Лучшая защита - это нападение

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт окт 28, 2004 7:43 am

Лучшая защита - это нападение.

В очередной раз услышала эту фразу. С одной стороны это бывает и лучше, но а если будет хуже??

Что думаете по этому поводу? :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт окт 28, 2004 7:56 am

Смотря от чего.
Например, с точки зрения айкидо лучшая защита - это хорошая защита. По моим наблюдениям иногда (и даже чаще всего) лучшая защита от людей и их вмешательства в твою жизнь - вид полного равнодушия к проиходящему, будто вас совершенно не трогают их поступки. Мне помогает. Ну а в драке нападение, однозначно.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт окт 28, 2004 8:12 am


лучшая защита от людей и их вмешательства в твою жизнь - вид полного равнодушия к проиходящему


Но ведь если на тебя нападают - надо защищаться??? Равнодушие может быть принято за подтверждение твоей неправоты :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 28, 2004 8:22 am

On 2004-10-28 12:12, Strela wrote:
Но ведь если на тебя нападают - надо защищаться??? Равнодушие может быть принято за подтверждение твоей неправоты :???:

Кем может быть принято? :) Те, кто с тобой - и так поймут все как надо, а кому не дано - что нам до них? :)
Лыс, толст, злопамятен.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Чт окт 28, 2004 12:09 pm

Да смотря к чему применять сие правило.
В спорте - да, лучшая защита, это нападение. Если не будешь бить ты, забьют тебя (я сужу по своему виду спорта).
Когда на тебя в темном переулке нападает несколько уродов, то порой лучше и убежать, или сразу отдать все, и навряд кто осудит за это.
Иногда, при упреках родителей проще не нападать (это не проходит) а делать мину типа: "а мне п@х..."
Также недавно "нападение" у одной девушки не прошло, когда после того, что я поймала ее за "воровством" в баре к/т ей предложили написать заяву "по собственному желанию", а она именно что начала нападать на меня, наверное пыталась чтобы я "от страха" отказалась от своих слов, типа я все это придумала. У нее не прошло.
Обычно я в ярость впадаю в таких ситуациях, а тут удивилась собственной холодности, вот только, будь она МОИМ работником, вылетела бы с такой скоростью, что и рта открыть не успела! :kill:
Если не умеешь управлять людьми, то и нех браться! Как только таких держат? :kill:

ну вот, так что не всегда лучшая ЗАЩИТА это НАПАДЕНИЕ :)
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт окт 28, 2004 12:36 pm

On 2004-10-28 12:12, Strela wrote:

лучшая защита от людей и их вмешательства в твою жизнь - вид полного равнодушия к проиходящему


Но ведь если на тебя нападают - надо защищаться??? Равнодушие может быть принято за подтверждение твоей неправоты :???:



Защищаться и нападать - разные вещи, имхо. Опять же, смотря как на тебя нападают. Не сильна в теории, потому объясняю на практике: например, наш главный инженер очень любит придираться и подкалывать, якобы беззлобно, а на самом деле девушек до слез доводит. Говорить ему про некорректность его поведения бесполезно "я что? я ничего, это ж шутка!". Единственный выход в этой ситуации не реагировать вообще, не замечать. Со временем человеку становится скучно подкалывать без ответной реакции, и нападки прекращаются. Проверено. Та же фигня бывает в женских коллективах "за 40". То ли скучно им, то ли это такая форма вампиризма. Но если делать вид, что тебе пофиг, очень быстро отстают. Проверено.

Другое дело когда исход дуэли принципиален. Стоит защищаться хотя бы ради того, чтобы не стать потом вечным козлом отпущения, поставить человека на место. Правда, это череповато. Например, спорить с не слишком умными женщинами в возрасте опасно для здоровья - при малейшем признаке нападения с вашей стороны начинается ор, переходящий в визг. Вам ее ни за что не перекричать. Проверено :)

Короче, универсальной системы действий не существует. Нужно чувствовать когда защищаться, когда нападать, с кем можно, а с кем не стоит. Из моих наблюдений внешняя непробиваемость (т.е. равнодушие, спокойствие и т.д.) в общении с людьми срабатывает чаще остальных методов.



[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2004-10-28 16:50 ]
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс окт 31, 2004 11:34 am

Да, лучшая защита это нападение. Это не всегда красиво, очень часто не честно. Но зато действенно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вс окт 31, 2004 2:24 pm

On 2004-10-28 16:09, Animus wrote:
Да смотря к чему применять сие правило.
В спорте - да, лучшая защита, это нападение. Если не будешь бить ты, забьют тебя (я сужу по своему виду спорта).
Когда на тебя в темном переулке нападает несколько уродов, то порой лучше и убежать, или сразу отдать все, и навряд кто осудит за это.
Иногда, при упреках родителей проще не нападать (это не проходит) а делать мину типа: "а мне п@х..."
Также недавно "нападение" у одной девушки не прошло, когда после того, что я поймала ее за "воровством" в баре к/т ей предложили написать заяву "по собственному желанию", а она именно что начала нападать на меня, наверное пыталась чтобы я "от страха" отказалась от своих слов, типа я все это придумала. У нее не прошло.
Обычно я в ярость впадаю в таких ситуациях, а тут удивилась собственной холодности, вот только, будь она МОИМ работником, вылетела бы с такой скоростью, что и рта открыть не успела! :kill:
Если не умеешь управлять людьми, то и нех браться! Как только таких держат? :kill:

ну вот, так что не всегда лучшая ЗАЩИТА это НАПАДЕНИЕ :)

Полностью согласна. Нет одних решений для разных задач.

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Пн ноя 01, 2004 2:08 pm

-Если, например, человек захочет тебя ударить, что ты сделаешь?
-Нападу первым! – отвечал Пёс, ощетинившись.
-Дурачок! Тебе и муху не напугать!
-Неправда! – возражал Пёс. – Там, на Юге, я напугал большую толстую блондинку!
-Знаю, ты рассказывал. Да ведь это потому что она была близорукая; она приняла тебя за крысу. Люди ужасно боятся крыс.
-Ну ладно… Так что я должен делать, если человек хочет меня ударить?
-Садишься, делаешь самую идиотскую морду и смотришь на него, склонив голову набок, одно ухо свесив, другое поставив торчком.
-И что тогда?..
-Тогда он тает, очень просто, делается кротким, как ягнёнок. Действует безотказно, даже на самых злющих. (с) «Собака Пёс»

почитайте. хорошая и интересная книжечка.
born to be free...(c)wolf

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн ноя 01, 2004 3:29 pm

Лароshель, а кто автор? :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт ноя 09, 2004 2:09 pm

Я бы не согласилась с мнением, что лучшая защита - это нападение :noo: Мне кажется, что это удел слабых людей. Нападая, они, напротив, доказывают свою уязвимость... И ещё, что очень жаль, это правило используют люди, которые сами в чём-либо неправы или виноваты, стараясь обвинить в своих неудачах и т.д. другого человека.
Dum spiro spero... Вечность не срок...

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср ноя 10, 2004 7:54 am


И ещё, что очень жаль, это правило используют люди, которые сами в чём-либо неправы или виноваты, стараясь обвинить в своих неудачах и т.д. другого человека.


Хм...ну это если неправы... :roll:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Ср ноя 10, 2004 9:24 am

А я согласна. Да, лучшая защита - это нападение. Но что бы претворить это в жизнь надо хоть чу-чу знать своего противника. А что до морали и т.д. так это совсем другая тема...

Animus, та девушка...она просто не поняла смыла...Пугать-то тебя зачем? она должна была заставить тебя самой оправдываться, что бы ты забыла об ее грешках :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron