что такое "слово чести" для вас и вообщем........

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пн сен 08, 2003 12:19 pm

On 2003-07-31 15:56, switch wrote:
если ты сказал, но не можешь или просто не хочешь сделать то или иное, тебя не должны осуждать.............


Ага...а тебя все-таки взяли и осудили...
Тогда как? :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Вт дек 23, 2003 3:54 pm

м-да... иногда приходится поднимать темы... жизнь идет... время бежит... а проблемы остаются те же или повторяются...

как-то человек дал слово, убеждая что его слово чего-то стоит... поверила... по прошествии какого-то времени, понимая что человек не тянет и у него вряд ли получится выполнить обещанное, решила дать возможность человеку реально посмотреть на вещи, оценить свои возможности... переспросила - точно выполнишь? в ответ - гордое "да"... ну что ж да так да... подошло время... не ЛИЧНО, а ЧЕРЕЗ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ передает мне - типа ничего не получается, проблемы, обстоятельства...
понимаю, в жизни случается все и всякое, форс-мажор и т.д. и т.п. (хотя знаю, что ни то, ни другое не произошло)... а разве слабо подойти и объяснить, поговорить и тем самым не уронить свое слово чести... а наоборот, показать тем самым свою состоятельность и способность быть просто взрослым человеком, отвечающим за свои слова...
т.е.получая чего-либо, готов произнести "даю слово", а как выполнять, расплачиватся, отвечать и т.д. и т.п., то мало того забыть об этом своем "даю слово", так ещё и прятатся... а не глядя в глаза признать, что не получилось и обговорить создавшуюся ситуацию...

так что, господа софорумцы, сказать и выполнить это да, это здорово... а вот когда горишь, когда даже приложив ВСЕ усилия не получается сдержать слово, то надо уметь не уронить свое "слово чести" и с честью выйти из создавшейся ситуации... даже когда приходится признавать свою несостоятельность и пересматривать условия договора, надо уметь это делать так, чтобы в будущем у тебя не произошла опять такая ситуация и тебе продолжали верить...

ну а в завершение своей истории, хочу сказать, что вряд ли я когда-нибудь смогу поверить этому человеку ещё раз и дать ещё шанс... хотя может быть мое доверие вряд ли ему нужно, вокруг столько ещё людей...
все люди разные. (с)

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вт дек 23, 2003 11:22 pm

Switch, прийти и сказать "Извини, у меня не получается, давай обсудим как можно решить этот вопрос по-другому", тоже сложно. Особенно если это человек гордый... Но я согласна с тобой, в подобной ситуации это единственный выход. Только... Не самый легчкий... Иногда легче себя загнать, извести но все таки выполнить обещанное нечеловеческими усилиями чем признаться в том что ты не можешь выполнить обещанное...

Странно... Сейчас мне вспомнилась одна старая добрая книга "Граф Монте-Кристо"...
И мелькнула в голове мысль - а ведь раньше, действительно, люди, для которых слово чести что-то значило, предпочитали смерть. НО перед этим делали все возможное чтобы выполнить обещанное.
Слава богу эти времена прошли :).
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Ср дек 24, 2003 12:11 am

да это не самый легкий путь и способ... наоборот самый сложный... но когда касается дела твоего слова чести к чему здесь торговля и оценка?
человек гордый... а когда он стал гордым? когда пришло время выполнять свое слово, а он оказался пшик? когда надо признать свое поражение?
проигрывать тоже надо уметь с честью... а не пользоватся услугами других людей...
да, я согласен, что надо приложить все мыслимые и все нечеловеческие усилия чтобы сдержать слово, но... как всегда есть но... не стоит отрицать, что ситуации невыполнения слова далеко нередки... и это как раз интересно - почему? и как выйти с достоинством из этого?
да раньше стрелялись, но стрелялись, чтобы кровью отмыть семью от позора... сейчас же все более гибче... нет я не призыааю стрелятся... глупо это...
пока мне пришла одна только мысль - прежде чем давать слово - думай и оценивай свои возможности... а назвался груздем, то полезай в кузов...
просто немного грустно от пыжанья ничтожной личности...
все люди разные. (с)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 24, 2003 6:39 am

Вот в голову мысль пришла (странно, чего она там забыла? :???: ) - да, неприятно, что не сдержали данное тебе слово. Но... всегда ли мы держим его сами? Ведь тема создавалась о том, что "почему я должна держать слово, если не могу и не хочу этого делать?". Ну, вот, есть еще люди, которые не хотят и не могут держать свое слово :)
Лично я в таких случаях просто ставлю галочку в виртуальном блокнотике - этому человеку я больше не доверяю :) и все, проехали.
На свете очень много людей. И изначально они все хорошие. Мне проще верить всем и ошибаться на некоторых, которые автоматом затем попадут в блокнотик - чтобы больше не ошибаться, нежели не верить всем подряд.
Правда, были такие :shuffle:
Лыс, толст, злопамятен.

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Ср дек 24, 2003 6:56 am

да, я сам не святой... с этим я не спорю... так вот я и отметил, что из таких ситуаций тоже надо выходить с честью... если ты человек слова и дела, то умей с честью признавать поражение... как я уже говорил выше - скажи прямо и открыто о том, что не можешь сдержать слово... поверте, поймут и даже оценят это...
но, если человеку даешь шанс, другой, третий... а он уже воспринимает это как должное или просто никак не воспринимает, то это уже просто вызывает гадливость...
все люди разные. (с)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Ср дек 24, 2003 7:39 am

On 2003-07-31 22:30, linor wrote:
По-моему, сейчас слово "честь" уже не стоит ничего...


Ну, среди нас есть еще такие уникальные люди, для которых стоит :???: но с другой стороны я бы иного человека не смогла бы полюбить.
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 24, 2003 7:59 am

On 2003-12-24 10:39, Seniorita wrote:
Иногда все "эти старинные заморочки" ставят меня в тупик :???:


А меня радуют :) Значит, учились мы на одних и тех же книгах :)
Просто оффтоп :) - слава мп3 плеерам - последнюю неделю слушая в машине всего Высоцкого :) - отсюда и ассоциации с книгами :)
Лыс, толст, злопамятен.

Grey
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Grey » Пт дек 26, 2003 1:00 pm

Мне кажется, все довольно просто - не стоит обещать категорично, лучше сказать сразу "я сделаю все что могу, но не обещаю, что получится".
Кого эта форма обидит?
Думаю, никого.
Зато сколько проблем из-за невыполненных обещаний...
Long grey shadow had flashed...

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт мар 04, 2004 3:31 pm

Что ж такое творится?!!! Неужели, многие люди стали неспособны держать своё слово!!! Ведь, когда тебе дают слово, человек в тебя вселяет определённую надежду... А потом - как же можно взять и отказаться от своих слов, пообещать и не сделать?!!! Я не понимаю этого! :kill: :kill: :kill:
Dum spiro spero... Вечность не срок...

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт мар 04, 2004 4:56 pm

Щас честь пропала, но есть другое
"Пацан сказал - пацан сделал"

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт мар 05, 2004 4:53 pm

это тоже относится к понятию кодекса чести)) сказал - сделал))) а кто - какая разница?

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт мар 05, 2004 6:49 pm

Ну это из "понятий" так что привел в оригинале :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб мар 06, 2004 10:02 am

On 2004-03-04 19:56, Net wrote:
"Пацан сказал - пацан сделал"

Одно из отличнейших выражений нашего времени. Как жаль что многие не следуют этому :(
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс мар 07, 2004 7:24 pm

Сейчас "пацанов" много стало, которых следуют этому принципу.

Амир, недавно сидели в подъезде курили с пацаном (он вышел из хаты своей на этаж). Тут выбигает Санек (35 года "бывалый ходками" пьяный 2м высота и ширина ...)
Так вот по пьяне его клинет и видит он везде чеченцев. "Друг" с;%бся сразу (извините за выражение, но назвать это подругому низя) а меня он поволок к себе домой, щелкнув по фейсу раза 2. Значит сидим с ним, он мне водки предложил, вместе выпили. Перед этим он раз 5 сказал что мой "друг" падла и кинул меня. Он мне руку пожимает и говорит, нажимая на сустав большого пальца : "пацан сказал?" пожимаю руку говоря "пацан сделал". Спросил "Раз живешь по этому понятию... в метуру пойдешь?" - "Нет" и отпустил
Вот и выручило оно меня.

_________________
Одну вторую я люблю, другую я не признаю.
Поймут меня мои друзья, с кем прямо щас общаюсь я.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2004-03-09 09:44 ]

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс мар 07, 2004 7:33 pm

да... только это продолжалось не так быстро а 1 час, все это время он мне хотел уши отрезать и башню отвинтить, повторяя что убийца.
Тогда с меня потов так 70 сошло :(

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср апр 14, 2004 9:03 am

Вывод: Нехрен с кем попало в подъезде курить.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Clone
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Clone » Ср апр 14, 2004 5:50 pm

Щас честь пропала, но есть другое
"Пацан сказал - пацан сделал"


А это не одно и то же? В прошлом веке называли честь - честью, сейчас так, еще через век новое название придумают...
Все определяется словом, коренится в слове, вышло из слова. Кто лжет в слове, тот лжет во всем.

Ветер
перемен
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2002 4:00 am
Откуда: дорожная пыль
Контактная информация:

Сообщение Ветер » Чт апр 15, 2004 12:08 pm

с каждом разом все больше убеждаюсь, что для многих слова честь ни чего не значат... жаль, просто после того, когда нарушается данное слова не хочется, не видеть не слышать этого человеку.... грустно.
я стою на краю...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб апр 17, 2004 7:30 am

У меня с этой темой прочно ассоциируется одна баллада В.Высоцкого. Хотела дать отдельные цитаты, но рука дрогнула вытирать оставшиеся строфы. Так что, читайте все :)

БАЛЛАДА О ВРЕМЕНИ


Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит -
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло -
И оно свои тайны отдаст.

Упадут сто замков и спадут сто оков,
И сойдут сто потов целой груды веков,-
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков.

Ты к знакомым мелодиям ухо готовь
И гляди понимающим оком,-
Потому что любовь - это вечно любовь,
Даже в будущем вашем далеком.

Звонко лопалась сталь под напором меча,
Тетива от натуги дымилась,
Смерть на копьях сидела, утробно урча,
В грязь валились враги, о пощаде крича,
Победившим сдаваясь на милость.

Но не все, оставаясь живыми,
В доброте сохраняли сердца,
Защитив свое доброе имя
От заведомой лжи подлеца.

Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копье поудобней легла,
Хорошо, если знаешь - откуда стрела,
Хуже - если по-подлому, из-за угла.

Как у вас там с мерзавцеми? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там - в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт -
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина,-
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Лыс, толст, злопамятен.

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пн июл 05, 2004 1:40 pm

On 2004-04-15 16:08, Ветер wrote:
с каждом разом все больше убеждаюсь, что для многих слово "честь" ничего не значит... жаль, просто после того, когда нарушается данное слово не хочется ни видеть ни слышать этого человека.... грустно.



На самом деле... Горько...
Но к сожалению часто люди не задумываясь дают слово чести, а потом нарушают его при первом удобном случае. Нарушают просто - из обид, из мелочного желания отомстить (неизвестно за что), из желания побыть первой скрипкой. По-моему это в первую очередь неуважение к самому себе, а как можно уважать того, что сам себя не уважает?
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пн июл 05, 2004 1:59 pm

словоблудие - так хочется сказать, когда слышишь слово чести от человека, который не отдает отчет тому, что говорит... видимо проблема в том, что в данный момент это звучит красиво, а прохолит время, забывается и человеку хочется рисонутся по-другому... самое прикольное, я заметил, чем больше человек хочет привлечь к себе внимания, тем больше красивых слов... даже слово чести он использует для того, чтобы произвести впечатление... но нет дела, нет подтверждения этому слову чести... что ж легче сказать, а не сделать... это уже аксиома дял некоторых...
"...киньте жертву в пасть львам..." (с)

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт июл 06, 2004 8:04 am

On 2004-07-05 17:59, switch wrote:
словоблудие - так хочется сказать, когда слышишь слово чести от человека, который не отдает отчет тому, что говорит...


switch :super: , с этим согласна.
А вообще, "слово чести" очень высокопарно звучит в некоторых жизненных ситуациях. Для начала надо сдерживать ПРОСТО данное слово, или сдерживать обещание. Эх - а меня вот полгода только везде обещаниями и кормят :)
(на самом деле - пренеприятнейшее ощущение)... Знаете, просто у меня такое мнение, что человек способен отвечать за свои слова с возрастом, когда сам достиг чего-то своими кровью и потом. Вот тогда-то и начинаешь ценить каждое слово, потому как иногда оххх как дорого тебе обходится несдержанное слово...
Dum spiro spero...
Вечность не срок...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей