И еще раз о дружбе...

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Ср дек 09, 2009 2:29 pm

Приветствую народ!
У меня к вам такой вопрос образовался: существуют ли в дружбе принципы?
И что для вас вообще дружба? (желательно поподробнее, потому-как я на эту тему решила писать эссе)
Спасибо!!! :) :beer:
Tempus Fugit

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение jeniheart » Ср дек 09, 2009 8:18 pm

Писать она собралась, а дружить не пробовала, ладно не бери в голову так занудство берет свое после рабочего дня
Прям, как когда-то в школе – Тема: Что такое дружба
Так, первое есть ли в дружбе принцип я не совсем уверенна, что тут надо написать, так как принципы и принципиальность у нас у всех есть и я как бы к дружбе это вообще не относила бы.

Дружба для меня это несколько людей, настоящих друзей с которыми мне не надо надевать маску, так как они воспринимают меня такой, какая я есть, и я в свою очередь отношусь к ним так же. Это духовное единение, где не должно пробегать мысли о корысти в отношении друг друга, о каких-то неискренних чувствах по отношению у друг другу. С которыми мы прошли Огонь, Воду и медные трубы, как бы это и банально не звучало, но через это все проходят, а остаются лишь те, кому ты по-настоящему доверяешь и кто доверяет тебе. Мне частенько приходит на ум одно выражение моей близкой подруги Родные люди это не только те, у которых кровная связь, а за частую это те люди, с которыми ты связан по духу. Есть такая песня да, нам она всем знакома с детства:
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг тот, с которым парой просто приятно посидеть и помолчать т.к. ты знаешь, что он рядом с тобой.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение wasp » Чт дек 10, 2009 12:27 pm

моя доча очень эту песенку полюбила в последнее время :) только она говорит "дрюг"
В ее исполнении звучит примерно так:

Дрюг беде не босит, линего не посит,
Вот что зачит астоящий веный дрюг.
укусы ос полезззны

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Net » Чт дек 10, 2009 9:31 pm

увы нет.
только взаимная заинтересованность.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Пн дек 14, 2009 12:08 pm

Ага. То есть другу нельзя навязаться, так?
Tempus Fugit

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Пн дек 14, 2009 2:57 pm

Если потенциального друга что-то заинтересует в тебе,то можно навязаться. Его может заинтересовать та же навязчивость. :%
В бокнотике у меня написано про дружбу красиво: A friend is a present you give yourself. Friendship is loving with understanding. Without confidence there is no friendship. Friendship is love without his wings.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Пн дек 14, 2009 3:00 pm

Про навязаться: я так навязалась как-то к заинтересовавшему меня челу,но который меня вообще знать не знал. Но не считаю это дружбой, приятельством скорее. :)

Что для меня понятие дружбы - это отношения,проверенные временем, всё от нас зависит и даже больше от нашего восприятия. Как я воспринимаю - с одной стороны многих можно было бы назвать друзьями, с другой стороны - никого. Если рассуждать глубже - все мы одиноки. :hang:
:D

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Пн дек 14, 2009 5:35 pm

Alexa писал(а): - все мы одиноки.


Во-первых спасибо за мнение!
Во-вторых я согласна что все мы одиноки.

Но меня как писателя интересует проблема, почему иногда к человеку со всей душой тянешься, помочь хочешь в чем-то, а он тебе в эту душу плюет. Что же это, дружба в "одни ворота"?!
Tempus Fugit

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение jeniheart » Вт дек 15, 2009 2:50 pm

почему иногда к человеку со всей душой тянешься, помочь хочешь в чем-то, а он тебе в эту душу плюет. Что же это, дружба в "одни ворота"?!


О ну, позвольте вам, как писателю ответить письменно на живом примере так сказать. Итак у меня есть подруга, мы много через чего вместе прошли, были и споры, обиды и светлые деньки ну, короче я не о чем не жалею. Ну, так вот, но есть один момент в котором наша дружба могла бы дать очень серьезную трещину, а после нее очень сложно все наладить и возможно просто бы не возможно было бы опять сойтись. Эта трещина из-за которой по большей степени не устраивает меня - Алкоголь. Всякий раз, по причине или без причины она пускается в запой, что меня очень огорчает, потому как человечек хороший. Итак, пускается и если что всякий раз я как палочка выручалочка мчусь на помощь. Прибегаю и слышу одно и тоже - больше не буду пить, но через какое -то время все повторяется, это ли не плевок в душу подумайте вы, даже я парой начинаю сомневаться в искренности, а главное в нужности такой дружбы (Но это лишь от обиды в том монет на нее и главное на себя). Да я прекрасно понимаю, что это уже в какой-то степени болезнь мой подруги и я отдаю себе отчет в том, что все мои слова и действия не смогут ей помощь если она не захочет сама. Но я также не считаю это дружбой в одни ворота именно потому, как раннее тут написали золотые слова, что дружба - это отношения проверенные временем и через чего мы уже прошли, а там было много чего и даже этот столь неприятный поворот !Для меня лишь огромный повод чтобы не отступится, а помочь. Ведь ничего в жизни не происходит быстро, все всегда занимает время. !Но хочу также сказать, что все у всех индивидуально, как правильно говорят, что для одного манна, то для другого смертный грех.

А насчет плевка в душу от человека к которому тянешься душой (возможно мой ответ будет слишком жестким, но я так считаю) - Значит не тот человек!Ну, и есть конечно такие, мы как-то говорили уже, но в другой теме для которых не имеет значение, что ты делаешь, хоть в лепешку расшибусь там - Воспитание и культура. Все что заложено с детства возможно далеко от вашего понимание дружбы, вот :shuffle:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Вт дек 15, 2009 7:20 pm

Вы написали,что дружбе мешает алкоголизм подруги - не вижу причины, тем более связи с темой. А если бы подруга чем ещё болела, вы бы тоже так же рассуждали? Словами и поддержкой зависимость не вылечишь, даже врачи-то у нас,по крайней мере,в России,это не лечат(правда врачи-то у нас эм... как бы по культурней выразиться... ну в общем, плохие:)) И по данной проблеме тем более. Странно вы рассуждаете. То,что в нужности такой дружбы вы порой сомневаетесь - это очень точно сказано - в чём "нужность", или даже выгода дружбы с алкоголиком?
Эти слова так же подтверждают то,о чём говорилось выше - в заинтересованности дружбы с человеком,в какой-то выгоде. Ситуация грустная, но не в тему про дружбу, а в тему про алкоголизм близких.
Всё-таки дружба,как и любовь,понятие весьма абстрактное и растяжимое. Из серии: а есть ли жизнь на Марсе, или что-то вроде того:)
В эссе о дружбе мне кажется вполне можно писать про любовь,просто без примиси секса. Хотя некоторые и подрючить друзей не проч. Можно и этот аспект отношений затронуть.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение ветеринар » Вт дек 15, 2009 9:52 pm

Очень сложный вопрос. На него столько лет никто ответить не может.
Каждый видит сквозь призму своего понимания, как бы это пошло не звучало.
Что есть дружба лично для меня?
Друг-это тот же любимый человек, только его я целую гораздо меньше :)
Теперь уже не бесенок...

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Вт дек 15, 2009 11:52 pm

Прелестниц ветреных, мой друг,
Мы страстно любим, но не вечно.
Мы любим долго и сердечно
Лишь добродетельных подруг.

Лопе де Вега

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Ср дек 16, 2009 9:41 am

Да, на самом деле я все понимаю.
Но скажи те мне, вот такая ситуация.
Дружили с подругой 2 года, вполне нормально дружили, мне так казалось. Потом увиделись накоенц-то в реале. Питер ей показывала тут. Норм все было, она мне говорила что собирается еще в питер приехать, и что нашей дружбой очень дорожит. Красивые слова... А потом, когда она уехала... я услышала следующее: "Ты не можешь быть моим другом, извини" А человек хороший, к которому я по-дружески привязалась, и которого люблю как друга и терять его не хочу. Причин таких перемен объяснено не было, был просто игнор по всем параметрам.
И вот еще, разве человек может за другого решать, может ли он дружить или нет? И не кажется ли вам, что раз человек говорит тебе "что ты не можешь быть ему другом" то он сам этого не может и боится признаться в этом...
А вот то что дружба проверяется временем я согласна на все сто.
Tempus Fugit

Агли_влом пароль вбивать :)

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Агли_влом пароль вбивать :) » Ср дек 16, 2009 12:39 pm

Знаете, у нас такая байка ходит - настоящий друг, это тот человек, с которым ты дружишь более 8 лет :)
а вторая байка - Дружба - это тяжелый труд. это когда мне хорошо, а тебе плохо :)

VixenVeil
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 4:00 am
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение VixenVeil » Чт дек 17, 2009 12:37 am

а еще есть афоризмы, например такие:
Люди обычно называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами - одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать. (Франсуа де Ларошфуко)

Настоящий друг - это тот, кому можно позвонить среди ночи и сказать, что нужно избавиться от трупа, а он спросит, что брать с собой: лопату или топор.

Искренняя дружба зиждется на близости умов и тайных законах, а не на видимых признаках. (Ас-Самарканди)
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь."К.С.Льюис
"На вопрос, что есть друг, Аристотель ответил: «Одна душа в двух телах»." Диоген Лаэртий

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Вс дек 20, 2009 12:09 pm

Вот часть того, что я написала:

... ну ведь нельзя так, дружил-дружил а потом раз, и всё кончилось. Разве так дружат? Дружба она на века, если настоящая. Значит некоторые друзья - это подделки. И они сами это знают, но тебе никогда не признаются. А возможно они просто другие. Но они вытирают ноги о своих друзей, не ценя их, говоря о том что кто-то должен понимать и смотреть на ситуации их глазами. Но почему же они не смотрят на наши ситуации нашими глазами, почему? Или мы им чего-то должны. Я не понимаю, почему кто-то из друзей должен унижаться перед другом, а тот другой просто будет этим наслаждаться. Разве это дружба? Ну скажите мне! Один человек мне сказал, что в дружбе есть принципы, их не может не быть. Но тогда почему у этого человека, друзей нет? Или это такие принципы, ради которых о друзей нужно вытирать ноги и унижать их, хороня каждый день за плинтусом? Это дружба? Разве? Если в ссоре, ты всегда должен приходить ВСЕГДА первый и умолять его простить тебя, а он будет смотреть свысока на тебя, меряя взглядом и думая про себя, какой же ты олух, что ты унижаешься, как тряпка... Если у вас такая ситуация, то вы заблуждаетесь - это не дружба, это взаимное использование, потому-что находясь в ссоре, если не дай бог с вами что-то случится, Ваш так называемый друг, даже не почешется что бы прийти вас на помощь, потому-что у него принцип - никогда не приходить первым. Нужна ли вам такая дружба, задумайтесь! Вы будете погибать где-то, а он будет кушать варение в теплой комнате и у него даже не возникнет мысль, что вас давно нет и что неплохо бы вам написать/позвонить. А как же утверждение - что друзья чувствуют нас на расстоянии? Где же справедливость? Ну да, хорошо, пусть этот друг другой, и даже пусть ты в чем-то виноват перед ним... но на то ведь и дружба, крепкая и не рушимая, что бы прощать, разве нет? А если сначала, когда друг помогает, когда он нежен с тобой, понимающ, всегда улыбается и готов для тебя все сделать - тогда я дружу, а когда у друга проблемы, ему плохо, ему нужна помощь - так друга нету, его и след простыл, потому-что он испугался ответственности и того, что ...а вдруг друг им воспользуется... А когда сам пользовался другом, это ничего, это нормально... А как же верность другу, как же преданность? Или эти слова - всего лишь миф?! Иллюзия.
Нет! Не иллюзия! И знаете настоящие друзья есть, и они действительно никогда не предадут, и не пошлют, даже если твоя жизнь идет вразрез с их жизнью и моралью. И знаете что, я вчера подумала, что настоящий друг никогда не причинит боли, никогда. И если от друга идет какая-то боль, то это скорее всего наша боль, мы сами ее причиняем и друг тут не причем. Друг принимает тебя даже не понимая, и я горжусь тем, что такой друг у меня есть. И когда мне было не сладко, он всегда незримо был рядом. Он не читает моих дневников, и не комментирует их, он редко общается со мной в аське и по телефону, ему не надо это, потому-что он без всего этого со мной... и я знаю что если мне будет совсем плохо, я просто вспомню о нем и мне станет легче, только от одной мысли о том, что где-то ему хорошо и он счастлив. И это не пафос, не высокие слова. Это так и есть. И да, я вынесла урок из того что произошло, и могу сказать, дружба которая не проходит проверку временем - это не дружба и никогда ей не была. Потому-что друг не при каких обстоятельствах не должен использовать того, человека которого считает другом. Подумайте, а стоит такая дружба ваших слез, разочарований. Друг всегда воспринимает тебя таким, какой ты есть! Всегда! Это не просто слова, это просто правда. А друг только на словах, это змея, которую вы пригрели на груди, и которая выждав нужный момент ужалит вас. Каждый из нас может стать настоящим другом, но главное знать себе цену.
Tempus Fugit

Unk
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:00 am
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Unk » Ср дек 30, 2009 6:26 am

Приветствую. Тема близка, не пройду мимо.

На самом деле думал очень много на тему дружбы. С самого детства, да и сейчас. Всегда ставил дружбу на первое место. Вплоть до самопожертвования. Иногда невольно сравниваю себя с Габриэль - как она говорила в сериале "я выбрала путь дружбы". Помните какая она была наивная в начале, и кем стала в конце сериала? Вот примерно так и у меня - я не перестал верить в дружбу, просто несколько пересмотрел свое отношение к этому понятию. И теперь даже больше ценю то, что у меня есть сейчас, и с иронией отношусь к большинству "друзей". Наверное просто с опытом начинаешь видеть, кто есть кто, становишься более избирательным. Дружбы становится меньше, но ее качество возрастает.

Я думаю что дружба есть, но это исключение, а не правило. А правило - это взаимовыгодное использование, вот это на каждом шагу встречается. 2009 был сложным для меня, расстался с тремя "друзьями". Просто люди не умеют дружить (так как я понимаю). Возможно у меня завышенные требования, но я так же требователен и к себе.

На данный момент у меня 1 друг, действительно близкий. И еще один, старый друг, но мы редко встречаемся в последнее время - так сложились обстоятельства. И конечно же есть довольно большое кол-во условных "друзей", которые просто удачно изучили терминологию и успешно применяют слова типа "друг", "дружба" и далее. Подобные вещи взывают у меня лишь улыбку :)

Francis, если человек сказал вам "Ты не можешь быть моим другом, извини", то, наверное, лучше с ним попрощаться и постараться пережить это как можно быстрее. Есть ли у него действительно на это причины, или их нет, но это его выбор - и он его сделал. Вам непонятно, возможно больно, но придется принять это. А причин у этого человека может быть много, или не быть совсем. Лучше в этом не копаться - правду знает лишь этот человек, и очевидно, он не хочет ее вам говорить.

В заключение скажу - ситуация грустная, но есть один позитивный момент: хорошо, что есть люди (в данном случае - вы), кто так относится к дружбе.
Это здорово. Всего вам хорошего!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Вт янв 12, 2010 6:52 pm

Unk спасибо! Вы абсолютно правы! Я ушла... Да вот только история эта не закончилось , а имеет продолжение. Человек этот... "друг" теперь пытается сделать так, что бы я не общалась с нашим общим другом, и делает все, что бы я о нем помнила ДОЛГО... а точнее не о нем, а о том, что "я испортила ей жизнь"... Печально!
Tempus Fugit

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Вт янв 12, 2010 11:56 pm

Ууу, даже испортить успела?) Чем же? :D

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Вт янв 19, 2010 12:02 am

Alexa понятия не имею. Возможно тем, что написала сагу о ней и ее любимой(((
Tempus Fugit

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Alexa » Ср янв 20, 2010 3:12 pm

О госсподи, кака Санта Барбара. А где можно сагу почитать?:D

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Ср янв 20, 2010 7:35 pm

Боюсь нигде, я обещала ее не выкладывать никуда.
Tempus Fugit

Natsy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 2:45 pm
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Natsy » Чт фев 11, 2010 8:05 pm

Не знаю,то ли у меня не было никогда поистине настоящего друга,то ли это я такой хронический скептик...Но я не верю особо в дружбу.Именно в такую дружбу,про которую слогаются стихи и поются песни.Короче как у Зены и Габриэль)))
Не думаю что такая дружба может быть на самом деле.
В отношених между любыми людьми которые называют себя "друзьями",присутствует конкуренция.Пусть незначительная может быть.Но она есть.А там где есть конкуренция,там и неискренность,а где нискренность,там ложь и т.д...
Поэтому не думаю что бывают такие конкретные друзья навеки прям.
"Just do what moves you right now"
-Lucy Lawless.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 02, 2010 12:02 pm

:off: отмечу, что сплошной текст как-то непросто читать...

не могу пройти мимо. помню подобные же разговоры, мнооого лет назад здесь же.
тогда мы в принципе пришли к выводу, что дружба это та же любовь, только с друзьями не спят :???:
наивные!
не так давно мне подсказали еще одну...мысль. друг - это человек, которому ты позвонишь, когда тебе плохо. именно: не побоишься навязаться. не побоишься расплакаться перед ним и показать себя..ну..хм...с нелучшей стороны.
мы все молодцы, когда все здорово) и выпить вместе) и о жизни поболтать) но это можно сделать с любым посторонним))))
более того, маска, которую мы носим все (а навязана она образами с экранов, книг) - быть сильным.
а ведь хочется иногда, чтоб...без слов тебя выслушали. погладили по голове. без нотаций и комментариев...просто пожалели что ли?
жалость в чисто виде, разумеется, оскорбительна. но.
у меня есть друг. начало наших дружеских отношений - год так...2001. и сначала мы были неразлучны где-то года полтора, потом...нарисовалась у меня своя жизнь, у нее. иногда попеременно. если обе были свободны - виделись чаще.
теперь встречи ограничены перепиской в интернете, редкими встречами и звонками. (у обеих своя семья) в целом, можно даже сказать, что никто из нас двоих не знает, чем живет другой :noo:
но проблема, над которой я ломаю голову месяцами, в ее интерпретации становится проще. каким-то чудом она подсказывает мне, где ошибка в расчетах. в чем проблема. что возможно сделать дальше. и я делаю то же самое.
причем, советы...хотя и оказываются...нереализованными что ли? с последствиями мы боремся снова обе)
и я знаю, что если случится что-то ужасное-неприятное она позвонит мне. а я смогу позвонить ей.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 02, 2010 12:10 pm

перечитала и подумала, что можно понять двояко меня :))
разумеется, дружба это не только плохое и сложное. это - многое. какие-то события, насыщенные эмоционально так, что два дня стоят целой жизни. услуги, которым цены нет. поступки, которые не каждый день совершаются и могут быть приравнены к подвигам.
плюс, разумеется, пустая болтовня за рюмкой чая)) и комфорт от общения, близости.

а принципы у дружбы есть. только они общечеловеческие: не предавать. не делать больно сознательно (кроме случаев, когда нет иного способа привести человека в чувство).быть на связи. откликаться на просьбы. не ограничивать рамками. их много. но они и так свойственны воспитанным людям))
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Пт апр 09, 2010 2:16 pm

Песня Ветра писал(а):перечитала и подумала, что можно понять двояко меня :))
разумеется, дружба это не только плохое и сложное. это - многое. какие-то события, насыщенные эмоционально так, что два дня стоят целой жизни. услуги, которым цены нет. поступки, которые не каждый день совершаются и могут быть приравнены к подвигам.
плюс, разумеется, пустая болтовня за рюмкой чая)) и комфорт от общения, близости.

а принципы у дружбы есть. только они общечеловеческие: не предавать. не делать больно сознательно (кроме случаев, когда нет иного способа привести человека в чувство).быть на связи. откликаться на просьбы. не ограничивать рамками. их много. но они и так свойственны воспитанным людям))


Боюсь что к тому человеку, все это неприменимо.
Не доросла девочка еще.
Доростет - поймет.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Песня Ветра » Сб апр 10, 2010 6:03 am

но в целом с моим взглядом есть согласные? с таким вот пониманием дружбы и принципов ее?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Сб апр 10, 2010 7:09 pm

Песня Ветра писал(а):но в целом с моим взглядом есть согласные? с таким вот пониманием дружбы и принципов ее?

Ну я как бы согласна. Просто не должно быть "я хочу, а то что хочешь ты для меня не важно", вот такого быть не должно. А так все верно.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 11, 2010 11:54 am

Francis писал(а): Просто не должно быть "я хочу, а то что хочешь ты для меня не важно", вот такого быть не должно.

ну так в принципе быть не может в равноправных отношениях. я хочу чтобы тебе было хорошо, но обоюдно. причем, как в дружбе, так и в любви.
единственная сложность - личная жизнь. проблема в том, что она обычно встает между друзьями. не обязательно в плане того, что приходится делать выбор, а в том, что банально не хватает времени на постоянное общение. повезло Зене и Габриэль - не просто друзья, а постоянно вместе. от того и дружба такая прочная-сильная. потому что живут проблемами друг друга постоянно :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще раз о дружбе...

Сообщение AlfranZa » Пн апр 12, 2010 4:54 pm

На равноправные отношения способны только люди со сложившейся психикой и жизнью (я не утверждаю, это просто наблюдения), то есть выросшие из децких штанишек. А то человеку говоришь, что он вот тут не прав, так сразу скандал... "А вот ты меня притесняешь..." А я не притесняю, просто компромисс ищу. Если в дружбе нет компромисса, это не дружба. А взаимоиспользование какое-то. :evil:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron