политика толкуете. Вы не спутали с оратором?

Но интересно заметить, что Габриэль, как больше стратегу, лучше удавалось создавать армии из крестьян и горожан

Оооо, ну каким же образом вдохновление крестьян на подвиги имеет отношение к стратегии? Я прямо теряюсь от вашей логики. Мне она очень сильно недоступна.
Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — наука о войне, в частности наука полководца, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, позднее вообще какой-либо деятельности человека.
И вы всерьез считаете, что вот это вот все относится к Габриэль? Да полно вам. Не было этого никогда. Ни стратегом Габриэль никогда не была хорошим, ни тактиком. Она - хороший исполнитель, но не более. И царица\королева из нее никакая, потому что хоть ей и нравилось всегда быть в центре внимания, но решать вопросы ей не удавалось ни разу, можно вспомнить ситуацию с судом Евы, например. Какой вес там имела Габриэль при принятии решения? Никакого.
Еще можно вспомнить серию, где погибла Эфини. Кто переломил битву с Помпеем? Зена. Габриэль же стояла на холме и теряла людей одного за другим, потому что ей не удалось правильно организовать битву.
Да о чем тут вообще можно говорить, ну? Зачем вы постоянно приписываете Габриэль несуществующие заслуги? Она - хороший человек, хороший бард, хорошая подруга, хороший вдохновитель, неплохой воин, но тактик... стратег... царица... Все это не ее. Может быть, после смерти Зены она и прокачала скилл, но этого нам не показали.

Зене, как больше тактику, лучше удавалось уничтожать армии

Вы ведь правда понимаете, что для систематических уничтожений армий противника и для общей победы в войнах Зене нужна была как тактика, так и стратегия? Что одно без другого хоть и работает, но достаточно слабо и не приведет никогда к нужному результату? И вот Зена как раз была и неплохим тактиком, и неплохим стратегом.

но благодаря Габриэль, несмотря на жертвы, атака была продолжена и не возникла паника, которая погубила бы всю армию амазонок

Армию - то, что от нее осталось - спасла Зена, проникнув в стан врага и найдя Беллерофона, а также относительно вовремя вернувшись и приказав отступать.
Изначально Габриэль просто быстро повела амазонок на смерть (потому что вести их в бой могла только царица амазонок и блаблабла, и Габриэль - не имеющая достаточного положительного опыта ведения боев, что дало бы ей понять, что нельзя просто взять и высадиться на остров, к укрепленной крепости - согласилась), хотя, как мудрая царица и стратег (которой вы ее постоянно описываете), должна была бы задержаться, чтобы как следует изучить возможности врага, послать шпиона (ту же Зену), чтобы выведать, какие на острове укрепления и можно ли вообще туда высаживаться. Ничего этого Габриэль не сделала, а просто решила, что надо скоренько бежать ВСЕЙ армией и вызволять ОДНУ-ЕДИНСТВЕННУЮ амазонку.
Зена отправилась на разведку. Но разве Габриэль дождалась ее? Нет.
Cya: "We can't stay here much longer!" - мы не можем здесь больше оставаться!
G-T: "What'll we do, Gabrielle?! - что нам делать, Габриэль?!
G: "Stay calm! We're taking the gates!" - спокойно! Сейчас мы захватим ворота!
Bame: "But they've got catapults!" - но у них катапульты!
G: "We're taking the gates! Go!" - Мы захватим ворота! Вперед!

Ей говорили разумные вещи: нельзя бежать к воротам по открытой местности под обстрелом катапульт. Но Габриэль надо было захватить ворота, а не дождаться Зену. Она хотела показать себя лидером. Она себя показала.
Стратегия? Тактика? Ой, не смешите меня.
Атака была продолжена, потому что Габриэль - все еще хороший вдохновитель. А не потому, что Габриэль все хорошо продумала.
В конце серии есть очень символичный момент, когда Габриэль выходит из леса, вся в крови, с ног до головы. И момент этот как раз очень явно и недвусмысленно показывает всю стоимость ее как стратега, тактика и царицы.
Half of my tribe-- lies dead on the beach. Now, I have to be as cold-- and ruthless as I _can_ be. I'll do whatever I have to to keep these women alive.

Это сказала Габриэль в конце серии. "Половина племени" - за смерти солдат всегда отвечает военачальник. В данном случае - Габриэль.
"Я сделаю все, чтобы выжили остальные" - она должна была сделать всё, чтобы выжили все. Но благодаря тому, что она очень плохо разбиралась и в тактике, и в стратегии, амазонки понесли огромные жертвы.

Что касается Геликона, то это сложнейшая серия, для ее понимания требуется похоже большие знания в сфере военной науки.

Для ее понимания требуется не идеализировать образ симпатичной героини, а подходить к нему критически - основываясь на действиях, словах и результатах, приведенных в серии, а не на собственном желании видеть в героине великую царицу и сильного стратега.
Не придумывайте нового - это не спорный эпизод. Он показан нам от и до, и четко видно, кто чего в этой ситуации стоит.

Ну поговорим же о Солане.

Да скушный он. И введен в сериал был только для того, чтобы раскрыть еще чуть больше персонаж Зены.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение myrmecoleon » Вс июн 18, 2017 12:58 pm

Если говорить о Габриэль в качестве королевы амазонок, то я в основном солидарен с позицией Хель. Для меня никогда она не смотрелась органично в этой роли. Стала королевой по воле случая, и всегда этот титул был каким-то странным привеском к ней, от которого и отказаться жалко, и сделать с ним что-то продуктивное нельзя. Габриэль вообще девушка не без тщеславия, ей нравится быть в центре внимания, так что титул королевы, безусловно, был приятен. Но, по-моему, и для нее самой и для амазонок лучшим вариантом было, когда Габриэль держалась подальше от исполнения королевских обязанностей :) . Я очень люблю ее, но когда Габриэль пыталась всерьез играть роль амазонки и правительницы, она иногда даже раздражала меня. Это действительно не ее ИМХО.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Вс июн 18, 2017 1:27 pm

Стала королевой по воле случая, и всегда этот титул был каким-то странным привеском к ней, от которого и отказаться жалко, и сделать с ним что-то продуктивное нельзя.

Вот! Ну вот же! Случайность - все это просто случайность.

Габриэль вообще девушка не без тщеславия, ей нравится быть в центре внимания, так что титул королевы, безусловно, был приятен.

Льстило ей это, ага. И это нормально, в общем-то. А для амазонок она была скорее как символ чем как реальная царица.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пн июн 19, 2017 1:47 am

Ох уж эти споры, которые всегда возникают, когда Хель мне отвечает - сколько времени и строк они отнимают и все во флуд. Ну противоположны наши позиции почти во всем. Ну выставил я свое мнение, почему сразу спорить, я же не оспариваю другие мнения, если они только не задевают религиозных чувств. Пусть будут разные точки зрения. Ну что кратко скажем.
1) Дочка Дьявола. Внешность у нее ребенка. А вот поведение абсолютно НЕТ!!! Как мог ребенок задушить шнурком рыцаря? Никак, если это не ОМЕН!!! Т.е. ребенок сатаны. Только после этого Зена решила убить это чудовищное создание. То что Зена не могла убить ребенка доказывает сам Геракл, его слова что то значат ведь.
2) Не надо это делать с Дахоком. Не хочу что бы сатанист (поклонник Дахока) на меня нападал, так как обретет сразу двойного врага: и как христианин, и как подлинный Сармат (у Сарматов под законами Амазонок знаете что делали с сатанистами и ведьмами! я уже писал об этом). Впрочем шутить изволите!
3) О психологии злодеев и ее классификации даже не хочу говорить. Но иногда полезно знать мотивы. А я уже указал мотивы сериальных злодеев (включая темную Зену) и разложил их по полочкам.
4) Мир сериальной Греции, как и других стран (включая Рим, Египет, Германию, Скифию-Киммерию) языческий и политеический. Но Мир В Целом понимании монотеичен, так как языческие кумиры не создавали его, а лишь захватили власть в нем. Поэтому Зена и не любила их, как и Геракл и при первой же возможности убивала их, например Вакха. Когда установился монотеизм выяснилось, что не Зевс-Перун создал мир с Герой-Мокшей, и даже не более ранние Титаны, а создал всеединный Бог, а мешал ему Дьявол Дахок (об этом говорит и Зороастро в сериях Геракла, где они ведут битву с Антихристом в теле Иолая). Я говорю лишь в этом смысле. Тем более в конце сериала Мир уже монотеичен.
5) Простите, что говорю так. Но в моей философии (интуитивизм и эмпиризм) силлогизмы не бывают истинными или ложными, а лишь правильными и неправильными. Истина проверяется вообще практикой и ее проверить следовало бы. Хотя думаю курганы как эмпирическая реальность говорят многое. А вообще мне на Хрень (как вы любите говорить) правильность силлогизмов, так как моя логика не только не формальна, но даже не линейна и я не строю силлогизмов вообще, я просто показываю логикой эмпирические знания, интуитивно обоснованные. В кучу все свалили случайно Вы - и эльфов, и русалок, и амазонок, и греков. Я же четко разделили фантазии с эльфами и хоббитами и древнюю историю, пусть и с альтернативным прочтением. При этом фантазии, если созданы таким гением как Толкиен, могут быть столь же сильными и живыми, как и исторические трактовки. Я говорю, что все показанные в наших сериалах народы и государства, существовали в то время (там искажено, лишь само время, так как Зена, как и Геракл действует в истории на 2000 лет от скифо-киммерийских войн, Иудейско-Филистимлянских войн и войны за Трою до крещения народов и войны Сарматии и Рима). Впрочем, если хотите, считайте весь сериал фантазией, но тогда как раз у Вас нелогично получается (с точки зрения простой нелинейной логики), если амазонки фантазия, то и римляне и греки тоже фантазия, это не древние греки римляне и сарматы, а просто вымышленные народы в мире Таперта (а он гений вроде Толкиена). Только не все сходится здесь. Нельзя чтобы в мире был один народ исторический, а другой фантазийный и они еще воевали друг с другом, так не бывает. Или Или. Пусть для Вас это Фантазия, а для меня альтернативная История, так как я знаю кто там есть кто. Что касается определения творческой фантазии, то опять же нарушаете нелинейную логику. Мы говорим о фантазии как о жанре кино, а не о творческой фантазии.
6) Что касается как Габриэль объединила Державу, то пусть сериал об этом расскажет. Но пару моментов - была Эфини царица сарматская и была Саяна царица сибирская, половецкая (чертомлыковская), но у них были разные законы. Кто привел свод законов в одну систему? Смотрите серию Родственные Души. Второй момент, Габриэль на совете восстала против скифской царицы Варии, хотя она защищала Еву и после проиграла единоборство, но она политически переиграла Варию, что позволило затем Зене переиграть Варию в битве и религиозно ее изменить. Что касается суда над Евой и вашего мнения, то опять вы изворачиваетесь - ведь прекрасно знаете, что Зену и Габриэль считали умершими в течении 25 лет (о каком авторитете можно говорить), и Габриэль как раз смогла восстановить авторитет за короткое время.
7) Что такое стратегия, а что такое тактика. В Вашем понимании Стратегия это просто более общая тактика. В Моем понимании стратегия это вообще не военная наука (это наука политическая), хотя необходимая военным. И стратегия и тактика вообще принадлежат к разным мирам, как физика и физиология. Как побеждать в войнах это учит тактика. А стратегия отвечает на вопрос зачем вести войну. Стратегия и тактика. Думаю Вы меня не поймете, никогда. Ну как англичанин никогда не поймет русского (а русский поймет) или римлянин амазонку (а амазонка поймет). Афина и Афродита, кто из них стратегически мудрее (в сериале)? Страшный вопрос я задал - богиня мудрости и стратегии просто заумна и никакой стратег - скорее тактик - она умна как шахматная доска, как плоский мир Евклида, а "дурочка" Афродита действительно мудра (и стратег) - она мудра как океан. Впрочем я об этом писал. Поэтому она и выжила, а другая убита Зеной.
8) Но к делу. Вы очевидно хотите, чтобы я посмотрел критически на свою любимую Габриэль. Да я и смотрю. Габриэль все же более слаба в военном смысле, ее избила Вария, она может сражаться лишь имея армию или мощное оружие, она любит артиллерию, так как прикрывает свою слабость. Она слишком мягка и долго думает над стратегией, где нужна только быстрая интуитивная тактика. Она часто растеряна в критические ситуациях, она многое не умеет и нуждается часть просто в физической защите Зены. Часто глубокие терзания после убийства врагов ей мешают. Наконец, хотя она добрейший человек, но не имеет религиозной силы Зены, способной заклинать.
9) Но зато, без Габриэль Зену с ее гипер эмоциональностью и несдержанностью могло снова унести в темную сторону. Нет не Габриэль исполняла мысли Зены, а напротив Зена воплощала своим военным тактическим гением все стратегические и политические мечты Габриэль. Короче претворяла утопию в жизнь (идеи Габриэль впрочем могут казаться утопичными для тех кто не знаком с миром амазонок). Зена сама говорила не раз, что Габриэль это главное в ее жизни (т.е. ее ставила главнее себя) - в серии Одна против армии, особенно. Да Габриэль терялась, когда надо биться сразу одной против армии, но зато она умела создавать армии из кого угодно, горожан Амфиполиса и еще ранее Потидеи, китайских крестьян, самых разных народов, хотя любила водить армии Амазонок.
10) А давайте теперь критически посмотрим на Зену и увидим что внесла в ее военную деятельность Габриэль (при ее якобы неопытности). Зена лишь один раз создала некое подобие войска сопротивления, и то лишь благодаря патриотическому порыву горожан Амфиполиса, вспомнивших о своем скифо фракийском происхождении и присоединившихся к Зене и ее братьям под страхом армии греческого завоевателя Кортеса. И сразу же растеряла армию, брат погиб, второй бежал в горы, ее обвиняли, хотя она совершила личный подвиг, армию из соседних городов она снова потеряла не успев создать, лишь один подвиг - битва против армии сатиров и вакханок Диониса и защита великого греческого музыканта славянского происхождения Орфея, и то Эфридика то погибла в битве, а Орфей невзлюбил Зену за это. И сразу же пожар в Серре и гибель семьи Каллисто (и личный враг на веки). Армия опять потеряна. Далее пиратство, чтобы собрать деньги на новую армию и встреча с Цезарем. Потом страшная казнь, выжившая Зена бежит в Скифию, Борис и его армия (это единственный случай, когда у Зены была армия длительный срок, но была благодаря ее мужу Борису). Но опять своеволие в Китае. Только Лао Ма ее обработала, тут же поддалась темным чарам Алти, поссорилась с сибирскими амазонками, потом ссора с кентаврами, роды сына, убийство мужа, предательство генерала Дагнина и потеря армии. Зена в Германии, Один сделал ее Валькирией, но и там она такое совершила, что ей пришлось бежать оттуда. И наконец киммерийская банда (там было правда несколько греческих спартанских атаманов), собранная лично Зеной, грабившая деревни в Скифии, Парфии и Греции (называть это армией не поворачивается язык) - она вообще не подчинялась ей - в результате свои разбойники ее и избили. Там же встреча с Иудеями и Голиафом, а потом с Гераклом, который и перевернул ее жизнь со дна. Итак Зена ни разу в жизни не смогла создать настоящую армию, способную подчиняться. Только при Габриэли она смогла возглавлять армии, которые собирались благодаря влиянию Габриэль, владевшую даром Слова. Создавать армии это стратегическая задача и это дело для Габриэль, а вот биться одной против армии и ее побеждать силой или даже молитвой (китайская армия в камень) это тактическое дело для Зены. Наконец проблема Цезаря. Сколько раз Зена пыталась его убить и все безуспешно, причем себя и Габриэль подвергала ненужной опасности. В битве сарматских амазонок против римлян в серии Конец Игры, Зена решила как раз две тактически задачи, благодаря чему Рим был обезглавлен в прямом смысле (Помпею отрубила голову, а еще пленила Брута). Помехой там была дурочка Амарис, хотя она позже спасла жизнь Габриэль. Габриэль там как раз выполнила стратегическую задачу и выполнила ее великолепно. Это как раз редкий случай, когда Габриэль воплотила мечту Зены - убийство Цезаря. Именно Габриэль изначально настроила Брута и спровоцировала Цезаря - мирный договор был проверкой для обоих - посмотрите на взгляд Брута, когда Цезарь сжег договор, он сам подписал себе смертный приговор, Брут уже смотрел на Цезаря как на негодяя - толкнуть его на убийство дело лишь случая. Что касается кто посылал амазонок на смерть. Да там их жертв было меньше чем римлян раз в 10. стрелы уже решили половину дела. Недаром римляне кинули копья в Габриэль, они же поняли, что здесь их ждет полный Конец Игры на русском поле. Да Амарис подскочила.
11) Ну поймите, что создание армии это первое, что нужно полководцу. С этого и начинается освободительная война. Зена умела побеждать в войнах, но армии создавать не умела, Зато Габриэль создавала армии, для Зены, чтобы она побеждала всегда.
12) Насчет Геликона. Оставим споры, они слишком теоретичны, ни я, ни Вы ничего не докажем. Вот надо проверить все на практике. Хорошо бы собрать команду, разделить на две армии, найти спонсора, деньги, снять участок в Крыму у моря (ведь теперь КрымНаш, как кричали воины Екатерины, а намного ранее амазонки Амаги), нанять корабль с парусами, построить крепость, взять по пять катапульт в крепость и пять на корабль. И Разыграть Сражение. И все по сюжету. Корабль должен погибнуть. А еще забыл надо из дельфинария вызвать дрессированных афалин, чтобы изображали акул, если коснулся носа, значит погиб. И давайте высаживайтесь на берег и повторите подвиги Габриэль и Зены. Мужчины сыграют за Геликон. Ну... Хотя это чистая утопия.
А вообще оставим споры. Пусть будут разные мнения.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пн июн 19, 2017 6:06 am

Ох уж эти споры, которые всегда возникают, когда Хель мне отвечает - сколько времени и строк они отнимают и все во флуд.

Ну, не используйте столько строк) это ж вы начинаете растекаться мыслью по древу, приводя кучу несериальных примеров. Флудить (а вернее оффтопить, если только вы не воспринимаете свои посты как флуд - неоднократное повторение ненужной информации, размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах) и говорить о Габриэль не в контексте темы о Солане тоже начали вы viewtopic.php?f=6&t=7503&start=60#p398833
Ну противоположны наши позиции почти во всем. Ну выставил я свое мнение, почему сразу спорить, я же не оспариваю другие мнения, если они только не задевают религиозных чувств. Пусть будут разные точки зрения.

А вы считаете, что дискутировать можно только о религии?
В чем смысл форума по вашему? В том, чтобы прочесть мнение, с которым вы не согласны, вздохнуть и промолчать?
Насчет того, что вы не оспариваете другие мнения - ну, убеждайте себя в этом дальше.
1) Дочка Дьявола. Внешность у нее ребенка. А вот поведение абсолютно НЕТ!!! Как мог ребенок задушить шнурком рыцаря? Никак, если это не ОМЕН!!! Т.е. ребенок сатаны. Только после этого Зена решила убить это чудовищное создание. То что Зена не могла убить ребенка доказывает сам Геракл, его слова что то значат ведь.

Зена хотела убить ребенка. Ребенка Габриэль.
Она не убивала детей просто так, из интереса, тут вы правы, но если это бы потребовалось по какой-то веской причине - вполне бы сделала.
Поведение не ребенка? Хм. Ну что ж, напомните мне тот момент в эпизоде, когда Надежда душила шнурком рыцаря. Непосредственный показ, так сказать. Ну и в целом можете напомнить, когда еще она вела себя в том эпизоде как-то не по-детски?
2) Не надо это делать с Дахоком. Не хочу что бы сатанист (поклонник Дахока) на меня нападал, так как обретет сразу двойного врага: и как христианин, и как подлинный Сармат (у Сарматов под законами Амазонок знаете что делали с сатанистами и ведьмами! я уже писал об этом). Впрочем шутить изволите!

Не знаю, кто тут шутит. Дахок никого не убивал. Даже богов всего лишь запер в другом измерении. Значит, он вообще не злодей.
3) О психологии злодеев и ее классификации даже не хочу говорить. Но иногда полезно знать мотивы. А я уже указал мотивы сериальных злодеев (включая темную Зену) и разложил их по полочкам.

Не говорите. Зачем тогда вы вообще о них заговорили да еще и классифицировали?
5) Простите, что говорю так. Но в моей философии (интуитивизм и эмпиризм) силлогизмы не бывают истинными или ложными, а лишь правильными и неправильными. Истина проверяется вообще практикой и ее проверить следовало бы. Хотя думаю курганы как эмпирическая реальность говорят многое. А вообще мне на Хрень (как вы любите говорить) правильность силлогизмов, так как моя логика не только не формальна, но даже не линейна и я не строю силлогизмов вообще, я просто показываю логикой эмпирические знания, интуитивно обоснованные. В кучу все свалили случайно Вы - и эльфов, и русалок, и амазонок, и греков. Я же четко разделили фантазии с эльфами и хоббитами и древнюю историю, пусть и с альтернативным прочтением. При этом фантазии, если созданы таким гением как Толкиен, могут быть столь же сильными и живыми, как и исторические трактовки. Я говорю, что все показанные в наших сериалах народы и государства, существовали в то время (там искажено, лишь само время, так как Зена, как и Геракл действует в истории на 2000 лет от скифо-киммерийских войн, Иудейско-Филистимлянских войн и войны за Трою до крещения народов и войны Сарматии и Рима). Впрочем, если хотите, считайте весь сериал фантазией, но тогда как раз у Вас нелогично получается (с точки зрения простой нелинейной логики), если амазонки фантазия, то и римляне и греки тоже фантазия, это не древние греки римляне и сарматы, а просто вымышленные народы в мире Таперта (а он гений вроде Толкиена). Только не все сходится здесь. Нельзя чтобы в мире был один народ исторический, а другой фантазийный и они еще воевали друг с другом, так не бывает. Или Или. Пусть для Вас это Фантазия, а для меня альтернативная История, так как я знаю кто там есть кто. Что касается определения творческой фантазии, то опять же нарушаете нелинейную логику. Мы говорим о фантазии как о жанре кино, а не о творческой фантазии.

Вы так и не поняли, что есть фантазия в кино и как именно она может сочетать в себе какие-то реальные и какие-то выдуманные моменты. Очень жаль, но тут ничего не поделать - вы продолжаете исходить из этого непонимания. А уж утверждение, что игровое кино не имеет отношения к творческой фантазии... Сценаристы, я так понимаю, по вашему мнению, не задействуют творческую фантазию?
Я вам даже вот еще пару цитат приведу. Хотя, наверное, это вам не поможет.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному

Ничего не напоминает?
В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли, гоблины, кентавры и тд), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Ничего не напоминает?
Популярность жанра фэнтези привела к появлению ряда телесериалов, среди которых приобрели известность такие, как «Игра Престолов», снятый по саге «Песнь Льда и Пламени» Дж. Р. Р. Мартина и получивший название по первой книге саги), а также «Сверхъестественное», «Зачарованные», «Легенда об Искателе», «Зена — королева воинов», «Однажды в сказке».

Ничего не напоминает?
Но вам виднее, конечно, вы же знаток истории в выдуманных мирах. Хотя вы даже не учитываете (или не знаете), что существует героическое фэнтези, мифическое\мифологическое фэнтези, историческое фэнтези. Кроме того, чтобы произведение считалось полностью альтернативно-историческим, в нем должна быть реальность, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов пошла по другому пути. Я не помню, чтобы в ЗКВ история пошла как-то не так. Безусловно, Зена и Габриэль участвовали в каких-то исторических событиях, но это ничего не изменило. Мир - альтернативный, да. История - ни разу.
А вообще мне на Хрень (как вы любите говорить)

ТАК я не говорю. Потрудитесь цитировать меня правильно.
Нельзя чтобы в мире был один народ исторический, а другой фантазийный и они еще воевали друг с другом, так не бывает. Или Или.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: Амазонки и кентавры. Или вы хотите сказать, что кентавры существовали? А может, все еще существуют? :D а народ великанов?
Ох, сиськи Геры, зачем я вообще на такую глупость отвечаю.
6) Что касается как Габриэль объединила Державу, то пусть сериал об этом расскажет. Но пару моментов - была Эфини царица сарматская и была Саяна царица сибирская, половецкая (чертомлыковская), но у них были разные законы. Кто привел свод законов в одну систему? Смотрите серию Родственные Души.

Пересмотрела. Вы имеете в виду ту серию, где Зена и Джоксер устроили рестлинг? Не нашла там упоминаний о приведении к единому знаменателю двух разных сводов законов. Габриэль изучала один-единственный свод законов, чтобы не допустить сурового наказания Джоксера, что лишь доказывает, что до того момента она практически никакого понятия не имела о законах амазонок. И вы еще говорите о том, какой хорошей царицей она была.
G: "For spying on naked Amazons-- I sentence you to one day in that block. Counting time already served-- you may be released after lunch."
Cy: "You said, yourself, that it was important that we respect tradition."
G: "Tradition _is_ important."
Cy: "You are ignoring what the ancient Amazon code says about traditional punishment for spying on Amazons while they bathe."
G: "I wouldn't want to ignore the code. What is the prescribed punishment?"
Cy: "`If a male should look on an Amazon's natural grace without her permission-- he shall lose an eye.'"

И о кодексе она понятия не имела, и о традициях. Но все еще была великой царицей, угу.
Ииии на сладкое: кто же в итоге придумал, как спасти Джокса? Зена.
Второй момент, Габриэль на совете восстала против скифской царицы Варии, хотя она защищала Еву и после проиграла единоборство, но она политически переиграла Варию, что позволило затем Зене переиграть Варию в битве и религиозно ее изменить. Что касается суда над Евой и вашего мнения, то опять вы изворачиваетесь - ведь прекрасно знаете, что Зену и Габриэль считали умершими в течении 25 лет (о каком авторитете можно говорить), и Габриэль как раз смогла восстановить авторитет за короткое время.

У Габриэль и до этого не было авторитета. Если бы у нее был авторитет, для освобождения того же Джоксера ей не пришлось бы искать лазейку - она бы просто приказала, и его бы освободили, доверяя ее опыту и мудрости.
7) Что такое стратегия, а что такое тактика. В Вашем понимании Стратегия это просто более общая тактика. В Моем понимании стратегия это вообще не военная наука (это наука политическая), хотя необходимая военным. И стратегия и тактика вообще принадлежат к разным мирам, как физика и физиология. Как побеждать в войнах это учит тактика. А стратегия отвечает на вопрос зачем вести войну. Стратегия и тактика. Думаю Вы меня не поймете, никогда. Ну как англичанин никогда не поймет русского (а русский поймет) или римлянин амазонку (а амазонка поймет). Афина и Афродита, кто из них стратегически мудрее (в сериале)? Страшный вопрос я задал - богиня мудрости и стратегии просто заумна и никакой стратег - скорее тактик - она умна как шахматная доска, как плоский мир Евклида, а "дурочка" Афродита действительно мудра (и стратег) - она мудра как океан. Впрочем я об этом писал. Поэтому она и выжила, а другая убита Зеной.

Не имеет отношения ни к Габриэль, ни к Зене.
8) Но к делу. Вы очевидно хотите, чтобы я посмотрел критически на свою любимую Габриэль. Да я и смотрю. Габриэль все же более слаба в военном смысле, ее избила Вария, она может сражаться лишь имея армию или мощное оружие, она любит артиллерию, так как прикрывает свою слабость. Она слишком мягка и долго думает над стратегией, где нужна только быстрая интуитивная тактика. Она часто растеряна в критические ситуациях, она многое не умеет и нуждается часть просто в физической защите Зены. Часто глубокие терзания после убийства врагов ей мешают. Наконец, хотя она добрейший человек, но не имеет религиозной силы Зены, способной заклинать.

Очень хорошо.
9) Но зато, без Габриэль Зену с ее гипер эмоциональностью и несдержанностью могло снова унести в темную сторону.

Гиперэмоциональность у Зены? :blink: Нет, я не спорю, что темная Зена частенько поддавалась эмоциям - но ГИПЕРэмоциональность? Да она бы погибла в первом же бою! Вы ведь понимаете, что гиперэмоциональность - это фактическое неумение управлять своими эмоциями? Выплеск их происходит постоянно, у человека нет возможности или желания структурировать их или сдерживать. Вы уверены, что к Зене это относится?
Несдержанность? :blink: Ну, опять же - вы впадаете в крайность. Зена вполне себе сдерживалась, когда ей было нужно. А когда не было нужно - никакая Габриэль ей в том помехой не была. Можно вспомнить "Долг".
Нет не Габриэль исполняла мысли Зены, а напротив Зена воплощала своим военным тактическим гением все стратегические и политические мечты Габриэль.

Политические мечты Габриэль, стратегические мечты Габриэль, влажные мечты Габриэль.
Умиляет, конечно, тот факт, что этой фразой вы приписываете Габриэль едва ли не желание завоевания всего мира, а Зену делаете лишь ее правой рукой.
Такого никогда не было, бросьте эту идею, она неверна в корне. Зена, конечно, помогала Габриэль добиться исполнения ее желаний, но уж явно не в политическом плане - полагаю, тут вы имеете в виду ту случайную случайность, когда Габриэль стала царицей амазонок.
10) А давайте теперь критически посмотрим на Зену и увидим что внесла в ее военную деятельность Габриэль (при ее якобы неопытности).

А вы хотите сказать, что Габриэль была опытна в военном плане?))
Она ничего не внесла. К моменту встречи Зена в военном плане была вполне сформировавшейся личностью с огромным личным же опытом - как теоретическим, там и практическим. Габриэль ничему не могла научить ее в практическом плане (как минимум, потому, что у нее никогда не было практического опыта) - она всего лишь показывала ей, что с другой стороны тоже воюют люди. Вот в плане понимания людей и мотивов их поступков - да, Габриэль могла чему-то научить Зену и научила. А ведению войны именно Зена учила Габриэль - и это можно явственно увидеть в серии с Милигером, где Габриэль использовала все приемы, что показала ей Зена: лишь только слегка перекроила их в мирном плане.
А вы снова выдаете желаемое за действительное.
Зена лишь один раз создала некое подобие войска сопротивления, и то лишь благодаря патриотическому порыву горожан Амфиполиса, вспомнивших о своем скифо фракийском происхождении и присоединившихся к Зене и ее братьям под страхом армии греческого завоевателя Кортеса.

Неверно. Это было не один раз. Кроме того, армии, как таковой, в Амфиполисе не было. Просто люди собрались и дали отпор - один раз. И вот именно изза того, что люди эти не были солдатами, большая часть их вернулась к своим занятия. Зена же не хотела снова быть крестьянкой, и некоторые ее поддержали, уйдя с ней. После чего она набрала армию с соседних деревень. Пересматриваем сериал.
И сразу же растеряла армию, брат погиб, второй бежал в горы, ее обвиняли, хотя она совершила личный подвиг, армию из соседних городов она снова потеряла не успев создать,

Неверно. Армию из соседних городов она не теряла, а вместе с ней создала буферную зону вокруг Амфиполиса и отправилась пиратствовать. Пересматриваем сериал.
лишь один подвиг - битва против армии сатиров и вакханок Диониса и защита великого греческого музыканта славянского происхождения Орфея, и то Эфридика то погибла в битве, а Орфей невзлюбил Зену за это.

Откуда у вас такие сведения? Приведите цитату из сериала, в какой период произошло данное событие. Я нашла лишь эту:
My army fought Bacchus a long time ago. And on the final day of the battle, an innocent woman got caught between my army and Bacchus’ forces. The fighting was fierce. There was no way we could protect her, and she was killed. I’m sure it was Bacchus who killed her. But Orpheus always blamed us both.
Я не вижу здесь упоминаний о том, что Зена сражалась с Вакхом в период своего пиратствования. Кроме того, почему вы внезапно сочли это подвигом (героическим, самоотверженным поступком)? Или защитой Орфея? Зена не защищала Орфея или Эвридику, просто Эвридика по какой-то причине (по версии Орфея: пыталась дружить с Зеной) оказалась в лагере Зены в тот момент.
По поводу количества подвигов - тоже непонятно, откуда вы взяли такую цифру. Один подвиг за всю свою жизнь? Или один подвиг до встречи с Габриэль? А я вот, например, считаю подвигом (героическим, самоотверженным поступком) спасение ребенка и последующий проход сквозь строй ради своих убеждений. И он тоже случился до знакомства Зены с Габриэль.
И сразу же пожар в Серре и гибель семьи Каллисто (и личный враг на веки). Армия опять потеряна. Далее пиратство, чтобы собрать деньги на новую армию и встреча с Цезарем.

Неверно. Как минимум то, что во время пиратствования у Зены была вполне себе армия) Пиратство же было до Сирры, а Сирра - после того, как Зена вернулась в Грецию. И армия после Сирры не была потеряна, откуда вы это утверждение вообще взяли? Приведите цитату из сериала.
По сути, Зена теряла армию лишь дважды за весь период. Первый - после того, как Цезарь распял ее (что вполне логично). Второй - после прохода сквозь строй (что не менее логично). Есть еще спорный момент, когда Геракл отбил у Зены Иолая, и Зена куда-то там умчалась в гордом одиночестве, но не очень понятно, присутствовала ли в лагере вся армия или нет - в серии упора на это сделано не было.
Все остальное - ваши домыслы ну или доказывайте цитатами из сериала.
Итак Зена ни разу в жизни не смогла создать настоящую армию, способную подчиняться.

Действительно. Такое доступно только Габриэль. И как только Зена до нее воевала 10 или даже больше лет? Да еще и победы одерживала. Случайно, наверное.
Только при Габриэли она смогла возглавлять армии, которые собирались благодаря влиянию Габриэль, владевшую даром Слова.

Чтобы что-то потерять, надо сначала это что-то получить. Вы сами себе противоречите: если Зена теряла армии, значит, до этого она могла их собрать. И если она водила их в бой (а она водила и не раз), значит, они ей подчинялись, иначе и боев-то никаких бы не было.
Поэтому, опять же, не надо приписывать Габриэль лишнее. Габриэль не собирала армии - она вдохновляла отдельные группки людей на одноразовые свершения. Армия же действует на постоянной основе. Та же армия амазонок, к примеру, но и она была собрана не Габриэль.
А еще я вам напомню, как легко и просто Зена подчинила себе людей в серии "Кровные узы" (1 сезон) или "Цена" (2 сезон). Для Зены никогда не существовало такой проблемы, как сбор армии\группы людей, просто когда появилась Габриэль, обязанности разделились, и Зене не приходилось тратить время на убеждения.

Вообще по этим вашим утверждениям получается следующее: жила-была неумелая и неопытная Зена, которой каким-то чудом удавалось выживать целых 10 лет при том, что она только и тратила время на то, чтобы собрать армию и потерять ее, потом снова собрать и снова потерять. А ведь еще надо было убегать от тех солдат, которые ей не подчинялись. И все-то у нее шло плохо, пока в ее жизни не появилась Габриэль, которая научила ее, как правильно собирать армии (и даже собирала их за нее, потому как ведь у Зены все еще плохо это получалось), как воевать и побеждать и вообще как жить. А сама Габриэль при этом (с рождения, видимо) лелеяла и взращивала идеи о собственном мудром царствовании над амазонками и исподволь заставляла Зену ей помогать в воплощении этих идей.

Сколько раз Зена пыталась его убить и все безуспешно, причем себя и Габриэль подвергала ненужной опасности.

Да вообще-то всего один раз. После того, как ей начали приходить видения о распятии. А до этого - ну, напомните мне, когда Зена пыталась убить Цезаря так, чтобы Габриэль подверглась опасности?
Именно Габриэль изначально настроила Брута

Пересмотрите разговор на горе Амарро, и вы поймете, кто и как настроил Брута против Цезаря.
Зена умела побеждать в войнах, но армии создавать не умела, Зато Габриэль создавала армии, для Зены, чтобы она побеждала всегда.

Угу, конечно. Все еще сильная дурочка Зена, невесть как выживавшая до встречи с Габриэль, и многопытная Габриэль, которая просто не любила и не умела сражаться, поэтому увязалась за Зеной, чтобы та делала это вместо нее.
Аплодисменты, переходящие в овации.
12) Насчет Геликона. Оставим споры, они слишком теоретичны, ни я, ни Вы ничего не докажем.

Что значит - теоретичны? Вы отвергаете доказательства из сериала? Вы утверждаете, что ничего того, что я привела, не говорилось и не делалось в сериале? Или вы считаете, что, не будучи солдатом, но видя всю ситуацию изнутри, невозможно понять, что атаке острова, на котором стоит укрепленная крепость, должны предшествовать достаточная разведка и разработка плана ведения боя, а не только быстрый переброс армии на открытое пространство под обстрелы катапульт? Мы ведь с вами не первосезонная Габриэль, которая до встречи с Зеной войной не интересовалась.
А вообще оставим споры. Пусть будут разные мнения.

Они и есть, и мы их обсуждаем. Не хотите обсуждать - не обсуждайте, пусть мои посты повиснут в пустоте, я не против.

Что-то у меня в целом такое впечатление, что мы смотрели разные сериалы. Я - тот, что показывали по телевизору, вы - у себя в голове. Потому что ну, конечно, не со всеми у меня совпадает мнение по поводу сериала и героинь, но чтобы так... да чтобы еще доказывать, что Земля круглая...
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пн июн 19, 2017 11:31 am

Как вы все же умеете перевирать слова и спорить в грубом виде, пытаясь максимально задеть соперника Хель. Почему мне приходится не то что проповедовать или высказывать свое мнение, а просто отстаивать свое право на понимание сериала. Может дело в битекстерах, так как не я смотрел сериал в своей голове, а Вы - шипперские и сабберские трактовки и есть измышление зрителей, а соуловская заложена в самом сериале. Кстати до сериала я не имел особого интереса к Сарматам и истории Древней Руси и никогда не подгонял сериал ни к какой теории. Именно сериал Зена Королева Воинов вместе с рядом моментов Странствий Геракла и Молодости Геракла вдохновил меня на изучение Скифов и создание подобной теории, которая не подгоняется под сериал, а именно выведена из сериала (кстати ответьте на вопрос на каком языке песни в сериале (не считая двух мюзиклов) и почему?)
Я уже сказал, что хотя Вы можете меня убить, но я считаю всякого сторонника Дахока двойным врагом меня как Христианина и как Сармата.
Зена сама всегда говорила, что эмоции ей помогают в битвах (цитата из текста - чего спорить). О том, что скифских всадников греки принимали за кентавров я уже говорил. О Великанах почитайте Библию (как бы не казалась Вам неприятна эта книга) их там называют Рефаимы (самым знаменитым из них был именно Голиаф). Ну могли ли они быть или нет это решать Вам, но во всех мифах о них говорится.
Ну давайте сойдемся во мнении, что Зена (как впрочем и Странствия Геракла и Молодость Геракла) по жанру Историко-Героическое Фантази на основе греко-скифских приключений. Фантазия (и в том, и в другом и во всех смыслах) там есть, героические подвиги там тоже есть, мифология и потусторонний мир занимают там вторичной место, а на первом месте реальные исторические народы (Сарматы, Киммерийцы, Савиры (Кыпчаки-ЧертомлЫки), Греки, Римляне, Кельты, Германцы, Египтяне, Туареги и Эфиопы, Иудеи, Вавилоняне, есть даже Персы, Китайцы, Индусы) и реальные события (война за Трою, войны Иудеев с Филистимлянами, Войны Сарматов и Киммерийцев, Завоевания Римской Империи, Война Римлян и Сарматов). Показаны и реальные города Рим, Афины, Фивы, Арголис (Спарта), Танаис, Пантикапея, Мемфис, Александрия, города Китая.
Хель писал(а):Вот в плане понимания людей и мотивов их поступков - да, Габриэль могла чему-то научить Зену и научила. А ведению войны именно Зена учила Габриэль - и это можно явственно увидеть в серии с Милигером, где Габриэль использовала все приемы, что показала ей Зена: лишь только слегка перекроила их в мирном плане.

Вот именно понимание мотивов поступков людей и есть основа стратегии в моем, чисто политическом понимании. Главная Основа Науки Политологии Умение Понимать Мотивы и Поступки Людей. Все ясно, или кому то с плоской логикой где то разъяснить это. А в практическом смысле я говорю, что Габриэль не имела никакого опыта, она училась воиинскому искусству у Зены, но Зане училась у Габриэль Политике и Дипломатии, т.е. именно умению понимать мотивы и поступки, умению делать психологический самоанализ, даже ораторскому искусству (в котором Габриэль переговорит любого оратора). Вы сами сказали, что у Габриэль есть талант к Политике, так как она интуитивно от природы чувствует мотивы людей и кроме того, она рациональнее (а как же, те у кого литературный дар склонны к размышлениям и рефлексиям, хоть это часто мешает в битвах, где нужно принимать быстрые тактические решения, что Габриэль давалось с трудом). И сдержаннее, будучи сангвиником по темпераменту (Зена холерик и поэтому гипер эмоциональна, что ей не раз помогало в индивидуальных битвах, благодаря быстроте реакции).
По поводу количества подвигов - тоже непонятно, откуда вы взяли такую цифру. Один подвиг за всю свою жизнь? Или один подвиг до встречи с Габриэль?

Я такого не писал, а передирание слов есть большой грех (хотя что вам, вы ведь не признаете грехов). Я сказал, что это был ее подвиг номер один. И что для каждого нового подвига требовалась новая армия, и подвиги перечеркивались грубыми ошибками (их минимум семь - сожженная Серра, взятие Цезаря, соблазнение при живой жене Бориса, неразборчивость в Китае, уничтожение Хановен Савиров под влиянием Алти, битва за Коринф, история с Валькириями и золотом, как раз при последней банде разбойников она и совершала подвиги, за что и поплатилась).
Неверно. Как минимум то, что во время пиратствования у Зены была вполне себе армия) Пиратство же было до Сирры, а Сирра - после того, как Зена вернулась в Грецию. И армия после Сирры не была потеряна, откуда вы это утверждение вообще взяли? Приведите цитату из сериала.
По сути, Зена теряла армию лишь дважды за весь период. Первый - после того, как Цезарь распял ее (что вполне логично). Второй - после прохода сквозь строй (что не менее логично). Есть еще спорный момент, когда Геракл отбил у Зены Иолая, и Зена куда-то там умчалась в гордом одиночестве, но не очень понятно, присутствовала ли в лагере вся армия или нет - в серии упора на это сделано не было.
Все остальное - ваши домыслы ну или доказывайте цитатами из сериала.

Чтобы что-то потерять, надо сначала это что-то получить. Вы сами себе противоречите: если Зена теряла армии, значит, до этого она могла их собрать. И если она водила их в бой (а она водила и не раз), значит, они ей подчинялись, иначе и боев-то никаких бы не было.
Поэтому, опять же, не надо приписывать Габриэль лишнее. Габриэль не собирала армии - она вдохновляла отдельные группки людей на одноразовые свершения. Армия же действует на постоянной основе. Та же армия амазонок, к примеру, но и она была собрана не Габриэль.

Все, о чем мы говорим в сериале домысливается, так как это досериальная жизнь Зены, которая дается намеком. Серра была до пиратства, это логичнее, так как пиратствовать она пошла из за проблем в Серре, потери армии скорее всего, ей нужны были деньги (как Помпей пытался продать пленных амазонок пиратам и далее на гладиаторские арены, чтобы выручить деньги для армии).
Армия, Армия... Да Зене в чем то и не нужна Армия, она сама Чудо Женщина (я сейчас смотрю это кино), она может одна против армии, перебить всех шакрамом или заговорить всех в камень молитвами, да многое чего Зена может. Сколько подвигов она совершала и до Габриэль, но все они были личными и в большинстве марались ее мягко сказать политическими ошибками. Я уже говорил, что спасая Орфея, она погубила Эвридику, защищая Амфиполис она сожгла Серру, пиратство не лучшее занятие, с Борисом она и подвиги делала и лолилась, в Китае, поддалась Алти, поссорилась с Савирами, с кентаврами, с Валькириями. Да водила она армии великолепно в бой, но она плохо умела их создавать, кроме самого начала в Амфиполисе, когда за ней пошли горожане в патриотическом порыве против грека Кортеса, вспомнив о своем славяно-фракийском происхождении. Везде ей армии создавали другие, самая большая армия подарена ей ее мужем Борисом. Победы Зена одерживала не благодаря большим армиям, а благодаря своей силе, военным знаниям и тактическом гению. Зена сама сказала, что сильные деревья растут одни. Зена именно военный гений и будет такой навсегда. Габриэль же гений не столь военный (она вообще любила мир, а не войну причем и ранее до встречи с апостолом Христа), а гений литературный и политический. Они как сестры дополняют друг друга и нужны друг другу. Зена защищает Габриэль (и ее Державу) от массы врагов, Габриэль же направляет Зену на Путь Воина Света (не давая вернуться тьме). Это просто соуловское прочтение сериала, рожденное столь же в голове, сколь и ваше битекстерское. А то что увидел у Зены Геракл, когда спасал Иолая, это армией не поворачивается язык назвать. Это просто шайка бандитов, киммерийских разбойников с отдельными спартанскими маргиналами во главе. Армия, которая Зене не подчинялась, которая ее избила. Да это "подвиг" пройти через строй, но кого она спасла? Подвиг настоящий был ранее, когда она спасла ребенка и из за этого потеряла армию. Что касается дочки дьявола, то сам факт удушения шнурком рыцаря это доказательство ее нечеловеческого происхождения. Обычных детей Зена никогда не убивала. Армия пиратов, да что вы! У пиратов тоже банда. Нигде не сказано Серра была до пиратов или после, но скорее всего до пиратов, так как после пиратства Зена попала в плен к Цезарю и стала инвалидом. И ей тогда уже была нужна не просто армия, а большая армия с кавалерией (так как в пехоте Зена уже не могла), после Цезаря она и отправилась в Скифию, где все же более родные Зене народы. А там Борис и его армия, ЛаоМа вылечила Зену. Так что предполагаю, что после Серры Зена потеряла армию и пошла пиратствовать, чтобы собрать деньги на новую армию. Да в бою армия Зене подчинялась, но жизнь не вечный бой, в политическом застое или в случае проигрыша (битва за Коринф, Цезарь) или неправедной победы (Серра) армии Зены быстро терялись.
Да вообще-то всего один раз. После того, как ей начали приходить видения о распятии. А до этого - ну, напомните мне, когда Зена пыталась убить Цезаря так, чтобы Габриэль подверглась опасности?

Пересмотрите разговор на горе Амарро, и вы поймете, кто и как настроил Брута против Цезаря.

Зена все время мечтала об убийстве Цезаря, убить она не раз пыталась его, например и в Британии, где подвергла не просто жизнь, но душу Габриэль опасности. Что касается убийство Цезаря, то посмотрите не разговор на горе Амарро, а взгляд Брута (если для Вас хоть немного значит взгляд, хотя куда Вам, материалисты не любят ловить взгляды), когда Цезарь сжег мирный договор Амазонок. Это взгляд человека, который в своем соратнике увидел самого большого врага, этот взгляд страшного изумления. А почему? "Ты распнешь Габриэль?" (Брут) "Всех" сказал Цезарь (это уже позже в Мартовских Идах). Для Брута тогда Габриэль удивила его не меньше Цезаря, отпустив его с миром, несмотря на то, что он должен был быть осужден за убийство. "Ты очень умна" сказал Брут Габриэлле. Вы если немного разбирается в психологии (а Высокая Политика - это в первую очередь Игра на Психологии людей), то поймете политический вес решения Габриэль и его гениальность. Брут же не совсем неблагодарная свинья, он поражан милосердием Габриэль ее миротворческой политикой, но при этом смелостью в сражении (когда ее чуть не убили копьем, Амарис там после стольких безобразий, сделала один подвиг спасла Габриэль, кстати прощение Амарис это тоже политический шаг Габриэль, который был на глазах Брута). Брут понимал кто есть Габриэль, но когда Цезарь сжег мирный договор (который Габриэль послала вполне искренне, но все же с замыслом проверить Цезаря и его спровоцировать), Брут понял кто такой Цезарь. После этого судьба Цезаря была предрешена, нужно было лишь несколько слов Зены, чтобы убедить Брута претворить свои желания в жизнь. Цезарь сам себе подписал смертный приговор.
А еще я вам напомню, как легко и просто Зена подчинила себе людей в серии "Кровные узы" (1 сезон) или "Цена" (2 сезон). Для Зены никогда не существовало такой проблемы, как сбор армии\группы людей

И снова об армиях. В серии Кровные Узы, Зене армию создал Арес, использовал греческого работорговца Кириллия и банду киммерийских разбойников. И это армия? Она способна на ряд сражений, но не способна на долгую войну и тем более на защиту политики какой либо державы. В серии Цена, ну пожалуйста не говорите ничего. Просто дико получается. Зена возглавила уже имеющуюся армию греков из афинской пехоты. Но спасла всех не Зена, а Габриэль, благодаря литературному гению. Только она узнала монгольское слово Колтака (Вода), а без этого все бы погибли бы.
My army fought Bacchus a long time ago. And on the final day of the battle, an innocent woman got caught between my army and Bacchus’ forces. The fighting was fierce. There was no way we could protect her, and she was killed. I’m sure it was Bacchus who killed her. But Orpheus always blamed us both.
Я не вижу здесь упоминаний о том, что Зена сражалась с Вакхом в период своего пиратствования. Кроме того, почему вы внезапно сочли это подвигом (героическим, самоотверженным поступком)? Или защитой Орфея? Зена не защищала Орфея или Эвридику, просто Эвридика по какой-то причине (по версии Орфея: пыталась дружить с Зеной) оказалась в лагере Зены в тот момент.

А Зена сражалась с Вакхом до пиратства, так как это все на земле Фракийской. Географию надо лучше знать.
Не нашла там упоминаний о приведении к единому знаменателю двух разных сводов законов. Габриэль изучала один-единственный свод законов, чтобы не допустить сурового наказания Джоксера, что лишь доказывает, что до того момента она практически никакого понятия не имела о законах амазонок. И вы еще говорите о том, какой хорошей царицей она была
.
У Габриэль и до этого не было авторитета. Если бы у нее был авторитет, для освобождения того же Джоксера ей не пришлось бы искать лазейку - она бы просто приказала, и его бы освободили, доверяя ее опыту и мудрости.

Теперь об авторитете Царицы Амазонок. Не говорите того в чем не понимаете ничего. Я знаю политическую систему амазонок, я специально изучал археологию и историю Сарматов, это я Старый Сармат вам говорю. Царицей Габриэль была изначально в Державе Русских Амазонок (в узком смысле Скифских). Савиры-Кыпчкаки-ЧертомлЫки-Половцы, включая и КыркХызКараКолпаков (в переводе с половецкого языка значит СорокАмазонокЧерныхШапок), это совсем другая нация, и раса, и язык. В своей Державе авторитет Габриэль был такой непререкаемый, что они отпустили Брута по Приказу ЕЕ Императорского Величества (хотя по закону ему был выбор между казнью мечем или сагарисом и долгой каторгой, и то в случае милости Царицы). Что вы!!! Если не знаете Политологии Сарматов не пишите чушь. "По закону Амазонок Решение о Казни Принимаю Я" - грозно сказала Габриэль (Конец Игры). Кстати Скифские Амазонки уважали и Зену и очень ее любили и она тоже обладала большим авторитетов (правда более совещательного плана). Что касается ее малого участия в жизни державы, то показанная система напоминает Каганат, т.е. власть двух Цариц: Кагановна решает внешнеполитичепские проблемы и путешествует по миру, не участвуя в хозяйственной жизни (именно это делала Габриэль), а Хановна решает внутриполитические вопросы, живя внутри Державы постоянно (Эфини). А вот у ЧертомлЫков не только Габриэль, но и Зена не обладали авторитетом (тем более Зена совершила под влиянием Алти преступление против них). Зена, лишь разрешив мистическую ситуацию с лишением доступа Амазонок в Рай (Правь) и дав им новое слово (когда то у меня было стихами оно в подписи Не храбрость, это Любовь), обрела подобие авторитета. Что касается якобы незнания Габриэлью их законов, то простите Габриэль прекрасно знала об их законах, которые были гораздо более суровы (выкалывание глаза за извращения, отсюда и геродотовские аримаспы) и напоминали законы иудеев (казнь за прелюбодеяние, была тоже у этих амазонок). Но он знала о них в неточных переводах на славянский, аланский и греческий языки (вся языки индо-европейские). Но сами законы были написаны на языке половецком (чертомлЫковском), языке Алтайской семьи (одну из групп которой составляет и язык Хордов. т.е.Гуннов). Габриэль лишь однажды узнала одно слово, а потом она стала изучать эти языки. Вот потому она и читала, якобы с трудом (а вы смогли бы прочесть текст на якутском или хакасском, или тувинском, или кырк-хызском, или казахском?). До сих пор ученные разбирают надписи Амазонок Тохар (там есть на аланском, но есть и на алтайских).
Вообще по этим вашим утверждениям получается следующее: жила-была неумелая и неопытная Зена, которой каким-то чудом удавалось выживать целых 10 лет при том, что она только и тратила время на то, чтобы собрать армию и потерять ее, потом снова собрать и снова потерять. А ведь еще надо было убегать от тех солдат, которые ей не подчинялись. И все-то у нее шло плохо, пока в ее жизни не появилась Габриэль, которая научила ее, как правильно собирать армии (и даже собирала их за нее, потому как ведь у Зены все еще плохо это получалось), как воевать и побеждать и вообще как жить. А сама Габриэль при этом (с рождения, видимо) лелеяла и взращивала идеи о собственном мудром царствовании над амазонками и исподволь заставляла Зену ей помогать в воплощении этих идей.

Неправда!!! Извращаете мои слова!!!
А по моим утверждениям жила была гениальная воительница Зена, страстная и гипер эмоциональная женщина, любяшая свой город Амфиполис и готовая его защищать, быстро приобретающая военный опыт, но наивная в политике (так как слишком страстная и не дипломатичная, не умеющая договариваться). Когда греческий работорговец Кортес напал на Амфиполис, вспомнили они, что фракийцы славяне и пошли за Зеной, в которой проснулся славянский дух. Но погиб ее брат, горожане частично разбежались после частичной победы (Кортеса прогнали на не захватили) и невзлюбили слишком страстную Зену. Она стала создавать буферную зону, собрала вторую армию из соседних городов, так как патриотический порыв еще не угас, по дорога подралась с армией вакханок и сатиров Диониса, защитила великого греческого музыканта славянского происхождения Орфея (все на страсти), но прололила (из за избытка страсти) убийство сатирами и вакханками его жены Эвридики (тоже славянки). А затем пожар в Серре и нажитый враг Каллисто, маленькая девочка, потерявшая семью в огне. И потеря армии (бывшие горожане ужаснулись этому бедствию). Ну и Буферная Зона. И какой Ценой. Все на страстях, хотя в военном смысле гениально, но политика... ??? Ведь мало выиграть войну, надо построить державу! Затем решила пиратствовать, чтобы собрать деньги на новую армию уже из греков (а они воюют только за деньги), а не славян-скифов (которые воюют скорее за правду, хотя и там деньги не лишние). Видим у Зены получается в военном смысле все лучше и лучше, а в политическом все хуже и хуже. Потому что Страсть сильна. Зачем то взяла в плен Цезаря и пыталась с ним подружится. Наивная женщина (она к тому времени уже развелась со своим первым мужем Петраклием, скифом, очевидно воевавшим с ней во второй армии в качестве генерала для создания буферной зоны). Надо было знать кое что о римской империи, но страсть, опять страсть. После предательство, страшная казнь, спасение благодаря странной девушке, с внешностью южной амазонки или может египтянки, знаниями китайских боев и кельтским языком. Ставшая инвалидом Зена идет в Скифию, где все родное и все проще, встречает Бориса, соблазняет его при живой жене (опять страсть, и прелюбодеяние) и уже во главе огромной скифской армии едет разбираться с Китаем. Но и там страсть, политика на нуле, она решили грабить обе династии, патриархатную злую конфуцианскую Минг-овскую и матриархатную добрую даосскую ЛаоМа-скую. Ну и поплатилась за это, даже муж от нее отказался. Зато ЛаоМа спасла не только ее ноги, но и душу. На обратном пути (думаю событий в Японии не было, зачем подобревшей благодаря ЛаоМа Зене Япония) в Сибири между горами Саян (в честь царицы Северных Амазонок названа гора) и Алти (да именно там была эта ведьма) повстречала Ведьму из Ведьм, доверилась ей и убила Элиту Савиров, всех их Хановен (и Кагановну тоже) Княгинь. Зачала ребенка, ссорилась с мужем. Поехали на Коринф. Но наши казаки (простите кентавры) не дали. Первое проигранное сражение. Предательство киммерийца генерала Дагнина и убийство мужа Бориса, роды сына и его отдача в казачий (простите кентавровский, но посмотрите на казачьи усы и черты лица у Хирона в Молодости Геракла, может тогда поймете славянофильство, растворенное здесь) курень. Дальше вдова, потерявшая армию (так сказать четвертую, если считать пиратскую шайку армией), мужа, сына (условно), веру в лучший мир, пошла в Германию, там ее Один сделал из уважения к ее "подвигам" Валькирией. Она же отреклась от любви (так как один ее любимый убит, другой отдан народу на воспитание), похитила золото, сковала кольцо всевластия, погубила лучшую Валькирию, сделав из нее чудовище. Далее в отчаянии поехала в Грецию, там папочка Марс-Арес, Стрибожья Сила обратил на нее внимание, подарил шакрам тьмы, чтобы она окончательно была в его власти. Она собрала банду киммерийских разбойников ("шестую армию", если считать пятой отряд валькирий, и если банду называть "армией") несколько спартанских маргиналов, пару атаманов и пошла грабить просто так на обширной территории Скифии, Анатолийской Греции, Парфии, Сирии и Палестины. Страсть горела. Хотя в душе Зена хороший человек, только заблудший. Как Блудница, пришедшая к Христу. Короче Магдалина. Военные успехи прошлого были подавлены полным политическим падением на дно. Да познакомилась она с иудеями, да подружилась с Голиафом (приятно иметь друга великана), но... Она хотела погубить Геракла или Иолая, чтобы как то политически прославиться. Но ее бандиты ей не подчиняются, добрая Зена не может убить ребенка, а бандиты могут. В результате полное падение, избиение строем солдат мародеров, лечение у Иудеев и помощь Геракла. В единоборстве он ей доказал, что в ней живет Воин Света, а тьма это избыток страсти. Кроме того он стал ей третьим мужем (и от которого скорее всего она родила свою назабвенную дочь Еву, недаром он убил своего отца защищая дочь и жену). Зена с Гераклом победила бандитов и дикого стрибожьего пса. И в отчаянии решила отречься от призвания воина. Но около Потидеи на пути домой в Амфиполис ей повстречалась наивная и поэтичная девушка, которая просила работорговцев не брать женщин из ее городка. И Зена вдохновилась на новые подвиги. Но вскоре рядом с ней, кипящей страстями оказалась добрая и нежная, более сдержанная в страсти девушка у которой оказался не только поэтически, но и политический дар (чего не доставало Зене). "Она очень умна" сказали жрецы Морфея, когда Габриэль прошла труднейшие испытания, при этом действуя не как воин, а как политик. В дальнейшем Габриэль не раз заговаривала зубы врагам. Они вместе прошли великий путь. Габриэль стала Амазонкой, а после и Царицей, Габриэль училась у Зены всему и применяла ее знания с успехом (причем новаторски их претворяла, особенно в сфере артиллерии,, где она все время что то изобретала), и когда одной пришлось спасать Потидею, из которой она сделала неприступный город, и когда пришлось разбираться с разбойниками, осадившими фабрику Салмонея в Анатолии, а Зена впала в кому, отравленная дротиком с цикутой или болиголовом. Габриэль училась и у амазонок, учила новые языки (например алтайские), и вскоре стала Царицей. Как дипломатично она отодвигала Веласку, чтобы избежать жертв и гражданской войны между армией Габриэль-Эфини и Опричниной Веласки, если только та не достала амброзию, что и привело к жертвам - гори Танаис. гори Храм Артемиды Эфесса. Но и Зена училась у Габриэль. Училась терпению, любви, состраданию, милосердию. Зена тоже присматривалась и училась у Амазонок, позже обе учились у апостола Христа, причем Габриэль усилила миротворчество в политике, а Зена приобрела силу молитв в сражениях. Зена стала совершать подвиги еще большего масштаба, чем до Габриэль, потому что Габриэль ее вдохновляла, но и помогла закреплять результаты, помогла наладить отношения с простым народом, помогла создавать и удерживать армии даже в мирное время. Без Габриэль Зена не одолела бы Цезаря, Без Габриэль Зена не создала бы мощную буферную зону вокруг Скифии, не победила бы Рим, не защитила бы Египет и многое не сделала. Габриэль это не лесбосский придаток, как кажется наверное сабберам и не соперник для Ареса, как кажется шипперам. Габриэль это больше чем Габриэль. Габриэль это вторая Зена, а Зена это другая Габриэль. Это одна душа на двоих. Их характеры стали сближаться, особенно, когда Габриэль потеряла косицу в битве с Алти, а после воскрешения променяла свой шест с булавой на более эффектные акинаки (они похожи на саи, но помыслите, откуда саи могут быть в римской империи или скифии). Габриэль стала могучей воительницей, Царицей и полководцем, а Зена, которая научила Габриэль этому сама стала доброй и любящей матерью. Они сблизились, что Зена научила Габриэль акупунктуре, а может и шакраму. Это Их Путь, Путь Двух Духовных Сестер. Их Отвага уже изменила Мир и еще изменит, когда Габриэль найдет как вызволить убитую в Японии Зену.

Хель писал(а):Неверно. Это было не один раз. Кроме того, армии, как таковой, в Амфиполисе не было. Просто люди собрались и дали отпор - один раз. И вот именно изза того, что люди эти не были солдатами, большая часть их вернулась к своим занятия. Зена же не хотела снова быть крестьянкой, и некоторые ее поддержали, уйдя с ней. После чего она набрала армию с соседних деревень. Пересматриваем сериал.


Я разве говорил, что патриотический порыв в Амфиполисе был один раз?
Неверно!!! Люди разбежались не потому что вернулись к занятиям, а потому что было много незапланированных жертв, смотрите сериал, первую же серию. Вторая армия разбежалась уже после создания буферной зоны, когда сгорела Серра.

Хель писал(а):Неверно. Армию из соседних городов она не теряла, а вместе с ней создала буферную зону вокруг Амфиполиса и отправилась пиратствовать. Пересматриваем сериал.


Неверно пишете Хель!!! Вторую Армию она потеряла после создания буферной зоны когда сгорела Серра. Если она ушла пиратствовать, то где ее армия. Они может быть остались защищать какие то буферные города, но уже без Зены. Значит Зена потеряла армию, так как фракийцы редко шли пиратствовать, это любили сикулы, даки, тавры, тевкры и особенно пеласги (веласкины дочери, велесовы дочери). Пиратствовала она скорее всего с шайкой тевкров.

рр. А все же. Вы смогли бы взять крепость Геликон в условиях, что ваша армия в воде среди акул с потонувшем кораблем с катапультами ночью, а на берегу крепость с катапультами? И вы между двух огней точней между огнем и акулами. И на размышления считанные минуты. А разведка как раз была, ее взяла Зена на себя и прололилась, раскололась, и Беллерофонт использовал катапульты ночью, не просто сравняв шансы (у корабля с катапультами есть преимущество перед крепостью днем в движении), а уничтожив почти все шансы амазонок на победу, но они все же победили (учитываем, что простые люди, амазонки ночью не видят, а полукумир видит).

А сериал мы смотрели один, просто кто то видит одно, а кто то другое. Поэтому я соул, а Вы шипперо-саббер (битекстер). Я славянофил (по сериалу тоже, как раз он и подтолкнул мое славянофильство), Вы просто космополит. Я вижу историю усиления Амазонок в Сарматии, Вы просто яркие фантазийные события. Все индивидуально. Сериал один, но образы у нас в головах. Так что нет объективного прочтения. И прошу не надо пытаться задеть меня, Вы тоже сериал смотрели в голове как и на экране не меньше моего.
Последний раз редактировалось Сармат Пн июн 19, 2017 12:47 pm, всего редактировалось 9 раз.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пн июн 19, 2017 11:51 am

Ой, все. Вы даже не утруждаете себя выделением цитаты, на которую отвечаете. Сплошной поток сознания. Как я и говорю - фанатизм.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Сармат » Пн июн 19, 2017 11:55 am

Хель писал(а):Ой, все. Вы даже не утруждаете себя выделением цитаты, на которую отвечаете. Сплошной поток сознания. Как я и говорю - фанатизм.

Если я буду выделять еще ваши цитаты, то на этот спор уйдет весь день. А что я отвечаю Вы итак видите.

Впрочем ряд цитат я уже привел. В том числе ту, в которой прололились сильно. В характеризуя влияние Габриэль на Зену как раз и доказываете мои мысли о Политике Габриэль, которые пытаетесь опровергнуть. Знание Мотивов и Поступков людей как и вообще Психологии, а также владение языком - первейшая основа политики.
Последний раз редактировалось Сармат Пн июн 19, 2017 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор о Солане (Зене тоже)

Сообщение Хель » Пн июн 19, 2017 12:04 pm

Я выделяю ваши цитаты, и у меня на это не уходит весь день. Элементарное уважение к собеседнику.
И нет, последний ваш месседж я не прочитала. Слишком слитно.

Зы. Вы выделили цитаты после моего замечания, что вы этого не делаете, и считаете себя молодцом? Лол.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron