Габриель как чистейшая душа

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт авг 04, 2006 9:48 pm

Мне Габриэль тоже вполне симпатина, как и большинство героев сериала. :)
В сознательном служении злу её действительно трудно заподозрить, а вот в бессознательном запросто. :) Её "тянут", "тянет" сама Габриэль пассивна.
Даже ситуация в иллюзии такая же. Все поют, как было бы замечательно этой вот штукой по Зене, бедняга Габриэль и поверила. Но! Если бы некоторое время назад она не кричала "ненавижу", то есть действительно придерживалась идеалов добра, наверное и не поверила бы таким речам о своей подруге. :)
Тогда Габриэль действительно бы соответствовала идеалам добра. Однако, она же живой человек, и не может быть идеальной! :)
В начале сериала она конечно говорит правильные вещи, но есть большая разница в том как понимает их она и Зена. Для Габриэль тогда это всё только теория, как все знают что нельзя совать пальцы в розетку, для Зены практика, она попробовала и больше не хочет.
Ближе к последним сезонам Габриэль меняется и тоже сознательно определяется с выбором.
Она не хуже Зены, но и не лучше! Такое у меня IMHO. :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт авг 04, 2006 10:07 pm

Давайте разграничим значения слова "сознательный" :) Я не имею в виду тот вариант, что бард заявила о том, мол да, Дахок ей больше платит, поэтому она становится на его сторону. Говоря о том, что Габ сознательно сослужила Дахоку службу, я имею в виду, что она знала, КОГО она родит от сгустка чужеземного пламени, и КЕМ эти роды могут обернуться. То есть, она сознательно шла на этот риск, памятуя об отце Надежды и обо всех предупреждениях в отношении его :)
Изображение

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пт авг 04, 2006 10:11 pm

А неважно, ничто не могло сбить Габриэль с того пути, который она выбрала (я имею в виду защита своего ребенка). Никакие уговоры Зены, никакие аргументы, ни факты об отце. Как ни крути, путь у нее один. Ну что она еще могла сделать? Родить дочь и сразу же убить? Как вы себе это представляете? хех
Я думаю, здесь уже не подходят термин зло, и соответственно "неосознанное служение злу". Какое здесь зло? Это слишком примитивное понятие, чтобы выразить то, что сделала Габриэль. Она делала то, что должна была, и ей было до фени, зло это или нет! И вобще, давно пора выбросить из своего лексикона эти дурацие слова - зло, добро... хватит уже, не дети...

[ Это сообщение было отредактировано: ley 2006-08-05 02:16 ]
Мозг мёртв.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт авг 04, 2006 10:18 pm

Не знаю, никогда не представляла. А вот Зена вероятно представила. Особенно, когда обнаружила мертвого рыцаря и девочку, играющую орудием убийства :???:
В общем, говорить на эту тему можно бесконечно, но это уже не будет обсуждением Габриэль, как человека с чистой душой))
И вобще, давно пора выбросить из своего лексикона эти дурацие слова - зло, добро... хватит уже, не дети...

А дети, как ни странно, ими как раз не оперируют :)

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2006-08-05 02:19 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб авг 05, 2006 10:33 pm

Если выбросить такие основные понятия, что же тогда останется? :???:
Моё очень скромное мнение: мысль не станет умнее если простые слова заменить на сложные.
Это я вообще, а не конкретно кому-то.

История с Надеждой очень сложная и упрекать Габриэль в том, что она спасала как только могла своего ребёнка нельзя. Как же иначе? :???:

Возвращаясь к теме.
В начале по логике Габриэль должна была быть противоположностью Зены. Однако по ходу сериала она натворила столько всякого, что почти сравняла счёт.
Отсюда мой вывод, собственно душевные качества Габриэль не лучше чем Зены, просто возможности их проявить у неё было меньше. :)
Вспомним Краса, злодей конечно, но кто дал право Габриэль решать жить ему или нет? :???:
Это не убийство в бою или при защите!
Не просто так Габриэль в серии Память отмывалась от его крови.
Какая же после такого "чистейшая душа"? Душа как душа, может быть стремящаяся быть такой? Тогда, конечно да! :) Однако и Зена стремится к добру. :)

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Вс авг 06, 2006 9:31 am

On 2006-08-06 02:33, Magnum wrote:
Если выбросить такие основные понятия, что же тогда останется? :???:
Моё очень скромное мнение: мысль не станет умнее если простые слова заменить на сложные.
Это я вообще, а не конкретно кому-то.

Дело не в словах, а в понятиях.

Дело в том, что поступки Габриэль в тот момент не являются ни добрыми ни злыми, это просто то, что должно было сделать, поэтому не пытайтесь оценивать их с точки зрения добра или зла, ничего из этого не выйдет.

winter, а я думал как раз наоборот :???:
Мозг мёртв.

Ana
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 4:00 am

Сообщение Ana » Вс авг 06, 2006 10:18 am

On 2006-08-06 13:31, ley wrote:

Дело в том, что поступки Габриэль в тот момент не являются ни добрыми ни злыми, это просто то, что должно было сделать, поэтому не пытайтесь оценивать их с точки зрения добра или зла, ничего из этого не выйдет.


Странно, я всегда считала, что поступки могут быть либо плохими, либо хорошими- если судить по последствиям и на что они направлены :???:
А теперь, оказывается, есть и промежуточные поступки(Габриель), которые никак нельзя оценивать :lol:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс авг 06, 2006 10:48 am

winter, а я думал как раз наоборот
Дети играют в добро и зло, но вряд ли они понимают, что на самом деле это означает :) Для них добро - это принцесса, заточенная в замке, а зло - старая ведьма, не выпускающая ее.
Изображение

kiokusin
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 4:00 am
Откуда: Киев

Сообщение kiokusin » Вс авг 06, 2006 12:09 pm

On 2006-08-06 02:33, Magnum wrote:
В начале по логике Габриэль должна была быть противоположностью Зены. Однако по ходу сериала она натворила столько всякого, что почти сравняла счёт.
Отсюда мой вывод, собственно душевные качества Габриэль не лучше чем Зены, просто возможности их проявить у неё было меньше. :)

Согласна!
Еще хотелось бы сказать, что Зена осознанно шла к очищению души и она совершала поступки основываясь на своем опыте и оценивая последствия, а Габриель восновном руководствуется своим понятием о добре (во многом на практике не проверенном). И своим стремлением быть "хорошей", не особо понимая, что конкретноэто значит. Она ловиться на любую байку о добре: о добрых джинах, о добром едином боге (Дахоке), о добре ничего неделанья, вернее бездействия (Элайская философия), о том что злобную демону надо прикончить. Она почему-то верит любому, кто говорит: "вот, сделай так, потому что именно это - добро". Онп не анализирует слова своих так называемых гуру, не пытается сама оценить добро это или зло. может чистота ее души именно в этом? Чистый лист - пиши, что хочешь! Всему верит, всему и всем, кроме Зены. И что самое интересное, мне ее ранние поступки - в первом, втором сезоне кажутся более разумными. Она больше прислушивалась к Зене и верила ей. А потом вдруг все стала решать сама - вернее слушать ого угодно кроме лучшей подруги.
Может открытость миру и есть чистота души? Но только опыта у нее тоже немало! И надо бы почаще думать самой, а не только "открываться миру"!

Ana
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 4:00 am

Сообщение Ana » Вс авг 06, 2006 5:12 pm

On 2006-08-06 16:09, kiokusin wrote:
Габриель восновном руководствуется своим понятием о добре (во многом на практике не проверенном). И своим стремлением быть "хорошей", не особо понимая, что конкретноэто значит. Онп не анализирует слова своих так называемых гуру, не пытается сама оценить добро это или зло. может чистота ее души именно в этом? Чистый лист - пиши, что хочешь!

Святая простота-так, по моему что-то подобное называется.
Мне кажется, "чистый лист"-немного другое понятие-Габриель не ребенок, а уже сформировавшаяся личность,которая должна оценивать свои поступки и учиться на собственных ошибках-чего она, собсно не делала. Я не знаю, как все это назвать, но никак не "чистейшая душа". Она уже убила человека(не по своей воле, правда), задумывалась о убийстве, взяла в руки оружие и, главное-сама пошла с Зеной, попросив, чтобы та "научила ее всему". Точнее,Гэбс уже тогда не задумывалась о последствиях. А потом ,внезапно решив, что она уже выросла, бард решает *извиняется за каламбур* принимать решения самой-при этом подставляя подругу.
ЗЫ Хотя, может быть, Габриель просто не умела оценивать собственные поступки-создается такое впечатление. Но это ее не оправдывает. ИМХО

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Вс авг 06, 2006 5:24 pm

On 2006-08-06 14:18, Ana wrote:
А теперь, оказывается, есть и промежуточные поступки(Габриель), которые никак нельзя оценивать :lol:


Да, именно так.

Winter, взрослые на то они и взрослые, что должны понимать в отличие от детей, что мир не делиться на белое и черное.


[ Это сообщение было отредактировано: ley 2006-08-06 21:28 ]
Мозг мёртв.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс авг 06, 2006 7:06 pm

взрослые на то они и взрослые, что должны понимать в отличие от детей, что мир не делиться на белое и черное.
Так взрослые и понимают, разве нет? Насыщают эти два понятия оттенками.
Но ведь невозможно же дробить на оценки сотворенное, поэтому всё всегда сводится к двум стандартным величинам))
Изображение

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пн авг 07, 2006 6:28 am

Однако, согласись, что глупо говорить, что Габриэль совершила "плохой" поступока, спасая свою дочь
Мозг мёртв.

StAN
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение StAN » Пн авг 07, 2006 8:58 am

И вовсе не глупо. Если мы говорим, что Габриэль уже не ребенок и может отвечать за свои поступки, отличать хорошее от плохого - она должна была понять КОГО родила и без подсказок Зены. А то, что отправила своего ребенка одного в каком-то "корыте" в неизвестность, каким определением можно охарактеризовать этот ее поступок? Получается она спасает Надежду от Зены, но предлагает другим расправиться с ней? :???: Как можно быть уверенным, что твоей ребенок проживет достаточно долго, прежде чем его кто-нибудь найдет. :???:
"Если ты нашёл на счастье подкову, значит, кто-то другой недавно откинул копыта."

fanny
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 4:00 am

Сообщение fanny » Пн авг 07, 2006 10:29 am

КАК-как надежда дочь темного бога , которая растет не по дням ,а по часам . к томуже она,только что родивщейся ребенок , УБИЛА :blink:

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пн авг 07, 2006 11:13 am

Отправить Надежду в корыте - единственный выход был - так как она не могла вечно бежать от Зены.

Не понимаю о чем вы говорите, какой еще плохой поступок, почему плохо... блин не путайте вы меня! нет никаких плохо, вот попадете в такую ситуацию, сами поймете, что совершая некоторые вещи, не думаешь плохо это или нет, просто потому что ты ДОЛЖЕН это сделать, должен сам себе. И о таких вещах не жалеют в будущем, какими бы последствиями они не обернулись.
Блин, как объяснить понятнее не знаю. :noo:
Мозг мёртв.

kiokusin
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 4:00 am
Откуда: Киев

Сообщение kiokusin » Вт авг 08, 2006 8:11 am

On 2006-08-06 21:12, Ana wrote:

Мне кажется, "чистый лист"-немного другое понятие
...
ЗЫ Хотя, может быть, Габриель просто не умела оценивать собственные поступки-создается такое впечатление. Но это ее не оправдывает. ИМХО



Я имела ввиду, что она именно как ситый лист - готова принять все что напишут всякие "графоманы" от философии типа Неджарры или Элая.
А насчет того, что она не умеет оценивать свои поступки и их последствия - точно.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Габриель как чистейшая душа

Сообщение Сармат » Пт июл 25, 2014 6:31 am

Прочитал я тему. И стало стыдно за многих, особенно за Хель, администратора. Тем более за женщин. Стыдно манипулировать темой материнского инстинкта. Хотя как я понял Хель (не обижайтесь на меня, но я пишу только ПРАВДУ с уважением к Вам) крутая марксистка, судя по многим постам. Все что написано здесь про Габриэль чистая ЛОЖЬ. Как и про различие Добра и Зла, тоже ЛОЖЬ. И не авторы виноваты, а виновато наша общая тьма, что заработали мы за наше прошлое. Тем не менее говорю. Габриэль НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАЛА ЗЕНУ. В СЕРИАЛЕ ДОБРО И ЗЛО ЧЕТКО РАЗДЕЛЕНЫ В АБСОЛЮТНОМ (Бог и дьяволы) и ОТНОСИТЕЛЬНОМ (человеческий мир и мир кумирных богов Олимпа). Зена, Габриэль, Ева, тем более Эфини или все "Саян" (уж не говорю о Терезе или ЛаоМа), даже Амарис и даже Вария (при ее грубости, соглашательстве и несдержанности) и многие другие герои рассматриваются как положительные. Отрицательно рассматриваются во многом Каллисто (и то нашли и у нее положительное начало, сделали ангелом), Веласка, Алти и все римские императоры (также МингТьен и многие др.) - отрицательные герои, как и почти все олимпийские кумиры (сложнее показан Арес, хоть он отрицателен по природе и не может быть иным у него бывают проблески света, когда он отдал жизнь за Габриэль и Еву). Афродита изначально испорченная перевоспиталась Габриэлью и Иолаем и стала положительным персонажем в конце. Мы не берем абсолютных персонажей как Элай или Дахок (с Мефистом и Люцифером). И ярких лиц из народа типа Миньи и Ховара (положительность их разумеется сама собой).

Короче говоря Габриэль чистейшая душа. Мож слишком наивная вначале, отчего к ней лепятся секты и демоны. Но потом после встречи с Элохимом (читая подтекст принятия христианства) ситала опытнее. Прошла путь от сражающегося Барда из Потейдии до Царицы скифских Амазонок и их полководца. Так что не будем наезжать на Габриэль, что любят шипперы, а то соулы могут еще и ответить.

О шакраме. Шакрам оружие Зены, Габриэль просто не умела им пользоваться тогда. Потом Шакрам света убивает кумиров и демонов, но это миссия Зены, так как она еще родит дочь с необычной судьбой (как было предсказано).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Габриель как чистейшая душа

Сообщение Сармат » Пт июл 25, 2014 6:46 am

Оч. большая просьба админов не надо начинать религиозные споры. Я подозреваю, что атеизм воинственен, поэтому и кажется многим самой низкой формой веры после сатанизма, а то даже ниже. Подозреваю не по доктрине атеизма, а по поведению атеистов в спорах (обычно мы верующие более миролюбивы). Если кто хочет доказать, что атеизм не хуже любой другой веры, то пусть просто скажет я атеист, но не будет спорить с другими. Тогда и продемонстрирует смирение духовное, что есть высшая добродетель (это не отменяет воинственной активности в практических вопросах, которая у верующих не ниже. чем у атеистов). Пусть будем спорить мы простые пользователи, а Админы и Модеры напротив будут сдерживать споры.

:off: Самый замечательный отрывок сериала и кстати яркая рэповая песня - в начале серии "лира и пламенные сердца" когда Зена и Габриэль остановили сражение между южными амазонками и пиратами Дрейка за найденную лиру. Итак давайте споем "Война! Что может принести она хорошего? Абсолютно ничего !" И пусть админы будет делать как Зена и Габриэль, а не как пираты Дрейка. Простите многое наговорил тут против атеистов (вел себя как царица южных амазонок перед лирой). Да не будет войны атеистов с Христианами (как ее не произошло между пиратами и амазонками). :good:
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей