В "Оружейную"

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Сб фев 10, 2007 1:38 pm

Некромантией заниматься не хочу, так что тему пришлось создать. Как понятно из названия, сказать имею касательно рубрики "Оружейная". Хотел бы несколько поуменьшить неопределенности относительно меча Зены, если возможно. Блуждая по просторам интернета, я наткнулся на вот это изображение кельтского акинака:

Изображение

Есть определенное сходство, не находите?
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб фев 10, 2007 7:13 pm

Эфес, или как там он называется, совершенно не такой :???: И лезвие, на мой взгляд шире и короче, чем у меча Зены. Явно одноручник, а у Зены скорее полуторник был :???:
Изображение

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб фев 10, 2007 8:37 pm

У Зены не полуторник, а каролинг :)

А данный рисунок напоминает скорее гладиус, что характерно для римлян и греков, но вот эффес похож на эффес меча Зены. А так - не вижу сходства. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Сб фев 10, 2007 8:40 pm

хоть и в мечах ничегошеньки не понимаю :blink: ;)

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Сб фев 10, 2007 9:15 pm

Эфес действительно не такой (но тут следует учесть, что рукоять вместе с эфесом надевается на хвостовик, и, соответственно, может быть заменена). На самом деле, я ориентировался больше по листообразной форме клинка.

Насчет того, что меч Зены - полуторный, я сомневаюсь сильно. Во-первых, он не настолько длинный (не больше 80 см), а во-вторых, рукоять явно расчитана на одноручный хват. Как уж она сама пользовалась им - ее личное дело %).

На том сайте, где я раздобыл картинку (название ссылки) имеется противоречие, которое, каюсь, я не заметил до настоящего момента. Меч, который я назвал кельтским акинаком, называется так в разделе, посвященном продаже репродукций. В другом же разделе его относят к ксифосам греческих гоплитов. Вот они, два меча сверху:

Изображение

Известно, что первоначальная форма гладиусов была позаимствована римлянами именно у листообразных ксифосов. Позже, для простоты производства, форма клинка стала прямой (меч использовался, в основном, для уколов из-за щита).

Я могу предположить, что меч Зены тоже является результатом эволюции ксифоса. Или же акинака (ведь она могла позаимствовать у галлов не только украшения на свою кожанку). Или что-то третье.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб фев 10, 2007 10:03 pm

Рукоятка похожа - яблоко нет.

Вот второй меч сверху на картинке - более всего тянет на гладиус.

А у Зены меч фэнтезийный, т. е. он не историчный, у греков были не такие мечи, вот в Трое хорошо показаны их мечи, у Зены больше на средневековый европейский или скандинавский похож. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Narwain 2007-02-11 01:13 ]
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Сб фев 10, 2007 11:25 pm

To Narwain:

Яблоки тоже разные бывают. Пришла Зена к кузнецу, сказала - хочу, мол, фиговину на меч, как у гладиусов, или что-то вроде. Кузнец сказал - бу сде. Всяко может быть.

Меч действительно фэнтезийный. Но достаточно похож на аутентичный, чтобы вызывать у меня желание как-то обьяснить его формы в контексте истории.

А что до Трои... я думаю, не у одного меня болит голова при попытке затолкать Трою, Греко-Персидские воины и Цезаря во временной интервал длиною в три года. Троя была за семь сотен с лишним лет до Фермопил, а те - за четыре столетия до начала политической карьеры Цезаря. Мечи ахейцев - это одно, а мечи дорян - это другое.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс фев 11, 2007 12:23 am

А что я разве спорю, что человек может заказать меч, который ему нужен?
я имею ввиду что если брать отряд в целом, допустим пехоту - гоплитов, у всех мечи должны быть одинаковые, а иначе будет не разбериха, так и в среднее века, у всех пехотинцев в одном строю одно оружие, если щитовмки - так стоять в строю с одинаковыми щитами.

я сказал, что в Трое хорошо показаны мечи греков того времени, у них были именно такие мечи.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Вс фев 11, 2007 1:45 am

To Narwain:

Насчет одинаковости мечей - тут можно и поспорить. Процитирую вышеуказанный сайт:

В греческой семье имелся обычно только один комплект вооружения, освященный использованием нескольких поколений предков. Так как происходила естественная ротация граждан и ввиду неминуемой потери или порчи вооружения, существовал городской арсенал, из которого оружие и снаряжение выдавалось гражданам, своего комплекта не имевшим. Необходимо иметь в виду, что все же основная масса гоплитов снаряжались за свой счет, часто используя трофеи, поэтому встречалось огромное разнообразие их вооружения.


В униформности оружия и защиты есть свои несомненные плюсы. Но она достигалась далеко не всегда, и далеко не всегда она была так критически важна, как, например, в случае римских легионов.

Твой комментарий о Трое я понял таким образом, что ты находишь мечи из фильма достоверными реконструкциями мечей греков-ахейцев. Хорошо. Но ты говоришь, что меч Зены является фэнтезийным потому, что он не похож на эти мечи из фильма. Я же говорю, что он и не должен походить на них, так как он является весьма далеким "потомком" ксифосов - мечей гоплитов, греков-дорян, что жили семьсот лет спустя событий Иллиады. Мечи из "Трои" и меч Зены, по идее (если придерживаться мысли о том, что основные события сериала происходят во времена Цезаря) разделяет более тысячи лет. Если они и должны быть похожи - то весьма отдаленно.

Если я что-то не так понял - поправь.

P.S. В какие-то дебри забрались :).
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс фев 11, 2007 12:43 pm

Есть определенное сходство, не находите?

Совершенно точно, есть - именно листообразная форма клинка. :)

А у Зены меч фэнтезийный, т. е. он не историчный, у греков были не такие мечи....

Согласен.

По-моему, меч Зены это компиляция - клинок листовидной формы, характерной для древних мечей, похожий на клинки мечей раннего железнего века гальштаттского типа, и крестовина с рукоятью, которые больше похожи на средневековые.

Как кстати и сам сериал, где очень удачно смешали мифы, историю и современность. :)

Интересная тема, спасибо Shambler. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2007-02-11 15:44 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс фев 11, 2007 3:06 pm

Shambler, да ты прав в том, что многие гоплиты снаряжали себя сами, но ведь понимаешь мечи - то всё равно одного типа, если к примеру в средние века у рыцарей, которые принадлежали определённому ордену были мечи романского типа, то очень странно что у 20 - ти будут мечи романского типа, а у 10 - ти мечи эпохи викингов и доспехи эпохи викингов... Понимаешь, в строю не должно быть неразберихи...

А про Трою, понимаешь в чём тут дело, если ты смотрел Зену, то помнишь ещё до встречи с Цезарем она воевала в Трое... Помнишь ту серию? Так что вот так вот...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Вс фев 11, 2007 4:15 pm

To Magnum:

Спасибо %). Стараимси...

To Narwain:

По первому пункту - откуда рыцари в средние века раздобыли бы себе мечи и доспехи эпохи викингов? Разве что могилку какую разорить. И, главное, зачем, когда то, что производилось в их собственное время было, скорее всего, лучше?

О чем, собственно, спор? Когда я предположил, что меч Зены является результатом эволюции ксифоса, ты сказал, что у ксифоса не похоже яблоко. Тут я привел пример того, как дизайн меча может варьироваться в зависимости от кузнеца или пожеланий заказчика (надо было еще заметить, что, так как меч Зены и ксифосы разделяют четыреста лет, это тоже должно было внести свои коррективы в дизайн). Далее ты сказал, что да, мол, человек может заказать себе нужный меч. Но в отряде мечи должны быть одинаковыми, чтобы не допустить неразберихи в строю. Я привел пример того, что гоплиты снаряжали себя сами - и имело место "огромное разнообразие их вооружения". Ты возразил, что да, это так - но мечи все равно должны были быть одного "типа".

Зена не сражалась в строю - это раз. Вариация формы яблока - право, недостаточная причина для возникновения неразберихи в строю - это два. Более того, меч Зены - _не_ ксифос, а лишь его потомок, и вполне мог быть достаточно распространен в то время (время Цезаря) среди, скажем, наемников - это три. Я подозреваю, что он даже превосходил ксифосы, скажем, качеством ковки. Таким образом, даже если бы Зена стояла в фаланге гоплитов (совершив очередной временной скачок :)), взяв в руки щит (ну, и копье), ее меч не стал бы причиной беспорядков в строю.

Ну, разве что, какой-нибудь придурок попытался украсть его (где-нибудь на привале), и лишился бы рук :).

Второй вопрос... Да, я смотрел 'Beware of Greeks Bearing Gifts'. Да, Зена воевала в Трое (между прочим, уже _после_ встречи с Цезарем, с которым она познакомилась лет за десять до начала сериала - см. 'Destiny' :)). Я предпочитаю считать, что, разговаривая о уровне развития, скажем, металлургии (или какой-либо другой ветви человеческих ремесел), мы можем расположить события сериала в районе времен Цезаря - в пользу этого свидетельствует гораздо больше серий, чем свидетельствует против. Таким образом, судить о достоверности реалий сериала "Зена" по тому, насколько они походят на реалии фильма "Троя", я считаю ошибочным.

P.S. Более того, я далеко не уверен в достоверности самой "Трои" ^_^.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс фев 11, 2007 4:46 pm

1. Каждый гоплит вооружал себя сам, это в плане того, что если у кого - то мало денег - то тот человек купит себе более дешёвую снарягу, но оружие должно быть одинаковым - не может человек стоять в первом ряду без копья! Не может человек стоять без щита, так как у него нету денег, у него может быть снарежение хуже, но оно должно соответствовать данной эпохе и данному отряду.

2. я не говорю, что весь фильм Троя полностью историчный, я говорю, что доспех и мечи данной эпохи показаны весьма не плохо, помойму в фильме Александр тоже.
А саму Трою откопали, она существовала.

А про меч Зены - я не думаю, что создатели фильма задумывались о его историчности, просто взяли стилизацию одноручного меча.

Она вполне могла заказать у кузнеца такой меч, да вполне. Но её меч не похож тот меч, что у вас на картинке, разве что рукоять.

я сам не пойму о чём спор, я вот просто говорю, что меч не похож.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Вс фев 11, 2007 5:35 pm

1. Про отряды начал говорить не я :). Здесь мне и спорить не с чем.

2. Я не говорил, что Трои не существовало. Я говорил, что оценивать достоверность "Зены" по тому, насколько ее реалии соотносятся с показанным в "Трое" - ошибочно. Они _не_ должны соотноситься. "Троя" - 1200 лет до нашей эры. "Зена" - чуть больше 40. Большинство реалий "Зены" соответствует реалиям эпохи Цезаря, и именно с этой эпохой я и соотношу сериал.

А похожесть меча... И у меча Зены, и у приводимых мной в пример ксифосов листообразные клинки. Ксифосы предшествуют мечу Зены хронологически. Отсюда я сделал предположение, что меч Зены - "потомок" мечей гоплитов. Ничего больше я не утверждал.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс фев 11, 2007 8:49 pm

я ещё раз говорю - создатали не задумывались о мечах и доспехах, а Зена была и при Трои и при Цезаре и намного позже.

А мечь твой не похож - он "расширяеться" как у гоплитов, у Зены такого не было, меч Зены скорее похож на кароинг.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Вс фев 11, 2007 9:07 pm

Я ему про Фому... :)

Запутался. Что ты хотел сказать первой своей строкой? В чем ты со мной не согласен?

А насчет того, что не похож...
Изображение

Не расширяется, говоришь? И дай, пожалуйста, ссылку на твой каролинг.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн фев 12, 2007 6:35 am

Какой именно строкой?


Он сужаеться, а потом расширяеться, хоть убей, не вижу ничего общего, вообще ничего, ну хорошо, если вам так угодно - пускай он будет потомок того меча или как вы там сказали...


Дать ссылки? Могу дать, но зачем? я сказал, что у Зены меч просто смахивает на каролинг и всё, если разбираться на какой тип меча и существовавших он похож, а так меч Зены - фэнтэзи. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Пн фев 12, 2007 3:12 pm

Что на "вы"-то переходить, если уже на "ты" говорили? :)

...Ладно, за день я немножечко остыл и поохладел к предмету наших разногласий. Ссылку на каролинг, похожий на меч Зены, все же, увидеть бы хотелось. Началось-то все с того, что я, увидев в разделе "Оружейная" этого сайта недосказанность касательно меча Зены, попытался эту недосказанность немного смягчить. Я понимаю, что меч этот не блещет аутентичностью (не совсем дурак, да ^_^), но, если уж взялись пытаться привязать "Зену" к реальной истории, зачем же на полпути бросать это дело и говорить "это все фэнтези"?

Я считаю, что основным временным периодом, с которым мы можем соотносить события и реалии сериала, является эпоха Цезаря - потому, что серий, так или иначе относящихся к этой эпохе, было в сериале больше всего (более того, эта эпоха играет ключевую роль и в предистории сериала). Таким образом, я делаю вывод, что технический прогресс находится в сериале на уровне именно этой эпохи - а не на уровне времен Иллиады или Греко-Персидских воин. Или франкских королей.

Отсюда я пытаюсь вывести "родословную" меча из тех клинков, что исторически предшествуют эпохе Цезаря - или принадлежат ей. Если ты приведешь меч каролингского типа, как _потомка_ меча Зены - с этим я, наверно, соглашусь (только картинку покажи). Может, именно таким вот "промежуточным звеном" он и подразумевался создателями.

Если же нет желания пытаться втиснуть меч Зены в рамки истории, только скажи :). А то спорим чего-то, время тратим...
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт фев 13, 2007 6:21 am

1. я люблю фильм Зена корелева воинов не из - за историчности, сценарий для меня - фэнтэзи. И меч тоже.

2. Вы не правильно считаете про временный период, ибо в последних сезонах вообще Цезаря не б ыло, он был далеко не во всём фильме, так что нельзя чказать что Зена жила в эпоху Цезаря, там ведь и были серии где она была в 20м веке, так что я могу сказать, что она ходила с автоматом... Так что глупо так утверждать и относить фильм только к эпохе Цезаря. А слова "эта эпоха играет ключевую роль и в предистории сериала" - извините - полная ерунда, смысл сериала совсем не в этом, Цезарь далеко не самая главная роль в сериале.


Вот тебе обычные историчные каролинги, так как меч Зены - фэнтэзи, то из историчных мечей ИМХО он более всего походит на каролинги.

http://www.mear-drevnostey.ru/catalog.php?pid=133#196
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Shambler
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 4:00 am

Сообщение Shambler » Вт фев 13, 2007 7:38 am

Смысл сериала?.. Как-то я о нем и не задумывался даже :). Не учитывал в своих размышлениях. Ладно, зря время тратим. Говорим о разном, видимо.

Против имхи не попрешь :). Разве что своей имхой могу возразить - мне кажется, что ксифос, все таки, больше похож. Ну, зато теперь у создателей рубрики "Оружейная" хоть материала добавилось :).

Dixi.
Pain and misery always hit the spot... Knowing you can't lose what you haven't got...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт фев 13, 2007 1:26 pm

Знакомое имя Dixi. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт апр 24, 2007 7:15 pm

Оружие в сериале Зена, было не только холодным, серия Хроники Зены просто грохочет выстрелами!
Что же там можно увидеть? :)
Конечно легендарный Tommy Gun – пулемёт Томпсона модель 1927 или 1928 года, с дисковым магазином на 50 или 100 патронов калибра 0.45 дюйма.
Классический атрибут гангстерского кино с которым отлично управляется Дженис Ковингтон. :D
Изображение


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2007-04-24 23:16 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Чт май 17, 2007 5:17 pm

Ещё одна легенда, Colt модель 1926 года.
Калибр 0.45 дюйма, магазин на семь патронов.
Серия Xena Scroll начинается крупным планом этого оружия, затем его можно увидеть в руках человека отнимающего у Мелинды Паппас её портфель.
Очень красивое, на мой взгляд, оружие, по-прежнему выпускающееся с некоторыми усовершенствованиями. :)

Изображение
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Ramen
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 4:00 am

Сообщение Ramen » Вт май 22, 2007 10:37 am

Первые образцы 45-го калибра (11,43 мм) имели марку Colt 1911-A1
У нас их "зализали" и назвали ТТ и переделали под калибр 7,62.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт май 25, 2007 8:16 pm

По-моему, не совсем так.:)
Первый вариант назывался просто 1911, а более поздний немного усовершенствованный 1911-А1.
Согласен, у этой модели Colt очень много подражаний и копий во всём мире, и ТТ , это Colt, у которого изменили калибр, упростили конструкцию, убрали предохранители и зачем-то сделали намного менее удобную рукоять. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн июн 11, 2007 11:29 am

Оружие, которым пользовалась Дженис Ковингтон в серии Хроники Зены, знаменитый британский револьвер Weley, модель - MK IV 1923 года, шестизарядный, калибр 0.38 дюйма. :)
Изображение
В отличие от большинства современных револьверов у которых барабан откидывается в сторону, Webley для презаряжания переламывается, хорошо видно, как Дженис после стрельбы захлопывает своё оружие. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Ramen
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 4:00 am

Сообщение Ramen » Вт июн 12, 2007 5:45 am

Английский Web - это вещь! Помните, с ним ещё Соломин в роли Ватсона всё за баскервильской собакой бегал? :kill:
А насчёт рукоятки ТТ не согласен - из кобуры удобнее извлекать (особенно оперативной). Чему помогают и зализанные формы.

[ Это сообщение было отредактировано: Ramen 2007-06-12 09:47 ]

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб июн 16, 2007 9:53 am

Удобство конечно понятие индивидуальное. :)
Согласен, сглаженная форма ТТ, наверное меньше цепляется за одежду при выхватывании, чем Colt.
Зато Colt намного удобнее держать, больше наклон рукояти, накладки скруглённые и расширяющиеся книзу, а если оружие удобнее взять и держать, то и достать получится быстрее и прицеливание будет интуитивно правильное и быстрое. :???:
Наверное замечали, что современные варианты ТТ, изготавливаемые в Китае предлагаются с более крупной рукоятью.
А форма рукояти Colt в его современных вариантах почти не изменилась.:)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Ramen
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 4:00 am

Сообщение Ramen » Вс июн 17, 2007 2:03 pm

Не стану спорить... Я чего-то болею последние несколько лет... пацифизмом...
Огнестрел забросил. В основном на лук перешёл. Кстати, с первой же серии тащусь от сборных блочных луков в армии Дрейко...

[ Это сообщение было отредактировано: Ramen 2007-06-17 18:04 ]

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт июн 26, 2007 6:32 pm

Да, луки в сериале производят впечатление! :)
В армии Дрейко, или в армии Афины, при осаде Амфиполиса, кажется те же самые. :???:
Интересно твоё мнение, насколько они реальны и насколько подходят к предполагаемой эпохе? :)

Странно выглядит арбалет периодически появляющийся в разных сериях, у Каллисто, у Автолика, у Алти. :???:


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2007-06-26 22:33 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron