Кто же все-таки Габ?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 9:12 am

Gorlitsa писал(а):Это к этому высказыванию относилось,почему у русских по другому(либо я не поняла к чему относилось высказывание про русских).

Я пишу, что
Беллиал писал(а):списалась со знакомым специалистом по холодному оружию, катане\саям в том числе, правильно что именно саЙ (даже применимо к тройным)

Песня мне в ответ:
Песня Ветра писал(а):может, лучше к спецам по русскому? саи же вроде как употребляется

Я ей в ответ:
Беллиал писал(а):Русский тут ни при чем. Тут именно что саЙ, даже тройные. Если в Японии так, почему у русских по другому?

И, как следствие, Ваш пост:
Gorlitsa писал(а):Потому что русская техника ведения боя сильно отличается от японской) Она основана на движениях и медитации,прежде всего направленных на защиту .
Сай (название) чисто японское,в других странах оружие такого типа носило разное название(типа стилет)и имело разную конфигурацию.
Но владение короткими клинками на вооружении было у многих стран

немного некорректен.

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Gorlitsa » Вс июн 12, 2011 9:27 am

Прошу простить,про технику точно немного не в тему было)) но непосредственно про сай - как раз и было ответом,что освоить приемы владения Габ могла в любой стране,только с поправкой на конфигурацию данного оружия)
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 9:30 am

Gorlitsa, так вы тоже склоняетесь, что саЙ? а не саИ?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 12:33 pm

ИМХО слово обрусело...
поэтому и появилось у него множественное число. сай-саи.
причем второе носителями языка вполне ясно ассоциируется с множественным числом.
если же вестись за тобой, Беллиал, то и катана - несклоняемое существительное. тоже ведь из Японии пришло
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 12:35 pm

Песня, за мной не надо вестись, тк я не есть истина в последней инстанции. Просто много разговаривала со знающими людьми именно в области ХО.
Хотя, ну нравится тебе саИ - блин, кто бы спорил? Некоторые и дОговор договОром зовут, и ничего, спокойно живут.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 12:47 pm

Беллиал писал(а):
Хель писал(а):Сай, видимо, это один кинжал. Саи - два и больше Наверное.

списалась со знакомым специалистом по холодному оружию, катане\саям в том числе, правильно что именно саЙ (даже применимо к тройным)..

повторюсь. если бы слова были не обрусевшими, то даже "катане/саям" звучит неправильно. если сай - как слово для обозначения количества оружия. хоть пары, хоть десятка, то оно несклоняемое. как пальто. как кофе.
а значит, никаких - саями, саев.
и к катане это относится. в полной мере.
но, раз даже ты употребляешь форму "саями" - без Й краткого. и это не опечатка. это собственное чувствование языка. значит, слово обрусело. и сай - как и сказала Хель - обозначение одного кинжала, а саи - большее их количество.
Просто много разговаривала со знающими людьми именно в области ХО.

люди, владеющие холодным оружием не обязательно знают как пишутся и говорятся многие слова. и наоборот.
мой довод выше - понятен? или мне к преподам своим за консультацией постучаться?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 12:50 pm

Ну, вообще-то к катане\саЯм я написала на автомате. Уже жалею. Спорить тут не о чем, для меня саЙ и тройными будут.
Кстати, действительно, а спроси-ка у преподавателей, мне аж интересно стало.
P.S. Слово саЙ взято из научной статьи в одном заумном журнале. Глянула первоисточник статьи, и все-таки саЙ.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 1:03 pm

Беллиал писал(а):Ну, вообще-то к катане\саЯм я написала на автомате. Уже жалею. Спорить тут не о чем, для меня саЙ и тройными будут.

ну почему ты пишешь так????
должно было быть - раз ты права: ну вообще-то к катана/сай я написала на автомате.
какого харона в косвенных предложениях слова склоняются? раз они из Японии?
спрошу я у преподов. но только для себя. что бы я ТУТ не написала тебе это не будет аргументом
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 1:13 pm

Песня Ветра писал(а):ну почему ты пишешь так????
должно было быть - раз ты права: ну вообще-то к катана/сай я написала на автомате.

ну, по той же причине, как и ты "беременную женщину". Т.е., просто процитировала.
Песня Ветра писал(а):спрошу я у преподов. но только для себя. что бы я ТУТ не написала тебе это не будет аргументом

прошу прощения, а зачем говорить за меня? И делать выводы относительно меня? Мне это не нравится.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 1:35 pm

Беллиал писал(а):
Песня Ветра писал(а):ну почему ты пишешь так????
должно было быть - раз ты права: ну вообще-то к катана/сай я написала на автомате.

ну, по той же причине, как и ты "беременную женщину". Т.е., просто процитировала.

я цитирую тебя чтобы доказать тебе же, что ты пишешь слова саи и катана - с учетом русского языка. ты склоняешь и изменяешь их по числам. значит, даже если есть какое-то правило - то эти два слова под него не подходят.ибо сами носители языка употребляют японские слова как русские.
поэтому и делаю вывод, что бесполезно мне давать аргументы, которых нет в сети. а есть на бумажных носителях. если даже очевидное - отрицается
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 1:47 pm

Песня Ветра писал(а):что ты пишешь слова саи и катана - с учетом русского языка.

ещё раз. Слово сай я написала на автомате.
Песня Ветра писал(а):и делаю вывод, что бесполезно мне давать аргументы, которых нет в сети. а есть на бумажных носителях

нет в сети? Ну, так процитируйте что-либо из бумажных носителей.
Песня Ветра писал(а):если даже очевидное - отрицается

ещё раз прошу: не надо выставлять меня неким буридановым ослом. Нравится саИ - спорить и оспаривать мне невмаготу.
Все, для себя решила: вообще буду называть трезубцем.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 1:53 pm

автоматом пишут носители русского языка то, что давно прижилось...эх.
трижды на это указала - реакции ноль.

а Габриэль, которая умеет ездить верхом - никого не смущает? ну так. в качестве вопроса. верхом же тоже учатся ездить. а она сначала панически боялась лошадок. а потом враз - села да поехала)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 2:00 pm

Песня Ветра писал(а):автоматом пишут носители русского языка то, что давно прижилось...эх.
трижды на это указала - реакции ноль.

ну, вот видите, образумите глупого не-зенаита.
Песня Ветра писал(а):в качестве вопроса. верхом же тоже учатся ездить. а она сначала панически боялась лошадок. а потом враз - села да поехала)

столь мелкий момент лично меня ну никак не волнует. А трезубец - это да.

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Gorlitsa » Вс июн 12, 2011 6:38 pm

Что касается" сай" или "саи" - Яндукс абсолютно спокойно реагирует на оба запрошенных варианта))) Как кому нравиться - так и называть можно))
Видимо у Габ,как и у Зены - много талантов: в сериале "Кровные узы" одела Габ доспехи Зены ,а вместе с ними и умение ездить верхом оделось)) Она столь часто с Арго общалась,что та ей пару секретов подсказала и научила))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 6:44 pm

Регент))) вот ты же приезжала поучиться ездить верхом *хитро сощурившись* ))) если сразу не умеешь ездить, если сразу не поехал - сложно же удержаться верхом? в первые разы?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Хель » Вс июн 12, 2011 7:06 pm

ИМХО, про лошадок из той же оперы "ошибка при возвращении". Это все объясняет)) просто перепутали при возврате, поэтому Габ кое-что чужое досталось. Поэтому в одну серию она и саи в руки взяла, и на лошадь в следующей столь уверенно села и поехала, и еще много чего начала делать.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 7:22 pm

тогда))) что еще ей добавилось? забрали, похоже, дар писать и рассказывать.
а дали - обращение с оружием, умение ездить верхом. и прыжкам вроде как тоже научили. только она почему-то не прыгала (Зену, наверное, не хотела затмевать...)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Беллиал » Вс июн 12, 2011 7:28 pm

Придется мне все-таки перед Песней извиниться. Ибо, цитирую сообщение, "Не будет ошибкой писать/читать и "сай", и "саи". Оригинал ближе к "саИ", но в русском языке проще писать "саЙ", так как будет видна разница между множественным и единственным числом."
Ещё раз прошу меня извинить за небольшую дискуссию на форуме по поводу сай.

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Gorlitsa » Вс июн 12, 2011 7:50 pm

А еще Габ танцевала явно лучше Зены))) Мое такое мнение))) Может ей не в спутники надо было,а все таки в театре остаться?) Ведь актриса же прирожденная!!)))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 7:57 pm

актриса и танцовщица) да? ;)
Зена поет лучше. это стопудово. а Габриэль - танцует))
из них бы неплохой балаган на колесах получился)))

к слову. если у самих актрис такие задатки))) было бы логичнее, чтоб роли наоборот распределились..зато в нынешнем раскладе у Зены фишка - пение)))
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Gorlitsa » Пн июн 13, 2011 6:14 am

Балаганщики?!)))) Джокс - клоуном,Автолик с народа денежки собирать)))) попутно бандюков на путь истинный наставлять)))) А если ,как в "Бременских музыкантах" они еще каку прынцессу встретят? Кем тогда Габ станет? Вот только не Отелло- факт!!!))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 13, 2011 6:50 am

они и так постоянно принцесс встречали. и спасали... :???: погоды бы это не сделало...
а вот почему Габриэль не Отелло?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Gorlitsa » Пн июн 13, 2011 7:50 pm

Рука у нее на Зену не поднимется)) Да и молиться та не умеет))))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Сестра_Никки
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 8:21 pm

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Сестра_Никки » Ср авг 07, 2013 1:46 pm

Лучше первая Габри, я думаю. Ну больше ей так идёт!

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Кто же все-таки Габ?

Сообщение Сармат » Пн окт 30, 2017 12:25 am

Кто же все таки Габ? Как сказала о ней Царица Туарегов - Воинственный Бард из Потидеи! Да и еще ВеликоДержавная Царица Амазонок всея Руси Сарматов и Савиров - это уже ее политический титул. Царица, тонкий дипломат, летописательница, Поэтесса Бард, Воительница, Амазонка и просто прекрасная девушка и женщина. Поздняя Габ конечно незабываема и в какой то степени сильнее, мудрее, царственнее и красивее. Ей кстати больше идет быть коротко стриженной.

Насчет спора о Саи. Дело в том, что этим оружием владеет Рене о-Коннор, поэтому ее умение и ввели в сериал. В реальности до Японии Габриэль нигде не могла употреблять Саи, так как нигде они и не употреблялись. Япония изолирована была ка костров в те времена. Но подобное короткое оруие действительно было у многих народов, причем одни доводили форму до совершенства, когда материал был слабым (именно японские Саи таковы), другие имея более сильный материал (Русский Булат) могли изменять короткие клинки в широких вариациях от узкого стилета или морского кортика (подобные кортики могли использовать народ моря псевдо-сарматского происхождения - отчаянный пираты или скорее пиратки Пеласги) до весьма широких клинков уже похожих на миниатюрные мечи. Гладиус фракийцев, который использовали римляне именно для сражений рабов и рабынь, названных по этому оружию гладиаторскими все же был скорее коротким мечом чем кинжалом. А вот скифо-сарматский Акинак (его также использовали Скифы-Киммерийцы), древне-русское оружие вполне полу-меч полу-кинжал. Коли Габриэль Царица Амазонок, скорее всего в реале она могла бы приобрести Акинак. Но ведь Рене владеет не Акинаком, а Саи. Ну пусть будут два Саи, а мы будем думать что у ней два Акинака (удары им такие же как режущие, так и колющие, но техника совсем другая - ведь акинак сделан из сверхпрочного булата из сырья Уральских или Кавказских рудников, а не слабенькой японской стали из сырья рудников Фудзиямы).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей