ОТ: Счастливы ли вы на данный момент и что его составляет? :

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Чт янв 24, 2002 7:44 am

Не знаю, вот тут подумалось...
Про любовь мы поговорили, теперь о более абстрактных вещах - счастье!

Бывают минуты, когда тебя аж распирает от него. Почему? Потому что любишь или потому что наконец разлюбил и теперь свободен. Потому что помирился с другом или с родителями. А может потому что сдал важный экзамен, получил хорошую работу.

Но ведь это такие разные вещи!
И почему такое чувство непостоянно, несколько мгновений ты чувствуешь его, а потом опять вроде все как обычно!

То ли разное оно? То ли мы каждый по своему его определяем?
А может счастливой жизни нет, есть только счастливые дни? Или счастлив тот, кто считает себя счастливым?

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Чт янв 24, 2002 8:10 am

Я как раз думаю, что счастлив именно тот человек, который чувствует себя счасливым. По-моему нет более субьективного понятия, чем счастье.
Счастливая жизнь, она ведь и складывается из счастливых дней. А вот причин для счастья может быть масса. Иногда просто проснешься в выходной (особенно летом или весной), на улице солнце светит, птички поют, и уже счастлив. Вот честное слово. У меня именно так и бывает. В такие моменты понимаешь, что значит, когда тебя захлестывает волна счастья. Хочется весь мир обнять. Любишь всех и каждого, хочется всем улыбаться, чтобы люди тоже улыбнулись в ответ, чтобы им было так же хорошо, как тебе.
Бывает и по-другому. Когда ты счастлив за другого. Когда у близкого человека, у друга случилось что-то очень хорошее, он хочет этим с тобой поделиться и ты чувствуешь, как это радость и счастье переполняют и тебя.
Иногда можешь быть счастлив от казалось бы незначительных мелочей.
Ну и тем более бываешь счастлив, когда удается задуманное. Но при этом главное поставить себе следующую цель.
Одно я знаю точно, человек несчастлив, когда ему не для чего жить, у которого нет цели в жизни, который достиг всего и ему больше нечего хотеть и не к чему стремиться.

А помните в старом фильме "Доживем до понедельник" один мальчик в сочинении написал: "Счастье - это когда тебя понимают." Может стоит об этом задуматься? Ведь очень часто мы страдаем именно из-за непонимания близких людей.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Лао
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение Лао » Чт янв 24, 2002 8:17 am

Стась, понесло на философию :D
Здорово, заставляет задуматься...
Да уж, счастье, оно ведь разное... И многое зависит от человека, что он хочет от жизни, как много ему надо для счастья. Одному для счастья надо целый гараж лимузинов, другому - самому собирать, склеивать модели... Одному для счастья нужен целый гарем, другому человеку - одна единственная любовь...
Иногда чувствуешь себя счастливым, услышав какую-нибудь песенку, прочитав книжицу... Да черт знает сколько всего еще может вызвать состояние счастья!
Человек счастлив, когда он реализовывается в жизни, у него есть увлечения, когда есть за что бороться в этой жизни, к чему стремиться... когда есть любимая работа, преданные друзья... и она, там самая, ЛЮБОВЬ :)
Это мое мнение...
"Если ты понимаешь, вещи такие, какие они есть.
Если ты не понимаешь, вещи такие, какие они есть..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт янв 24, 2002 9:12 am

В детстве меня очень тянуло на афоризмы :)
Очень нравилось высказываение по этому поводу (по поводу счастья) одного литературного героя:
Счастье - это отсутствие болезней и угрызений совести.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт янв 24, 2002 12:32 pm

А я в каком-то словаре видела штук 50 кратких афористичных определений счастья. Причем все поразительно верные :)

Счастье тесно увязано с любовью, ИМХО. Когда любишь, больше вероятности, что тебя приведут в восторг птички и голубое небо.

Бывает, знаю, счастье, когда наконец-то разлюбил и освободился, но долго в таком состоянии не пробудешь, надо искать новую любовь :) Вот такой простой рецепт :D

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Чт янв 24, 2002 1:07 pm

On 2002-01-24 15:32, Manon wrote:
Бывает, знаю, счастье, когда наконец-то разлюбил и освободился, но долго в таком состоянии не пробудешь, надо искать новую любовь :) Вот такой простой рецепт :D


А вот тут я несогласна. Пока что я прекрасно обхожусь без любви и счастлива. Никаких тебе томных взглядов на предмет обожания и слезы в подушку.
Жизнь может быть прекрасна и без этого.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт янв 24, 2002 1:28 pm

Unity, кажется, мы об этом уже спорили :D

А вот если соотнести понятия "счастье" и "смысл жизни"? Можно ли сказать, что первое состоит в достигании и достижении второго? Если да, то, наверное, можно быть счастливым без любви. А если нет... увольте, тогда просто не вижу, чем можно заполнить пустоту отсутствия любви.
"Друг, равнодушье - дурная школа, ожесточает оно сердца" (М.Цветаева)

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Чт янв 24, 2002 3:59 pm

Однажды я решила, что независимо ни от чего я буду счастлива, а дела мои будут идти замечательно. С тех пор все так и есть. Иногда ты думаешь. что по настоящему счастлив. мне вот повезло, момент, когда я так подумала зафиксирован на фото.)))
А вообще, если ты живешь - это уже счастье:)
Если б можно было дольше жить,
Ощущая вкус всего, что делаю.

BUTCH

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт янв 24, 2002 4:12 pm

Вряд ли смогу дать определение, просто считаю что есть вещи значительные хотя бы потому, что не дают чувствовать себя несчастным :)
Человек несчастен когда он ничем не занят.
Потому что слишком много времени на размышления образуется :)

можно конечно сидеть и страдать от того, какой ты несчастный и покинутый, но ... тьфу противно даже :hit: ... ненавижу состояние депры, особенно когда настроение хорошее :D

а вообще мой любимый афоризи на эту тему :

"Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны. Г. Флобер"

И вообще жизнь прекрасна и удивительна как никогда :D

:jump2:

Да и ... Манон, не думаю что ты объективна, посколку влюблена, хотя может и все мы здесь необъективны :)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт янв 24, 2002 4:34 pm

Elen, объективности, как мне кажется, не существует :) Я вот влюблена, Unity нет, и мы просто по-разному смотрим на мир.
А вообще, как говорил Ипполит: "Еще как необъективно.." :)

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Чт янв 24, 2002 7:17 pm

Я считаю, что нет какого-то строго определения счастью. То есть не льзя сказать на все 100% - этот человек счастлив. Для каждого это своё.

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Чт янв 24, 2002 7:28 pm

Так вот о чем я и говорила. Понятие счаться, оно весьма субъективно и каждый вкладывает в него что-то свое.
И даже один человек всегда воспринимает его по-разному. В похожих ситуациях он может быть счастлив, а в другой раз нет.

Короче, это состояние зависит только от самого человека. От того, как он себя ощущает. Это еще Козьма Прутков сказал: "Хочешь быть счастливым - будь им." Не такие уж это пустые слова.

А заниматься самоедством и жалением себя занятие пустое и недостойное. Думаешь, кто-то сможет что-то в такой момент сделать для тебя? Нет. Потому что ты сам этого не хочешь. Тебе нравится быть этакой несчастной жертвой всего мира. Пока ты сам не сбросишь с себя это, счастлив ты не будешь. Хотя люди и в этом состоянии умудряются найти определенный кайф. Но мазохисты мне не по душе, честно говоря. ;)
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт янв 24, 2002 8:46 pm

Ой когда я все экзамены сдам...я буду такая счастливая....
Счастье-это свобода... делай что хочешь... и ничего не обременяет...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт янв 25, 2002 3:55 am

Афоризмы?
Самый лучший такой - Не в жизни счастье.

Поэтому я счастья в жизни не ищу. Считаю что человек приходит в жизнь отнюдь не для счастья и радости, а скорее для противоположных вещей.

Но это только моё, субектиное мнение.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт янв 25, 2002 8:01 am

Амир Хан, ну это понятно .. у каждого свое субъективное мнение, и я твое уважаю ... если конечно ты не будешь объяснять на живых примерах твою теорию :D
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт янв 25, 2002 8:37 am

Амир-Хан, что то у тебя какой-то пессиместичный взгляд на жизнь. Это у тебя с рождения или со временем так сложилось? :D :D :D
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 25, 2002 8:41 am

Да нормальный взгляд :)
Вот у меня есть знакомый, очень часто любит повторять:
Жизнь тяжела, но, к счастью, коротка
:)
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт янв 25, 2002 8:46 am

Да чего ж нормального-то? Человек сам живет - не радуется ни чему, да еще другим ни счастья, ни радости не приносит.На фиг он такой нужен!!
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пт янв 25, 2002 8:50 am

Молодцы! :) Хорошо все написали и по-разному...
Правду говорят, сколько людей, столько мнений, тем более о счастье. Оно так многогранно! :)

Вот у меня вчера был прилив такого всеобъятного счастья. ;)

По делам пришлось ехать на родину в маленький подмосковный поселок. Приезжаю. Тишина. Народа на улице практически нет. Грязь, слякоть. Я выхожу и маршрутки и радуюсь как ребенок. Может просто соскучилась, может потому что это все такое родное!!! Серые домишки, маленькие магазинчики, особые люди, очень отличающиеся от городских. Моя школа, детский сад! И пахнет все как то особенно! Как весной! :)
Какое то спокойствие кругом. И в то же время жизнь идет своим чередом.
Иду по улице, улыбаюсь, смотрю по сторонам, как будто я здесь в первый раз! И тут я понимаю, что счастлива! Да уж, возвращение блудной дочери! :)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 25, 2002 8:56 am

Насчет "нафиг нужен" - не нам решать :)
И, вообщем-то, никто не говорил, что счастье - быть нужным другим.
Суть-то в том - что у каждого счастье понимается по-своему. Только и всего.
Лыс, толст, злопамятен.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт янв 25, 2002 9:01 am

Мнения разные, этим и интересен форум.

Но, мне кажется, все эти различные представления о счастье объединяет понятие некоего эмоционального подъема. Будь то любовь, сданные экзамены, удовлетворенность своим прфессионализмом и т.д.

А по мне счастье-это состояние спокойствия, дущевной умиротворенности, стабильности. И не важно, что мне дает такое ощущение.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 25, 2002 9:04 am

Ну, тогда еще одна банальная мысль. Счастье можно почувствовать только в сравнении. Белые-черные полосы.
Лыс, толст, злопамятен.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пт янв 25, 2002 9:41 am

То есть, если резюмировать, то причины для счастья могут быть различны: любовь, успех в работе и учебе.... и т.д. Также мы выяснили, что счастье можно почувствовать или понять, что ты счастлив в сравнении с несчастьем -горем. Тоже верно!

А само состояние. Минута, час, день, год...что чувствуешь именно такой момент: душевное спокойствие, радость или что то еще. Как чисто эмоционально оно проявляется? Вы улыбаетесь или плачете? Смеетесь? :)

О чем вы думаете? О том, что счастливы или как раз в этот момент это вас не заботит? Вы просто принимаете это состояние? И только позже понимаете, что вы были счастливы тогда?

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 25, 2002 10:07 am

я чувствую, как у меня за спиной вырастают крылья
Лыс, толст, злопамятен.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт янв 25, 2002 10:25 am

Unity wrote:
Иногда просто проснешься в выходной (особенно летом или весной), на улице солнце светит, птички поют, и уже счастлив.

Как я с тобой согласна, ведь нет ничего прекрасней солничного голубого неба.
И вообще мне понравилось сообщение Unity, и я с ней согласна на все 100.
Бывает такое состояние когда ты понимаешь что у тебя все замечательно и понимаешь, что счастлив и на душе сразу так тепло становиться, хочется бегать, прыгать и кричать :).
И опять я согласна с Unity (просто я все попорядку читаю и сразу пишу), т.к. счастье это не только любовь, любовь может быть генератором счастья, но человек без любви не всегда несчастлив, он может быть очень даже счастливым.
А что касается любви, то наверное больше всего счастья "получается", в самом начале, когда ты только влюбляешься и готов радоваться каждой мелочи, когда ждешь звонка и должидаешься, когда бешено бьется сердце при одной только мысли о ней/нем.
И c Manon я тоже согласна: "Когда любишь, больше вероятности, что тебя приведут в восторг птички и голубое небо". Но пустоту отсутствия любви вполне можно занять любимым делом, не обязательно все время думать о ком-то или быть с кем-то, одиночество не такая уж плохая штука, особенно если ты занят любимым делом.
Вот Claret сказала, что "счастье-это состояние спокойствия, дущевной умиротворенности, стабильности", и я так думала, до вчерашнего дня, а вчера пообщалась с одним классным человечком и поняла, что спокойствие это конечно хорошо и замечательно, но этого не всегда достаточно. Вот сейчас я не хочу спокойствия, я хочу сумашествия!!!
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб янв 26, 2002 2:55 am

Мне без счастья живётся может быть и не так уж плохо. Да, жизнь может идти не полосами, а всегда одним цветом, ни чёрным и не белым. Черновато-серого оттенка скорее.

В этом тоже есть свои плюсы. В такой жизни не будет никаких неожиданностей и сюрпризов.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Сб янв 26, 2002 11:04 am

Вот вспомнила о счастье:

Надолго ль счастье? Сердцу не известно.
Смешались пряди черные волос
На изголовье…
С раннего рассвета
Смятением полна душа моя…

Кого среди людей назвать счастливым?-
Того, кто милой слышит голос
И в пору ту,
Как черный волос
Уже становится седым!

Древняя японская танка

А если обо мне дак я по моему вечносчастливый человек, меня пару раз за наркоманку по этому поводу принимали. Правда бывает очень плохо когда в человеке сильно разочаруешься(ОЧЕНЬ сильно), но такое слова богам редко происходит.
Буду как Будда, прощу и забуду.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Сб янв 26, 2002 11:04 am

Амир-Хан, а разве жизнь без неожиданностей и сюрпризов это хорошо? Ведь неожиданности тоже бывают приятными.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Ice
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice » Вс янв 27, 2002 10:13 am

Андрей Кнышев сказал:
"Жизнь коротка. Потерпи немного." ))

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс янв 27, 2002 10:54 am

Раз уж мы тут про счастье говорим, то хочу похвастаться. В данный момент, а именно 27 января 2002 в 13:52 (если верить моим часам) я чувстувую себя счастливой. И причин то особых вроде нет, но светит солнышко и настроение отличное :D :D :D. Ураааааааааааааа!!!!!!!!!!
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]