Наследие Зены в других фильмах и сериалах

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Ср мар 07, 2018 11:09 pm

смотрю 5 сезон 13 серию. Габриэль спасается от воинов в воде, потом идет к Джоксеру, причем думает, что он погиб.
но он спрятался в коре дерева (sic!) он выбирается оттуда с ее помощью, пытается идти и не может - яд поразил ногу (sic!)
она дает ему воды и они как-то выбираются дальше.

вот.
смотрю и понимаю, что видела подобное.
Китнис и этот, пекарь. в Голодных играх часть первая.
был же такой момент. Китнис - к реке, там никого. и тут пекарь, загримированный под дерево (sic!) хватает ее за ногу.
и они тоже не могут идти, потому что у пекаря (как, Аид побери, его зовут?) нога поражена (sic)

однозначная перекличка.

еще кто-то встречал подобное? не блондинку- брюнетку, а именно вот такие сцены чтоб перекликались?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Пт мар 09, 2018 1:08 pm

Надо подумать. Безусловно, какие-то подобные вещи встречались, но прямо сейчас конкретные примеры в голову не идут. Буду вспоминать :)
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Пт мар 09, 2018 4:43 pm

Ну вот, первое, что вспомнилось, это ''Мисс Конгениальность'' с Сандрой Буллок, там весь сюжет весьма напоминает серию ''Мисс Амфиполис'', которая вышла на 3 года раньше фильма. Можно даже предположить, что на самом деле имело место прямое влияние.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Вс мар 11, 2018 7:23 pm

myrmecoleon писал(а):Ну вот, первое, что вспомнилось, это ''Мисс Конгениальность'' с Сандрой Буллок, там весь сюжет весьма напоминает серию ''Мисс Амфиполис''

кстати да)
в голову не приходило))) хотя тут я скорее склонна видеть "бродячий сюжет". когда этакая брутальная девушка медленно и верно становится мимимишкой)
и в Конгениальности - процесс приходит к логическому завершению), а в Зене - неа)

о. кстати. парень в Зене, который выиграл - чем-то...напоминает героиню (героя?) из Солдатской девушки Калпернию Адамс
вот когда у них там конкурс проводился красоты. в финале фильма. :???:
и вышла эта Солдатская девушка в 2003.

а))) вспомнила)))
Риццоли и Айлс) момент, когда они там куда-то заехали куда нельзя, и доктора Айлс ранили, и она начала нести бред. и Риццоли над ней сидела и размахивала пистолетом. фанаты даже склепали картинку о схожести сцены. (вот сейчас пойду и найду!) - между этой сценой и One Against an Army
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Пн мар 12, 2018 1:56 am

В сериале ''Легенда об искателе'' есть эпизод, который мне немного напомнил историю Надежды и Габриэль - хотя, возможно, это прямо взято из книг Терри Гудкайнда, по мотивам которых сериал снят, но те, кто читал, говорят, что от романов там мало что осталось.
У женщины из ордена исповедниц рождается мальчик, что бывает очень редко, так как почти всегда у них рождаются девочки. Сыновья исповедниц вырастают злыми колдунами, поэтому их немедленно убивают. Главный герой Ричард чувствует жалость к ребенку, он убеждает мать отдать ему её сына и пытается спрятать его, пока остальные исповедницы гонятся за ним, чтобы расправится с роковым младенцем. Интересно, что Ричард, убеждая пощадить малыша, говорит примерно то же, что Габриэль Зене в ситуации с Надеждой.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Пн мар 12, 2018 7:21 am

нашла...
но не совсем то. еще поищу)

вот эта сцена в Риццоли и Айлс
Изображение

и кстати. опять таки, фаны РиА утверждают (те, которые смотрели Зену :rofl: )что вот моменты, когда героини лежат друг рядом с другом - в конце дня, наши - у костра, их - на диване - очень очень очень перекликаются
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Пн мар 12, 2018 7:33 am

а! и еще!))

Изображение

Изображение
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Пн мар 12, 2018 10:30 am

Песня Ветра писал(а):
вот эта сцена в Риццоли и Айлс
Изображение

Похоже :yes: Для полного сходства Риццоли должна положить несколько десятков бандюков, защищая подругу, а в конце обещать подарить ей новые туфли :rofl:
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Пн мар 12, 2018 5:27 pm

myrmecoleon писал(а):Похоже :yes: Для полного сходства Риццоли должна положить несколько десятков бандюков, защищая подругу, а в конце обещать подарить ей новые туфли :rofl:

она не смогла положить десяток бандитов, их закрыли в машине и куда-то столкнули))
но

:jump: :jump: :jump:

когда Мору ранили в ногу, Риццоли разрезала ей обувь (я не помню, то ли туфли, то ли сапоги :???: )
и да) там потом что-то было про "ты должна мне новую обувь")
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение WhiteMoon » Пт мар 30, 2018 11:16 pm

Сегодня наткнулась)

Свободные
Footloose
Рен МакКормак переезжает из мегаполиса в тихий провинциальный городок, в котором запрещены рок-музыка и танцы. Заручившись поддержкой своего приятеля и юной возлюбленной, герой решает изменить старомодные порядки, установленные преподобным отцом Муром, и заставить благочестивых горожан «тряхнуть стариной».

Еще не смотрела, но поставлю себе в планы, очень уж описание напоминает)
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 01, 2018 1:45 pm

WhiteMoon писал(а):Свободные
Footloose
Еще не смотрела, но поставлю себе в планы, очень уж описание напоминает)

ух ты) клёво)) :rofl: и серия так легко угадывается)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Ср сен 19, 2018 7:02 pm

В одном из мультфильмов про Шрэка был момент, когда он лежит на земле рядом со своим спутником ослом, они смотрят на звёзды и обсуждают, на что похожи созвездия. Все мы помним, конечно, что Зена и Габриэль тоже так время проводили.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение WhiteMoon » Пн окт 29, 2018 2:40 pm

myrmecoleon писал(а):В одном из мультфильмов про Шрэка был момент, когда он лежит на земле рядом со своим спутником ослом, они смотрят на звёзды и обсуждают, на что похожи созвездия. Все мы помним, конечно, что Зена и Габриэль тоже так время проводили.


Такие моменты много где есть, они не принадлежат только ЗКВ)
Мне сразу вспомнился Король лев 2. "А вон то похоже на пушистого кролика. А вон два льва. Убивают друг друга... ради мяса"
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Чт ноя 01, 2018 11:51 pm

WhiteMoon писал(а):
myrmecoleon писал(а):В одном из мультфильмов про Шрэка был момент, когда он лежит на земле рядом со своим спутником ослом, они смотрят на звёзды и обсуждают, на что похожи созвездия. Все мы помним, конечно, что Зена и Габриэль тоже так время проводили.


Такие моменты много где есть, они не принадлежат только ЗКВ)
Мне сразу вспомнился Король лев 2. "А вон то похоже на пушистого кролика. А вон два льва. Убивают друг друга... ради мяса"

Да, наверное, в конце концов люди ещё в каменном веке любили смотреть на звёздное небо. Но мне почему-то кажется, что эпизод из Шрэка мог быть действительно отсылкой к ЗКВ. Не знаю, может, дело в том, что Шрэк и осёл у меня странным образом ассоциируются с З и Г :D
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Хель » Вс ноя 04, 2018 7:10 pm

Ну вообще... молчаливый герой, которого поначалу люди не любят, но он оказывается отличным парнем. Болтливый спутник, который влезает ему в душу и становится лучшим другом... Что-то есть однозначно :D
Изображение

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Erich Schmitt » Пн ноя 05, 2018 1:09 am

А я остаюсь при прежнем своем мнении, фильмы про кун-фу.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение myrmecoleon » Пн ноя 05, 2018 2:08 am

Erich Schmitt писал(а):А я остаюсь при прежнем своем мнении, фильмы про кун-фу.

Э, расшифруйте :???:
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Erich Schmitt » Пн ноя 05, 2018 2:20 am

myrmecoleon писал(а):Э, расшифруйте :???:

Знаю, что не все их знают, но это фильмы про боевые искусства с участием китайского (как правило, гонконгского) кинематографа.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Хель » Пн ноя 05, 2018 2:22 am

Вы считаете, в этих фильмах наследие Зены? Но Зена ведь появилась позже. По крайней мере, я точно помню, что смотрела по 6 каналу фильмы про кунфу до 95 года))
Изображение

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Erich Schmitt » Пн ноя 05, 2018 2:28 am

Хель писал(а):Вы считаете, в этих фильмах наследие Зены? Но Зена ведь появилась позже. По крайней мере, я точно помню, что смотрела по 6 каналу фильмы про кунфу до 95 года))

Ну, я не смотрел в детстве ТВ. Некогда было. Да и сейчас не смотрю.
Я считаю, что в тех, которые как раз после её появления.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Magnum » Пн ноя 05, 2018 9:49 pm

Точно сериал о Королеве воинов вышел когда фильмы о мастерах У-Шу давно стали известны. )
И, конечно скорее сериал о Королеве воинов подражает фильмам про мастеров У-Шу и верных учеников. Ведь Королева воинов словно мастер единоборств передает знания Габриэль. )
Но фильмы подобного жанра остались по-прежнему.
Кроме того уже после появления Королевы воинов и Габриэль чаще стали появляться женщины владеющие мастерством восточных единоборств. :cool:
Потому связь между идеями существует. :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Erich Schmitt » Вт ноя 06, 2018 1:06 am

Magnum писал(а):Точно сериал о Королеве воинов вышел когда фильмы о мастерах У-Шу давно стали известны. )

Вы - единственный человек здесь, кто понял, что Кун-Фу и Ушу - это одно и то же (первое на южнокитайских языках, втрое на северных). Это замечание относительно этого стало очень ценным.
Magnum писал(а):И, конечно скорее сериал о Королеве воинов подражает фильмам про мастеров У-Шу и верных учеников. Ведь Королева воинов словно мастер единоборств передает знания Габриэль. )

Просто я помню, что были фильмы, которые были после неё (где-то раньше были мои мысли про фильмы боевых искусств). Вроде бы, Тигры Ангелы и Героическое Трио все части были уже после...
Magnum писал(а):Но фильмы подобного жанра остались по-прежнему.

Да, я люблю их.
Все, кроме тех, в которых участвовал Джеки Чан. А последний его фильм Железнодорожные Тигры вообще ужасен, когда спросили, почему мы воюем с Японией, ни один китаец не смог ответить...
Последний император был на стороне Японии, как и премьер-министр Ван Цзи Вэй, а Чан Кай Ши сам себе повесил звание фельдмаршала, и Мао Цзе Дун тоже сам провозгласил себя главой коммунистов, и эти два последние официально были только мятежниками.
Magnum писал(а):Кроме того уже после появления Королевы воинов и Габриэль чаще стали появляться женщины владеющие мастерством восточных единоборств. :cool: Потому связь между идеями существует. :yes:

У них есть скорость и ловкость, этого достаточно, есть смертельные точки и болевые приемы, даже при малой силе способные убить, никто не ожидает от женщин такого, они могут многое...
Ещё помню был фильм (или две части) Азуми, там она одна в конце против самураев, как Зена в Японии, но она их победила...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Хель » Вт ноя 06, 2018 1:13 am

Я считаю, что в тех, которые как раз после её появления.

:rofl: Они продолжили свои традиции, а не традиции Зены. Это же абсолютно логично.
Изображение

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Наследие Зены в других фильмах и сериалах

Сообщение Erich Schmitt » Вт ноя 06, 2018 1:25 am

Хель писал(а): :rofl: Они продолжили свои традиции, а не традиции Зены. Это же абсолютно логично.

Ну не знаю. Возможно. Мне трудно сказать. Пожалуйста.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]