С Рождеством!

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 10, 2006 12:51 pm

Проблема, даже не проблема, а вопрос в другом - не в том, что как грустно праздновать праздники забывая о их изначально значении, а - что веселого и праздничного в этих праздниках? На мой взгляд праздновать интересно тогда, когда понимаешь и разделяешь повод для праздника.
А так... - повод выпить можно найти всегда. Только какой же это праздник?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт янв 10, 2006 1:03 pm

On 2006-01-10 15:51, blacky wrote:
Проблема, даже не проблема, а вопрос в другом - не в том, что как грустно праздновать праздники забывая о их изначально значении, а - что веселого и праздничного в этих праздниках? На мой взгляд праздновать интересно тогда, когда понимаешь и разделяешь повод для праздника.
А так... - повод выпить можно найти всегда. Только какой же это праздник?

Согласна. Ну, есть же народ...для них не важно что праздновать и с чем. Радует, что не все такие. :yes:
Tempus Fugit

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 10, 2006 1:45 pm

Что движет, Блэки? Люди не могут жить вообще без праздников, с одними буднями. Но сейчас у нас остался только одни действительно общенародный, и всеми понимаемый праздник - это новый год. Но этого мало, надо хотя бы четыере. А ты можешь назвать ещё три кроме НГ? Нет. Вот и появляються эрзацы.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 10, 2006 2:41 pm

Ирма, ты отвечаешь на вопрос, который я не задавала.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср янв 11, 2006 1:36 am

On 2006-01-10 15:51, blacky wrote:
На мой взгляд праздновать интересно тогда, когда понимаешь и разделяешь повод для праздника.

Это, чтобы интересно. А чтобы весело и празднично и вовсе ничего не нужно. ;)

А к чему очередная "самтыбарбара" про религию, поиск веры и беды постсоветского православия?
Праздник - это просто настроение. Прежде всего. Не многие в полной мере понимают, но почти все готовы разделить. Это нормальная особенность любого праздника. И почему обязательно все сводится к "выпить"? :)) Люди ищут причину как раз таки повеселиться, поулыбаться, порвать с повседневностью. И в этой связи разделять какой-либо повод денек-другой (даже не вполне его осознавая) не представляет никакой сложности. И преступлением против совести тоже не является.

А чтобы понять - прочувствовать до конца любой праздник от Дня Победы до Дня Рождения, думается, надо быть реально задействованным или глубочайше заинтересованным в процессе, который стал причиной праздника. :) А это в принципе мало кому дано. Если бы не извечная тяга народа к веселью и не заразное настроение, все торжества проводились бы очень узким кругом людей. Рождество тоже.
я очень скучаю по "Зене"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 5:40 am

Однако, повод должен, все-таки, быть понятным :) Иначе бы народ продолжал бы праздновать 7 ноября, да и День Конституции отмечался более широко.

Еще раз отмечу тот факт, что я не вижу никаких "преступлений против совести" :), мне интересно, почему с Рождеством народ поздравляет, даже пытается как-то отметить. А вот 4 ноября - как-то глухо пока, хотя - тот же выходной, и какая разница какой повод повеселиться? Однако не поздравляют и не празднуют.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 7:30 am

Блэки 4-е ноября это настолько искусственный, нелепый праздник что сложно даже представить как его можно отмечать. И хотя первая беда россии никуда не делась, но видно ещё не всё так плохо :)

И ты сама отвечаешь на свой вопрос. Рождество, понятно(не полностью, но пусть даже в минимальной степени) и для гностиков, и для тех кто считает себя православными, а они составляют больше половины. А день Констиутции для всех как день планеты Марс, никто эту конститутцию не знает и знать не хочет. Большинство её даже и не читало.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср янв 11, 2006 7:56 am

On 2006-01-11 10:30, Ирма wrote:
Большинство её даже и не читало.

Ну да, за Константина и его жену - Конституцию ;)
Ну какая традиция в 4 ноября? И в Дне Конституции? И в Дне Независимости (или как там его называют?) Эти дни и правда больше смахивают на повод выпить. В них нет как таковой истории и связи времен (несмотря на то, что 4 ноября напрямую соотносится с историей). :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 8:01 am

Ну, и возвращаемся к моему вопросу - а какая традиция в Рождестве? :) Чем этот праздник выделяется из списка многих других?

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср янв 11, 2006 8:07 am

Коротко говоря, тем, что его дааавно празднует бОльшая часть населения :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 8:12 am

В том-то и дело, что бОльшая часть населения не празднует. Если Пасху еще куда не шло - там обрядовости побольше - куличи печь, яйца красить, то Рождество было прочно подмято НГ.
И меня в этом вопрос интересует именно возрождение традиций. Наверное.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср янв 11, 2006 8:18 am

Ну, тогда моя ошибка в том, что я говорю "празднует" вместо "праздновала". Раньше Рождество было таким масштабным, как нынче Новый Год (понятно, что тут погрешности есть ;) ).
Ну, тогда, может, стоит подумать над тем, что такое Новый Год? Что значат "елка", и "подарки", и "Снегурочка"? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 8:19 am

НГ - понятно :) Календарное начало года, обросшее разными ритуалаи типа елки, подарки, застолье в полночь и т.д. :) Причем, все отнято у Рождества :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 8:21 am

Ну Блэки, я же писал что у нас много православных и гностиков, а значит Рождество будет праздноваться, пусть и формально.

Арин, раньшще это когда? В романовскую россию? От этого памяти уже не осталось. А сейчас всякое возрождение православия в его современном виде невозможно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 8:23 am

Формально праздноваться - это как? :) Какие-нибудь традиции уже возродились?
Гуся жарим? А когда едим? 6ого после первой звезды или с утра 7ого? Сочиво делаем? :)

Кто как празднует Рождество? :) Делитесь наработками :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 8:25 am

А как сейчас празднуется любой праздник? По моему все по единой схеме :( С незначительными вариациями.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср янв 11, 2006 8:25 am

Календарное начало года... А для меня, если честно, актуальнее начало учебного года :)

On 2006-01-11 11:19, blacky wrote:
Причем, все отнято у Рождества :)

Наверно, тут мы и пришли к тому, почему Рождество вряд ли удастся возродить как всенародный праздник. При сохранении приятной, радостной обрядовости никакой религиозности - удобно для наибольшего количества людей.

Короче, я уже сама начинаю путаться, что там для меня каждый праздник значит...

Ирма, да, я говорю о Романовской России, ибо после следовал период атеистический :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 11, 2006 8:27 am

С незначительными вариациями

Будем считать, что меня интересуют именно вариации :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 8:28 am

Арин, одного желания мало. В этом то вся и штука, не хотят что бы было как в Союзе, но медленно к нему возвращаються.

Да и православие (а возрождение Рождества немыслимо без возрождение этой религии) не достигнет романовского уровня уж никак, даже если бы помнили традиции.

Нужны новые праздники!!! :super:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 8:31 am

Да ты по моему лучше меня знаешь все эти вариации, благо их очень немного :) Касаються они того что едят, кулич там, яйца крашенный, гусь с яблоками и т.д. Новый год отличается ёлкой. Да вот пожалуй и всё.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср янв 11, 2006 6:53 pm

почему с Рождеством народ поздравляет, даже пытается как-то отметить. А вот 4 ноября - как-то глухо пока
Не раскручено. :) Так же как и Рождество в свое время.

Гуся жарим? А когда едим? 6ого после первой звезды или с утра 7ого? Сочиво делаем? :)
и белое надеваем и свечи зажигаем... ;)

[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2006-01-11 22:03 ]
я очень скучаю по "Зене"

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 7:04 pm

То есть его можно раскрутить? :) Но даже если его раскрутить понимать то что празднуют все равно не будут. Вон 9-мае освещают так что шире уже просто невозможно, и то многие не совсем понимаю кто да кого. А тут событие четырёх веков - гиблое дело.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср янв 11, 2006 7:15 pm

Раскрутить можно все. :) А в случае с 4-ым ноября – очень просто. Это вопрос темы. Религиозная тема в России уже достаточно раскручена. Народу хочется религиозного, вот и учится потихонечку праздновать. А патриотическая тема на нуле. Никто не приходит в экзальтацию от слова "Россия". Яркий пример обратной ситуации - Украина. У них национальная тема за ничтожные сроки поднята и распиарена настолько, что любой праздник подобного толка пойдет на "ура". Кто стоял хоть раз на бушующем Майдане, поймет о чем речь. :)
И понимания тут нужно минимум.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 7:29 pm

Второго НГ из 4-го ноября все равно ни сделают, как ни старайся. А у гностицизма нет своих праздников.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср янв 11, 2006 7:37 pm

On 2006-01-11 22:29, Ирма wrote:
Второго НГ из 4-го ноября все равно ни сделают, как ни старайся. А у гностицизма нет своих праздников.

Зачем нам второй НГ? И при чем тут гностицизм? :))

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 11, 2006 7:44 pm

У нас только один всенародный и всепонимаемый праздник - НГ. Как раскрутить религиозные праздник если самая главная религия в нашей стране - гностицизм? У которого никаких праздников.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт янв 12, 2006 5:45 am

Рандир, спасибо за ответ. Я поняла вашу точку зрения :) Единственно, считаю, что Рождество еще только в начале раскрутки.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт янв 12, 2006 9:33 am

blacky, да. Скажем, на одном из первых этапов.
Ирма, НГ самый тупой и примитивный праздник в принципе. Но второй НГ, кажется, и не нужен и невозможен. А про гностицизм, откуда вы это выкопали? :)
я очень скучаю по "Зене"

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 12, 2006 4:05 pm

В начале раскрутки? Смешно честное слово :) А куда же тысяча лет делась? Русь вроде крестили в десятом веке. И если пятнадцать последних лет это только начало, то что? Что бы полностью раскрутить надо 150-ят? :)

Нет ребята, ничего не раскрутится. Мёртвые очень редко оживают. И 74-е года были не все атеистическмии. Государство примирилось с церковью в 1988-м, как раз на юбилей. После 1943-го и до 1956-го у церкви был своеобразный ренесанс. Знает, уже перед первой мировой войной наблюдался упадок православия.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 13, 2006 5:55 am

Знает, уже перед первой мировой войной наблюдался упадок православия.

Дункан Маклауд ты наш :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron