Любимый злодей сериала

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Пт мар 24, 2017 5:12 pm

Думала я тут, думала и пришла к выводу, что любимый мой злодей все же Зена, да)) и Надежда - но тут, наверное, благодаря актрисе, которая отменно ее сыграла: будь на ее месте другая, скорее всего, не зашло бы. Но надо отметить, что историю для Надежды придумали хорошую: по сути, она ведь так и осталась ребенком, не очень сильно понимающим, что есть зло, а что добро.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Пт мар 24, 2017 6:31 pm

Хель писал(а): и Надежда - но тут, наверное, благодаря актрисе, которая отменно ее сыграла: будь на ее месте другая, скорее всего, не зашло бы.

А Вы имеете в виду ту, что играла Надежду-ребенка, или Рене?
Для меня Надежда интересна тем, что я вижу у нее некие чувства к матери - не знаю, можно ли назвать их любовью, но, во всяком случае, есть некая привязанность к Габриэль, которая проявляется у демониссы порой очень по-человечески (например, в виде ревности к Зене). Наблюдать за этим действительно интересно.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Пт мар 24, 2017 6:54 pm

Рене.

Вот именно, что сложно назвать любовью то, что проявляла Надежда к Габриэль, но ведь никто ей не рассказал, как это - любить. И то, что она (по своему) пыталась это делать... ну, не облагораживает ее, но показывает, что чувство это все же одно на всех - и для злодеев, и для героев, и даже для тех, кто, вроде бы, чувствовать не умеет.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб мар 25, 2017 4:43 pm

Хель, позволь с Тобой не согласиться.
Дружески.
Со всем уважением Мэм! ) Без всякого намерения задеть!
Любовь чувство альтруистическое. Надежде же знакомы исключительно эгоистические чувства.
Когда Надежда обращается к Габриэль, с предложением ПЕРЕЙТИ НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ, она вовсе не заботится о своей матери.
Надежда заботится исключительно о себе!
ВСЕГДА.
Все окружающие для нее только средство достижения своей цели. В общем она дочь достойная своего отца. )
Для чего ей переманивать Габриэль НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ?
Ну, для того, чтобы почувствовать СВОЮ силу и власть Дахока. )))

P.S.
Просто напомню! Каллисто ГЛАВНАЯ и ЛУЧШАЯ злодейка сериала! Потому, что она АБСОЛЮТНО ЧЕСТНА в своих намерениях и вообще ПОЧТИ НЕ ЗЛОДЕЙКА! ИМХО. :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб мар 25, 2017 5:06 pm

Ну, как по мне, любовь вполне себе эгоистична местами)) абсолютная любовь может быть альтруистичной, да, но из героев сериала такой любовью мог только Элай похвалиться, наверное.

А если Каллисто почти не злодей, как она может быть лучшим злодеем? :D
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб мар 25, 2017 6:42 pm

Любовь даже у большинства людей редко бывает альтруистичной, а уж требовать таковой от наполовину демона - это все-таки слишком много. Но, по-своему, мне кажется, Надежда была привязана к матери (кстати, я лично думаю, что именно она могла спасти Габриель после падения в пропасть с лавой, поскольку вся эта запутанная версия с Аресом, которую сценаристы вдруг предъявили в серии "Властитель душ", для меня совсем неубедительна и неудачна).

Не понимаю, почему Каллисто почти не злодей. Мне она представляется вполне законченным злодеем.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб мар 25, 2017 9:37 pm

Была привязана, однозначна. Просто в силу своей невоспитанности проявляла свою привязанность и любовь так, как могла.

Могла спасти. Ей же нужна была Габриэль.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Вс мар 26, 2017 12:45 am

Ну конечно, Каллисто главная злодейка. Считать ее, уничтожившую множество греческих и скифских селений и имеющую ненависть к Зене, граничащую со страстью, "почти не злодейкой" - преувеличение. Но среди многих злодеев, которые представляют зло в своей сущности (об абсолютном зле типа Дахока, Надежды, Мефистофеля и Люцифера не идет речи) - Цезарь и другие римляне (рациональное и откровенное зло, некий аналог античного фашизма, зло во имя власти), Алти (зло глубинное, инстинктивное, зло во имя тьмы), Наджара (зло фанатизма), олимпийские кумиры (зло от гордыни и слишком высокого положения) именно Каллисто (и может в некоторой степени Веласка) могут иметь оправдание своей злобе и естественно вызывает сочувствие (тоже можно говорить отчасти об Аресе). Хотя могут быть у каждого свой любимый злодей. Я уже говорил, что под сложным набором зловеще угрожающих, а иногда кокетливо ироничных или исполненных отчаяния масок в глубине души Каллисто скрывается маленькая страдающая девочка, потерявшая родителей. Это и стало причиной сделать Каллисто из демона ангелом (серафимом).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Вс мар 26, 2017 12:46 pm

Я почему-то никогда не испытывал жалости к Каллисто, несмотря на трагические события в ее детстве. Наверное, она мне слишком антипатична, чтобы иметь к ней сочувствие.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт апр 25, 2017 11:35 am

Трагические события ее детства никак не объясняют убийства, совершенные ею. Понятно, что она хочет отомстить Зене - но остальные-то тут при чем? Так что жалеть ее действительно достаточно сложно. Понимать - да, понять можно.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Ср апр 26, 2017 12:27 am

Каждому свое. Но интересно, что Каллисто вызвала сострадание у своих же создателей. Недаром, Таперт ухищрялся как мог, чтобы ее в конце концов поместить в рай, хотя по суме злодеяний она достойна геенны огненной. Так что Каллисто все равно лучшая из злодеек.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Ср апр 26, 2017 12:53 am

Таперт поместил ее в рай, потому что Люси Лоулесс была беременна, и следовало как-то обыграть ее положение) И закончить, наконец, эпопею с Каллисто, которая к концу 4-го сезона уже как-то себя изжила. Вообще же ход с потерявшей память Каллисто считаю самым слабым из всех ходов сериала: вот так вот просто взять и сделать ее хорошей. Никакого тебе искупления, никакого раскаяния.
"I will never stop hating you, Xena, do you hear me?! Never! You killed my family! My soul! My reason to live and love! And I will spend eternity seeking revenge!"
Просто Зена ее пожалела - да и то потому, что не могла не пожалеть, как ангел. А личность Каллисто взяли и стерли - пуф!
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Ср апр 26, 2017 1:51 am

Хель писал(а):Таперт поместил ее в рай, потому что Люси Лоулесс была беременна, и следовало как-то обыграть ее положение) И закончить, наконец, эпопею с Каллисто, которая к концу 4-го сезона уже как-то себя изжила. Вообще же ход с потерявшей память Каллисто считаю самым слабым из всех ходов сериала: вот так вот просто взять и сделать ее хорошей. Никакого тебе искупления, никакого раскаяния.
"I will never stop hating you, Xena, do you hear me?! Never! You killed my family! My soul! My reason to live and love! And I will spend eternity seeking revenge!"
Просто Зена ее пожалела - да и то потому, что не могла не пожалеть, как ангел. А личность Каллисто взяли и стерли - пуф!

В принципе согласен с этим. Проблема, по-моему, в том , что у Каллисто не было даже поползновений к раскаянию, повороту к добру в течение сериала. Никого не любила, никем не была любима (в отличие от той же Зены, у которой и в темный период были проблески, так сказать). Не было, честно говоря, каких-то естественных предпосылок к исправлению. Вот и пришлось идти неестественным путем. А вообще ИМХО эпопею с Каллисто следовало закончить после ее падения в лаву с Велаской. Без последующих воскресений и возвращений.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Ср апр 26, 2017 2:03 am

Мне лично всегда нравилось, как она шакрам в спину Зены кидает - прям такой момент, ух! Так что не, с Велаской рановато, как по мне :D Но по логике - да, наверное, так уж растягивать не было смысла. А после отмщения (смерти Солана) ее история вообще пошла по кругу - сотворили из нее вечного преследователя-неудачника.

Насчет никем не любима - ну, почему же, Теодор был ею очарован)) хотя тут, думаю, креаторы преследовали идею показать страх Каллисто перед привязанностью к кому-либо: а вдруг снова Зена придет и убьет? Но ввиду ее неровного психического состояния этот страх перерос в маниакальную убежденность в ненужности любви и прочих изысков.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Ср апр 26, 2017 10:38 am

Хель писал(а):Мне лично всегда нравилось, как она шакрам в спину Зены кидает - прям такой момент, ух! Так что не, с Велаской рановато, как по мне :D Но по логике - да, наверное, так уж растягивать не было смысла. А после отмщения (смерти Солана) ее история вообще пошла по кругу - сотворили из нее вечного преследователя-неудачника.

Насчет никем не любима - ну, почему же, Теодор был ею очарован)) хотя тут, думаю, креаторы преследовали идею показать страх Каллисто перед привязанностью к кому-либо: а вдруг снова Зена придет и убьет? Но ввиду ее неровного психического состояния этот страх перерос в маниакальную убежденность в ненужности любви и прочих изысков.

Про Теодора - да, это я подзабыл. Но вообще, помнится, в "Близком незнакомце" он прямо-таки насмехался над покойной Каллисто, мол, дура она была и сама во всем виновата. Тот еще воздыхатель, прямо скажем. Кстати, задумался над ее известными словами : "Любовь - уловка природы, чтобы заставить нас размножаться. Я не хочу быть частью этого." Интересно, для Каллисто любовь, получается, сводится к сексуальной любви, той, с помощью которой размножаются ? Других форм она не видит и не понимает ? При том, что сексуальная сторона, похоже, вызывает у нее отвращение. Интересный материал для психологического исследования.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Ср апр 26, 2017 11:38 am

Ну, она его отвергла, а отвергнутый мужчина может и отомстить, дабы показать, что не так уж ему и надо все это было. Вот, наверное, такую месть он выбрал) неудачно.

Насчет любви и секса - я все еще думаю, что подсознательный страх Каллисто потерять тех, к кому она привяжется, заставил выбрать ее вот такую форму отрицания потребности любить и быть любимой. Она свела все к примитивным фрикциям, которые (и она в это явно поверила) ей совершенно не нужны. Однако же сам по себе секс отвращения у нее не вызывал - стоит вспомнить только тот случай, когда она была в теле Зены и соблазнила Ареса прямо на полянке) Возможно, она просто была асексуальна, что не так уж и странно.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Чт апр 27, 2017 11:40 am

Хель писал(а): Однако же сам по себе секс отвращения у нее не вызывал - стоит вспомнить только тот случай, когда она была в теле Зены и соблазнила Ареса прямо на полянке)

Я всегда думал, что это было частью их договора с Аресом: он овладеет хотя бы телом Зены, пока хозяйка, так сказать, отсутствует. Сомневаюсь, что сам по себе Арес интересовал Каллисто, помимо чисто прагматических устремлений. Плюс своеобразная месть Зене, опять же: вот что я с твоим телом делаю. Ради такого, наверное, можно и на полянке потерпеть несколько десятков минут.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Чт апр 27, 2017 2:32 pm

Мне кажется, что если бы Каллисто совсем уж терпеть секс не могла, то обставилась бы ее жертва как-то менее радостно :D а так она весьма охотно с Аресом зажигала. Тут, конечно, и тело чужое роль свою сыграло... Не знаю, я хочу верить, что она просто была равнодушна к сексу :D
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Чт апр 27, 2017 6:31 pm

Ну, да, согласен, отвращение - не очень удачное слово. Скорее, просто равнодушие.

Кстати, пересмотрел "Иды" и соглашусь, что серию без Каллисто трудно представить. Так что, действительно, хотя бы ради этого эпизода ее стоило возвращать. Слышал, что, вроде бы, изначально планировали там задействовать Алти, но как она бы смотрелась на месте Каллисто - это большой вопрос.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Чт апр 27, 2017 7:53 pm

Я не знаю, уместно ли это слово, но - медленнее. Она смотрелась бы медленнее.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Вс апр 30, 2017 1:58 am

Кстати Алти в серии с Цезарем тоже появлялась. Но это была позднейшая серия 6 сезона "Когда Судьбы сталкиваются".
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Пн май 01, 2017 6:42 am

myrmecoleon, просто попробуйте посмотреть ИНАЧЕ! )

Я почему-то никогда не испытывал жалости к Каллисто, несмотря на трагические события в ее детстве. Наверное, она мне слишком антипатична, чтобы иметь к ней сочувствие.


Весь путь Каллисто в сериале представляет трагедию.

Трагедия Каллисто не осталась в ее прошлом, она ПОСТОЯННО преследует ее!
Каждое мгновение жизни.

Если у других героев существуют и светлые и темные моменты жизни, то жизнь Каллисто представляет сплошной МРАК.

Месть стала ЕДИНСТВЕННЫМ смыслом жизни Каллисто.

НО, ВТОРАЯ по силе и способностям воительница в сериале не в состоянии НИ ОТОМСТИТЬ Зене, НИ ПРОСТИТЬ Королеву воинов.

Мучительное душевное состояние, СПРАВЕДЛИВЫЙ ГНЕВ и чувство бессилия терзают душу Каллисто.

И вымещение гнева на подвернувшихся крестьянах не ослабляет его.
Только ЯРОСТЬ СРАЖЕНИЯ на некоторое время затмевает горечь.


Изображение Изображение


Но Каллисто не находит выхода из лабиринта тягостных чувств.
Пожалуй, Каллисто ПОНИМАЕТ ошибочность избранного ею пути, но свернуть с него не в состоянии и даже не представляет другой путь.

Знаменитый хохот Каллисто НЕ признак веселья. Хохот лишь МАСКА, скрывающая глубокую печаль.

Каллисто, старается развеселить саму себя, сделать вид, будто у нее все отлично, но она даже НЕ способна ни смеяться, НИ просто получать УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ.

Представьте подобное. :o

Каллисто постоянно в состоянии глубокой ТОСКИ.

Изображение

Окружающий мир почти всю жизнь Каллисто был НЕ добр к ней, она просто ответила миру тем же.
Окружающий мир без всяких причин возненавидел Каллисто.

Каллисто, В ОТВЕТ возненавидела окружающий мир.

Конечно, ЗЛОДЕЙСТВ, совершенных Каллисто в отношении непричастных к ее переживаниям героев, ее состояние НЕ оправдывает.

Но по моему скромному мнению, СОЧУВСТВИЯ Каллисто заслуживает. :hat:

P.S.
Ну, и образ Каллисто мне просто симпатичен. )))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Пн май 01, 2017 11:50 am

то жизнь Каллисто представляет сплошной МРАК

Но она ведь сама выбрала себе такую жизнь) в ее воле было что-то изменить. В психологическом плане она никогда не была настолько потеряна, чтобы не быть в состоянии завершить дорогу, ведущую в никуда.
В этом плане очень показателен момент, когда она, завершив месть (смертью Солана), внезапно говорит: что-то скучно стало, отомщу-ка я еще разок. То есть, она сделала смыслом своей жизни месть, мрак и боль и привыкла к ним настолько, что без них ее жизнь стало пустой.
Да, Зена виновата - она лишила ее родителей. Но она не лишала ее возможности жить иначе, чем жила Каллисто.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Пн май 01, 2017 12:26 pm

Я бы сказал, что мир в сериале мало к кому милостив. Напомню, что у Габриэль в конце тоже маму с папой убили. Они с Зеной, конечно, отомстили Гурхану, но Габриэль таки не пошла истреблять людей по деревням. Если бы Каллисто ограничилась Зеной, я бы, наверное, мог ее понять, но, елки-палки, она убивала совершенно посторонних людей (в том числе маленьких детей) и явно наслаждалась этим занятием. При этом меня всегда поражало ее стремление переложить ответственность за собственные преступления на Зену. Каллисто не раз заявляла, что, что бы она ни сделала, в этом виновата не она, а Зена. У меня это вызывает отвращение.
Если жизнь так нестерпима для Каллисто, если она не видит в ней смысла (даже в мести, хотя месть всегда довольно бессмысленна), - пусть убьет себя, но она предпочитает убивать других. Если мне плохо - пусть всему миру будет плохо. Я не могу этого принять. Пережив в детстве страдания, Каллисто вполне могла бы проникнуться отвращением к насилию и жестокости. И это было бы тоже вполне естественно. Но она решила стать второй Зеной - в самых худших проявлениях, но никогда не имея благородства, внутренней силы духа КВ. Не считаю, что в судьбе Каллисто была фатальность. Она сама сделала из себя то, что получилось в итоге. И результат у меня не может вызывать симпатии.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Ср май 03, 2017 2:15 am

Интересная входит дискуссия. Но давайте не забывать, что тема называется любимый злодей сериала. Не просто кто-то, а именно злодей. Пусть у каждого будет свой любимый злодей. Но не будем называть его "почти не злодеем". Будем понимать грань между добром и злом.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 06, 2017 12:24 pm

Вы говорите о Добре и Зле?

Отлично!

НО!
Вспомните, Каллисто героиня ДО Христианского времени! И понимание Добра и Зла того времени и современности значительно отличаются.

Отмщение, но не прощение!
Отмщение, считается ВЕРНЫМ, вполне справедливым.
Потому Каллисто в своем стремлении отомстить Королеве воинов вполне ПРАВА!
Каллисто НЕ права, когда попутно сметает жизни людей непричастных.
НО, жажда мести ожесточает! :yes:
Последний раз редактировалось Magnum Сб май 06, 2017 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 12:34 pm

Общее понимание добра и зла всегда одинаковое)) и до появления христиан одни люди убивали, а другие понимали,что это плохо.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 06, 2017 1:06 pm

Сорри Хель. ) Но, не везде и не всегда.

Даже Ветхий завет всего лишь ограничивает месть, но не запрещает.

Месть в Древнем мире считалась нормой. Именно Христианство принесло идею о ПРОЩЕНИИ. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 1:11 pm

Габриэль не была христианкой, но с самого начала сериала она несла идею о прощении.
Христианство просто закрепило за собой некоторые хорошие идеи. Ничего нового оно не открыло)

ЗЫ. Добавлю, прости, забыла: и ведь многие люди приняли христианство сразу, как оно появилось, значит, основные положения религии были им близки и до этого - невозможно ведь просто взять и сразу согласиться с тем, что тебе не нравится, о чем ты не знаешь или чего ты не понимаешь.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 06, 2017 2:50 pm

Да и еще вспомним, что в Сарматии (Руси) в то время значительное распространение получила матриархатная версия ЗороАстризма (культ Арты Артании, после христианизации трактованный как культ Софии). В этом культе (под знаменем Авесты) противостояние Добра и Зла было еще более сильным, чем в Христианстве. Кстати разница между Православием и Католицизмом была обусловлена сильным влиянием ЗороАстризма на Православие, а в Греции Византии влиянием Ареопагов (где учили по системам Орфизма, Пифагорейства, Платонизма - культов меренявших многое у ЗороАстризма). И именно, последователи Арты в Сарматии (Амазонки и Касаки), и последователи Ареопагитов приняли христианство сразу. Католики - бывшие язычники. Они происходят из крещенных Римлян (включая, особенно, рабов) и западных сарматов язычников (Аорсы - Хорваты и Ляхи). Так что и в то время Добро есть Добро, а Зло есть Зло. Что касается личной мести, которую разрешала и Библия, и Авеста, то разрешала личную месть, но причем сожженные Каллисто скифские и греческие деревни, чем их жители виноваты перед Каллисто? Так что будем сочувствовать Каллисто, но именно как Злодейке.

Габриэль поначалу была язычницей, а Зена падшей зороастрийкой (в серии Возвращение Каллисто Зена молилась Единому Богу в авестийской манере). Но позднее очевидно приняли Христианство (пример мученического исповедания Христианства серия Мартовские Иды).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron