Моя любимая серия и сезон!!!!

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пт апр 08, 2011 10:58 pm

Shot писал(а):Где это она уж так мучается?
Мучается, просто научилась это преодолевать. Сердце ее все равно противится убийству, она сама же об этом говорит, но во имя добра, за которое они сражаются теперь рука об руку, она готова наступить на горло своим эмоциям в глубине души. Если бы Габриэль доставляло это удовольствие, это была бы уже не она, а нечто наподобие Каллисто.
Shot писал(а):именно с этого сезона "Зена" окончательно приобретает черты самостоятельного произведения и становится именно тем сериалом, который мы все любим
Да, полностью солидарна, за это его и люблю! Именно в этом сезоне дружба Зены и Габриэль подвергается испытаниям и выходит на определенно новый уровень! Они уже не просто подруги, не просто семья... Еще, конечно, не совсем соулмейтс, но уже на подходе к этому... Меняется характер Габриэль, удары один за другим сыпятся на нее... Люблю этот сезон! ИМХО :)
Кстати есть еще серия, английское название которой представляет для меня полную загадку.
Наши назвали ее "Чисто Греческое убийство"
Здесь они, похоже, с Агатой Кристи решили поиграть! :rofl: Ну перевод там тоже... Я так понимаю, "Тот, кто знает это..." А вообще, это у Хель нужно спросить. Она вроде бы переводами занимается...
Shot писал(а):Мне там очень нравится диалог, когда Зена говорит Габриэль: "Ты какая-то не такая" на что та отвечает: "А это и не я - это королева амазонок".
Да! Во-=первых, это лишний раз доказывает, на мой взгляд, что Габриэль не то чтобы удовольствие от этого получает, но привыкла отделять свои чувства от своего долга. В душе она - бард, но с навыками воина. Зена узнает ту, кто для нее родней и ближе всех, с другой стороны, к которой она еще не привыкла... Но это ТА ЖЕ Габриэль, ее Габриэль, только немного повзрослевшая и возмужавшая :)
Shot писал(а):И опять-таки в том же Abyss есть интересный момент, когда Габриэль говорит о своих инстинктах воина. Похоже, что она "мигрирует" от Пути рядом с Зеной - Пути Дружбы к Пути Зены - Пути Воина.
А у меня раньше вопрос... Выходит, Габриэль-таки сошла со своего пути? (Ей же типа как предназначен путь любви, дабы в следующих жизнях все было закономерно, и сворачивать с него никак нельзя!) Зена же наотрез отказалась сворачивать с пути воина, предпочла погибнуть... А Габриэль сошла. Во имя дружбы... И я поняла идею! Твой путь - это тот, который подсказывает тебе сердце. для пути "непротивления злу насилием" (с) (Л.Н.Толстой) Габриэль все-таки не была создана изначально. Она же с первой серии хотела стать воином! Поэтому не важно, кто кому и что говорит о судьбе. Каждый человек сам делает свой выбор!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 08, 2011 11:11 pm

Если бы Габриэль доставляло это удовольствие, это была бы уже не она, а нечто наподобие Каллисто.

и Зена бы ее пришила отправила в дурку

удары один за другим сыпятся на нее... Люблю этот сезон!

вокруг одни садисты :D

Именно в этом сезоне дружба Зены и Габриэль подвергается испытаниям и выходит на определенно новый уровень! Они уже не просто подруги, не просто семья... Еще, конечно, не совсем соулмейтс, но уже на подходе к этому...

а можно про уровни поподробнее? )))

Выходит, Габриэль-таки сошла со своего пути?

да она сама не знала, какой ее путь, к концу четвертого сезона хоть определилась ))
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пт апр 08, 2011 11:17 pm

WhiteMoon писал(а):вокруг одни садисты :D
:rofl: Да я потом, когда прочитала уже отправленное сообщение, поняла, что че-то не то получилось! Я имела ввиду, конечно, как, справляясь с этими ударами, постепенно формируется ее характер. "Как закалялась сталь" (с).
WhiteMoon писал(а):а можно про уровни поподробнее? )))
Где-то я уже писала: спутница (1ые пару серий 1ого сезона), подруга (1 сезон), семья (конец 1ого - 2ой сезон), самый дорогой и близкий человек, смысл ее жизни (3-4 сезон), соулмейт (5-6 сезон)
WhiteMoon писал(а):да она сама не знала, какой ее путь, к концу четвертого сезона хоть определилась ))
Кто ищет - тот всегда найдет! (с)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Сб апр 09, 2011 9:32 am

Аня писал(а):Мучается, просто научилась это преодолевать. Сердце ее все равно противится убийству, она сама же об этом говорит, но во имя добра, за которое они сражаются теперь рука об руку, она готова наступить на горло своим эмоциям в глубине души. Если бы Габриэль доставляло это удовольствие, это была бы уже не она, а нечто наподобие Каллисто.

Ну, в общем, ты права, но все равно несколько возражу.
Во-первых, почему уж так сразу "доставляло удовольствие"? Зене это тоже не доставляло удовольствия, но убивала же и не сильно мучалась.
И, во-вторых - в каждом случае, скорее всего, было по-разному. В Идах у нее на руках была полуживая Зена и "радостная" перспектива быть распятой - до мучений ли ей было? А в Геликоне я думаю, она больше скорбела по погибшим сестрам-амазонкам, чем по убитым солдатам.


Аня писал(а):не просто семья...

Почему-то не люблю это слово применительно к отношениям Зены и Габриэль.


Аня писал(а):Люблю этот сезон! ИМХО :)

Да я знаю. :)
А я вот 6-ой люблю.
И вообще чем жестче становится Габриэль, тем мне все больше и больше нравится. ;)
Жаль, что 10-й сезон не сняли... :(


Аня писал(а):Здесь они, похоже, с Агатой Кристи решили поиграть! :rofl: Ну перевод там тоже... Я так понимаю, "Тот, кто знает это..."

А "с Агатой Кристи" что ты имеешь в виду?
А "Тот, кто знает это..." это типа как литературный перевод названия? Потому как подстрочник получается совсем уж дикий.


Аня писал(а):А у меня раньше вопрос... Выходит, Габриэль-таки сошла со своего пути? (Ей же типа как предназначен путь любви, дабы в следующих жизнях все было закономерно, и сворачивать с него никак нельзя!) Зена же наотрез отказалась сворачивать с пути воина, предпочла погибнуть... А Габриэль сошла. Во имя дружбы... И я поняла идею! Твой путь - это тот, который подсказывает тебе сердце. для пути "непротивления злу насилием" (с) (Л.Н.Толстой) Габриэль все-таки не была создана изначально. Она же с первой серии хотела стать воином! Поэтому не важно, кто кому и что говорит о судьбе. Каждый человек сам делает свой выбор!

Я не понял этот твой абзац. Не понял в том смысле, что ты задала вопрос, и сама же на него ответила. Мой-то ответ нужен?
Но все-таки скажу кое-что.
Никогда Путь Любви не был Путем для Габриэль - это даже Элай понимает, он сам об этом говорит.
Путь для Габриэль был Путь Дружбы и возможно в дальнейшем замена Зены на Пути Воина. Собственно на это нам ФИН намекает.
И вот я чего-то не могу сообразить, так что поправь меня, если я ошибаюсь, но ведь вроде все "измены" Габриэль типа Наджары, того же Элая и т.д. были только в первых 4-х сезонах? Дык, а вот потому и металась она, что Путь свой искала. А как нашла так ни-ни - "Шаг вправо, шаг влево...".
Мне тут представляются интересными слова Кришны: "Промахнувшись на толщину волоса, ты промахнешься навсегда".
А что Габриэль "с первой серии хотела стать воином" я не думаю. В том-то и дело, что не знала она тогда какой ее Путь. Если бы она "хотела стать воином" то, как бы она могла выбрать Путь Непротивления Элая?
В первой серии я думаю, была просто полудетская жажда приключений. Она же сама в "Академии Бардов" (а это ведь уже где-то середина 1-го сезона?) говорит: "Лучше самой участвовать в приключениях, чем рассказывать о них"

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Вс апр 10, 2011 1:55 am

Shot писал(а):Во-первых, почему уж так сразу "доставляло удовольствие"? Зене это тоже не доставляло удовольствия, но убивала же и не сильно мучалась.
И, во-вторых - в каждом случае, скорее всего, было по-разному. В Идах у нее на руках была полуживая Зена и "радостная" перспектива быть распятой - до мучений ли ей было? А в Геликоне я думаю, она больше скорбела по погибшим сестрам-амазонкам, чем по убитым солдатам.
Зена все-таки привыкшая к этому была... А вот Габриэль... Да, она скорбела о сестрах-амазонках, а эмоциям по поводу убийства просто не давала вырваться наружу, иначе грозило поражение, а этого она допустить никак не могла. Не до сентиментов. И по поводу "Ид": вспомни, какими она глазами смотрит на окровавленный кинжал в своей руке... Как ты этот взгляд объяснишь? я считаю, что она в тот момент не узнала себя, будто это был другой человек. Мне кажется, в глубине души она испытывала нечто подобное всякий раз... Одна ее часть сражалась за то, что было благом (жизнь подруги в "Идах" или свобода амазонок в "Геликоне"), а другая - это тот самый бард из Потейдии, с чистым сердцем и светлой душой. именно этим, на мой взгляд, персонаж Габриэль и уникален.
Shot писал(а):Почему-то не люблю это слово применительно к отношениям Зены и Габриэль.

Почему?????? Объясни, не поняла! :?
Shot писал(а):Жаль, что 10-й сезон не сняли... :(
Она бы говорила там: "I'll be back!" :rofl:
Shot писал(а):А "Тот, кто знает это..." это типа как литературный перевод названия? Потому как подстрочник получается совсем уж дикий.

Не литературный как раз, а дословный почти... Литературный эквивалент в голову не приходит. непереводимая для меня фраза. Смысл ясен, а грамотно и литературно на русский перевести... Не могу!
Shot писал(а):Я не понял этот твой абзац. Не понял в том смысле, что ты задала вопрос, и сама же на него ответила. Мой-то ответ нужен?
я пропустила ключевое слово: вопрос БЫЛ", теперь его нет) просто поделилась размышлениями на тему. А твое мнение мне всегда интересно! ;) Абсолютно со всем соглашусь, кроме, пожалуй,одного... Просто стоит оговорить немного
Shot писал(а):А что Габриэль "с первой серии хотела стать воином" я не думаю. В том-то и дело, что не знала она тогда какой ее Путь.
Она в первой серии же говорит: "Научи меня всему, что знаешь!", "Я пойду с Зеной! Я хочу стать воином, как она!" (это когда она с сестрой прощается) Другое дело, что тогда восприятие всего этого было по-юношески романтичным... Даже наивным. (Когда она в 1ых сериях играется мечом Зены, и та ее учит уму-разуму) Потом она осознает, что быть воином означает убивать, а ее детская психика пока к этому не готова. Однако намерения ее обозначились уже в 1ой серии... И понятно, по какому вектору будут развиваться дальнейшие события.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Вс апр 10, 2011 9:45 am

Аня писал(а):Зена все-таки привыкшая к этому была... А вот Габриэль... Да, она скорбела о сестрах-амазонках, а эмоциям по поводу убийства просто не давала вырваться наружу, иначе грозило поражение, а этого она допустить никак не могла. Не до сентиментов. И по поводу "Ид": вспомни, какими она глазами смотрит на окровавленный кинжал в своей руке... Как ты этот взгляд объяснишь? я считаю, что она в тот момент не узнала себя, будто это был другой человек. Мне кажется, в глубине души она испытывала нечто подобное всякий раз... Одна ее часть сражалась за то, что было благом (жизнь подруги в "Идах" или свобода амазонок в "Геликоне"), а другая - это тот самый бард из Потейдии, с чистым сердцем и светлой душой. именно этим, на мой взгляд, персонаж Габриэль и уникален.

Да - Зена привыкшая была. Для нее это было просто работой (Габриэль маленькой Еве: "Тише, тише - мама работает" :rofl:). Но ведь она тоже не родилась с этой привычкой. Попрактиковалась - привыкла.
И я же не спорю с тобой в принципе о переживаниях Габриэль. Я только говорю, что в разных обстоятельствах она переживала по-разному - когда больше, когда меньше. Ну не может живой человек одно и тоже событие, происходящее в различных обстоятельствах воспринимать эмоционально одинаково! Почему Габриэль имея худо-бедно некоторый опыт убийств, воспринятых ею относительно спокойно, воспринимает убийство мужика в Legacy чуть ли не острее чем свое первое убийство и даже хочет сама умереть? А потому что обстоятельства...
В Геликоне я не имел в виду моменты когда "грозило поражение". В этой серии она на тот момент еще никого не убила, поскольку убивала она в заключительном сражении, после которого никакое поражение уже не грозило, и вполне можно было расслабится. Я имел в виду заключительную часть серии - ее с Зеной диалог о потерянных частях душ и "За сильных амазонок" звучащее в этой серии очень трагично почти как реквием.
А в Идах я эпизод с кинжалом воспринимаю несколько иначе. Там еще какой-то толи свет, толи звук был... Нужно посмотреть - уточнить. В общем, для меня это не ужас от совершенных убийств как таковых, но осознание того, что то, что она делает очень мало похоже на Всеобщую Любовь - осознание схождения со своего Пути. И косвенным подтверждением этого для меня является диалог в тюрьме, когда Габриэль никак даже не вспоминает о своих переживаниях по поводу убийств, но говорит: "Я сама виновата. ... Я выбрала Путь Дружбы".


Аня писал(а):Почему?????? Объясни, не поняла! :?

Ну, с одной стороны для понятия "семья" есть строгие юридические и социологические определения, под которые союз Зены и Габриэль не подпадает.
А с другой стороны главным (ну, во всяком случае, для меня) в их отношениях было отнюдь не совместное ведение хозяйства или совместные финансы (каковых, кстати, вроде и не было) но их душевное единство каковое понятие "семья" никак не описывает. Что ли никто не видел семей, где не было ни только никакого соулмэйта, но даже просто нормальных человеческих отношений?


Аня писал(а):Она бы говорила там: "I'll be back!" :rofl:

:rofl:
Ну, я имел в виду не это, но то, что с каждым сезоном Габриэль становилась все жестче и жестче и все более склонной к радикальным решениям. Ну, по типу "Последнего кентавра".
Я, например, представляю "Долг" в варианте пусть даже 6-го сезона: Габриэль уговаривает Зену убить Зеленого Дракона, а Зена возражает ей что "сделать Дракона маленьким" можно без ненужного кровопролития... ;)


Аня писал(а):Она в первой серии же говорит: "Научи меня всему, что знаешь!", "Я пойду с Зеной! Я хочу стать воином, как она!" (это когда она с сестрой прощается) Другое дело, что тогда восприятие всего этого было по-юношески романтичным... Даже наивным. (Когда она в 1ых сериях играется мечом Зены, и та ее учит уму-разуму) Потом она осознает, что быть воином означает убивать, а ее детская психика пока к этому не готова. Однако намерения ее обозначились уже в 1ой серии... И понятно, по какому вектору будут развиваться дальнейшие события.

Ну не знаю... Ты вот упустила в своей цитате мое следующее предложение, а я действительно не представляю, как человек пусть даже собирающийся пойти по Пути Воина может выбрать Путь Непротивления.
И я говорил что все "измены" Габриэль были до того, как она выбрала свой Путь. Зачем она уходит к Наджаре? Сражаться? Нет - строить больницу!
Ну и т.д...
И даже, в конце концов, она выбирает не прямо Путь Воина, но Путь Дружбы.
Я, честно говоря, упустил диалог с сестрой, о котором ты говоришь, но он ничего не меняет для меня. Для меня в приведенной тобой фразе ключевым являются слова "как она" т.е. Габриэль просто хотела быть "как Зена" не вкладывая какого-либо конкретного смысла в слово "воин".
А что "понятно, по какому вектору будут развиваться дальнейшие события" так это для нас понятно да еще после неоднократных просмотров сериала, но я думаю никак не для Габриэль. :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пн апр 11, 2011 12:37 am

Shot писал(а):А в Идах я эпизод с кинжалом воспринимаю несколько иначе. Там еще какой-то толи свет, толи звук был... Нужно посмотреть - уточнить. В общем, для меня это не ужас от совершенных убийств как таковых, но осознание того, что то, что она делает очень мало похоже на Всеобщую Любовь - осознание схождения со своего Пути. И косвенным подтверждением этого для меня является диалог в тюрьме, когда Габриэль никак даже не вспоминает о своих переживаниях по поводу убийств, но говорит: "Я сама виновата. ... Я выбрала Путь Дружбы".
Согласна, но, по-моему, про вину там ничего не было... Она просто говорит, что "у меня был выбор... Я выбрала путь дружбы". Вина - это звучит так, будто она жалеет о своем поступке... А она действительно осознанно предпочла Путь Дружбы. Со всем вышесказанным (не вошедшим в цитату) также соглашаюсь :)
Shot писал(а):у, с одной стороны для понятия "семья" есть строгие юридические и социологические определения, под которые союз Зены и Габриэль не подпадает.
Я в данном случае рассматривала не юридический и бытовой аспект понятия "семья". И потом, это всего лишь повторенные мною слова Зены. "Ты - моя семья", "Дружба с тобой сильнее уз крови"...Семья не в том виде, в котором, увы, большинство привыкли ее видеть, а в идеале: все общее - общее счастье, общее горе... Семья - самое дорогое, что есть у человека. Это его дом (не 4 стены, а очаг)...
Shot писал(а):Для меня в приведенной тобой фразе ключевым являются слова "как она" т.е. Габриэль просто хотела быть "как Зена" не вкладывая какого-либо конкретного смысла в слово "воин".
А что она тогда имела ввиду, говоря, "как она"? Единственное, что Габриэль на тот момент знала о Зене - это что та великий воин, и все! Но, как я уже говорила, но ты, наверное, тоже не заострил внимание на этих словах, она не понимала до конца, что именно включает в себя понятие "воин", что нужно быть готовой убить при необходимости. А до этого Габриэль еще 4 сезона будет идти :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Пн апр 11, 2011 8:44 am

Аня писал(а):Согласна, но, по-моему, про вину там ничего не было... Она просто говорит, что "у меня был выбор... Я выбрала путь дружбы". Вина - это звучит так, будто она жалеет о своем поступке... А она действительно осознанно предпочла Путь Дружбы. Со всем вышесказанным (не вошедшим в цитату) также соглашаюсь :)

Ну, может быть относительно "вины" я и вправду перебрал. Тут нужен точный текст и желательно в оригинале. ;)
Но диалог у них там ооооочень приблизительно был такой - Зена: "Я сбила тебя с твоего Пути", Габриэль: "Нет, это моя вина..." ну и далее как ты говорила про "выбор". Т.е. если паче чаянья я прав и слово "вина" там действительно фигурирует, то это можно понять, так что Зена чувствует себя виноватой, что сбила Габриэль с ее Пути, а Габриэль успокаивает ее и как бы принимает вину на себя.
А что "жалела" то если она в тюрьме вообще задумывалась о таких вещах, то в тот момент может быть даже и жалела - такая резкая смена Пути. Ведь ясно, что Путь рядом с Зеной это совсем-совсем не Путь Непротивления.
И что "осознанно"... "Осознанно" это потом. Всякие там "Пути", "Принципы" и т.д. это довольно высокие уровни сознания, а с тот момент во дворе тюрьмы работало подсознание, что-то близкое к уровню рефлексов. Какие там "Пути" - гибнет тот, кто дороже все - спасти! Хлабысть и копьем...
Между прочим Габриэль еще аж в Abyss сомневается...


Аня писал(а):Я в данном случае рассматривала не юридический и бытовой аспект понятия "семья". И потом, это всего лишь повторенные мною слова Зены. "Ты - моя семья", "Дружба с тобой сильнее уз крови"...Семья не в том виде, в котором, увы, большинство привыкли ее видеть, а в идеале: все общее - общее счастье, общее горе... Семья - самое дорогое, что есть у человека. Это его дом (не 4 стены, а очаг)...

Ну, я понимаю что, конечно, ты имеешь в виду не юридическое понятие "семья" :D
И если уж сама Зена говорила, то тогда конечно, но с другой стороны как минимум одному человеку - мне - потребовалось объяснение что имеется в виду.
А вот "Дружба с тобой сильнее уз крови" для меня звучит диаметрально противоположно. Типа: "Фиг с ними с узами кров, фиг с нею с семьей - вот наша дружба это да!".
И меня вот заинтересовал вопрос: С какого момента они начинают говорить о своих отношениях как о любви? Я не про какой-то сабтекст или что-то подобное, а вот просто чисто лексический вопрос. По-моему это "Квест". Или было раньше?


Аня писал(а):А что она тогда имела ввиду, говоря, "как она"? Единственное, что Габриэль на тот момент знала о Зене - это что та великий воин, и все! Но, как я уже говорила, но ты, наверное, тоже не заострил внимание на этих словах, она не понимала до конца, что именно включает в себя понятие "воин", что нужно быть готовой убить при необходимости. А до этого Габриэль еще 4 сезона будет идти :rofl:

С "воином" тут действительно непонятно. Она действительно могла не понимать до конца, что воин должен убивать. Или (гипотетически) заниматься самообманом думая: "Я буду воином, но убивать не буду" что она фактически и делала 3.5 сезона - дралась не убивая.
Но ведь дело не только в убийствах. Она выбирает Путь Непротивления вообще никаким боком несовместимый с понятием "воин". Что сначала хотела быть воином, а потом расхотела?
А относительно "как она"...
Я не знаю, дошла ли слава Зены как великого воина до Потендии. Я не знаю, могла ли Габриэль узнать в женщине неожиданно пришедшей на помощь жителям деревни "ту самую Зену" (тогда ведь типа, как ни телевидения, ни интернета не было :rofl:).
Я думаю, что Габриэль хотела быть "как она" просто такой же сильной, смелой и ловкой. Может быть, если она успела это понять, то такой же умной. Может быть - я не знаю, как относятся такие "тинэйджеры" как Габриэль к взрослым женщинам - такой же красивой.
И это все.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пн апр 11, 2011 8:37 pm

Shot писал(а):Ну, может быть относительно "вины" я и вправду перебрал. Тут нужен точный текст и желательно в оригинале. ;)

Дословный перевод:
З: Я заставила тебя покинуть путь любви... Это моя вина...
Г: У меня был выбор. Я сделала то, что должна, чтобы спасти друга. Я выбрала путь дружбы.
Как видишь, она вообще не говорит о вине. Виноватых нет! Это ее выбор! Она действовала тогда неосознанно, ты прав, это было на уровне рефлекса, но согласно учению Элая, она должна была бы позволить убить Зену. Соответственно, уже в тюрьме она осознает, что ее путь - рядом с Зеной, а не путь любви. Так чья же тут вина, если Габриэль сошла с НЕ своего пути наконец осознала, какой ее путь!? об этом она и говорит Зене.
Shot писал(а):И меня вот заинтересовал вопрос: С какого момента они начинают говорить о своих отношениях как о любви? Я не про какой-то сабтекст или что-то подобное, а вот просто чисто лексический вопрос. По-моему это "Квест". Или было раньше?


Мы же еще в серии Is There A Doctor In The House понимаем, что Габриэль для Зены уже не просто подруга и не просто семья, просто вслух она этого не произнесла, но всем видом продемонстрировала, что она для нее значит! В серии "Возвращение Каллисто" Зена уже говорит во время молитвы: "Не позволяй погаснуть огню ее души, который я так люблю в ней!" Ну и Квест, само собой. (И поцелуй на свадьбе был! ;) )А Габриэль, мне кажется, и того раньше начала говорить, как она любит Зену. The Greater Good , например.
Shot писал(а):Я не знаю, дошла ли слава Зены как великого воина до Потендии. Я не знаю, могла ли Габриэль узнать в женщине неожиданно пришедшей на помощь жителям деревни "ту самую Зену" (тогда ведь типа, как ни телевидения, ни интернета не было :rofl:).
бедные! Ну если и не дошла, тогда ты прав: Габриэль была очарована силой и мужеством, независимостью и ловкостью Зены, чего самой Габ на тот момент очень не хватало.
Shot писал(а):Может быть - я не знаю, как относятся такие "тинэйджеры" как Габриэль к взрослым женщинам - такой же красивой.
Ну прям уж "взрослой" ... Между ними разница лет 8-10. Это для любви-то не очень большая разница, а для дружбы (соулмейт) тем более. Просто для меня взрослая женщина - это от 35ти и выше. Хотя умом понимаю, что все, что после 20ти, уже под это определение подходит. Но подсознание не хочет мириться! :-[
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Вт апр 12, 2011 7:56 am

Аня писал(а):Дословный перевод:
З: Я заставила тебя покинуть путь любви... Это моя вина...
Г: У меня был выбор. Я сделала то, что должна, чтобы спасти друга. Я выбрала путь дружбы.
Как видишь, она вообще не говорит о вине. Виноватых нет! Это ее выбор! Она действовала тогда неосознанно, ты прав, это было на уровне рефлекса, но согласно учению Элая, она должна была бы позволить убить Зену. Соответственно, уже в тюрьме она осознает, что ее путь - рядом с Зеной, а не путь любви. Так чья же тут вина, если Габриэль сошла с НЕ своего пути наконец осознала, какой ее путь!? об этом она и говорит Зене.

Ну да - слово "вина" тут есть вот я и перепутал. Имеет место субъективная вина Зены - ее чувство вины неоправданное конечно объективно.
А вот насчет "пути" я все-таки несколько не согласен. Я не думаю, что в тех условиях в тюрьме у Габриэль было время и желание размышлять о высоких материях. Там в оригинале "way" стоит? IMHO конечно но с точки зрения русскоязычного человека они этот "way" суют где надо и не надо т.е. они используют его в таком контексте, где по-русски было бы лучше использовать другое слово.
Я думаю, что когда Габриэль говорит "Я выбрала путь дружбы" она все-таки подразумевает не Путь, о котором говорил Кришна, но что-то близкое по смыслу к ее предыдущей фразы - "действия по спасению друга".
А чья тут вина... Конечно, того, кто Зену ранил!
Я, кажется, уже говорил что-то подобное, но Каллисто в сериале сделала два добрых дела - не позволила Пердикосу разлучить Зену и Габриэль и наставила Габриэль "на путь истинный". :D
Молодец Каллисто! /гладит Каллисто по голове/ Хорошая Каллисто, хорошая...


Аня писал(а):Мы же еще в серии Is There A Doctor In The House понимаем, что Габриэль для Зены уже не просто подруга и не просто семья, просто вслух она этого не произнесла, но всем видом продемонстрировала, что она для нее значит! В серии "Возвращение Каллисто" Зена уже говорит во время молитвы: "Не позволяй погаснуть огню ее души, который я так люблю в ней!" Ну и Квест, само собой. (И поцелуй на свадьбе был! ;) )А Габриэль, мне кажется, и того раньше начала говорить, как она любит Зену. The Greater Good , например.

Нет, ну в There A Doctor In The House да, но все-таки это мы понимаем.
А "Возвращение Каллисто" вообще "не в тему" поскольку любовь Зены к свету души Габриэль и любовь к самой Габриэль это две большие разницы.
Но я то именно спрашивал про использование слова "любовь" для обозначения их отношений. Не семантика, но лексика.
Как я помню, Габриэль говорит об этом первый раз в "Квесте" причем даже не самой Зене, но Иолаю как она любит Зену.
А вот когда это начинает говорить Зена, и говорит ли она это вообще, я не помню. Она даже в Идах избегает этого слова.
А The Greater Good нужно будет проверить...


Аня писал(а):Ну прям уж "взрослой" ... Между ними разница лет 8-10. Это для любви-то не очень большая разница, а для дружбы (соулмейт) тем более. Просто для меня взрослая женщина - это от 35ти и выше. Хотя умом понимаю, что все, что после 20ти, уже под это определение подходит. Но подсознание не хочет мириться! :-[

Ну, для дружбы (соулмейт) теоретически вообще никакая разница в возрасте не должна иметь значения, поскольку если уж "синхронность душ" возникает, то значит, она возникает, а если нет, то безразлично в силу каких причин - разницы во взглядах из-за разницы в возрасте или из-за разницы в интересах при равенстве возрастов.
Другое дело, что разница в возрасте может послужить превентивным барьером для установления первоначальных "партнерских" отношений обеспечивающих дальнейшее сближение.
Что же касается Зены и Габриэль то чисто субъективно в начальных сериях/сезонах Зена для меня воспринимается старше (где-то на 30 с хвостиком) своего возраста по сериалу именно из-за наличия рядом с ней такого "ребенка" как Габриэль.
И в точности также после "трансформации" Габриэль они для меня воспринимаются почти как ровесницы. Ну не совсем уж ровесницы, но с разницей в возрасте намного меньшей, чем подразумевается по сериалу.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Ср апр 13, 2011 12:00 am

Shot писал(а):А вот насчет "пути" я все-таки несколько не согласен. Я не думаю, что в тех условиях в тюрьме у Габриэль было время и желание размышлять о высоких материях. Там в оригинале "way" стоит? IMHO конечно но с точки зрения русскоязычного человека они этот "way" суют где надо и не надо т.е. они используют его в таком контексте, где по-русски было бы лучше использовать другое слово.
Я думаю, что когда Габриэль говорит "Я выбрала путь дружбы" она все-таки подразумевает не Путь, о котором говорил Кришна, но что-то близкое по смыслу к ее предыдущей фразы - "действия по спасению друга".

Ну так Зена ведь сама об этом заговорила. Ее мучило то, что из-за нее Габриэль отказалась от своих идеалов, вот Габриэль ее и успокоила. И какое еще слово, кроме "way", сюда бы подошло? Или ты представляешь себе пространное объяснение Габриэль: "Не, Зен, ну ты пойми, мне сейчас как бы не до размышлений о пути, я просто повиновалась своим инстинктам, а о пути сейчас вообще неуместно думать, нас распнут с минуты на минуту..." :rofl:
Shot писал(а):А вот когда это начинает говорить Зена, и говорит ли она это вообще, я не помню. Она даже в Идах избегает этого слова.
Ну до Квеста она, по-моему, именно этого слова не произносит. А так...Именно эту формулировку - в One Against An Army . да и потом, разве так уж важны именно эти слова? Она своими действиями уже давно демонстрировала, как она относится к Габриэль. Но у Габ эти слова и правда чаще встречаются. Зена много говорит о семье, о "свете души", "смысле ее жизни" и еще многими разными способами говорит о своем отношении, а Габриэль, хоть и бард, ограничивается: "я люблю тебя, Зена".
Shot писал(а):Что же касается Зены и Габриэль то чисто субъективно в начальных сериях/сезонах Зена для меня воспринимается старше (где-то на 30 с хвостиком) своего возраста по сериалу именно из-за наличия рядом с ней такого "ребенка" как Габриэль.
Ну не такой уж Габриэль там и ребенок... Лет 17 ей уже есть. А Зене, как высчитывали в одной из тем - около 28ми. А выглядит, понятно, солидней... Габриэль еще невинное, неопытное существо на начало сериала, а Зена уже все круги ада прошла!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Ср апр 13, 2011 7:50 am

Аня писал(а):Ну так Зена ведь сама об этом заговорила. Ее мучило то, что из-за нее Габриэль отказалась от своих идеалов, вот Габриэль ее и успокоила. И какое еще слово, кроме "way", сюда бы подошло? Или ты представляешь себе пространное объяснение Габриэль: "Не, Зен, ну ты пойми, мне сейчас как бы не до размышлений о пути, я просто повиновалась своим инстинктам, а о пути сейчас вообще неуместно думать, нас распнут с минуты на минуту..." :rofl:

Да конечно Зена сама говорила...
И все-таки мне кажется, что мы все время говорим о несколько разных вещах.
Я все время пишу Путь, с большой буквы подразумевая Путь в смысле о котором говорил Кришна. И мне кажется, что такой Путь это понятие несколько абстрактное для человека. Люди обычно даже в спокойной обстановке редко задумываются о таких вещах а уж в такой экстремальной как тюрьма за несколько минут до смерти... Мне все-таки кажется, что в такой ситуации их должны были волновать более "локальные" вещи - они сами, их отношения, а не некоторый полуабстрактный Путь, который все равно через несколько минут прервется.


Аня писал(а):Ну до Квеста она, по-моему, именно этого слова не произносит. А так...Именно эту формулировку - в One Against An Army . да и потом, разве так уж важны именно эти слова? Она своими действиями уже давно демонстрировала, как она относится к Габриэль. Но у Габ эти слова и правда чаще встречаются. Зена много говорит о семье, о "свете души", "смысле ее жизни" и еще многими разными способами говорит о своем отношении, а Габриэль, хоть и бард, ограничивается: "я люблю тебя, Зена".

А разве в "Квесте" Зена говорит о любви? По-моему там только Габриэль говорит об этом...
И понятно, что именно Габриэль как человек более эмоциональный, непосредственный и открытый чаще использует это слово.
А относительно конкретно слова "любовь" это было... ну просто любопытство что ли. И конечно ты права - в сериале полно и других свидетельств их любви кроме непосредственного использования этого слова.
Более того. Если для тебя очень важны их диалоги, то на меня они зачастую не производят столь большого впечатления. Для меня может быть даже большее значение имеют свидетельства их любви, выраженные не в словах, но в действиях. Когда в том же "Квесте" Габриэль прыгает на отъезжающий гроб Зены, в миг забыв обо всех своих "государственных" обязанностях на меня это производит даже большее впечатление, чем многие из их словесных признаний.
И вот тут опять возникло слово "семья" а вчера я как раз пересматривал серию, когда они с маленькой Евой у амазонок... Что-то там blood... На мой вкус серия так себе, на уровне комедийных (злоключения там Джоксера) но интерес для меня она представляет тем что, по-моему, единственный, раз за весь сериал там происходит между Зеной и Габриэль размолвка "средней тяжести". И потом когда Зена признает что из Габриэль получится хорошая королева, а Габриэль говорит что уходит вместе с Зеной... Ну, мне просто приятно на это смотреть... :)
И там как раз там возникает вопрос о "семейной жизни", когда Зена спрашивает: "Ну а я что в это время буду делать?".
Так и представляется, как Габриэль целыми днями пропадает "на работе" а Зена занимается домашним хозяйством и нянчится с Евой. А, вечером придя, домой жутко уставшая от своих королевских обязанностей Габриэль раздраженно бросает Зене: "Ужин готов?". Вот это семья... :D


Аня писал(а):Ну не такой уж Габриэль там и ребенок... Лет 17 ей уже есть. А Зене, как высчитывали в одной из тем - около 28ми. А выглядит, понятно, солидней... Габриэль еще невинное, неопытное существо на начало сериала, а Зена уже все круги ада прошла!

Ну, это мое такое восприятие Габриэль как ребенка.
Достаточно долго она остается "болтливой блондинкой" но в самых первых сериях, на мой взгляд, все реакции, все поведение у нее абсолютно детские. Несколько "остепеняется" она немного позднее. Может быть, после серии, когда она становится принцессой амазонок, но точно не скажу...

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Ср апр 13, 2011 5:50 pm

Shot писал(а):Я все время пишу Путь, с большой буквы подразумевая Путь в смысле о котором говорил Кришна. И мне кажется, что такой Путь это понятие несколько абстрактное для человека. Люди обычно даже в спокойной обстановке редко задумываются о таких вещах а уж в такой экстремальной как тюрьма за несколько минут до смерти... Мне все-таки кажется, что в такой ситуации их должны были волновать более "локальные" вещи - они сами, их отношения, а не некоторый полуабстрактный Путь, который все равно через несколько минут прервется.
Мне кажется, люди Древней Греции не считали, что со смертью все заканчивается. Они готовились все-таки перейти в мир иной, а не просто исчезнуть. соответственно, важно было, как ты прошел свой земной путь. Зена переживает, что сбила с него Габриэль и в Вечности, возможно, на ней это как-то отразится. А самое время подумать о Вечности - за несколько минут до смерти... как раз, на мой взгляд, на смертном одре человек окидывает взглядом всю прожитую жизнь и пытается ответить на вопрос, свою ли жизнь он прожил, все ли исполнил... Когда смерть неизбежна и человек об этом знает и принял это, такие мысли приходят в голову. Так что вполне вероятно, что речь шла именно о ТОМ пути. Тем более, им же было сказано, что залогом того, что они будут вместе в последующих жизнях, будет являться тот факт, что они не свернут со своего пути в этой жизни, выполнят свое предназначение здесь. И тогда вопрос: Габриэль же свернула все-таки... И как дальше? А может, разлука с Зеной в ФИНе была следствием того, что она свернула с пути, который был ей открыт? (Дикая мысль, только что пришла мне в голову, но интересно, что на это ответят...)
Shot писал(а):Так и представляется, как Габриэль целыми днями пропадает "на работе" а Зена занимается домашним хозяйством и нянчится с Евой. А, вечером придя, домой жутко уставшая от своих королевских обязанностей Габриэль раздраженно бросает Зене: "Ужин готов?". Вот это семья... :D
О, Боже! какая у тебя страшная ассоциация со словом "семья"! :rofl: а эту серию я люблю. Там очень хорошо показаны взаимоотношения ЗиГ... И как они преодолевают эти "семейные" трудности. И самое главное, способны пожертвовать своими интересами ради счастья друг друга! И найти компромисс. Семья в моем понимании - это не 4 стены, кухня и стиральная машинка... Это что-то внутри...
Shot писал(а):Может быть, после серии, когда она становится принцессой амазонок, но точно не скажу...
Ну да, где-то тогда. Потом в серии The Greater Good ей приходится повзрослеть... И вообще мне нраится наблюдать за процессом взросления и становления Габриэль как личности. Зена, по-моему, с 1ой серии не особо изменилась. Нам показали ее УЖЕ решившую измениться. Габриэль просто довела этот процесс "до ума" (а вернее, до сердца. Укрепила ее решение). Меняется только отношение Зены к Габриэль... Или я ошибаюсь?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Чт апр 14, 2011 8:06 am

Аня писал(а):Мне кажется, люди Древней Греции не считали, что со смертью все заканчивается. Они готовились все-таки перейти в мир иной, а не просто исчезнуть. соответственно, важно было, как ты прошел свой земной путь. Зена переживает, что сбила с него Габриэль и в Вечности, возможно, на ней это как-то отразится. А самое время подумать о Вечности - за несколько минут до смерти... как раз, на мой взгляд, на смертном одре человек окидывает взглядом всю прожитую жизнь и пытается ответить на вопрос, свою ли жизнь он прожил, все ли исполнил... Когда смерть неизбежна и человек об этом знает и принял это, такие мысли приходят в голову. Так что вполне вероятно, что речь шла именно о ТОМ пути. Тем более, им же было сказано, что залогом того, что они будут вместе в последующих жизнях, будет являться тот факт, что они не свернут со своего пути в этой жизни, выполнят свое предназначение здесь.

Ну, если подходить так то тогда ты конечно права - в такой момент самое время подумать о Пути.
Но я-то "машинально" подходил со своей точки зрения атеиста, что это действительно конец.
А в таком случае остается только или кататься по полу с воплями, в слезах и соплях, потеряв всякий человеческий облик от ужаса, от того, что тебе предстоит или подумать о самом дорогом для тебя - о ТОЙ, которая для тебя дороже самой Жизни. Но не о каких-то абстрактных и уже никому ненужных "Путях".


Аня писал(а):И тогда вопрос: Габриэль же свернула все-таки... И как дальше? А может, разлука с Зеной в ФИНе была следствием того, что она свернула с пути, который был ей открыт? (Дикая мысль, только что пришла мне в голову, но интересно, что на это ответят...)

Мне в старых темах попадался несколько сходный вопрос: Почему после воскрешения в "Шакраме" душой даже более чистой чем "чистейший из монахов" оказалась Зена, но не Габриэль душа, которой априори вообще-то была чище, чем у Зены? И там отвечали, что потому и оказалась, что Зена выдержала испытание и не свернула со своего Пути, а Габриэль свернула.
А вообще-то я не понимаю твоего вопроса. Что значит "с пути, который был ей открыт"? В принципе любому человеку открыты если не все Пути, то многие и проблема не в "открытости" этих Путей, но в выборе среди всех открытых Путей именно своего.
А тогда что? Ты считаешь, что Путем для Габриэль был именно Путь Любви, и она сошла с него?
Я-то думаю, что все-таки истинным путем для Габриэль был Путь Дружбы - Путь Воина и в Идах (мы ведь об этом говорим?) она не сошла со своего Пути, но только наконец-то вступила на него и если уж есть за что ее "наказывать" так это не за то что "она свернула с пути" но за то, что она почти целых 4 сезона маялась дурью, дергаясь из стороны в сторону, вместо того чтобы сразу встать на свой Истинный Путь так как, между прочим, в свое время сделала Зена.
И как ты себе в этом случае представляешь ФИН? Если Путь Габриэль это Путь Любви то значит, она не сражается и значит, не может раздобыть тело Зены. Соответственно нет этой кошмарной сцены у источника, но результат все равно тот же - Зена мертва.
Или ты думаешь, что ФИНа тогда вообще не было бы, а был бы просто некий фин в смысле последняя серия сериала?


Аня писал(а):О, Боже! какая у тебя страшная ассоциация со словом "семья"! :rofl:

Ну почему уж так сразу "страшная ассоциация"? :?:
Могут быть и совсем другие ассоциации...
Вот, например, в так любимой мной и безразличной тебе ;) "Русалке"...
Габриэль бросает нож в Джоксера - тоже эпизод из семейной жизни.
Вот как она бросила в него нож, так он сразу стал к ней серьезно относиться и даже полюбил - очень даже оптимистично! ;)


Аня писал(а):а эту серию я люблю. Там очень хорошо показаны взаимоотношения ЗиГ... И как они преодолевают эти "семейные" трудности. И самое главное, способны пожертвовать своими интересами ради счастья друг друга! И найти компромисс.

Ну, я бы не назвал это "компромиссом".
Компромисс это нечто "посередине" причем именно в силу этой "усредненности" компромисса зачастую обе стороны остаются неудовлетворенными.
А у Зены и Габриэль нечто другое - умение жертвовать своими интересами во имя любимого человека, причем жертвовать настолько искренне, что даже субъективно тот, кто приносит эту жертву, не воспринимает свои действия как жертву. Помнишь, как в конце Габриэль говорит Зене: "А о чем я буду жалеть? О вое на луну или о грязи, которой меня обмазывали?".


Аня писал(а):Ну да, где-то тогда. Потом в серии The Greater Good ей приходится повзрослеть... И вообще мне нраится наблюдать за процессом взросления и становления Габриэль как личности. Зена, по-моему, с 1ой серии не особо изменилась. Нам показали ее УЖЕ решившую измениться. Габриэль просто довела этот процесс "до ума" (а вернее, до сердца. Укрепила ее решение). Меняется только отношение Зены к Габриэль... Или я ошибаюсь?

Да нет - права ты полностью.
Образ Зены действительно довольно статичен - как она дралась в первой серии, так она дралась и когда у нее схватки начинались. (Интересно, а насколько реально вообще драться в таком состоянии... :???:)
А меняются - да - Габриэль и ее с Зеной отношения.
Только вот интересно как взаимосвязаны изменения Габриэль и изменения их отношений?
Как бы менялись и менялись ли бы вообще их отношения, если бы не менялась Габриэль? Если бы ее образ был столь же статичен как образ Зены?
Или Зене (также как и мне ;)) больше нравится "взрослая" Габриэль?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пт апр 15, 2011 12:14 am

Shot писал(а):Но я-то "машинально" подходил со своей точки зрения атеиста, что это действительно конец.
но я думаю, эти две точно не были атеистами, раз воочию сталкивались с богами! :rofl:
Shot писал(а):А вообще-то я не понимаю твоего вопроса. Что значит "с пути, который был ей открыт"? В принципе любому человеку открыты если не все Пути, то многие и проблема не в "открытости" этих Путей, но в выборе среди всех открытых Путей именно своего.
Мы об этом уже говорили, и я тоже считаю, что путь Габриэль - это Путь Дружбы. Но в 4ом сезоне в серии "Путь" им же обеим говорится, кто и как должен жить дальше. И в серии (Не помню название, тоже 4 сезон, где они переносятся в будущее, и Зена там - мать мира, а Габриэль - мужик какой-то) Тоже говорится, что, дабы исполнить свое предназначение в будущем, нужно следовать своему пути в настоящем. Если так, (то есть, воля высших сил была, чтобы Габриэль шла по пути Любви), ее разлука с Зеной в ФИНе является наказанием. А не сойди она с него, не понесло бы их в Японию, не было бы никакой Акеми (жила же Зена как-то 6 сезонов, не вспоминая о ней, и жила бы дальше)... И ФИН мог бы быть иным... (Оговорюсь сразу, чтобы потом не было вопросов. Это НЕ мое вИдение. Я это категорически не приемлю! просто как вариант, пришедший в голову). Ну раз уж я решила весь мусор из моей головы вынести сюда, ответь мне тогда еще вот на какой вопрос, хочу разобраться. В серии "Коллизия судеб" Зена с Габриэль, как бы, знакомятся заново и не помнят прошлого, но при этом испытывают подсознательную тягу друг к другу. Потом картинки из прошлого мелькают отдельными кадрами в их сознании, но... Вопрос в следующем. Когда Габриэль сжигает нити судьбы и они возвращаются в стандартное течение жизни, их память - та, которая была ДО "коллизии", или все же они после этого те, которыми были в Коллизии (в смысле, памяти), а о прошлом знают только из отдельно вспыхнувших моментов, которые им показали, как старые фотографии из детства: когда понимаешь, что на них ты изображен, но сам этого момента не помнишь? Я, в принципе, догадываюсь, но если исходить из самой серии, то как-то непонятно...
Shot писал(а):А у Зены и Габриэль нечто другое - умение жертвовать своими интересами во имя любимого человека, причем жертвовать настолько искренне, что даже субъективно тот, кто приносит эту жертву, не воспринимает свои действия как жертву.
А вот это и есть любовь! (соулмейт): когда даже жертва своими интересами ради любимого доставляет радость!
Shot писал(а):Только вот интересно как взаимосвязаны изменения Габриэль и изменения их отношений?
Как бы менялись и менялись ли бы вообще их отношения, если бы не менялась Габриэль? Если бы ее образ был столь же статичен как образ Зены?
Или Зене (также как и мне ;)) больше нравится "взрослая" Габриэль?
Мне кажется, Зена любила бы Габриэль не меньше, не ступи она на путь воина. Хотя отношение к ней было бы иным. Хотя... Зене, я думаю, сложнее воспринимать ее, как полноценного соратника. Она долго отвыкает от привычки защищать и опекать Габриэль. Я думаю, в ее глазах, уже даже став воином на самом деле, Габриэль оставалась бардом из Потейдии с чистой душой и добрым сердцем.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Пт апр 15, 2011 9:53 am

Аня писал(а):но я думаю, эти две точно не были атеистами, раз воочию сталкивались с богами! :rofl:

Ну, вообще-то вопрос об их вероисповедании обсуждался в теме про досье, но там, по-моему, так и не пришли к окончательному решению.
Так вот в том-то и дело что "воочию сталкивались"!
Религия (вера) потому и "вера" что основана не на рациональном знании...
Я тебя еще раньше предупреждал и возможно я сейчас скажу бестактность, за что заранее извиняюсь.
Ты человек верующий.
А представь себе что Бог, в которого ты веришь, стал бы домогаться тебя как женщины, а ты бы ему за это по морде съездила...
И что стало бы с твоей верой?
Еще раз извиняюсь, если что не так сказал.
(Мне понравилось в теме про досье: Хобби Габриэль - шоппинг. :D)


Аня писал(а):Мы об этом уже говорили, и я тоже считаю, что путь Габриэль - это Путь Дружбы. Но в 4ом сезоне в серии "Путь" им же обеим говорится, кто и как должен жить дальше. И в серии (Не помню название, тоже 4 сезон, где они переносятся в будущее, и Зена там - мать мира, а Габриэль - мужик какой-то) Тоже говорится, что, дабы исполнить свое предназначение в будущем, нужно следовать своему пути в настоящем. Если так, (то есть, воля высших сил была, чтобы Габриэль шла по пути Любви), ее разлука с Зеной в ФИНе является наказанием. А не сойди она с него, не понесло бы их в Японию, не было бы никакой Акеми (жила же Зена как-то 6 сезонов, не вспоминая о ней, и жила бы дальше)... И ФИН мог бы быть иным... (Оговорюсь сразу, чтобы потом не было вопросов. Это НЕ мое вИдение. Я это категорически не приемлю! просто как вариант, пришедший в голову).

Ну, в принципе теперь понятна твоя идея.
Неясно только одно - из чего можно предположить, что Габриэль пошла не по своему Пути?
Если это просто абстрактный умозрительный эксперимент, то и ответ может быть только абстрактный: Да если Путем, предначертанным для Габриэль бы не Путь Дружбы, но Путь Любви то тогда ФИН мог быть следствием того, что она пошла не по своему Пути.
Но если это не просто абстрактный умозрительный эксперимент, то нужны хоть какие-то зацепки в сериале.
Из чего можно заключить, что в Between the Lines (та серия с реинкарнацией, о которой ты говорила) подразумевается именно Путь Любви?
Если бы хотя бы Way был до нее, но он после, т.е. на момент Between the Lines Габриэль еще не выбрала Путь Любви...
По-моему с не меньшим успехом можно предполагать, что истинным Путем для Габриэль мог бы быть Путь с Наджарой...


Аня писал(а):В серии "Коллизия судеб" Зена с Габриэль, как бы, знакомятся заново и не помнят прошлого, но при этом испытывают подсознательную тягу друг к другу. Потом картинки из прошлого мелькают отдельными кадрами в их сознании, но... Вопрос в следующем. Когда Габриэль сжигает нити судьбы и они возвращаются в стандартное течение жизни, их память - та, которая была ДО "коллизии", или все же они после этого те, которыми были в Коллизии (в смысле, памяти), а о прошлом знают только из отдельно вспыхнувших моментов, которые им показали, как старые фотографии из детства: когда понимаешь, что на них ты изображен, но сам этого момента не помнишь? Я, в принципе, догадываюсь, но если исходить из самой серии, то как-то непонятно...

Жаль, что ты не любишь science fiction - там все эти вопросы разобраны тысячи раз во всех вариантах. :)
"Картинки из прошлого" ты подразумеваешь то, что им "показывала" Алти?
Так это не "картинки из прошлого". Это больше похоже на видение Зены про их распятие. Только видение Зены было из будущего, а эти "картинки из прошлого" из альтернативной реальности.
Это картинки из того течения времени, из того хода событий, которого как бы вообще не существовало. Это только тебе кажется что это "картинки из прошлого" поскольку ты смотрела сериал, а для них этого вообще не было.
Они не "как бы, знакомятся заново и не помнят прошлого". Они действительно знакомятся заново. Никакого прошлого, которое мы видели в сериале, для них вообще не существовало.
Эта серия как бы из другого сериала. Если бы это был целый сериал то до "Коллизии Судеб" нам бы показали, как Зена становится Императрицей Рима. Участвует в захватнических походах Цезаря. Видимо где-то когда-то знакомится с Алти, которая потом становится Верховной Жрицей и т.д.
А потом когда Габриэль сжигает Нити, они возвращаются из того сериала в "наш" сериал.
Вопрос только в том в какую "точку" "нашего" сериала они возвращаются. Там ведь Габриэль с короткими волосами? Ну, значит не раньше конца 4-го сезона. Может им еще предстоит быть распятыми и т.д.
Я ответил тебе?

А вообще... Помнишь, мы говорили про любимые серии, и я тогда на второе место поставил "Сердце Тьмы"?
Так вот мне по сериям трудно - много у меня даже не просто любимых, но любимейших серий, но если брать не по сериям, но по эпизодам я бы поставил после сцены в тюрьме и распятия из Ид именно сжигание Нитей из Судеб.


Аня писал(а):Мне кажется, Зена любила бы Габриэль не меньше, не ступи она на путь воина. Хотя отношение к ней было бы иным. Хотя... Зене, я думаю, сложнее воспринимать ее, как полноценного соратника. Она долго отвыкает от привычки защищать и опекать Габриэль. Я думаю, в ее глазах, уже даже став воином на самом деле, Габриэль оставалась бардом из Потейдии с чистой душой и добрым сердцем.

Что-то я тебя не понял.
Ты говоришь, что Зене сложнее воспринимать Габриэль, как полноценного соратника. Что Зена долго отвыкает от привычки защищать и опекать Габриэль.
Так ты хочешь сказать, что если бы Зене было бы ненужно отвыкает от привычки защищать и опекать Габриэль, то их отношения были бы еще лучше?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пт апр 15, 2011 10:47 pm

Про атеизм.
Не важно, как Зена относилась к богам, которые ее домогались, пытались убить и т.д. Атеист- это тот, кто отрицает само существование Бога. Зена же не говорила, что Ареса или Аида нет? Просто она их "недолюбливала". Так что уж кем-кем, а атеисткой ее никак не назовешь! А про шоппинг - 100 баллов! В тему :rofl:
В общем, про путь любви забудь. я и сама, перечитав и пересмотрев, поняла, что ошиблась. Просто мне изначально показалось, что единственно верный путь для Габриэль ( не с моей т.зр., а с т.зр.Промысла) - это тот самый пресловутый п.л.(путь любви).Проехали. Дружба forever!!!!!!!! :super:
И про Коллизию судеб ты мне разъяснил, спасибо. Тогда последний вопрос. Вернувшись в "мир сериала", они знают о том, что побывали в другом мире, или это вырезано из их представления, об этом знаем только мы, зрители?
Shot писал(а):Так ты хочешь сказать, что если бы Зене было бы ненужно отвыкает от привычки защищать и опекать Габриэль, то их отношения были бы еще лучше?
Нет! я просто отвечала на твой вопрос:
Или Зене (также как и мне ;)) больше нравится "взрослая" Габриэль?
я просто хотела сказать, что Зена не любит больше Габриэль-воина нежели Габриэль-барда. Для нее это все та же Габриэль. Я не говорю, что Зена любила бы ее больше в образе барда, но, я думаю, она бы и не расстроилась, если бы Габриэль осталась такой, какой мы ее знали в 1ых 3х сезонах. Расстроились бы фанаты Габриэль-воина :rofl: А Зена, на мой взгляд, смотрит глубже, нежели на "деятельность" подруги. А душа у Габриэль по-прежнему чистая и светлая. За это Зена ее и любит. Я имела ввиду, говоря о "другом отношении", не в смысле "лучше-хуже", а в смысле просто другого восприятия человека. А привыкать - да, я думаю, приходилось, из-за чего поначалу и возникали некоторые разногласия. Но это не значит, что Габриэль не нужно было становиться воином! Это был ее путь развития! А Зена будет любить ее в любом случае, т.к.она любит ее душу, а не ее тело, которое пишет или воюет!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Сб апр 16, 2011 9:32 am

Аня писал(а):Атеист- это тот, кто отрицает само существование Бога. Зена же не говорила, что Ареса или Аида нет? Просто она их "недолюбливала". Так что уж кем-кем, а атеисткой ее никак не назовешь!

Понимаешь, тут есть некоторая "игра" со словом Бог, а поэтому я позволю себе несколько переиначить твою формулировку: Атеист- это тот, кто отрицает само существование неких высших сил влияющих на его жизнь.
А Зена постоянно повторяла, что только сам человек определяет свою судьбу и, следовательно, ни в какие высшие силы, влияющие на ее жизнь не верила и значит, была атеисткой. :)
А всякие там Аресы, Аиды и т.д. Просто Землю в те времена населяли две расы разумных существ, одной из которых являлись люди такие же, как мы с тобой, а второй расой были некие существа, которые были бессмертными, умели кидаться энергетическими зарядами и телепортироваться усилием мысли. Некоторые (большинство) людей в силу низкого развития науки в те времена верили в то, что эти существа являются Богами, в точности также как индейцы Америки сочли богами белых людей, которые ездили на лошадях и пользовались огнестрельным оружием.


Аня писал(а):Просто мне изначально показалось, что единственно верный путь для Габриэль ( не с моей т.зр., а с т.зр.Промысла) - это тот самый пресловутый п.л.(путь любви).Проехали.

Хорошо проедем, но все-таки мне интересно, почему ты предположила, что Путь Любви это Путь для Габриэль? Исходя из ее миролюбия, стремления помогать людям и т.д.?


Аня писал(а):Тогда последний вопрос. Вернувшись в "мир сериала", они знают о том, что побывали в другом мире, или это вырезано из их представления, об этом знаем только мы, зрители?

Ну, во-первых, ты несколько неточна. Они не то чтобы "побывали" в другом мире. Они просто жили в том или ином мире даже не подозреваю о существовании другого мира.
Что же касается непосредственно твоего вопроса... На самом деле он довольно непростой и я как-то даже не задумывался об этом раньше.
Вообще исходя из того, что это была альтернативная реальность они ничего не должны помнить о "другом мире" т.е. о реальности, где Цезарь перепутал Нити Судеб. Их память должна быть полностью замещена тем, что мы видели в сериале.
Но они же помнят! Они же обсуждают спектакль Габриэль!
В science fiction известны также случаи постепенного, а точнее отсроченного замещения памяти, когда человек совершив такой "переход" как Зена и Габриэль не сразу забывал свою "другую жизнь" но какое-то (обычно непродолжительное - минуты, секунды) время еще помнил ее, и только потом происходило замещение памяти. Может быть, это как раз тот случай...
По любому я думаю, что их память должна быть замещена или это ляп сериала.
И меня все-таки очень интересует, в какой момент времени они "вернулись".
Вчера я предположил, что это мог быть даже конец 4-го сезона, но уж очень этот лес в тумане какой-то "не сериальный" и может они "вернулись" вообще в момент за ФИНом и Зена все-таки, потом воскресла? :???:
Или другой вариант. Не факт что после сжигания Нитей получился мир полностью тождественный тому, что существовал до манипуляций Цезаря - Зена и Габриэль же просто констатируют, что реальность, где они вместе нравится им больше. Конечно, основные моменты должны совпадать иначе сериал был бы другим, но детали вполне могут различаться и, например, в образовавшейся реальности Габриэль все-таки высыпает пепел...
И тогда значит 6-ой сезон нужно смотреть в другой последовательности - "Коллизию Судеб" после ФИНа. ;)


Аня писал(а): я просто хотела сказать, что Зена не любит больше Габриэль-воина нежели Габриэль-барда. Для нее это все та же Габриэль. Я не говорю, что Зена любила бы ее больше в образе барда, но, я думаю, она бы и не расстроилась, если бы Габриэль осталась такой, какой мы ее знали в 1ых 3х сезонах. Расстроились бы фанаты Габриэль-воина :rofl: А Зена, на мой взгляд, смотрит глубже, нежели на "деятельность" подруги. А душа у Габриэль по-прежнему чистая и светлая. За это Зена ее и любит. Я имела ввиду, говоря о "другом отношении", не в смысле "лучше-хуже", а в смысле просто другого восприятия человека. А привыкать - да, я думаю, приходилось, из-за чего поначалу и возникали некоторые разногласия. Но это не значит, что Габриэль не нужно было становиться воином! Это был ее путь развития! А Зена будет любить ее в любом случае, т.к.она любит ее душу, а не ее тело, которое пишет или воюет!

Да я, конечно, наговорил тут много ерунды - все это "больше - меньше", "сильнее - слабее"... :(
Но и тебя все-таки понесло не "в ту степь". Причем тут "профориентация" Габриэль и их Любовь? Я ничего подобного не говорил. Ну а тело Габриэль "которое пишет или воюет"... Нет, ну воина-зомби я еще могу себе представить - маши мечом во все стороны - рано или поздно в кого-нибудь да попадешь... Но вот зомби-бард... :???:
На самом деле вопрос не в этом...
Если бы Габриэль на протяжении всего сериала оставалась таким же "ребенком" как в первых сериях (я здесь использую слово "ребенок" не в смысле своего ее восприятия, о котором я говорил ранее, но просто как гиперболу) то конечно Зена любила бы ее не меньше (может даже больше) но все-таки может быть, это чувство Зены было бы в некотором роде сродни любви материнской?
Может быть, все-таки то невероятное духовное единство, которое мы видим в сериале, могло возникнуть у Зены не с "ребенком" но только с более зрелой женщиной прошедшей жизненный путь хотя бы в чем-то сходный с жизненным путем Зены и в частности как один из факторов познавшей "прелесть" убийств?
(Между прочим, о гиперболах. Мне тут где-то в старых темах попалась такая мысль: Откуда взялись все свои невероятные "трюки" Зены, которых в реальности быть не может? Но проходила же где-то мысль может и неявно, что сериал это как бы экранизация свитков Габриэль... Ну а Габриэль без гипербол писать не могла... :))

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Сб апр 16, 2011 5:11 pm

Shot писал(а):Понимаешь, тут есть некоторая "игра" со словом Бог, а поэтому я позволю себе несколько переиначить твою формулировку: Атеист- это тот, кто отрицает само существование неких высших сил влияющих на его жизнь.
А Зена постоянно повторяла, что только сам человек определяет свою судьбу и, следовательно, ни в какие высшие силы, влияющие на ее жизнь не верила и значит, была атеисткой. :)

Не!Человек - сам хозяин своей судьбы, это, в принципе, и в религии присутствует. (Не знаю, как в Древнегреческой, но... да и в древнегреческой тоже! Люди ведь не марионетки, которыми боги управляли, у них была свобода выбора! Просто во все времена и в любой религии есть фанатики, которые полностью отрицают свое участие, а сваливают все на богов). Атеист - это тот, который утверждает, что за пределами земной жизни в 70-80 лет( кому как повезет) больше нет ничего! нет Бога(ов), нет Вечности, нет загробной жизни. Вот это - атеист. Зена разве такая?
Кстати, ты правда считаешь, что Арес, Зевс и т.д.были просто существами другой расы, которые существовали в реале и которых неразумные греки принимали за богов? :blink:
Shot писал(а):Хорошо проедем, но все-таки мне интересно, почему ты предположила, что Путь Любви это Путь для Габриэль? Исходя из ее миролюбия, стремления помогать людям и т.д.?
Да я же говорила, не Я так считаю, а мне показалось, что в серии "Путь" это имелось ввиду. Что это единственно верный для нее путь! а я-то целиком и полностью разделяю позицию, что ее путь - Путь Дружбы, рядом с Зеной!
По поводу "Коллизии"... Да, сложно. Я, возможно, не точно выражась(побывали, прошлое), но я имела ввиду именно то, о чем ты говорил. Однако мою непонятку ты так и не разъяснил... Как-то странно... По идее, знать они не должны, что была другая реальность. А говорят о ней... И куда они вернулись? (в какой момент?) Однако твоя версия про ФИН не совсем сериальная, по-моему... :rofl:
Shot писал(а):ли другой вариант. Не факт что после сжигания Нитей получился мир полностью тождественный тому, что существовал до манипуляций Цезаря - Зена и Габриэль же просто констатируют, что реальность, где они вместе нравится им больше.
но тогда получается, что их сознание то, которое было в "Коллизии"? И о параллельной реальности они знают только по обрывкам из видений, которые послала им Алти? То есть, на тот момент они знают друг друга всего несколько дней, а не полжизни вместе прошли?! И тогда как-то нестыковка получается...
Shot писал(а):Нет, ну воина-зомби я еще могу себе представить - маши мечом во все стороны - рано или поздно в кого-нибудь да попадешь... Но вот зомби-бард... :???:
Ха-ха! Маринину или Платову почитай или еще какие-нибудь бульварные романчики-детективчики: вот пример писателя-зомби! :rofl: (ну это так, :off: )
Shot писал(а):Может быть, все-таки то невероятное духовное единство, которое мы видим в сериале, могло возникнуть у Зены не с "ребенком" но только с более зрелой женщиной прошедшей жизненный путь хотя бы в чем-то сходный с жизненным путем Зены и в частности как один из факторов познавшей "прелесть" убийств?
хм... Возможно... но... Мне вот 3 и 4 сезон вспоминается. Габриэль уже не ребенок, еще не воин, однако они с Зеной уже соулмейтс... разве повлиял на их взаимоотношения тот факт, что она стала воином? разве что Зена стала ее воспринимать, как равную себе. (И то, стала ли до ФИНа? Даже в Геликоне ей еще непривычен этот образ)...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Вс апр 17, 2011 9:19 am

Аня писал(а):Не!Человек - сам хозяин своей судьбы, это, в принципе, и в религии присутствует. (Не знаю, как в Древнегреческой, но... да и в древнегреческой тоже! Люди ведь не марионетки, которыми боги управляли, у них была свобода выбора! Просто во все времена и в любой религии есть фанатики, которые полностью отрицают свое участие, а сваливают все на богов). Атеист - это тот, который утверждает, что за пределами земной жизни в 70-80 лет( кому как повезет) больше нет ничего! нет Бога(ов), нет Вечности, нет загробной жизни. Вот это - атеист. Зена разве такая?

Нет, ну конечно Зена не только верила, но и знала и про потусторонние миры и про реинкарнацию и т.д.
И вообще мы изначально говорили про две "модели поведения" в той ситуации, в какой они оказались в конце Ид, и я тогда же признал, что ты права, что для человека не считающего смерть полным концом в этой ситуации было вполне естественно думать о своем Пути.
И говорил я как об атеисте, о себе, но отнюдь не о Зене и если уж на то пошло, то с токи зрения увязки этой фразы с воззрениями Зены ключевым в этой фразе было не слово "атеист" но слово "конец".
Так что с Зеной все ясно.
С Габриэль наверно тоже?
Хотя нюансы есть. Насколько я помню "нигилистка" Зена за сериал молится 4 раза, причем 2 из них конкретным богам, а Габриэль вроде как не делала этого ни разу.
Но с другой стороны, похоже, что Габриэль более серьезно, чем Зена относится к "внешней" обрядовой стороне религии - помнишь, как они с Тарой принимают "причастие"? Кстати мне очень нравится и эстетически и эмоционально там кадры, когда одинокая Зена "уходит в солнце".


Аня писал(а):Кстати, ты правда считаешь, что Арес, Зевс и т.д.были просто существами другой расы, которые существовали в реале и которых неразумные греки принимали за богов? :blink:

Ну, ты понимаешь тут две стороны.
С одной я знаю, что в Древней Греции существовала религия, включающая в себя всяких там Аресов и Афродит, и в этом смысле они действительно были Богами.
А с другой то, как эти Боги показаны в сериале. Как-то уж очень ну приземлено что ли они показаны. Я видел (в кино, разумеется :)) таких разумных существ которые того же Ареса, несмотря на всю его "божественность" одним взглядом размазали бы тонким слоем по стенке и которые при этом небыли Богами.
Так что да - Богов из сериала я склонен больше воспринимать как "другую расу" чем как действительно Богов.


Аня писал(а):По поводу "Коллизии"... Да, сложно. Я, возможно, не точно выражась(побывали, прошлое), но я имела ввиду именно то, о чем ты говорил. Однако мою непонятку ты так и не разъяснил... Как-то странно... По идее, знать они не должны, что была другая реальность. А говорят о ней...

Аня писал(а):но тогда получается, что их сознание то, которое было в "Коллизии"? И о параллельной реальности они знают только по обрывкам из видений, которые послала им Алти? То есть, на тот момент они знают друг друга всего несколько дней, а не полжизни вместе прошли?! И тогда как-то нестыковка получается...

Да тут выглядит все несколько странно. И странен даже не их разговор. Страннее некоторая "раздвоенность" - при том, что они говорят о "той" реальности на невербальном уровне они, тем не менее, воспринимаются как близкие подруги. Да и отношение даже не друг к другу, но каждой к самой себе... Я не помню точно, но кажись Габриэль там в своем "воинском" костюмчике и с саями? Я думаю, что абсолютно мирная Габриэль-драматург увидев их на себе, хлопнулась бы в обморок... :D
Если все-таки не считать все это ляпом сериала, то я могу предложить тебе только одно объяснение - постепенное замещение памяти. Примерно то, что я говорил вчера.
Т.е. они уже "превратились" в "наших" Зену и Габриэль, но еще какое-то непродолжительное время сохраняют "остаточную" память о своих альтернативных жизнях. Вот они поехали на своей лошади, разговаривая о пьесе Габриэль, но через, ну допустим, минуту они замолкнут на полуслове, удивленно посмотрят друг на друга и спросят: А о чем мы говорили? Ты помнишь? - Я нет. - И я нет. - Ну и черт с ним! Поехали Цезаря убивать...


Аня писал(а):И куда они вернулись? (в какой момент?) Однако твоя версия про ФИН не совсем сериальная, по-моему... :rofl:

Ну, в какой момент времени они "вернулись" это мы никогда не узнаем... :) Да и неважно это.
И конечно эта моя идея с ФИНом это только попытка переделать конец сериала как мне нравится. :)
Единственное на чем я буду настаивать это на том, что этот лес в тумане выглядит более "мистическим" чем многие потусторонние пейзажи сериала.
Или это не туман, а дым после аннигиляции еще не полностью рассеялся? :rofl:
И еще. Это не какое-то "измышление" но подсознательная ассоциация леса из "Коллизии" с лесом с барабанами из ФИНа.


Аня писал(а):Ха-ха! Маринину или Платову почитай или еще какие-нибудь бульварные романчики-детективчики: вот пример писателя-зомби! :rofl:

Не знаю - не читал. :)


Аня писал(а):хм... Возможно... но... Мне вот 3 и 4 сезон вспоминается. Габриэль уже не ребенок, еще не воин, однако они с Зеной уже соулмейтс... разве повлиял на их взаимоотношения тот факт, что она стала воином? разве что Зена стала ее воспринимать, как равную себе. (И то, стала ли до ФИНа? Даже в Геликоне ей еще непривычен этот образ)...

Ну, я как бы ни на чем не настаиваю. Я просто пытаюсь разобраться.
Вот есть два "вектора" - взросление Габриэль и их отношения. Вот я и пытаюсь понять есть ли между ними какая-либо взаимосвязь и если есть, то какая.
И почему ты все время сворачиваешь именно к "воину"? Я-то как раз про "воина" ни разу не говорил - я все время говорил о "взрослении".
И вот ты сама говоришь, что соулмейтс у них, когда Габриэль уже не ребенок. Завит, с ребенком соулмейтса быть не могло? Или могло?
И еще один момент. Я просто не отслеживал того момента, когда их отношения перерастают в действительно соулмейтс. Это до "Посланника" или после?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Вс апр 17, 2011 5:02 pm

Shot писал(а):о с другой стороны, похоже, что Габриэль более серьезно, чем Зена относится к "внешней" обрядовой стороне религии - помнишь, как они с Тарой принимают "причастие"? Кстати мне очень нравится и эстетически и эмоционально там кадры, когда одинокая Зена "уходит в солнце".

Дааааааааа, сильная сцена... А кстати, почему она не стала "причащаться"( ну назовем это так)? Если не верила в это, и для нее это пустой звук - тогда откуда столько боли во взгляде? Махнула бы себе рукой, сплюнула и ушла себе на закат, радостно насвистывая... Скорее, она ощутила свое "недостоинтсво" этого как бы "таинства"... (к вопросу о Зене-атеистке, кстати. Да, и я просто разбирала этот вопрос касательно Зены, а не касательно кого-то из нас. То, что ты - атеист, я уже поняла :rofl: ).
Shot писал(а):Если все-таки не считать все это ляпом сериала, то я могу предложить тебе только одно объяснение - постепенное замещение памяти. Примерно то, что я говорил вчера.
Я тут, кстати, пересматривала серию Remember Nothing из 2 сезона... там же Зена как бы тоже оказывается в "альтернативной" реальности,благодаря Судьбам. При этом она все помнит - и что было в "сериальной" реальности, и потом, по возвращении, тоже не забывает, что с ней произошло... Может, на Зену это не распространяется в принципе: замещение памяти и все такое..?
Shot писал(а):Не знаю - не читал. :)
И не надо! Не засоряй свой мозг всякой ахинеей! Уж лучше фанфики почитать, на мой взгляд! и то больше пользы :rofl:
Shot писал(а):И вот ты сама говоришь, что соулмейтс у них, когда Габриэль уже не ребенок. Завит, с ребенком соулмейтса быть не могло? Или могло?
И еще один момент. Я просто не отслеживал того момента, когда их отношения перерастают в действительно соулмейтс. Это до "Посланника" или после?
А, ну если без привязывания к воину, то, наверное, ты прав.. Хотя... нужно прежде ответить на вопрос, что Зена больше всего ценила в Габриэль? Ни эту ли чистоту и доброту ребенка? (Она же об этом вплоть до 4 сезона говорит о ней - "самое чистое и светлое существо, которое я знала")... Тогда выходит, что и с "ребенком"-Габриэль могло быть соулмейтс. На мой взгляд, это происходит после "Посланника"... Я думаю, после смерти Солана они обе понимают, что ничто не может их разлучить. Просто друг вряд ли бы простил такое. А тут - нечто большее...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Пн апр 18, 2011 9:45 am

Аня писал(а):Дааааааааа, сильная сцена... А кстати, почему она не стала "причащаться"( ну назовем это так)? Если не верила в это, и для нее это пустой звук - тогда откуда столько боли во взгляде? Махнула бы себе рукой, сплюнула и ушла себе на закат, радостно насвистывая... Скорее, она ощутила свое "недостоинтсво" этого как бы "таинства"...

Ну, вот все эти взгляды... Каждый читает их как хочет...
А, по-моему, там не боль, но тоска. Типа: "Какие же вы еще молодые и наивные. А меня вот эти игрушки уже не греют".


Аня писал(а):Я тут, кстати, пересматривала серию Remember Nothing из 2 сезона... там же Зена как бы тоже оказывается в "альтернативной" реальности,благодаря Судьбам. При этом она все помнит - и что было в "сериальной" реальности, и потом, по возвращении, тоже не забывает, что с ней произошло... Может, на Зену это не распространяется в принципе: замещение памяти и все такое..?

Ага. Ну конечно - Зена такое суперсущество, что на нее не действует не только тяготение, как ты когда-то заметила, но вообще никакие законы природы... :rofl:
Между прочим, по классическим канонам science fiction в "Коллизии Судеб" память должна была сохранить только Габриэль как человек "проводивший эксперимент".
А Remember Nothing замечательна серия (это ведь там Габриэль-рабыня?). Все поменялась и все равно они вместе! И как Зена убивает мужика в каком-то смысле ни за что, увидев, что убивать начала Габриэль!
И ну, во-первых - почему ты не предполагаешь что и в Remember Nothing не тоже такая же отложенная потеря памяти как в "Коллизии Судеб"? На момент конца серии Зена еще все помнит, а через 5 минут забудет...
А во-вторых...
Я же тебе изложил только наиболее распространенные в science fiction гипотезы, а как должно быть на самом деле никто же не знает. Никто же не имел возможности изучить психофизиологию межвременных переходов в реале. А может и не будет никакой потери памяти. Может как раз нормально в таких случаях помнить свою "альтернативную жизнь".
Но тут есть другая проблема. Насколько я понимаю в "Коллизии Судеб" и в Remember Nothing разные модели.
В "Коллизии Судеб" перепутав Нити, Цезарь изменил всю историю Человечества, судьбы всех людей живших в тот момент и будущих жить в дальнейшем. Не зря же сжигание Нитей Габриэль показано как космическая катастрофа.
А соответственно между "мирами" "путешествует" все человечество, а стало быть, если память сохраняют Зена и Габриэль все те, кто жил тогда должны были бы помнить свою "альтернативную жизнь" что выглядит весьма странно.
В Remember Nothing же меняется только индивидуальное прошлое Зены, поэтому помнит ли она свою "альтернативную жизнь" или нет, не имеет большого значения.


Аня писал(а):А, ну если без привязывания к воину, то, наверное, ты прав.. Хотя... нужно прежде ответить на вопрос, что Зена больше всего ценила в Габриэль? Ни эту ли чистоту и доброту ребенка? (Она же об этом вплоть до 4 сезона говорит о ней - "самое чистое и светлое существо, которое я знала")... Тогда выходит, что и с "ребенком"-Габриэль могло быть соулмейтс. На мой взгляд, это происходит после "Посланника"... Я думаю, после смерти Солана они обе понимают, что ничто не может их разлучить. Просто друг вряд ли бы простил такое. А тут - нечто большее...

Да про Воина мы сейчас не говорим. Я сам воспринимаю Габриэль как Воина и только как Воина, но сейчас дело совсем не в этом, но только в ее духовном взрослении.
Да конечно ты права и Зена больше всего ценила в Габриэль чистоту и доброту. Но ведь все дети чисты и добры (хотя их доброта и несколько относительна - дети сами, не осознавая того порой, бывают очень жестоки) но почему тогда именно Габриэль? Только потому, что другим детям не приходила фантазия увязаться за Зеной?
А может быть, Зена ценила в Габриэль то, что она, пройдя через многое и став взрослой женщиной, не озлобилась, не очерствела, но все равно сохранила свою чистоту и доброту?
И ты поняла мою "провокацию" с "Посланником"? Может, я перепутал название серии, но я имел в виду момент, когда Габриэль теряет "кровную невинность" (кто-то тут приводил английский термин для этого) - совершает свое первое убийство - убивает жрицу Дахока. Это ведь одно из сильнейших ее переживаний за всю жизнь. Помнишь, как она кажется, мальчишке в Good Day на вопрос о том, каково это убивать отвечает: "Это все меняет".
И вот ты сама говоришь, что после смерти Солана (наверное, после "Мира Иллюзий"? Сразу после смерти Волана никакого соулмейтса уж точно не было) а ведь для Габриэль это еще и убийство Надежды - переживания для нее может быть даже более сильного и тяжелого чем первое убийство.
И только после этих двух этих событий соулмейтс! Ты понимаешь, к чему я клоню? :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пн апр 18, 2011 4:57 pm

Shot писал(а):А, по-моему, там не боль, но тоска. Типа: "Какие же вы еще молодые и наивные. А меня вот эти игрушки уже не греют".
Я, конечно, понимаю, что тебе было бы приятнее думать именно так, но ты посмотри еще раз эту серию, на взгляд Зены: там не снисходительная улыбка в адрес неразумных чад, не презрительная ухмылка над ерундой, которой они страдают... Там боль. Одиночество. С чего вдруг?
Shot писал(а):В Remember Nothing же меняется только индивидуальное прошлое Зены, поэтому помнит ли она свою "альтернативную жизнь" или нет, не имеет большого значения.
помнишь, я как-то писала, что это как в огромном механизме: меняется один винтик - меняется все. Как это индивидуальное прошлое Зены?! Мать умерла, Габриэль рабыня, соответственно, семья Габриэль, вероятно, вообще мертва... Меняется ВСЕ! Не только судьба Зены! И именно поэтому она возвращает все на круги своя, потому что понимает, что невозможно изменить лишь свою судьбу, чтобы все остальное осталось без изменений!
Shot писал(а):И только после этих двух этих событий соулмейтс! Ты понимаешь, к чему я клоню? :)
Согласна! Вот теперь абсолютно все ясно! Зена любит в Габриэль чистоту и свет, но если в 1ом сезоне это воспринималось как само собою разумеющееся, то видя, как со временем, проходя через многие и многие испытания, "взрослея", Габриэль эту чистоту не теряет, Зена понимает, насколько она ей дорога! И наступает соулмейтс! Да, согласна. Габриэль должна была через многое пройти, повзрослеть, но при этом не потерять душевной чистоты, чтобы стать для Зены больше, чем просто подругой.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Вт апр 19, 2011 12:39 pm

Аня писал(а):Я, конечно, понимаю, что тебе было бы приятнее думать именно так, но ты посмотри еще раз эту серию, на взгляд Зены: там не снисходительная улыбка в адрес неразумных чад, не презрительная ухмылка над ерундой, которой они страдают... Там боль. Одиночество. С чего вдруг?

Ну, во-первых - не то чтобы мне приятнее было думать именно так, а это просто вИдение у меня такое. Ну, как у сабберов... :)
А во-вторых, я тебе говорю "с тоской" а ты мне "возражаешь" "снисходительная улыбка" и "презрительная ухмылка".
Она стоит и тоскует о "потерянной невинности", о том, что не может разделить их детские радости от обряда. Одна стоит. Вот и одиночество.


Аня писал(а):помнишь, я как-то писала, что это как в огромном механизме: меняется один винтик - меняется все. Как это индивидуальное прошлое Зены?! Мать умерла, Габриэль рабыня, соответственно, семья Габриэль, вероятно, вообще мертва... Меняется ВСЕ! Не только судьба Зены! И именно поэтому она возвращает все на круги своя, потому что понимает, что невозможно изменить лишь свою судьбу, чтобы все остальное осталось без изменений!

Хм... Даже не знаю что сказать. Если бы ты лет 20 читала science fiction про всякие парадоксы времени, так тебе это все бы вполне естественным казалось - ну подумаешь, с одной мировой линии сошла на другую зашла. Делов-то... :D
Ну, понимаешь, вот все эти варианты прошлого существуют как бы "одновременно".
И "наше" (сериальное) и из "Коллизии Судеб" и из Remember Nothing и еще многие-многие другие.
Только в "Коллизии Судеб" между "мирами" благодаря тому, что Цезарь перепутал все Нити, путешествует все человечество, а в Remember Nothing путешествует только одна Зена.
И кстати не факт что в Remember Nothing путешествует сама Зена, а не только ее сознание...


Аня писал(а):Согласна! Вот теперь абсолютно все ясно! Зена любит в Габриэль чистоту и свет, но если в 1ом сезоне это воспринималось как само собою разумеющееся, то видя, как со временем, проходя через многие и многие испытания, "взрослея", Габриэль эту чистоту не теряет, Зена понимает, насколько она ей дорога! И наступает соулмейтс! Да, согласна. Габриэль должна была через многое пройти, повзрослеть, но при этом не потерять душевной чистоты, чтобы стать для Зены больше, чем просто подругой.

Да - ты все правильно говоришь.
Начался же этот пункт с того, могли ли у них такие же отношения сложиться, если бы Габриэль весь сериал оставалась бы "ребенком".
Так вроде бы и нет. И чистота была бы и свет и Зенино восхищение ими, а соулмейтса бы не было.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Ср апр 20, 2011 7:50 am

Аня писал(а):В серии "Коллизия судеб"

А ты сама давно ее пересматривала?
Я вот пересмотрел. Вчера. А сегодня опять.
Когда мы обсуждали ее на "Сабберах" то относительно диалога Зены и Габриэль после спектакля мне говорили: Но ведь они о любви говорят. Ну и, конечно же, конечно же, именно о физической любви и ни о чем другом - а как же может быть иначе.
А как тебе нравится фраза Габриэль: "А разве не о том мы все мечтаем, что кто-нибудь так глубоко заглянет тебе в душу, что за это нестрашно будет и умереть?".
Интересно как это выглядит в оригинале...
И совершенно безо всякой связи с предыдущим - просто раньше не обращал внимания, а теперь обратил, что когда Алти сгорает, у Зены появляется такая толи презрительная толи злорадная усмешка, а ведь Зена вообще-то не в том положении чтобы сильно злорадствовать - она на кресте распята.
И в самом конце, когда Габриэль говорит: "Слава - кому она нужна" и у нее такое выражение и такой взгляд... И не знаю, как это говорит Рене, а наша переводчица IMHO хорошо "сыграла". Раньше я на эту фразу как-то тоже не обращал внимания, а сейчас даже слезы выступили.
Замечательная все-таки серия - чем больше смотрю, тем больше нравится. :)
Many thanks Katherine Fugate and John Fawcett!

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Вс апр 24, 2011 5:13 pm

Вот сижу и пересматриваю Судеб...Все больше и больше проникаюсь к ней любовью. Научилась замечать такие мелочи, на которые и не обращала внимания - видеоряд, звуковое оформление... И фраза Габриэль
Shot писал(а):"А разве не о том мы все мечтаем, что кто-нибудь так глубоко заглянет тебе в душу, что за это нестрашно будет и умереть?".
расставляет, по-моему, все точки над ш в вопросах сабба и соулмейтс. (в английском она звучит точно так же).
Кстати, я даже забыла, что Джоксер там - стражник :rofl:
И к теме о "любви". Когда Зене уже открывается правда о том, кто они такие в другой реальности, а Габ еще е в теме, и она благодарит Императрицу за свое спасение, Зена отвечает: "Я не твоя императрица. Я твоя подруга (друг? Короче, френд в английском.) отчего бы не сказать: I'm your girlfriend? или I'm your Love? потому что они обе слишком многое вкладывают в понятие friend. Простым сабтекстом здесь не ограничиться!
И еще. Ты тогда все цеплялся к моим словам " в прежней жизни". А я это не с потолка взяла! Там Цезарь Алти говорит: Ты показала ей картинки (visions) оf her former life! former - бывший, прежний, прошлый и т.д. И мне показалось, что после того, как им показали эти видения, память у них как бы "стандартная", а не из "Коллизии". То есть они не 2 дня знают друг друга, а прекрасно помнят все, через что вместе прошли. Мне так показалось еще в тюрьме... не знаю. Я не знаю законов фантастической литературы, но по сериалу, кажется, они "вспоминают" все . Хотя, с другой стороны, у Габриэль такой растерянный вид, когда она бредет по лесу по возвращении... И интонация в оригинале та же самая, с которой Габи произносит финальную фразу про Славу. Но я поняла, что я отвыкла от голосов дублеров абсолютно! Раньше мне казалось, что они подходят идеально, а теперь вот слышу, что голос Рене лучше соответствует голосу Габриэль, нежели голоса наших дублерш. они как-то высоковаты для Рене. У Рене голос ниже даже, чем у Люси. А к последней дублерше Габриэль (которая в судьбах как раз) я так и не смогла вообще привыкнуть, даже когда на русском смотрела. Собственно, из-за этого и начала смотреть на английском.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Пн апр 25, 2011 9:37 am

Аня писал(а):Вот сижу и пересматриваю Судеб...Все больше и больше проникаюсь к ней любовью. Научилась замечать такие мелочи, на которые и не обращала внимания - видеоряд, звуковое оформление...

Ну, я рад, что тебе она стала нравиться - я вот тоже чем больше смотрю, тем больше нравится.
IMHO это должна была быть последняя серия сериала - две следующие за ней абсолютно пустые и вообще ни зачем ненужные, ну а ФИН это ФИН.


Аня писал(а):Кстати, я даже забыла, что Джоксер там - стражник :rofl:

Да - я тебе писал в соседней теме, что это единственная серия, где он меня не раздражает.


Аня писал(а):И к теме о "любви". Когда Зене уже открывается правда о том, кто они такие в другой реальности, а Габ еще е в теме, и она благодарит Императрицу за свое спасение, Зена отвечает: "Я не твоя императрица. Я твоя подруга (друг? Короче, френд в английском.) отчего бы не сказать: I'm your girlfriend? или I'm your Love? потому что они обе слишком многое вкладывают в понятие friend. Простым сабтекстом здесь не ограничиться!

Ну, мы как-то уже об этом говорили - они Друзья, а весь сериал нам морочат головы, уверяя, что они подруги. :)


Аня писал(а):И еще. Ты тогда все цеплялся к моим словам " в прежней жизни". А я это не с потолка взяла! Там Цезарь Алти говорит: Ты показала ей картинки (visions) оf her former life! former - бывший, прежний, прошлый и т.д.

Дык в том-то и дело что это Цезарь говорит!
Он-то как раз помнит свою альтернативную жизнь. Помнит свой "эксперимент" с Нитями, в результате, которого возникла новая реальность.
Поэтому для него эта альтернативная жизнь является как бы "прошлой".
А для всего остального человечество, включая Зену и Габриэль, эта реальность единственная и никакой другой никто не помнят. В восприятии всех людей кроме Цезаря (и может быть Алти) та жизнь, которою они живут, единственная.
Кстати о Цезаре. Я тут подумал, что если бы ему представилось еще несколько шансов изменить историю то, наверное, он бы навсегда зарекся распинать Зену, потому как только он делал это его обязательно кто-нибудь зарезывал. :D


Аня писал(а):И мне показалось, что после того, как им показали эти видения, память у них как бы "стандартная", а не из "Коллизии". То есть они не 2 дня знают друг друга, а прекрасно помнят все, через что вместе прошли. Мне так показалось еще в тюрьме... не знаю.

Ну, тут я с тобой не согласен. Почему у тебя возникло такое впечатление?
Я их диалог в тюрьме воспринимаю как некоторым образом "продолжение" их диалога в театре.
И память у них на тот момент именно "коллизийная". Другое дело, что из своих видений они уже знают, что связь между ними не ограничивается случайным знакомством, но намного сильнее и глубже.


Аня писал(а):Я не знаю законов фантастической литературы, но по сериалу, кажется, они "вспоминают" все . Хотя, с другой стороны, у Габриэль такой растерянный вид, когда она бредет по лесу по возвращении...

Я не понял, о каком моменте ты говоришь, но когда они оказываются в лесу память у них конечно "стандартная" - по-моему, это никто никогда не подвергал сомнению.
Другое дело, что их реакция на окружающее действительно выглядит несколько странно. Габриэль сама и учинившая все эти изменения с изумлением взирает на дело рук своих и думает: "А чего же это я натворила-то?" и тут появляется как всегда мудрая и всезнающая Зена, которая вообще-то за несколько секунд до этого, по ее субъективному времени, висела на кресте, и все объясняет Габриэль.
Ну, я думаю это нужно просто оставить на совести создателей сериала, которые, конечно же, не могли допустить такого безобразия, чтобы Габриэль об окружающей их действительности знала больше чем Зена. :D


Аня писал(а):И интонация в оригинале та же самая, с которой Габи произносит финальную фразу про Славу.

Я тут смотрел старую тему про "Коллизию Судеб" и там многие высказывали недовольство, такой как бы холодной встречей Зены и Габриэль. Недовольные хотели, чтобы встреча была с объятиями и поцелуями. А мне вот как раз нравится тот вариант который показан в сериале - они встречаются так как встречались в большинстве случаев - без излишних эмоций и на меня именно эта кажущаяся холодноватость производит большой эмоциональный эффект, больший чем любая другая сцена в этой серии.


Аня писал(а):А к последней дублерше Габриэль (которая в судьбах как раз) я так и не смогла вообще привыкнуть, даже когда на русском смотрела.

А я вот даже не замечал смену дублерши, пока ты не сказала.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Аня » Пн апр 25, 2011 9:19 pm

Shot писал(а):IMHO это должна была быть последняя серия сериала - две следующие за ней абсолютно пустые и вообще ни зачем ненужные, ну а ФИН это ФИН.

Ты знаешь, я когда первый раз смотрела 6 сезон, ища серии онлайн в контакте, они там почему-то обрывались на серии Soul Posession. И у меня первое время сложилось впечатление, что логически сериал заканчивается на Коллизии. А Soul Posession - ну так, чтобы публику напоследок развлечь. ( я ее почему-то к юмористическим отношу. Этот жест Ареса в стиле а-ля Майкл Джексон, когда он поправляет свою ширинку и идет в атаку - я хохотала :hah: ). А через пару дней в интернете я нахожу, что, оказывается, есть еще какая-то серия A friend in need. Дай, думаю, посмотрю,. что там... Посмотрела.:( Потом неделю в коматозе ходила. :cry:
Shot писал(а):Ну, тут я с тобой не согласен. Почему у тебя возникло такое впечатление?
Ну это ИМХО, разумеется. Я просто не верю в любовь с первого взгляда. А уж в соулмейтс - тем более. Вернее, они могли что-то почувствовать, какую-то тягу... Но когда они в тюрьме прощаются, такое чувство, что они уже слишком многое вместе прошли. Да, им показали "картинки"... Но сами-то они этого не пережили! в сериале они 3,5 сезона (если не больше) идут к соулмейтс. А за пару дней... :blink: Вот если бы "память" (извини, не могу подобрать более подходящего слова) к ним вернулась, то да. Тогда верю (как Станиславский). а так...
Shot писал(а):Я тут смотрел старую тему про "Коллизию Судеб" и там многие высказывали недовольство, такой как бы холодной встречей Зены и Габриэль. Недовольные хотели, чтобы встреча была с объятиями и поцелуями.
Мне тоже кажется, что эта их внешняя "холодность" (хотя слово неудачное) еще сильнее передает накал эмоций. они обе будто в шоке... Там не до объятий и поцелуев. Зато их глаза говорят о многом. Особенно глаза Габриэль. Уникальный у нее там взгляд!
Shot писал(а):А я вот даже не замечал смену дублерши, пока ты не сказала.
Я просто в детстве музыкой занималась и пела, поэтому к голосу очень восприимчива. Удачнее всего дублеров подобрали Джоксеру и Каллисто (ИМХО). Ну у Зены тоже вроде бы нормальный... В сравнении с хохлятским!)))))
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Shot » Вт апр 26, 2011 9:31 am

Аня писал(а):Ты знаешь, я когда первый раз смотрела 6 сезон, ища серии онлайн в контакте, они там почему-то обрывались на серии Soul Posession. И у меня первое время сложилось впечатление, что логически сериал заканчивается на Коллизии. А Soul Posession - ну так, чтобы публику напоследок развлечь. ( я ее почему-то к юмористическим отношу. Этот жест Ареса в стиле а-ля Майкл Джексон, когда он поправляет свою ширинку и идет в атаку - я хохотала :hah: ).

Soul Posession это последняя серия с реинкарнацией? (Как-то не воспринимаю ФИН как серию, тем более что это полномеражка).
Абсолютно дурацкая серия! Конечно, она комедийная, но я как-то никогда не обращал внимания на какие-то там жесты Ареса. :) Я уже говорил, что это единственная серия, в которой за все 134, есть 10 секунд, когда меня раздражает Габриэль - когда она сюсюкает с Джоксером, который как будто Зена.


Аня писал(а):Ну это ИМХО, разумеется. Я просто не верю в любовь с первого взгляда. А уж в соулмейтс - тем более. Вернее, они могли что-то почувствовать, какую-то тягу... Но когда они в тюрьме прощаются, такое чувство, что они уже слишком многое вместе прошли. Да, им показали "картинки"... Но сами-то они этого не пережили! в сериале они 3,5 сезона (если не больше) идут к соулмейтс. А за пару дней... :blink: Вот если бы "память" (извини, не могу подобрать более подходящего слова) к ним вернулась, то да. Тогда верю (как Станиславский). а так...

Понимаешь, я все это расцениваю несколько иначе, чем ты - ну, более мистически, что ли.
Я уже писал, что в частности в этой серии я вижу подтверждение того, что связь между Зеной и Габриэль была даже выше чем многократно декларируемое в сериале "переплетение судеб" - их судьбы меняются а "переплетение" все равно остается.
И я ну не то чтобы уж совсем не верю, в любовь с первого взгляда, но прекрасно понимаю, что в реале такие отношения как у Зены и Габриэль за два дня не возникают.
Но это Зена и Габриэль! Им даже первого взгляда ненужно - эта высшая взаимосвязь, эта "синхронность душ" все равно начинает работать. Они сами могут еще ничего не понимать на сознательном уровне, но их взаимосвязь уже сказывается.
Алти в первый раз "показывает" Зене "картинки"... Ты думаешь, у Зены сразу проснулась ее "стандартная" память? Зачем ей тогда "повторный сеанс"? А если не проснулась... Ну, показала ей какая-то карга какие-то странные видения... толи бред толи еще что. Там, по-моему, и Габриэль-то почти не было... Так почему же эти странные видения становятся вдруг настолько важными для Зены? Она сама говорит, что это очень важно для нее, и она готова поставить под удар всю свою жизнь императрицы только чтобы еще раз увидеть эти "картинки". Почему? А потому что уже "процесс пошел" - уже начала работать та ее высшая связь с Габриэль, разрушить которую не в силах никакое изменение их судеб.
Ну, я вот так воспринимаю то, что происходит в серии...


Аня писал(а):Мне тоже кажется, что эта их внешняя "холодность" (хотя слово неудачное) еще сильнее передает накал эмоций. они обе будто в шоке... Там не до объятий и поцелуев. Зато их глаза говорят о многом. Особенно глаза Габриэль. Уникальный у нее там взгляд!

Да - Рене там великолепна! (А когда она не великолепна? :kill:)
Вообще не люблю я разговоры о взглядах (кстати, мы не закончили со взглядом Зены, когда она "уходила в солнце"). Я имею в виду не те взгляды, а любые взгляды вообще - уж очень они неоднозначно "читаются".
Но я вчера два раза пересмотрел конец (с момента, когда Габриэль приезжает в "храм" с Нитями) и ты знаешь, у меня сложилось впечатление, что когда она идет по лесу, озираясь, это еще Габриэль-драматург. А вот когда она видит Зену... Еще только видит - еще до того как Зена произносит "Ты вернула нас в наш мир" у нее в глазах как будто бы какая-то волна проходит, и у меня сложилось впечатление что "стандартная" память возвращается к ней именно в этот момент.


Аня писал(а):В сравнении с хохлятским!)))))

Ну да - ты говорила, что там Каллисто басом говорит. :lol:

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Моя любимая серия и сезон!!!!

Сообщение Беллиал » Пт апр 29, 2011 3:50 pm

Сезон - 1 (там Габриель такая чистая, нежная и доверчивая. Ребенок!)
Серии:
1. Один против армии
2. За пригоршню динаров
3. Академия бардов
4. Грехи прошлого


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron