Любимый злодей сериала

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 1:10 pm

У ТОЛПЫ НЕТ РАЗУМА И НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, в отличие от конкретного героя. Толпа по определению безответственна и управляема.

Вот я тебя и спрашиваю: в таком случае, получается, что толпа просто не соглашается с методом ограбления или убийства? И то, что с ними сделали до этого, роли не играет?
Да, толпа, конечно, не равна ОДНОМУ человеку. Но она состоит из этих человеков. И эти человеки мстят, просто собравшись в кучу. Не вижу разницы, честно говоря, разве что в количестве мстящих.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 1:12 pm

myrmecoleon, в том и сложность! )))

Каждого индивида жаль! С каждым возможно поговорить и договориться, ну почти с каждым. )
НО, с толпой подобное просто НЕ возможно.

Или умри или убей! Простой принцип. :yes:

"И эти человеки мстят, просто собравшись в кучу. Не вижу разницы, честно говоря, разве что в количестве мстящих".
Жаль.
ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 1:18 pm

Ну, это вообще плохой плохой принцип. И, еще раз, чем группа людей хуже Каллисто, Дрэйко, Зены-завоевателя, что их нужно убить первыми, а они убить первыми не имееют право. Поскольку в нравственном отношении эти персонажи ничем не превосходят толпу.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 1:19 pm

ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА.

Ну, пичалька, да, что для меня один мстящий ничуть не правильнее и не героичнее, чем несколько мстящих разом) Месть есть месть, холоднее или горячее она от этого не станет.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 1:39 pm

Попробую объяснить.
Каждый конкретный человек принимает то или иное решение САМОСТОЯТЕЛЬНО и САМ отвечает за СВОЕ решение. Просто перед СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ.

ТОЛПА по сути БЕЗЫМЯННА, в толпе никто НЕ отвечает за совершенное. Даже перед собственной совестью.
Каждый скажет ВСЕ ПОБЕЖАЛИ И ОН ПОБЕЖАЛ. :)

Потому ТОЛПА УЖАСНА! Толпа ПОДЧИНЯЕТ И ОБЕЗЛИЧИВАЕТ! И снимает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ с негодяев!


Каллисто НЕ в толпе, Каллисто мстит ЛИЧНО!
Дрейко НЕ в толпе, он ПРЕЗИРАЕТ ТОЛПУ.
Королева воинов, и темная и светла НЕ в толпе.

Потому решения каждого из них ТОЛЬКО ИХ личные решения. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 13, 2017 1:40 pm

Нус дорогие как далеко зашли. Уже Габриэль обвиняют. Магнум смотрите!!! У меня один девиз. Руки прочь от Габриэль!!! А то нам сидеть в сарматской тюрьме, причем стоять в сарматских колодках (шутка) :D :lol: :rofl: . Габриэль следовала не своим капризам, а ЗАКОНАМ САРТМАТСКОЙ ДЕРЖАВЫ!!! И Зене следовало чаще к ним прислушиваться (к советам Габриэль). При этом в то, в чем Габриэль была слабее (т.е. военное искусство и религия), Габриэль поначалу не вмешивалась, лишь позднее, научившись водить армии, Габриэль уравнялась с Зеной, а в конце концов выучила акупунктуру и даже владение шакрамом, а познав крестную муку во имя Христа и с религией стало все нормально. И никакие якобы неприменимые идеи Габриэль Зене не навязывала, лишь Законы Сарматского Кодекса, который обеспечили Амазонкам Власть, Правду и многочисленные Победы и применялись везде!!! И все советы Мудрой Габриэль были полезны Зене, а когда она не слушалась ее, то это приводило к плохим последствиям (вспомним судьбы Евы, которую Зена отдала Октавиану, вместо того, чтобы остаться на время с Амазонками Сибири). Что касается якобы предательства Зены Габриэлью в Китае, то там Габриэль следовала своей совести, не давая Зене стать просто убийцей и опять же Законам своей Державы, по которым наказать МингТьена можно только в честном поединке (а он затруднителен, так как Минг император другого государства).

Насчет Каллисто. Видимо к соулам, сабберам и шипперам (как и к их микстерам-битекстерам-тритекстерам) следует добавить новую группу Калли-текстеров (тех кто в отличии от мечтающих о любви Ареса и Зены шипперов, мечтает о близости Зены и Каллисто). Может Магнум первый пополнит эту группу. Я хоть сострадаю Каллисто, но оправдывать ее нет и еще раз НЕТ!!! Насчет мести, давайте будем не по древнегреческим законодательствам (которых было немало и в каждом городе свое), а по Сарматскому Кодексу Древней Руси, по которому жила Габриэль, а значит и Зена (она просто его подзабыла, как и Габриэль живя на Окраине Державы, причем захваченной греками, но амазонки разъяснили им все). Если у греков во время мести убить пару крестьян и сжечь деревню почти в норме (кое где в спартанских законах), то у Славян-Сарматов был один вариант - честный поединок с объектом мести. И почему Каллисто не вызвала изначально Зену. Потому что она выбрала путь Зла и не нужно ее оправдывать. Сострадаю ей, потому что у ней был выбор в отличии от Императоров Рима или Кумиров Олимпа, у которых не было выбора (как и у фанатичной, слушающей джиннов, которые диктовали сунны Корана, Наджары или одержимой абсолютным злом (может самим Дахоком) Алти). Их воспитала злая среда - Олимп, Рим, ИГИЛ, да что там еще... Жалко, что Каллисто не смогла устоять перед Злом и сделала свой выбор. Но у нее (да и у Веласки тоже) возможны какие то чувства, которых нет у Императоров Рима или Кумиров Олимпа (не говоря уж об Алти или Наджаре). Но сжигая деревни и разрушая города Каллисто поставила себя против законов даже Древней Греции и стала преступницей - Анархисткой/Террористкой, не говоря уж о Сарматском Кодексе (там ее судили еще строже). Так что Магнум, не надо делать Каллисто "почти не злой".

О якобы злой толпе. Толпа зла, когда ее организует "воинственный индивидуализм" находящийся в вечной диалектической паре с "темным коллективизмом". Так было в древнем Риме, в древней Греции, у Арабов, а сегодня в ИГИЛ и у фашистов, и НАТО тоже использует инстинкты толпы. Кстати интересно, что в западных языках слова крестьянин и язычник (т.е. темный человек) однокоренные и это Pagan - звучит по русски как Погань. В русском языке (что очевидно вырос из коренного до-скифо-аланского (т.е. до того момента когда славянки сарматки встретившись с персидской общиной поменяли язык) языка амазонок - языка венедского или вандийско-валдайского) слово Крестьянин значит крещенный (т.е. христианин). Хотя во времена Пушкина крестьяне из за падения пассионарности народа (что и вызывало большевистскую революцию, которая спасла Русь от распада пусть кровавой ценой) крестьяне были именно темной толпой, "бунт которой бессмысленный и беспощадный", но это произошло из-за применения ДОМОСТРОЯ - Самой Сатанинской Книги на Руси, а также Крепостного Права (которое установил "Царь" Борис Годунов и Князья Шуйские - самые мерзкие предатели Родины на Руси). В Древней Княжеской (а тем более Древнейшей Амазонской) Руси крестьяне были грамотнее, чем Европейские Монархи - представьте в Новгороде крестьяне писали берестяные грамотки об обмене и торговле, а в это время Французский Король ставил крестик, он был неграмотен (там грамотны были лишь монахи). Об русских банях и европейском навозе в городах я уж говорить не стану тема неприлична (и кто же там немытый, Россия ли с банями или Европа с блохами). У Сарматов Каждый Крестьянин был (пусть и не очень сильной, но) Личностью, которая живет в вечном диалектическом единстве с Соборностью, как ПоСестримством Личностей. Недаром Страна Славян - Страна Партизан, там каждый крестьянин мог стать Воином Света если Родина Мать Зовет!!! Да и среди Русских и во времена Зена находились такие как Веласка, да подлецы были и во времена Князя Игоря (вспомним пьяного и лихого Галицкого). Но крестьяне разные бывают - есть Погане, а есть Крестиане. Так что Магнум несколько преувеличил роль топлы и ее якобы злобу - пока злобный индивид не скажет: "вперед", толпа не двинется - "народ безмолвствует" - и это тоже сказал Пушкин.

рр А вот интересно, возвращаясь к теме у myrmecoleon, кто любимый злодей, коли Каллисто вызывает такое отторжение. Интересно аргументировать позицию выдвигая любимого злодея, пытаясь его не оправдывая понять и сострадать.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 1:47 pm

Сармат, Вы подобным образом НЕ шутите. :)

У меня тоже принцип, НЕ трогайте Каллисто. Иначе мы с Вами поссоримся. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 1:47 pm

Каллисто НЕ в толпе, Каллисто мстит ЛИЧНО!
Дрейко НЕ в толпе, он ПРЕЗИРАЕТ ТОЛПУ.
Королева воинов, и темная и светла НЕ в толпе.

Вообще-то еще как в толпе)) все они нападали на деревни не по одиночке. Ты, конечно, можешь сказать, что они врывались на коне, а сзади бежала армия, ну так и в толпе крестьян всегда есть зачинщик и есть те, кто за ним идет)
Если Каллисто мстила лично, зачем ей была нужна армия?
Если Дрейко презирал толпу, зачем ему нужна была армия?
Если тёмная Зена (светлая все же другой разговор, там о какой-либо мести сложно вести речь) была не в толпе, зачем она каждый раз собирала армию?
Поэтому разница между этими толпами и теми только в том, что мы знаем имена зачинщиков.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 13, 2017 1:52 pm

Magnum писал(а):Сармат, Вы подобным образом НЕ шутите. :)
У меня тоже принцип, НЕ трогайте Каллисто. Иначе мы с Вами поссоримся. :yes:

Да я то не собираюсь ни трогать Каллисто, ни с Вами ссориться. Я в общем то сам скорее первый начал, взяв Каллисто любимой злодейкой. Но именно любимой злодейкой. Но мне интересно, неужели вы считаете Каллисто не злодейкой, или это просто в пылу спора?! Что касается Габриэль, то пусть будет Ваше мнение, но я то хорошо знаю Амазонский Кодекс, так как интересуюсь Археологией Древней Руси и мировоззрение Сарматов (недаром у меня ник такой). Поэтому мое мнение о Габриэль относительно объективно (я уверен, что Таперт специально изучал все о Сарматах, что нужно, а ЛоДюка еще изучал русскую народную музыку, коли так написал).
Последний раз редактировалось Сармат Сб май 13, 2017 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 1:53 pm

Хель, ну прости армия НЕ толпа! ) Даже армия разбойников.
Подобное даже не сравнить. :)

В армиях Каллисто, Зены, Дрейко за происходившее отвечал тот кто стоял во главе. В ТОЛПЕ за происходящее не отвечает НИКТО.
ТОЛПА весьма удобный инструмент. :yes:

Сармат, мы про Каллисто потом поговорим. ) Каллисто мне правда СИМПАТИЧНА.
В пылу спора говорил про Габриэль. Вы перечитайте, там все понятно. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 1:59 pm

ну прости армия НЕ толпа! ) Даже армия разбойников.

Да еще какая)) просто более организованная. Разбойники ведь тоже не сразу стали разбойниками - когда-то давно они тоже были просто толпой с оружием. А потом поднялись на уровень или два.

В ТОЛПЕ за происходящее не отвечает НИКТО.

Ну, вообще-то, в каждой толпе крестьян был отчетливо выделен главный)) в той же серии "Выбор", например. Или в "Кровных узах". Просто зрителю они менее интересны, логично, что они представлены не так ярко, как Зена или Каллисто.

Ты ж не забывай, что для того, чтобы собрать ЛЮБУЮ толпу, все равно нужен кто-то один, кто начнет ее собирать. Ну не собирается она сама по себе и не бродит неприкаянно)) всегда есть лидер.

ЗЫ. ЛЮБАЯ агрессивно настроенная толпа - мы ведь про такие говорим. А то я не уточнила, могут возникнуть недопонимания.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 2:01 pm

О любимом злодее - я в самом начале писал, что его у меня, по сути, нет, но если брать отрицательных персонажей, которые мне показались достаточно интересными, то это Цезарь и Наджара. Особенно последняя, поскольку она не может быть оценена однозначно, ведь с точки зрения спасенных ею Наджара - личность героическая. Но в то же время встает вопрос о методах, которыми творится добро, так что вокруг этого персонажа возникает сложная этическая проблематика.
Что касается Цезаря, то в сериале показано не так много настоящих политиков, и его образ, как носителя политического, государственного зла (хотя с римской точки зрения его деятельность - благо), весьма интересен.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 2:16 pm

myrmecoleon, о Цезаре и Наджаре с удовольствием бы поговорил! Но говорить с тремя оппонентами одновременно и о разных героях мне не просто. :) Простите.

Хель, НЕ согласен.

Согласных с тем, что толпа УЖАСНА, опасна и деструктивна по своей сути на форуме нет?
Ok! Тогда и смысла говорить об этом нет! )

P.S.
Позвольте цитату из кладезя знаний. )

Толпа́ — большое скопление людей.

Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии. Толпа описывается целым рядом параметров и характеристик, такими как количество собравшихся людей, направление и скорость движения, психологическое состояние и другие. Толпа является предметом исследования социальной психологии, которая в частности вводит классификации толпы по ряду признаков. В некоторых случаях толпа может представлять опасность для окружающих (например, погромщики) и для себя (в случае паники). Толпы играют значительную роль в истории.

Несмотря на отсутствие единства в мнениях среди исследователей, к характеристикам толпы чаще всего относят:

духовное единство или «умственную однородность»;
эмоциональность;
иррациональность[1].

Гюстав Лебон объяснял духовное единство толпы механизмом заражения — механического распространения аффекта от одного члена к другому по типу инфекционного заболевания. Другие исследователи, подобно Стэнли Милгрэму и Точу, полагали, что видимая психическая однородность толпы может также объясняться механизмом конвергенции: сходно мыслящие и чувствующие индивидуумы имеют тенденцию собираться вместе и объединяться в толпу. Таким образом, однородность скорее предшествует, нежели вытекает из принадлежности к толпе. Два механизма предположительно объясняют эмоциональный и иррациональный характер толпы:

утрата ответственности вследствие анонимности;
впечатление всеобщности[1].
Последний раз редактировалось Magnum Сб май 13, 2017 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 2:26 pm

Согласных с тем, что толпа УЖАСНА, опасна и деструктивна по своей сути на форуме нет?

Не любая толпа. Агрессивная - да, опасна и деструктивна.
Но мы же говорили о том, что герои-одиночки могут нападать первыми и убивать, потому что всякая толпа что-то там замышляет против них. Вот с этим я не согласна.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 13, 2017 2:31 pm

Толпа под руководством темного индивида ужасна, опасна и деструктивна! Но толпа без управления - "народ безмолвствует"!

Интересная мысль пришла. Все беды Зены, Габриэль и Каллисто происходили от этно- психологического конфликта: будучи по происхождению фракийками или македонянками (все три), т.е. представительницами юго- западных славяно- сарматских народностей, в их воспитание вклинилась древнегреческая психология и греческий язык. Мало того все три города Амфиполь, Потидея и Серра постоянно подвергались набегам то совсем чуждых греков, то более родственных киммерийцев (народы от карпатских гор до Днепра). И в силу темпераменты каждой приходилось защищать свой город. Зена боролась против греческого воителя (названного в сериале Кортесом), а Каллисто против своей соплеменницы Зены. Поэтому Зена могла объективно посмотреть на мир, встретив Геракла и Габриэль, а Каллисто была одержима личной местью. Первоначальная наивность Габриэль происходила из того же истока - она не имела тех представлений, что имели Эфини или рано погибшая Тереза - лишь в общении с ними - Великими Сарматскими Женами, и самое главное со своей Духовной Сестрой Зеной Габриэль приобрела опыт Сарматской Царицы. Зена тоже приобрела бесценный опыт, не только во время скифского похода на Китай с Борисом, но и главное благодаря своей Духовной Сестре Габриэль, которая сблизила ее с Амазонками и частично передала ей их мировоззрение. У Каллисто не было такой возможности, тем более, что ее враг ее же соплеменница (враги Зены и Габриэль в большей мере некоторые (но не все) Греки (работорговцы вроде Дрейка или Кортеса), Римляне и Киммерийцы (подобные Загреусу или Крайкусу) в Европе).

Другая мысль - о власти над толпой. Зена в отличии от Каллисто, рубившей толпу в капусту, умела выявить личные силы в лидерах толпы и превращала ее в соборную массу (массу личностей). Именно так она поступила в серии "Выбор", а при помощи Габриэль и в серии "Узы дружбы" (все первый сезон). В дальнейшем Габриэль с еще большим успехом "обличала" толпу, делая ее собором личностей (серия "Амфиполис в Осаде", где она предотвратила трусость отдельных индивидов, слишком обезличенных поначалу и защищавших мелкие шкурные интересы - она превратила горожан в Армию Воинов Света в считанное мгновение). И что лучше рубить "ужасную толпу" "в капусту". Или уметь ее организовать в личностно-соборное единство?!

Интересная подборка цитат, но она односторонняя - преимущественно западная, ни одного определения русского ученого.
Я бы сказал несколько иначе. Большая масса людей иррациональна и хаотична (это единственный ее недостаток), как хаотично движение железных опилок в вакууме в невесомости. Но стоит только появиться темной личности (злому индивиду скорее) и возглавить толпу как хаотичность мгновенно станет ужасной и разрушительной силой (так и стоит нагреть и расплавить опилки в вакууме как они превратятся в огненное озеро). Но если приложить усилия и проявить личное начало в лидерах толпы, как она станет органическим личностным собором (так и опилки становятся в ряд, если поднести к ним магнит). Так что потенциальное не значит реальное.
Последний раз редактировалось Сармат Сб май 13, 2017 3:06 pm, всего редактировалось 3 раза.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 2:37 pm

Хель, ЛЮБАЯ толпа АГРЕССИВНА и ТОЧНО ОПАСНА. ) Даже толпа на остановке общественного транспорта. :)

Выше добавил цитату, взгляните из любопытства. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 2:41 pm

Эм... может быть, ты хотел сказать: потенциально агрессивна и потенциально опасна? :? Потому что я, честно говоря, не вижу конкретной агрессии и конкретной опасности в толпе, ждущей транспорт, или в толпе студентов, сгрудившихся возле расписания занятий.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 2:57 pm

Ok, Хель. :) Сказать, ПОТЕНЦИАЛЬНО, конечно ПРАВИЛЬНЕЕ. )

Но, на мой взгляд толпа на остановке просто ОПАСНА. ИМХО. :yes:
Грань между состояниями весьма тонкая!
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 3:01 pm

Ну, в давке могут затоптать, да. Однако это не значит, что данная толпа опасна в целом - лишь при каком-то условии, которое может быть соблюдено, а может быть нет. Так вся жизнь опасна)) никогда не знаешь, откуда прилетит.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 3:28 pm

Если некий индивид возьмет автомат и, выйдя на улицу, начнет палить по собравшимся у остановки, потому что это толпа и она потенциально опасна и вообще это скоты, у которых нет ответственности, чести и еще чего-нибудь там, то у меня язык не повернется назвать данный поступок героическим и оправданным. Товарищ Брэйвик тоже думал, что он - сверхчеловек, а остальные так, био-масса. Кто-то считает его правым? И чем он хуже Дрэйко или Каллисто, только тем, что меч в руках не держал?
В целом есть простое и универсальное правило - применяй насилие, когда защищаешь себя или других. Все остальное, по-моему, от лукавого.
И можно вспомнить, например, серию "Между строк", где Алти в будущем терроризирует индийцев. Разве было у нее хоть какое-то моральное право, если те - толпа, а она - сильный одиночка? Для меня ответ очевиден.
Последний раз редактировалось myrmecoleon Сб май 13, 2017 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 3:44 pm

Хель, Ты права. :yes:

Но, ответственности с толпы подобный факт НЕ снимает. Кроме того НЕ снимает ответственности с КАЖДОГО кто был в толпе!
Не согласен, с происходящим, просто выйди.
НО, толпа ведь просто так НЕ отпустит, ни психологически, ни даже физически. )

myrmecoleon, при всем к Вам уважении Вас явно заносит не в ту степь! ) Довольно вспоминать всяких одиозных личностей!
Ну, НЕ об этом речь, НЕ об этом!

Пожалуйста НЕ переворачивайте смысл разговора. :stop:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 3:55 pm

Разве смысл разговора был не в том, что, согласно вашему мнению, толпа всегда хуже одного и что этот один имеет право делать с ней, что он считает правильным? Но если этот принцип отделить от персонажей, которые симпатичны, и взглянуть на людей, которые нравится вряд ли могут, но используют тот же принцип, ситуация явно переворачивается.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 3:59 pm

Но, ответственности с толпы подобный факт НЕ снимает. Кроме того НЕ снимает ответственности с КАЖДОГО кто был в толпе!

Ну, ответственность не снимается и с того, кто вышел против толпы) не согласен с толпой? Просто уйди - тоже ведь можно так сказать. Не всегда ведь противостояние одиночки и толпы - это безвыходная ситуация, когда герою просто некуда бежать. Ну а те герои, что мы обсуждали - Каллисто, Дрейко, злая Зена, - и вовсе сами рвались к толпе изначально, стремились ее уничтожить.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 4:03 pm

Хель писал(а): Ну а те герои, что мы обсуждали - Каллисто, Дрейко, злая Зена, - и вовсе сами рвались к толпе изначально, стремились ее уничтожить.

Совершенно верно. Для Дрэйко толпа и вовсе просто источник наживы, он ведь ее в рабов превращает.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Magnum » Сб май 13, 2017 4:05 pm

Нет, не в этом. :)

Любая толпа БЕССМЫСЛЕННА и БЕСПОЩАДНА, в отличие от простой здравомыслящей личности. )))

Для Вас подобное НЕ аксиома? ) Странно.

И ЛЮБАЯ личность, разумнее и выше толпы. Тоже аксиома.

myrmecoleon, Вы спорите с таблицей умножения, упоминая всяких чудовищ и переворачивая разговор. )
Мне подобное не нравится.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 4:16 pm

И ЛЮБАЯ личность, разумнее и выше толпы. Тоже аксиома.

Вообще не очень логично все время сравнивать отдельную личность и толпу, потому что как они разные по определению, да и мы тут толкуем немного о другом все же) А именно:
Каждый из героев сериала несравнимо ВЫШЕ ТОЛПЫ!

Нет - когда он уничтожает эту толпу.

Поэтому, когда Каллисто или ТЕМНАЯ Королева воинов или Дрейко, крошат в капусту беззащитных обывателей, попробуйте увидеть, что крошат они не просто крестьян или горожан, но ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТОЛПЫ, которые убили бы их самих, при возможности просто за иное мнение или за наличие ХАРАКТЕРА.

Кого бы они ни крошили - ты сам написал: они убивают БЕЗЗАЩИТНЫХ. И это никак не может делать их выше и справедливее.
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 4:22 pm

Magnum писал(а):Нет, не в этом. :)

Любая толпа БЕССМЫСЛЕННА и БЕСПОЩАДНА, в отличие от простой здравомыслящей личности. )))

Для Вас подобное НЕ аксиома? ) Странно.

И ЛЮБАЯ личность, разумнее и выше толпы. Тоже аксиома.

myrmecoleon, Вы спорите с таблицей умножения, упоминая всяких чудовищ и переворачивая разговор. )
Мне подобное не нравится.

Вы выдвигаете какое-то мнение и, не доказывая его, считаете аксиомой? Я, в частности, НЕ согласен с утверждениями, что любая толпа бессмысленна и беспощадна, а любая личность разумнее и выше толпы. Это недопустимое упрощение.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Сармат » Сб май 13, 2017 7:52 pm

Ну и ну!!! Тут уже аксиоматика пошла!!! Высшая математика души как говорится! Вот Древние Греки со времен Птолемея верили, что все вращается вокруг Земли - это аксиома ведь. А Амазонки сомневались в этом - это тоже аксиома, без нее не построилась бы сарматская часть авестийской астрологии (а там аксиома не то что центр Солнце, а даже центрировка по Вселенной). А для Коперника аксиома, что центр Солнце, а для Бруно вообще центр во Вселенной. Эвклид считал, что есть только одна параллельная прямая через точку не лежащую на прямой - это тоже аксиома. А Риман считал, что нет ни одной, а Лобачевский что есть множество. Вот что аксиома для всех верующих, что Бог всеблагий. Но для меня еще аксиома, что триединый, а для myrmecoleon как он сам сказал, что нет, зато для него наверное аксиома - переселения душ, что для меня невозможно. Для Магнума аксиома, что любая личность выше толпы, а для меня ? Спорить с таблицей умножения - знаете есть экзотические алгебры, где вообще все другое. Правильная аксиома Эйнштейна, что все аксиомы относительны.

В большой Массе Людей происходят скрытые слабые энтропийные процессы (так как слабая энтропия вроде аксиома, хотя есть и сомнения) - в толпе есть хаос и напряженность инстинкта в сочетании с безмолвием. Любая толпа Безмолвствует, а не Бессмысленна и Беспощадна - это Бунт Бессмысленные и Беспощадный, а чтобы Бунт поднять требуется темная личность, т.е. индивид, который нагреет толпу для действия. С такое же силой можно обличить любую толпу придав ей вид соборной личности. Можно нагреть, а можно намагнитить. Что касается русской толпы, то не забываем двойственность нашего народа как сармато-киммерийского. Все лучшее - соборность, высота культуры, героизм и подвижничество от Сарматов. А толпа и индивидуализм от киммерийцев. Как у Блока - "Запирайте этажи/нынче будут грабежи - отпирайте погреба/гуляет нынче Голытьба" (Поэма Двеннадцать). Вот именно голытьба - нищие (голые) люди под руководством темной разбойной личности (типа Загреуса или современных майданутых в Украине) и несет опасность. Она испортила изначально светлые идеалы Революции (хотя потом организация установилась и хаос исчез). Голытьба - идет от слова голый, но и от названия одного из самых злых киммерийских племен Голинды (Галинды, Каляды).

Обратимся к нашему сериалу. Оставим Греческих Завоевателей Работорговцев (Дрейко, Кортеса и др.). Для скифских разбойников типично набирание армии именно из бандитской голытьбы, т.е.из людей с сильным инстинктом толпы, но выделяющихся из массы славянских крестьян в худшую сторону (те хоть любили на земле работать, эти же просто любили грабить, при этом никакой личной ответственности и вообще личного начала в них нет). Примеры: армии Загреуса, Крайкуса, Даргона и многих других. И у Каллисто в армии преобладала толпа разбойных киммерийцев. Из такой голытьбы сколотила армию Зена в конце своей воинственной молодости, после всех драм, возвращения из Китая, вдовства и преступлений против Валькирий. И эта армия просто грабила и убивала даже без ведома Зены (всех - стариков, женщин, детей) - и в конце концов Зена сама стала жертвой этой толпы киммерийской разбойной голытьбы, управляемой самыми темными индивидами (Зену избила собственная армия). Так что опасность представляет не просто толпа, а именно направленная и разогретая толпа под руководством темного индивида (на котором и лежит ответственность). А сколько было таких во время революции, причем не только среди Красных, но и гораздо больше среди Белых (об анархистах подобных Махно и Петлюре я не говорю). Теперь такие потянули на Майдан уже Украинский многострадальный народ (в котором гораздо больше киммерийского начала, так как киммерийцы это и есть народ Карпат и Днепра). Не буду называть личности, но там целая группа похожих на Загреуса, Крайкуса, Мазепу, Махно, Петлюру, Бандеру, Шухевича. Но сам народ не виноват, его втянули на Майдан, майданули. Просто кому то выгодно использовать толпу в темную. Но если бы кто то решил напротив обличить толпу, подарить людям истинные знания, облагородить их? Просто это требует трудов. Строить трудно, грабить просто. А толпа это не Опасная и Ужасная, это просто Глина из которой можно вылепить как Собор Личностей, так и Банду Разбойников. И есть личности, что выше толпы (поздняя Зена, Габриэль), а есть что ниже толпы (Крайкус, например).

Простите за небольшой :off: О Майдане впрочем будем говорить в теме "Ситуация в Украине".
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение myrmecoleon » Сб май 13, 2017 9:22 pm

Хель писал(а):
Каждый из героев сериала несравнимо ВЫШЕ ТОЛПЫ!

Нет - когда он уничтожает эту толпу.

Поэтому, когда Каллисто или ТЕМНАЯ Королева воинов или Дрейко, крошат в капусту беззащитных обывателей, попробуйте увидеть, что крошат они не просто крестьян или горожан, но ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТОЛПЫ, которые убили бы их самих, при возможности просто за иное мнение или за наличие ХАРАКТЕРА.

Кого бы они ни крошили - ты сам написал: они убивают БЕЗЗАЩИТНЫХ. И это никак не может делать их выше и справедливее.

Ровно об этом и я говорю. Чем работорговец Дрэйко выше крестьян, на которых он нападает? Чем Разрушитель Наций Зена выше людей, которых она грабит и убивает? Это из серии: ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. И нападают они первыми не потому, что боятся толпы, которая что-то против них замышляет, а чтобы подчинить и пограбить (и злобу свою выместить, как в случае с Каллисто, хотя и ее солдатам кушать что-то надо, так что и у нее цели вполне меркантильные тоже присутствуют). Никаких благородных побуждений там нет совсем.
Последний раз редактировалось myrmecoleon Сб май 13, 2017 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любимый злодей сериала

Сообщение Хель » Сб май 13, 2017 9:41 pm

Ну, толпа против, может, что-то и замышляет, но всяко уже позже того, как на саму толпу напали.
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron