Балканский мальчик (шокирующее кино)

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб сен 08, 2007 11:12 pm

Это серьезное и страшное кино!
Это кино после которого хочется плакать!
Или просто молчать...

Победитель польского кинофестиваля 2004 года эта шокирующая драма не очень распространена в России. Можно сказать это кино сложно достать.
В 2005 или 2006 его прокатывали в МОскве всего лишь на двух сеансах в "35 мм". И все!А жаль!
Такие фильмы переворачивают сознание,заставляют подумать, стать другими!Они рождают боль внутри!

История двенадцатилетнего мальчика из советской Македонии!В стране разруха, все спиваются, идет война. Мальчика зовут Марко, у него тихий голос, забитый и грустный взгляд.Его все ненавидят!
Вернее не его, а страну,жизнь, самих себя,но вымещают все на нем! Они ненавидят его потому что осознают что он лучше их!Одноклассники, родители,соседи!
Отец пьет и бьет мать, сестра шлюха, бьет Марко, одноклассники-бандиты раз в неделю до полусмерти избивают его и выкидывают в мусорный ящик.
А Марко пишет стихи, чтобы прославить страну на конкурсе. Он пишет их в туалете по ночам, потому что днем стоит ругань!Но и ночью его гонят из туалета!И бьют!

Он всем прощает, заступается за сестру, которая мечтает чтобы он умер!Он все время молчит!И затыкает уши когда стоит крик!Он уходит жить в заброшенный поезд, чтобы хотя бы два часа, пока не высохла кровь от побоев не слышать крики!

Он хочет вырваться из этого города!Но не знает как! Надежду дает ему учитель литературы, который уверяет его, что он талант и может поехать в Париж, победив на конкурсе стихов!Он дает ребенку мечту!Смысл жить!
Марко пишет стихи и грезит Парижем!
Однажды, уползая от панков, которые его в очередной раз избили, он попадает в заброшенный сарай и встречает там мужчину, который хорошо играет в карты,шахматы и хорошо управляется с оружием. Он говорит что надо бороться!

Из клоаки есть два пути- на ногах или на носилках. Если не победить здесь-ты не победишь нигде!
Но Марко не может ударить и оскорбить!Он продолжает писать стихи! А вокруг становится все хуже!

Его центром становится учитель литературы, он верит ему, учится у него, бывает в гостях! Когда он написал стихотворение и пришел к нему домой, дома учителя ждала банда подростков, чтобы избить, так как он осмелился их главаря выгнать из класса. Они заметили Марко и избили на глазах у учителя, который не вступился, а сбежал!Так Марко увидел первое предательство!

Мужчина с оружием сказал Марко, что если он хочет сбежать ему надо это делать!Нет денег-украсть, обижают- убить!Продирать свою дорогу кулаками!
Он показал Марко сигареты и алкоголь!И как быстро разбирать пистолет и стрелять из него!
Марко стал воровать и продавать!У него хорошо пролучалось, пока не попался! Денег снова не было!

В школе его избили всей бандой и угрожали пистолетом. Они решили сжечь журналы в школе и взяли его как поджигателя. Он поджег,но его закрыли в классе. Марко поймали и обвинили!

Он не выдал банду и побежал к новому другу, мужчине в сарае,но тот уехал!Хотя обещал взять Марко с собой!Это было второе предательство!
Марко нашел пулю и когда к нему снова подкатила банда подростков, выхватил у них пистолет и зарядил его!
теперь он был главой города!
На утреннике в школе, где читали его произведение, которое раньше обругал учитель и бросил Марко в лицо с криками "я думал ты что-то можешь, а ты бездарь", Марко нашел учителя и сказал ему что тот предал его, не помог когда он так просил и выстрелил.
"Я понял! Из этой дыры нет выхода!Его просто не существует!"-сказал Марко.

Мальчик всегда мечтал уехать, но на вокзале его шуганули и сказали чтобы валил. Дома всегда говорили "когда он умрет и как он всех достал", в школе каждый день избивала банда.
Где выход? Есть ли он?
Хочется сравнить Марко с ангелом, которому с кровью отдирают крылья!Двенадцать лет страданий!Без права на надежду!
Вокруг него нет полноценных личностей!Все ущербны!Отец, который ужек не человек,забитая мать, сестра, мечтающая переспать с негром. Учитель тоже не тянет на героя!Он слаб и в конце концов сам возненавидел Марко так как он обнажал его внутреннюю боязнь. Он не мог справится даже с бандой малолетков. И это Учитель в школе!
Это замкнутый круг из которого практически нельзя вырваться!Это ад..Медленная пытка..

И таких городов полно!Провинция, маленькие районные городки, деревня- вот он, та среда где не выживают такие как Марко!
Где выход? Кто виноват? Что делать Марко и тысячам таких же как он?

"А что буду делать птицы если будет долго-долго идти дождь? Они разучатся летать или научатся летать в дождь?"

Действительно-что?
Выбор - это то, что говорит сердце!

_Gabrielle_
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 4:00 am

Сообщение _Gabrielle_ » Вс сен 09, 2007 9:57 am

а чем закончился фильм? или он так и остался без ответа?

[ Это сообщение было отредактировано: _Gabrielle_ 2007-09-09 13:59 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн сен 10, 2007 5:38 pm

Да! без ответа!Как мне кажется он стал таким же бандитом как и все окружающие- потому что его убийство и слова о том что ничего изменить нельзя и из этого болота не выбраться- это шаг во тьму!

Хотя возможно и уехал потом!А возможно его посадилои- там был и такой намек по ходу фильма!Сложно сказать!
Выбор - это то, что говорит сердце!

_Gabrielle_
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 4:00 am

Сообщение _Gabrielle_ » Вт сен 11, 2007 1:46 pm

а мне еще сложнее судить... к сожалению, я не видела фильма... но хочется надеяться, что такой добрый человек не погрузился во тьму...


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron