Зачем все усложнять?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пт апр 28, 2006 7:27 am

Почему люди все всегда усложняют? Это что, из принципа что ль?


Вряд ли из принципа, скорее от скуки. Не знают, куда себя деть и чем занять, вот и путаются усложнить жизнь по максимуму. Себе и окружающим.

Примеров тому масса. (хех, чуть было не прибавила - из собственной врачебной практики :D)

Иногда подобные проявления доходят и до абсурда. Особенно явно "не ищут легких путей" люди пожилого возраста. Недавно чуть ли на фальцет не перешла, пытаясь объяснить бабушке, что никакой домовой ее из дома не выживает, и что сломавшийся холодильник и одновременно отошедшие от стены обои - не более чем череда неприятных, но вполне обычных житейских случайностей. Что вещи ломаются, выкидываются и заменяются новыми, и это не повод горстями таблетки глотать и коротать бессонные ночи за мрачными мыслЯми. Вроде бы помогло, хотя упертости в ней не меньше, чем в породистой ослице (а вы чего хотели? - яблоня от яблока, еще и в третьем поколении ;)) В последнее время начинаю мечтать о громоотводе - за день столько негатива на себя нацепляешь, что хочется в душ и яду.


Блеки, вот я и говорю УСЛОЖНЯЮТ... А почему? Что нельзя попроще? за всем в этой жизни следить надо, а то из-под контроля выйдет. разве это дело?



Насчет того, а можно ли проще. Можно. Но не во всем и не всегда. Есть разница большая между раздуванием из мухи слона и сводом реально необходимых для жизни правил и норм поведения.

Расскажу реальный случай из жизни. Росли два мальчика. Полноценная любящая семья, для нормального развития и жизни созданы все условия. Лучшие школы, лучшие игрушки, полный дом техники и т.д. и т.п., ни чаявшие в них души родители. Как следствие - полная вседозволенность. Оба, еще в детском возрасте (одному было 12, другому - 13 лет) оказались в суде. Причем, не в качестве присяжных заседателей, как вы понимаете.

Эти два маленьких гаденыша, насмотревшись по телевизору идущих в прайм-тайм боевиков, решили узнать - а так ли все бывает, как показывают? С нашим техническим прогрессом залезли в инет, наши изощренные описания пыток. Жертвой стал немой мальчишка-сосед. Заперли его в гараже, привязали к стулу. Начали с того, что попроще - иголки под ногти, порезы ножом, удары тупым предметом. Потом вошли во вкус, заставили его высунуть язык и стали поливать его серной кислотой. Ну, доставляло им удовольствие смотреть, как он покрывается волдырями и пенится. От нечеловеческой боли, мальчик потерял сознание. Решив, что он умер, новоиспеченные похитители решили, что пора и честь знать - время позднее, можно уже и баиньки. А что с трупом делать, они утром решат. Заперли гараж. Утром, придя на место преступления, увидели, что мальчик лежит рядом со стулом, к которому они его привязывали. Ага, значит жив, просто прикидывается. Ударами привели его в чувство и продолжили издеваться. Выкололи глаза.

На суде расказывали обо всем этом с горящими от возбуждения глазами. Мама ревела навзрыд, пытаясь понять, как получилось, что дети вдруг взяли и выросли извергами. Вроде бы и в садик ходили, и в школу, и как же так?...

Думаете, их наказали?

А потом сами же задаемся вопросом, куда общество катится.


Больно от того, что случай не единичный. Иногда люди просто не пытаются копнуть глубже, чтобы понять - а почему и в самом деле проще нельзя? Зачем вводятся все эти ограничения фильмов по возрасту, зачем в ночных забегаловках просят паспорта и вводят этот страшный фэйс-контроль, почему детям алкоголь еще не продают с момента обрезания пуповины...

Должны быть жесткие рамки, должны. Не навязанные обществом, но привитые с детства.


[QUOTE]К примеру, взять обычную дорогу с двустороним движением и все на ней упростить т.е. "разбить" светофоры, "снести" дорожные знаки, "завалить" пешеходные переходы. Как всё потом "просто" - переходи где хочешь, обгоняй кого хочешь... в итоге...[QUOTE]


Chao-s, браво! Прям как мы любим. ;)


Послушанье - это не его,
Он пошел по встречной полосе,
В месте, там, где девушка сдавала вожденье
И вот - он теперь - не такой как все! (с) :D
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей