Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2016 8:51 pm

Тема насуЧная. Хотя, скажем так, мне просто любопытно ваше мнение. Разбираюсь в этом вопросе для того чтобы написать оридж. Ваше мнение важно.
Мое мнение: человек кардинально может меняться до 25 лет, после он меняется только частично, пересматривает что-то, делает переоценку, но меняется скорее не он сам, а его внутренние "настройки", мысли, ощущения реальности, его миропонимание.
Есть мнение, что человека можно поменять в любом возрасте, но эта версия не доказанная, лишь потому, что после 30 лет, человек перестает расти и его мозг не развивается, а поэтому он не может сам себя "воссоздать с нуля". Скажем так, я поддерживаю версию вопроса, что если человек очень желает измениться, он измениться. Хотеть, значит мочь. Но... большинство психологических теорий основано на том, что человек меняется под влиянием факторов (стресс, смерть, война, насилие и прочее), а не сам по себе. Хотя, по мнению ученых, человеческие возможности неограничены, мы просто в какой-то момент не можем себя на что-то раскачать.

Так вот, какого ваше мнение? Желательно развернутый ответ. :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Хель » Вт дек 06, 2016 9:05 pm

Память потеряет - изменится. А так... Сила воли нужна. И внешние факторы, конечно. С бухты-барахты просто взять и измениться зеркально - никак, мое мнение: только изменить образ жизни, а вследствие и что-то в себе. Если ты остаешься в привычной атмосфере, то, увы, как бы ты ни старался - не получится. И не потому, что не хочешь: просто все остальное течет по-прежнему.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Magnum » Вт дек 06, 2016 9:06 pm

Отвечу, что может.
Просто, что под этим подразумевать? Блондинка не станет брюнеткой! )))

Вопрос ИЗМЕНЕНИЯ человека, не столько вопрос изменения его прежних определенных привычек которые прописаны в сознании.
Скорее это вопрос принципиального изменения взгляда на происходящее.
ДРУГОЙ РАКУРС.
Вроде бы ничего и не изменилось. Но поверните камеру и ВСЕ ВЫГЛЯДИТ ИНАЧЕ.
Изменение это смена не слагаемых, а их знаков.

Минус меняется на плюс. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Сармат » Ср дек 07, 2016 1:01 am

Согласен с Магнумом. Но частично. Существуют такие обстоятельства, из-за которых человек не может измениться даже в ранней молодости. Мы уже родились в определенном государстве и в определенном народе (хотя вроде были факты переезда в Россию совсем недавно несколько людей из Западной Европы). Мы уже выбрали профессию и получили образование. Мы к сожалению в капиталистической системе имеем определенный уровень, который нам практически не изменить (если не преступить через совесть, например, боязнь воровства). В древности, несмотря на касты, было проще, во первых образование было менее специальным, более синкретическим, во вторых, не было уровней капитала. Тем не менее, если идет о изменении жизненной позиции или даже характера (что требует исключительной силы воли), то это можно сделать и в 40, и в 50 и даже в 60 лет. Да кстати у нас пример, Зена же изменилась. А лет ей было около 30. Причем на протяжении сериала она еще не раз менялась. Изменился и Геракл (после попадания в плен к Амазонкам). Менялся и Ясон, а он постарше Геракла будет. Причем пьянство он бросил, женился на матери Геракла Алкмене и стал ему отчимом. А вот Мелигер не смог измениться, он слабоволен. От личности это зависит. Но отчасти правильно говорил Мирандола - человек сам кузнец своей судьбы. Короче Норны только дают нити времени, а судьбы мы сами прядем из них. Кстати сериал Зена Королева Воинов сильно поменял меня. А мне уже давно не 30.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение xena-forever » Сб дек 24, 2016 4:51 am

К сожалению, в возрасте тридцати лет, человек уже является сложившейся личностью со своими достоинствами и недостатками. Хотя в тридцать лет, и даже позже, мы продолжаем развиваться, самосовершенствоваться, и работать над собой, кардинальных изменений произойти с нами уже не может. Человек может бросить курить, например, но навсегда останется таким же упрямым, как и 10 лет назад, так как это уже пресуще его характеру. Конечно, и недостатки человек способен подавить в себе, но в конкретных ситуациях мы видем все качества пресущие определенному человеку. С точки зрения психологии, в таком возрасте кардинально измениться нельзя, но любое изменение, пусть даже небольшое, это уже огромная работа над собой. P.s. Пожалуй добавлю случаи исключения, когда человек внезапно сталкивается со страшной болезнью, трагедий, смотрит буквально смерти в глаза, то тогда действительно люди меняются в любом возрасте, и этому есть примеры)
Влюблённость-это когда всегда хочется быть вместе,а любовь-когда невозможно порознь

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение AlfranZa » Сб дек 24, 2016 9:42 pm

Ну, под внешними воздействиями, человек может измениться даже в 50 лет. Но я все же думаю, что человека меняется тогда, когда ему самому это нужно и необходимо, и внешне он может не поменяться вообще: не бросать курить, не стричься налысо, не запахивать пальто зимой, а вот внутрне очень возможно. Внутренний мир богат именно потому, что его можно менять постоянно, хотя и сложно это. :angel:
Tempus Fugit

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение xena-forever » Сб дек 24, 2016 10:43 pm

AlfranZa писал(а):Ну, под внешними воздействиями, человек может измениться даже в 50 лет. Но я все же думаю, что человека меняется тогда, когда ему самому это нужно и необходимо, и внешне он может не поменяться вообще: не бросать курить, не стричься налысо, не запахивать пальто зимой, а вот внутрне очень возможно. Внутренний мир богат именно потому, что его можно менять постоянно, хотя и сложно это. :angel:

А что конкретно поменять в себе? Взгляды на жизнь? Имидж? Свою жизненную позицию? Работу? Да, все это возможно и в 50, и в 70... Черта характера, повторюсь, увы нет. Можно лишь подавить в себе те или иные качества на время. Но изменить свой агрессивный, упёртый, или же напротив, дружелюбный и открытый характер, практически невозможно. Это сугубо моё личное мнение. :rotate:
Влюблённость-это когда всегда хочется быть вместе,а любовь-когда невозможно порознь

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Magnum » Пн дек 26, 2016 3:27 am

xena-forever, и наши интересные рассуждения логично приводят к вопросу, а что мы подразумеваем говоря о человеке? )))
Что есть Человек? Что есть Личность?
Что стоит поменять, для того, чтобы подтвердить возможность изменений личности?
Характер, выработанные привычки, вкусы, мышление, взгляды? По моему, достаточно даже изменения чего-нибудь одного.

Потому, что все происходящее в сознании человека взаимосвязано. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Сармат » Пн дек 26, 2016 4:00 am

Магнум, вы правы, все изменения взаимосвязаны. Если мы поменям взгляды на жизнь, то разве не начнет хоть немного меняться и характер? Вот у нас пример из сериала Зена же изменилась!!! Многие люди к старости ожесточаются, но некоторые напротив смягчаются. Все зависит от стремлений человека и его мировоззрения.

Вот вопрос, может ли человек сменить работу? Отвечу категорично - нет практически не может!!! В системе капитализма человек либо навеки буржуй и его затягивает капитал, от темного влияния которого он не избавится до конца жизни (если только не бросит все и не уедет на необитаемый остров). Либо Пролетарий (включая и интеллигенцию, которая те же пролетарии, только умственного труда) вынужденный работать на... И получать, нищенское, что дадут. Таков закон общества, выбора нет. А в Вавилоне и Риме было и хуже (а 150 лет назад так было и в США, а у арабов и сейчас есть) - ты либо хозяин, либо раб, живое орудие труда. Даже в феодализме выйти из касты почти невозможно, если система патриархатна (феодализм активен только в политической системе Амазонок, тогда возможен любой переход между кастами). И в нашем коммунизме тоже была ахиллесова пята - командно-распределительная система. Хотя платили за труд, но работу задавали изначально и выбирать нельзя было. Может только в кубинско-боливарийском варианте социализма имеется баланс справедливости и свободы, позволяющий менять и выбирать работу самому.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение AlfranZa » Ср дек 28, 2016 9:09 pm

спойлер:
Изображение


Вот вопрос, может ли человек сменить работу?

Ну я же сменила) Конечно можно. Но для этого нужен стимул. Сильной воли не достаточно. :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Сармат » Чт дек 29, 2016 11:53 pm

Да конечно сильной воли не достаточно, нужен стимул, но и не только. Все зависит от самой профессии и связанного с ней общественного положения. Сегодняшний мир - это не мир Зены и Габриэль, и не мир Дедалов и Архимедов, и тем более не мир Гомеров и Виргилиев. Это мир Салмонеев и Автоликов. Короче для людей с экономическим (юридическим, социологическим и др.) образованием и профилем работы, а тем более подвизавшихся в бизнесе возможностей гораздо больше, чем для ученных, а тем более представителей художественной профессии. Учитывая еще редкостное падение культуры в наше время и именно в России. Впрочем насчет мира Зены и Габриэль немного покривил. Военные профессии востребованы (учитывая ситуацию в Сирии, да и в Украине тоже). Если сменить работу, то вопрос, будет ли больше самореализации вместе с материальной выгодой (без этого в мире Капитала не прожить) на новой работе и совместится ли карьерный (материальный) и творческий рост? Тот, кто смог удачно сменить работу очень просто повезло, другие меняют лишь шило на мыло. Короче все зависит от востребованности специальности, связанным с социально-экономическим профилем легче.

А вот насчет даты смерти, то ее изменить возможно и весьма легко. Если вести здоровый образ жизни, то дату смерти можно отдалить существенно. А если курить, пить спиртное и кофе в больших количествах, есть жирное, соленное, копченное, мало двигаться, не заниматься спортом, то можно сыграть в ящик много раньше. А, особенно, если нервничать и не снимать стресс. Так что продлить жизнь в руках человека (речь не идет об особо тяжело больных и старых людях).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Хель » Пт апр 21, 2017 10:08 am

А вот насчет даты смерти, то ее изменить возможно и весьма легко. Если вести здоровый образ жизни, то дату смерти можно отдалить существенно

И погибнуть в авиакатастрофе.
Между тем, многие спортсмены умирают от инфарктов и инсультов достаточно молодыми. А казалось бы - здоровый образ жизни.

А если курить, пить спиртное и кофе в больших количествах, есть жирное, соленное, копченное, мало двигаться, не заниматься спортом, то можно сыграть в ящик много раньше.

Все индивидуально. История знает массу примеров обратного.

А, особенно, если нервничать и не снимать стресс.

Вот с этим соглашусь. Стресс - на данный момент самый лучший толчок к развитию множества заболеваний. Но что поделать - каков мир, таковы и болезни.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение AlfranZa » Вс апр 23, 2017 11:26 pm

Старых тем то наподнимали)) На самом деле я считаю, что человек может поменяться даже в 40 и 50... Но.
Ему нужна действительно причина для этого, цель, большое желание изменить все, в угоду чему-то или вопреки чему-то.
Мы же все читали о тех случаях, когда человек пережил клиническую смерть и практически кардинально менял свою жизнь. НО если не брать подобное, то я думаю, что многим просто нет смысла, они не видят смысла меняться или что-то менять. Нет причины. А была бы, ничто бы не остановило.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Хель » Пн апр 24, 2017 12:57 pm

Не, ну, остановить могут разные факторы. Но в целом ты права, да: при реальном желании что-то изменить можно действительно этого добиться.

Вообще, мне нравится фраза по этому поводу: мол, если ты, принимая решение, начинаешь задумываться, а нужно ли тебе то или иное, то решение ты уже принял.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Сармат » Чт июн 29, 2017 10:54 pm

Знаете, что подумал. Измениться никогда не поздно. Но важно что в себе человек меняет. Одно дело изменить отношение к здоровью. бросить вредные привычки, начать бороться со стрессом. Это все нетрудно и, если не говорить о всяких катастрофах, это реально отодвигает дату смерти (что касается спортсменов, которые часто умирают рано, то надо отличать спорт, который очень вреден для здоровья, так как основан на конкуренции и рекордах, иногда опасных для человека от физкультуры, которая очень полезна для здоровья, так как содержит нормированные движения и добровольна без соперников и поэтому борется со стрессом).
Другое дело изменить уровень жизни - это уже зависит не столь от самого человека, сколько от государства в котором он живет (представьте кастовое государство, где вообще нельзя изменить свое дело). Третье дело изменить свой характер, для этого нужна уже сильная воля и это труднее чем изменить здоровье. И четвертое дело изменить свой путь (в смысле направленности своих деяний), что смогла сделать Зена. Для этого требуется довольно высокая культура[] (сама Зена не простая женщина, она весьма образована в вопросах военного дела, мировой политики и философии). Пожалуй измениться столь сущностно труднее, но все же возможно. Коли Зена изменилась, то любой человек с развитой культурой и сильной волей это сможет []
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Erich Schmitt » Ср ноя 01, 2017 11:57 pm

Существуют вещи, способные пересмотреть жизненные взгляды и помочь по-новому посмотреть на жизнь...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Томаш
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 4:00 am

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Томаш » Вс ноя 05, 2017 2:46 am

Мне 30. Считаю что кардинально меняться человек может абсолютно в любом возрасте))

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Может ли человек поменяться кардинально в 30 лет?

Сообщение Песня Ветра » Пт ноя 10, 2017 2:32 pm

мне 33

наверное, может. при условии, что какие-то силы или обстоятельства настаивают на этом.
выходить из зоны комфорта просто так, ради галочки мало кто захочет. а вот если у тебя рассыпался давний брак, или друзья потерялись или работа перестала устраивать в новых обстоятельствах - встанешь и сделаешь.
многие кстати, переезжают. на ПМЖ в любое новое место. чтобы вот...)

так что можно и с внешними данными работать (семья, работа, город и дом, где живешь), а можно и с внутренними (работа с гневом, например). только второе в динамике - плохо отслеживается. и нужно понимать, что изменения станут заметны только тем, кто долго не находился рядом
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей