Фильм ""Aлександр""

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс янв 16, 2005 1:03 pm

Если уж зашел спор о фильме- выскажу свое мнение.

Сказать простыми словами- фильм понравился, снят хорошо, красиво, лирично-драматично,за душу берет( правдо-правдо). ;)

Интересен сам актер и так же то, как он сыграл. Тут разгорелся спор о том, что "он неправдоподобно сыграл Александра" и все такое. :roll: Он сыграл в соответствии с задумками режиссера.
Мое мнение, что режиссер не старался создать реальный исторический фильм, а задумал показать историческую личность как простого человека со своими слабостями и недостатками. :roll: Развенчал теорию и общественный миф о том, что полководей должен быть сильным, суровым ,жестоким, начисто лишенным человеческих чувств и сомнений.
На самом деле он получился как любой из зрителей, с теми же проблемами. :roll:
Мое мнение, что за таким, как Александр армия бы пошла. Обьясню почему:
во-первых,для рядовых воинов он с детства являлся легендой и своеобразной мифической фигурой, за которой бы пошли везде. И он этот имидж поддерживал( сцена его речи перед битвой с персами)
во-вторых,его сомнения и всякие сопли-слюни армия не видела.Только близкие люди:мать,Гераклид, жены. Это еще показано для нас. Перед армией он был невозмутимым воином.
в-третьих: он был храбрым,твердым и упрямым( вспомнить схватку с отцом на свадьбе). ПО его вызовы никто бы и не подумал, что он слаб. Да он и не был таким.
в-четвертых: он много чего завоевал, расширил границы так, как никто до него, так что почему бы воины не пошли за ним. Разве слабаку это бы удалось? :???: ;)

Голубая тема абсолютно не ярка выражена в фильме. Конечно, она играет некую роль в завязке сюжета, но она не выделяется как некое особое событие. Это по меркам Др. Греции нормальное и закономерное явление, так и показывали его в фильме таким. Греки даже в суд на режиссера подали: мол Александра, национального героя, выставили геем. Так проиграли суд, ведь этот факт научно доказан. Им сказали, пусть они докажут обратное. Увы!

Нежные чувства, которые он питал к Гераклиду и еще многим другим, показаны естесственно и трогательно. Но в то же время без осуждения и с достоинством. :rotate:
А финальная сцена, когда он выпел заведомо отравленное питье или смерть Гераклида. Я чуть не расплакалась, так пробрало. :roll:
Так классно показано!
Мне понравилось! Очень!!!!!!!!!! смотрю уже третий раз! :rotate: :rotate:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Makedonian
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Makedonian » Вс янв 16, 2005 7:14 pm

TO ALF.

АГА,В НАШЕМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО :clap:
НЕЗАМЕТНО ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :hat:

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Вс янв 23, 2005 5:37 am

Ну, пришла пора и мне отписаться :)
Фильм потрясающий "Троя" рядом с ним даже рядом не валялась Два с половной часа - на одном дыхании Стоун - автор культовых для меня "Прирожденных убийц", и весьма любимого "Шоссе" И за "Александра" ему низкий поклон и большое спасибо
Для меня этот фильм - история любви Чтобы фильм пронял, нужен эффект сопереживания Скажу честно, раньше к фильмам с голубой линией я относилась нейтрально Ну не могу я себя поставить на место мужчины(!), который любит мужчину(!) А в этих двоих я неожиданно увидела девчонок Первый раз у меня такое :) Когда воспринимаешь не как имитацию На эмоциональном уровне они для меня - женщины Сестры :)
Выражаясь военным языком, самое главное в любви, как и на войне - надежный тыл Любовь Александра и Гефестиона идеальна - верность друг другу, несмотря ни на что Любовь до конца Гефестион всегда рядом, он всегда поймет, всегда и во всем поддержит Он согласен стать тенью великого человека, и эта тень - неотъемлимая часть Александра Человека, принявшего свою судьбу
Правда, мне кажется, не стоило Гефестиона подкрашивать, только чтобы показать ориентацию Если он сам - другое дело :)
"Сильная голубая линия" Да там этой линии практически и нет Я бы хотела больше
И по фильму получается, что создал Александра все-таки не Аристотель, как утверждают историки, а мать (Джоли - великолепнейшая актриса Я ее просто обожаю) Она возложила на него непомерную ношу - величие Царя, и за это он до конца жизни не смог простить ее
Что не совсем понятно - отношение Александра к отцу Ненавидел он его или нет? На мой взгляд, в этом фильме проходит не совсем понятная мне фишка (присутствующая во многих лесбийских фильмах) - о том, что девчонки-лесбиянки что-то стремятся доказать своей матери и соответственно, парни-геи - отцу Лично я никому ничего доказывать не стремлюсь Просто хочу сама прожить свою жизнь
Теперь вот хочу саундтрек к этому фильму Раньше у меня такой энтузиазм только с Зеной был Этот фильм мне снится
Фаррел - великолепнейший актер Джаред Лето - ради его прекрасных глаз можно задуматься о смене ориентации (только задуматься :) )Ангел, херувим - просто воплощение Красоты Хочу его на обои Его, Джоли и Фаррела Всех по отдельности, и всех вместе

И в заключение - "Ничего не бойся Есть только ты и твоя тень"
Человек, идущий за мечтой Великий Александр

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс янв 23, 2005 8:32 am

On 2005-01-23 08:37, Magenta wrote:
Фильм потрясающий "Троя" рядом с ним даже рядом
не валялась b]
Ну это не так...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Ср янв 26, 2005 6:01 pm

"Александр" - фигня редкостная.
Смотришь фильм и думаешь: "А нафига ему нужно было переться за тридевять земель и кого-то завоевывать?" Нету в фильме главной идеи, первопричины и следствия. Оливер Стоун - гений, но до Толстого "Война и мир" ооочень далеко.
Александр объединил столько народов в единое государство, сделал это государство сильным, Великим, могущественным. Он создал новую цивилизацию за столь малое время, которое ему было отпущено.
А в фильме показан какой-то чувак, который все идет и идет, лишь бы куда подальше (он даже сам не знает куда и зачем), по дороге с кем-то сражается. И все...
Нет целостности с действительными достижениями Александра. А актер... :noo: так себе, никакой.
Анджелина Джолли - супер! :super: Луч света в темном царстве!!!

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Ср янв 26, 2005 7:51 pm

Ну нет. Это не так. В фильме показаны настоящие чувства.
" Но забытые грехи, всё порочат в нас отца!"
я бы не сказал, что он просто идёт и идёт. Просто сделать десяти часовой фильм сложно и показать та по - больше сложно.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт янв 27, 2005 12:15 pm

On 2005-01-26 21:01, Xoce wrote:

Анджелина Джолли - супер! :super: Луч света в темном царстве!!!



:yes: :yes:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пт янв 28, 2005 4:22 pm

On 2005-01-26 22:51, Black_Dragon wrote:
Ну нет. Это не так. В фильме показаны настоящие чувства.
" Но забытые грехи, всё порочат в нас отца!"
я бы не сказал, что он просто идёт и идёт. Просто сделать десяти часовой фильм сложно и показать та по - больше сложно.


Если бы Оливер Стоун сделал 10-часовой фильм, то это бы не решило его проблемы: донести до зрителей СУТЬ.
Некоторые уладываются и в 45 минут, чтобы показать смысл, природу чувств, подвиги и выводы.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб янв 29, 2005 1:36 pm

По шкале 10 баллов, очень сложно снять фильм на все 10, будь то 10 часов или 45 минут.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Вс янв 30, 2005 2:45 pm

Даже если "Александра" сравнить с "Тройей": так фильм "Тройя" выигрывает хотя бы потому, что там показана доблесть и настоящий героизм, самопожертвование.
Ахилл знал, что уйдя на эту войну - погибнет, но он все-равно пошел. И у него была единственная цель: стать великим воином, прославиться в великом сражении. И вся природа чувств этого героя становится ясна.
Потом, когда погибает его брат/возлюбленный его обуревает настоящая ярость - это в фильме тоже очень хорошо показано.
Когда муж Елены вызывает на бой Париса, его можно понять и сопереживать.
Я к чему веду: в этом фильме показаны чувства и логика, героизм и самопожертвование. Герои понятны, понятны их мотивы и действия. А в "Александре" только сводка полевых новостей и все...
Фильм снять сложно, но можно. А вот показать что-то стоящее в фильме - тут либо дано, либо нет!

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт фев 01, 2005 4:21 pm

В Александре показаны чувства народа. Им не охото идти за ним. Это очень хорошо показано. Природу Александра тоже можно понять - он идёт захватывать земли и не желает останавливаться... Ну любовь там тоже показана. Нельзя сказать - дано. Точно так же как и умение владеть мечом. Кому-то может дано, а кто-то может научиться!
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт фев 01, 2005 7:55 pm

После американского Тараса Бульбы, просмотренном в далеком детстве, удивить меня ничто уже не может. В плане отношения американцев к истории. В целом фильм понравился, интересно, живенько, красиво. И довольно близко к тексту. Главный герой в начале фильма нравился, в конце совсем деградировал. Непонятно, где он среди азии нашел негритянку, чтоб на ней жениться. Ну много недочетов. Но в целом.. можно было ожидать и худшего) Персидский царь просто очаровал)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт фев 04, 2005 4:08 pm

On 2005-02-01 22:55, Masha wrote:
Непонятно, где он среди азии нашел негритянку, чтоб на ней жениться.
Возможно её предки были рабами - вот как она там оказалась. В наше время-то это не удивительно, а тогда такое было реже, но это не значит, что в азии таких нету...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пт фев 04, 2005 5:43 pm

Тогда они назывались - мавритянки :lol:
А серьезно: он должен был жениться на дочери персидского царя, но она никак не могла быть мавритянкой, потому, что она персиянка. Или мама у нее была мавритянка.
Вообщем, все они... и даже Гамлета хотят сделать маврррром.
(я не расист)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт фев 04, 2005 7:40 pm

Мы о средневековье говорим, или о дохристианской эпохе? Какие мавры?? тем более что маврами называли арабов, а вовсе не негров.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт фев 04, 2005 9:17 pm

Какая разница как назывались? Главное что люди с тёмным оттенком кожы были в азии...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вс фев 06, 2005 7:21 pm

А доказать можешь? я вот в этом сомневаюсь, если честно. Откуда сведенья?

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс фев 06, 2005 9:14 pm

я ещё раз говорю - рабы, завезённые из других стран, да и вобще кто знает? Может её предки были странниками или кочевниками...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт фев 25, 2005 8:59 pm

[quote="Black Dragon"]Может её предки были странниками или кочевниками...


Исторически, Роксана была то ли согдианкой, (дочь Оксиарта, царя, которого Александр взял в плен после сдачи ему Согдийской Скалы), то ли бактрийкой. Некоторые авторы (Панин, но я не понмю, откуда его сведения) отмечали, что она была светлокудрой, и при этом чуть ли не самой красивой девушкой Бактрии.
Кочевники были не только предки, кстати.
А что Доусон страшная - хорошо. Склоняет зрителя к версии, что Александр женился чисто по политическим причинам на этой корове. Как она контрастирует с Гефестионом...


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2005-02-26 17:43 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт фев 25, 2005 11:59 pm

Ну чего ж сразу "корове"-то
Вспомните, как она танцевала...
Хотя насчет мотивов я согласна

NUTA
Новозенайт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am

Сообщение NUTA » Вт ноя 15, 2005 1:04 pm

нам не известно, были ли Александр и Гефестион больше чем друзья...да,в Древней Греции всего этого полно.Но это не значит , что Александр соблазнял других "мужчин".Вообще, дружба А. и Гефестиона трогательна, но меня такая дружба потрясла больше, если б возникла между мужчиной и женщиной.
колин фаррелл выложился как мог... нужно хорошо вдумываться во все происходящее на экране, тогда многое поймёшь.
Александр для меня- Великий, но добился славы ценой других жизней, что печально. Поэтому следом за его славой должна ходить слава о погибших воинах.Он был мудр не по годам.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт ноя 18, 2005 1:56 am

Мерзззская Фаталит пришла сказать своё веское слово про любимых мертвых греков =)))

2 NUTA
Александр не соблазнял "других мужчин". Это они его соблазняли :)
Багоську Александр забрал из гарема Дария, (в основном это всё - художественный вымысел Мари Рено) и потом уже Багой его любил сильно, а Александр испытывал к нему привязанность, и не лишал роли "любимчика". И пользовался им, ессно.

Гефестион был ему больше чем друг. Однозначно. Он был его phile (philia - любовь-дружба), а не "любовником", как пишут источники - но однако же существует слишком много свидительств их интимных отношений, чтобы закрывать на это глаза. Но даже совсем не в том дело. Гефестион воистину был "вторым Александром" ("Он такой же Александр, как и я"). Такая дружба - длившаяся гораздо дольше, чем большиство современных браков - невозможна между мужчиной и женщиной. Тем более в древней Греции.
Они были половинками целого. Александр - героем, Гефестион - спутником.

Слава о погибших воинах ходит. Их помнят. Им стоят памятники. На надгробиях писали "я сражался рядом с Александром", "Я сражался рядом с Гефестионом". Это высшая честь - биться и пасть "за свободу и во славу Греции".

***
перечитываю предыдущие посты. Накатывает светлая ностальгия... хех.. когда это было. Наивная я такая в них кажусь. Самой смешно немножко.

***
модератор может стереть это как злобную попытку рекламы, но
мы открыли сайт-архив с фанфиками по Александру Великому, Трое и мифам Древней Греции. Добро пожаловать всем желающим.
http://www.alexander-fanfiction.narod.ru
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт ноя 18, 2005 6:20 am

Фильм, на мой взгляд, ниже плинтуса.
Александр шизофреник и истеричка, батальные сцены - ваще ничего не видно т.е. дух не захватывает. Идея не ясна - идем, идем...и дальше что?!

З.Ы. Троя мне понравилась больше, не смотря на то, что там куча ошибок. Зато Александр, где все исторически верно - не понравился вообще.
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пт ноя 18, 2005 4:44 pm

Вот честно скажу, не знаю, почему, но особого энтузиазма не было (даже несмотря на присутствие Энжи), когда фильм вышел. Фаррела не люблю... к тому же незадолго до этого меня "Троей" изнасиловали...

И вообще, у меня тогда был какой-то мутный период и пошла на него не столько из-за Стоуна, которого очень уважаю, сколько на Джоли полюбоваться во всех смыслах (тут она просто запредельна :bow: обожаю такие её перфомансы).
Вышла в состоянии полного восторга, смешанного с удивлением от такой реакции. И все эти на полном серьёзе сравнения с "Троей" (которой, видимо,ставилась задача побить рекорды съеденного попкорна) и достаточно пафосным "Гладиатором" стали казаться такими ... смешными что-ли...

Очень понравилось, что фильм не "прилизан"...
А какая там музыка обалденная, я саундтрэк заездила просто! :super:

Но что меня раздразило (слегка в сторонку отойду ;)), так это куча поражающих своим однообразием (про язык изложения я вообще молчу) отзывов людей его посмотревших, забивающее большинство которых касалось - ага, вы угадали - темы гомосексуальности в основном. Читаешь, как один за другим твердит как заклинание непечатные эпитеты и думаешь "мда, и на какой ферме таких зацикленных разводят?"
Мне это казалось просто поразительным, учитывая, что эта линия там сделана тонко и не бельмоглазно. Впрочем, если только на это и смотреть, ждать совместных сцен, вспоминая акцентацию на этом кучи рецензентов и т.д., то получится, как с особо рьяными сабберами, которые этот самый саб выискивают уже с первого сезона XWP. :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт ноя 18, 2005 8:39 pm

24-го числа будет год с премьеры "Александра" в России :rotate:

TambourineGirl
У меня примерно такая же история =)) Зная Александра только по "Таис Афинской", шла на сеанс со смутным чувстом "голливуд сейчас замутит какую-нибудь фигню".
Вышла другим человеком. И пошло-поехало. Вот уже год, как )))

Джоли в фильме действительно выше всяких похвал. Настоящая царица, колдунья и мать Великого.

Вангелис - это нечто на грани гениальности =)) У меня с марта в плеере лежит целиком саундтрек от Александра, и до сих пор не надоело. Drums of Gaugamela вводят в полный экстаз =)))

Рецензии в основном негативные. Наша страна так отрицательно относится даже к намекам на гомосексуализм, что большинство смотревших фильм даже не потрудились допустить мысль, что у древних греков был совершенно другой взгляд на мир, с которым очень аккуратно попытался познакомить широкую общественность Оливер Стоун.
Причем, что смешно насчет отзывов - они делятся четко на две категории: официальные рецензии, клеймящие "гомосексуалиста" Александра и "синефила" Стоуна - и отзывы на форумах, напротив, ВОСТОРЖЕННЫЕ этим всем =))) то есть мнение официальных лиц с мнением доброй половины зрителей реально разошлось.

(немножко отступая от темы) - до тех пор, пока в Россию, кроме пиратов, никто не будет даже привозить фильмы-шедевры и фильмы-номинанты вроде "Уайльда", "Скалистых гор" (или как перевели название? Фильм про двух ковбоев который), а официальные источники будут клеймить выходящие за рамки православной морали отношения - до тех пор России лучше даже не пытаться считать себя не то что политкорректной, а корректой и толерантной вообще.


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2005-11-18 23:45 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт ноя 18, 2005 8:42 pm

Morgana
Чем вы мотивируете свое суждение "ниже плинтуса" кроме того, что вам не понравились батальные сцены и того, что весь фильм Александр "куда-то" идёт?
Назовите, пожалуйста, хотя бы одну батальную сцену в любом пеплуме или фэнтезийном фильме, снятую лучше сражения при Гавгамелах.
А то, что Александр весь фильм куда-то идёт - гм... если внимательно смотреть и слушать, то, ИМХО, очевидно, что весь фильм этому и посвящен: трагедии мечтателя, который шел вперед (и причинам, ПОЧЕМУ он это делал) и не смог остановиться вовремя.

"Троя", ИМХО, ужасна, за исключением редких кадров. Там очень хорош Гектор, но сюжет абсолютно неадекватен. И ТАКОГО Патрокла никогда Петерсену не прощу.
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пт ноя 18, 2005 9:33 pm

Наша страна так отрицательно относится даже к намекам на гомосексуализм, что большинство смотревших фильм даже не потрудились допустить мысль, что у древних греков был совершенно другой взгляд на мир, с которым очень аккуратно попытался познакомить широкую общественность Оливер Стоун.
Хе :) а я даже отпостила по этому поводу в отзывах на кино.ру такую, не то, чтобы едкую, но похоже на то, "рецензию" на все эти надоевшие своей ограниченностью посты.
А сейчас вот перечитала её..., а неплохо вышло)))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Сб ноя 19, 2005 1:09 pm

Александр Македонский-моя любимая историческая личность, я фильм давно уже смотрела, всё переврали, я сразу же стёрла, красиво-то красиво, но нужен смысл, там Александр какой-то больной и психованый, не такой он был совсем!

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Сб ноя 19, 2005 1:38 pm

Olga
Не буду навязывать вам собственное ИМХО насчет того, что фильм гениален - но я бы не сказала, что "всё переврали". На Александра разные взгляды у тех, кто изучает его историю и кто пишет о нем. Плутарх одно писал, Арриан другое, Диодор третье. Оливер Стоун взял и пошёл за Мари Рено и Лейном-Фоксом, поэтому ВСЁ переврать не смог бы при всём желании :)
Естественно, в трехчасовой фильм не запихать всю историю жизни и походов. Ни вам битвы при Иссе, ни вам Пожара Персеполя, ни преследования Бесса, и Клит Александра спасает аж при Гавгамелах, и Александр мечтает освободить Персию (видимо, от персов) - однако же крайняя эмоциональность ( отнюдь не психованность!) была действитлеьно присуща Александру, и если он - ваша любимая историческая личность, вы не можете этого не знать.
Или, какой он был - в вашем восприятии? Мне правда интересно.


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2005-11-19 16:38 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вс ноя 20, 2005 9:32 am

Единственное, что есть хорошего в фильме - это сцены, где Александр верхом на Буцефале, они сняты великолепно. Насчет остального лучше промолчу.
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron