Современные войны

Убить их всех! (Зена)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн сен 05, 2005 8:54 am

Недавно выдалось мне пообщаться с молодым человеком, который служил долгое время в Чечне.
Меня удивило то как он себя ведет, говорит, рассуждает о мире. Он был весь в шрамах, на руках видно недавно вены вскрывал. Говорит, что ен может жить.Всегда ходит пьяный, дерганный, злой. Иногда даже не понимает о чем рядом люди говорят. Живет как будто в другой реальности. Общались мы с ним недолго- не получилось общение... :evilcool: Как на разных языках говорили...

А недавно попалась мне в руки книжка одна, нам ее по университетской программе задали читать, а то бы никогда и не знала, что она существует. Автор-
Светлана Алексиевич "Цинковые мальчики". Начала читать и не могла оторваться. Это просто книга-"шок". Там подробно описывается со слов очевидцев что происходило на войне (Афганской), о том почему люди побывавшие там уже никогда не станут прежними, не смогут жить иначе и думать по другому. Повесть настолько психологическая, что я бы порекомендовала прочитать ее всем. Она переворачивает взгляд на мир и на войну, и на жизнь в целом.

Сейчас идет Чеченская война, не отличающаяся от всех остальных. Умирает молодые пацаны, а те кто не умер приезжают калеками моральными и физическими. Что это? Забота страны о своем народе? Вряд ли..скорее похоже на геноцид.
Почему страна так не бережет собственных людей?
Возвратившиеся "оттуда" уже не могут жить в нормальном обществе. Им "надо убивать". потому что по-другому они уже не могут. Им говорят, что они идут защищать страну, что они станут героями. Но когда возвращаются, от них все отворачиваются.
Как быть в такой ситуации и тем, кто вернулся и тем, "к кому вернулся" ?
Собственно о проблеме войны и общества я и хотела с вами поговорить!

P.S. Тема навеяна книгой Алексиевич. Очень советую ее почитать, поэтому могу дать или ссылку на нее или постепенно выкладывать в теме. Как хотите?
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн сен 05, 2005 9:16 am

На мой взгляд, войны всегда устраивались для того, чтобы сократить численность населения. Кто-то уже говорил, что 5 миллионов Россия прокормит. А потом нефть, газ, уголь... Это уже к США относится. И если вспомнить, что в предках у них ходят пираты, индейцы, бандиты, сосланные на Новую Землю, то можно и не удивляться, что они так любят воевать. И у нас предки не самые мирные были.
Изображение

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн сен 05, 2005 1:58 pm

Сократить население? Не думаю. Война это очень дорогое занятие, сократить население можно более дешёвыми способами. И не такими жестокими.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Пн сен 05, 2005 4:08 pm

Война ИМЕННО очень дорогое занятие и ОЧЕНЬ прибыльное, особенно в современном мире. Одна из причин. :yes:
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн сен 05, 2005 4:18 pm

Дай, пожалуйста, ссылку.
Кстати, если кого из вас действительно волнуют судьбы этих людей, то вы можете реально помочь хотя бы некотоым из них, а не разглагольствовать на тему безчеловечности войны...
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн сен 05, 2005 6:06 pm

А какая помощь им нужна, Вальтрон? Кто способен её дать? Да и нужна ли им эта помощь, а?

Война дело прибыльное, не спорю. Но с помощью неё население никто не сокращает.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн сен 05, 2005 8:01 pm

Володя, я не буду отвечать на твой вопрос, потому что ты явно не относишься к тем, "кого действительно волнуют судьбы этих людей".
Читать внимательнее надо.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Пн сен 05, 2005 8:20 pm

On 2005-09-05 20:18, Valtron wrote:
Дай, пожалуйста, ссылку.
Кстати, если кого из вас действительно волнуют судьбы этих людей, то вы можете реально помочь хотя бы некотоым из них, а не разглагольствовать на тему безчеловечности войны...


Помочь| смешно легко сказать | война идёт каждый день каждый час минуту и секунду везде и всюду война с жизнью со смертью с болью с друзьями и врагами| на ней делают деньги | её восхваляют| её питают| провоцируют показывая мирному населению хотя мирных нет просто не военным людям картины полные ЯРОСТИ боли отвращения| помочь как помочь если во многом всё вокруг война| как научить человека контролировать ярость|||

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт сен 06, 2005 4:12 am

On 2005-09-06 00:01, Valtron wrote:
Володя, я не буду отвечать на твой вопрос, потому что ты явно не относишься к тем, "кого действительно волнуют судьбы этих людей".

Валентина, я заметила что ты на многие вопросы не отвечаешь :) Особенно на неудобные :)
То есть ты за их судьбы поразительным образом взлонована? Может не будем лицемерить :noo:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт сен 06, 2005 6:08 am

Sol_Bianca, чем гнать пургу, сходила бы, помогла вернувшимся инвалидами с этой войны.

Можно до посинения орать и возмущаться насправидливостью жизни. Но если у вас есть хоть немного честности, ответьте себе, что вы на самом деле можете сделать, и что вы уже сделали, чтобы жизнь стала хоть чуть-чуть справедливее?
Не надо прикидываться безногими ежиками, которые ничего кроме как лепетать сделать не могут, чем возмущаться, лучше бы помогли тем, у кого действительно ног нет.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт сен 06, 2005 6:11 am

Валентина, у нас тут форум, а не благотворительная организация - это раз :) И знаешь, люди которые помогают, обычно не склонны хвалится своими поступками - это два :)
И всегда можно спросить, а что сделала ты - это три :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2005-09-06 10:15 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт сен 06, 2005 7:20 am

Война это очень дорогое занятие, сократить население можно более дешёвыми способами. И не такими жестокими.


Можно. Но не факт, что это будет настолько же действенно. А жестокость - понятие относительное. То, что мы считаем жестокостью, для других - норма жизни. Разная психика, разные условия жизни, разное воспитание.
Изображение

Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Вт сен 06, 2005 8:39 am

On 2005-09-06 10:08, Valtron wrote:
Sol_Bianca, чем гнать пургу, сходила бы, помогла вернувшимся инвалидами с этой войны.

Можно до посинения орать и возмущаться насправидливостью жизни. Но если у вас есть хоть немного честности, ответьте себе, что вы на самом деле можете сделать, и что вы уже сделали, чтобы жизнь стала хоть чуть-чуть справедливее?
Не надо прикидываться безногими ежиками, которые ничего кроме как лепетать сделать не могут, чем возмущаться, лучше бы помогли тем, у кого действительно ног нет.


Слушай а ты знаешь что такое быть с ногами и практически без них| что такое каждый день бороться с болью вставать и идти делать дела при этом подчас не ощущая этих самых ног и рук| что такое воевать да именно воевать с врачами и их убеждённостью что они правы и оказываться по их милости в состоянии комы или психоза|||
что такое видеть своих родителе страдающими от боли за то что они ни чем не могут помочь своему ребёнку|
Ты знаешь что такое жить когда должен быть на том свете|| :evilcool:

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт сен 06, 2005 1:48 pm

[quote]
On 2005-09-05 20:18, Valtron wrote:
Дай, пожалуйста, ссылку.

_____________________
Ну хоть кто-то заинтересовался...


Цинковые мальчики




Кстати, если кого из вас действительно волнуют судьбы этих людей, то вы можете реально помочь хотя бы некотоым из них, а не разглагольствовать на тему безчеловечности войны...

________________________
Мы ( в смысле государство) им может помочь только материально, но я думаю что даже это не искупит того, что пережили эти люди. Им не могут помочь, потому что не могут вернуть их друзей и их здоровье!
Выбор - это то, что говорит сердце!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт сен 06, 2005 1:50 pm

On 2005-09-05 20:08, Maggie wrote:
Война ИМЕННО очень дорогое занятие и ОЧЕНЬ прибыльное, особенно в современном мире. Одна из причин. :yes:



Прибыльное для кого? Для тех кто посылает туда НЕ СВОИХ детей? То ДА!
Выбор - это то, что говорит сердце!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт сен 06, 2005 1:51 pm

On 2005-09-05 22:06, Ирма wrote:


Война дело прибыльное, не спорю. Но с помощью неё население никто не сокращает.





Нифига себе...А те сотни тысяч погибших не сократили население?
Выбор - это то, что говорит сердце!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт сен 06, 2005 5:29 pm

Ты знаешь что такое жить когда должен быть на том свете
Да.
А еще я знаю, что многим проще визжать, чем хоть что-то сделать.
ALF, спасибо за книгу.
Мы ( в смысле государство) им может помочь только материально, но я думаю что даже это не искупит того, что пережили эти люди. Им не могут помочь, потому что не могут вернуть их друзей и их здоровье!
Согласен со всем.
Но это не значит, чтораз полностью не компенсировать - не нужно помогать.
К тому же, оказать помощь может и каждый отдельный человек, и не только материально, но и морально.

Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Вт сен 06, 2005 6:22 pm

Да.
А еще я знаю, что многим проще визжать, чем хоть что-то сделать.

Согласен со всем.
Но это не значит, чтораз полностью не компенсировать - не нужно помогать.
К тому же, оказать помощь может и каждый отдельный человек, и не только материально, но и морально.

Если ты намекаешь на то что с моей стороны визг то значит судишь по себе|||
Ты говоришь о военных а как быть с мирным населением которое эти самые несчастные военные насилуют убивают как быть с теми на чьей территории солдаты мородёрствуют|||
уж если помогать то тогда всем ||| почему затронута только тема солдат что остальные не люди|||
пародокс но в нашей стране больше заботятся о военных чем о мирном населении|||
морально помочь можно тому кто этого хочет зачастую люди прошедшие военный ужас не принимают чьей либо помощи а наоборот обвиняют других в своих бедах а кто в состоянии справится с собственной болью и яростью найдёт себе путь и помощь||||
:evilcool:
война всегда война так было есть и будет до тех пор пока она выгодна|||

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт сен 06, 2005 7:35 pm

Если ты намекаешь на то что с моей стороны визг то значит судишь по себе

Не на тебя конкретно.
уж если помогать то тогда всем
Согласен.
Хотя всем не помочь, и все таки хоть кому-то каждый может.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

F1asco
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение F1asco » Ср сен 07, 2005 3:33 pm

Я знаю одного человека, который служил в Афганистане. Вполне нормальный человек. Очень интересный. Но вот проблема: на какую бы тему мы не начали говорить (начиная с компьютера и кончая Зеной), все приходит к разговору об Афганистане. Тут же его лицо становится задумчивым, глаза смотрят куда-то далеко, и он начинает рассказывать о своих друзьях, о начальстве, о всяких спецоперациях... И шрамы, шрамы, все лицо в шрамах (хотя они не уродуют его, даже наоборот).

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт сен 08, 2005 8:07 am

Да, к сожалению это так! Люди, которые побывали в Афгане никогда не станут прежними. Человек который "уходил "на войну "умер" в первые дни войны, в вернулся совсем другой человек, только имя осталось прежним.
И как теперь этому человеку жить? Ведь мир постоянно меняется и законы войны не вписываются в обычную жизнь.
В книге есть такой момент, где задается вопрос : как можно возразить человеку который на войне за любые возражения расстреливал по несколько человек. А тут в мирной жизни , например, ему очередь не уступили или на ногу в автобусе наступили?
Вот с этим как быть?
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей