Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Чт окт 27, 2005 3:17 pm

Подруга Габриэллы, принёсшая себя в жертву Дахоку. Geniah в MANY HAPPY RETURNS Episode 131/619, хотевшя стать жертвой. Особенно важен этот диалог:
X: "All right. You all right?"
Gen: "Oh, divine presence-- as you have made yourself mainifest-- take thy humble servant, Geniah, to thy bosom."
X: "Whoa-- these are spoken for. Now, _what_ are you doing?"
Gen: "Praying to you-- oh, flying one."
X: "Oh, no, no, no-- it's just a hat. Look-- I'm not a god. My name is Xena."
Gen: "You mean-- I'm still alive?"
X: "You're still alive."
Gen: "I don't believe it!"
X: "Think nothin' of it."
Gen: "You ruined my sacrifice!"

И, наконец, Каллисто. Хотя в самом конце она передумала...

Не помню, был ли кто-нибудь ещё, пытавшийся добровольно уйти из жизни, но и этих примеров достаточно.

Что этим хотели сказать создатели сериала? Скорее всего, что религия может вбить в голову человека любые мысли. И что не надо слепо следовать за другими. Но "спасти" Geniah удалось, а вот знакомую Габби - нет. Почему в кавычках? Потому что сама девушка лишь после общения с Зиной и Габриэллой поменяла свой взгляд на жизнь и смерть. До этого она добровольно хотела умереть за своего бога.

Кратко о суициде из реальной жизни:
Большинство самоубийц ненавидят себя и не видят из этого состояния другого выхода. Они не верят, что могут при жизни измениться в лучшую сторону.
Самоубийство может произойти внезапно (после очередной обыкновенной ссоры с близкими сброситься с крыши), а может быть тщательно подготовлено (выбран сильнейший яд, оставлена предсмертная записка с указанием телефонов родственников, если это происходит не на их глазах).
Самоубийство - это лишь выход из какой-либо тяжёлой жизненной ситуации (окончание сериала, например). Этим оно похоже на принятие алкоголя, наркотиков, курение. Но есть огромное отличие: нет пути назад. Причём между последней чертой (принятие яда, падение с высоты) и смертью может пройти некоторое время (хотя бы несколько секунд. Этого достаточно, если вокруг люди), за которое человек захочет изменит своё решение и станет умолять окружающих спасти его. Но уже поздно...
Бывает и по-другому: приняв яд, человек в первые же минуты может демонстративно рассказать об этом всем. Тогда есть шанс, что всё обойдётся простым промыванием желудка. Но не факт, что попытка не повторится.
Есть ли жизнь по ту сторону смерти? В ад или рай попадают самоубийцы? Это скорее вопрос религии. Но если человек уходит из жизни, то сам он верит, что ему станет легче. И часто не думает о тех, кто остаётся: о родственниках. О тех, кто нуждается в нём. Кто любит его.
Инстинкт самосохранения - самый сильный. Даже 90-летние старики, еле передвигающиеся, полуслепые и полуглухие, жизнь которых не приносит пользы никому, не хотят умирать.

Вроде бы всё. Теперь снова о сериале. О Friend in Need II. О Xena.

Весь сериал Xena искупала грехи прошлого. Являлось ли это единственной целью её жизни после встречи с Габриэллой? И все ли грехи она искупила, кроме 40000 душ, до путешествия в Японию? Есть мнение, что все. Её путь закончен. Она была убийцей. Её дочь была убийцей. Они обе изменились. Они изменили мир. И вот искуплены грехи. Больше незачем жить. Xena сделала всё (и гораздо больше), что может сделать простой смертный.

Есть и другое мнение: всё это - чистейшая ложь, нужная лишь для того, чтобы закончить сериал. Эта точка зрения мне нравится больше, но надо признать, что смерть Xena получилась довольно натуральной. Поэтому предлагаю в этой теме полностью придерживаться сериала.

Она не собиралась умирать. Точнее, она не собиралась оставаться мёртвой. А просто умирать ей уже приходилось. И не раз. Так что бессмысленная с военной точки зрения (зато очень красивая. Кровь на чёрно-золотых с красным доспехах) сцена подставления себя под стрелы с успешными попытками махать мечом, - ещё раз повторюсь, бессмыслица полная. И единственная её цель - умереть. Чтобы победить Ёдыши. Не понимаю, почему она не могла просто перекрыть себе кровоток (снова или тогда же. Умерла бы, смотря в глаза Габриэлле), но какая разница? Суть в том, что эта смерть быля для неё обычной. Без мыслей о самоубийстве (сознательных, по крайней мере).

Габби, впрочем, вообще не знала, что Xena должна стать призраком. Но их встреча при передаче шакрама ещё ни о чём не говорит. Только намекает, раньше ведь Габби спокойно относилась к смерти Xena, а сейчас...

Самый интересный момент - у фонтана. 40000 душ или одна Xena? Учитывая возможность выбраться даже из Ада, Xena могла бы придумать что-нибудь, чтобы все остались живы. Но она выбрала другой путь.

Что это - объективный выбор меньшего из двух зол или самоубийство? Вот, в общем-то, и вопрос всей темы (не считая других самоубийц в сериале).

Трудно представить Xena разочаровавшейся в жизни. Но...

Она не стала искать выход. Ей сказали: или ты, или 40000. Она поверила. И даже не попыталась проверить. А почему бы не убить эти 40000? Ведь не один же убийца призраков на всю Японию...
Она ничего не знала заранее, но ещё до смерти стала учить Габби всему, что знает. Предчувствие. Подготовка. Xena внутренне была не против умереть. Она не пыталась бороться.
У неё не было причин жить дальше. Раньше была цель - искупить грехи. Задача выполнена. Пусть потерян интерес к жизни. Но как же инстинкт самсохранения? Ведь Каллисто передумала в последний момент.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Чт окт 27, 2005 4:03 pm

А Габриэль это не причина жить?

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Пт окт 28, 2005 5:03 am

В сериале возможно абсолютно все, что и было показано в предыдущих сезонах.ПОэтому возникает вопрос: в чем отличие этой опасности от предыдущих?Да ни в чем!Я тоже считаю, что просто нужно было закончить сериал.Оставить Зену в живых при этом - значит лишить зрителей замечательной возможности смотреть черный ящик пожизненно.Соответственно надо их убедить, что они видели все, и завершить Зену одновременно по-взрослому и хэппи эндом.И мне кажется все отлично получилось.В концовке есть смысл, а не тупой обрыв.Зена была вынуждена освободить души за счет своей жизни, естесвенно она не хотела умирать или уж покарайней мере заставлять Габби страдать изза нее.НО!На то все и расчитано, что Зена навсегда не толко с Габриэль, но и с нами.Смерть - не преграда.И это дает ощущение одновременно недосказанности (что есть замечательно во всех концовках) и полной гармонии и любви, тепла.
...Мы же забыли в огне...То, что зовется моей душой!

kiokusin
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 4:00 am
Откуда: Киев

Сообщение kiokusin » Пт окт 28, 2005 9:37 am

Да - это если и суицид, то во имя славы и памяти.
Если бы все хорошо закончилось - мы бы спокойно досмотрели сериал и все, до следующего повтора. А так - сколько эмоций, сколько протестов и т.п.
Вот Никиту довели до логического завершения - она стала Шефом. И что дальше? Все - конец! А Ксену еще надо воскрешать, не давать ей умирать, спорить об этом... :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2: :jump2:
Я терпеть не могу ФИН - но он очень много "сделал" для поддержки популярности героев. Фактически такая смерть и сделала Ксену можно сказать бессмертной (пока "жив" хотя бы один фанат)

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Пт окт 28, 2005 11:34 am

Человек просто устал. Она дейтсвительно испытала всё, что только можно в этой жизни. Нет смысла, надоело, неинтересно - называйте как хотите. Да и спустя 25 лет они вернулись в мир, к которому не могут себя присчислить. Он - другой. Навалилось одно на другое- и вот результат
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

zunga
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 4:00 am
Откуда: Silent Hill

Сообщение zunga » Пт окт 28, 2005 11:47 am

Может это и плохие мысли :evilcool: Но не думаю, что Габриэль сможет долго жить без Зены, только не после того, что они пережили. Рано или поздно она умрет, и тогда они Зеной будут целую вечность вместе. Зена это понимала... Что же касается сериала, то это достойное его завершение. имхо
Формалин....

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт окт 28, 2005 8:04 pm

А по-моему, создатели просто хотели умервить Зену и сделать Габби воином, поэтому придумали натянутую ситуацию и ничего более. А на счет Каллисто передумала, это спорно. Лично я считаю, что передумала, а вот сама Хадсон считает, что это была ее уловка, чтобы Зенка ее все же прикончила.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 1:45 am

Я пересмотрел "Грехи прошлого", и в очередной раз мне пришло в голову, что Зена хотела покончить с собой в начале серии. Она закапывает оружие (и то же самое делает в последней серии, отправляясь на верную смерть) и, что любопытно, избавляется от боевого костюма, оставшись в одном исподнем. Неужели она в этом виде намеревалась топать до Амфиполиса? Очень сомневаюсь. Для меня все довольно четко указывает на самоубийство. Мы не знаем, сколько времени прошло после расставания с Гераклом, но, полагаю, как минимум несколько месяцев. Видимо, это было тяжелое время для Зены, ею могло овладеть настоящие отчаяние (она ведь тоже не железная, в конце концов). А встреча с тем мальчиком в разоренной деревне (еще один живой приговор всей ее прошлой жизни) стала последней каплей. Но тут произошло приключение с работорговцами, и психологическое состояние сразу изменилось. Зена почувствовала, что для нее есть еще возможности жить дальше, первый подвиг вдохновил ее, заставил отказаться от мыслей о самоубийстве. Психологически мне это все кажется очень правдоподобным, а вся ситуация получается логичной и понятной.
Интересно также, что, когда Зена молится в "Возвращении Каллисто", она, между прочим, говорит: "Однажды я сдалась - и в тот момент Габриэль вошла в мою жизнь". Мне кажется, здесь имеется в виду как раз ее желание уйти из жизни перед знакомством с Габриэль.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 6:43 am

Нет, myrmecoleon, безвыходность и отчаяние, подобное не для Королевы воинов! :stop:

Отказ от оружия и боевого облачения, только символизирует ОТКАЗ ОТ ПРОШЛОГО, наполненного НЕПРАВЕДНЫМ насилием, образа жизни.
Никакого отчаяния!
Королева воинов достаточно сильна, даже чтобы лично встречаться с призраками убитых ею. Подобное НЕПРОСТО, но НЕ вызывает у нее отчаяния.
Королева воинов ищет возможность ИЗМЕНИТЬ свою жизнь, но НЕ завершить.

Королева воинов снимает доспехи, просто чтобы не привлекать внимание и не быть узнанной!
Ведь даже в сериале о Королеве воинов женщины воительницы относительно редки.

Королева воинов просто пробует начать ДРУГУЮ ЖИЗНЬ!

Но, серия замечательная! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 11:00 am

Magnum писал(а): безвыходность и отчаяние, подобное не для Королевы воинов! :stop:


А почему, собственно? Она что же, не человек? Всем людям свойственно отчаиваться в какие-то моменты жизни. Не вижу, почему Зена должна быть исключением. К тому же, если она планировала бороться со злом, непонятно, зачем было избавляться от оружия. Да и до Амфиполиса с мечом явно безопаснее добираться, если Зена с самого начала хотела вернуться к матери.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 11:14 am

Конечно Вы правы, Королева воинов тоже человек и ничто человеческое ей не чуждо. :)

Но!
Все же Королева воинов человек исключительной СИЛЫ!

И в первую очередь силы не физической, НО СИЛЫ ДУХА! :yes:
Потому, подобное решение точно Королеве воинов НЕ подходит!

Мое личное мнение, у нее даже и мыслей подобных НЕ было. Спросите почему? Скажу, Зена иначе видела мир чем современный человек.
Она точно ЗНАЛА о существовании ИНОГО МИРА и НЕ торопилась в него отправиться навсегда. )

Суицид для человека не верящего в существование ИНОГО МИРА, просто ПРЕКРАЩЕНИЕ ВСЕГО.
Но, для человека верящего и ЗНАЮЩЕГО о существовании иного мира, суицид только ПРОДОЛЖЕНИЕ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, В ДРУГОМ МИРЕ!

И БОРОТЬСЯ со злом в то время Королева воинов абсолютно НЕ планировала! Зена просто уходила от прошлого образа жизни. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 12:29 pm

Зена вполне себе думала о суициде: но не привычном современному миру, а своеобразном - уходе в бою. От доспехов она избавилась, чтобы не искушать себя и чтобы преимущество было не на ее стороне. Нет, конечно, ей не свойственны безвыходность и отчаяние на каждом шагу и постоянные мысли о смерти, именно поэтому всего два раза у нее это случилось за период сериала. Это было осознанно принятое ею решение. У нее никого и ничего не осталось на тот момент, вся ее жизнь оказалась фальшивкой, видимо, наиболее логичным завершением пути было уйти - как воин.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Суицид в сериале. В том числе Xena в Friend In Need II

Сообщение Сармат » Сб май 13, 2017 12:50 pm

Ох какую тему откопали, прямо диво!!! И страх!!!
На мой взгляд (да и еще с историческим пониманием, которой я люблю применять к сериалу), ни Зена, ни Габриэль суицидальных мыслей не имели. Если рассматривать суицид с религиозной точки зрения (в монотеических и пантеистических концепциях от христианства до даосизма), то это страшный грех и происходит от отчаяния (самопожервтование во имя подвига (например, которое совершила Габриэль, столкнув Надежду в храме Дахока) не имеет никакого отношения к суициду). Ни Зене, ни Габриэль отчаяние такое не было знакомо, тем более они воины. Уход в бою это тоже не суицид. В начале сериала Зена бросила и закопала оружие не ради ухода из жизни, а ради ухода от своего пути воина, а об этом уходе она думала и не раз, но каждый раз ее что то возвращало, в первую очередь Габриэль (когда Парки позволили ей переиграть судьбу, Зена тоже решилась на роль простой женщины в греческом стиле, но увидела любимую Габриэль рабыней и весь Сарматский-Славянский мир в таком страшном виде, что вернулась на путь Воительницы в Сарматском стиле, так как она гораздо больше принесла добра этим). В Японии, Зена тоже не кончала жизнь, она просто поддалась соблазну коварной гейши Акеми и даже ее страшного отца самурая Йодоши, решив отдать свою ценную жизнь за ничтожные жизни горожан Хиггуччи, так как в пожаре они были виноваты сами не меньше Зены (не она поджигала город, а они на нее напали, якобы из за патриархатных предрассудков и она уронила факел, будучи пьяной как солдатка). Вообще финал имел действительно одно полезное действие - он привлек к сериалу еще большее внимание, благодаря спорам. Но сам он - сплошной ляп. :evilcool: Если Зена должна была и умереть, отдав военную пальму первенства Габриэлле (политическая пальма первенства у Габриэль итак была), то среди своего Сарматского народа или где нибудь, где творилась сарматская история, например у греческого города Византий или хотя бы у врагов в Риме. Но не в далекой от Мировой Скифо-Римской Войны Японии. Что касается куда попала Душа Зены после этого, то (так как суицида не было, а проклятие в христианстве не соблазненным а соблазнившим) Зена попала в Рай (по христианским обычаям, которым следовала как Защитница Веры, причем на это намекалось в сериале). Подралась с Мишей там. :lol: Но Габриэль все равно найдет способ вернуть Зену, хотя бы Камнем Хроноса переиграв эту японскую чушь. :xena:
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron