Шовинизм явление и заблуждения.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Magnum » Сб май 19, 2018 7:55 am

Вспомним капрала Шовине!
И, продолжим разговор.

Мы начали разговор в теме о Кевине Сорбо, Непопулярный Сорбо viewtopic.php?f=5&p=405942#p405942но попробуем перенести разговор в новую тему.

Песня Ветра, Ты ищешь шовинизм и прочие измы, где их нет. И, если не находишь придумываешь!
Мои слова не упрек.

Но, все же задумайся.
Стоит ли ради псевдоидеи считать врагами тех, кто способен стать другом? )
Зачем?
Зачем превращать друзей во врагов?
Подобный подход Неконструктивен.

любая привязка "мужчина должен" "женщина должна" или они оба "всегда делают так-то и так-то" - это шовинизм
.
Нет.
Даже подобное все же Не шовинизм.
Стереотипное мышление.
Но.
Не шовинизм.

Шовинизм суть Превозношение Кого-то над Кем-то.

Обратимся к светочу знаний Википедии. )

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Одна из форм гетерономии и ксенофобии[1]


В признании же Разницы между полами никакого шовинизма нет.
Напротив, странно и даже лицемерно утверждать будто Мужчины и Женщины одинаковы.
Равно, странно утверждать будто все Мужчины и все Женщины одинаковы среди подобных себе.
Чушь.

Каждый человек индивидуален, но при том имеет некоторые особенности присущие его полу или его народу.
Где шовинизм? Где превозношение?
Песня Ветра, при всем к Тебе уважении, Ты прочла то, о чем Magnum Не говорил. )

и задача современного человека - привыкать жить в новом мире.

Не согласен!
Во Все времена задача Верно формировать мир.
Но не привыкать к предложенному варианту, будто предложенный вариант единственно верный!

у нас тут жуткий оффтопик. Однако

Здесь согласен! :yes:
Потому, предлагаю Новую тему.
Да простят нас модераторы. Пожалуйста! )

И, дабы привязать к теме главного героя Кевина Сорбо.
Не стоит искать противоречий между образами, созданными Кевином Сорбо и Люси Лоулесс.
Не стоит доказывать превосходство одного над другим.
И, не стоит искать Противоречий между мужчинами и женщинами.
Не стоит искать Противоречий межу белыми и темнокожими.
Напротив, ищите Сходство!
Ищите не врагов, Но ищите Друзей! :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Пн май 21, 2018 11:26 am

Magnum писал(а):Песня Ветра, Ты ищешь шовинизм и прочие измы, где их нет. И, если не находишь придумываешь!

искренне уверена в том, что читаю, что написано и озвучиваю вслух то, что читаю :rofl:

Зачем превращать друзей во врагов? Подобный подход Неконструктивен.

поддерживаю. двумя руками. делать врагов из друзей - это неконструктивно :rofl:

Magnum писал(а):
любая привязка "мужчина должен" "женщина должна" или они оба "всегда делают так-то и так-то" - это шовинизм
.
Нет.
Даже подобное все же Не шовинизм.
Стереотипное мышление.
Но.
Не шовинизм.

именно, что шовинизм. в нашем патриархальном обществе такого рода "стереотипы" - и есть основной признак шовинизма. именно с этим воюют радфем и им подобные. на стереотипах шовинизм и держится.
если раздвинуть границы сознания и признать современные формы мирового устройства - мы рано или поздно отойдем от такого рода гадостей, как ксенофобия, шовинизм и им подобных.
Обратимся к светочу знаний Википедии. )

вот в серьезном споре обращаться к википедии - не вариант. потому что я могу туда зайти, изменить там определение, а потом выдать за истину. аргументом все же являются словари или какие-то другие фиксированные издания.
В признании же Разницы между полами никакого шовинизма нет.
Напротив, странно и даже лицемерно утверждать будто Мужчины и Женщины одинаковы.
Равно, странно утверждать будто все Мужчины и все Женщины одинаковы среди подобных себе.
Чушь.

утверждать, между мужчинами и женщинами нет разницы, действительно глупо. мы разные. у нас даже строение тела разное. это же очевидно :blink:
ну так и я не про это. или, сравнивая актерские способности Люси и Кевина мы говорим об их физиологии?
я же специально привела в пример Херста, Смита и других, чтобы сравнивать мужчину с мужчиной. как актеров, а не как мужчину-актера и женщину-актрису :blink:
и да, есть женщины, которые дадут сто очков многим мужчинам в плане силы и выносливости.
а еще есть мальчики-геи. а еще в нашем мире есть транссексуалы. и вообще много, кто есть.

Песня Ветра, при всем к Тебе уважении, Ты прочла то, о чем Magnum Не говорил. )

ты сказал:
Magnum писал(а):Даже испытанной сражениями, но Женщины.Для женщины характерно эмоции проявлять.
Образ Геракла представляет образ мужчины, и не просто мужчины, но Мужчины в превосходной степени. )))
Для мужчины же характерно скрывать эмоции!

я читаю то, что написано: слово "характерно", которое является стереотипом. и, следовательно, шовинизмом.
то, что для мужчины или для женщины характерно - не характерно. :%
ты же даже вот пишешь "женщины такой-то такой-то, но женщины". как будто быть женщиной это какая-то такая форма бытия, при которой остальное уходит на второй план. :?

Во Все времена задача Верно формировать мир.
Но не привыкать к предложенному варианту, будто предложенный вариант единственно верный!

был уже один такой. который "формировал правильный мир". Гитлер. современный мир разнообразен и многолик. и к этому надо привыкать, а не создавать новые границы там, где они уже доказали свою несостоятельность.
Не стоит искать противоречий между образами, созданными Кевином Сорбо и Люси Лоулесс.
Не стоит доказывать превосходство одного над другим.

это почему? :blink:
Люси - играет лучше, чем Сорбо. в разы.
но Сорбо и актер....не такого уровня.

напротив, ищите Сходство!

не надо ничего искать. ни по цвету кожи, ни по половой принадлежности, ни по религии. в современном мире идея того, что все разные, но все люди - основная идея.
Ищите не врагов, Но ищите Друзей! :)

???
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Magnum » Вт май 22, 2018 3:30 am

Песня Ветра попробую объяснить свои мысли. :)

искренне уверена в том, что читаю, что написано и озвучиваю вслух то, что читаю

Мы далеко Не всегда понимаем изложенную собеседником мысль Верно.
Особенно при письменном общении.
Потому стоит Уточнять Верно, ли мы поняли друг друга, но Не Утвеждать. )

на стереотипах шовинизм и держится.

Не согласен.
Шовинизм, держится на жажде человека доказать свое превосходство над другими.
Но.
Стереотипное мышление далеко не всегда проявление шовинизма.

если раздвинуть границы сознания и признать современные формы мирового устройства - мы рано или поздно отойдем от такого рода гадостей, как ксенофобия, шовинизм и им подобных.

Не согласен с Твоей мыслью.
Считаешь Западе не существует подобного? )))
Даже насильственное со стороны западных государств притеснение обычных граждан в угоду меньшинств ведет к противоположному эффекту.
Напротив.
Люди устали и вспоминают о привычных ценностях. :cool:

Про Википедию согласен, впрочем и в печатных изданиях не всегда достоверная информация.
Если Ты не согласна с Сутью цитаты или с Сутью мысли, приведи иную.
Повторю, Шовинизм значит Превозношение Кого-то над Кем-то.

я читаю то, что написано: слово "характерно", которое является стереотипом. и, следовательно, шовинизмом.

Нет.
Слово характерно даже Не стереотип.
Для женщин и мужчин Характерна разная психика! Подобное нормально. :yes:
Где шовинизм?
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Вт май 22, 2018 8:43 am

Magnum писал(а):Мы далеко Не всегда понимаем изложенную собеседником мысль Верно.
Особенно при письменном общении.
Потому стоит Уточнять Верно, ли мы поняли друг друга, но Не Утвеждать. )

эта фраза предполагает, что мы вообще не можем общаться.
при письменном общении, тем не менее, есть возможность додумать свою мысль и прописать её, в отличие от устного эмоционального общения.
одно дело мы беседуем о логических выкладках из какого-то определения. совсем другое - когда мимоходом мелькнуло шовинистическое утверждение, которое я заметила и привлекла к нему внимание.
если ты такие вещи пишешь = ты шовинист.

Не согласен.
Шовинизм, держится на жажде человека доказать свое превосходство над другими.

это цель шовинизма.
а держится он на стереотипах: блондинки тупые, женщина за рулем= обезьяна с гранатой, мужчина должен зарабатывать, женщина должна хранить очаг, мужчина должен быть сильным и не плакать, женщины всегда более эмоциональные :blink:
их дохренища этих стереотипов. и вместо того, чтобы говорить Алена вот, глуповата, Валя водит машину очень опасно, Иван мог бы найти себе место подоходнее и т.п. - шовинист предпочитает отойти от личности и смешать ее с какой-либо группой, а потом на основании этой группы сделать выводы и поставить диагноз

Стереотипное мышление далеко не всегда проявление шовинизма.

так я это и не утверждаю :rofl: я говорю, что шовинизм и ксенофобия в широком смысле - держатся на стереотипах.
о том, что геи это педофилы, например. или, что двое мужчин вместе это мерзость. а почему мерзость-то, если они друг друга любят?
вон, Геракла с Иолаем сколько человек шипперят :roll:

если раздвинуть границы сознания и признать современные формы мирового устройства - мы рано или поздно отойдем от такого рода гадостей, как ксенофобия, шовинизм и им подобных.

Не согласен с Твоей мыслью.
Считаешь Западе не существует подобного? )))
Даже насильственное со стороны западных государств притеснение обычных граждан в угоду меньшинств ведет к противоположному эффекту.

где я написала, что на Западе такого не существует? :blink: я говорю о человечестве в целом.
что значит: не согласен? тебе нравится существование ксенофобии во всех ее проявлениях?

Напротив.
Люди устали и вспоминают о привычных ценностях. :cool:

не говори за всех, пожалуйста
Для женщин и мужчин Характерна разная психика! Подобное нормально. :yes:
Где шовинизм?

разная психика???)))) да еще и характерна???)))
а ничего что женщины даже между собой прилично так различаются? :rofl: и это у каждого отдельного человека - свои тараканы. а не "у всех женщин" и "у всех мужчин"
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Хель » Ср май 23, 2018 3:15 pm

-----разная психика???)))) да еще и характерна???)))
Банальное непонимание разницы между социальным воспитанием и давлением со стороны общества и особенностями организма и характера)) Мальчики не плачут, девочки боятся мышей и лягушек.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Magnum » Чт май 31, 2018 12:02 pm

Прости Песня Ветра, простите уважаемые участники форума. :)
Но!
Чушь, дамы и господа! )))
Неверные посылы ведут к неверным выводам. :yes:
Ведь ранее Magnum говорил,
Каждый человек индивидуален, но при том имеет Некоторые особенности присущие его полу или его народу.


И, Песня Ветра Не спорила!
утверждать, между мужчинами и женщинами нет разницы, действительно глупо. мы разные. у нас даже строение тела разное. это же очевидно


Конечно!
Странно спорить с фактами.

Но, для чего тогда спорить о разности психики Характерной для разных полов?
Подобное утверждение тоже странно.
Влияние на психику физиологических особенностей никто ведь оспаривать не станет!
Просто.
Не стоит спорить с фактами. )
Даже, если Кто-то Привык считать иначе. :)



когда мимоходом мелькнуло шовинистическое утверждение, которое я заметила и привлекла к нему внимание.
если ты такие вещи пишешь = ты шовинист.

Не верно.
Позволь исправить!
Не, шовинистическое утверждение, Но, слова принятые Тобой Песня Ветра, за подобное!
И, не иначе!
Говоря проще, Ты сама Придумала!
И, затем стала настаивать на верности Твоего восприятия!
Вместо простого признания Твоего восприятия Неверным.
Вполне обычно. ) Для любого индивида.

И, те кто говорит о борьбе со стереотипами сами не редко пребывают в плену стереотипного восприятия.
Стереотипы иные, Но Тоже Стереотипы!
Ведь называть шовинистами тех, кто не причастен шовинизму, на основе привычных штампов, не стараясь точно понять высказываемую мысль, конечно Стереотипное мышление.



это цель шовинизма.
а держится он на стереотипах

Скорее Суть! ИМХО.
Стереотипы же почти не имеют значения. Даже, если все стереотипы исчезнут жажда доминировать мужчин или женщин, белых или темнокожих не исчезнет.
Жажда превосходства истинная движущая сила всех измов!

В общем Блондинки Не тупые, мужЫки, Не все сволочи. )))
Но, и женщины и мужчины имеют общие для них черты физиологии и психики.
При том каждая личность сохраняет свою индивидуальность! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 04, 2018 6:33 pm

эти "некоторые особенности" частично - от пола зависят, и то не у всех. а еще они зависят от навязанных гендерных "особенностей", культуры места проживания и тому подобных штук.

андрогины, трансгендеры и транссексуалы напрочь рушат картину мира. но они существуют. но рушат картину мира.
но - существуют :rotate:

Влияние на психику физиологических особенностей никто ведь оспаривать не станет!

глобально? или локально по каждому трансгендеру пройдемся? :rofl:
Но, для чего тогда спорить о разности психики Характерной для разных полов?

мы не спорим о "разности психики, характерной для пола". ты, Магнум, утверждаешь, что она "психика, характерная для разных полов" - есть.
а я утверждаю, что нет.
и что среди людей есть личности со своим набором тараканов, которые не зависят от пола.

а с какими это фактами не надо спорить? с тем, что мужчины и женщины различаются? (у одних пиписька снаружи торчит, а у других - ... умолчим :roll: ). вот этот физиологический факт трогать не будем. это - действительно разное.
а вот психика...и какие-то типа "характерные особенности" - бред.
просто.
не стоит спорить с фактами. даже, если кто-то привык считать иначе.
мы - разные. люди между собой.

и утверждать иное - и есть шовинизм) :rofl:

Но, и женщины и мужчины имеют общие для них черты физиологии и психики.

физиологии - да. я про пипиську выше уже написала.
а вот психика.... :noo: это примерно как вернуться в прошлый век, когда ученые мужи всерьез спорили о наличии у женщины мозга :mad:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение WhiteMoon » Вт июн 05, 2018 8:03 pm

Песня, не передергивай.
Психологически м и ж отличаются, это доказано. Конечно, все индивидуальны, но сферическая женщина в вакууме отличается от такого же сферического мужчины психологически. Например, женщины более устойчивы к стрессам и больше приспособлены делать несколько дел одновременно, а мужчина лучше концентрируется на одном деле. В мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать. Их проще взять на слабо. А у женщин лучше работает инстинкт самосохранения. А еще есть веками сформированное отношение общества к мужчинам и женщинам. Я когда читала тему про актеров, сформировалось мнение, что Магнум, защищая Сорбо, говорил что у актера морда кирпичом не потому что он плохой актер, а потому что пытается соответствовать именно этим представлениям. Типа специально отыгрывал отсутствие эмоций
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Erich Schmitt » Вт июн 05, 2018 8:40 pm

Одна моя знакомая говорила, что мужчина может быть умнее, но женщина всегда мудрее. И как быть с этим?
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 09, 2018 10:06 am

WhiteMoon писал(а):Песня, не передергивай.
Психологически м и ж отличаются, это доказано. Конечно, все индивидуальны, но сферическая женщина в вакууме отличается от такого же сферического мужчины психологически.

а от трансгендера?
а от андрогина?
по поводу "это доказано" - уже не раз и не два проехались в интернетах. пока не будет "такой-то профессор, рассмотрев репрезентативную выборку .... доказал, путем таких и таких тестов...".
я вот читала, что это "доказано" - спонсировалось мужчинами-исследователями для мужчин. и поэтому результаты подтасованы.
именно, чтоб доказать "психологические различия". это удобно, да. типа мужчины лучше водят из-за тоннельного мышления и должны больше зарабатывать, как исследователи. а у женщин типа психика устойчива, пусть дома сидит и детей воспитывает. :mad:

Например, женщины более устойчивы к стрессам и больше приспособлены делать несколько дел одновременно, а мужчина лучше концентрируется на одном деле

вот именно об этом я и говорю. я - женщина. но у меня тоннельное мышление. хз почему так. а про делать много дел одновременно - также "давно доказано" (sic!) что это не повышение работоспособности, а паника мозга.

А еще есть веками сформированное отношение общества к мужчинам и женщинам.

так и я о чем. ломать это надо.

Одна моя знакомая говорила, что мужчина может быть умнее, но женщина всегда мудрее. И как быть с этим?

если она - истина в последней инстанции - слушать и прислушиваться.
если просто как мнение - принять к сведению :???:
если вы враги - то не слушать )))
могу еще вариантов на досуге накидать :D
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение WhiteMoon » Сб июн 09, 2018 8:28 pm

И много ты таких женщин с тоннельным мышлением знаешь? большинство?
И у меня мужской склад ума. Но я не большинство среди женщин. И я знаю много представителей обоих полов, которых гендерные роли устраивают вполне. Что до наличия мозга... У нас в школе был сильный мат. класс, из трех наиболее сильных 2 девчонки, один парень, в программировании и мат. логике я, девушка, была сильнее парней и в школе, и в колледже. Но это не значит, что большинство женщин такие. И если ты хороший водитель, то это не значит, что основная масса женщин водит лучше чем основная масса мужчин.
Что должны больше зарабатывать - опять передергиваешь. Мужику платят больше не потому, что он лучше делает работу, а потому, что "мужику семью кормить". Дурной пережиток, но он есть, и с ним нужно бороться, да
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 11, 2018 10:52 am

WhiteMoon писал(а):И много ты таких женщин с тоннельным мышлением знаешь? большинство?

а для чего нужно большинство? :rofl:
окай нас двое. исключение, которое подтверждает правило?
или все-таки современная тенденция?
я не прям дергаю всех знакомых за руку с вопросом о складе ума.
однако делать выводы о том, что "все женщины..." или "все мужчины..." - ошибочно. хотя бы вот потому что.
И я знаю много представителей обоих полов, которых гендерные роли устраивают вполне.

естественно.
быть женщиной независимой - это не только прикольно, но и не так просто, как кажется.
а мужчинам патриархат всегда нравился. это же доминирование.
Но это не значит, что большинство женщин такие. И если ты хороший водитель, то это не значит, что основная масса женщин водит лучше чем основная масса мужчин.

да не надо про большинство!
надо: все люди разные. и ты хороший водитель не потому, что ты мужчина. а потому что ты катаешься по 100 км каждый день в последние шесть-семь лет. и по трассе, и по бездорожью и в пробках. и только поэтому. а не потому что у тебя пиписька наружу торчит.

Что должны больше зарабатывать - опять передергиваешь. Мужику платят больше не потому, что он лучше делает работу, а потому, что "мужику семью кормить".

пардон. а женщине семью кормить не надо?

и опять-таки
Психологически м и ж отличаются, это доказано. Конечно, все индивидуальны, но сферическая женщина в вакууме отличается от такого же сферического мужчины психологически.

кем доказано? как давно это вдруг "доказано"?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Jordan » Пт июн 22, 2018 11:08 pm

WhiteMoon писал(а):В мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать...

сорри, но полная ерунда, честно говоря. тупо набор стереотипов, поддерживаемых -- как и вся эта чушь про "мужскую" (="присутствующую") и "женскую" (="отсутствующую") логику -- некоторыми мужиками, потому что им так приятнее и надо же как-то почесать ЧСВ когда больше нечем, и некоторыми женщинами, потому что тут даже не буду говорить почему, чтобы никого не обидеть) Есть просто-напросто разные типы мышления -- у кого-то склонность к логике, у кого-то этой склонности нет (так же как любопытство и прочее). Нет никаких доказательств, что среди мужчин вдруг больший процент относящихся к первой группе, чем среди женщин (а уж про всех вообще глупо было бы утверждать). А вот в жизни наоборот то и дело натыкаешься на мужиков, у которых логика в таком загоне, что просто Изображение Но при этом ЧСВ, поддерживаемое вот такими стереотипами, так и прет Изображение И, причем, самое печальное, что в России это особенно ярко выражено -- в то время, как давно уже подсчитано, что в общей массе в России гораздо больше обеспечивают семью женщины (не говоря уже про общий объем другой работы и ответственности). Поэтому реально -- сорри, но прямо бесит, когда такие стереотипы всё прокручиваются и прокручиваются -- это ведь и есть единственная причина, почему они до сих пор настолько сильны у некоторых в головах.
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Magnum » Вс июл 01, 2018 12:57 pm

WhiteMoon, Erich Schmitt, Спасибо! :hi:
Приятно чувствовать понимание.

Магнум, защищая Сорбо, говорил что у актера морда кирпичом не потому что он плохой актер, а потому что пытается соответствовать именно этим представлениям. Типа специально отыгрывал отсутствие эмоций

Точно!
Равно и известные актеры жанра экшен, Стивен Сигал или Чак Норрис! :cool:
Их работы в кино несколько однообразны не по причине их якобы неумения играть.
Но, по причине некоторой однообразности образов, создаваемых данными актерами.
Впрочем, подобная однообразность или одноОбразность для героев со схожими характерами в схожих ситуациях вполне уместна. ИМХО.
И, насмехаются над якобы неумением актеров играть те, кто просто не понимают сути создаваемых ими образов. )))

Одна моя знакомая говорила, что мужчина может быть умнее, но женщина всегда мудрее. И как быть с этим?

Не обращать внимание на Странные воззвания. ) ИМХО.

Песня Ветра, прошу Не сердись. )
Попробуй Не возражать, привычными лозунгами, Но услышать. Прошу Тебя.

Попробуй абстрагироваться от идей, близких Тебе, и подойти к вопросу Не предвзято.
Magnum возражает не Тебе, Но идее об абсолютной идентичности разных полов.
Идее абсурдной, но при том популярной.

Каждый из людей, вне зависимости от пола или цвета кожи, представляет уникальный набор качеств, подобный конструктору из кубиков. )
Тем и обеспечивается многообразие мира!

Зачем же стараться привести всех к единообразию и общему знаменателю, уверяя общественность будто качества, складывающиеся в неповторимый и уникальный набор, абсолютно одинаковы?
И, тем уничтожая особенность и уникальность каждого. :o

Стараясь искоренить общественное неравенство, по сути, данная идея уничтожает многообразие существующего мира.
Ведь многообразие предполагает Различие! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение WhiteMoon » Вс июл 01, 2018 10:21 pm

Джордан, не поняла, куда клонишь. Вырвала одну фразу, потом добавила что-то от себя про логику (я предыдущими постами доказывала, что мат. логика у женщин по моей личной статистике сильнее). Такое ощущение,что тебе так часто приходилось сталкиваться со стереотипами в головах людей, что ты их видишь теперь везде и сразу агрессивно защищаешься, когда еще и не напали
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Jordan » Вт июл 03, 2018 3:06 am

WhiteMoon, )) неверное ощущение (при попытке перехода на личности))) мне лично как-то давно уже ничего не нужно доказывать в этом плане и от кого-то "защищаться" - все давно уже доказано. поэтому ни к чему тайному не клоню - говорю прямо и ровно то, что думаю на этот счет: что конкретно эти штампы считаю ерундой) Что "в мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать" - ровно твои слова, никакой контекст к ним ничего не добавляет и не убавляет. Собственно, именно в таких местах, как здесь, их меньше всего ожидаешь увидеть. Поэтому и расстраивает их ретрансляция - что тут еще можно добавить или убавить и к чему еще клонить:?
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Ср июл 04, 2018 9:13 am

Jordan писал(а):тупо набор стереотипов, поддерживаемых -- как и вся эта чушь про "мужскую" (="присутствующую") и "женскую" (="отсутствующую") логику -- некоторыми мужиками, потому что им так приятнее и надо же как-то почесать ЧСВ когда больше нечем, и некоторыми женщинами, потому что тут даже не буду говорить почему, чтобы никого не обидеть)
когда такие стереотипы всё прокручиваются и прокручиваются -- это ведь и есть единственная причина, почему они до сих пор настолько сильны у некоторых в головах.

+1
и настолько это вбито в голову, что черта с два выкурить


Magnum писал(а):Равно и известные актеры жанра экшен, Стивен Сигал или Чак Норрис!

которые стали мемами
Изображение
именно из-за деревянной актерской игры.

И, насмехаются над якобы неумением актеров играть те, кто просто не понимают сути создаваемых ими образов. )))

:???:
если бы речь шла о фильме с Сорбо, где все актеры-мужчины играли бы таких вот...деревянных качков - окнорм.
они просто "все так играют")
но в УСГ есть Кевин Смит) гора мышц, брутальность и все такое. и бездна актерского обаяния :cool:
так что мимо.
вряд ли уж для двух Кевинов давали разную установку - Смиту сыграть обаяшку, а Сорбо - дуболома

Песня Ветра, прошу Не сердись. )
Попробуй Не возражать, привычными лозунгами, Но услышать. Прошу Тебя.
ъ
:???: а я разве сержусь?) мы беседуем. я говорю цитатами и отвечаю на цитаты.
а ты регулярно свои слова забираешь назад
Попробуй абстрагироваться от идей, близких Тебе, и подойти к вопросу Не предвзято.

у меня встречное предложение. :D это ты разговариваешь исключительно со своей колокольни. попробуй не предвзято )

Magnum возражает не Тебе, Но идее об абсолютной идентичности разных полов.
Идее абсурдной, но при том популярной.

вот как раз об этом я и говорю Изображение Магнум слово сказал, Магнум слово свое назад взял. Магнум хозяин своего слова.
про абсолютную идентичность никто не говорил и не говорит. у нас чисто визуально органы по-разному расположены. у М. и Ж. , а у трансгендеров - еще радужнее картинка. и я только про физические различия. говорить об интеллекте, любопытстве, специфике мышления - в конктексте гендерной принадлежности - немыслимо.
потому что что?
Каждый из людей, вне зависимости от пола или цвета кожи, представляет уникальный набор качеств, подобный конструктору из кубиков. )
Тем и обеспечивается многообразие мира!

:clap: :clap: :clap:

Зачем же стараться привести всех к единообразию и общему знаменателю, уверяя общественность будто качества, складывающиеся в неповторимый и уникальный набор, абсолютно одинаковы?

так и я об этом!
не надо говорить о том что все мужчины то или это, а все женщины такие или этакие. все - кубики.
а вот дальше ты попался)

Стараясь искоренить общественное неравенство, по сути,

неравенство. мужчины лучше, чем женщины...ага. шовинизм. с которым в последнее время наконец-то стали бороться всерьез
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение TambourineGirl » Ср июл 04, 2018 1:27 pm

ИзображениеБудто разговор про Сорбо крутился исключительно вокруг "УСГ"... я, например, еще в другой теме говорила, что он везде одинаковый (с редчайшими проблесками надежды на лучшее). И это уже не проблема роли, предполагающей "качка-дуболома, эмоций не выражающего" (хотя Герк, вообще-то не такой, никогда не надо утрировать характеристики персонажа под слабую актерскую игру, касается не только Сорбо) , а проблема актера, который не может ничего предложить там, где от него логично ждать чего-то другого, потому что та или иная роль предполагает. Кстати, а зачем его тащить из другой темы, где мы вроде уже всё выяснили на его счёт и дали другу возможность остаться при своём мнении? Чтобы и тут попытаться кого-то додолбить во имя принятия чуждой точки зрения или просто нравится процесс топтания на месте? Риторические вопросы.
Обсуждение актёрских качеств Сорбо здесь = оффтоп.
Магнум, Песня, не отходите от темы шовинизма, желательно, применительно к реальной жизни))) Магнум, попробуй также не указывать собеседнику что и как ему думать/говорить и снизь градус эмоциональных аппеляций, а то опять пошла эта твоя тенденция в отсутствии доказательной конкретики, то бишь вода-вода = беспредметный флуд.

По теме. Буду кратка, как никогда :D
Я согласна с Джордан. Она тут пока единственная, кто, подведя вышесказанное, точно выразил мои мысли по этому поводу, расставив акценты как они мне видятся, хотя я не жила не в России и мне не с чем сравнивать (не буду же я тут светить своими стереотипами про более развитые страны, тем более, что не факт, что эти стереотипы не равны действительности) :D

И кстати, все слышали про так называемый налог на розовое? Или как-то так, некогда гуглить. Смысл в том, что абсолютно одинаковые по функционалу товары для мужчин и женщин, например, дезодорант/фигня для бритья/какие-то косметические и бытовые принадлежности и так до бесконечности (даже в рамках одних и тех же производителей зачастую), находящиеся в одной ценовой вилке (т.е. не бюджетное vs премиумного) стоят дороже (иногда на порядок), если они чётко ориентированы на женщин, а не мужчин или какой-то там унисекс))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Erich Schmitt » Ср июл 04, 2018 7:43 pm

Песня Ветра писал(а):если она - истина в последней инстанции - слушать и прислушиваться.
если просто как мнение - принять к сведению :???:
если вы враги - то не слушать )))
могу еще вариантов на досуге накидать :D

Да не знаю я, что тут сказать и что сделать...
Я себя-то понять не могу, куда уж мне до понимания людей...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Erich Schmitt » Ср июл 04, 2018 7:47 pm

TambourineGirl писал(а):И кстати, все слышали про так называемый налог на розовое? Или как-то так, некогда гуглить. Смысл в том, что абсолютно одинаковые по функционалу товары для мужчин и женщин, например, дезодорант/фигня для бритья/какие-то косметические и бытовые принадлежности и так до бесконечности (даже в рамках одних и тех же производителей зачастую), находящиеся в одной ценовой вилке (т.е. не бюджетное vs премиумного) стоят дороже (иногда на порядок), если они чётко ориентированы на женщин, а не мужчин или какой-то там унисекс))

Это потому, что они мыслят, что у женщин больше денег (забрали у мужчин и т.д.) но я лично считаю, что это далеко не так... и сделано по той причине, что производители считают, что женщине нужно больше всего, чтобы понравиться мужчине, поэтому она якобы готова отдавать больше денег для этого... но это тоже неправильно, они сделали такое только для прибыли.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Хель » Ср июл 04, 2018 9:55 pm

в мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать

Не в мужчинах это более ярко выражено, а только мужчинам во все времена это позволялось без оговорок и условий. Именно поэтому мы имеем то, что имеем. В то время как исследования и изучения, как ни странно, должны бы, имхо, больше соответствовать женской натуре мирного созерцателя и созидателя, если уж снова возвращаться к неким различиям между мо и жо.
Изображение

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Erich Schmitt » Ср июл 04, 2018 10:56 pm

А мне ещё представляется, что неважно от различий, даже в отношениях двух людей один вольно или невольно подсознательно подчиняется....
Есть те, что обладает стилем поведения, харизмой, способностью вести за собой....
А есть те, кто подчиняется...
"- Обер-ефрейтор Кугель!
Немец замер, вытянувшись в струнку.
- Нидер!
Не задумавшись даже на четверть секунды, сапер упал, не сгибая ног, прямо перед собой смягчив удар руками.
- Ауф!
Немец вскочил, как пружина, движением, заученным во время муштры, и без единой мысли на лице ждал дальнейшего приказа.
- Нидер!.. Ауф!.. Нидер!.. Ауф!..
В такт жестам и приказам Еленя пленный падал на бетон, вскакивал, опять падал. Это продолжалось минуту, может быть полторы. Наконец, когда дыхание сапера стало прерывистым и свистящим, Густлик наклонился над лежащим и уже нормальным голосом спросил:
- Ну что лежишь?
- Ир бефель... ваш приказ...
- Приказ... Будет приказ - половину Польши сожжешь и не спросишь, зачем? Я вынужден был прийти сюда, под Берлин, хотя это мне и не по дороге, чтобы ты о людях вспомнил.
- Господин унтер-офицер...
- Мауль хальтен... заткнись... И не учи других мыть руки, если сам в грязи по уши. Ладно, давай ешь свой завтрак, а то остынет, - махнул он рукой..." (Януш Пшимановский, "Четыре танкиста и собака")
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение TambourineGirl » Ср июл 04, 2018 11:25 pm

- в мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать
- Не в мужчинах это более ярко выражено, а только мужчинам во все времена это позволялось без оговорок и условий.

Позволялось трогать и исследовать? Изображение
Если серьёзно, то, читая тему, я осознаю себя прям мужиком Изображение Ну знаете, с логикой, любопытством, желанием всё потрогать и исследовать, что тут ещё было... что-то про эмоции ... Ух! Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Хель » Ср июл 04, 2018 11:32 pm

Я знала, что ты найдешь самое интересное :D
Трогать. Исследовать. Смотреть. Трогать снова. Заинтересованно так, знаешь ли :D И все это - бэзвозмэздно!!! То бишь, даром!
Изображение

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение myrmecoleon » Чт июл 05, 2018 12:04 am

М-да, вот не подхожу я под стандарты мужчины традиционного общества, будучи человеком нелюбопытным и пассивным. Кажется, у Василия Розанова есть такая фраза: "Я не хочу вашей истины, я хочу покоя!" Вот я как-то ближе к этому :D
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Erich Schmitt » Чт июл 05, 2018 1:04 am

Похоже, Булгаков у него взял: "Не свет, а покой"....
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение WhiteMoon » Сб июл 07, 2018 9:22 pm

Хель писал(а):
в мужчине более ярко выражено любопытство и желание все потрогать и исследовать

Не в мужчинах это более ярко выражено, а только мужчинам во все времена это позволялось без оговорок и условий. Именно поэтому мы имеем то, что имеем. В то время как исследования и изучения, как ни странно, должны бы, имхо, больше соответствовать женской натуре мирного созерцателя и созидателя, если уж снова возвращаться к неким различиям между мо и жо.


О, наконец комментарий по теме!
А почему именно мужчинам позволялось? Потому что так исторически сложилось, наверное. Когда мы были молодым видом и только спустились с деревьев (не так давно это было, по сравнению с историей Земли), мужчина(самец) был расходным материалом, который должен первый совать голову в неизвестное и эту голову терять, а на женщину(самку) ложилась другая миссия - выжить и дать выжить потомству. Теперь мы сапиенсы, самки и самцы в прошлом, многое поменялось. В обществе остались старые установки, которые ломаются и меняются, и это хорошо. Но мы еще не достигли просветленного общества, где все равны, инстинкты немного дают знать. Пример? Я пишу, а параллельно на скайпе спор моих сокланов по онлайн игре. Мужики - воевать, бить, на нашего напали - война, вырезать всех. Женщины - эту войну мы не потянем, политика, переговоры, воевать, но умно, чтоб не пострадали мелкие в клане. Не надо мне говорить, что инстинкты на нас уже не влияют. И тем более не надо говорить, что инстинкты у нас одинаковые
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 12, 2018 9:49 am

WhiteMoon писал(а): Не надо мне говорить, что инстинкты на нас уже не влияют. И тем более не надо говорить, что инстинкты у нас одинаковые

как печально это слышать. про влияющие на нас инстинкты.
а про мужиков, которым лишь бы рубилово устроить - это не мужики, а расходный материал.
генералов из них не получится.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Magnum » Сб июл 14, 2018 8:56 pm

WhiteMoon, права. :yes:
Мужская и Женская Составляющие психики существовали и существуют. )
Но, конечно влияют на психику и воспитание, и уровень образования, и уровень культуры.
Все они кубики того конструктора.
И, выраженность, Мужской или Женской составляющей у каждого индивида тоже Различна. :)
Но, Все же отрицать наличие черт психики характерной для Мужского и Женского пола странно. )
Столь же странно и называть Шовинизмом, признание наличия данных черт психики.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шовинизм явление и заблуждения.

Сообщение Песня Ветра » Вс июл 15, 2018 7:52 am

Magnum писал(а):Но, Все же отрицать наличие черт психики характерной для Мужского и Женского пола странно. )

а разве М и Ж отличаются с точки зрения психики?
я говорю про физические различия. они видны невооруженным взглядом :rofl: тут вообще ничего не сказать поперек природы и отростков в разных местах. но психика...?

Столь же странно и называть Шовинизмом, признание наличия данных черт психики.

шовинизмом является не столько признание наличия специфики психики отдельных людей по гендеру, сколько в большей степени это навешивание ярлыков на отдельную личность - исходя из ее гендера. и признание одного пола лучше другого по этой причине
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей