Обсуждение мифологии в Зене

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Ivan
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ivan » Вс мар 19, 2006 4:28 pm

В общем, я не знаю, была ли такая тема тут раньше, но я решил и тут поговорить о своем споре про мифологию в Зене. В общем, для начала я покажу, с чего начинался наш спор на одном из сайтов про мифологию в Зене.
И сканера у меня нету.. :look:
И ещё.. Чисто из своей вредности и намерении переубедить тебя, я порылась по сайтам Др.Г. и вот тебе куча ссылок на разные сайты:
1
Вот и надумал Аид добыть себе жену похищением. В своей шапке-невидимке он долго искал подходящую жертву, и, наконец, остановил свой выбор на дочери самой благодетельной олимпийской богини — Деметры.(Самый главный кусок)-текст целиком
3
4

Стоп, стоп я с этим и не спорю, но у меня вызывают сомнения мелкие детали.
Например про то, когда это было. после Дахока Аид изменился. и я никогда не поверю, что тот Аид, который жестокого воина Маркуса отправил в рай смог бы поступить так. Но тот Аид, что хотел убить новорожденную дочь Зены мог так поступить.

После этого у нас пошел спор про мифологию, т.е где была правильная мифология в древнегреческим мифам или в Зене. На это ушло очень много времени.
Но позже Натти и королева упомянули какую-то Эриду, которая является прообразом не то Зены, не то Дисгармонии. И вот про эту Эриду и чьим же она была прообразом ,я хочу узнать.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс мар 19, 2006 5:15 pm

где была правильная мифология в древнегреческим мифам или в Зене.
Правильная мифология... :???: Это вообще как, исходя из определения? :???: :)

И вот про эту Эриду и чьим же она была прообразом ,я хочу узнать.
Создателей "ЗКВ" спрашивать не пытались? :D
Насколько помнится, Эрида была богиней раздора и соперничества :???:

Есть Erida и Eris, иногда на русских ресурсах их объединяют ( http://greekroman.ru например). Не углублялась в этот вопрос, но потрясающий иноресурс Women in Greek Myths на этой странице даёт инфу об обеих (а между ними, известные нам Фурии ;) )

Erida is Hate. In the Iliad she was sent by Zeus to the Achaians encampment. There she SCREAMS, when the men awoke they had forgotten their wives and children and were filled with Hate. She could only be appeased once blood was spilled. She was a sister and companion of Ares.

Eris was the constant companion of Ares (the God of War). Eris was the Spirit of Discord as well as the Goddess of Strife. She was Night's daughter and the mother of Battle, Slaughter, Dispute, Lawlessness - I think you get the point. She is most known for throwing the Golden Apple of Discord, which, by the way, began the Trojan War through Aphrodite. Eris was also said to be the twin of Ares.

Так что уж сами решайте, кто чей прообраз и кто на кого больше смахивает :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вс мар 19, 2006 6:10 pm

Хмы...Ответ на вопрос ты не найдешь.Нельзя сравнивать мечты и мифы.Это как сравнивать информатику и математику.На первый взгляд похожи,но в корне различны.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Ivan
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ivan » Ср апр 12, 2006 5:12 am

У меня просьба поддержите меня здесь, где я спорю насчет Мифологии в Зене.
Только если у ВАС нет дайров, то подписывайтесь форумскими никсами, чтобы я знал, кто есть кто там.


[ Это сообщение было отредактировано: Ivan 2006-04-12 09:13 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт апр 13, 2006 8:30 am

:off: Я буду не совсем в тему, уж простите. Вспомнилась просто серия про Клеопатру в исполнении Зены. Помните, как она там представила Габриэль Антонию? "Это мой компаньон... Эрис..."
Ну так просто, навело на размышления :???: :) Интересно, Зена имела в виду Eris или Ares?:?
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 29, 2010 8:55 pm

Уууу
почитала я ваши баталии...
не могу не согласиться с оппонентами Ивана.
я верю в Зену и в существование хроник. Писала же что-то на чем-то когда-то Габриэль... что потом донеслось до создателей сериала.
но в целом, это как вера...ну не знаю в привидения. пока мне не докажут обратное - не поверю :)))
но мифология... проще находить сравнения. искать в источниках намеки на мифы, исторические события. читать историю. это - здорово. это полезно.
а вот доказывать с пеной у рта, что Зена - исторический сериал...да еще и правда... хм. как минимум глупо
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение Асс » Сб янв 29, 2011 3:48 pm

Хель писал(а):Ну так просто, навело на размышления Интересно, Зена имела в виду Eris или Ares?:?

а мне вообще послышалось Эрос :o (типа Антоний там говорит "Я хотел бы стать твоими руками Эрос?")
и если Eris - это чего это она представила Габ именем Эриды? :???: очень нелестное представление :( или есть в сериале ещё какая Эрис?
а ещё поползала в инете и нашла старую статью: (немного Оффа :shuffle: ):
"Объект, известный как 2003 UB313, или Ксена (Зена), в очередной раз привлёк к себе внимание. Теперь, по решению Международного астрономического союза (IAU), эта планета будет официально называться Эрис (Eris). Что касается спутника этого объекта, то вместо «прозвища» Габриэлла он получит официальное имя — Дисномия (Dysnomia)." ссылка

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение WhiteMoon » Сб янв 29, 2011 8:44 pm

Ващет Iris. Египетское имя, наверное
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение Хель » Сб янв 29, 2011 8:50 pm

Ну да, потом-то я догадалась посмотреть в транскрипт))
А вообще было забавно думать, что она выбрала Габ имя, сходное по звучанию с именем Ареса))
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение Асс » Вс янв 30, 2011 12:28 am

3:2 Луна ;) знаешь в чью пользу :roll:
Хель писал(а):она выбрала Габ имя, сходное по звучанию с именем Ареса

ага)) и смущение (типа!)...довольное лицо Габ,когда Зена назвала её Эрос (или как там :o ) :)

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Обсуждение мифологии в Зене

Сообщение WhiteMoon » Вс янв 30, 2011 3:32 am

довольное? ахренеть ))))
волчата уходят тропою волков


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей