Любимый злодей сериала

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 06, 2017 4:26 pm

Тезис о том, что христианство принесло в мир идеи о милосердии, прощении и т.д. не соответствует действительности. Многие философы и вероучители проповедовали все это задолго до нашей эры. Будда, например, говорил за пять столетий до возникновения христианской религии: "Безгневием покоряй гнев, злое покоряй добром, скупого покоряй дарами, истиной покоряй лжеца. Враждою не прекращается вражда в этом мире, отказом от вражды прекращается она. Таков ВЕЧНЫЙ ЗАКОН". Во все времена были добрые и прощающие люди, в разных странах и при разных религиях и культурах.
Тем более, что Каллисто, как тут уже говорилось, со временем перестает видеть смысл даже в мести. Она стала жить уже не ради мести, а просто ради разрушения всего и вся. Полная деградация личности, как по мне.

И, уж извините, но не молилась Зена в "Возвращении" единому богу. Она начинает буквально так: "Если кто-нибудь слышит меня...", т.е. обращается к любому божеству, которое в тот момент могло ей внимать. Это уже просто акт отчаяния.
Последний раз редактировалось myrmecoleon Сб май 06, 2017 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 4:35 pm

Ради интереса посмотрела транскрипт - и да:

“If anyone’s listening-- you know, I’m not much for praying. But I don’t know what else to do. I was ready to give up once, and-- and Gabrielle came into my life. Please-- don’t let that light that shines out of her face go out. I couldn’t stand the darkness that would follow.”
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 06, 2017 7:23 pm

Еще напомню о том, что в сериале религиозный винегрет, чтобы угодить всем зрителям зенаитам и хритианам, и буддистам и даже мусульманам (а среди жителей средней Азии немало зенаитов думаю). И это не только достоинство, но и крупный недостаток. И Зена конечно могла молиться любому Богу в такой молитве (мало того будучи по тексту (в русском переводе) зороастрической, по положению молящегося она христианская уже, т.к. меч Зены повернут крестом). Но в реальной истории персонаж подобный Зене или Габриэль принадлежал бы к сарматской-славянской нации, Державе Амазонок и исповедовал бы Артанизм (матриархатный вариант зороастризма) а позже столь же артанийское (или по гречески софийное) православное Христианство.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 7:29 pm

по положению молящегося она христианская уже, т.к. меч Зены повернут крестом

Я ооочень сильно сомневаюсь, что это отсылка к христианству: поворачивать меч крестом в землю маленько неудобно.
В целом же Зена по сериалу была ближе к агностикам по высказыванию Гексли: агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры. Зена не отрицала существование богов (поскольку они вполне себе существовали в ее мире), но не принимала сторону какой-либо религии или веры, потому что верила, что судьбу должен вершить сам человек.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 06, 2017 7:32 pm

Представление о судьбе человека не имеет отношения к Религии и Церкви; это вообще разные вещи Вера в себя и Вера в Бога (ни одна религия кроме совсем рьяного язычества не отрицает веру в себя, а вера в себя не отрицает никакую догматическую доктрину). Агностиком Зена не могла быть, так как она Защитница Веры, это в тексте сериала. Докажите обратное из текста сериала.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 7:41 pm

Представление о судьбе человека не имеет отношения к Религии и Церкви

Да вообще-то это прямое отношение :% судьбу человека вершат боги - и в сериале это четко указано, вспомните Судеб, плетущих - вот сюрприз! - судьбу каждому человеку. Официальная религия в сериале есть? Есть - язычество. Вот Зена и была против религии и богов, потому что ей не нравилось, что все за нее решают, а она только плавает, как рыбка, и пытается увернуться или ниточку обратно связать.

Агностиком Зена не могла быть, так как она Защитница Веры

:D а каким образом одно мешает другому? Разве агностик не может защитить веру, если сочтет, что она нуждается в защите?)) Она чужую веру-то не отрицала, просто сама в ней не особо нуждалась.

Докажите обратное из текста сериала.

Что доказать-то? :D что Зена знала о существовании богов, но не хотела жить по их правилам? Так смотрите сериал, чо уж там :D в каждой серии почти))
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 06, 2017 7:47 pm

Я же сказал кроме рьяного язычества. Прочитайте доктрины современных монотеических религий и не говорите прямо сказать того что не знаете. Агностик не может защищать веру, так как Защитники Веры - Истинно Верующие. Зена выступила против язычества, которое как раз подавляло самостоятельность Воли и выступила за монотеизм, который раскрепостил Волю. Все споры прекратим (так как логики в ответах моим постам я не увидел) и начнем говорить о любимых злодеях.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 7:52 pm

Прочитайте доктрины современных монотеических религий и не говорите прямо сказать того что не знаете.

:D мы говорим о персонаже сериала, все поступки и мотивации которого перед нами, а вы мне советуете почитать то, что к сериалу и персонажу отношения не имеет?? :hah: нет, спасибо. Уж как-нибудь справлюсь.

так как логики в ответах моим постам я не увидел

Да уж куда нам до вас, грамотных и логичных))

Агностик не может защищать веру, так как Защитники Веры - Истинно Верующие

Ну, прикиньте, а Зена делала именно это)) нравится вам или нет :D Просто для нее вера не была абстрактным понятием, а заключалась в конкретных людях, которых она и защищала, а вместе с людьми она защищала и их веру)) сама Зена верила в людей.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 06, 2017 8:57 pm

Насколько я понимаю, защитницей веры Зену называли элаисты, сама она этого прозвища не принимала. И защищала она прежде всего свою дочь, и только опосредованно ту веру, которую та распространяла. Она вступалась за элаистов, когда их преследовали римляне, но это она делала для всех гонимых, религия тут, собственно, не играет роли. И Элай был для Зены личным другом, который помог ей спасти Габриэль от Татаки, а не религиозным авторитетом. Скорее уж она у Кришны, который ей говорил о пути воина, что-то переняла. Но не будем же мы ее называть из-за этого кришнаиткой.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 9:08 pm

И защищала она прежде всего свою дочь, и только опосредованно ту веру, которую та распространяла

Угу, именно. Потому что для Зены ее родные и близкие всегда были на первом месте. О чем она и говорила Габриэль в серии "Каллисто": что, несмотря на то, что она отошла от тьмы, она может к ней вернуться, если ее близкие пострадают.

Она вступалась за элаистов, когда их преследовали римляне

Еще и потому, что за элаистов выступала Габриэль, а Зена всегда защищала Габриэль и ненавидела римлян - вот такая цепочка случилась.

А от веры Элая, между тем, она сама лично отказалась в последней серии индийской квадрологии. Габ тогда выбросила свой шест в честь того, что приняла веру Элая и стала его последовательницей, а Зена осталась на своем пути. Она сомневалась в начале серии, мол, не лучше ли сойти с пути, потому что в следующей жизни она Мать Мира, а это как бы обязывает и все такое. Религия же Элая тоже требовала мира. Ну а потом явился Кришна и сказал, что, мол, твоя последующая жизнь случится только при условии, если ты сейчас не сойдешь со своего пути. Так что уж, наверное, тогда надо говорить о том, что Зена приняла индуизм :D

It is better to die following your own way, than to live following someone else's. (с)

ЗЫ. И распяли Зену не потому, что она была защитницей веры, а потому что она, не взирая на видения, ринулась спасать Габриэль, за что и была схвачена и казнена. Да и Габриэль, скажем откровенно, в последний момент тоже отказалась от своей веры, когда увидела, что ее бездействие грозит Зене гибелью. А потом Габ и вовсе вернулась к своим амазонским верованиям, что не помешало ей, как и Зене, защищать Элая, элаистов и их веру.

В общем, главный злодей сериала, походу, Элай :D потому что из-за него ЗиГ откровенно так пострадали.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 4:24 am

Тема вроде про злодеев? myrmecoleon, Вы зачем про религии вспомнили? )
Не нравится христианство? А другим нравится. И существует другая тема.

Ну, упомянули Ветхий завет, чтобы показать РАЗНИЦУ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ современного человека и человека из древних веков.
Про христианство вообще не упоминали.

Но, уж если вспомнили, то признайте, влияние всех философов и вероучителей на умы ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ сопоставимо по МАСШТАБУ с влиянием христианства.
И Буддизм не был настолько популярен в Европе, и не оказывал влияние на развитие.

Прошу Вас myrmecoleon, не задевайте Вы других.

Говоря о Каллисто, Вы снова упускаете момент РАЗНОГО ПОНИМАНИЯ мести людьми РАЗНЫХ ЭПОХ.
Иногда месть просто ОБЯЗАННОСТЬ!
Разные культуры, разные народы, разные эпохи, РАЗНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ людей о добре и зле.
Каллисто пронесла жажду мести через весь сериал.
Каллисто не отступила от своей цели, несмотря на неудачи.
Каллисто ожесточилась? Конечно!

Но, ожесточение знакомо почти ВСЕМ ГЕРОЯМ сериала. :yes:

По моему, добрячка Габриэль, которая жаждала именно УБИТЬ Каллисто в серии Возвращение Каллисто, мгновенно отринув все свои убеждения, которая несколько раз ПРЕДАВАЛА своего лучшего друга из своих убеждений, затем ПРЕДАВАЛА свои убеждения и еще смела чему-то поучать Королеву воинов, НЕ имея ни малейшего опыта, вполне претендует занять место среди ЗЛОДЕЕВ сериала. )))

Габриэль болтала о гуманизме пока ее ЗАЩИЩАЛА Королева воинов. Затем она тоже взяла в руки оружие и сама превратилась в воительницу.

Но Габриэль Вы готовы оправдывать! Попробуйте же найти ОПРАВДАНИЕ и для Каллисто! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 9:33 am

P.S.
Прошу прощения myrmecoleon! Вы правы, я не прав, сам упоминал важность христианства, и на Вас рассердился.
Стоило бы сформулировать предложение иначе, тогда бы и Вы не стали продолжать тему. Сорри! :hi:
Дико извиняюсь. Никаких претензий! )))

Отредактировал бы сообщение, но время на правку ограничено.

Но в остальном, по теме о злодеях мое высказывание остается в силе. )

"Так что будем сочувствовать Каллисто, но именно как Злодейке".
Согласен Сармат.

Именно к подобному отношению я призываю.
Не обелить Каллистто, но попробовать понять ее мотивы и чувства. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 9:57 am

А я только собиралась написать, что это мы с тобой начали говорить о религии))

Чувства Каллисто понятны вполне.

По моему, добрячка Габриэль, которая жаждала именно УБИТЬ Каллисто в серии Возвращение Каллисто, мгновенно отринув все свои убеждения, которая несколько раз ПРЕДАВАЛА своего лучшего друга из своих убеждений, затем ПРЕДАВАЛА свои убеждения и еще смела чему-то поучать Королеву воинов, НЕ имея ни малейшего опыта, вполне претендует занять место среди ЗЛОДЕЕВ сериала. )))

Я фшоки :D когда я говорила такое, меня обвиняли в ненависти к Габриэль :D
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Вт май 09, 2017 11:39 am

Magnum писал(а):
По моему, добрячка Габриэль, которая жаждала именно УБИТЬ Каллисто в серии Возвращение Каллисто, мгновенно отринув все свои убеждения, которая несколько раз ПРЕДАВАЛА своего лучшего друга из своих убеждений, затем ПРЕДАВАЛА свои убеждения и еще смела чему-то поучать Королеву воинов, НЕ имея ни малейшего опыта, вполне претендует занять место среди ЗЛОДЕЕВ сериала. )))

Габриэль болтала о гуманизме пока ее ЗАЩИЩАЛА Королева воинов. Затем она тоже взяла в руки оружие и сама превратилась в воительницу.

Но Габриэль Вы готовы оправдывать! Попробуйте же найти ОПРАВДАНИЕ и для Каллисто! :yes:

Жаждала, но не убила. Важны все-таки не просто чувства, а чувства в соединении с действиями. В тот момент Габриэль как раз смогла справиться со своим порывом и не причинила Каллисто вреда.
Предала она Зену один раз (в Китае), и за это я ее отнюдь не оправдываю. Но скорее не из-за идейных убеждений, а по совокупности вполне личных причин (хуже это или лучше - не знаю, пусть каждый решает, как хочет).
Поучения Габриэль таки были порой очень полезны для Зены (и ценность их не сильно зависит от опыта, ибо и старики часто несут бред, и устами младенца, как известно, глаголет истина).
Когда Габриэль убивала, то, как правило, делала это для самозащиты, либо для защиты других людей. Если и придерживаться взгляда, что всякое убийство есть злодейство, то все же это злодейство явно другого уровня, чем в случае с Каллисто. Если взять пример с местью и вспомнить историю с Гурханом, то Габриэль расправилась с убийцей своих родителей, но ведь не стала же охотится за его родственниками или друзьями (в отличие от Каллисто, которая хотела сжечь всех жителей Амфиполиса и даже убить Арго).
А так при желании и Джоксера можно признать злодеем, ведь он пытался похитить Габриэль для Каллисто, чтобы присоединиться к ее армии (и явно, даже при его уме, он понимал, что там ему не булочки с маком придется выпекать, а убивать и грабить).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 1:42 pm

Все мы - и персонажи ЗКВ - немножко злодеи) потому что совсем без злости выжить тяжело. Даже Элай немного позлился в свое время))
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 2:22 pm

Хель, спасибо Тебе! Об этом я и говорю! :yes:

Если взглянуть не предвзято на любого из героев сериала зритель увидит только злодеев, даже среди героев!

Потому, предвзятое отношение к Каллисто меня искренне возмущает. )

Если кратко выразить кредо ужасной злодейки Каллисто или любого другого злодея сериала, за исключением инфернальных сил, оно прозвучит весьма печально.

Это не мы такие это жизнь такая https://youtu.be/ZzqLC-PNasM

"Не мы такие, жизнь такая"!

Если же вспомнить Габриэль, то в разных культурах существует РАЗНОЕ отношение к мести, НО к ПРЕДАТЕЛЬСТВУ в разных культурах, в различных социальных слоях относятся почти одинаково, с ПРЕЗРЕНИЕМ.

Не стану даже приводить аргументы о других предательствах милой Габриэль.

Вполне ДОСТАТОЧНО ОДНОГО!

После него герой не заслуживает доверия.

Потому, прошу Вас myrmecoleon, со всем к Вам уважением, взгляните ШИРЕ и ГЛУБЖЕ, и на милую Габриэль и на ужасающую Каллисто.
Пожалуй Вы сумеете увидеть новое в характерах обеих. :hi:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 3:02 pm

Ну, мы же изначально говорили о том, чтобы посочувствовать Каллисто - но вот видишь, некоторым из нас довольно сложно ей сочувствовать. Это не предвзятость, скорее, подача персонажа такова, что не все готовы ей сочувствовать. Все же она не бедная, несчастная девочка, которую бьют и шпыняют на протяжении всей ее жизни. В сериале она, в общем-то, показана практически ровней Зены, ну а сочувствие и понимание к двум равным противникам уже исходит из каких-то субъективных предпочтений. То есть, если сравнивать ребенка Каллисто и взрослую Зену, то Каллисто, несомненно, жальче, как того, на кого обрушилась стихия. Но если сравнивать их обеих взрослыми, Каллисто не жалко. И не сочувствуется ей особо: она искала себе противника - и она его нашла.

Блин, мне кажется, мы говорим о разных вещах :D ее стремление к мести никто не отрицает, как не отрицает и ее право эту месть свершить, вот только она пользуется подлыми приемами, а это уже понижает планку.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Вт май 09, 2017 3:23 pm

Magnum писал(а):
Если же вспомнить Габриэль, то в разных культурах существует РАЗНОЕ отношение к мести, НО к ПРЕДАТЕЛЬСТВУ в разных культурах, в различных социальных слоях относятся почти одинаково, с ПРЕЗРЕНИЕМ.

Не стану даже приводить аргументы о других предательствах милой Габриэль.

Вполне ДОСТАТОЧНО ОДНОГО!

После него герой не заслуживает доверия.


В таком случае Зена точно так же заслуживает презрения и недоверия после того, как она коварно предала королеву северных амазонок Сайен, которая считала ее своим другом и помогала. И Зена и Габриэль совершили немало дурного в жизни, но они хотя бы пытались менять себя, исправлять то, что можно было исправить. У Каллисто такого не видно. Если она действительно хотела справедливой мести, то должна была вызвать Зену на честный поединок и попытаться убить. Без разоренных деревень и распятых крестьян. А так я имею полное право считать, что месть - только прикрытие для ее желания убивать и мучить.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Вт май 09, 2017 3:34 pm

Ох... Ну и ну. Все Вы правы и неправы одновременно.

Какой веры Зена и Габриэль? Создатели сериала решили угодить всем, так что можно в них увидеть и буддизм, и суфизм, и даже ангностицизм. Это несомненно они могут принадлежать всем религиям, даже скептическим. Но реальная историческая трактовка указывает на Истинно Православное Христианство. Однозначно!!! А то что, Зена не шла путем Христа, ведь она Палладинка (Амазонка Воительница), а не Жрица (Жена Апостольская), она шла одним из вторичных путей, а дружба с Элаем означает и Веру в него. Религиозный Авторитет - это жреческое понятие, Защитница Веры верит в Бога иначе, не как в Догмат, а как в Друга. Не путайте понятия. Это тоже Однозначно!!!

Предавала ли Габриэль? Однозначно нет!!! Она следовала своим идеалам, а позже Законам Своей Державы. А ее советы были гораздо полезнее Зене, а то что она якобы смела поучать ее, то Зене иногда следовало бы прислушиваться к голосу своей духовной сестры, коли она Царица (Зена же Warrior Princess, т.ю. принцесса), например, тогда бы Ева не оказался под властью Рима. Причем во временем Габриэль политически перерастает Зену и ее советам следует подчинятся чаще.

Злодейка ли Каллисто? Достойна ли она сострадания? Каллисто чистая злодейка и не имеет оправдания, она кровавая убийца, анархистка/террористка и разрушительница. Как не имеют оправдания никакие злодеи сериала. Но сострадания она достойна, как любой падший человек (ибо возлюби и врага своего). Ведь ее зло вызвано личной трагедией, а зло Римских Императоров и Олимпийских Кумиров вызвано внешней властью (всем этим рабством, торговлей людьми, женеоненавистничеством, патриархатной семьей, человеческими жертвоприношениями, захватническими войнами, гладиаторскими боями, убийствами, пытками, крестами, ненавистью к христианству и т.д. - тиранией), зло Алти идет из абсолюта (она хорошая пара даже для Дахока), а Наджара зло оправдвает якобы добром и творит арабский самосуд. У всех злодеев зло имеет глобальную основу, а у Каллисто личную. Вот почему я ей сострадаю, так как сострадать Римским или Олимпийским Тиранам или Абсолютно Злой Алти, или Фанатичной Наджаре трудно. И будем отличать Сострадание от Оправдания. Сострадание вызывает судьба Каллисто. Это ясно лишь тем, кто сочувствует именно ей!!! (пусть другие не замечают ее) Но ее деяниям нет никакого оправдания, так как личная месть привела к массовым преступлениям. И нет в ней никакой справедливости. Это тоже однозначно!!!
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 3:57 pm

а дружба с Элаем означает и Веру в него

то Зене иногда следовало бы прислушиваться к голосу своей духовной сестры, коли она Царица (Зена же Warrior Princess, т.ю. принцесса)

Написали это вы, а стыдно почему-то мне.
В таком случае Зена точно так же заслуживает презрения и недоверия после того, как она коварно предала королеву северных амазонок Сайен, которая считала ее своим другом и помогала.

Да и не только Сайен. Она и Иолая предала, сыграв на его чувствах. И Одина с валькириями. И много кого еще.
В целом, в сериале нет совершенно хороших героев. Но есть совершенно плохие. И вот Каллисто, как по мне, максимально приближена к последним. Создатели пытались сыграть на ее возмездии, чтобы показать трагичность ее судьбы, но, имхо, перемудрили с ее желанием крушить во имя крушения.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Вт май 09, 2017 4:06 pm

Хель писал(а): ее стремление к мести никто не отрицает, как не отрицает и ее право эту месть свершить, вот только она пользуется подлыми приемами, а это уже понижает планку.

Повторюсь, я бы, пожалуй, мог признать это право на месть, если бы оно было направлено конкретно против Зены и было действительно справедливым, благородным чувством. Но ведь этого же нет. Показательный эпизод из "Возвращения Каллисто": идет бой в деревне, Каллисто бросает нож в маленькую девочку (ох уж этот наш благородный мститель!), Зена сбивает девочку и падает на землю. Каллисто прижимает меч к ее шее - вот, казалось бы, момент для долгожданной мести. Но нет, мстительница говорит что-то вроде: я тебя не убью, Зена, я уничтожу все, что тебе дорого, разрушу твою душу и бла-бла-бла-бла. Ни жалости, ни понимания этот человек не может у меня вызвать. И я считаю, что достаточно объективен в данном случае. Кстати, даже мать Каллисто, явившаяся ей в "Близком незнакомце", обвиняет ее в преступлениях и не просит о мести.
Последний раз редактировалось myrmecoleon Вт май 09, 2017 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 4:14 pm

Повторюсь, я бы, пожалуй, мог признать это право на месть, если бы оно было направлено конкретно против Зены и было действительно справедливым, благородным чувством. Но ведь этого же нет.

Я примерно это и имела в виду, да. Что право на месть у нее есть, но вот реализация...
И! Кроме того, мстить, по сути, она должна была совсем не Зене, а тем, кто поджег деревню. Зена ведь даже говорит:

It was just another village to conquer-- nothing out of the ordinary. The fire broke out-- and I don’t know if it was one of my men or just an accident, but, there was a strong wind, and-- those flames just _swept_ through that town like a wave of death. But the people were huddled in their houses,
‘cause they were afraid of my army. That was one time when my army was responsible for the death of women and children. And there was just a handful of survivors; obviously, Callisto was one of them.


Кроме того, ее ведь могли поджечь и сами селяне - чтобы ничего не досталось врагу, к примеру. Ну, окей, понятно, что проще списать на Зену (причем лично!), чтобы она несла ответственность и блаблабла, ну так тогда и надо было, действительно, ограничиться ее смертью - и все. А тут даже не месть получилась, а такая игра на публику, мол, "поглядите, как мне плохо, как Зена меня растоптала, пожалейте меня, я вся такая несчастная".
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Вт май 09, 2017 4:41 pm

Да, это интересное замечание про деревню Каллисто, хотя тут я, по крайней мере, могу понять логику Каллисто - командир отвечает за все, что делают его люди. Но, понятно, что мы не знаем, что конкретно там произошло и кто виноват в пожаре. У Каллисто и не было особого желания разбираться, ей был нужен определенный объект для ненависти.
И. кстати, ведь в серии "Армагеддон" из УСГ родителей убила сама Каллисто. Пусть это альтернативная реальность, но все-таки кое что говорит о персонаже.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 4:49 pm

Логику - да. Но раз уж она столько времени потратила на месть: тренировки, сбор армии, выдача себя за Зену (создание определенной репутации), то, как минимум, странно, что она не удосужилась хотя бы узнать, что же там на самом деле произошло. Ведь собирала же сведения о Зене, не могла не собирать, раз за ней по пятам шла, значит, знала, что Зена женщин и детей не убивала.
Так что да - Каллисто нужно было отомстить, и нужен был объект.

Вот про "Армагеддон" я тоже всегда вспоминаю - и именно по этому поводу. Каллисто рыдала, страдала, но родителей убила. Зачем? Могла ранить. Могла увернуться. Могла попросту не заметить их - она ж богиня там была, она бы не пострадала. Но предпочла убить.
Иногда, в связи с этим, у меня появляется дикое предположение, что и в привычной реальности Каллисто может быть причастна сама к смерти своих родителей. Все эти путешествия во времени и прочее...
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 5:57 pm

"Пусть это альтернативная реальность, но все-таки кое что говорит о персонаже".

myrmecoleon, упоминая АЛЬТЕРНАТИВНУЮ реальность, не припоминаете ли Вы серию Иллюзия и замечательный образ доброй предоброй Габриэль с косой в руках.
Даже не с мечом. С КОСОЙ! Олицетворение страха!

И лицемерные крестьяне. Мерзость!

Отстаньте от бедняги Каллисто! Мы все поняли Ваше к ней отношение.

Мне Ваше отношение к полному трагизма герою чуждо, равно и Ваше восхищение глупой взбалмошной особой, чуждой преданности и подлинных убеждений. ;) Даже, молодость Габриэль не является для нее оправданием.

Причем Рене О,Коннор мне вполне симпатична. :yes:

О реализации мести.
Просто попробуйте взглянуть на окружающий мир с точки зрения Каллисто.
Вы все поймете. )
Включите воображение.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 6:10 pm

Ну, там же были карты Таро)) Габриэль одновременно была Императрицей и Смертью, причем:

Тhе Empress - Императрица

Одетая в мантию Императрицы, со звездной короной на голове, Габриель обнаруживает, что она дома в Потейдии. Она отображает женские силы изобилия,материнство, практичность и интуицию


и

Death - Смерть

Габриель представляется нам в роли Императрицы и Арес в образе могущественного Императора. Их миры сталкиваются, когда Габриель появляется в мире Ареса. Результат неизбежен, когда Зена, подталкиваемая Аресом, убивает Габриель.В этой сцене, вместе Зена и Габриель символизируют Смерть. Габриель несёт косу, символ Смерти, а красное платье Зены отделано костями. Во многих дизайнах ТАРО Смерть изображена в виде скелета, иногда одетого в чёрные мантии. Карта Смерти отображает перерождение и трансформацию, резкие перемены и освобождение старых дорог жизни по пути к новым.


Там немного другой смысл, нежели ты подразумеваешь.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 6:14 pm

Но уж точно Габриэль НЕ символизирует МИРОЛЮБИЕ! :) И крестьяне НЕ символизируют честность и искренность. )))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 6:21 pm

Ну, она там и не должна его символизировать - по крайней мере, в эти моменты. Вообще-то они вполне себе хотели убить друг друга. По сути, вся серия - это аллюзия на путь, который должны пройти героини, чтобы очиститься после арки с Надеждой. Они обе испытывают гнев, боль, нетерпимость, и это все показывается вот таким хитрым способом. Они проходят несколько ступеней - от гнева через раскол до примирения. В какой-то момент они обе - смерть, а потом обе - жизнь. Это чисто их путь, на двоих, и это не относится к окружающему миру.

Несмотря на то, что я тоже считаю в некоторых моментах Габриэль предательницей, я не могу сравнивать ее с Каллисто в полной степени: Габриэль никогда не убивала просто потому, что ей хотелось убивать и мучить. Или потому что ей было скучно.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Вт май 09, 2017 6:46 pm

Конечно ,Габриэль не убивала ведь всю неприятную работу ЗА НЕЕ ВЫПОЛНЯЛА Королева воинов. :)
И, Габриэль ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ находясь под крепкой защитой, проповедовать собственные глупости НЕ имеющие НИКАКОЙ СВЯЗИ с окружающей ее жизнью.

Четыре сезона, Королева воинов вытаскивала эту бестолковую девицу из передряг, пока та чему-нибудь научилась!
И, в благодарность получала идиотские наставления о мире во всем мире и предательство.
Терпение Королевы воинов, заслуживает восхищения. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Вт май 09, 2017 6:49 pm

Ну, так всегда бывает в любого рода отношениях: кто-то дает больше, а кто-то берет больше)) вероятно, им обеим было удобно в таких ролях.

Но ты на полном серьезе сравниваешь Каллисто и Габриэль? :?
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron