Стокгольмский синдром

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср мар 16, 2005 12:31 pm

Вычитала вчера в журнале интересную статейку про так называемый "стокгольмский синдром". Если вкратце, то в Стокгольме террористы захватили заложников и когда тех освободили, то заложники вопреки здравому смыслу встали на защиту этих бандитов.
Вот интересно...ведь и в жизни так часто бывает...общаешься ты с человеком, который когда-то например, тебе какую-нибудь гадость сделал или предал, а ты все-равно вопреки всему продолжаешь общение...и почему??? непонятно... :???:

Что думаете по этому поводу?
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Ср мар 16, 2005 12:35 pm

Да, эта штука давно известна... ее даже, помнится, Джеймс Бонд продвигал... :lol:

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср мар 16, 2005 12:38 pm

ой даже не знаю почему так выходит.
иногда просто. тот человек который сделал гадость и предал. был хорошим другом. и не хочется его терять несмотря не на что.
вот.
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Ср мар 16, 2005 12:44 pm

Не только так. Если человек раскаивается в том, что причинил тебе зло и на самом деле был хорошим другом... Надо уметь прощать. :)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср мар 16, 2005 1:10 pm


Если человек раскаивается в том, что причинил тебе зло


А если не раскаивается..? А оно само собой так получается, тогда как?? :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср мар 16, 2005 1:28 pm

On 2005-03-16 16:10, Strela wrote:
А если не раскаивается..? А оно само собой так получается, тогда как?? :???:

Тады это любовь :) А если без шуток - человек живет так, как ему нравится, всегда бессознательно стремясь к тому, что его подсознанию кажется более комфортным. И если ты продолжаешь общаться с человеком, который, как тебе кажется, сделал тебе плохо, это означает следующее:
хоть ты сознанием и оцениваешь его поступок как плохой для себя, подсознание считает, что расставание с этим человеком будет для тебя еще большим злом, чем то, что тебе нанесли.
Вот. :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср мар 16, 2005 1:33 pm

хоть ты сознанием и оцениваешь его поступок как плохой для себя, подсознание считает, что расставание с этим человеком будет для тебя еще большим злом, чем то, что тебе нанесли.


Да умом ведь понимаю, что не будет это еще большим злом, а все-равно.... :???: Вот блин психология какая... :%
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Ср мар 16, 2005 3:46 pm

Ладно ещё люди общаются если они были раньше друзьями, ну или хотя бы знакомыми... Но я в упор не понимаю почему заложники встали на сторону террористов... Они что, знакомы раньше были? чего им их жалеть то?! :???:
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср мар 16, 2005 7:02 pm

террористы были эрудированны и хорошо к ним относились :shuffle:

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср мар 16, 2005 8:12 pm

On 2005-03-16 22:02, Net wrote:
террористы были эрудированны и хорошо к ним относились :shuffle:


и культурно перерезали горло своим жертвам, что не могло не вызвать восхищения последних.!!!???

Но если серьезно, это называется "непротивлением злу" (термин графа Толстого).
Все просто: хотят прощать - в добрый путь!
Любя врагов своих или прощая их - мы освобождаем свой дух от злости. Тем самым и их заставляем задуматься.
Если бы не было этого элементарного "всепрощения" (я не склонна называть это синдромом - признаком ненормального, отходящего от стандарта
психического состояния, т. е. фактически, заболевания), представители рода человеческого уже бы давно перебили бы друг друга, руководствуясь исключительно принципами мести.

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Ср мар 16, 2005 9:56 pm

Просто террористы смогли объяснить заложникам, что те вроде бы как ни причем, а на самом деле террористы преследуют "высшую цель" например перемена тоталитарного курса страны, повышение зарплаты определенным слоям общества, мир во всем мире, нет торговой экспансии США, антиглобализация, освобождение политзаключенных, и т.д.
Могут возникнуть разные критические обсоятельства, вынуждающие человека пойти на преступление, для того, чтобы его услышали и сделали так как ему необходимо.
Один мужик в каком-то селе, в России, от безысходности взял в заложники свою семью - жену и маленького ребенка. Я не знаю что он требовал от властей, но он заперся в своем доме и морил их голодом. А все потому, что работы нет, денег нет, жить не на что. его жена потом сказала, что она его не винит, так как он все-таки пошел на этот шаг ради своей семьи. Парадокс...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей